Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

А вот и официальный комментарий по взрывному росту уничтоженной авиатехники во второй половине прошлой недели.

Глава военного ведомства встретился с военнослужащими подразделений группировки войск «Восток», которые были удостоены государственных наград. Министр указал на большие потери боевых самолетов воздушных сил противника.
«У нас появились комплексы, которые сбили двадцать четыре самолета за пять дней», — цитирует Шойгу пресс-служба Минобороны.

Если это правда, то украинская авиация фактически закончилась. И по перспективам поставок все очень печально.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: комплексы, которые сбили двадц...

gooodvin пишет:
комплексы, которые сбили двадцать четыре самолета за пять дней

Т.е. по идее все что осмелились взлететь. Крутенько чо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Сегодня ночью наши еще накрывали военные аэродромы в Миргороде и Староконстантинове. Похоже укро-ВВС таки окончательно выключают из игры. Пора хохлам из курсантов летных учебок и авиатехников формировать отдельный бат и бросать под Авдеевку😎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Если разделить 24 заявленных машины на 3 (или даже на 6 по опыту ВОВ), то все равно выходит 4-6 сбитых машин, что очень и очень здорово

Последний раз отредактировано: Фрерин на 25 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Россия применила зенитную ракетную систему (ЗРС) С-400 "Триумф" в связке с самолетом дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 в ходе СВО на Украине, об этом ТАСС сообщил источник, близкий к российскому военному ведомству.
Ранее сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что у российских вооруженных сил появились зенитные ракетные комплексы, которые сбили за пять дней 24 украинских самолета.
По словам собеседника агентства, стрельба ЗРС С-400 велась на максимальную дальность по целям, которые в момент поражения находились на высоте примерно 1 тыс. метров, при этом использовались новые боевые части зенитных управляемых ракет.
https://t.me/bbbreaking/168207

Серьёзная заявка

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Россия применила зенитную р...

gooodvin пишет:

Серьёзная заявка

О, моё предположение, оказывается, было верным. Вот только там скорее А-50У применили.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Вчера вечером опять отчитались

Средствами противовоздушной обороны сбиты два украинских самолета МиГ-29, а также штурмовик Су-25 и учебно-боевой самолет Л-39 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Красноармейск Донецкой Народной Республики, Казачьи Лагери Херсонской области и Синельниково Днепропетровской области.

Учебные борты заявленные намекают, что стали валить тупо все, что взлетает.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: стали валить тупо все, что взл...

gooodvin пишет:
стали валить тупо все, что взлетает

Да это уже по числу бортов видно:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Акарлин не верит и потешается

Самое забавное здесь - лица слушателей Шойгу. Один даже качает головой. И это только мне кажется или чувак посередине ухмыляется? В остальном нет ничего веселого, эти люди живут в своем мире, но командуют армиями в реальной жизни.

Некрологи какие-то всплыли?
Конечно, надо сделать скидку на то, что если это щеглы с училищ, а основа учится летать на ф16, то летные потери легче замолчать.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

westbrich пишет:
Некрологи какие-то всплыли?

Это ж не Россия. Некрологи из той же Свинницы после визгов Бульбы всплывали месяца 3. И то всплыли там явно не все, а 3-4 полковника-подполковника. Парочка случайно, парочка в посмертных награждениях.

westbrich пишет:
Акарлин не верит и потешается

Карлин сам уже в своём мире существует) Цифры-то реальные наверняка пожиже, но что-то явно произошло.
Благодаря розовым баржам и прочему песцу от хохлов, мы знаем, что Конашенко реальность лакирует и завышает, но не придумывает с нуля целиком.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 26 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Минутка 15 минут славы.
На самом деле, ув. друзья, это выглядит примерно так.
Газета New York Post в сентябре 2023 года 25 раз выходила с украинским флагом на первой полосе.
В первую неделю октября New York Post четыре раза вышла с украинским флагом на первой полосе.
Потом началась арабо-израильская война.
В последующие недели New York Post выходила с украинским флагом в шапке раз в неделю.
За последние семь дней украинского флага на первой полосе New York Post не появлялось ни разу.
...Мы живём в достаточно безумном мире, чтобы потенциал отдельных держав вполне адекватно измерялся в количестве визуальных напоминаний о них на полосах американских таблоидов.
В этом смысле ципсошный типа триумф с организацией «палестино-израильских» беспорядков на Кавказе представляется довольно точным аналогом «сбитого лётчика», выступающего в провинции с каверами на чужие хиты.
https://t.me/vmarahovsky/2739

Не будет флага в шапке - не будет Украины!

Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

gooodvin пишет:
Не будет флага в шапке - не будет Украины!

Ну я б не стал так уж абсолютировать - можно подумать Украину уже с пайка сняли. Но раз уж зашёл разговор.

Было:

Стало:

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Ну на Зелю собак вешать то уже пора. По идее потеря Авдеевки может стать последней соломинкой. Жаль конечно будет. Очень удобный враг.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 31 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Демограф Алексей Ракша на Огарковских чтениях дает анализ украинской демографии. Главное:
‣ Общее население на территории под контролем Украины на осень 23 года: 27 млн человек (за вычетом беженцев в Европу).
‣ Общий мобилизационный резерв Украины (мужчины в возрасте 18-50 лет): 6,6 — 6-8 млн человек, без учета потерь, брони и негодных к строевой службе.
‣ Нижняя планка безвозвратных потерь (погибшие и комиссованные) — 300 тыс. человек.
‣ «До последнего украинца» противник с нынешней интенсивностью может воевать еще лет пять.
‣ Мобрезерв России выше примерно в 5 раз, соответственно, если принять равные потери, демографическая нагрузка от войны на Украину превышает нашу впятеро.
‣ Из интересного: похоже, что боевые действия почти не повлияли на удельную рождаемость ни на Украине, ни в России, однако из-за массового отъезда молодых женщин за границу общая рождаемость на Украине должна резко упасть.
https://t.me/vatfor/8941

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: 27 млн человек (за вычетом беж...

gooodvin пишет:
27 млн человек (за вычетом беженцев в Европу)

Т.е. 22 млн. что логично учитывая, что утекшая недавно от хохлов цифра в 23 млн. явно завышает число детей и подростков реально находящихся на Украине.

gooodvin пишет:
если принять равные потери

Все же либерализм неистребим. Учитывая что сам же Ракша ранее 100500 раз говорил, что Россия явно и 100 тыс. не потеряла.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: утекшая недавно от хохлов цифр...

Den пишет:
утекшая недавно от хохлов цифра в 23 млн. явно завышает число детей и подростков реально находящихся на Украине.

Это был бредовейший фейк. Просто ахинея. Его авторы даже о численности пенсионеров вна не имеют представления.

Den пишет:
.е. 22 млн.

Нет, 27 миллионов - это уже с вычетом

Den пишет:
Все же либерализм неистребим. Учитывая что сам же Ракша ранее 100500 раз говорил, что Россия явно и 100 тыс. не потеряла.

Ну он же сделал ремарку "если". Если бы потери были равными, то нагрузка на Украину была бы в 5 раз выше. Если не равными, то ещё больше. А насколько больше - никто точно не знает.

В целом, для людей, знакомых с математикой на уровне нескольких классов, перспективы Украины вполне понятны.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 31 Окт '23, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Это был бредовейший фейк. Прос...

gooodvin пишет:
Это был бредовейший фейк. Просто ахинея. Его авторы даже о численности пенсионеров вна не имеют представления

Там по возрастам было все очень странно да. Так что фейк так фейк. Но в 27 миллионов наличного населения я еще менее поверю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: По идее потеря Авдеевки может ...

Den пишет:
По идее потеря Авдеевки может стать последней соломинкой.

Не станет. У хохлов перемога продолжается, желание на раскачивать лодку и прочее. Украинское общество все еще монолитное и там до сих пор жив миф, что "после войны ветераны каааааак вернутся и кааааак порешают".

gooodvin пишет:
Нет, 27 миллионов - это уже с вычетом

Блекаут на зиму нужен, конечно.

Владыка Континентов
Цитата

goldenrainbow пишет: У хохлов перемога продолжается...

goldenrainbow пишет:
У хохлов перемога продолжается, желание на раскачивать лодку и прочее.

Перемоги нету, желание не раскачивать.. скорее да чем нет, но это по другому называется. Зелю не столько боятся тронуть, сколько не понимают насколько всё плохо. Общество именно его фигурой не консолидировано,

goldenrainbow пишет:
Украинское общество все еще монолитное и там до сих пор жив миф, что "после войны ветераны каааааак вернутся и кааааак порешают".

Тоже нет. Ну или монолит существует, но явно не на всей территории.

