Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Reymet_2

Украина. (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Артур Пол Массаро - старший политический советник Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе США.

“Россия слабая и жалкая”
“Украине уже не надо ничего доказывать, дайте им атакмсы, современные танки и все, что им надо для быстрой и взвешенной победы”

тут еще и репотационный ущерб чудовищный. Странно что про него не говорят. Этот драп-марш нам еще аукнется.
P.S. Владлен пишет что на угледарском направлении хохлы снимают свои минные поля. Угледар тоже сдаем?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Попробовал пофантазировать хитрый план с точки зрения интересов рнг.
Допустим кремлины поняли, что население конечного участка крым коридора (левобережная херсонщина) - гадость, опереться не на кого. Но эта территория имеет ключевое значение и для северокрымского канала и для транспортной связности. Надо что-то делать.
Выдернуть на заселение рф русских - страшно, зарежут и начнется внутренняя волна возмущений. Но главное - понятные обвинения в создании жизненного пространства. гитлер гитлер.
А вот если заселить эти земли 100к беженцами придонечья, то в глазах мировой общественности благовидный предлог будет: "украинцев к украинцам". Ну и лояльность скакнет немного. Ну и понятно кого в менты-силовики набирать на этих территориях.
И при таком раскладе жертва харьковщиной получается вполне шахматной.

...

Ну а без фантазий, думаю херсон (правобережная херсонщина) точно следующий. За коридор будут цепляться. Почему цепляются за херсон - чтоб было что слить без важного.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Жизнь показывает и то, что нев...

Срамотан_Олошевић пишет:
Жизнь показывает и то, что невыполнение договоренностей не препятствует желанию российской стороны их достигать. Разумеется, указанные выше договоренности тоже могут и скорее всего будут нарушены.

Этим достиженцам полезно было бы про Каддафи и Саддама вспомнить.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Минные поля снимают перед наступлением. А потеря репутации для государства критична. Сейчас на планете Земля многие задумаются, стоит ли верить обещаниям. В оставленной части Харьковской области начнутся массовые репрессии. Ну, а предательство тех, кто тебе доверился и пошёл за тобой, обычно дорого обходятся. Это несмываемый позор. Не обижайтесь, это правда.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Den пишет : Лампасы за си...

rilian пишет:

Зачем лампасам мобилизация? Ведь мобилизованные же абсолютно не факт что будут действовать в их интересах.

Мобилизация, мобилизационная экономика, ряд продолжить?

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Фрерин пишет : Лампасы за...

Den пишет:

Лампасы за сидячую забастовку "без мобилизации мы вам ничего гарантировать не можем". Васильки не хотят мобилизации чтоб лампасы не усилились. А не потому что патрирты.

В чем проблема просто уволить саботеров? Тем более, что совковые старперы и так во армейском руководстве засиделись. Украина таких обормотов в 2014 из своей армии за шкирку вышвырнула. И поделом.

Конечно нет:)

При встрече попытаю тогда.

С остальными пунктами согласен. Но в вопросах ужесточения не забывайте про то что у хохлов под ружьем 700 тыс. а граница Курск-Белгород прикрыта еще хуже чем линия фронта в Харьковской области.

У России зато есть оружие массового поражения, которое может быть применено при вторжении на ее территорию. Сомневаюсь, что укры готовы Львов/ Ровно/ Винницу потерять таким макаром.

Собственно наши ничего иного и не озвучивали никогда. Ну вот видите решили обойтись без харьковского протектората.

И все равно непонятно, почему именно Харьковщина. Это как раз Херсон абсолютно бесполезен для грядущего штурма Славянска в отличие от Изюма...

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 11 Сен '22, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Mockingbird19 пишет : Мои...

Срамотан_Олошевић пишет:

Вам не кажется, что все эти вопросы (кроме вопроса про инфраструктуру, на него отвечал подробно Ходаковский) носят абсолютно риторический характер?

Про мосты и ЖД я и не упоминал, так как Ходаковского почитываю. А остальному что мешает? Насколько я знаю, настроения русского общества с февраля успели заметно ужесточиться.

