Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2, veniamin

Украина. (продолжение)

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

В сводке ВСУ пишут, что "В донецкой и Запорожской областях противник готов к наступлению".
Плюс, если я правильно понял соловьину мову, "на временно занятых территориях Харьковской обалсти" проводится "интенсивная информационная кампания о бесперспективности сопротивления".
Ну и всякие мрии типа "70 пропавших оккупантов в Мелитополе"

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Можно и всю глянуть....

Den пишет:
Можно и всю глянуть.

Ссылкой поделитесь?

Den пишет:
121му тжелому бомбардировочному авиаполку присвоено звание гвардейского.
Ну за гвардейские бомбардировки!

Как-то неочевидно. Там стратеги, под укроПВО не они работают.

Kammerer пишет:
Не вижу, чтоб выигрыш мог увеличиться при затягивании конфликта.

  1. Россия получает уже в значительной мере очищенную от свидомых территорию, причем оставшееся население после живых щитов их будет недолюбливать и желать спокойной жизни, а не подвигов. Отсутствие спешки на тактическом уровне обычно потери снижает само по себе, ещё больше жизней сэкономит уменьшение масштабов будущей партизанской войны и терактов.
  2. Армия получает боевой опыт (вскрывается то, что не успел доделать Сердюков после 888 и что пролюбили при Шойгу, ну и в ВПК соответственно).
  3. Экономика свои основные потери уже понесла, теперь надо время, чтобы они не оказались напрасными. Занять рыночные ниши сбежавших - время, наладить производство импортозамещения - время, приучить народ местным пляжам и сделать сервис менее ненавязчивым - время...
  4. Да, на то, чтобы промка Европы максимально вымерла на дорогой энергетике - тоже нужно время.)

Ну и получить в такой ситуации массовую безработицу - таки сильно постараться надо. Но если таки смогут - есть мигранты, отъезд которых Россия как-нибудь переживёт.)

Kammerer пишет:
Решаемо. Параллельный удар штурмовиками по ПВО и стратегами по площадной цели.

И сколько эту ПВО по киевским улицам и предместьям искать? Причём заранее, когда ракета по стратегу в прямой видимости уйдёт - уже поздно будет.

Kammerer пишет:
А не пофиг ли что там гниет у соседей? Главное чтоб по счетам исправно платили и не гадили под дверью. Остальное не интересно. Это их право делать у себя дома что угодно и в любой позе.

Так они поделятся, гноем-то. С радостью. Исправно платящие и не гадящие под дверью свидомые - это анекдот такой?)))

Kammerer пишет:
Признание Украиной границ России и наших союзников, прекращение войны укропитеков против России.

И как Вы оцениваете шансы на то, что бумажкой с этим признанием не подотрётся самое позднее следующее правительство - после того, как им сбагрят весь натовский металлолом и научат им пользоваться? 1% будет?

Kammerer пишет:
Мне мои сограждане дороже.
Что до свидомых, то они не стоят жизни одного русского. И если правительство Украины все подпишет, там где скажут, то операция будет завершена успешно.
Все остальное для следующего этапа.

О_о Вы считаете, свидомые к этому следующему этапу не будут готовиться? С целью как раз нанести России потери и ущерб побольше? Сейчас освобождение Украины от свидомых стоит намного больше жизней, чем в 2014, если остановить на полдороге и подождать, будет ещё дороже - но всё равно дешевле, чем когда они подготовятся и сами придут убиться о Россию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Как-то неочевидно. Там стратег...

dim999 пишет:
Как-то неочевидно. Там стратеги, под укроПВО не они работают.

Это аванс.

dim999 пишет:
Ссылкой поделитесь?

Да я без понятия. Что мне то там смотреть? По дате ищите.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

МО РФ подтверждает полное освобождение Мариупольского морского порта и освобождения всех заложников, которые там удерживались.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

МО РФ:

Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации.
Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными Силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась.

Давно пора) не будет централизованной структуры - не будут особо сопротивляться)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Последовал суровый окрик. Ну смотрим, настолько ли хохлядь отмороженная как пытается представить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

❗️Байден сообщил Зеленскому о выделении нового пакета военной помощи Украине на 800 миллионов долларов, он будет включать артиллерию, бронетранспортеры и вертолеты.

... это все в ту же строку. Побольше опытных в ВСУ должно умереть прежде чем все это добро поступит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Старше Эдды:

Сражение на Изюмском фронте продолжает идти к своей кульминации. ВС РФ продолжают прочно удерживать инициативу и наступать на Славянск.

