Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Украина. (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Тут вопрос в том, чтобы село в...

Грець пишет:
Тут вопрос в том, чтобы село взять, а Харьков невзять. Вот как вариант на коленке

Не, вы не поняли, задача сложней. "Выкроить" регион нужно И из восточной Харьковщины И из восточной Днепровщины ("западного Донбасса"). И при этом хоть за уши притянуть ему историческую и этнолингвистическую специфику.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Сотрудники МВД ЛНР нашли на освобождённых территориях «памятку участникам русско-украинской войны» 2021 года выпуска.

Этот документ составляли украинские ведомства и американские НКО — Национальный фонд поддержки демократии (признан нежелательным в России), Freedom House и IREX.

В памятке разъясняются права украинских военных, а также указываются денежные вознаграждения за каждое «военное достижение».
В тарифной сетке по уничтоженной технике, наличествуют самолеты и вертолеты. У ДНР и ЛНР самолетов и вертолетов уже давно нет. Соответственно, памятка, подготовленная при помощи американских НКО финансируемых Госдепом и ЦРУ, прямо указывает, что вскоре начнется война, где противник будет применять самолеты и вертолеты, за сбитие которых солдаты на Донбассе смогут получить деньги.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

"Выкроить" регион нужно И из восточной Харьковщины И из восточной Днепровщины ("западного Донбасса").

Княжество Мансура)) Ну это я, конечно, в шутку.
Севрюки, северяне. Этого достаточно?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Севрюки, северяне. Этого доста...

123hjkl пишет:
Севрюки, северяне. Этого достаточно?

Коллега ну вы хоть их границы посмотрите а?🤨 Ну стал бы я вопрос задавать если б так просто было?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

shitsume пишет: tom_nm пишет : Фамилия та...

shitsume пишет:

tom_nm пишет :
Фамилия там распространённая. В роду служилые много всегда было, от солдат, до мелких выслужмвшихся в разночинцы и в офицеры с переходом в служилое дворянство.

Какая фамилия? Удивительно, что он умудрился пережить совок и не забыть про это, конечно.

Частный сектор Харькова, там все знают кто есть кто и кто из каких будет. Ну и прозвища у каждого из родов свои.
Совок не любит. Сам экс офицер флота РФ. Родня там по разному до 24.02 была настроена и за и против майданной власти.
Сейчас не знаю как там, но точно плохо. Харьков же, не повезло.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Харьков же, не повезло....

tom_nm пишет:
Харьков же, не повезло.

Да уж... Мелитополь же начинает ловить профит по полной. Закупки в Крыму, выход на российский рынок...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Не, вы не поняли, задача сложн...

Den пишет:
Не, вы не поняли, задача сложней. "Выкроить" регион нужно И из восточной Харьковщины И из восточной Днепровщины ("западного Донбасса"). И при этом хоть за уши притянуть ему историческую и этнолингвистическую специфику.

Задача несколько усложняется. Я думал, можно сделать обоснуй, почему большая часть Харькоской области исторические земли ЛНР, а восток Днепропетровской ДНР соответственно. Попробуем так (юг прямо говорим, что довешиваем для логистики):

Ну, скажем, этнографически единым регионом назвать обозначенную территорию можно: область смешения великоросов-малороссов, чисто малороссийской специфики здесь я с ходу не назову, хотя можно покопаться, я думаю. При необходимости я отрисую в чуть более удобном для читателя виде карту названных двух областей (и даже четырёх, если нужно Приазовье).
С историческим обоснуем правда плохо. Скажите, а полоска великороссов от Екатеринослава на восток это не след какой засечной черты? Просто может попробовать сконструировать идею осбой специфики жизни вдоль черт и региональное самосознание на их основе. Кстати, а из каких-то татарских образований местная специфика не выводится?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Минобороны России:

🔻Группировка войск ЛНР, продолжая наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты Тошковка и Грачево. Продвижение составило 2 километра.

🔻Подразделения Народной милиции ДНР в ходе наступательных действий продвинулись на 4 километра и овладели населенными пунктами Сигнальное, Тарамчук, Еленов и Трудовое.

🔻Подразделения российских Вооруженных Сил взяли под контроль населенные пункты Красная Поляна и Степное.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Новотроицкое под Докучаевском добавляйте. Фото пруфы есть.
По сути Тарамчук и более раннее взятие Поьного и Южнодонбасской ставил его в окружение, думаю Укры ушли сами оттуда.
Так что Докучаевск чуть легче может вздохнуть, теперь только чем-то тяжёлым изладека могут достать. А уж ему за 7.5 лет досталось.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Укрогруппировка по периметру Донбасса сжимается постепенно. Под улюлюканья укров у телевизоров о "завязшей российской армии". Это прекрасно, конечно. Рад за Докучаевск.

Интересно, какой НП ДНР будет освобождён последним

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Минобороны РФ: "За время проведения операции Вооруженными силами России уничтожено 137 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и С-125. Это более 90% от имеющихся в боевом составе зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности. Уничтожен 81 радиолокационный пост украинских ПВО. Это привело к потере боевого управления авиацией и противовоздушной обороной Украины. В настоящее время система ПВО носит только очаговый характер и не способна оказывать существенного противодействия российской авиации"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: shitsume пишет : Но тут у...

Den пишет:
Я думаю ХНР - незалежная или в составе конфедерации/федерации это то что реально по итогам. Позже при вменяемой политике - можно и в РФ.

Я пока даже не уверен, что П. попросту не согласится на минимальные условия - признание ЛДНР и Крыма. Но даже если будет какая-то конфедерация, то без создания здесь элиты по новой и экономического восстановления местным русским будет плохо.


И самое паршивое, что я вообще не понимаю на, что РФ рассчитывает с наличными силами. Сосредоточенного на границах с Украиной было недостаточно для взятия крупных городов. И если расчёт был на моральный крах З., то пока он не оправдался.

Последний раз отредактировано: shitsume на 09 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

shitsume пишет: пока даже не уверен, что П. по...

shitsume пишет:
пока даже не уверен, что П. попросту не согласится на минимальные условия - признание ЛДНР и Крыма.

Путин согласится. Хозяева Украины не согласятся.

shitsume пишет:
самое паршивое, что я вообще не понимаю на, что РФ рассчитывает с наличными силами.

Вы думаете, что после зачистки группировки на Донбассе армия РФ поедет по домам?)) А на Донбассе половина украинской армии. Лучшая половина.

shitsume пишет:
Сосредоточенного на границах с Украиной было недостаточно для взятия крупных городов

Судя по всему такой задачи и не было на первом этапе. Задача первоочередная - разгромить в маневренной войне основные силы Украины вне Донбасса и освободить Донбасс. Контроль территорий вторичен явно (кроме ЛДНР)

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А оно еще не свыклось с субъек...

Den пишет:
А оно еще не свыклось с субъектностью ЛДНР даже в границах областей. А вот про "коридор в Крым" уже только ленивые не писали.

Визуализирую свой концепт. В дополнение к ЛНР и ДНР предлагаются также МНР и ПНР.

И это не Польша и Монголия, как многие бы могли подумать, а Мелитопольская и Павлоградская народные республики. В первой до войны жило около 900 тыс. человек, а во второй - 1100 тыс. человек.

Две новые народные республики можно провозглашать где-то после окружения в районе Павлограда Донецкой группировки ВСУ, а также после штурма Мариуполя. Мол, Украина сама не согласилась на мир по-хорошему, поэтому теперь условия стали жестче.

P.S. Грець пишет, что Павлоград лет 20 назывался Луганской слободой :)

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 09 Мар '22, всего отредактировано 4 раза
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: P.S. Грець пишет, что Павлогра...

Mockingbird19 пишет:
P.S. Грець пишет, что Павлоград лет 20 назывался Луганской слободой :)

Я себя перепроверил, не 20, а 4 и,как я понял, слободой Луганское (или селом?). Так что извини за введение в заблуждение, но факт всё равно забавный.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Den пишет : А оно еще не ...

Mockingbird19 пишет:

Den пишет :
А оно еще не свыклось с субъектностью ЛДНР даже в границах областей. А вот про "коридор в Крым" уже только ленивые не писали.

Визуализирую свой концепт. В дополнение к ЛНР и ДНР предлагаются также МНР и ПНР.

И это не Польша и Монголия, как многие бы могли подумать, а Мелитопольская и Павлоградская народные республики. В первой до войны жило около 900 тыс. человек, а во второй - 1100 тыс. человек.
Две новые народные республики можно провозглашать где-то после окружения в районе Павлограда Донецкой группировки ВСУ, а также после штурма Мариуполя. Мол, Украина сама не согласилась на "мир по-хорошему", поэтому теперь условия стали жестче.
P.S. Грець пишет, что Павлоград лет 20 назывался Луганской слободой :)

А на Одессу и Путивль забить предлагаешь? Ну и на Херсон?

Последний раз отредактировано: rilian на 09 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: А на Одессу и Путивль забить п...

rilian пишет:
А на Одессу и Путивль забить предлагаешь? Ну и на Херсон?

Вы задание видели?)

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Вы задание видели?)...

Mockingbird19 пишет:
Вы задание видели?)

Видел) просто я думал, это общий план, а не только по заданию.

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Вы думаете, что после зачистки...

gooodvin пишет:
Вы думаете, что после зачистки группировки на Донбассе армия РФ поедет по домам?)) А на Донбассе половина украинской армии. Лучшая половина.


Много больше, чем половина. А уж если по боеспособности замерять.. Но мне непонятно будет ли армия РФ заниматся штурмом городов после зачистки котлов.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Из телеги Кассада:

Я связался со своим знакомым из Херсона.
И новости просто отвратительные.
В двух словах: Херсон все ещё варится в собственном соку и украинские титушки буквально отгоняю пенсионеров от раздачи российской гуманитарки. И угрожают расправой за любое сотрудничество с русскими.
Армейцы в данные конфликты не вмешиваются. Защитить население фактически некому. В итоге те жители Херсона, которые восприняли вход русской армии как освобождение, на данный момент всё ещё не освобождены.
Важный нюанс: против мирных Херсона работают слаженные организации, фактически ОПГ, с поддержкой украинских государственных структур. У них есть информация, деньги, возможность преследовать близких на контролируемых хохлами территориях.
Соответственно, обычные народные дружины (которые имеются и заняты борьбой с мародерством) самостоятельно решить этот вопрос не могут. Нужна организованная сила.
В общем, русские Херсона ждут силовую поддержку и содействие в обороне себя от украинских радикальных элементов.

Что-то описание так себе. Где денацификация?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

shitsume пишет: Но мне непонятно будет ли арми...

shitsume пишет:
Но мне непонятно будет ли армия РФ заниматся штурмом городов после зачистки котлов.

Можно же и не штурмовать, а забомбить в 17й век (по калькам американских товарищей). В любом случае, если Харьков будет штурмовать та самая группировка, которая сейчас перемалывает украинскую армию на Донбассе, то несложно представить, в каком состоянии будет город к ее подходу. Пройдут НЕДЕЛИ.
А у нынешней малочисленной группировки явно задача сводится к частичной блокировке города: мешать перебрасывать части в сторону Донбасса и не давать атаковать Белгород с пригородами. Мб есть, конечно, какие-то резервы под Харьков специально, но это хз-хз. Я скорее поверю, что резервы бросят на Одессу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Что-то описание так себе. Где ...

rilian пишет:
Что-то описание так себе. Где денацификация?

Холмогорию уже прислали ответ:

Не все сразу. Уже начали работу, 400 упырей уже взяли за жабры. И каждый день новых берут.

Вот он настоящий геноцид украинских патриотов. Город-то был весьма оранжоидный даже при Януковиче да и немаленький (250 тысяч примерно).

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Внутриполитически? Безусловно....

Den пишет:
Внутриполитически? Безусловно.

А экономически мы выдержим несколько месяцев войны? Время отнюдь не нас играет, нас будут все больше обкладывать

Den пишет:
Коллега на Украине сейчас воюет большая часть того что возможно в текущем формате. Может реально до 200 тыс. довести.

Ну хотя бы настолько увеличить. Нам явно не угрожает удар ни с какой другой стороны, можно было бы оголить все что можно. Украину нужно громить как можно быстрее. Тут уж невольно задумаешься, что прав был коллега mockingbird19, стоило и белорусских вояк может привлечь, слишком много у укропов мяса мобилизованно.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 10 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Den пишет : Внутриполитич...

Rlesson пишет:

Ну хотя бы настолько увеличить. Нам явно не угрожает удар ни с какой другой стороны, можно было бы оголить все что можно. Украину нужно громить как можно быстрее. Да уж, тут невольно задумаешься что прав был коллега mockingbird19, стоило и белорусских вояк может привлечь, слишком много у укропов мяса мобилизованно.

Да ну невозможно ещё быстрее. среднесуточный темп продвижения танковых частей 20-40 км в сутки. Ну накидав больше людей вы не увеличите темпы продвижения частей, ну ни как. Далее нужно строить тыловые коммуникации, это тоже не мгновенно.
Так что война будет идти ещё минимум недели три.
И ещё, по поводу собрать все силы. Есть такая штука как морально психическое истощение. Человек на войне проходит через две стадии: первая - адаптация, когда привыкаешь к постоянному стрессу, боеспособность растёт в среднем где-то 20-25 дней, и вторая когда из-за накопленно стресса убывает вполоть до полной небоеспособности на примерно 40 день. После чего требует 15 суток отдыха в тылу. И теперь вопрос, а если кинуть всех разом, то кто будет воевать через 30-40 дней? Потому и нужны резервы для ротации.

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Можно же и не штурмовать, а за...

gooodvin пишет:
Можно же и не штурмовать, а забомбить в 17й век (по калькам американских товарищей). В любом случае, если Харьков будет штурмовать та самая группировка, которая сейчас перемалывает украинскую армию на Донбассе, то несложно представить, в каком состоянии будет город к ее подходу. Пройдут НЕДЕЛИ.


Ну вот эти два варианта мне исключительно не нравятся. Собственно говоря, первый целиком и полностью выписывает меня из грядущего русского мира.

Второй мне тоже не по душе. Войска, как минимум никуда их Харькова не уйдут, их даже сейчас пытаются снабжать. Что повышает шансы либо на штурм, либо на отдачу Харькова Украине.

Последний раз отредактировано: shitsume на 10 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Да ну невозможно ещё быстрее. ...

123hjkl пишет:
Да ну невозможно ещё быстрее. среднесуточный темп продвижения танковых частей 20-40 км в сутки. Ну накидав больше людей вы не увеличите темпы продвижения частей, ну ни как. Далее нужно строить тыловые коммуникации, это тоже не мгновенно.
Так что война будет идти ещё минимум недели три.

Насчет логистики я понимаю, даже сейчас не все хорошо( Но по-поводу людей, у нас на ряде направлений черепашье движение и это факт, под тем же Киевом судя по всему людей не хватает идти вперед.

123hjkl пишет:
адаптация, когда привыкаешь к постоянному стрессу, боеспособность растёт в среднем где-то 20-25 дней

Не первый раз такой момент слышу. Но как тогда воевали армии времен тотальной ВМВ? Или это относится лишь к современным людям?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 10 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Восточная Харьковщина:

Чугуевский район - "русский национальный" при СССР, Белгородская засечная черта.
Купянский район - Белгородская засечная черта.
Изюмский район - Белгородская засечная черта.
Лозовский район - канал Днепр-Донбасс (важная логистика в довесок к трем вышеназванным районам), в 1923-1926 был в составе Павлоградского округа (часть Западного Донбасса!!!)

Все вместе это (кроме Лозовой) все, по-хорошему, надо не в ЛНР, а в Белгородскую область, исторические ее потерянные земли, так сказать. Лозовской район - в ДНР.

UPD: по Лозовскому району - в его состав вошел Алексеевский район, который в 1920-х был также русским национальным! Брать немедля!
Там еще был Староверовский район (ныне Нововодолажский), также русский национальный, но если его присоединить, Харьков будет окружен не только с севера и востока, но и с юга. Но рассмотреть стоит, исторические староверческие (а значит великорусские) земли на дороге не валяются!

Западный Донбасс - ну тут все понятно, историческая часть Донбасса, развивавшая свою промышленность со 2 половины XIX века. Павлоградский и Синельниковский районы - в ДНР.

Путивльский район - уже все сказано про древний русский город, русский национальный район УССР и электорат, про горюнов - вообще сильно, даже не знал о таком.

Еще следует обязательно рассмотреть Великописаревский район Сумской области, примыкает к границе, являлся русским национальным в УССР. Обязательно брать вместе с Путивлем.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 10 Мар '22, всего отредактировано 3 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Все вместе это (кроме Лозовой)...

Maximusss7752 пишет:
Все вместе это (кроме Лозовой) все, по-хорошему, надо не в ЛНР, а в Белгородскую область, исторические ее потерянные земли, так сказать. Лозовской район - в ДНР.

Почитай комментарии на последних нескольких страницах. Если вкратце, речь идет о формировании из восточных районов Харьковщины и Днепровщины третьей республики Донбасса - Павлоградской НР. В довесок к намечающейся Северо-Таврической НР из южных районов Запорожья и Херсонщины. Такой формат проще реализовать и юридически, и организационно.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 10 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: третьей республики Донбасса - ...

Mockingbird19 пишет:
третьей республики Донбасса - Павлоградской

Организационно - да, а историческое обоснование какое? Задание же об этом было?

Кажется, еще на твоей карте границы районов старые, в 2020 там реформу провели. Главное все бывшие русские национальные захватить, а то жалко хохлам такое оставлять.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 10 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Северо-Таврической НР...

Mockingbird19 пишет:
Северо-Таврической НР

Я бы на твоем месте еще подумал, как в эту НР Херсон впихнуть, с учетом начавшейся сегодня там зачистки укрофашистов.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 10 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить