Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Фильм "Брестская крепость"

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся Ну, видите - ..

Маруся Ну, видите — Игрок смотрел и узнал ............. актера.

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: А тем,..

Игрок пишет:

А тем, кто полгода назад наблюдал Павла Деревянко на экране в роли стриптизера, потерявшего фаллос

Дополнение к "Посталу-2" экранизировали?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер пишет: Мар..

Каммерер пишет:

Маруся Ну, видите — Игрок смотрел и узнал ............. актера.

Коллеги, дело не в фильмах про фаллосы(я его тоже не видел), примеров когда популярный актер не "смотрится", в фильме. И за дурацких ролей в своем списке,чем портит весь фильм в целом.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Центурион пишет: п..

Центурион пишет:

примеров когда популярный актер не "смотрится", в фильме. И за дурацких ролей в своем списке,чем портит весь фильм в целом.

Я нынешний российский кинематограф не смотрю, поэтому актеры мне все были незнакомые!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: И ..

Центурион пишет:

И за дурацких ролей в своем списке,чем портит весь фильм в целом.

"Больше всего в "Войне и мире" мне понравилось как Наташа Ростова танцует на балу со Штирлицем"(с)

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Каммерер пишет: Мар..

Каммерер пишет:

Маруся Ну, видите — Игрок смотрел и узнал ............. актера.

А как же! Фильм известный. "Счастливый конец". Стриптизер Паша там такой был.

[HTML_REMOVED]http://kp.ru/daily/24398/575093/<\/u><\/a>

Books Should Be Free

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: А как ..

Игрок пишет:

А как же! Фильм известный. "Счастливый конец".

И кому он известен????

Я вот тоже о таком не слыхал.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Я вот..

Радуга пишет:

Я вот тоже о таком не слыхал.

[HTML_REMOVED]http://my-hit.ru/film/6472<\/u><\/a>

Books Should Be Free

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

У меня такое подозре..

У меня такое подозрение , что кроме Игрока это го никто и не видел , и даже не интересовался ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

:sm64: :sm64: :sm..

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Игрок пишет: Фильм ..

Игрок пишет:

Фильм известный. "Счастливый конец". Стриптизер Паша там такой был.

[HTML_REMOVED]Так боян же<\/u><\/a>

Душещипательное происшествие в жизни Штопора перевернуло все его бытие. У несчастного похитили его самого дорогого и надежного друга — его... половой орган. Больше того, очнувшись в психушке, Штопор понимает, что он стал женщиной! Разумеется, герой не намерен мириться с таким положением дел, а потому немедленно отправляется на выручку своего друга. Он полон решимости вернуть себе свое мужское достоинство — во что бы то ни стало!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Типа "Маргоши..

Типа "Маргоши"?

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Только что с сеанса...

Только что с сеанса.

Как воды родниковой напился.

Фильм замечательный, и я берусь объяснить, чем замечательный.

Это возвращение к лучшим традициям советского кинематографа, к опыту фильмов, снятых по "лейтенантской прозе". Но на новом уровне. Все таки в "Горячем снеге", "Батальоны просят огня", "Аты-баты шли солдаты" много надрыва, много патетики. Новый фильм снят как бы отстраненно, без патетики и пафоса, рванья на груди тельняшки, и от этого он выигрывает. Чувство подлинности, реальности происходящего. И герои. В лейтенантской прозе все персонажи — положительные. Положительней некуда. А в "Брестской крепости" люди разные, и плохие и хорошие, и герои и трусы. Подлинные люди, в общем.

Буду советовать фильм всем знакомым!

То, что доктор прописал.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мнение человека в те..

Мнение человека в теме(историк):

Я следил за съемками и всеми перипетиями — поэтому особо и не ждал ничего. Следование "линии Смирнова" оттого, что линия "Штурма Бресткой крепости" слишком свежа еще. К тому же случаются все новые "открытия", о которых и говорить то не всегда можно, не то что снимать. Тем не менее кто то из сценаристов "Штурм БК" видел — приведен текст из листовки напечатанной именно в этой книге.
Из плюсов — фильм "берет за душу", хотя скорее подсознательно чем сюжетом и игрой.
Из минусов — "нарезка" (снимался как сериал) стала таким минусом, что перевесила очень многое и вероятно окончательное суждение я бы сделал лишь после просмотра полной версии.
Исторических соответствий в нем искать — не самое лучшее занятие. Однако не отражено существеннейшей вещи — выхода из крепости 22 июня.

Кстати насчет вайнахов (и других народов) — мало показали и не все показали. Как уже упоминалось, из за внезапного начала войны, подразделения в крепости распались на группы сформированные по неформальному признаку — в том числе национальному. Учитывая, что практически все активные БД в крепости велись отрядами добровольцев (или групп добровольно примыкавших к участвовавших в БД группам) нацгруппы стали существенным фактором. Не в последнюю очередь своим формированием они обязаны незнанием русского языка многими бойцами.

Взято на ВИФе. Там кстати народ от фильма отнюдь не в восторге, включая и Исаева.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Там кс..

agnez пишет:

Там кстати народ от фильма отнюдь не в восторге, включая и Исаева.

О! Исаев что-то понимает в кинематографии?

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: О! Иса..

Артем пишет:

О! Исаев что-то понимает в кинематографии?

Исаев что то понимает в истории. Лучшее, что было снято о ВМВ в СССР/России, это "Проверка на дорогах" и "Иди и смотри". Из "чисто" военных фильмов последних 10-ти лет, это американские сериалы "Pacific" и "Братья по оружию".

Разумеется это строго ИМХО.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Взято ..

agnez пишет:

Взято на ВИФе. Там кстати народ от фильма отнюдь не в восторге, включая и Исаева.

Окончательно убедился что фильм хороший. Жаль наверное не успею посмотреть на большом экране. Но на диск разорюсь и новый монитор побольше под это дело куплю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Жаль на..

Den пишет:

Жаль наверное не успею посмотреть на большом экране. Но на диск разорюсь

А кстати, через сколько времени после показа в кино, обычно выходит DVD версия? Мне так и вообще не светит большой экран.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2Агнец agnez пишет: ..

2Агнец

agnez пишет:

Мне так и вообще не светит большой экран.

А в Израиле совсем не показывают русских фильмов, показывают мало и старых, показывают мало и разрекламированных, вроде "...острова" и У[del][/del]С-2? Как у вас с этим?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: А в И..

Маруся пишет:

А в Израиле совсем не показывают русских фильмов

Практически ничего нет. Максимум ограниченный показ в Синематаке Т-А, да и то, т.н. авторское кино. Просто никто не пойдет на русские фильмы — одним неинтересно(сабры) и не понятно, другие (репатрианты из экс СССР) предпочтут скачать с и-нета. Сам я в кино хожу раз 6-7 в год, не более, в основном на блокбасты вроде "Аватара" или там "Царства Небесного". Военное кино у нас вообще не очень популярно, слишком многие имеют реальное представление, что такое настоящая война.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Исаев ..

agnez пишет:

Исаев что то понимает в истории.

В ТТХ пушек-танков-самолетов. Это еще не история.

agnez пишет:

Лучшее, что было снято о ВМВ в СССР/России, это "Проверка на дорогах" и "Иди и смотри".

О! Вам нравятся фильмы с патетикой и надрывом? Тогда лучше вспомните "А зори здесь тихие". Вот где патетика, где сюжет! И ни грана жизненной правды.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Вам нр..

Артем пишет:

Вам нравятся фильмы с патетикой и надрывом?

Как раз в обоих этих фильмах патетики и надрыва по минимуму. И они всяко лучше, чем космооперы Озерова и Бондарчука-папы. У последнего правда был прекрасный фильм о войне — "Они сражались за Родину", но чрезмерный идеологический пафос и там изрядно портил картину...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В "Проверках на ..

В "Проверках на дорогах" — согласен, нет патетики. А вот в "Иди и смотри" такой надрыв, особенно в конце...

Но они гораздо лучше озеровского "Освобождения". Я согласен.

Но только в этом. Исаев — не историк. Его мнение по "Брестской крепости" учитываться не должно.

Разумеется, это тоже строго ИМХО

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Артем пишет: Но тол..

Артем пишет:

Но только в этом. Исаев — не историк. Его мнение по "Брестской крепости" учитываться не должно

Да нормальная у него критика. Мне тоже глаз резанули как киномеханик, прекрасно разбирающийся в немецких гранатах. так и пацан-терминатор, не говоря уж про "хаотичное" (с точки зрения как доносится до неподготовленного зрителя) повествование обороны. Но в итоге на восприятие картины это не сильно влияет. Также он отмечает и такие положительные стороны фильма как

создателям «Брестской крепости» удалось достаточно реалистично показать шквал огня, обрушивавшийся на советские части

и

что создатели фильма достаточно внимательно отнеслись к деталям. В руках у защитников крепости не более распространенные ныне пистолеты-пулеметы ППШ, а именно ППД — пистолеты-пулеметы Дегтярева, находившиеся в войсках в реальном июне 1941 года. У одного из героев мы видим самозарядку Токарева(СВТ) с оптическим прицелом

Т.е. на мой взгляд, его критика сводится к тому, что создатели не стали показывать действия немцев, из-за этого и получилась некоторая "нелогичность" действий защитников. А в целом фильм ему понравился, и он считает его "этапным" в нашей киноиндустрии.

Здесь текст его рецензии кому интересно (ну и в качестве небольшого ликбеза по БД в крепости)

[HTML_REMOVED]http://www.rus-obr.ru/ru-club/8493<\/u><\/a>

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Seedlitz пишет: Мне..

Seedlitz пишет:

Мне тоже глаз резанули как киномеханик, прекрасно разбирающийся в немецких гранатах. так и пацан-терминатор

Пацан он для сюжета. И таких "терминаторов" в ту войну полно. Леня Голиков куда покруче "терминатор" будет. Неприятно как-то звучит... Вы же не либерал вроде? Зачеи?

А гранаты... Там погранцов и интересных спецчастей как грязи. Их ЕМНИП немецкому оружию учили. Что такой чел как киномеханник ни откуда особенности знать не мог? Даже не натяжка...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Артем пишет: Но тол..

Артем пишет:

Но только в этом. Исаев — не историк. Его мнение по "Брестской крепости" учитываться не должно.

Самый большой специалист по Брестской крепости у нас — Ростислав Алиев, историк, автор двух книг, автор статей по истории обороны и штурма Брестской крепости.

Две беседы с ним — [HTML_REMOVED]http://www.audioweb.ru/content/ekho-moskvy-tsena-pobedy<\/u><\/a>

Он считает, что в крепости был гарнизон в 15 тысяч, из них 6 тысяч вышли, более 2 тысяч погибли, а 7 тысяч оказались в плену.

Позднее же были репрессированы 6 человек, но по другим причинам.

Сдача последнего очага сопротивления произошла где-то 15 августа.

Было там ещё и 300 семей военнослужащих. "У них умирали дети, но они не выходили сдаваться".

Books Should Be Free

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Цифири подозрительны..

Цифири подозрительные. Не могла там дивизия уместиться.

Россия превыше всего!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Циф..

Каммерер пишет:

Цифири подозрительные. Не могла там дивизия уместиться

Согласен. Самого Алиева не читал, поэтому критиковать не буду. Но, вполне возможно, им подсчитан не только гарнизон Бресткой крепости (ЕМНИП, 7 тыс. чел.), но и гарнизон самого города Бреста, который накануне нападения был выведен ген. Павловым из города (при этом не проинформировав об этом гарнизон крепости).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Seedlitz пишет: Да ..

Seedlitz пишет:

Да нормальная у него критика. Мне тоже глаз резанули как киномеханик, прекрасно разбирающийся в немецких гранатах. так и пацан-терминатор,

Den пишет:

Пацан он для сюжета. И таких "терминаторов" в ту войну полно. Леня Голиков куда покруче "терминатор" будет.

Den пишет:

А гранаты... Там погранцов и интересных спецчастей как грязи. Их ЕМНИП немецкому оружию учили. Что такой чел как киномеханник ни откуда особенности знать не мог?

Про пацана — целиком согласен с Дэном. Это все-таки художественное произведение, а не документальный фильм. А у художественного фильма должен быть сквозной персонаж. Пацан подходит больше всего.

Что же касается киномеханика... Это отдельная тема...

Мне кажется, актер сыграл гениально. Так гениально, что зрители не поняли, что актер и режиссер хотели сказать. Я только выйдя из зала понял, что актер сыграл человека в состоянии каталепсии от всего случившегося и увиденного. Легкий такой ступор... Из которого он выходит (да и то не до конца) только увидев любимую убитой. Это заставляет его действовать, и он берется за гранату.

Теперь о гранате... Я не думаю, что междумордие (или по русски — интерфейс) германской гранаты слишком отличается от интерфейса русской гранаты. К тому же и те и другие шлепали оружие с интуитивно понятным интерфейсом.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А механик молодой ил..

А механик молодой или в возрасте ? А то мог и на ПМВ видеть , например ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить