Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Украина. (продолжение)

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: окончания на "-шин" украинские...

Maximusss7752 пишет:
окончания на "-шин" украинские

Окончания на "-шин" это просто окончания на "-ин", перед которыми буква "ш". Т.е. типично русские. У нас многие имена имеют уменьшительно- ласкательные формы, оканчивающиеся на "-ша", от которых и образуются такие фамилии. Как мужские Паша - Пашин, Ванюша-Ванюшин, Илюша-Илюшин, Степаша-Степашин, так и (реже) женские Маша-Машин, Катюша- Катюшин. Стеша, вообще, сокращение от Степанида/Стефания.
Может быть, что-то похожее встречается и у украинцев, но только в виде экзотики (если вообще это не фамилии великороссов, перекрасившихся в украинцев).

Maximusss7752 пишет:
Стешина криптобандеровцем не просто так прозвали же.

Вообще-то это Стешин и ввёл в широкий оборот термин "криптобандеровец", за что его постоянно поливают грязью всякие Бульбозавры (мол, таким образом Кремль оправдывает отказ от всей огромной русской Украины). Не слышал до сегодняшнего дня, чтобы самого Стешина кто-то так называл.

Maximusss7752 пишет:
Дык в Ленинград и на ДВ много как раз оттуда перевозили людей.

Про Ленинград такое первый раз слышу. Нет, в него, конечно, отовсюду люди приезжали, как и в Москву, но особенно заметного представительства украинцев (в отличие от ДВ) там никогда не было.

Den пишет:
Это не фронда. Просто отмечайте кто на коротком поводке. И заносите в соответствующие черные списки.

Что Стешин на коротком поводке я начал подозревать, когда он внезапно (и явно без энтузиазма) стал высказываться в пользу памятника Дзержинскому на Лубянке (когда эта история начала обсуждаться), хотя до этого в симпатиях к большевикам не был замечен.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: ряд районов на севере Одесской...

Mockingbird19 пишет:
тут логично скромно остановиться на линии Бирзула (Подольск/Котовск) - Южноукраинск.

Mockingbird19 пишет:
достаточно выйти на условную линию Ахтырка - Недригайлов - Путивль - Новгород-Северский

Естественно согласен по обоим пунктам.

Mockingbird19 пишет:
регион крайне проблемный для присоединения, но при этом идея крайне заманчива с ТЗ экономики.

Угу. И...

Mockingbird19 пишет:
можно сделать так, чтобы там осталось народу сильно меньше, чем до СВО

... именно.

Mockingbird19 пишет:
Если исходить с позиции военной стратегии и электоральных раскладов, то Харьков логично брать даже раньше Юга. По сути это северная цитадель украинской обороны на Востоке (южной был Мариуполь), а среди местных настроения даже более прорусские, чем в той же Одессе и тем паче Николаеве.

С позиций стратегии надо брать Одессу. Отрезать Укру от морского экспорта-импорта намного важнее чем любые бонусы Харькова - одной из колыбелей украинства. На самом деле Одесса и Харьков это как Болгария и Сербия. С одной стороны теплохладные из которых можно лепить что угодно, с другой - помимо половины таких же есть упоротопрозападные и пророссийские в соотношении 2-3 : 1. Что лучше - вопрос дискуссионный.

Mockingbird19 пишет:
сами как оцениваете вероятность того, что удастся продавить сию идею?

Зависит от сроков СВО. Чем дальше - тем больше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Den пишет : Это не фронда...

Х

Maximusss7752 пишет:

Den пишет :
Это не фронда. Просто отмечайте кто на коротком поводке. И заносите в соответствующие черные списки.

Угу. Я вот только сейчас понял, что Стешин - это украинская фамилия. Если бы он так себя не вел, то я бы даже об этом не подумал. А потом понял, что окончания на "-шин" украинские, но в его случае это не бросалось в глаза, т. к. фамилия короткая.

