Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Мышонок

Украина. (продолжение)

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: А что с Херсоном и Николаевым?...

rilian пишет:
А что с Херсоном и Николаевым? Их брать не собираются? Ну и Одессу тоже.

Советую глянуть видео, публикуемые местными, связанные с передвижением русской техники. В общем, даже по комментариям и контексту можно сказать, что свидомость там зашкаливает.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 01 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Акцент был на том, что в други...

Mockingbird19 пишет:
Акцент был на том, что в других крупных городах Украины с русским активным меньшинством еще хуже. Причем намного.

Согласен. Есть некоторые надежды на Запорожье, а все прочие безнадежны.

Mockingbird19 пишет:
Да и Украину, судя по всему будут делить надвое - "вассальную" Малороссию и галицкий "Идлиб".

Это может стать для нас жЫрным плюсом от сопротивления укровермахта.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Обратил внимание на...

Mockingbird19 пишет:
В общем, даже по комментариям и контексту можно сказать, что свидомость там зашкаливает.

Ну это да. Но проблема не в свидомости, а в коридоре в Приднестровье.

Как его сделать без Одессы и Николаева?

Последний раз отредактировано: rilian на 01 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Kammerer пишет: Для повышения настроения подни...

Kammerer пишет:
Для повышения настроения поднимите польские газеты начала сентября 39го года. Посчитайте сколько раз они успели уничтожить вермахт :))

Вот этот самый шарм чувствуете?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 01 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Кузьма пишет: если в терминах 40 годов рассу...

Кузьма пишет:
если в терминах 40 годов рассуждать, операция еще не началась, идет развертывание на территории противника

Ну сейчас не 40-е и операция конечно уже идет. Но да, меня дико веселят толпы субъектов в Рунете считающие что 30+ миллионную страну с ВПК оставшимся от сверхдержавы следует выносить за два дня... иначе "не считово". особенно это весело в исполнении жителей той самой страны...

Кузьма пишет:
И ведь учудил с виз серого цвета Сбера деньги снять нельзя.

Да. Только лимит в 150 тыс. Но это особенность карт. Вам никто не мешает перекинуть на другие карты/счета и снять оттуда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

veniamin пишет: Переговоры начались. И вот теп...

veniamin пишет:
Переговоры начались. И вот теперь, если Мединский от лица России продиктует бандерам что-то другое КРОМЕ ультимативного

Ну? Убедились что никто под сливающих по всем фронтам хохлов и оборзевших евроклоунов прогибаться не собирается?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вы правда считаете что нам по ...

Den пишет:
Вы правда считаете что нам по часам известно местонахождение каждого укросамолета с точностью до метра?🙄
Рекомендую глянуть какой % авиации РККА был уничтожен 22 июня. Не страшные цифры, а именно %
А еще лучше какой % из этого на аэродромах первым ударом...🤨

Я увидел, меньше половины там от всех. Точный процент высчитывать лениво.
Но опять же, щас не 1941, разведка совсем другая и то что мы не знали местоположение каждого самолета (хотя не понимаю, зачем знать каждого, учитывая что большинство стояло на аэродромах, да еще в рядочек) это огромный минус нашей разведки. Даже там где бомбили аэродромы делали это ппорой очень некачественно судя по фото.

Den пишет:
Хорошая новость - сразу после провала переговоров ВКС и арта пошли сносить казармы и городки ВСУ. Уже несколько того-с.

Я может глупость скажу, но разве сейчас это имеет большой смысл, в них же уже нет личного состава?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 01 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Котел похоже есть или вот-вот ...

Фрерин пишет:
Котел похоже есть или вот-вот будет.

Вроде по основным трассам уже в ночи был. За день уплотнили чтоб огородами не утекали. Вроде в Марике заперли 7тысячную группировку - в основном добробаты и нацгвардия.

Фрерин пишет:
На этом направлении тоже тихо, за исключением операции в районе Харькова.

Не. Чернигов обошли с юга и перерезали трассу на Киев.

Фрерин пишет:
С Запорожьем пока не сложилось - бои на дальних подступах.

Там на АЭС сконцентрировались.

Фрерин пишет:
Полагаю завтра мы увидем:
1. Полноценный Мариупольский котел.
2. Продолжение боев в Харькове.
3. Движение к Запорожью - часть войск замкнет котел, а другая поедет на север, к Запорожью.

Согласен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: разве сейчас это имеет большой...

Rlesson пишет:
разве сейчас это имеет большой смысл, в них же уже нет личного состава?

В них в любом случае склады. Ну и часть ЛС сто пудов там. В расслабоне и воюют не по уставу не только наши.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Согласен. Есть некоторые надеж...

Den пишет:
Согласен. Есть некоторые надежды на Запорожье, а все прочие безнадежны.

Каховка - это Херсонская область, но русские флаги там демонстративно вывесили, украинские везде убрали, а Северокрымский канал торжественно открыли. Так что, судя по всему, Путин таки дозрел до того, чтобы пилить не по административным границам областей. Другой вопрос - как именно это будет осуществляться...

На всю Запорожскую область вряд ли стоит обольщаться. Сам город Запорожье по настроениям на уровне Днепра, т.е. еще печальнее Одессы, Николаева и Харькова. Ну нафиг.

Для понимания обстановки на февраль 2014 года. С тех пор контуры и расклады остались +/- те же. На карте дано оттеночное соотношение подписчиков популярных тогда ВК-сообществ "Евромайдан" и "Антимайдан" по городам и поселкам Украины:

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 01 Мар '22, всего отредактировано 4 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Для понимания обстановки на мо...

Mockingbird19 пишет:
Для понимания обстановки на момент Майдана. С тех пор контуры остались те же.

Где карту смотреть? И, кстати, что с коридором в Приднестровье всё же?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Для понимания масштаба ТВД. Интересно а если бы стояла задача "прогуляться" армией от Мюнхена до Лондона - укры (и наша хохлядь в душе) тоже бы звиздели что дольше чем два дня не считово?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Как его сделать без Одессы и Н...

rilian пишет:
Как его сделать без Одессы и Николаева?

Никак. Но пока Путин и не ставил цели мутить коридор до ПМР. Пока рано.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Где карту смотреть?...

rilian пишет:
Где карту смотреть?

Тут. Автор карты - некий украинский националист из Львова, который еще в феврале 2014 писал, что свободная и демократическая Украина могла бы состояться как единая политическая нация, если бы она мирно сбросила пророссийский балласт Крыма и Донбасса. Так что персонаж явно неглупый.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 01 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Цитата

Den пишет: shitsuma пишет : Он ведь ...

Den пишет:

shitsuma пишет :
Он ведь шёл на выборы как миротворец

Они у вас все так ходят. Пока не перестанете вестись...
ЗЫ: коллега а что вы не регитесь?

Да я-то (в отличие от многих) не вёлся. Просто считал, что все остальные хуже. ОПЗЖ - свой электорат просто пользует, какой мне в них толк? Пусть бы их и не было, меньше позора русским/русскоязычным, да и полянку расчитят для кого-нибудь более приличного.
Шарий ещё хуже. Он натурально подставил своих под наци и слился, ОПЗЖ хоть этого не сделала.

Ну кто остаётся? Различные виды Пороша. Я не думал, что З. остановит, но хоть попробует её заморозить, ну может пару наци посадят. Он, в принципе даже полгода это всё делал - пленных обменял, обстрелы уменьшил, наци присмерели немного. Вот чего он дальше стал делать стал..

ЗЫ Зарегистрировался, но письмо на почту не пришло.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Каховка - это Херсонская облас...

Mockingbird19 пишет:
Каховка - это Херсонская область, но русские флаги там демонстративно вывесили, украинские везде убрали, а Северокрымский канал торжественно открыли. Так что, судя по всему, Путин таки дозрел до того, чтобы пилить не по административным границам областей. Другой вопрос - как именно это будет осуществляться...

На всю Запорожскую область вряд ли стоит обольщаться.

Посмотрим. Коридор в Крым, контроль над Каналом и АЭС напрашивается. Тем паче кое-кто уже 8 лет пишет про ТНР (Таврическую народную республику). И вряд ли я один такой.
Естественно я про городки южнее Запорожья. Сам город... не Днепр - такой накачки не было, но электоральные настроения говорят да. Думаю можно если что перевостпитать, но лучше не париться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Местные жители утверждают, что Херсон окружен. Началась артиллерийская подготовка и уничтожение опорных пунктов ВСУ.
Разрывы от реактивных снарядов РСЗО на северной окраине Херсона в Степановке и Чернобаевке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Израиль отказался поддержать р...

dim999 пишет:
Израиль отказался поддержать резолюцию с осуждением российского вторжения в Украину

Вроде таки выступят с осуждением же.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Да. Только лимит в 150 тыс. Но...

Den пишет:
Да. Только лимит в 150 тыс. Но это особенность карт. Вам никто не мешает перекинуть на другие карты/счета и снять оттуда.

Это просто иллюстрация была к мысли о том, что опасения предательства наверху сильнее, чем внешних противников. Как то непохоже на провальную пропагандистскую компанию.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ммм, думаете Приазовье-прикрымье (всё между Крымом и ДНР) реально будут делать еще одной буферной республикой, окончательно вырванной из украинского пространства? Пока что это сомнительно выглядит для меня. Тогда же "Федеративная Республика Украина" будет еще более кастрированной. Это нестандартно для нашего политикума.

Кстати, вчера в телеграме были очень настойчивые инсайды, что легендарный Ярош уже чуть ли не в Грозном в зиндане. Персонаж и правда совсем с радаров пропал.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 01 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Тогда же "Федеративная Республ...

gooodvin пишет:
Тогда же "Федеративная Республика Украина" будет еще более кастрированной.

Вы так говорите, будто это плохо

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Фрерин пишет:
Вы так говорите, будто это плохо

Это прекрасно, на самом деле, но это идет вразрез со всей российской политикой по Украине ДО. Конечно, 22го мы "проснулись в другой стране", но я пока не настолько оптимистичен.

Однако я скорее согласен с той точкой зрения, которая говорит о том, что чем больше украинцы будут затягивать конфликт и затягивать с капитуляцией, тем им будет хуже и более жесткие решения будут приниматься по "послевоенному" устройству. То, что Константинов заикнулся про раздел - это тоже маркер всё-таки. А про ФРУ пока буквально разовое упоминание в третьестепенных СМИ.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Говорят украинские самолёты будут вылетать из Польши. Так решится проблема аэродромов.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: Говорят украинские самолёты бу...

Мудрый Ярослав пишет:
Говорят украинские самолёты будут вылетать из Польши. Так решится проблема аэродромов.

Путин же предупреждал, что будет в такой ситуации. Вообще это скорее похоже на укромечту. Болгары уже открестились от отправки своих самолетов дряхлых на убой.

Более интересная новость
🇷🇺🇺🇦 По нашей информации, Таганрогское СИЗО начали перепрофилировать под лагерь для пленных военнослужащих ВСУ. То же самое происходит и в ИК-1 в приграничном городе Зверево. Всех ранее содержавшихся под стражей переводят в другие исправительные учреждения Ростовской области.
Пленных украинских военнослужащих становится все больше и больше.
@rybar

А то домой, к маме, как в 2014м. Хренушки

Последний раз отредактировано: gooodvin на 01 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

По областям :
• Пол киевской области до Киева
• Сумская область, всё
• северная половина Харьковской области
• вся Луганская область, кроме Северодонецкой-Лисичанской аггломерации
• южная треть Донецкой области, кроме котла в Мариуполе
• Херсонская область вся (Херсон за украинцами, но аэропорт и выезды - РФ)
• 1/4 Николаевской области с аэропортом Николаева
• южная половина Запорожской области и АЭС в Энергодаре

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Сначала о главном – о сроках. Перед началом войны западные СМИ буквально соревновались в «угадывании» даты разгрома Украины: неделя, пять суток, трое суток…
И потому, сразу после первого удара наших ВКС по военным объектам ВСУ, у сотен тысяч зрителей, читателей и интернет «юзверей» включились таймеры обратного отсчёта, по которым российская армия должна была сдать строгий экзамен на соответствие званию «непобедимой и легендарной». И вот прошло уже трое суток, а не Киев, ни Харьков не взяты, и над Одессой нет российского триколора. Про Львов я вообще молчу…
Что же случилось?
Да ничего!
Ничего кроме вашей полной безграмотности и глупости! Ну, смешно всерьёз обсуждать войну по лекалам, написанным американской или британской журналистской братией: «Три дня и русские в Киеве!»
Давайте начнём с элементарного!
Что же такое современное наступление?
Может, вспомните, что в 2003 году полумиллионная группировка США и их союзников две недели пробивалась к Багдаду по пустынной местности, имея полное техническое превосходство над трехсотсемидесятитысячной армией Ирака, десять лет сидевшей под жесточайшими санкциями, и, утратившей по изношенности и отсутствию запасных частей почти всё современное оружие. У которой не было ни щедрых спонсоров, завозившей ей сотнями тон новейшие противотанковые и зенитные комплексы. Ни международной поддержки, ни собственной военной промышленности. Ничего! И армия США – самая мощная армия мира - две недели пробивалась к Багдаду и ещё неделю штурмовала столицу Ирака, а за тем ещё две недели захватывала другие иракские города.
Напомню, Ирак имеет площадь 470 тысяч квадратных километров. Украина 603 тысячи квадратных километров. Сравнивать умеете?
При этом, Украина это не пустыня (57% площади Ирака), а сильнопересечённая, с огромным количеством лесов (17% площади) и балок местность. И вы всерьёз решили, что такую страну можно разгромить за трое суток или за неделю?
Какую фантастику вы читаете? Что такое сильное курите?
Даже при «маршевых» темпах наступления – 50 километров в сутки (В Ираке по пустыне(!!!), практически не ввязываясь в бои, американцы продвигались со средней скоростью 32 км в сутки!) от границ Донбасса до Киева и Одессы американцам, чей опыт нам приводят сегодня в пример, пришлось бы наступать 12 суток! И 2 суток от границы с Белоруссией!
Напомню, наши передовые подразделения были в пригороде Киева уже к исходу первых суток! А за трое суток почти непрерывных боёв с самой боеспособной (без всякой натяжки) европейской армией, имеющей восьмилетний опыт боевых действий, обученной и подготовленной американскими и натовскими инструкторами, ускоренно накаченной самым современным вооружением, заняли и контролируют уже пятую часть страны, разгромив или сильно потрепав практически все военные группировки ВСУ.
Поэтому диванные неучи, считающие себя крупными военными аналитиками (а ведь ещё три дня назад все были опытными вирусологами!) сквозь губу пеняющие российской армии на её «поражения», это просто стая безграмотных павианов, вопящая с пальм не пойми чего.
Операцию по принуждению Украины к миру ещё будут изучать во всех военных академиях планеты! Потому, что до этого такого не делал никто!
Российские Вооружённые Силы сегодня демонстрируют самый современный тип ведения войны – высокомобильный, сетецентричный, упреждающий и подавляющий инициативу противника. Будучи практически равной по численности армии противника, мы прочно владеем инициативой, навязывает ему свою волю, заставляем обороняться.
Да, противник ещё силён, это стойкий и мотивированный противник, который не собирается складывать оружие и мечтает переломить ход боевых действий, ну, или хотя бы дождаться помощи НАТО, но мы тесним его, ломим, давим по всем направлениям.
Особенно сложная ситуация на Донбассе, где в треугольнике Лисичанск, Краматорск, Покровск зарылась в землю и отчаянно сражается самая мощная группировка ВСУ, численностью более чем в пятьдесят тысяч солдат и офицеров – целая полевая армия, по штатам Вермахта. И ещё примерно семь тысяч бойцов нацистов из «Азова», «Айдара» прижаты к Мариуполю. Здесь их приходится методично и трудно вытаптывать «Градами» и «Ураганами», выпалывать «Мстами» и «Гвоздиками», сшибать танками и механизированными отрядами. Так же, как восемь лет назад под Дебальцево. Это тяжёлая и кровавая работа, но она будет сделана!
И это пока всё!
Я не любитель пустых прогнозов, но одно я знаю точно – тот, кто сегодня плюёт своей армии в спину, улюлюкает и требует «Нет войне!», тот просто откровенный враг, или наивный дурак, не понимающий, что сейчас решается его собственная судьба. Война на Украине, это не «отчаянная попытка режима продлить своё существование», как сейчас нас убеждает блеющий хор неполживых эмигрантов из Лондона - нет! Это решающая фаза четвёртой мировой войны, в ходе которой, будет окончательно определено наше место в 21 веке. Станем ли мы снова мировой державой, или повторим судьбу СССР, только с куда более тяжкими и необратимыми последствиями?
И, если кто-то с «красивым лицом», ненавистью к режЫму и демократией в сердце, думает, что его господа западные победители обогреют, накормят, прижмут к сердцу и введут в сладостные западные чертоги, то он сильно ошибается. Ему придётся жить в нищей, разорванной на куски стране без будущего, угождая и ублажая господ победителей всеми доступными способами.
Но этого мы не допустим! Мы победим.
Даже если у этой победы будет густой и пряный вкус крови…

(c) Шурыгин.
Тот случай когда я полностью согласен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 01 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

«Недавно в СМИ проходили сообщения о том, что иностранцев приглашают на Украину помогать воевать против России. Разъясняем ситуацию. Вам, как военнослужащим британской армии, не разрешается ехать на Украину, поддерживая идущий конфликт против России в любой форме, независимо от того, находитесь вы в увольнении или нет (c) замначальника Генштаба ВС Соединенного Королевства, генерал-лейтенант Крис Тикелл.

Это и к вопросу реалистичности польских аэродромах тоже.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Новые снимки от Maxar показывают, что российская военная колонна, достигшая окраин Харькова, имеет в длину 64 км
@donetsk_donbass

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Новые снимки от Maxar показыва...

gooodvin пишет:
Новые снимки от Maxar показывают, что российская военная колонна, достигшая окраин Харькова, имеет в длину 64 км

??? При чем здесь Харьков? См. оригинал сообщения. "Показывают российскую военную колонну к северу от украинской столицы Киева, которая протянулась примерно на 40 миль (64 км), что значительно больше, чем 17 миль (27 км), о которых сообщалось ранее в сообщении".
Наши эту жесть протащили через полесские болота и Чернобыль!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Вчера произошёл в руководстве слом и пошло понимание. Что софт паэуер для страны и армииэ с 8 лет промывки не будет.
Начали прям с вечера и другую картинку давать и применять авиацию, плюс доп удары по живой силе, чего старались избежать. Ахтырка, Бровары, Измаил и др.
Теперь вот сборный пункт Азiва в Харькове и штаб тероборона в администрации города.
Темники тоже много куда спущены, что и как освещать и как себя вести.
В войска судя по утренним кадрам из Херсона тоже пошёл приказ с местными действовать жёстче.
Надеюсь в течение 2х дней будет и эффект.

Ещё момент, на юге и в Харьковской есть тенденции к взаимодействию с властями, в центре и на севере не видно, там тупо обходят всё кроме Чернобыля. Очень надеюсь, что этот маркер не спроста и на интересующих нас территориях будет то что нужно. Работа с населением хромает конечно.

Ответить