Противник огрызается, активно работает реактивной и ствольной артиллерией, в том числе по Изюму. Ни о каком украинском контрнаступлении не идёт и речи, хотя действия ДРГ противника стали активнее.

Российские спецподразделения ведут успешную контрдиверсионную работу, зачищают села по дороге к Славянску.

Танковые бои, артиллерийские дуэли, работа авиации по переднему краю, схватки отрядов спецназа, вот все то, что сейчас можно воочию увидеть на разворачивающимся сражении за Донбасс, на его изюмско-славянском участке фронта.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Весьма грамотная статья на тему международно-правового аспекта СВО.

Россия привела несколько правовых аргументов для обоснования своего решения использовать военную силу именно таким образом. Среди этих аргументов можно упомянуть:

  • глубокую эрозию ст. 2(4) Устава ООН, о которой, как было показано выше, много говорится в западной литературе (приводятся наиболее знакомые нам примеры Югославии, Ирака, Ливии и Сирии);

  • расширение НАТО на Украину позиционируется как реальная угроза, вопросы жизни и смерти государства, самого его существования («недопущение внезапного нападения на Россию и повторения катастрофы лета 1941 года»). Это аргумент о превентивной самообороне с целью устранения потенциальной, находящейся на стадии формирования угрозы, для чего и требуется заявленная демилитаризация. В том случае, если будут обнародованы документы о том, что применение силы Россией произошло буквально за считанные дни (если не часы) до нападения ВСУ на ДНР и ЛНР, то речь уже может пойти об упреждающей самообороне на основе договоров России с ДНР и ЛНР (коллективная самооборона);

  • прекращение идущего с 2014 г. геноцида русскоязычного населения на Донбассе (это уже аргумент на тему о необходимости военного вмешательства в гуманитарных целях).

Автор (как ранее, например, acer120 в ЖЖ) считает ближайшим аналогом 3-ю индо-пакистанскую войну.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Что-то прям в последнее время новости о различных поставках оружия просто каскадом идут. На фоне того что наши не наступают это тревожит

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Что-то прям в последнее вре...

Rlesson пишет:

Что-то прям в последнее время новости о различных поставках оружия просто каскадом идут. На фоне того что наши не наступают это тревожит

Чтоб это оружие начало влиять должно пройти несколько месяцев, не говоря уже о нерешённых топливных проблемах.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 14 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Чтоб это оружие начало влиять ...

123hjkl пишет:
Чтоб это оружие начало влиять должно пройти несколько месяцев, не говоря уже о нерешённых топливных проблемах.

Смотря какое оружие. Теже польские танки или амерские беспилотники-смертники разве требуют месяцев?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Чтоб это оружие начало влиять ...

123hjkl пишет:
Чтоб это оружие начало влиять должно пройти несколько месяцев

Противокорабельные комплексы в Одессе с учетом анонсированного развертывания там европейских ЧВК это не месяцы. Это пара недель максимум. Скорее быстрее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: 123hjkl пишет : Чтоб это ...

Rlesson пишет:

>

Смотря какое оружие. Теже польские танки или амерские беспилотники-смертники разве требуют месяцев?

Если с консервации, то могут и месяцы. Если не советские , то опять таки месяцы на переучивание. А беспилотники не сильно им помогут.
Не если ждать ещё недель 6, тогда и правда будет больно, впрочем и так они просрут. Вопрос лишь в размере наших потерь.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Чтоб это ...

Den пишет:

Противокорабельные комплексы в Одессе с учетом анонсированного развертывания там европейских ЧВК это не месяцы. Это пара недель максимум. Скорее быстрее.

Держал в уме танки))) Конечно, что-то можно использовать сразу, что позже, а что сильно позже.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Вопрос лишь в размере наших по...

123hjkl пишет:
Вопрос лишь в размере наших потерь.

Да. В том и фишка что наш нацлидер заявляет, что мы не торопимся чтобы было меньше потерь. Но вот прямо на глазах это перестает соответствовать действительности:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

  • Танки Т-72
    -11 вертолетов Ми-17
    -200 бронетранспортеров M113
    -300 беспилотников Switchblade
    -18 155-миллиметровых гаубиц и 40 тыс. снарядов к ним
    -500 ракет к противотанковым комплексам Javelin
    -Тысячи единиц прочих противотанковых систем
    -10 РЛС контрбатарейной борьбы
    -2 РЛС воздушного наблюдения
    -100 машин повышенной проходимости
    -Беспилотные суда для зашиты побережья.
    -Оборудование для защиты от ядерных, химических и биологических угроз
    -30 тыс. бронежилетов и шлемов
    -Более 2 тыс. единиц оптических устройств и лазерных дальномеров
    -Взрывчатка C-4
    -Мины M18A1 "Клеймор".

... столько БМП на некоторое время заткнут проблемы с легкой бронетехникой образовавшиеся у ЗСУ. Остальное менее критично, но неприятно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Апр '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Вопрос ли...

Den пишет:

Да. В том и фишка что наш нацлидер заявляет, что мы не торопимся чтобы было меньше потерь. Но вот прямо на глазах это перестает соответствовать действительности:(

Почему мы не торопимся, мы узнаем лет через 30. Могу предположить следующее.
Сейчас у КНР окно для возможного десанта на Тайвань, зимний муссон закончился, летний не начался. Всё внимание привлеченно к России.
Помните поездку Путина в Китай в феврале? Моё ИМХО решали, кто первый будет свою "украину" убивать. И видимо, мы отвлекаем на себя основные силы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Чехия отправила на Украину еще один эшелон с реактивными системами залпового огня RM-70 (чехословацкая версия советской РСЗО БМ-21 «Град»). Сообщается об отправке 20 единиц со складов хранения чешской армии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Сейчас у КНР окно для возможно...

123hjkl пишет:
Сейчас у КНР окно для возможного десанта на Тайвань, зимний муссон закончился, летний не начался.

Слишком хорошо чтобы быть правдой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

вкратце:
1.Флот в России - дерьмо (кроме, пожалуй, Северного с АПЛ и прочим). Это касается как древних кораблей, так и руководства-управления. Любой ОКР с флотскими - это какой-то дикий головняк с любой бумажкой, компетенции у России тоже так себе. СССР объективно не очень тянул большой флот с большими задачами, РФ объективно не очень тянет средний флот с локальными задачами.
2.Флот в эту войну, кто бы что ни говорил, в основном херней занимается, кроме калибровки. Сковывание каких-то войск возле Одессы - такое себе. Воевать флоту особо не с кем. Были локальные высадки и успехи на Азове, но там война уже фактически закончилась. Пора уже хоть чем-то полезным в Черном море заняться.
3.Что там случилось у них в данном конкретном случае (мина, ракета, достали с воздуха - хз). Главное - люди. Ну и интересно, можно ли с этим корытом еще что-то сделать.
4.Это все способствует тому, чтобы во всех смыслах начать уже воевать, а не херней заниматься. А также, чтобы было принято окончательное решение по Причерноморью, потому что необходимость отсутствия там Украины становится очевидной в явном виде. Ну и верфи Николаева недосгнившие тоже понадобятся.
5.Кого-то явно из адмиралей снимут, но это неплохо.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Грандиозный успех для Украины, чо уж.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Возможность поставок на Украину противокорабельных ракет Harpoon из запасов ВМС Канады обсуждается правительством Трюдо. Соответствующий запрос премьер-министру озвучил Зеленский во время своего звонка.
И хотя чиновники медлят с принятием решения, большинство деталей уже проработано.
▪️ Поставка 24 ракет и комплектующих будет осуществляться канадской военно-транспортной авиацией до Румынии, откуда изделия наземным транспортом перебросят к границе с Украиной. Судя по всему, передача будет через пограничный пункт Рени.
▪️Ракеты планируется установить на нештатные носители - грузовые прицепы. Точно также с французскими противокорабельными ракетами Exocet поступили аргентинцы во время Фолклендской войны. Что, впрочем, не помешало им поразить британский эсминец.
▪️Обсуждается возможность закупки у канадской фирмы Canadian UAV беспилотных летательных аппаратов, которые будут вести разведку и целеуказание.
▪️Украине будут переданы также командно-управляющие модули, которые будут получать данные от космической разведки, поставляемые канадской компанией MDA Ltd (в прошлом входила в состав Maxar Technologies).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: СССР объективно не очень тянул...

gooodvin пишет:
СССР объективно не очень тянул большой флот с большими задачами, РФ объективно не очень тянет средний флот с локальными задачами.

Почему, кстати, так? Вроде бы все моря остались за Россией полностью. Или это потеря Николаева так сыграла?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: остались...

rilian пишет:
Почему, кстати, так? Вроде бы все моря остались за Россией полностью. Или это потеря Николаева так сыграла?

Потому что флот это ужасно ДОРОГО. И выхлоп совершенно неочевиден в нашем случае. Только когда началась Сирийская кампания, стало понятно, что какой-то флот нам нужен (те же БДК и прочее).
Потеря Николаева сыграла, потому что все большие корабли Совка реально строились там. Ну а верфи на ДВ (Большой камень) и Севере (Звездочка) были доведены до ума и дооборудованы современным оборудованием только вот совсем недавно. В Крыму судостроение возрождено было тоже недавно по понятным причинам.