Вообще, логично, что если Харьковская область критична для наступления на Донбасс с севера, её оставление говорит об отказе от цели освобождения всей территории ДНР. Если рассуждать в рамках этой логики дальше, то есть два варианта - либо правы Ходаковский и Фёдоров, и окончательно исчерпавшие наступательный потенциал российские войска перейдут к обороне по новой границе. Либо будут новые жесты доброй воли, уровня, ну не знаю, передачи всего Донбасса в обмен на внеблоковый статус в течение 10 лет и запрет нацистской символики.

Касаемо позиций у Славянска и у меня вопросы есть. Лично у меня нет каких-то нареканий про отступление (есть вопросы об эвакуации населения, но то другое), тут главное, чтобы наши смогли это компенсировать большой победой, например, на Донбассе. Вообще украинцы сейчас сами у Угледара снимают мины, так что встречный удар прямо таки напрашивается.

Капитан очевидность подсказывает, что в этом случае проблема будет не в армии, а в тех, кто ей такой приказ дал, соответственно к ней претензий никаких.

И это весомый аргумент в пользу смены высшего состава отечественного силового блока.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 11 Сен '22, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: А теперь в Белгородской област...

Юлия пишет:
А теперь в Белгородской области только и будут, что ДРГ по лесам ловить.

Я уже писал. Явно есть договорняки по ограничению конфликта.

Юлия пишет:
Ну и арту получше дадут укропам ради такого дела. Успех у них, заработали.

Успех у них и заработали да. Не поспорить. Но "получше" особо нет. Могут ПВО поставить посерьезней это да. На сей раз укры понесли немало от авиации.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: То еесть Стрелков переметнулся...

тухачевский пишет:
То еесть Стрелков переметнулся к лампасам?

??? Честно отрабатывает у васильковых. Те кто за лампасов как раз зраду про мобилизацию сейчас разгоняют. Те же кто раньше писал, что армия и без нее "выполнит приказ".

rilian пишет:
Зачем лампасам мобилизация? Ведь мобилизованные же абсолютно не факт что будут действовать в их интересах.

??? Мяско для атак в лоб и орденовв вестимо. Вы не от мира сего прям коллега...

Срамотан_Олошевић пишет:
Капитан очевидность подсказывает, что в этом случае проблема будет не в армии, а в тех, кто ей такой приказ дал, соответственно к ней претензий никаких.

Все так. Но злую иронию то я себе позволить могу? Истерично одежды вроде не разрываю как некоторые...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: В оставленной части Харьковско...

Юлия пишет:
В оставленной части Харьковской области начнутся массовые репрессии. Ну, а предательство тех, кто тебе доверился и пошёл за тобой, обычно дорого обходятся. Это несмываемый позор. Не обижайтесь, это правда.

На правду не обижаются.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Наступление под Угледаром - это ограничение конфликта. Отлично.
У кого какая категория в военнике стоит? У коллеги вениамина в теме про уход на СВО прекрасно прослеживается динамика. Я молчала, но теперь надоело. Сначала весной брали только профессионалов с боевым опытом. Летом - всех, кто в двери зашёл. В военкомат летом вызывали, вроде как для сверки учётных карточек. А теперь сопоставьте с новостями, что российской армии катастрофически не хватает людей. А теперь ВСУ подходят к границе. Зачем Западу это всё надо было, Горловку захватить, что ли мечтали. Или Ясиноватую.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: На правду не обижаются....

Den пишет:
На правду не обижаются.

Неужели наши генералы этого не понимают?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Den пишет : На правду не ...

rilian пишет:

Неужели наши генералы этого не понимают?

Как видно - нет.

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Про мосты и ЖД я и не упоминал...

Mockingbird19 пишет:
Про мосты и ЖД я и не упоминал, так как Ходаковского почитываю

Там (пост от 23 июля) не про мосты и ЖД, а как раз про электростанции - типа, военным от этого ни холодно, ни жарко, а мучать мирняк ради самого процесса мучений, без военной целесообразности он не считает нужным.

Mockingbird19 пишет:
И все равно непонятно, почему именно Харьковщина. Это как раз Херсон абсолютно бесполезен для грядущего штурма Славянска в отличие от Изюма...

Повторюсь, что если считать, что грядущего штурма Славянска не будет, то всё становится понятнее. [alarmist mode on]Будет штурм Волновахи и прорыв к Бердянску и Мариуполю.[alarmist mode off]

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 11 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: В чем проблема просто уволить ...

Mockingbird19 пишет:
В чем проблема просто уволить саботеров? Тем более, что совковые старперы и так во армейском руководстве засиделись.

Уважаемые жеж люди:( Свое поколение:(
Ну и еще - за что уволить? Они выполняют приказы власти - берегут бойцов. Беречь русских людей в Харьковщине... такого приоритета никто не выставлял. Что плотности войск низкие и не выдержат наступа - уверен там куча рапортов есть в том числе и на высоком уровне.
Что ВВП из политических соображений юзает те рапорты как пипифакс... ну то такое.

Mockingbird19 пишет:
При встрече попытаю тогда.

Я немного знаю. Знал бы больше раскладов внутри элиточки - был бы богаче и менее оптимистичег в текущем кризисе:(

Mockingbird19 пишет:
У России зато есть оружие массового поражения, которое может быть применено при вторжении на ее территорию. Сомневаюсь, что укры готовы Львов/ Ровно/ Винницу потерять таким макаром.

Это очевидно та черта которую наши тоже переступать не хотят. Так и продолжается "странная война".

Mockingbird19 пишет:
И все равно непонятно, почему именно Харьковщина. Это как раз Херсон абсолютно бесполезен для грядущего штурма Славянска в отличие от Изюма...

Херсон для торга интересен с одной стороны и странная тяга советских к АТД времен совка с другой - почти целая область под нашим контролем. А Купянск и Ко типа "обрубок".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ну в бочке дёгтя, есть и ложка мёда.
Теперь Украина ни за что не ограничится статус-КВО, и захочет и Крым, и Донбасс. И это здорово, ибо сдать Крым невозможно, как и ЛДНР ( по крайней мере в границах до СВО ) и война будет идти до победы. Нашей победы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Неужели наши генералы этого не...

rilian пишет:
Неужели наши генералы этого не понимают?

Это не их задача. И вообще - армия вне политики ага.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Неужели наши генералы этого не...

rilian пишет:
Неужели наши генералы этого не понимают?

А сравните ради интереса биографии главы российского Генштаба Герасимова и главнокомандующего ВСУ Залужного. Первому 67 лет, второму 49. Герасимов сделал карьеру еще в Западной группировке в конце 80х, а Залужный только в конце 00х, а взлетел и вовсе после 2014 года. Первый верит в "раньше все в одной стране дружно жили", а второй является украинским националистом.

И так во всем. Я, например, имел опыт общения с молодыми СБУшниками, так вот у них начальство не нафталиновые совковые деды, а нормальные такие наци младше 45 лет, зачастую это бывшие майданщики и АТОшники. В армии, насколько я слышал, - аналогичная история. Я, конечно, не испытываю к Украине особых симпатий, но вот конкретно в этом вопросе Украина на голову превосходит Россию.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: rilian пишет : Неужели на...

Mockingbird19 пишет:

А сравните ради интереса биографии главы российского Генштаба Герасимова и главнокомандующего ВСУ Залужного. Первому 67 лет, второму 49. Герасимов сделал карьеру еще в Западной группировке в конце 80х, а Залужный только в конце 00х, а взлетел и вовсе после 2014 года. Первый верит в "раньше все в одной стране дружно жили", а второй является украинским националистом.
И так во всем. Я, например, имел опыт общения с молодыми СБУшниками, так вот у них начальство не нафталиновые совковые деды, а нормальные такие наци младше 45 лет, зачастую это бывшие майданщики и АТОшники. В армии, насколько я слышал, - аналогичная история. Я, конечно, не испытываю к Украине особых симпатий, но вот конкретно в этом вопросе Украина на голову превосходит Россию.