Стешин если мне не изменяет память имел предков из Белоруссии (не еврейских) и Волгорада.
Обвинять Стешина в криптобандеровщине весьма странно, он этот термин и ввёл в публичное поле.
Опять же он все 8 лет последовательно отстаивал и форсироаал тему русского Донбасса.
А впечатления и зарисовки журналиста по горячим следам интересны. Просто не всегда все надо выносить на публику.
Обсуждение с врагом впечатлений от БД и разные эпизоды боёв вполне себе частая практика. Тут и обычный человеческий интерес и ценная инфа.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 18 Май '22, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: С позиций стратегии надо брать...

Den пишет:
С позиций стратегии надо брать Одессу.

ППКС.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Обсуждение с врагом впечатлени...

tom_nm пишет:
Обсуждение с врагом впечатлений от БД и разные эпизоды боёв вполне себе частая практика.

Статья в Комсомолке - мразотна. Особенно на фоне трогательного хорового воя "онижетожелюди". Она конечно не отменяет в ноль предыдущих заслуг Стешина, но заставляет относится очень осторожно к его "свидетельствам".
Это не МиГ конечно - того я просто перестал смотреть, бо слишком тянет блевать, но того же поля ягода.
ЗЫ: это конечно мое имхо. Никому не навязываю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 18 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: Может быть, что-то похожее вст...

Jurisprudent пишет:
Может быть, что-то похожее встречается и у украинцев, но только в виде экзотики (если вообще это не фамилии великороссов, перекрасившихся в украинцев).

Николишин, Михайлишин, Юрчишин - это укрофамилии, в женском роде не склоняются. Ну в России, вроде бы, их носители их склоняют под влиянием.

Jurisprudent пишет:
Вообще-то это Стешин и ввёл в широкий оборот термин "криптобандеровец", за что его постоянно поливают грязью всякие Бульбозавры (мол, таким образом Кремль оправдывает отказ от всей огромной русской Украины). Не слышал до сегодняшнего дня, чтобы самого Стешина кто-то так называл.

Ну дак его так и зовут, что он всех малороссов вписал в криптобандеровцы, что неверно, ибо практика показывает, что переобуть можно даже херсонцев.

Jurisprudent пишет:
Про Ленинград такое первый раз слышу. Нет, в него, конечно, отовсюду люди приезжали, как и в Москву, но особенно заметного представительства украинцев (в отличие от ДВ) там никогда не было.

Да, я перепутал с малороссами Санкт-Петербурга, которые там еще со времен постройки города.

Jurisprudent пишет:
Что Стешин на коротком поводке я начал подозревать, когда он внезапно (и явно без энтузиазма) стал высказываться в пользу памятника Дзержинскому на Лубянке (когда эта история начала обсуждаться), хотя до этого в симпатиях к большевикам не был замечен.

+++ Помню, было такое.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Я как-т...

gooodvin пишет:

Конкретно Стешин имел конкретно правый флёр раньше. И в репортажах, и в биографии (с персонажами из БОРНа в десны жахались). Но возможно это те самые "правые", которые сейчас с Боцманом в Киеве москалей расстреливают. Тут тонко всё.

Время наива прошло. Это раньше все были дурачками и могли поверить что у взрослого мужика, да еще журналиста, вдруг проснулся искренний интерес к этим, кхм, людям. Сейчас все всем понятно. Это не интерес. И не "редакционное" задание. А работа на органы. Комсомолка это так, прикрытие, вспомогательная деятельность. Нашли лысого брутала и подослали к зигаметам. Именно боцмановским, полным дебилам, опасным для государства. В комсомолке еще была такая Дарья Асламова, эту мадам подсылали к разным буйным муслам и подобным восточным людям.

Последний раз отредактировано: westbrich на 18 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jurisprudent пишет: Что Стешин на коротком поводке...

Jurisprudent пишет:
Что Стешин на коротком поводке я начал подозревать, когда он внезапно (и явно без энтузиазма) стал высказываться в пользу памятника Дзержинскому на Лубянке (когда эта история начала обсуждаться), хотя до этого в симпатиях к большевикам не был замечен.

+100. Тогда тоже интересные группы вскрывались да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 18 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Хотя хихлы и не такое могут сд...

gooodvin пишет:
Хотя хихлы и не такое могут сделать перемогой

Уверен. Но если к этому подготовиться то можно устроить нормальный такой глум.

gooodvin пишет:
аработали свободу неустанным трудом в подземельях, да.

Ну тут еще и важно показать цену Видмидчука. В том числе и ему самому.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Запорожская АЭС будет работать на Россию — вице-премьер РФ Хуснуллин

Хуснуллин перешёл на светлую сторону силы

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Хуснуллин перешёл на светлую с...

gooodvin пишет:
Хуснуллин перешёл на светлую сторону силы

Интересно, а на чем теперь будут работать ферросплавные заводы Каломойши? Или пересичных без электричества оставит?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

АЭС, ТЭС и ГЭС на Украине ещё до фига осталось. Ну или за рубли.
Если от заводов по итогам СВО что-то останется

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что вопрос поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу решён навсегда.
Ну это видимо в довесок к заявлению Хуснуллина.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: tom_nm пишет : А вот чере...

gooodvin пишет:

Стрелка, как и Бульбу, можно читать только в исследовательских целях. Насколько низко может пасть человек, ну и чем дышат караул-патриоты. Никакой ценной первичной информации там нет и быть не может.

Про Стрелка согласен. А вот Грубник, ему по идее нет смысла врать...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: . Донбасс. 2. "Большая Херсо...

Den пишет:
. Донбасс.
2. "Большая Херсонская губерния" до Буджака включительно.
3. Таки да - Харьков.
4. Ну и все же Запорожье и Кривой Рог.

После Донбасса стоило бы взять экономически значимые районы как пишет:

Mockingbird19 пишет:
Другое дело, что контроль над Запорожьем - это автоматом контроль над ЖД магистралью Белгород-Крым, а Кривой Рог и Никополь - это огромные месторождения железа и марганца

Ну и уран Днепропетровский. Руки то будут развязаны, а у ВСУ будет ситуация тришкиного кафтана.
Харьков, Днепропетровск да и Одессу по хорошему не штурмовать, сами города ненужны, а наступательные возможности войск которые там засядут ничтожны, вот устроить там гуманитарную катастрофу было бы вполне желательно.
От всяких дурных идей холод, голод, гиперок - лучшее лекарство.
Так что вопрос в том, как капитально ВСУ на Донбассе разгромят, артиллерию то лучше к Киеву придвинуть, даже для переговоров.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Тем временем с нашей стороны опять погибшей гражданский в Теткино. Интересно c нашей стороны опять последуют пустые угрозы по "ударам по центрам решений в Киеве". Вообщем, что бы не говорили защитники нашей власть, но превращение нашей границы от Чернигова до Харькова в одну большую ДНР считаю главным провалом в ходе спецоперации. Нет на севере у нас есть конечно успехи освободили север ЛНР и придонечье, но во всем остальном, там все печально, особенно по сравнению с югом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Раскрыто местонахождение легендарной Валгаллы викингов - г. Таганрог, ул. Ленина, 175😆

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

По всему, еще недели две-максимум три будет попытка продолжать то, что не работает, после чего российским войскам придется становиться в оборону. Других вариантов не просматривается.

(с) Мюрид

Раз Мюридка так говорит значит очень велика вероятность, что в течении 2-3 недель укрофронт на Донбассе таки рухнет и будет полдюжины котлов. Гадание по Мюридке еще никогда не подводило!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кузьма пишет: Den пишет : . Донбасс. ...

Кузьма пишет:

Ну и уран Днепропетровский. Руки то будут развязаны, а у ВСУ будет ситуация тришкиного кафтана.

Уран-железнорудные местророждения исчерпаны ещё в советское время, уран как и все элементы третьей группы есть вокруг нас почти везде, но в малой концентрации. Добыча урана в жёлтых водах сделает территорую вокруг безжизненной пустыней. Вообще строить урановые ГОКи в населённой территирии тот ещё советский разумизм...

Заодно, тут где-то приводили Пушилина по поводу Азовстали...
Это просто глупость, куда пойдут 10К его работников?
У предприятий города вырастут логистические издержки...
Это вредительство.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: По всему, еще недели две-ма...

Den пишет:

(с) Мюрид
Раз Мюридка так говорит значит очень велика вероятность, что в течении 2-3 недель укрофронт на Донбассе таки рухнет и будет полдюжины котлов. Гадание по Мюридке еще никогда не подводило!

Ну и хорошо, надо бы хотя бы к днепру сдвинуться, чтоб не было прилётов на нашу территорию.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

123hjkl пишет: Заодно, тут где-то приводили П...

123hjkl пишет:
Заодно, тут где-то приводили Пушилина по поводу Азовстали...
Это просто глупость, куда пойдут 10К его работников?
У предприятий города вырастут логистические издержки...
Это вредительство.

Часть пойдёт на другие предприятия Донбасса, часть уедет в Россию/вна Украину. Восстанавливать Азовсталь с нуля - ну нафига. Игра не стоит свеч. У журналистов видел в репортажах, что там даже станки ещё до войны вывезли на материк.

Den пишет:
Гадание по Мюридке еще никогда не подводило!

Всегда впечатляло, что Гиркин его мнение уважает и ценит)) Что там не работает-то в ЛНР?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ну во первых, совок смог.
Если не сможем мы... Ну это будет фейл.
Во-вторых это выгодно, нам необходимо возрождать тяжёлое машиностроение.
Десятки лет наши металлургические концерны заказывали в основном иностранное оборудование, мы сейчас занимаем 30% собственного рынка тяжмаша. Пр том, что мы сами можем, с электростальскского завода оборудования закупали даже амеры. Нам критически нужны проекты наподобии восстановления азовстали.
И да, вы хоть представляете себе габариты прокатных станов? Журнаглисты какую-то ахинею несут, более чем уверен, что Азовсталь можно реанимировать.
Просто дурак Пушилин носится со своей маня идеей курорта в Мариуполе...

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 19 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Диванный генштаб:

Пока не взяты Пилипчатино и Врубовка. Источник поторопился.
ВС РФ вернули себе контроль над Терновой рядом с границе в Харьковской области. Переносной пограничный столб не помог)

123hjkl, Пушилину объяснили, что строить завод с нуля никто не будет, кмк. Россия восстановит Ильича и Азовмаш.
Есть ли другие примеры металлургического предприятия на берегу моря?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

С ходу не скажу, но у Российской металлурги всегда была одна проблема. Логистические издержки, наши комбинаты разбросанны по всей стране, в глубине континента. А на Донбассе всё наоборот, компактно расположенные предприятия близко к морю ( А Азовсталь и вовсе с выходом к Морю ) рядом уголь ( а не как у нас надо блин возить через три девять земель ). Руда опять таки, можно хоть с КМА, хоть с запорожья, хоть с Крыма ( на крымской изначально и работала азовсталь ).
Вообщем там место для металлургии идеальное.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 19 Май '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: 123hjkl пишет : Заодно, т...

gooodvin пишет:

Всегда впечатляло, что Гиркин его мнение уважает и ценит))

Эль хохол, Путник1 и некто "Роман донецкий" - три главных авторитета на которых Стрелок обычно ссылается с пометкой "нечего добавить". Паззл сложится, если вспомнить кого он в комитет 25 января понабрал, один русофобище кунгуров чего стоит. Не умеет человек разбираться в людях. Держать язык за зубами тоже не умеет и странно, что ему сходит с рук многочисленное словесное недержание в адрес "лиц с более высоким социальным статусом". Никаких проблем с законом с 2014, хотя за тем же СиПом приходили, например. Похоже кто-то есть за Игорьванычем, как и за бульбодетроном.

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Есть ли другие примеры металл...

gooodvin пишет:
Есть ли другие примеры металлургического предприятия на берегу моря?

Да полно на самом деле, по логистическим причинам. Я не про Китай и Индию, а про вполне развитые страны:
25°1'46"N 55°5'29"E - даже не чёрная металлургия, а алюминиевое (!) производство... в Дубае. Почти в центре города,
Япония:
42°20'40"N 140°59'51"E -
35°21'37"N 139°52'11"E
35°28'38"N 139°43'21"E
Великобритания:
51°34'0"N 3°47'1"W

Мне кажется, что следующим логичным шагом будет заявление Пушилина, что в городе-курорте тяжёлая промышленность неуместна, поэтому и от восстановления ММКИ откажутся. Вместо него пусть будет игорная зона, например.
Прям как в песне The Dartz про Череповец "Падают стены одна за одной, и у всех теперь выходной.".

123hjkl пишет:
И да, вы хоть представляете себе габариты прокатных станов. Журнаглисты какую-то ахинею несут

gooodvin пишет:
журналистов видел в репортажах, что там даже станки ещё до войны вывезли на материк.

При всей нелюбви к комсомолке, никакого противоречия тут нет. Стешин писал про станки для обработки пресс-форм в ремонтно-механическом цехе (как раз тот "аппендикс" который был взят уже давно).
Прокатные станы, как и основное оборудование доменного, конвертерного и.т.д. цехов, разумеется, никто не вывозил.

Караџићу, води Србе своје

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Jurisprudent пишет: У американских консерваторов-п...

Jurisprudent пишет:
У американских консерваторов-протестантов (особенно это касается "консерваторов" с приставкой "нео"), как я понимаю, какое-то специфическое отношение к иудаизму, евреям и Израилю,
Да я знаю, потому и прикалываюсь.

Maximusss7752 пишет:
Ну и "консерватизм" с сиськами и тачками 80х — это такое.

Эээ??? Это в СССР секса нет, и с личном автотранспортом тоже напряг. Но для консерватора-то что с ними не так?

gooodvin пишет:
Так что основная часть молодых укров, видимо, реально рассосётся по Западу, отработав демографическими дровами.

Основная - это больше половины? Если так, то жалко, конечно. Другого резерва человеческого капитала сопоставимого качества и количества у нас нет и уже не будет.

Караџићу, води Србе своје

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: gooodvin пишет : Есть ли ...

Срамотан_Олошевић пишет:

Да полно на самом деле, по логистическим причинам. Я не про Китай и Индию, а про вполне развитые страны:
25°1'46"N 55°5'29"E - даже не чёрная металлургия, а алюминиевое (!) производство... в Дубае. Почти в центре города,
Япония:
42°20'40"N 140°59'51"E -
35°21'37"N 139°52'11"E
35°28'38"N 139°43'21"E
Великобритания:
51°34'0"N 3°47'1"W

В России помоему таких нету, разве что строят сейчас приморский около Звезды, но там не полный цикл.

Мне кажется, что следующим логичным шагом будет заявление Пушилина, что в городе-курорте тяжёлая промышленность неуместна, поэтому и от восстановления ММКИ откажутся. Вместо него пусть будет игорная зона, например.
Прям как в песне The Dartz про Череповец "Падают стены одна за одной, и у всех теперь выходной.".

Да, видимо кто-то из эффективных животных предложил сию "гениальную" идею. Как бы на такой почве среди бывших работяг не распространилось бы заукраниство...

>

При всей нелюбви к комсомолке, никакого противоречия тут нет. Стешин писал про станки для обработки пресс-форм в ремонтно-механическом цехе (как раз тот "аппендикс" который был взят уже давно).
Прокатные станы , как и основное оборудование доменного, конвертерного и.т.д. цехов, разумеется, никто не вывозил.

А, понятно. А то я уж было прифигел от такого...
С РМЦ вывозили, наверно самые современные с чпу.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Просто дурак Пушилин носится с...

123hjkl пишет:
Просто дурак Пушилин носится со своей маня идеей курорта в Мариуполе...

Условия для курорта там не очень подходящие, вообще-то.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: 123hjkl пишет : Просто ду...

Ivto пишет:

123hjkl пишет :
Просто дурак Пушилин носится со своей маня идеей курорта в Мариуполе...

Условия для курорта там не очень подходящие, вообще-то.

Да я-то в курсе....

Ответить