Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Мышонок, Reymet_2, veniamin

Украина. (продолжение)

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Значит видимо это так звучит у...

Maximusss7752 пишет:
Значит видимо это так звучит украинский диалект русского.

Южный русский диалект и украинский акцент, вообще-то, очень разные вещи. Это для всякой пошехонщины даже тамбовский говор на хохляцкий похож...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Это для всякой пошехонщины даж...

Ivto пишет:
Это для всякой пошехонщины даже тамбовский говор на хохляцкий похож...

Плюсую, коллега. Причём южновеликорусские говоры тоже сложны для восприятия носителями литературной русской речи.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Грець пишет: Причём южновеликорусские говор...

Грець пишет:
Причём южновеликорусские говоры тоже сложны для восприятия носителями литературной русской речи.

Слышал тоже такие отзывы. Просто я сам как-то никогда на это внимание не обращал, хотя бы потому, что бабаня моя гутарила чисто на диалекте, и у меня лично с пониманием проблем никогда не было, хоть литературного, хоть южнорусского "гутора". Некоторые словечки, типа "аниться", в тупик поначалу ставили, а потом и к ним приспособился.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Южный русский диалект и украин...

Ivto пишет:
Южный русский диалект и украинский акцент, вообще-то, очень разные вещи. Это для всякой пошехонщины даже тамбовский говор на хохляцкий похож...

Если мы говорим о Сальдо, то там отчётливо слышится украинский акцент.
На южновеликорусском говорит например Зюганов.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: что бабаня моя гутарила чисто ...

Ivto пишет:
что бабаня моя гутарила чисто на диалекте, и у меня лично с пониманием проблем никогда не было

У меня родня грит на пермском, поэтому да, сложно разбирать ваши диалекты, находясь на западном Урале, без полного погружения.
Но и у южных русских вызовут проблемы такие словечки, как "кока", "козокаться", "басенько".

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Если мы говорим о Сальдо, то т...

Maximusss7752 пишет:
Если мы говорим о Сальдо, то там отчётливо слышится украинский акцент.

Не слышал, если честно. Но не думаю, что если с тех мест русский язык используется, то там оканье, как в мовном акценте, например.

Maximusss7752 пишет:
На южновеликорусском говорит например Зюганов.

На литеретурном русском он говорит. Может с небольшим южнорусским акцентом, разве что.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Не слышал, если честно. Но не ...

Ivto пишет:
Не слышал, если честно. Но не думаю, что если с тех мест русский язык используется, то там оканье, как в мовном акценте, например.

У хохлов подмечаю, что они не только гэкают, но не могут нормально выговорить букву В на конце слов, все слоги проговаривают, из-за чего стиль окающий. Ещё они вместо буквы Ы хохляцкую И говорят. И впечатление, будто у них каша во рту. Сальдо такой как раз.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: На литеретурном русском он гов...

Ivto пишет:
На литеретурном русском он говорит. Может с небольшим южнорусским акцентом, разве что.

Может быть. Не бывал в Тамбове и Воронеже.
Общался как-то с одним кубаноидом, но у него нотки в его балачке были прям хохляцкие, так что кубанская балачка в раздел великорусских говоров точно не входит.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 08 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: так что кубанская балачка в ра...

Maximusss7752 пишет:
так что кубанская балачка в раздел великорусских говоров точно не входит.

Нет единого кубанского говора, вообще-то. Украинское влияние прослеживается там у черноморцев, а у линейцев обычный южнорусский диалект.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Нет единого кубанского говора,...

Ivto пишет:
Нет единого кубанского говора, вообще-то. Украинское влияние прослеживается там у черноморцев, а у линейцев обычный южнорусский диалект.

Значит это был потомок тех, кого в годы украинизации Кубани записывали в украинцев.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Значит это был потомок тех, ко...

Maximusss7752 пишет:
Значит это был потомок тех, кого в годы украинизации Кубани записывали в украинцев.

Если из казаков, то скорее всего черноморец тогда. Или из хохлов иногородних, либо переселенных туда в коллективизацию. Это если там действительно мовный акцент был.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Просто я сам как-то никогда на...

Ivto пишет:
Просто я сам как-то никогда на это внимание не обращал, хотя бы потому, что бабаня моя гутарила чисто на диалекте, и у меня лично с пониманием проблем никогда не было, хоть литературного, хоть южнорусского "гутора". Некоторые словечки, типа "аниться", в тупик поначалу ставили, а потом и к ним приспособился.

Мои "балакають по-хохлацьку"😀

Maximusss7752 пишет:
Общался как-то с одним кубаноидом, но у него нотки в его балачке были прям хохляцкие, так что кубанская балачка в раздел великорусских говоров точно не входит.

Степной говор малоросского наречия, верно. Ну и замечание коллеги, что касается только хохлоказаков тоже дельное.

Maximusss7752 пишет:
не могут нормально выговорить букву В на конце слов, все слоги проговаривают, из-за чего стиль окающий. Ещё они вместо буквы Ы хохляцкую И говорят.

Это уже сильный акцент, на грани суржика. Я бы описал нарастание хохлизма речи так: интонации - високосний - нередукция безударной я - гэканье - украинское ы - в на конце слогов - оканье - разные варианты суржика.
Городские хохлы чаще всего на я-варианте.

Последний раз отредактировано: Грець на 08 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Похорошевший за 8 лет Боря Рожин (по стилю, кстати, не похоже на него)

Главнокомандующим специальной военной операцией стал генерал армии Сергей Суровикин.

На 8 месяце спецоперации создано нечто вроде Ставки — единой, во главе которой встал человек, к которому не просто относятся с уважением, а боятся. Потому что голова с плеч может слететь моментально: Суровикин не церемонится с бестолковыми командирами.

Да, много вопросов к тому, почему это не было сделано раньше. Много вопросов, почему пока мы не слышим о громких посадках, лишении званий и расследованиях.

Но зато наконец-то что-то начало происходить. И это именно то, что нужно в сегодняшних условиях. Необходимо навести порядок и разрубить гордиев узел в проблемах со взаимодействием между частями и соединениями, которые делают одно общее дело.

Командиров начали менять и снимать. 29 сентября с должности был снят командир 4 Кантемировской дивизии. Поменялось в очередной раз командование Западным военным округом.

Система, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, начала оздоравливаться.

Последний раз отредактировано: westbrich на 08 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

westbrich пишет: Похорошевший за 8 лет Боря Рож...

westbrich пишет:
Похорошевший за 8 лет Боря Рожин (по стилю, кстати, не похоже на него)

Так это он Рыбаря цитирует (внизу у него ссылка).

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Тут от дейли мейл стата забавная.

Россия в настоящее время является крупнейшим поставщиком оружия на Украину, и добрая половина ее танкового парка, вероятно, была захвачена у людей Москвы, об этом стало известно в день 70-​летия Путина. В результате разгрома Украиной российских войск в Харьковской области в прошлом месяце было захвачено огромное количество снаряжения, а это означает, что более 400 танков, 600 бронемашин и 44 реактивных системы залпового огня были захвачены в рабочем или почти рабочем состоянии.

 Это означает, что с точки зрения чистых цифр Россия сейчас является крупнейшим поставщиком оружия на Украину, опережая всех других союзников вместе взятых. Британская военная разведка считает, что половина танкового парка Украины теперь может состоять из машин, которые фактически передали деморализованные российские войска. В обновленном сегодня утром сообщении Министерства обороны говорилось: "Переделанная или захваченная российская техника в настоящее время составляет значительную долю военной техники Украины.

 "Украина, вероятно, захватила по меньшей мере 440 российских основных боевых танков и около 650 других бронированных машин с момента вторжения. Более половины танкового парка Украины, находящегося в настоящее время на вооружении, потенциально состоит из трофейных машин. Неспособность российских экипажей уничтожить неповрежденную технику перед выводом или сдачей подчеркивает их плохое состояние подготовки и низкий уровень боевой дисциплины. Учитывая, что российские формирования испытывают серьезное напряжение в нескольких секторах, а войска все более деморализованы, Россия, вероятно, продолжит терять тяжелое вооружение ", - говорится в сообщении.

 По данным аналитиков The Wall Street Journal, Украина получила в общей сложности 421 основной боевой танк из России, в то время как все остальные ее союзники поставили 320. Что касается бронетехники, то статистика еще более сурова: 445 единиц захвачено у России по сравнению с 210, которые были поставлены. 
 

Высеры дейли мейл сами по себе не интересны, интересны цифры затрофенной техники.

Напомнило недавнее.

"Если систематизировать информацию от участников ЛА с фронта, от коров с Харьковского фронта, от людей с Херсонского фронта, получается, что части РА к маю оказались сильно некомплектными по л/с (смотрим Белогоровку - техника почти без пехоты), а к августу почти полностью пустыми по л/с. Лисичанск и СД затащила пехота 2-го АК, чеченцев и немного ВДВ и МП. От "Отважных" была арта и броня с БМПТ и немного пехоты от двух БрСН ЦВО и 55-й МСБр(г).
Вопреки мнению буржуев, на которых и я полагался, которые смотрели на спутниковые снимки, видели кучу техники, и рассчитывали, что если есть 10 танков - это 1 БТГр на 1 тыс. л/с, если есть 100 танков - это 10 БТГр и 10 тыс. л/с.
А в итоге оказывается техники больше чем л/с и её при наступе нациков даже уничтожить некому, не то что увести.
Пустые по л/с БТГр, короче.

Вообще интересно, а сколько у них нашей трофейной техники? Не думаю, что так много как насчитали западники, но даже если треть....
То спецолимпиада по подсчёту момента, когда украина потеряет всю технику теперь выглядит, как даже не знаю что.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 08 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Рабочего мало. Ну десятки единиц каждого из видов: танков, бтр, бмп, мрапы теперь пошли.
У нас также много их техники в трофеях танки, бтр, бмп, больше конечно весенние и немного летние и совсем немного живого с Херсонских и Запорожских наступов.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 08 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tom_nm пишет: Рабочего мало. Ну десятки е...

tom_nm пишет:

Рабочего мало. Ну десятки единиц каждого из видов: танков, бтр, бмп, мрапы теперь пошли.
У нас также много их техники в трофеях танки, бтр, бмп, больше конечно весенние и немного летние и совсем немного живого с Херсонских и Запорожских наступов.

Так ведь они это смогут отремонтировать?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Так ведь они это смогут отремо...

123hjkl пишет:
Так ведь они это смогут отремонтировать?

Что "это"? Газетчики врут как дышат. При всем моем неуважении к драпальщикам харьковщины - технику в основном вывели. Пара роликов с парой брошенных танков все что хихлы смогли предъявить. Или вы думаете Зеля в том же Июме парад с трофеями не замастрячил бы будь чего показать? Боеприпаса кстати да - довольно прилично наши оставили. Но в масштабах войны... трохи.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Так ведь ...

Den пишет:

Что "это"? Газетчики врут как дышат. При всем моем неуважении к драпальщикам харьковщины - технику в основном вывели. Пара роликов с парой брошенных танков все что хихлы смогли предъявить. Или вы думаете Зеля в том же Июме парад с трофеями не замастрячил бы будь чего показать? Боеприпаса кстати да - довольно прилично наши оставили. Но в масштабах войны... трохи.

Так не в газетчиках дело. Надо действительно разобраться, сколько техники затрофеили хохлы с начала СВО.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 08 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

123hjkl пишет: Высеры дейли мейл сами по себе...

123hjkl пишет:
Высеры дейли мейл сами по себе не интересны, интересны цифры затрофенной техники.

Это на брехне Орикса нарисовано. Раздуто в несколько раз. Разбирали пару раз это там-сям.
Но так-то ЗВО укров всю войну снабжает.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

шарик

В Минобороны РФ поняли, что с информационной политикой надо что-то делать. Дошло.
И решили придумать новый формат. Для этого провели революционное совещание.
Решили без всяких там кумовьев-друзей-сватьев. Потому на совещании был министр, его замы и…его дочь.
Собрали лояльных военных экспертов, среди которых был Леонков - главред журнала МО "Арсенал Отечества", который прославился утверждениями о том, что БЛА бессмысленны.
Посидели, перетёрли. Обмозговали. Надо что-то менять!
Нужно создать структуру, которой не жалко будет передавать десятки миллионов раз в месяц.
Решили создать экспертную комиссию с... ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫМИ (надо же быть оперативными, 21 век) совещаниями по информационке.
Глобально решили, что армейские сводки Конашенкова - круты и бесподобны даже.
Главным координатором будет дочь Шойгу. Надеюсь, будет задействован и ее муж, инстаблогер.
Я считаю, что единственное, над чем стоит задуматься руководству РФ сейчас при сегодняшних вводных - над вариантами сдачи с минимальным сохранением лица.
Ибо в иные развития ситуации уже не верится.

рус сдавайся!

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кузьма пишет: Ага только даже топливные насо...

Кузьма пишет:
Ага только даже топливные насосы сейчас везде электрические.
Есть такие прекрасные цели для Калибров как трансформаторные подстанции, а на электричество сейчас завязано все

А ещё есть такие прекрасные вещи, как резервные дизель-генераторы, в т.ч. мобильные, 100500 видов на любой вкус и цвет. С которых мелочёвку вроде насосов запитать вообще не вопрос.

Кузьма пишет:
те же военные заводы можно остановить было не разрушая.

  1. Что плохого в разрушении их военных заводов?
  2. Заводы у них сейчас по факту ремонтные разве что, и раз уж они воввсю косплеят СССР, то и про ПТАРЗы слышали.

Основу ПТАРЗа составляли четыре производственных отдела. Первый предназначался для ремонта танковых двигателей, второй — для ремонта агрегатов трансмиссии, электрооборудования, различных узлов и приборов, третий — для изготовления и восстановления изношенных деталей. Четвертый отдел являлся филиалом завода, базировался на промышленных предприятиях в освобожденных городах и периодически передислоцировался за ПТАРЗом железнодорожным транспортом. Он восстанавливал наиболее сложные детали, производил литье и сложные поковки. На ПТАРЗе № 7 к концу 1944 года, для четвертого отдела был построен мощный ремонтный поезд, в котором только для размещения производственных цехов, лабораторий и энергетических установок было задействовано 50 специально переоборудованных 4-осных вагонов. Кроме производственных отделов, в штате ПТАРЗа имелись обеспечивающие отделы — планово-производственный, технический, технического контроля, главного механика, материально-технического обеспечения, а также другие подразделения и службы.
На ПТАРЗе, помимо 4-го отдела, имелось еще 600-700 единиц станочного и другого оборудования, размещаемого в специальных палатках и различных мастерских, в кузовах на автомашинах и автоприцепах. Общая их производственная площадь была равно 3000-3500 кв. м. Мощность подвижных электростанций составляла 350-450 квт.
https://topwar.ru/96220-zavody-na-kolesah-nou-hau-krasnoy-armii.html

Сейчас возможностей мягко говоря побольше.

Кузьма пишет:
Но у нас же не хотят что бы маленькие украинцы страдали, это же так жестоко, когда света нет,

??? Коллега, ладно молодёжь, но Вы-то вроде начало 1990-х застать должны были, и знаать, что свет на час-два в сутки неприятно, но никаких ужас-ужас, если есть доступ к готовому хлебу или ещё каким консервам. Просто кроме страдающих украинцев есть ещё такая вещь как расход боезапаса, который будет нужен, когда начнут наступать и потребуется наводить локальный кирдык логистике, включая автомобильную, для замедления переброски резервов и боезапаса.

альтистории тайный советникъ
Цитата

dim999 пишет: А ещё есть такие прекрасные ве...

dim999 пишет:
А ещё есть такие прекрасные вещи, как резервные дизель-генераторы, в т.ч. мобильные, 100500 видов на любой вкус и цвет. С которых мелочёвку вроде насосов запитать вообще не вопрос.

У вас превратное представление об устойчивости энергосистемы, если привлечь специалистов энергетиков, можно будет выбрать ключевые цели грамотно, а не электростанции бомбить, и света не будет , сначала на два часа, потом на три, а потом совсем, а электростанции целые стоят, и расходуются только калибры. И цель основная это отсутствие, сотовой связи, телевидения то через, что идет промывка мозгов , военную технику они и в Польше отремонтируют если припрет, то что их армия полностью перейдет на генераторы просто приятный бонус.
Только это думать нужно в стратегии измора где перевод грузопотока с железки на автомобили в 4% большой успех, а не в логике стратегии сокрушения, где все это фигня действие которой наступит когда война уже кончиться.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Думаю приоритетно ликвидировать хотя бы одного из политиканов, мэров оккупированных городов донбасса, кого угодно.
Пока что вообще по нулям.
Даже стрелковцы какого-то заукро-Рыбака в 2014 прирезали.
Пускай начнут с малого что ли.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

westbrich пишет:
Думаю приоритетно ликвидировать хотя бы одного из политиканов, мэров оккупированных городов донбасса, кого угодно.
Пока что вообще по нулям.
Даже стрелковцы какого-то заукро-Рыбака в 2014 прирезали.
Пускай начнут с малого что ли.

Для кого приоритетно? Для великорусских экстремистов и сторонников эскалации с браццким народом?))
Стрелковцы-малафеевцы в 2014м сознательно раскручивали эскалацию. По Рыбаку история мутная (Дыркин на себя вину не взял в данном эпизоде, хотя обычно не стесняется - мб эксцесс исполнителя, мб тупо криминал), но уж правосеков к стенке ставили всяких.
Ликвидация какого-то мэра Славянска или Красноармейска - это хрень какая-то в масштабах нынешней войны. Показательно казнить надо, если "с малого", какую-то говорящую голову Киева, а лучше СБУшников по спискам, причастных к конкретным делам. Но "мы же не такие", да.
Даже "ичкерийский стандарт" не работает, политесы по максимуму.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Тем более, что чиновники с их стороны гибли.
Вроде зам мэра гуляй поля под обстрелом и в Николаевской ога, в Харьковских тоже наверняка же были чинари.
В общем нам оно не надо целенаправленно валить их.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ну что коллеги как вам кадры из Купянска? Кто-то тешил себя иллюзиями что это не происходит?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну что коллеги как вам кадры и...

Den пишет:
Ну что коллеги как вам кадры из Купянска? Кто-то тешил себя иллюзиями что это не происходит?

Сотрудники СБУ и укровские зондер-команды должны быть вне закона. Т.е. любой может их уничтожать без предъявления каких-либо обвинений.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Последний раз отредактировано: Ivto на 09 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

мне бы если честно больше бы хотелось бы увидеть повешенным шойгу и геращенко

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Так. Путин на встрече с Бастрыкиным прямым текстом про заказчиков и исполнителей - спецслужбы Украины и удар по критически важнуой гражданской инфраструктуры России.
Всё таки будет и ответка и какие то решения. Может и завтра на Совбезе.

Ответить