Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

28 дней спустя: Пандемия

Ответить
Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Кста, что касается т..

Кста, что касается технической стороны вопроса:

Вирус/бактерия (далее — возбудитель) должен распространяться через кровь, слюну, только при непосредственном контакте, в почве или воде он должен выживать не больше нескольких дней, иначе всей планете придет капитальный капут. Именно по причине необходимости небольшого срока жизни есть смысл использовать все же бактерию. Далее, как только мы задали срок жизни возбудителя вне человеческой тушки, нужно определиться с его характеристиками и способом воздействия на непосредственно саму тушку. Главное, чтобы возбудитель не заражал никого, кроме человека. И чтобы он не мутировал — так что делаем возбудителя с быстрым инкубационным периодом, но так, чтобы на определенном этапе он переставал быстро размножаться в организме. Тогда мутаций будет немного. Сделаем больше связей Г-Ц, меньше А-Т в ДНК или РНК (А-У будет ни к чему, лишь 2 связи, нестабильно).

Для низкого IQ возбудитель должен поразить головной мозг, взяв ПУ (пульт управления) на себя. Такие возбудители есть — например, один такой поражает муравьев, от чего поведение тех изменяется коренным образом. Они прицепляются челюстями к травинкам, чтобы их съел крупный рогатый скот. Аналогично, можно изменить и поведение человека. Вряд ли получится изменить головной мозг, в конце концов, это не ригидная система, однако можно все сделать на уровне гормонов. Пусть основное место дислокации возбудителя будет гормональная система (ГС). Там он сможет спровоцировать выработку определенного коктейля гормонов. Здесь пригодятся грелин (чувство голода), серотонин, адреналин, возможно тестостерон, хотя анаболическое действие нам и ни к чему, но агрессии он придаст, ну и ряд других кошерных гормонов.

При заражении через какие-либо жидкости, кровь, при половом контакте возбудитель переберется в ГС и начнет размножаться и реализовывать программу по выработке гормонов. У человека сразу упадет IQ, он захочет есть, убивать, крушить, ломать, он отупеет и буквально станет зомби. Он будет бегать долго за счет гормонов, он будет за счет них невероятно силен, но работать он будет на износ. Скоро сердечко откажет. Пожалуй, это будет не стандартный полудохлый зомби, это будет быстрый и агрессивный хищник. Хотя, при желании создателя, вирус может поражать и части нервной системы, контролирующие двигательную активность. Не до такой степени, как это делает столбняк, конечно но желаемой походки добиться можно. Вот только заставить зомби не жрать друг друга увы не под силу ни одному генетику хотя миру итак неплохо достанется.

Источник см. здесь.

Мнения генетиков и микробиологов?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ах да - дочитал ! Р..

Ах да — дочитал !

Русские ( как обычно ) построили православный коммунизм с обобществлением бап и детей ( вот сто пудов ждали повода ! ); пиндосы сыграли в войну — и попутно РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЕ ВИНТОВКИ ( то ли на основе АК, то ли на основе ХМ-8 ( согласно текста ... Сами так и пишут ;) ). Русские на такую вот фигню не напрягались, а дивизиями воевали с ППШ, Мосинками и Т-34... ( все со складов... Куда со складов пропали АКМ и АК-74 — не сообщается... ).

Сев.Корейцы — да, ушли в никуда, но обороняются роботами ( но про это вроде в теме было ).

А! Чем, как вы думаете, первым делом занялась китайская НОАК ?! После массового людожора в городах, миллионных потерь итп?! Ясен пень — сбросило ненавистное Политбюро! :)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy - И одно зам..

Yolandy — И одно замечание — а почему ТОЛЬКО человечки ? У того же Круза вполне себе хищники ( кроме кошачих ) и всеядные "обращаются", и по мне вполне вменяемо...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Русс..

Магомед пишет:

Русские на такую вот фигню не напрягались, а дивизиями воевали с ППШ, Мосинками и Т-34... ( все со складов... Куда со складов пропали АКМ и АК-74 — не сообщается... ).

Это да. Хотя упомянутая дивизия была дивизией четвертой очереди. Вот видимо на три остальные АК-и и ушли (хотя представить исчерпание емнип 15-ти миллионов стволов мне сложно). А вот смысл ППШ я так и не понял — у него же разброс был должен быть порядочный — при том, что попасть-то надо в голову. Вот принятие на вооружение Винтовки Мосина, да, пожалуй "Сайги" мне представлялось бы оправданными.

Магомед пишет:

Ясен пень — сбросило ненавистное Политбюро! :)

По-моему оно его не сбросило — оно его разбомбило с использованием мятежной АПЛ. Кстати, ГВ там была и в России и даже в США описываются столкновения с выживистами, против которых применили танки. А в Европе, емнип, выживистов так сильно не прижимали -в результате чего появились свои ЕС-овские "Чечни".

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Yola..

Магомед пишет:

Yolandy — И одно замечание — а почему ТОЛЬКО человечки ? У того же Круза вполне себе хищники ( кроме кошачих ) и всеядные "обращаются", и по мне вполне вменяемо...

А на фига нам некрофауна? Опасней было бы, если бы некоторые животные могли бы служить переносчиками заболевания — бессимптомными.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: И од..

Магомед пишет:

И одно замечание — а почему ТОЛЬКО человечки ? У того же Круза вполне себе хищники ( кроме кошачих ) и всеядные "обращаются", и по мне вполне вменяемо...

Это одно из мнений.

С другой стороны, например, кошки и крупный рогатый скот попадают под первую (высокую) степень восприимчивости к тому же рабиесу (что-то мне подсказывает, что "рэйдж-вирус" (именно вирусная, а не бактериальная инфекция — иначе можно будет лечить зомбей банальными антибиотиками) будет выведен именно из вируса бешенства).

тухачевский пишет:

А на фига нам некрофауна?

А почему "некрофауна"? В нашем случае, судя по всему, к зомби-апокалипсису Барон Суббота никоим образом не причастен.

тухачевский пишет:

Опасней было бы, если бы некоторые животные могли бы служить переносчиками заболевания — бессимптомными.

Ну, вот, например, грызуны являются естественным резервуаром бешенства, но при этом случаев передачи вируса от них к человеку неизвестно.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: А по..

Yolandy пишет:

А почему "некрофауна"? В нашем случае, судя по всему, к зомби-апокалипсису Барон Суббота никоим образом не причастен.

Это был комментарий к предложению "по Крузу". Где таковая в общем-то появилась.

Yolandy пишет:

Ну, вот, например, грызуны являются естественным резервуаром бешенства, но при этом случаев передачи вируса от них к человеку неизвестно.

Летучие мыши.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Летучие мыши.

От летучих мышей — да. И то скорее в Индии, чем в России. А вот от грузунов — нет.

тухачевский пишет:

Это был комментарий к предложению "по Крузу". Где таковая в общем-то появилась

А я-то уж было подумала)))

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

благодаря ураганному(по фильмам около полминуты) заражению

Оч.нереалистичная придумка режиссёра. У вирусных инфекций инкубационный период, самое короткое, 1-1,5 суток. У того же бешенства — инкубационный период 20-90 дней. Это будет невероятным достижением генетиков, если им удастся сократить его до 20-90 часов.

Кстати, для "рэйдж-вируса" как БО, инкубационный период ок. суток — это большой плюс — сложнее локализовать очаг заражения.

И ещё в данном вопросе первоочередной вопрос не "каким стволом сподручнее отстреливаться от зомбяков", а:

1: Через какой промежуток времени будет пройден эпидемический порог инфекции? (пускай он для Москвы будет равен 116 заболевшим на 10 000 населения за неделю, как для гриппа).

2: Через какой промежуток времени будет получен штамм вируса?

3: Через какой промежуток времени будет найдена вакцина (лечебная и профилактическая)?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский - "П..

тухачевский — "По-моему оно его не сбросило — оно его разбомбило с использованием мятежной АПЛ." — в ходе ГВ, ага

— "Кстати, ГВ там была и в России и даже в США описываются столкновения с выживистами, против которых применили танки." — в России кроме "децимации" не заметил ГВ...

А кстати в книжке вирус несколько дней инкубирует... Потому и сумели всю планету перезаражать ( впрочем порядка полугодового периода на всю мировую инфекцию — и в ходе этого процесса мало того что не научились вводить карантины, но и полицию с гражданами в головы стрелять не приучили... )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: Кста..

Yolandy пишет:

Кстати, для "рэйдж-вируса" как БО, инкубационный период ок. суток — это большой плюс — сложнее локализовать очаг заражения.

В "28 недель спустя" один единственный зараженный прибил двоих американских военных. Насмерть до того как они заразились (глотки, емнип, перегрыз). При двадцатичасовом инкубационном периоде число тех, кто в результате нападений зараженных погибнет, или получит травмы, несовместимые с активным бегом, возрастет. Разве что действительно заставить нападать на людей бешенных крыс — те нас при всем желании загрызут сильно вряд ли.

Yolandy пишет:

1: Через какой промежуток времени будет пройден эпидемический порог инфекции? (пускай он для Москвы будет равен 116 заболевшим на 10 000 населения за неделю, как для гриппа).

Это как минимум сто сорок тысяч зараженных

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: и в..

Магомед пишет:

и в ходе этого процесса мало того что не научились вводить карантины, но и полицию с гражданами в головы стрелять не приучили... )

Смешнее — это когда США развертывают Армию только после того, как зомби сожрали весь Нью-Йорк.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тухачевский - Ага :..

Тухачевский — Ага И еще , кроме перевооружения, успевают ее опосля еще переодеть с камофля на "синие мундиры"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский В "2..

тухачевский

В "28 недель спустя" один единственный зараженный прибил двоих американских военных. Насмерть до того как они заразились (глотки, емнип, перегрыз).

И ведь ни первый из них, ни даже второй (который, вроде бы, должен был уже увидеть, что случилось с первым) — не успели ничего сделать — ну там например, не успели ему засветить "ногой в морду" приёмом какого-нибудь "боевого самбо", ещё что-то в таком роде не успели. То ли военные были не очень боевые, то ли больной оказался очень быстрый и сильный, то ли всё произошло ну оочень быстро, в плохопросматриваемых коридорах, и главное, абсолютно неожиданно.

Кстати, вот этот момент в "28 недель спустя", завязка основного действия — если бы не ряд особых совпадений — "кина бы не было": то, что этот чел (муж той заразившейся и выжившей женщины) имел карточку для прохода везде, в том числе и в то помещение — уже натяг, далее по идее, сигнал об использовании карточки и об открытии двери в такое помещение должен был поступить на пульт дежурному или что-то вроде того, с обращением внимания на камеру наблюдения около того помещения, кто пришёл, что происходит, далее — дверь в такое помещение с таким объектом должна была автоматически закрываться за вошедшим (хотя бы "обычная распространённая механическая закрывалка двери"), и не открываться из бокса простым толчком наружу, открываться скорее вовнутрь, и эту дверь мог открыть более-менее нормально соображающий человек (супербешеные — они вроде животных). В общем — зашёл, заразился, рычит там, бъётся об стены в закрытом помещении, потом приходят, его обнаруживают, пристреливают насмерть, или усыпляют — "кина нету". В крайнем случае — всё как было, выбежал, загрыз 1-го встреченного военного, а уже второй военный его застрелил (сразу застрелил, или сперва ногой отопнул, потом застрелил).

Возможно, я эти рассуждения о том фильме раньше уже писал.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Возможн..

Стас пишет:

Возможно, я эти рассуждения о том фильме раньше уже писал.

Скорее всего, второй американец просто не понял, что этот парень — зараженный. Американцы ведь в "битве за Британию" не участвовали. Да и видеть этого мужа "бессимптомной переносчицы" он вполне мог и ранее — решил, что тот чего-то с его товарищем не поделил.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас - в "28 нед..

Стас — в "28 неделях" еще смешно было, когда плотное вооруженное оцепление вокруг научного центра не смогло остановить толпу зараженных с помощью крупнокалиберных пулеметов, хотя по сути М2 превратили бы эту толпу в булькающий фарш довольно быстро...

Возвращаясь к книге "Война Z" — кстати, янки там в битве под Нью-Йорком применяют "новые автоматические минометы "Василек" Вот уж интересно, истинно американское название...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Режиссер зря менял К..

Режиссер зря менял Китай на Россию:

http://www.gazeta.ru/culture/news/2013/06/04/n_2952489.shtml

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Это как минимум сто сорок тысяч зараженных

Меж тем, в 2011 году для гриппа и ОРВИ был подсчитан именно такой эпидемический порог. Если точнее, то эпидемиологический порог одной недели в Москве равен 134 тыс. заболевших. Можно, в принципе, рассчитать эпидемический порог абсолютно для любой болезни, там довольно сложная методика расчёта, если интересно, то описание расчёта здесь: http://75.rospotrebnadzor.ru/content/mr-3120005-10-metodika-rascheta-epidemicheskikh-porogov-po-grippu-i-ostrym-respiratornym-vir. Там проблема в том, что для расчёта требуются статистические данные по заболеваемости за 5-10 лет.

Ну, условно можно принять эпидемический порог, когда заболевает более 1% населения (хотя, как мы видим, он может быть чуть больше).

Стас пишет:

И ведь ни первый из них, ни даже второй (который, вроде бы, должен был уже увидеть, что случилось с первым) — не успели ничего сделать — ну там например, не успели ему засветить "ногой в морду" приёмом какого-нибудь "боевого самбо", ещё что-то в таком роде не успели.

И это логично. Т.к. полицейский или военный вряд ли будут пытаться убить больного (даже буйного), а попытаются его, как минимум, скрутить. И вот здесь уже у больного появляется возможность их заразить (оч.вряд ли, что больной попытается перегрызть им глотки, а вот за руку цапнуть — это скорее всего).

тухачевский пишет:

При двадцатичасовом инкубационном периоде число тех, кто в результате нападений зараженных погибнет, или получит травмы, несовместимые с активным бегом, возрастет.

Такой проблемы не возникает только если мы принимаем допущение, что зомби друг друга не грызут. В принципе, допущение от реальности отвлечённое, т.к., например, те же бешеные собаки между собой оч.здорово грызутся. Думаю, что если посадить в одно помещение двух больных рабиесом людей в энцефалитной стадии, то и они будут грызться между собой.

Опять-таки, следует учитывать, что заражённый рэйдж-вирусом с большой вероятностью — это не спортсмен-штангист, а бабулька или ребёнок. Так что перегрызание глоток с большой долей вероятности можно исключить. Т.о. основной путь заражения (особенно в первые дни распространения инфекции) — это укусы больных в энцефалитной стадии при попытках их фиксации.

Кста, симптоматика рабиеса, в зависимости от фазы развития заболевания:

  1. Продромальная фаза (предвестники). У 50-80% больных первые признаки бешенства всегда связаны с местом укуса: появляется боль и зуд, рубец вновь припухает и краснеет. Другие симптомы: субфебрильная температура тела, общее недомогание, головная боль, тошнота, затруднённое глотание, нехватка воздуха. Возможны повышение зрительной и слуховой чувствительности, беспричинный страх, нарушения сна (бессонница, кошмары).

    1. Энцефалитная фаза (возбуждение). Спустя 2-3 дня развивается период возбуждения, для которого характерны периодические приступы болезненных спазмов (судорог) всех мышц, возникающих от малейшего раздражителя: яркий свет (фотофобия), шум (акустофобия), дуновение воздуха (аэрофобия). Иногда в этой стадии на фоне приступов больные становятся агрессивными, кричат, мечутся, рвут одежду, ломают мебель, обнаруживая нечеловеческую «бешенную» силу. Между приступами часто наступает бред, слуховые и зрительные галлюцинации.
      Температура тела повышается до 40-41 градуса, резко выражены тахикардия, постуральное снижение АД, повышенное слёзотечение, потливость и саливация (обильное отделение слюны). Затруднения глотания слюны и вспенивание её воздухом при глотании дают характерный симптом бешенства — «пена изо рта».
      Вслед за острым энцефалитом развивается стволовая симптоматика. Исчезает корнеальный рефлекс, пропадает глоточный рефлекс. Развивается гидрофобия — судорожные сокращения глотательной мускулатуры при виде воды или звуках льющейся воды.
      Появление уже на ранней стадии болезни симптомов дисфункции ствола головного мозга является отличительным признаком бешенства от других энцефалитов.

    2. Заключительная фаза (параличи). Если больной не скончался от длительного спазма дыхательных мышц, то ещё через 2-3 дня болезнь переходит в последнюю стадию, для которой характерно развитие параличей конечностей и нарастание стволовой симптоматики в виде поражения черепно-мозговых нервов (диплопия, паралич лицевого нерва, неврит зрительного нерва), нарушение функции тазовых органов (приапизм, спонтанная эякуляция). Психомоторное возбуждение и судороги ослабевают, больной может пить и есть, дыхание становится более спокойным («зловещее успокоение»). Через 12-20 часов наступает смерть от паралича дыхательного центра или остановки сердца, как правило, внезапно, без агонии.

    Общая длительность болезни не превышает 5-7 дней.


Т.е. основная задача генетиков при создании "рэйдж-вируса" — это укорочение инкубационного периода инфекции до 1-1,5 суток, сокращение продромальной фазы (с целью избежания изоляции больных), удлинение энцефалитной фазы, купирование гидро- и аэрофобии, увеличение частоты приступов. Саливация (обильное слюноотделение) вкупе с затруднением глотания также облегчает распространение инфекции через ослюнение.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: Опят..

Yolandy пишет:

Опять-таки, следует учитывать, что заражённый рэйдж-вирусом с большой вероятностью — это не спортсмен-штангист, а бабулька или ребёнок.

Граждане, 15-55 лет от роду куда делись? Вполне обычные.

Yolandy пишет:

Такой проблемы не возникает только если мы принимаем допущение, что зомби друг друга не грызут.

речь идет строго о количетстве активных носителей.

Yolandy пишет:

В принципе, допущение от реальности отвлечённое, т.к., например, те же бешеные собаки между собой оч.здорово грызутся.

Это-то да. Хотя если продолжать запихивать глобус в сову, можно предположить, что через какое-то время после заражения больной начинает распространять вокруг себя "аромат", отпугивающий таких же больных. Что, кстати, будет выглядеть очень перспективно для врачей при поиске если не приманки, то хотя бы "отпугивателя" зараженных.

Yolandy пишет:

ак что перегрызание глоток с большой долей вероятности можно исключить. Т.о. основной путь заражения (особенно в первые дни распространения инфекции) — это укусы больных в энцефалитной стадии при попытках их фиксации.

Один больной, которого терминальная стадия застала в метро\кинозале\торговом центре может перекусать и десяток здоровых. Или мигрант в очереденой не вскрытой ФМС однокомнатной квартире на десять физ.лиц\студент в общежитии.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Граждане, 15-55 лет от роду куда делись? Вполне обычные.

Нет, ну, я просто к тому, что не все зомбяки будут показывать рекорды в беге и скоростном покусывании)))

тухачевский пишет:

Хотя если продолжать запихивать глобус в сову, можно предположить, что через какое-то время после заражения больной начинает распространять вокруг себя "аромат", отпугивающий таких же больных. Что, кстати, будет выглядеть очень перспективно для врачей при поиске если не приманки, то хотя бы "отпугивателя" зараженных.

Ну, это действительно сова на глобусе. Тут, в принципе, на стороне зомбей играет теория вероятности. Если по фильму, где инкубационный период составляет ~1 мин., в отдельно взятом людном месте за короткий период времени могло образоваться большое количество больных рэйдж-вирусом и, соответственно, они, по логике, должны нападать в т.ч. и друг на друга, то если рассматривать более реалистичный вариант, где у вируса инкубационный период 1-1,5 суток, то заражённые успеют за это время рассредоточиться на значительные расстояния, ещё до перехода болезни в энцефалитную стадию.

Представим ситуацию. Имеется один заражённый человек (предположим, принявший перорально вирусную культуру), с момента заражения проходит двадцать четыре часа, у человека начинается общее недомогание, головная боль, температура тела повышается до 37 с лишним градусов, в общем, пока всё это напоминает банальную простуду, которую человек решает перенести "на ногах". В метро у него начинаются первые признаки перехода к энцефалитной стадии и первый приступ — судороги, повышенная чувствительность. Больной становится агрессивным, кричит, рвёт одежду, пытается укусить соседей по вагону (предположим, приступ у него случился в вагоне метро, да ещё и посреди перегона) и таки кусает одного или двух. Не сильно, но до крови. Сообщают машинисту о буйном пассажире, в это время кто-то пытается его зафиксировать. При этом и его кусают или ослюняет.

Т.о. мы имеем 5-7 новых заражённых. Вряд ли кто-то побежит в больницу, если его укусит какой-то припадочный в вагоне метро (ну, разве что тот серьезно прокусит ему руку или цапнет за ухо так, что потребуется мед.помощь). Но даже если кто-то и обратится в травмпункт с прокушенной рукой, то прививку ему поставят, в лучшем случае от столбняка или бешенства, а то и вообще просто зашьют и ничего колоть не будут. На следующий день ситуация повторяется.

В итоге, мы имеем увеличение количества заражённый в геометрической прогрессии со знаменателем q = от 5 до 7. Задавшись начальным количеством заражённых (вряд ли более 100 человек на такой мегаполис, как Москва) можно вычислить сумму заразившихся за определённый период (та же неделя). Если количество заболевших более 134 тыс. человек (впрочем, с увеличением населения к 2013 году эпидемический порог должен быть больше), то вот она вам эпидемия.

тухачевский пишет:

Один больной, которого терминальная стадия застала в метро\кинозале\торговом центре может перекусать и десяток здоровых. Или мигрант в очереденой не вскрытой ФМС однокомнатной квартире на десять физ.лиц\студент в общежитии.

Совершенно верно. А если принять, что вирус передаётся и при ослюнении, как бешенство, то даже кусать никого не нужно.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: (вря..

Yolandy пишет:

(вряд ли более 100 человек на такой мегаполис, как Москва)

Откуда эта сотня возьмется?

"день Д" — 1 зараженный (укушен некоей крысобибизьяной на курортах Таиландского края) прибывает в Москву. В аэропорту доходит до терминальной стадии, атакует. Кусает шестерых — четверых пассажиров (в том числе одного, следующего транзитом в Нью-Йорк), двоих охранников, одного из последних -тяжело. Пятерым пострадавшим помощь оказана на месте, шестого, вместе с нападавшим госпитализируют.

"День Д+1" — В безвозвратные потери записывается семья одного из пятерых "легкоукушенных", которых он загрызает до смерти; вторая"легкоукушенная" провоцирует ДТП, так как припадок случился на дороге — кусает владельца протараненной машины, который полез разбираться. Третий атакует коллег по работе — +4. Четвёртый в метро кусает еще пятерых. Пятый, охранник, решил отлежаться дома, однако жена успела выбежать и позвонить в "дурку"- зараженного крутят санитары, получившие еще два укуса(хотя могу сказать, что родственники "буйных" больных часто стыдятся звонить в дурку и вызывают обычную Скорую — что может привести к печальным последствиям). Тяжелораненный лежит, никого не атакует.

Вечер: полиция выламывает дверь в квартиру первого легкоукушенного. трое полицейских укушено, зараженный застрелен.

Итог — 1+4+5+2+3 = 15 дополнительных зараженных.

День Д+2 — +60 зараженных...

Не, с крысами-переносчиками проще

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Yolandy полицейский ..

Yolandy

полицейский или военный вряд ли будут пытаться убить больного (даже буйного), а попытаются его, как минимум, скрутить

Такое ещё могло быть в начале действия первого фильма "28 дней спустя". Когда ещё никто ничего не знает об этом новом и весьма своеобразном заболевании. А "28 недель спустя" — это уже второй фильм. Там уже события на острове Британия всем известны, все видели многочисленные кадры телерепортажей и слышали рассказы выживших (помню, мне напрашивалась сцена интервью по телевизору главных героев первого фильма, которое смотрят уже герои 2-го фильма). То есть у нас это вымысел, а там нет. Так что реакция на заболевшего новым сверхбешенством и превратившегося в "существо" будет уже однозначная — убить его первым, и быстро, пока он тебя не убил или (что ещё хуже) в такого же не превратил. Думаю, в том мире будут уже и случайные жертвы — типа захотели какие-то подростки так пошутить, а объект розыгрыша кого-то из них с перепугу убил.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вспомнил, кстати, ст..

Вспомнил, кстати, старую канадскую киношку про мутировавшее бешенство:

http://www.kinopoisk.ru/film/19295/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Еще один трейлер ht..

Еще один трейлер

[ut]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=jOPnDFjaDkk[/ut]

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Решил слегка возврат..

Решил слегка возвратится ко второму ТЛ(последний пост здесь

10 мая.

Обязательная эвакуация объявлена для города Отрадный в Самарской области, после того как группы зараженных приблизились к нему на расстояние километра.

Кувандык в Оренбургской области взят в кольцо полицией и внутренними войсками, после того, как ГУВД потеряло контроль над распространением ВЧБ(Вируса Человеческого Бешенства) в городе.

Сегодня начался вывод соединений Министерства Обороны и Внутренних Войск из Оренбурга. Командующий операцией сообщает, что на улицах города остается достаточное количество полиции для поддержания общественного порядка. На данный момент на улицах города остаются усиленные патрули ППС и ОМОН.

Режим контртеррористической операции объявлен во Владимире.

Бывший СССР.

Белорусские силовики прочесывают приграничный с Украиной лесной массив, после сообщений об участившихся случаях пропажи людей.

Казахские войска приступили к зачистке Турксибского района Алма-Аты от просочившихся зараженных.

Автомобильное движение в Литве парализовано – полиция закрыла большой участок основной автомагистрали страны, после сообщения о случаях ЧБ на северных окраинах Каунаса.

Мир.

Правительство Германии дало разрешение Бундесверу на использование артиллерии и боевых самолетов в населенных пунктах. Произошло это после того, как Майнц был объявлен зоной боевых действий.

Индийские войска вошли в Тибет «с целью защиты местного населения и поддержания режима карантина», как говорится в пресс-релизе Индийской армии.

Представители французских гомосексуалистов обратились к Президенту Франции, с просьбой о выделении дополнительных сил полиции для охраны представителей ЛГБТ-сообщества. Это заявление было сделано на фоне охвативших всю республику беспорядков. Особо активное участие в актах мародерства, грабежей, и в атаках на правительственные здания принимает молодежь из эмигрантских кварталов, а также сторонники правых партий. Основными требованиями последних является скорейшее восстановление контроля над Парижем, в то время как мигранты заявляют, что правительство намеренно потворствует эпидемии, с целью уничтожить национальные меньшинства(как считается, именно эмигрантские кварталы особенно пострадали от ВЧБ)

Случаи ВЧБ в Бразилии пока не подтверждены – заявляет глава минздрава этой страны

11 мая.

ЯДЕРНЫЙ УДАР ПО МУМБАИ!

Крупнейший город Индии – Мумбаи – подвергся ракетному удару, предположительно – с атомной Подводной лодки китайских ВМС. Число погибших не известно.

В России.

Фракция ЛДПР в Государственной Думе внесла законопроект, предусматривающий создание муниципальной милиции в форме народных дружин. Согласно законопроекту, дружинники, совмещающие службу в НД с работой, будут иметь право на применение огнестрельного оружия.

Г.Владимир полностью заблокирован силами МО и МВД; проводятся зачистки. Президент ввел Чрезвычайное положение на территории Владимирской области.

Спецгруппы ВДВ, ГРУ и спецназа Внутренних Войск, действуя при поддержке боевых вертолетов, заняли позиции в Кувандыке. Для размещения военными используются крыши зданий, откуда они, находясь в относительной безопасности, уничтожают наиболее крупные скопления зараженных.

На Дальнем Востоке, в Благовещенске, подтвержден первый случай ЧБ.

Бывший СССР.

Все больше и больше грузинских граждан пытаются выехать через Южную Осетию в Россию; по неподтвержденной информации, уже несколько тысяч грузинских граждан из города Гори и прилегающих местностей пересекли границу; еще больше ожидают разрешения на въезд. Все это происходит на фоне все более и более распространяющейся по Тбилиси эпидемии ЧБ.

Президент Украины своим указом объявил Чрезвычайное положение на всей территории страны; также, выступая на телевидении, он заявил, что Ровно и Тернополь не будут оставлены зараженным.

В Белоруссии объявлен призыв резервистов

Мир.

Незараженные районы Германии стали ареной уличных боев между левыми группировками и полицией; последняя применила водомёты, слезоточивый газ и, в Берлине, — резиновые пули. В столице Германии беспорядки продолжаются, и даже усиливаются: демонстрант сооружают баррикады, многие сотрудники полиции получили огнестрельные ранения. По последним данным, глава полицейского Президиума Берлина обратился за помощью к Федеральной полиции и бундесверу

Демонстранты требовали отмены разрешения Бундесверу на применение тяжелой техники в городах.

Силовые структуры соединенных штатов – Армия, ВВС, Национальная гвардия и полиция – развернули решительное наступление на зараженные районы Чикаго и пригородов.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Прода это хорошо! Ку..

Прода это хорошо! Куда лучше сомнительных трейлеров

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Откуда эта сотня возьмется?

Ну, вы же сами написали, что террористы выделили для России 2 ампулы с вирусной культурой. Там за один замес инфицированной шаурмы можно три сотни заражённых в течение суток наделать.

Стас пишет:

Такое ещё могло быть в начале действия первого фильма "28 дней спустя". Когда ещё никто ничего не знает об этом новом и весьма своеобразном заболевании. А "28 недель спустя" — это уже второй фильм.

Я знаю, смотрела. Там проблема в том, что в 28 днях/неделях зомби выглядят не реалистично. Например:

В известной степени идея вызываемого «вирусом ярости» заболевания перекликается с бешенством, также вирусной лихорадкой, вызывающей у заражённых животных изменения поведения; однако основой для его концепции послужила геморрагическая лихорадка Эбола, тоже вирусная. Вирус Эбола поражает приматов (обезьян и людей), передаётся именно через кровь и слизистые оболочки (глаза, полость рта), практически во всех случаях летален. У лихорадки Эбола были заимствованы и внешние симптомы — сильная дегидратация, интенсивное внутреннее и внешнее кровоточение, поражение кожи; один из наиболее пугающих симптомов — пораженные вирусом глазные яблоки наполняются кровью, сочащейся наружу. При этом больной, что естественно, слепнет, однако в фильме заражённые даже при наполненных кровью глазах оставались зрячими.

Ну, и опять-таки в фильме слишком уж супер-зомби изображены.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: Там ..

Yolandy пишет:

Там за один замес инфицированной шаурмы можно три сотни заражённых в течение суток наделать.

А это мысль.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А это мысль.

А с другой стороны — для "замеса" нужно быть своим для тех, кто эту шаурму делает. Не всё так просто, в общем-то.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А с другой стороны — для "замеса" нужно быть своим для тех, кто эту шаурму делает. Не всё так просто, в общем-то.

Да Господи, такой публики у нас: http://www.newsru.com/russia/06jun2013/terr.html

Один таксует, другой рыбу продаёт.

Всё намного проще, чем может показаться.

Ответить