Это когда попупилзм не популизм, а то что очевидно-банально и видно невооруженным взглядом.
Расстановка вместо тувинской замшелости русичей, рнгшников и просто жестко настроенных русских моложе 50 = другая война, другие закупки, все другое.
Мы постоянно педалируем тему поколений. Отвратительные советские бумеры у которых бабки и вов вместо марвела и которые никогда не смирятся с небратскостью хохлов и будут искать их под кроватью до талого должны исчезнуть ради всего хорошего. И да, в профессиональном отношении парни знающих про рнг, мемы и аниме будут многократно превосходить шойгубумеров.

Но как это сделать в быстрые сроки - непонятно. Чтобы без ущерба для государственности и так далее. Вот задача задач.

Последний раз отредактировано: westbrich на 11 Сен '22, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : В ч...

Den пишет:

Уважаемые жеж люди:( Свое поколение:(

Вы же понимаете, что лучшее, что может сделать это поколение - дать дорогу тем, кто моложе и радикальнее. Пусть побудут Гинденбургами, тогда и на почетную пенсию заработают.

Ну и еще - за что уволить? Они выполняют приказы власти - берегут бойцов.

Напомню еще раз, что украинцы это старичье в 2014-15 выставили на мороз. Вполне резонно причем: они не справились с поставленной задачей подавить восстание на Донбассе.

Беречь русских людей в Харьковщине... такого приоритета никто не выставлял.
Что плотности войск низкие и не выдержат наступа - уверен там куча рапортов есть в том числе и на высоком уровне.
Что ВВП из политических соображений юзает те рапорты как пипифакс... ну то такое.

Объективные предпосылки для отступления я и так понимаю в целом. Просто к таким вещам лучше готовиться загодя, включая вопрос эвакуации населения, и придумывать иные способы освобождения Донбасса.

Я немного знаю. Знал бы больше раскладов внутри элиточки - был бы богаче и менее оптимистичен в текущем кризисе:(

Извините, источников лучше у меня нет.

Это очевидно та черта которую наши тоже переступать не хотят. Так и продолжается "странная война".

Я не то, чтобы против каких-то договоренностей о правилах ведения войны, просто такие договоренности нужно соблюдать обоюдно, а не терпеть, когда укры в очередной раз их нарушают.

Херсон для торга интересен с одной стороны и странная тяга советских к АТД времен совка с другой - почти целая область под нашим контролем. А Купянск и Ко типа "обрубок".

Думаете, косность пространственного мышления у них настолько сильна?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 11 Сен '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

NYT: США консультировали Украину по боевым действиям под Харьковом

Издание отмечает, что прежде украинцы неохотно делились с американцами своей информацией, опасаясь, что США могут увидеть их слабость и сократить масштабы военной помощи. Однако затем они пришли к выводу, что открытость, наоборот, позволит убедить Вашингтон в необходимости наращивать поставки вооружений Киеву.

По информации издания, высокопоставленные представители властей США отказались рассказать, как много деталей "плана контрнаступления" раскрыла Украина американцам, а также насколько велика была помощь США советами. Но один из них сообщил, что американцы "постоянно обсуждали" с Киевом, как Украина может "остановить наступление России" на востоке страны, отмечает газета.

В субботу официальный представитель Минобороны России генерал-​лейтенант Игорь Конашенков заявил, что для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на донецком направлении.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской народных республиках сообщили о самых интенсивных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета ДНР и ЛНР в соответствии с их конституциями в границах Донецкой и Луганской областей на начало 2014 года. 24 февраля Путин в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи объявил о проведении специальной военной операции.**

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Вы же понимаете, что лучшее, ч...

Mockingbird19 пишет:
Вы же понимаете, что лучшее, что может сделать это поколение - дать дорогу тем, кто моложе и радикальнее.

Какая разница что я это понимаю?

Mockingbird19 пишет:
Просто к таким вещам лучше готовиться загодя, включая вопрос эвакуации населения

Генералам совковым на него похоже плевать. Точнее они искренне уверены, что сдав города и веси без боя они людей облагодетельствовали.

Mockingbird19 пишет:
Думаете, косность пространственного мышления у них настолько сильна?

Они же постоянно ее демонстрируют.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: Но как это сделать в быстрые с...

westbrich пишет:
Но как это сделать в быстрые сроки - непонятно. Чтобы без ущерба для государственности и так далее. Вот задача задач.

А вот это самое интересное.

Собственно, одна из причин моей поддержки СВО еще до ее начала - это как раз то, что война рождает пассионариев, которые способны изменить этот мир к лучшему. Например, уже сейчас очевидно, что у многих вернувшихся ветеранов СВО будет к нынешней власти немало вопросов. Да и самому руководству в эпоху войны придется приспособиться к новым условиям и отбросить то, что стоит на пути интересов русской нации.

Снежинок-заукраинцев вот уже выкинули на свалку истории, теперь очередь за совочками. Им достаточно просто подвинуться.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 11 Сен '22, всего отредактировано 3 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Они же постоянно ее демонстрир...

Den пишет:
Они же постоянно ее демонстрируют.

Что ж, надеюсь, хоть к грядущему сражению у Угледара наши все же сделают какие-никакие выводы.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Вы же понимаете, что лучшее, ч...

Mockingbird19 пишет:
Вы же понимаете, что лучшее, что может сделать это поколение - дать дорогу тем, кто моложе и радикальнее. Пусть побудут Гиндебургами, тогда и на почетную пенсию заработают.

Если бы только это. Мне кажется, они и не особо-то прагматичны, а верят в то возвышенное, что в СССР втирали (причем не в версии Рожина-Роджерса-Колясникова, а в самой что ни на есть вульгарной).

Мне кажется, что если бы прагматик вписался за Донбасс, то он шел бы до конца Украины, ибо все равно ничего страшнее санкций не будет, а их не снимут, даже если откатиться на начало.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: westbrich пишет : Но как ...

Mockingbird19 пишет:

Снежинок-заукраинцев вот уже выкинули на свалку истории, теперь очередь за совочками. Им достаточно просто подвинуться.

А вы общались с этими старперами? Более тщеславных и высокомерных людей придумать сложно. Они искренне убеждены что на них все держится.
Они не уйдут никогда. И они считают "поколение егэ", то есть русских людей не потерянных поколений, биомусором.

Последний раз отредактировано: westbrich на 11 Сен '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Den, второй раз уже вас чуйка подводит, когда вы настаиваете на пари. Хотя я был бы рад ошибиться. Но так все стало прозрачно уже за 3 дня, плюс-минус, даже для человека без инсайда.

Очень интересно, что про это думает господин президент. С ним это кровавое шапито погоны согласовали?

И кстати, очень в лыко недавняя новость-слух о перестановке на федеральном уровне с участием Кадырова. Мб действительно Кадырова на Росгвардию, а Золотова строить лампасных? А это прощальный подарок от уходящих?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 11 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: А вы общались с этими старпера...

westbrich пишет:
А вы общались с этими старперами?

Увы, иногда приходилось.

Более тщеславных и высокомерных людей придумать сложно. Они искренне убеждены что на них все держится.
Они не уйдут никогда. И они считают "поколение егэ", то есть русских людей не потерянных поколений, биомусором.

Тут только пара вопросов - насколько у них хватит осмотрительности чтобы уйти самим, и что мы можем сделать сами для их скорейшего ухода.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: . В армии, насколько я слышал,...

Mockingbird19 пишет:
. В армии, насколько я слышал, - аналогичная история. Я, конечно, не испытываю к Украине особых симпатий, но вот конкретно в этом вопросе Украина на голову превосходит Россию.

Так превосходит, что полгода косплеили даже не совок, а байки о нем😅 пока видно американцы не объяснили как с ними китайцы воевали ( кстати потому и Харьков, местность подходящая).
Дошли до облизывания 404😅, вы сделали мой день🤣

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Кузьма пишет: Так превосходит, что полгода к...

Кузьма пишет:
Так превосходит, что полгода косплеили даже не совок, а байки о нем😅 пока видно американцы не объяснили как с ними китайцы воевали ( кстати потому и Харьков, местность подходящая).

У укров есть какие-то другие варианты воевать в условиях превосходства России в огневой силе, на море и в воздухе? Собственно, им только и остается брать числом, благо пехота у Украины многочисленная и обстрелянная.

Ответить