Последний раз отредактировано: shitsume на 01 Ноя '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Shitsume, я уже как-то констатировал факт, что ваша выборка контактов сильно отличается от среднеукраинской. Даже не в "ватную" или "пророссийскую" сторону, а в какое-то "не все так однозначно" и "давайте подумаем".
У меня вон родственники на отца обижались за присланный в чате анекдот про Зеленского)) Рассказывали потом долго, как Бабаджон смелый и вообще молодец. Не то, что бункерный Путяра))

goldenrainbow пишет:
Не станет.

Мне тоже так кажется. Уже сколько таких было "Не будет N - не будет Украины". Даже после падения Авдоса в украинских СМИ это будет представлено как перемога и основная масса плебса это съест. Уже проходили после Мариуполя, Северодонецкой агломерации, Артемовска.
Ну и когда свершится - это успех будет тактический. Никакого "оперативного простора" до Днепра не откроется, как некоторые втирают))

shitsume пишет:
Общество именно его фигурой не консолидировано,

Не только его фигурой, но судя по открытой социологии и моим наблюдениям за родственниками и всякими знакомыми из вна - втч и его фигурой очень даже консолидировано. Усталость от войны начинает себя проявлять на второй год и разочарование в связи с сорвавшейся перемогой, но прекращения войны на невыгодных условиях вна большинство явно не хочет.

shitsume пишет:
но явно не на всей территории.

Ну вот может Харьков с Одессой из этого дружного круга местами (явно не целиком) выпадают. Это наиболее напрагивающийся вывод.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Ну и когда свершится - это усп...

gooodvin пишет:
Ну и когда свершится - это успех будет тактический. Никакого "оперативного простора" до Днепра не откроется

Ну это как-бы очевидно. Если охота "прорывов", то точно не за срезание крохотного выступа надо рубиться.

gooodvin пишет:
Уже сколько таких было "Не будет N - не будет Украины".

Гм, речь то в топике шла не про Укру. С ней то все понятно - миллион пока в землю не сложили - несчитово. Речь конкретно о Зеле. Его рыжие кудри примелькались - хозяева могут и обновить менеджмент. Имхо вероятность того не нулевая. И оно не то чтобы обязательно хорошо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Речь конкретно о Зеле. Его рыж...

Den пишет:
Речь конкретно о Зеле. Его рыжие кудри примелькались - хозяева могут и обновить менеджмент. Имхо вероятность того не нулевая. И оно не то чтобы обязательно хорошо.

Я к этой теме отношусь достаточно скептически пока что. Выборы их могут заставить провести, разговор об этом явно идет, но там Зеленский же и победит в условиях информационного вакуума от других кандидатов. Другого дурачка иди раскрути еще медийно до того же уровня (что на Украине, что в "свободном" мире). Единственная реальная электоральная угроза для Зеленского - голоса убежавших в Европу, которые живут в ином инфополе и имеют минимум поводов для восторгов Вовочкой. Но эту проблему можно решить тупо сделав минимум участков в Европе.
На мой взгляд, задача "партнеров" на текущий момент - указать Бабаджону на его законное место возле параши, сделать более послушным, ослабить, выгнав взашей Ермака и еще ряд деятелей. Чтобы делал то, что говорят, беспрекословно и почаще говорил спасибо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: На мой взгляд, задача "партнер...

gooodvin пишет:
На мой взгляд, задача "партнеров" на текущий момент - указать Бабаджону на его законное место возле параши, сделать более послушным, ослабить, выгнав взашей Ермака и еще ряд деятелей. Чтобы делал то, что говорят, беспрекословно и почаще говорил спасибо.

Ну как бы если все это сделается, то да - смысла менять лошадку останется немного. Но пока сабж слишком много вольностей себе позволяет. Посмотрим. Авдеевку то все равно брать:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Shitsume, я уже как-то констат...

gooodvin пишет:
Рассказывали потом долго, как Бабаджон смелый и вообще молодец. Не то, что бункерный Путяра))

Я где-то с пару месяцев вдумчиво и въедливо пытался вытянуть из головы знакомого почему тот кто ездит по всему миру бункерное, а тот кто в онном бункере прятался до прямых гарантий жизни не бункерное. Без особого результата (не любят люди столь длинные логические цепочки), но про бункеры выслушивать теперь не надо. :)

gooodvin пишет:
Shitsume, я уже как-то констатировал факт, что ваша выборка контактов сильно отличается от среднеукраинской. Даже не в "ватную" или "пророссийскую" сторону, а в какое-то "не все так однозначно" и "давайте подумаем".
У меня вон родственники на отца обижались за присланный в чате анекдот про Зеленского)) Рассказывали потом долго, как Бабаджон смелый и вообще молодец. Не то, что бункерный Путяра))

Не без этого, но это явно следствие неоднородности Украины. Точно также я могу сказать, что Питер и Москва отличаются даже не от Сибири, а от Курска и Белгорода. Но я и не претендую на отображение всей картинки.. так один из кусочков пазла.

gooodvin пишет:
Ну вот может Харьков с Одессой из этого дружного круга местами (явно не целиком) выпадают. Это наиболее напрагивающийся вывод.

Это точно не только вышеназванные. Друг ездил развеятся летом. Столица живёт в каком-то вечном карнавале, Полтава радуется жизни и эконом буму (ближайшее место эвакуации айтишников). В Закарпатье и раньше была своя атмосфера, уж не знаю как там Львив. Констатировать что милитариского угара, эйфории и желания брать Москву нету много где я могу.

gooodvin пишет:
Мне тоже так кажется. Уже сколько таких было "Не будет N - не будет Украины". Даже после падения Авдоса в украинских СМИ это будет представлено как перемога и основная масса плебса это съест.

Не могу не согласится, но я бы не сказал что представление поражений как побед работает. Потерю фортеци Бахмута не считают катастрофическим разгромом, но и не прославляют как победу. Престиж ВСУ в обществе высок, но его выдали именно за Киев, Харьков и Херсон, а не скажем за Азовстальское сидение.

gooodvin пишет:
Не только его фигурой, но судя по открытой социологии и моим наблюдениям за родственниками и всякими знакомыми из вна - втч и его фигурой очень даже консолидировано.

У него есть кредит доверия, но я не думаю что он незаменим. Если его завтра не станет - какой-нибудь Залужный справится.

gooodvin пишет:
Усталость от войны начинает себя проявлять на второй год и разочарование в связи с сорвавшейся перемогой, но прекращения войны на невыгодных условиях вна большинство явно не хочет.

Ммм... смотря какие условия. Мне кажется что корридор до Херсона большинство готово отдать. Здесь скорее работает угроза, что без победы мира всё равно не будет. Ну и да - не хотеть невыгодных условий мягко говоря не значит хотеть за это воевать. Толку от тех желаний если в армию рекрутов надо ловить?

Последний раз отредактировано: shitsume на 01 Ноя '23, всего отредактировано 1 раз
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Перевод нашумевшей статьи американского журнала "Time" про Зеленского.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Карта из той самой статьи:

... она лучше многих так как показывает и многочисленные укрепы в глубоком тылу. Собственно через многие из них я этим летом ехал, они и отражены в "Дорогах Новороссии".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Карта из той самой статьи:...

Den пишет:

... она лучше многих так как показывает и многочисленные укрепы в глубоком тылу. Собственно через многие из них я этим летом ехал, они и отражены в "Дорогах Новороссии".

В Крыму интересный укреп узкого места, к которому ведет Арабатская Стрелка.
Херсонщину покопают еще? Должны по идее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: В Крыму интересный укреп узког...

westbrich пишет:
В Крыму интересный укреп узкого места, к которому ведет Арабатская Стрелка.

Угу. И Керченский отдельной системой укрепов отделили. Я его мельком видел, а вот мой кум там летом бродил - говорит, что мощно. Словом наши реально были готовы ко всем вариантам. У хохлоса и полшанса не было.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Каждый раз, когда западное общественное мнение меняется «как по команде», мы удивляемся, хотя в этом давно нет ничего удивительного. Это и в самом деле происходит по команде, а поражает здесь лишь то, как в обществе формальной демократии и декларируемых свобод удалось построить столь четко работающую машину дирижирования смыслами. Запад командует смыслами, как генералы у Льва Толстого: die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert. Аргументы незападных мировых игроков, будь то Россия или арабские страны, не имеют для этой машины никакого значения; позиции меняются не из-за убедительности чужих аргументов, а согласно динамике собственных интересов.
Сегодня, в связи с неудачей украинского контрнаступления и обострением ближневосточного конфликта, мы видим, как разворачиваются колонны смыслов по теме Украины. Уже не слышно бодрых речей о том, что «Россия должна быть побеждена на поле боя». Ни Жозеп Боррель об этом не говорит, ни Урсула фон дер Ляйен, ни Йенс Столтенберг. Зато каждый день то какой-то натовский министр, то отставной генерал, то кто-то из деятелей самой Украины от Арестовича до Залужного намекают, что всё пошло совсем не так, как планировалось, и надо что-то делать, вводить в действие какой-то план В или С. И всё чаще звучит мысль о неизбежности переговоров.
А вместе с тем не очень лестную статью Саймона Шустера о Зеленском, первоначально опубликованную в американском журнале Time, перепечатывает британская газета The Times, как будто бы это установочная статья из газеты «Правда» эпохи колхозов и пятилеток. В какую же сторону маршируют сегодня смыслы?
Есть самый главный императив: из украинского конфликта Запад должен выйти непобежденным. Признать свое поражение немыслимо, этого не поймут избиратели, полтора года наблюдающие за тем, как миллиарды долларов и евро отправляются в бездонную прорву ради целей, которые никто не может им внятно объяснить. И это ускорило бы передел власти и влияния в мире; мы же помним, как «вьетнамский синдром» привел к потере американцами Ирана, который сегодня стал для США главным антагонистом на Ближнем Востоке.
Избежать официального поражения Западу поможет идея о том, что НАТО не воюет. Да, поставляет оружие, передает разведданные, отправляет наемников, вообще кормит Украину, которая без западной помощи давно бы уже стала банкротом. Но не воюет же. Эта соломка была постелена заранее – и теперь должна пригодиться.
Дело известное – у победы много отцов, поражение всегда сирота. Но кто же виноват в неудаче? Разумеется, сама Украина. Таким образом, для Запада условием начала переговоров с Россией станет переформатирование образа Украины, радикальное изменение отношения к ней.
До недавнего времени Запад поддерживал или, по крайней мере, не опровергал ту мифологию, которая сложилась в Киеве: Украина – бастион западной цивилизации на пути восточных орд, а Зеленский – избранный, на которого сама история возложила великую миссию. Похоже, настало время эту версию подкорректировать.
Вспомним о протестантских ценностях, которые легли в основу современного капитализма. Доктрина кальвинизма говорит нам о том, что земной успех – это критерий богоизбранности. Если ты успешен – значит, Бог тебя любит. Если ты неудачник – стало быть, Господь от тебя отвернулся. И ничего тут уже не исправить, ибо таково предопределение. Вот в этом-то духе и будет переосмыслена Украина.
Вся эта история, возможно, получит кодовое название «Спасибо за попытку». То есть мы к вам хорошо относимся, мы сделали, что могли, но вы не выдержали испытания. Мы заблуждались относительно вас. Мы думали, что Украина ого-го, а она… ну, так себе.
А как вы хотели? Кто-то ведь должен за всё это отвечать. Что, натовские генералы, сидящие в штабах ВСУ, будут отвечать за провалы придуманных ими операций? Что, капитаны натовской оборонки будут отвечать за чудо-оружие, которое оказалось вовсе не чудодейственным? Отвечать будут украинцы, которые не смогли как следует реализовать эти планы и воспользоваться этим оружием. Это ведь репутация, это большие деньги, которые транслируются в большую политику.
Украинцам в новом западном сценарии выпадает роль именно неудачников, а не страдальцев. А если так, значит, настала пора подсветить прожекторами те факты, на которые прежде старались не обращать внимания. Нужно же объяснить, почему Украина оказалась не на высоте возложенной на нее исторической миссии. Тут в ход пойдут и нелепость Зеленского на посту руководителя страны, и украинская коррупция в целом, и тот ее сегмент, который приводит к появлению натовских вооружений на Ближнем Востоке. Вдруг обнаружится и преступность среди украинских беженцев, и о торговле человеческими органами заговорят. Главное – дать приказ смыслам маршировать в эту сторону.
В этом идеологическом перестроении для нас, пожалуй, важнее всего вот что. Раз Запад не проиграл, а Украина проиграла – значит, Украина не часть Запада, а все потуги выставить украинцев народом европейским, в отличие от русских, были тщетны. Присмотритесь внимательно к украинцам: они не настоящие европейцы. Может быть, они даже мало чем отличаются от русских.
Было бы забавно, если бы в конце концов западная пропагандистская машина провозгласила то, о чем всегда знали в России и пытаются забыть на Украине: русские и украинцы – это один народ.

(c) Караулов

... а вот очень неплохо подмечено да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Из сводки МО РФ от 10.11.2023 г.

В период с 4 по 10 ноября средствами противовоздушной обороны сбито восемь боевых самолетов воздушных сил Украины, в том числе: четыре Миг-29, два Су-27 и два штурмовика Су-25.

Из С-400, видимо, продолжают накидывать в глубину украинской территории. Даже если делить заявленное на два, движение есть.

Ответить