Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: andaar, Maximusss7752, тухачевский

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Южноруссы - это попытка создать хохлов номер 2.
нафиг-нафиг.
Есть русские и точка.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Понимаю коллегу Maximusssа, обжегшись на молоке с украинством, хочется дуть на воду и стереть все различия между русскими в Малороссии и остальной России.
Да и банально звучит оно режуще для слуха все это гэканье и шоканье

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Фунт как военкор определённо хорош. Надеюсь, в Мелитополь тоже доедет. Со сравнениями.

Херсон
-- местное население по отношению к русским находится где-то на стадии между депрессией и торгом; в очереди в палатку на пляже юная леди отпускала колкости, что украинские мужчины ей нравятся больше, чем русские: следовательно, явление "русские мужчины" уже вошло в её жизнь; осталось поменять знак с минуса на плюс, а в целом дело, можно сказать, сделано
-- в городе есть магазины с разливной ВОДКОЙ. Водка оказалась волшебная
-- показали на катере устье Днепра: ходили по заросшим протокам и чуть не сели на мель; если пойдёте -- рекомендую плыть, раздевшись до пояса, чтоб заросли камыша (наверное это был камыш) щекотали тело: так гораздо острее чувствуешь природу
-- местная медийка имеет свою специфику, связанную с сильными позициями МО РФ в регионе; у военных свои причудливые требования к журналистике, о чём можно писать целую книгу (трагикомедию)
-- выражение "на подвал", которое, говорят, вышло из обихода в Донецке, здесь употребляется
Мосты через Днепр пока работают, но у местных ощущение, что это ненадолго

Никитин в каких-то СМИ работает и лонгриды пишет вообще? Или только в телеграме остался?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Южноруссы - это попытка создат...

Фрерин пишет:
Южноруссы - это попытка создать хохлов номер 2.
нафиг-нафиг.
Есть русские и точка.

Коллеги не понимаю зачем передергивать? Грець вполне четко обозначил свою позицию. К южнорусским новиопам она отношения не имеет.

Rlesson пишет:
банально звучит оно режуще для слуха все это гэканье и шоканье

А по мне когда вы нагой в рику по паларотости попадаете так что пинжак пачкаете ничуть не лучше выходит🙄

Rlesson пишет:
хочется дуть на воду и стереть все различия между русскими в Малороссии и остальной России.

И вызвать разлад даже среди патриотов. Гениально.
Русские от Калининграда до Владивостока и так имеют внутри себя меньше различий чем французы скажем. О немцах уж и не говорю. Желать большего - совок чистой воды с его уравниванием всех по шеренгам👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллеги не понимаю зачем перед...

Den пишет:
Коллеги не понимаю зачем передергивать? Грець вполне четко обозначил свою позицию. К южнорусским новиопам она отношения не имеет.

Я против Греца ничего не имею, его говора ежели такой есть и т.п.
Тем более что корни с тех же краев.
Я против пествования особой южнорусской идентичности. Поэтому все русские, ну, некоторые гэкают, другие окают или акают, некоторые ложат, а не кладут и т.п. У всес свои особенности, а новый термин не нужен

Последний раз отредактировано: Фрерин на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Да и банально звучит оно режущ...

Rlesson пишет:
Да и банально звучит оно режуще для слуха все это гэканье и шоканье

Интересно, как вятское мОлоко и кОрова звучат для мАсквичей. Не режут ли слух?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Инженер пишет: Интересно, как вятское мОлоко ...

Инженер пишет:
Интересно, как вятское мОлоко и кОрова звучат для мАсквичей. Не режут ли слух?

А в Вятке разве так говорят? Думаю, что это больше северная, вологодская, черта.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Селиванов снова появился на радарах. Дал интервью пригожинскому ФАНу. Но об интересующих общественность вопросах молчит как рыба об лед. Неспроста это.

Параллельно Чаленко, вбросивший ранее тему "синей бороды", сообщает

Все посты в поддержку Селиванова убрал. Увы... В течение суток напишу все пояснения.

Угольный негодуэ.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Параллельно Чаленко, вбросивши...

gooodvin пишет:
Параллельно Чаленко, вбросивший ранее тему "синей бороды", сообщает

Хохол останется хохлом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Селиванов снова появился на ра...

gooodvin пишет:
Селиванов снова появился на радарах. Дал интервью пригожинскому ФАНу.

Ну живой и норм. Это уже достижение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Фрерин пишет : Южноруссы ...

Den пишет:
А по мне когда вы нагой в рику по паларотости попадаете так что пинжак пачкаете ничуть не лучше выходит 🙄

Не сразу понял, что вы не наготу имели ввиду, а просто слово исковеркали, но все равно не понял, что вы сказать хотели. Коллега, поясните пожалуйста🤔

Den пишет:
И вызвать разлад даже среди патриотов. Гениально.
Русские от Калининграда до Владивостока и так имеют внутри себя меньше различий чем французы скажем. О немцах уж и не говорю. Желать большего - совок чистой воды с его уравниванием всех по шеренгам 👎

Французам повезло с системой образования, которое неплохо их разномастную толпу унифицировала. У нас же были краснопузые, которые на основе мазанок и гэканьях обьявили хохлов нацией. А в 1991 еще и независимая Украина образовалась, и теперь это долго в памяти народной на этих территориях будет. Поэтому для безопасности было бы хорошо как можно сильнее стереть различия. Все это только Малороссии касается, у Владивостока или к примеру Питера такого бэкраунда нет, поэтому его поребрики не опасны.
Ставить правильное произношение в школах и не брать на публичную работу без такого навыка, это прям уравниловка?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Не сразу понял, что вы не наго...

Rlesson пишет:
Не сразу понял, что вы не наготу имели ввиду, а просто слово исковеркали, но все равно не понял, что вы сказать хотели. Коллега, поясните пожалуйста

Это типа как вы должны были бы говорить будь вы коренным русским "алтайцем"😆 Ровно как вы так скорее всего не говорите, так и в говорах белгородчины "хохлизмов" немного. Тем не менее я считаю любой срачь внутри русского народа типа того что вы здесь с Максом устроили категорически неполезным для любого русского патриотизма. Русского, а не блин алтайского или уральского как здесь поперло в полный рост.
И никакие восточноросы мне ничуть не милей южнороссов🙄

Rlesson пишет:
Ставить правильное произношение в школах и не брать на публичную работу без такого навыка, это прям уравниловка?

Это прям охренение неких чуваков которые себя считают за образец "правильного русского". Я бы таких гнал ссаными тряпками с любой публичной работы да. На их любимые диваны. А коллегу Грець как адекватного русского патриота поставил бы министром образования.
Как-то так👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Не режут ли слух?...

Инженер пишет:
Не режут ли слух?

Режет😉
Дяревня!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: или уральского как здесь попер...

Den пишет:
или уральского как здесь поперло в полный рост.

У меня есть сомнения, что в Свердловске говорят как в Перми, у них как-то по-другому. Поэтому не стал бы прям за уральский говорить. Но подчеркну, что пермские говоры - это именно что великорусские, а не южнорусские там или какие-то отдельные.

Нашел на просторах интернета коммент от какого-то новосибирца:

Бывал неоднократно во всех перечисленных регионах. Переводчики не требовались. Хотя особенности говора конечно были везде.
Но, однажды, отправили отпрысков на 1.5 месяца в Пермь, к родственникам. А поскольку Пермский говор весьма "заразен", то "не узнал" своих детишек по возвращению. У пермяков аллергия на букву «Й», а значит помимо «оканья» их отличает еще и «ыканье». Речь уральского человека, как правило, очень быстра, неразборчива, непоследовательна и нелогична. Еще, истинный пермяк, обожает ровноударность. В общем восстановились до говора нск (правильного русского) за пару месяцев.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Дяревня!...

Den пишет:
Дяревня!

Йобанасяло! 🤣

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: А в Вятке разве так говорят?...

Den пишет:
Дяревня!

У меня в 15 лет культурный шок вывало обращение мАсквича: "ПААрнишка, спичек не нААйдётся?"
Но куда больший лингвистический шок вызвала командировка в Пензу в 2001.
Я долго потом тренировался, пытаясь воспроизвести тамошние интонации, но так и не смог.

Последний раз отредактировано: Инженер на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: пермские говоры - это именно ч...

Maximusss7752 пишет:
пермские говоры - это именно что великорусские, а не южнорусские там или какие-то отдельные

Кгм. Коллега кроме всякой публики вокруг КиСа южнорусские никто отдельными от великорусских не считает. Не больше чем пермские точно.
И эту диалектную границу надо двигать ЗА современную госграницу, а не отодвигать вглубь России.
У меня может быть свое мнение что такое русская хата, но я ни с кем на эту тему спорить не буду. Мне достаточно если человек говорит что он русский/великорусс. А не украинец/югоросс/уралец. А гекает он, акает или хекает мне по барабану.
Тут вон уже революционный террор благодаря которому Вандея и прочие провинции загонялись под "правильное произношение настоящих французов" Иль-де-Франс как благо расписали🙄 До многого так можно договориться👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: У меня в 15 лет культурный шок...

Инженер пишет:
У меня в 15 лет культурный шок вывало

У меня до сих пор культурный шок вызывают примеры из учебника и рабочей тетради блин - где приводятся примеры КАК ПРОИЗНОСИТСЯ: акно, сиртца и т.д. $ля! Так моя дочь ЕМНИП там тройку получила. Она нормальный ребенок и ей непонятно что эта хрень якобы так произносится! Не произносит это так никто в Подмосковье уже не один десяток лет. И в Воронеже такой лабуды тоже нет.
Зачем моему ребенку который никогда такое не произносил читать это простите говно? Густо намешанное в башке какого-то филологея? Тупой твари отставшей ит жизни на полвека минимум? Уродующей учебники чтоб себе премию заработать? За "гениальное нововведение"?
Вот такого "просветителя" я бы выгнал с волчьим билетом без права занимать хоть какую-то должность. Пусть коллегам - таджикским дворникам объяснял бы про акно👎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Кгм. Коллега кроме всякой публ...

Den пишет:
ПРОИЗНОСИТСЯ: акно, сиртца и т.д. $ля!

У нас тоже такое было в школе. Типа "молоко" должно произоситься "малако". Хотя по факту мы говорим что-то вроде "млыко" или около того.
У меня даже челюсти напрягаются, когда я "малако" произнести пытаюсь. Проще уж "молоко" с оканьем. 😀

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Вот поэтому прошу меня к южнор...

Грець пишет:
Вот поэтому прошу меня к южнорусским не записывать, это странная идеологическая херня, которая пытается с подковыркой выписать малоросов из русских. Этого делать не надо, не важно, с разговорами, что малоросы лучше или хуже великоросов. Просто не надо выписывать.

Окей. На южнорусскости сейчас спекулируют с негативным подтекстом. Рад, что Вы себя к ним не относите.

Грець пишет:
Не акцентировать внимание на гэканье в моём понимании - не придавать значения тому, как человек букву произносит. Или по крайней мере не возводить в некий этнический маркер. Вообще имхо советская любовь к "правильному" русскому языку была направлена в том числе на отделение белорусов-малоросов от русской общности. Я, например, пригэкиваю иногда. Хотя больше зависит от говора собеседника, у меня речь как-то сама подстраивается и с бабушкой-дедом в деревне чуть ли не на суржике, а с профессором в вузе на относительно литературному русском.

Не соглашусь. Отделение белорусов и малороссов и унификация великорусов - это разные процессы. На основе этого, кстати, есть фрики, которые утверждают, что русские как нация появились при совках.
Если бы белорусов и малороссов не отделяли от русских, совки могли бы спокойно провести такую же унификацию.
Насчет зависимости от собеседника - я когда общаюсь с вузовским профессором, говорю на книжном языке, а когда со всеми остальными - на пермском говоре. У всех есть такое, наверное.

Грець пишет:
Играться с мовой не надо, но и силой добивать тоже. Будут бабушки северной луганщины на суржике говорить, их внуки может слегка приякивать. Кто хочет слушать качу - пусть слушают. Есть же прекрасные русские застольные песни "розпрягайте хлопци коней" или "ой у вишневому саду", а что не на литературном русском, ну так у бузовой тоже не онегинская строфа. Украинские? Не знаю я никакой Украины.

В РФ-ной многонационалии песни Кубанского Казачьего Хора на балачке типа розпрягайте хлопцы коней считаются украинскими.
Касаемо Кубани, думаю, на самом деле хорошо, что туда много северян приехало. Скоро и идентичность кубаноида выродится во что-то общерусское, и с малороссами будет ассоциироваться примерно никак.

Грець пишет:
Не надо выдавать личные тараканы и детские травмы за идейность. Призыв не вам, а русским парням с Украины. Если у человека гэканье и хохляцкие словечки ассоциируются с языковым инспектором, соседом, пишущим донос в СБУ и идеологической накачкой в школе - его право их сторониться. У миллионов русскихлюдей таких ассоциаций нет. Даже донбасс, вопреки гуляющему у русских правых стереотипу, от характерного выговора не отказывается, я уроки у школьников-беженцев веду.

Ну дак то народ, а то базовые зумеры. Понимать надо. Национально ориентированные люди всегда более сознательно воспринимают различия, чем простые. Хохлы до такого себя довели, что у думающего населения, рефлексирующего на тему российско-украинских взаимоотношений, все, что связано с малороссийством/украинством, считается врагом всего русского, поэтому они встраиваются в великорусскую парадигму. Обычные же люди мыслят категориями общерусской соборности, которая появилась при царе, поэтому считают нормальным гэкать.

Грець пишет:
Не, решает выделение и обосабливание. Так можно при желании свои особенности говора найти и у Твери, и у Новгорода (там я их отчётливо слышал), и у Архангельска (не был, но предполагать могу). И историю им независимую откопать, меньшая дичь и шиза выйдет, чем у Укры или Белоруссии. Но никто этого, слава богу, не сделал. Что-то ушло в общерусскую культуру, что-то просто испарилось, а что-то вполне себе живо только в соответствующих областях/уездах, просто никто не задумывается, что какое-то слово особенное, тверское. Или задумывается, но не пытается делать из этого слова недонацию северо-западоросов/воевать с этим словом для борьбы с потенциальным сепаратизмом. Касательно Малороссии я вижу правильной именно такую политику - не уничтожать, но и не культивировать. И не выдумавать какие-то мутные субэтносы.

Не, если для нынешних новгородцев или сибиряков придумывать языки, это действительно будет шизой. Украинский и белорусский языки, которые кодифицировались при совке, были следствием неразумной политики триединства вместо единства в имперскую эпоху. Советские выкрутасы легли на имперскую почву. Совки еще могли слепить полещуков и карпатороссов при такой логике. Другие общности сильно не выделялись. Ну поморы мб.
При этом, я не против три-(четыре-) единства русских с малороссами, белорусами и карпатороссами, если только все, кто будет жить по левый берег Днепра и в Новороссии, будут причислены к великороссам, а белорусы будут только в Гродненской области, все остальные - также великороссы.

Грець пишет:
Та их из чего угодно могли слепить. Дальний Восток, Сибирь, Урал, Дон, Терек, Поморье. Свердловск и сейчас в лес смотрит, хотя тольно русскоязычный. Но я вообще не об этом, культурных границ реально множество, просто о большинстве из них люди не догадываются.

Свердловск в лес смотрит не на языковых началах, это другое.

Грець пишет:
Вы же знаете, я на картах помешанный и примеры не с потолка беру. В обоих случаях есть достаточно хорошо выраженная граница. Просто на неё всем пофиг. Вернее я, конечно же, терпеть не могу лечо и считаю, что хуже только чай с молоком. Но в общем и целом, мне пофиг, кто что закрывает, да и наше родное кетчупное черноземье от проклятых забайкальских любителей болгарского (сразу видно продались нато и ес) перца не отделяю.

Нет никакой выраженной границы. Окрошку на кефире почему-то едят в Коми республике, хотя она севернее Пермского края, в котором едят окрошку на квасе. Вряд ли большинство жителей Коми - это понаехи с Юга. В рамках коренизации совки навязывали национальные традиции, так что видимо окрошку на кефире ели еще зыряне.

Грець пишет:
Честное слово, мне не жалко, если вы будете гэкать и кушать галушки или сало 😉 Мой интерес простой, чтобы меня из русских за слово "невдалый" и упомянутые галушки не выписали.

Ну если Вы будете себя считать великороссом, а не южнорусским, то никто и не выпишет))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Я б и любителей подрочить на правила одеть/надеть повыгонял. Борцов за кофе туда же. С ударением в слове звонить тоже.
Как и тех кто заморачивается с ться и тся, тут надо принять волевое решение и всегда писать без ь.
В целом правила русского языка нуждаются в упрощении, в том, чтобы отбросить филологические древности.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ахаха, какой указ чудесный вывалился у Зеленского.

Или это все же фейк?

Фрерин пишет:
С ударением в слове звонить тоже.
Как и тех кто заморачивается с ться и тся, тут надо принять волевое решение и всегда писать без ь.
В целом правила русского языка нуждаются в упрощении, в том, чтобы отбросить филологические древности.

Это вы в целях подтянуть россиян до уровня хiхлов по писанине в интернетах? Не дай бог

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: У нас тоже такое было в школе....

Maximusss7752 пишет:
У нас тоже такое было в школе. Типа "молоко" должно произоситься "малако"

"Вон малака на акне стоит, вазьми мациклет отвези!"🤣

Maximusss7752 пишет:
Скоро и идентичность кубаноида выродится во что-то общерусское, и с малороссами будет ассоциироваться примерно никак.

Уже. В большинстве мест Кубани за равенство кубанец=украинец в последнее десятилетие может прилететь. Раньше не так было. Хохлопы постарались да...

Maximusss7752 пишет:
Советские выкрутасы легли на имперскую почву. Совки еще могли слепить полещуков и карпатороссов при такой логике. Другие общности сильно не выделялись. Ну поморы мб.

Я ж целый пост писал... Не посрись тов. Смирнов с Лениным/Сталиным и были бы сейчас "сибиряки". А то и "дальневосточники" на базе ДНР. Просто чувак оказался красным имперцем, а не сепаром. А нового подбирать уже поздно было. Вот поезд и ушел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Июл '22, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: В целом правила русского языка...

Фрерин пишет:
В целом правила русского языка нуждаются в упрощении

Имхо по разному. Главное ограничиться правилами, а не лезть опять в алфавит. Доупрощались уже. Я например согласен с теми кто считает, что после советской языковой реформы поэзия стала грубее. Для нее "лишние" буквы были важны.
Ну и чем несчастная Ё нонешним "оптимизаторам" не угодила?
А вот все эти -тся -ться и правда в баню.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну и чем несчастная Ё нонешним...

Den пишет:
Ну и чем несчастная Ё нонешним "оптимизаторам" не угодила?

Понимаю, что Ё нужно пропагандировать, но самому мне писать эту букву лень, только в автозамене на телефоне получается. Надо, для начала, поставить ее в центр клавиатуры.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Как и тех кто заморачивается с...

Фрерин пишет:
Как и тех кто заморачивается с ться и тся, тут надо принять волевое решение и всегда писать без ь.

Den пишет:
А вот все эти -тся -ться и правда в баню.

Не соглашусь, они как раз смыслоразличительны, и запомнить очень легко, на самом деле. А вот в алфавит лезть не надо.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Ахаха, какой указ чудесный ...

gooodvin пишет:

Ахаха, какой указ чудесный вывалился у Зеленского.

Или это все же фейк?

Наверное, фейк, т.к. согласно ст. 25 конституции Украины:

Гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права переменить гражданство.

Хотя, конечно, в стране 404 может быть всё что угодно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Jurisprudent, ну вот это точно не фейк

Корбан не даст соврать)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Отделение белорусов и малоросс...

Maximusss7752 пишет:
Отделение белорусов и малороссов и унификация великорусов - это разные процессы. На основе этого, кстати, есть фрики, которые утверждают, что русские как нация появились при совках.
Если бы белорусов и малороссов не отделяли от русских, совки могли бы спокойно провести такую же унификацию.

У дореволюционного этнографа Зеленина есть интересная концепция 4-х русских народностей:

Восточных славян обычно подразделяют на три основные группы: русские, белорусы и украинцы (по прежней терминологии – «русские южной Руси», «малороссы»). Эта классификация не столько этнографическая, сколько историко-политическая. Русские – славянское население древнего Московского государства, украинцы – славяне древнего Киевского княжества, объединившегося с Москвой в 1654 г. во времена гетмана Богдана Хмельницкого, белорусы (или «русские западной Руси») – те восточные славяне, которые в конце XIV в. были включены в состав Литовско-Русского государства.
С этнографической и диалектологической точки зрения такое деление восточных славян на три ветви неудовлетворительно, так как при этом не учитываются резкие различия между обеими группами русских. Южнорусское население (то есть русское население Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Тульской, Орловской и Калужской губерний) этнографически и диалектологически отличается от севернорусского (в Новгородской, Владимирской, Вятской, Вологодской и др. губерниях) значительно больше, чем от белорусов. Поэтому с полным правом можно говорить о двух русских народах: севернорусском (окающий говор) и южнорусском (акающий говор).

В результате длительной совместной жизни обеих русских народностей между Окой и Волгой здесь возникла этническая общность, которую обычно называют среднерусской. Это носители переходных говоров – от севернорусского к южнорусскому.*

Грубо говоря, великороссы возникли в результате смешения южнорусской и севернорусской народности в Московской Руси. Думаю, если бы не искусственное обособление и конструирование украинцев и белорусов, процесс унификации уже завершился бы и в отношении них.

gooodvin пишет:
Это вы в целях подтянуть россиян до уровня хiхлов по писанине в интернетах? Не дай бог

Согласен, думаю, с реформами русского языка торопиться не стоит (хотя средний род кофе действительно давно пора признать 😁). К тому же, грамотность - хороший маркер, позволяющий во многих случаях выявлять ЦИПСОшников, прикидывающихся нормальными русскими людьми.

Den пишет:
Русские от Калининграда до Владивостока и так имеют внутри себя меньше различий чем французы скажем. О немцах уж и не говорю. Желать большего - совок чистой воды с его уравниванием всех по шеренгам👎

Согласен, тоже считаю, что региональные различия у нас минимальны. Не замечал, например, в детстве никаких особых отличий в речи моих бабушек, одна из которых из Пензы, а вторая - из Уфы.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

А чем там так Коломойский то провинился, что Зеля его из украинских громадян выписал?

Последний раз отредактировано: Сирин на 25 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить