Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

human пишет: Где можо посмотреть актуальную...

human пишет:
Где можо посмотреть актуальную статистику, подобную этой(https://t.me/ukrainian_guide/7200)?

Например, https://t.me/VazhnyProcent/

ЛостАрмор тоже каждый месяц считает

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Благодарю

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Аллея ангелов открыта в мае 20...

dim999 пишет:
Давно назревшее и перезревшее. И это ещё оч-чень далеко до "щадить перестали".

У нас разная мерка касательно убийств детей.

dim999 пишет:
Аллея ангелов открыта в мае 2015, т.е. никаких 8 лет на свалить там не было, Ваш кэп.

И пополнялась каждый год. Так что было там 8 лет.

dim999 пишет:
О_о Коллега, Вы точно-точно не видите разницу между "стрелять по военным, даже если при этом могут пострадать мирные" и "стрелять по мирным, точно зная что военных там нет"?

Вижу. Только это здесь ни при чём.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: эми-импульса не существует, да...

123hjkl пишет:
эми-импульса не существует, да

От наземной килотонны для военной электроники в десятках км - спокойно можно считать, что нет.

123hjkl пишет:
Не говоря уже о том, что такой снаряд собой заменяет работу арткорпуса.

Такой снаряд снесёт ротный опорник, на батальонный, который 3 на 5 км, уже может не хватить. У артиллерийского корпуса возможности несколько больше и шире.)))

123hjkl пишет:
Да и были учения с яо, ещё при СССР.

С тех пор выяснилось много нового и интнресного и по воздействию радиации, и по "ещё нарожают", не? При всём Вашем уважении к СССР - отдельные пятна на том Солнце всё-таки были, не надо подряд косплеить.) Хотя бы из соображений - там через эпицентр в одну сторону шли, остановка под неподавленной артой и отход через зону заражения же даже не планировалась НЯЗ.)

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Угу, аж целый один, довоенный ...

dim999 пишет:
Угу, аж целый один, довоенный (сколько там за год+ в Краматорске удачных ударов было?), и тот уже в СБУ. На плотность и оперативность разведсети намекает, не?

Не согласен, я как раз воспринимаю это как показатель возможностей русской разведки. Впрочем, мои оценки основаны на длительных наблюдениях за текущим конфликтом, не только по Краматорску.

dim999 пишет:
Шойгу тут не при делах, а скольким бригадам и сколько осталось до завершения обучения и какие ништяки для них уже на склад завозятся - мы ж всё равно только постфактум узнаем, как с Ланцетами и УПАБ.

Шойгу именно что при делах. Минобороны РФ воно. И я не вижу за ним особого желания воевать даже когда задача брать мегаполисы не стоит.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: 123hjkl пишет : эми-импул...

dim999 пишет:

От наземной килотонны для военной электроники в десятках км - спокойно можно считать, что нет.

Там есть спецбоеприпасы, которые подрывают на высоте, что бы был мощный эми. С учёто того, что вообще-то дроны на граждансклй электронике, да и в приставках старлинк тоже не микра класса милитари...

Такой снаряд снесёт ротный опорник, на батальонный, который 3 на 5 км, уже может не хватить. У артиллерийского корпуса возможности несколько больше и шире.)))

3-5 кт хватит, тем более можно сделать серию выстрелов. Можно использовать нейтронные бомбы ( специально отмечу, что наведённая радиация у них невысокая, а вот нейтроннвя вспышка при взрыве... )

С тех пор выяснилось много нового и интнресного и по воздействию радиации, и по "ещё нарожают", не? При всём Вашем уважении к СССР - отдельные пятна на том Солнце всё-таки были, не надо подряд косплеить.) Хотя бы из соображений - там через эпицентр в одну сторону шли, остановка под неподавленной артой и отход через зону заражения же даже не планировалась НЯЗ.)

Нет, как раз сценарий приминения тактический сбч предусматривал маршбросок через час после выстрела. ( и да в костюмах рхбз, и с дезактивацией ). По гамбургскому счёту, потерь будет меньше чем от длительного конфликта.

И снова повтоою, я не фанат ядрёных бомб, но не могу не отметить их силу. При конфликте с НАТО, только на них вся надежда.

Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

  • Я бы хотел заняться подготовкой пополнения. Мой боевой опыт ограничивается обороной Мариуполя, и с тех пор военное дело сильно двинуло вперёд. Нужно всё это усвоить. Сразу отправиться на передовую я не хочу.

  • Возможно, для пропаганды это и было бы важно, но нас «для пропаганды» уже продержали почти месяц в катакомбах под «Азовсталью», где мы бессмысленно потеряли сотни своих бойцов. И, наверное, почти все погибли бы там, если бы не вмешательство американцев, которые договорились с русскими о выводе с объекта своих высокопоставленных офицеров в обмен на капитуляцию гарнизона...

(@) Волына, интервью турецким СМИ.

[со слов Рожина]

Не, не будут они на фронте. А про иностранных офицеров-то я как-то и позабыл. Тоже, поди на Украину потом вернулись.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Рус...Татаринов

Шо то Слух стоит, что грохнули какого то АКТЕРА на позициях Всу...Подождем

Всегда в голос с этих новостей про армию небесных сенцовых. Опальная ЧВК набила на несколько съемочных групп в бабахмуте.
В итоге жмур из цитаты оказался не актером, а звукорежиссером. Что тоже неплохо. Требую звезду на аллее славы украине.
Ну а по существу ликвидация творческих гнид важнее каких-нибудь нс хохлогитлеров пресловутых. Их вклад в русофобию несоизмеримо больше. Собственно 95 квартал как иллюстрация.

...

"Турецкие сми" это гарантия вбросов. Еще есть "болгарские комментаторы".

Последний раз отредактировано: westbrich на 10 Июл '23, всего отредактировано 4 раза
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

(@) Волына, интервью турецким СМИ.ф

Виноват, это был фейк. Буду внимательнее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В Сумской области Украины объявили принудительную эвакуацию из пятикилометровой зоны приграничья с Россией.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: У нас разная мерка касательно ...

shitsume пишет:
У нас разная мерка касательно убийств детей.

Разная, Вы хотите чтобы их убивали подальше, мну - чтобы поменьше. Та самая вагонетка, коллега - когда доехавшие из-за отмены калибрования до ЛБС наци и наемники сядут в ДОТы и САУ, утилизация их станет куда как более сложной и долгой, и в процессе, кроме военнослужащих РФ, погибнет и мирняк на ЛБС, включая детей, и мирняк в Горловке-Щебекино, опять-таки включая.

shitsume пишет:
Вижу. Только это здесь ни при чём.

Вполне причем - если не прилетит по ВСУшникам в тылу, то они доедут до ЛБС и погибнет в т.ч. больше мирняка, включая детей, на ЛБС и нашей стороне, если не прилетит по мирняку в Донецке - этот мирняк на фронте не появится и к увеличению потерь украинского мирняка не приведёт.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: показатель возможностей русско...

shitsume пишет:
показатель возможностей русской разведки

Именно. Причем практически никаких возможностей.

shitsume пишет:
Шойгу именно что при делах. Минобороны РФ воно.

Гражданский МО во время войны. Царствует, но не правит.(с)

shitsume пишет:
И я не вижу за ним особого желания воевать даже когда задача брать мегаполисы не стоит.

Если под войной понимать убивание личного состава об неподавленную арту противника - нет, и это очень хорошо. Почему, собственно, мну и кажется, что он "царствует, но не правит" - вместо пиара на чипах и дейлах флаговтыках и героических превозмоганиях спецназов и ВДВ - похоже системно пытаются делать боеспособной армию, не похоже на его МЧС-стайл.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Там есть спецбоеприпасы, котор...

123hjkl пишет:
Там есть спецбоеприпасы, которые подрывают на высоте, что бы был мощный эми.

Взрывы в стратосфере и космосе хорошо и полезно, но при чем тут ствольная арта и авиабомбы? Ну и мощность - первые два взрыва серии К 1,2 кт, по результатам перешли на 300 кт.

123hjkl пишет:
С учёто того, что вообще-то дроны на граждансклй электронике, да и в приставках старлинк тоже не микра класса милитари...

Для наземных/низковысотных взрывов всё равно километры, а не десятки-сотни километров, как для высотных, ну и дрон в месту не приколочен, пока зону разрушений пройдут, резервный поднимут.

123hjkl пишет:
3-5 кт хватит, тем более можно сделать серию выстрелов. Можно использовать нейтронные бомбы ( специально отмечу, что наведённая радиация у них невысокая, а вот нейтроннвя вспышка при взрыве... )

Нейтронные ЕМНИП больше килотонны не делают, т.к. в атмосфере радиус где-то 1,5 км и с ростом мощности не растёт. Т.е. ровно тот же обнулённый ротный или сильно пострадавший батальонный.

123hjkl пишет:
Нет, как раз сценарий приминения тактический сбч предусматривал маршбросок через час после выстрела. ( и да в костюмах рхбз, и с дезактивацией ).

Марш-бросок в одну сторону, а не пошли-потоптались на выходе из зоны поражения - вернулись через очаг же.

123hjkl пишет:
При конфликте с НАТО, только на них вся надежда.

Так при конфликте с НАТО вроде никто войска на обатоненную территорию отправлять не собирался, не?)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: 123hjkl пишет : Там есть ...

dim999 пишет:

Взрывы в стратосфере и космосе хорошо и полезно, но при чем тут ствольная арта и авиабомбы? Ну и мощность - первые два взрыва серии К 1,2 кт, по результатам перешли на 300 кт.

К тому, что это тоже фактически тактическое ЯО. Хоть и да не ствольный боеприпас.

Нейтронные ЕМНИП больше килотонны не делают, т.к. в атмосфере радиус где-то 1,5 км и с ростом мощности не растёт.

Да, субкилотонные даже. Потому упомянул отдельно от остальных СБЧ.

Т.е. ровно тот же обнулённый ротный или сильно пострадавший батальонный.


Да хватит 3-5 кт за глаза.

Марш-бросок в одну сторону, а не пошли-потоптались на выходе из зоны поражения - вернулись через очаг же.

А зачем вам топтаться в зоне поражения? Цель всех СБЧ, пробить глубокоэшелонированную оборону, вот и пробьют что бы дальше пойти.

Так при конфликте с НАТО вроде никто войска на обатоненную территорию отправлять не собирался, не?)

НАТО и в Европе есть, а стратегическое это что бы по США бить. Так что тут тактическое+ конвенциональное. Сценарий ограниченного конфликта в европе, вполне реален по нынешним временам. Так что да, что бы как вы и сказали, из оббатоненной европы не полетели резервные дроны придётся идти туда. Да и выжечь под корень во первых затратно по носителям ЯО ( надо оставить резерв против Китая того же, надо оставить против США ), во-вторых по самим бомбам, в-третитьих это уже действительно будет нам самим опасно. Так что война с НАТО мне видится на первых порах как ограниченный ядерный конфликт в восточной европе, после которого, офигевшие от последсвий стороны спешать заключить договорнячёк.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Не, не будут они на фронте....

shitsume пишет:
Не, не будут они на фронте.

Савченко-2?)

westbrich пишет:
Ну а по существу ликвидация творческих гнид важнее каких-нибудь нс хохлогитлеров пресловутых.

Одно другому не мешает.

shitsume пишет:
Виноват, это был фейк.

shitsume пишет:
Сразу отправиться на передовую я не хочу.

Ну если он впереди на лихом БТР поедет в наступ - тоже неплохо, в послевоенном Приднепровском федеральном округе такое нафиг не надо.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Угу, аж целый один, довоенный ...

dim999 пишет:
Угу, аж целый один, довоенный (сколько там за год+ в Краматорске удачных ударов было?), и тот уже в СБУ

Что за фантазии? Я лично регулярно в отчётах наблюдаю информацию про удары по различным объектам в Краматорске. В основном объектам промышленности, где тусуется техника и солдаты.
Или удачность заключается в том, что украинская сторона стала этот единственный удар пиарить? Ибо в рамках этого удара закатало в бетон ещё и десяток гражданских. Про остальные Украина молчит и их как бы и нет, этой тактике уже больше года. Ну и судя по хохолям, метод тотального сокрытия информации от масс в тоталитарном государстве работает.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Да хватит 3-5 кт за глаза...

123hjkl пишет:
Хоть и да не ствольный боеприпас.

Я про это - там не снаряды с бомбами нужны будут, на РСЗО СБЧ вроде нет, а типовой для ОТРК сильно другая мощность и не столь массовы, чтобы расходовать очередями.

123hjkl пишет:
Да хватит 3-5 кт за глаза.

По Вашей же картинке - 5 км по фронту даже в зону средних разрушений не влезет, т.е. кто не ленился копать и/или в танке частично будут боеспособны.

123hjkl пишет:
А зачем вам топтаться в зоне поражения? Цель всех СБЧ, пробить глубокоэшелонированную оборону, вот и пробьют что бы дальше пойти.

Затем что арте в 30-50 км за ЛБС эти маломощные СБЧ по опорникам ничего не сделали, и на выходе из зоны поражения наступающим прилетит по целеуказанию с поднятых резервных БПЛА.

123hjkl пишет:
Так что да, что бы как вы и сказали, из оббатоненной европы не полетели резервные дроны придётся идти туда. Да и выжечь под корень во первых затратно по носителям ЯО ( надо оставить резерв против Китая того же, надо оставить против США ), во-вторых по самим бомбам, в-третитьих это уже действительно будет нам самим опасно.

Чет кажется напилить эрзац-РСД и батонов на их 4 млн км2 будет куда проще и дешевле, чем их же пройти на танках под батонами, а потом ещё и оккупировать.

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Именно. Причем практически ник...

dim999 пишет:
Именно. Причем практически никаких возможностей.

Та я говорю - разные у нас критерии оценки. Прямо противоположные.

dim999 пишет:
Та самая вагонетка

Нема той вагонетки. Как вам написали, русская армия регулярно осуществляет удары без гарантированных смертей гражданских. Я довольно детально отслеживал этот аспект конфликта.

dim999 пишет:
Ну если он впереди на лихом БТР поедет в наступ - тоже неплохо, в послевоенном Приднепровском федеральном округе такое нафиг не надо.

Волына хороший комбат. Это, быть может и мелочь но всё равно неприятно.

dim999 пишет:
Гражданский МО во время войны. Царствует, но не правит.(с)

Ну вот пока воно царствует у русских шансы брать мегаполисы невелики.

Последний раз отредактировано: shitsume на 10 Июл '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: 123hjkl пишет : Хоть и да...

dim999 пишет:

Я про это - там не снаряды с бомбами нужны будут, на РСЗО СБЧ вроде нет, а типовой для ОТРК сильно другая мощность и не столь массовы, чтобы расходовать очередями.

На РСЗО оно и не нужно. Достаточно несколько раз выстрелить из 152 калибра.

По Вашей же картинке - 5 км по фронту даже в зону средних разрушений не влезет, т.е. кто не ленился копать и/или в танке частично будут боеспособны.

Ну так а у нас одна пушечка на 5 км фронта? Ну несколько таких снарядов выпустить в рамках атомного огневого вала не судьба? Всяко дешевле чем ОТРК.

Затем что арте в 30-50 км за ЛБС эти маломощные СБЧ по опорникам ничего не сделали, и на выходе из зоны поражения наступающим прилетит по целеуказанию с поднятых резервных БПЛА.

Ну если применять их разово то нет. А если по человечески, то сделает.

Чет кажется напилить эрзац-РСД и батонов на их 4 млн км2 будет куда проще и дешевле, чем их же пройти на танках под батонами, а потом ещё и оккупировать.

А литийна эрзац-РСД будет? Да и носители нужны не абы какие, а что б ПРО преодолевали. Да и сразу прям убивать всех, это слишком высокая эскалация, такое уже не откатить никак в отличие от.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Рус...Татаринов Шо то С...

westbrich пишет:

В итоге жмур из цитаты оказался не актером, а звукорежиссером.

Оказалось завалили обоих.

Вчера сообщал Вам, по радиоперехвату с утра стало известно о ликвидации АКТЕРА...им оказался ФИЛИПП ВИННЕР

Только сам Сенцов выжил, якобы отделался контузией.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Что-то стало чересчур много намеков о вступлении Украины в НАТО. Слишком рано они пошли.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Морковка должна висеть, осел должен за ней идти. Чего вы ждали-то ещё?)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Посол Украины в Турции Василий Боднар.

Зерновой коридор сейчас не работает, за последние две недели ни один корабль не зашел в Черное море

Благая весть. Предпосылки к полному сворачиванию сделки хорошие.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Подкину интересную статью о применении и перспективах танков в наше время.
[Аналитика от Цепелина]https://fonzeppelin.livejournal.com/280553.html?view=comments#comments)

Есть интересное касательно СВО.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Я лично регулярно в отчётах на...

gooodvin пишет:
Я лично регулярно в отчётах наблюдаю информацию про удары по различным объектам в Краматорске. В основном объектам промышленности, где тусуется техника и солдаты.

shitsume пишет:
Та я говорю - разные у нас критерии оценки. Прямо противоположные.

Именно, коллега, "регулярно", причем если считать всё от штабов до складов. Про Славянск-Краматорск пробегало что ВСУ там под 30к, т.е. под сотню штабов уровня бат и выше, несколько рембатов, несколько ПВР РЭБовцев и зенитчиков - в общем, дофига куда более интересных целей для Калибров и Гераней, чем трансформаторы. Вот когда будут акции по вычеркиванию штабов и/или складов ВСУ того же масштаба, что были по энергетике - тогда и можно будет сказать, что у разведки всё на контроле и удары лимитируются производством ракет, а не случайно полученной вовремя развединформацией.

Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Вот когда будут акции...

dim999 пишет:
Вот когда будут акции

Я даже и не хочу спорить. Но согласно вашим же оценкам у Днепре русских лоялистов раз в 10 больше, чем по моим. Вы вот эти свои оценки с тезисом о малых возможностях разведки согласовываете как?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Нема той вагонетки. Как вам на...

shitsume пишет:
Нема той вагонетки. Как вам написали, русская армия регулярно осуществляет удары без гарантированных смертей гражданских. Я довольно детально отслеживал этот аспект конфликта.

Вагонетка и "регулярно" никак не пересекаются и друг другу не мешают, т.к. львиная доля до фронта таки доезжает, и каждая не прилетевшая по сборищу в тылу ракета количество доехавших увеличивает.

shitsume пишет:
Ну вот пока воно царствует у русских шансы брать мегаполисы невелики.

Доживем увидим.)

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Ну так а у нас одна пушечка на...

123hjkl пишет:
Ну так а у нас одна пушечка на 5 км фронта? Ну несколько таких снарядов выпустить в рамках атомного огневого вала не судьба? Всяко дешевле чем ОТРК.

123hjkl пишет:
Ну если применять их разово то нет. А если по человечески, то сделает.

Именно - не одна. И не только пушечка. Поэтому как только "по человечески" решат вопрос контрбатарейной борьбы с дальнобойной артой - сами опорники снарядами/ФАБами/Солнцепёками заровнять проблем не составит. И/или Алабугу допилить для тех же опорников. Причем использование атомных снарядов контрбатарейную борьбу хорошо если не осложнит, надо именно "по-человечески".

123hjkl пишет:
А литийна эрзац-РСД будет?

Причина неожиданно высокой мощности состояла в "тритиевой добавке", получаемой от Li7, составляющего большую часть лития. Ожидалось, что данный изотоп будет достаточно инертным, но в действительности он имеет достаточный радиус поглощения для быстрых нейтронов, производимых тритиево-дейтериевым синтезом. При поглощении такого нейтрона атом Li7 разделяется на тритий и гелий.

Li7 + n -> T + He4 + n - 2.47 MeV
Тритий же в свою очередь является превосходным термоядерным горючим, будучи крайне реакционоспособным и выделяя при синтезе много энергии.
D + T -> He4 + n + 17.588 MeV
Таким образом и получилось более чем 2-х кратное усиление мощности.
...
Как и в случае с Bravo, выделившаяся мощность далеко - в три раза - превысила первоначальные ожидания. Первоначально для данного устройства, Runt I, устанавливался заряд в 4 Мт (с вариациями от 1.5 до 7 Мт). Такой большой допуск для мощности (1.5-7) свидетельствует о крайней неопределенности в ожидаемом выходе энергии. Причина этого заключалась в применении в качестве термоядерного горючего дейтерида лития с дешевым и доступным природным литием (содержание Li6 - 7.5%). Первоначально при составлении графика испытаний, в октябре 1953, вообще не планировалось проводить испытание этого устройства. Решение было принято для изучения применимости данного вида топлива.
"Термоядерные" результаты Bravo - уменьшенного Runt с частично обогащенным литиевым горючим - привели к удвоению ожидаемого диапазона до 8 - 15 Мт. 7 Мт выделялось за счет деления урановой оболочки.
http://smutc.ru/milit/index-16.htm

Повышенное же загрязнение в данном случае не баг, а фича.(с)

123hjkl пишет:
Да и носители нужны не абы какие, а что б ПРО преодолевали.

Европа мягко говоря не вся прикрыта, после прихода первого залпа полноценных ОТР и РСД - ещё более не вся, а немного высотных взрывов и оставшееся за скобки выведет.

123hjkl пишет:
Да и сразу прям убивать всех, это слишком высокая эскалация, такое уже не откатить никак в отличие от.

Откатывать в любом случае будут или не будут с США - поэтому экономить на полноценных МБР и не предлагается.)))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Но согласно вашим же оценкам у...

shitsume пишет:
Но согласно вашим же оценкам у Днепре русских лоялистов раз в 10 больше, чем по моим. Вы вот эти свои оценки с тезисом о малых возможностях разведки согласовываете как?

Чтобы русский лоялист стал русским разведчиком, как минимум надо, чтобы к нему русская разведка обратилась, чтобы он поверил, что это не провокация СБУ, и чтобы был готов рано или поздно (учитывая кто контролирует соцсети и прочие мессенджеры - скорее рано и почти с гарантией в целом) заехать в СБУ. И при такой любви к свидомым - не засветиться в 2014 с последующим исчезновением, не уехать воевать в ЛДНР, не уехать просто жить в Россию. Остались те, кто готов сидеть ровно. Вообще никак не противоречит.

Ответить