После финиша Украины смысл российского флота более, чем решение локальных задач, тоже вызывает вопросы. ИМХО, но я не эксперт и не любитель флота, мягко говоря.


К другой теме. Обратил внимание, что господин Безпалько нехило так топит ПРОТИВ Вити Медведчука сейчас. В стилистике "пошёл он к черту". Как на ТВ (мелькали фрагменты в ленте), так и в телеге (отрепостил все самые анти-медведчукские посты). Мне кажется, это намекает, что на такую позицию есть спрос сверху.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 14 Апр '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Обратил внимание, что господин...

gooodvin пишет:
Обратил внимание, что господин Безпалько нехило так топит ПРОТИВ Вити Медведчука сейчас. В стилистике "пошёл он к черту". Как на ТВ (мелькали фрагменты в ленте), так и в телеге (отрепостил все самые анти-медведчукские посты). Мне кажется, это намекает, что на такую позицию есть спрос сверху.

Хм. Я думаю Богдан просто действует в характерном для украинцев стиле Горца😎 Что в принципе запроса с одной из башен не отменяет, но отнюдь не гарантирует.
Ну а так-то максимально от Вити дистанцироваться - прямой резон. Всем лучше и ему в том числе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

По флоту... Флотские у нас всегда бодро воюют на форумах в Интернете и так себе в Реале. Я ведь не зря агитирую на тему десантных операций в западном Черноморье - потери наш флот несет примерно одинаковые что он воюет, что нет. В текущую кампанию самотопы умудрились угробить два корабля практически ничего не делая. Думаю при Одесской десантной потери в корабельном составе были бы меньше. От того я и так напрягаюсь насчет противокорабельных ракет и их поставок хохлам. С нашими талантливыми каперангами и адмиралами... в общем вы меня поняли.
Ну а так-то флот России нужен конечно. Просто не надо увлекаться и "по горшковски" устраивать соревнования в надводном тоннаже с США или Китаем.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

У корабля же есть ПВО или чего-то путаю, но почему она не остановила хохловские недоракеты?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

— За ночь высокоточным оружием уничтожены 12 объектов противника, в том числе два артиллерийских склада в Великой Михайловке и Богатыре, а на аэродроме "Днепр" - украинский истребитель МиГ-29, вертолет Ми-8 и "Байрактар ТБ-2"

— Российская авиация за сутки поразила 48 военных объектов Украины, среди них 2 пункта управления, РЛС, 2 позиции РСЗО, артиллерийская батарея, 6 складов ракетно-артиллерийского вооружения и 48 районов сосредоточения боевой техники

— Российскими ракетными войсками и артиллерией поражены 770 объектов, в том числе 9 пунктов управления, 101 опорный пункт, 548 районов скопления живой силы и огневых средств, 110 огневых позиций артиллерии, зенитный ракетный комплекс С-300 и склад боеприпасов

— В ходе операции по освобождению Мариуполя за ночь сложили оружие еще 134 украинских военных, в том числе 14 офицеров, а в всего за сутки сдались 1160 украинских военных 36-й бригады морской пехоты, среди них 176 офицеров.

брифинг МО РФ за утро

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Флотские у нас всегда бодро во...

Den пишет:
Флотские у нас всегда бодро воюют на форумах в Интернете и так себе в Реале.

Во-во. +100500. И корабли так себе, и вояки так себе, и результаты так себе. Причём читая реалистичную фактуру про ВОв и не только, складывается впечатление, что так было почти всегда после древнеУшаковских времен. Куча вложений при минимуме выхлопа. Балтика запертая, Чёрное море полузапертое. Кроме Северного и ТОФа все остальное имеет очень прикладное значение, географию не обманешь.

Den пишет:
Думаю при Одесской десантной потери в корабельном составе были бы меньше.

Я думаю, такая история жёстко привязана к времени проведения второго этапа и планам на Николаев. Потому что десантировать войска в Буджаке не проблема, проблема в том, что с ними делать потом и как снабжать. Несколько месяцев без устойчивой связи с главной группировки - это может быть маневр менее эффективный, чем даже бросок на правобережный Киев в первый месяц.

Rlesson пишет:
У корабля же есть ПВО или чего-то путаю, но почему она не остановила хохловские недоракеты?

Ракеты там западные. Но там может быть дело и не в ракетах, а в мине или ударе с беспилотника. Пока же неизвестно.
Корабельное ПВО у нас явно работает крайне редко и проверялось ранее только на учениях.
Все эти крупные корабли - слишком жирные мишени.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 14 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить