Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, westbrich, rilian

"Аватар". Фильм. Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!!!

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Петруха Кстати, сове..

Петруха

Кстати, совершенно зря гуманоиды к бывшему морпеху воспылали такой любовью. Да, пользу принес. Но предавший раз предаст и еще. Праздник, почести, а потом — нож под ребро был бы наиболее рациональным вариантом со стороны синих.

"наивные, честные — рациональной цивилизации" не знають. 1) раз сделано добро, нужно ответить добром. 2) Думают, что ГГ теперь переродился, родился заново — уже как один из них.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: Не в..

Петруха пишет:

Не в этом дело. На Пандоре ключевые решения принимают не гуманоиды, а дерево (совокупность душ умерших живых существ, если хотите). Поэтому, во избежание эксцессов, договариваться (или подкупать) нужно с ним.

Так кто мешает? Вообще прогрессорско-регрессорское дело было организовано крайне коряво. Шастающий по джунглям Пандоры Аватар с пулеметом — это зачод.

Петруха пишет:

Кстати, совершенно зря гуманоиды к бывшему морпеху воспылали такой любовью. Да, пользу принес. Но предавший раз предаст и еще. Праздник, почести, а потом — нож под ребро был бы наиболее рациональным вариантом со стороны синих.

Только если с последующей канонизацией в качестве мессии. Кстати, если покурить Деникина (Эриха) можно найти параллели с Сыном Человеческим.

inkvizitoR пишет:

Но тут чёткий конфликт — хумансы vs ельфы.
А я — хуманс.

Он тоже:

и что?

Я бы с вами полностью согласился если бы:

1) Эльфы прилетели к нам и устроили первый Х-СОМ.

2) Спасшиеся после катастрофы на Земле люди прилетели в систему, занятую эльфами (как раз перумовская ситуация).

Но тут имеем корпорацию, наживающуюся на разграблении [del][/del] Пандоры.

inkvizitoR пишет:

Как многие (и Георг, и кто-то ещё) утверждают — стоит Бату полезть в центральную Европу, христианские короли ВНЕЗАПНО забудут свои распри и коллективно наваляют грязным монголам.

1) Так не няки к нам полезли.

2) Я Георга конечно уважаю, но вот вещественных доказательств внезапного единения он врядли сможет представить. Чем собственно западные европейцы лучше нашей Киевской Руси?

inkvizitoR пишет:

Так и тут — конфликт хумансы против ельфов — более высокого порядка, чем амеры против русских.
Значит, надо ВРЕМЕННО объединиться, а потом уже разобраться по-свойски.

Коллега, вы можете себе представить Иоана Васильича, помогающего гишпанцам колонизировать Америку??? За просто так, не вступая в долю (а кто ж ему даст то)? Я лично нет.

Кроме того, смотрим вклад Корпорации в укрепление обороноспособности Земли:

1) Ограничен доступ к важнейшим медицинским инновациям — выращиванию высших многоклеточных in vitro и переписывание сознания из мозга в мозг.

2) С целью получения наибольшей прибыли, искусственно занижаются поставки Минерала.

3) В результате непродуманных действий компании на планете Пандора разгромлен полк космопехоты, имеющий опыт действий в Дальнем Внеземелье, а так же окончательно сорваны поставки Минерала.

Тем самым возможности ВКС Земли по отражению агрессии технологической цивилизации были снижены на 30 %. Считаю необходимым провести проверку руководства Корпорации на предмет сотрудничества с алиенами.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

А теперь, когда дура..

А теперь, когда дурацкие лозунги были уже выкрикнуты. патриотические слюни выплюнуты, посмотрим на ситуацию ЗДРАВО:

Что мы имеем? А имеем мы изолированный гарнизон на отдаленной планете, с чудовищной длины плечом снабжения — 11 лет! (4,5 года на посылку радиосигнала, 7 лет на полет корабля) Гарнизон немногочисленный, вряд ли более нескольких тысяч человек. Никакого снабжения на месте (крмое, разве что, продовольствия?) нет и в помине. То есть ВСЕ доставляется с Земли — гайки, лампочки, запчасти...

И вот этот гарнизон, находящийся в положении перманентного дефицита средств и материалов — все требования выполняются только через 11 лет! — ЖЕЛАЕТ ВОЕВАТЬ С ПРОТИВНИКОМ, ИМЕЮЩИМ БАЗУ СНАБЖЕНИЯ РЯДОМ!

Основная аксиома войны — ее исход решает снабжение. Неважно, насколько мы сильнее на фронте — исход войны решает тыл. И даже не столько тыл, сколько доставка из этого тыла.

Мы имеем с одной стороны — земляне — очень узкий транспортный поток, да еще и несвоевременный. Представьте, что в результате какой-то диверсии На'Ви, гарнизон остался без смазочного масла? Послать запрос на землю и ждать 11 лет? А как эти 11 лет держаться под атаками На'Ви?

Ежу понятно, что воевать в такой ситуации — самоубийство. Даже счет потерь 1 к 1000 — выгоден для На'Ви, у которых база снабжения рядом. Для землян же ЛЮБАЯ затяжная война равна полной катастрофе. Контролировать территорию они не могут — их слишком мало. Запереться в глухой обороне? Тогда ради чего вообще воевать?

В результате, мы видим, что устроенная локальными управляющими война была проигрышной с самого начала.

Естественно, что преломить ситуацию в свою пользу Земля не может. Применение атомного-химического оружия? А как это скажется на экосистеме? Планета не Земля, ее экология толком не изучена, как она отреагирует — непонятно. Разбрасываться атомными бомбами — чистой воды самоубийство.

И что мы видим в результате? Мы видим, как некомпетентный царек-губернатор, не способный решить ситуацию миром, устраивает заведомо проигранную войну, опираясь в этом на бездаря-полковника. Война эта, ежу понятно, будет ими проиграна, и кончится только одним — уноботаниума Земля более не увидит ни под каким видом.

Что же делает главный герой? Единственную РАЗУМНУЮ вещь — пытается спасти положение, и убедить На'Ви что не все земляне плохие! Он спасает для Земли возможность в будующем хоть как-то решить проблему с уноботаниумом!

Без его действий, решения у проблемы попросту бы не было. А так еще остается шанс, что Земля сумеет как-то договориться.

Право, пожертвовать ради этой цели несколькими сотнями болванов-хумансов наподобие того же полковника — вполне правильно! Лучше бы, конечно, прибить их ДО ТОГО, как они начали пакостить...

I'm just a gay guy

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Кроме того, смотрим вклад Корпорации в укрепление обороноспособности Земли:
1) Ограничен доступ к важнейшим медицинским инновациям — выращиванию высших многоклеточных in vitro и переписывание сознания из мозга в мозг.
2) С целью получения наибольшей прибыли, искусственно занижаются поставки Минерала.
3) В результате непродуманных действий компании на планете Пандора разгромлен полк космопехоты, имеющий опыт действий в Дальнем Внеземелье, а так же окончательно сорваны поставки Минерала.

Тем самым возможности ВКС Земли по отражению агрессии технологической цивилизации были снижены на 30 %. Считаю необходимым провести проверку руководства Корпорации на предмет сотрудничества с алиенами.

:):):):)

Вы в прошлой жизни генералом Маккарти, или там, Трилиссером, не подвизались?

Видно набитую руку...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вы в прошлой жизни г..

Вы в прошлой жизни генералом Маккарти, или там, Трилиссером, не подвизались?
Видно набитую руку...

Видно, что руководство корпорации валяет дурака и ухудшает обстановку, портя отношения с аборигенами. По хорошему надо было попробовать.

I'm just a gay guy

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Что же делает главный герой? Единственную РАЗУМНУЮ вещь — пытается спасти положение, и убедить На'Ви что не все земляне плохие! Он спасает для Земли возможность в будующем хоть как-то решить проблему с уноботаниумом!

Без его действий, решения у проблемы попросту бы не было. А так еще остается шанс, что Земля сумеет как-то договориться.

Право, пожертвовать ради этой цели несколькими сотнями болванов-хумансов наподобие того же полковника — вполне правильно! Лучше бы, конечно, прибить их ДО ТОГО, как они начали пакостить...

тоже верно.

Но ковровые бомбардировки — оно вернее...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

альтистории тайный советникъ
Цитата

тоже верно. Но ковр..

тоже верно.
Но ковровые бомбардировки — оно вернее...

Если есть возможность. А таковой нет и в помине. Всякие там яды, атом — выкинтье из головы эту дурь. Это только в плохой фантастике можно "затравить экосистему и построить свою". На самом деле, так можно только загубить планету.

Уноботаниум же — судя по всему, вообще органика. Иначе непонятно, почему он синтезируется только на Пандоре. То есть экосистему беречь надо!

I'm just a gay guy

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Если есть возможность. А таковой нет и в помине. Всякие там яды, атом — выкинтье из головы эту дурь. Это только в плохой фантастике можно "затравить экосистему и построить свою". На самом деле, так можно только загубить планету.

Уноботаниум же — судя по всему, вообще органика. Иначе непонятно, почему он синтезируется только на Пандоре. То есть экосистему беречь надо!

хм.

там было сказано, что таки минерал.

Может быть, в том секторе космоса, особые кометы летали, из уноботаниума.

Просто другие планеты вообще нельзя колонизировать (газовые гиганты там), или рядом со звездой.

Зачем строить свою экосистему — затравить чужую к чёртовой бабушке, провести процедуру геизации(терраформинга), хотя бы по атмосфере, и добывать себе минерал.

А там и макдональдсы подтянутся...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin, так я в..

Fonzeppelin, так я все то же самое в ФАИшных темах про космовойны уже сколько раз писал.

В принципе попытаться повоевать можно:

1) Послав огромный флот снабжения со всем-всем необходимым и для гарантии удерживая его на орбите.

2) Привезти пару заводов полного цикла. Привет Старкрафту и клонам его.

3) Вывести армию умеющих воевать камнями и палками Аватаров и забросить их на планету. Уже Варкрафт.

Первые два варианта грозят влететь в огромный цент, третий ненадежен.

Так что Ефремов во многом был прав.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

inkvizitoR пишет: З..

inkvizitoR пишет:

Зачем строить свою экосистему — затравить чужую к чёртовой бабушке

Ну зачем?

В фильме говорится, что Земля практически мертва. Т.е. земную экосистему уничтожили. В таком случае сама природа Пандоры может выступать как уникальный ресурс. Дом отдыха

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Вывести армию умеющих воевать камнями и палками Аватаров и забросить их на планету

Хотел предложить. Сельскохозяйственная колонизация, если время есть. Найти пару-тройку миллионов лиц, желающих свалить с Земли (а они найдутся, поскольку Земля мертва). Адаптировать к местной атмосфере (а с указанным уровнем биотехнологий должно быть решаемо), выдать оружие на уровне АК-47 и технику на уровне "трактар Биларус". Подождать три-четыре поколения.

Все, Пандора человеческая

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: З..

inkvizitoR пишет:

Зачем строить свою экосистему — затравить чужую к чёртовой бабушке, провести процедуру геизации(терраформинга), хотя бы по атмосфере, и добывать себе минерал.

А не проще ли аватаров человекоподобными сделать раз уж заявлены такие биотехнологии? Кроме того, не известно как на убонтаниум влияет ионизирующее излучение.

inkvizitoR пишет:

А там и макдональдсы подтянутся...

Вот именно поэтому я лично за Синих Даже в своем теле

inkvizitoR пишет:

Вы в прошлой жизни генералом Маккарти, или там, Трилиссером, не подвизались?

Возможно

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петруха пишет: выда..

Петруха пишет:

выдать оружие на уровне АК-47 и технику на уровне "трактар Биларус".

Эк вы... Не максимум оружие на уровне мушкет и техника на уровне конной жнейки (ну и коней значит приспособить то-же). Все ведь придется на месте производить. Хотя в качестве вундервафель на первое время калаши можно выдать.

Кстати, няки используя свои запасы Гравилита могут за 12 лет космофлот сбацать

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Эк вы... Не максимум оружие на уровне мушкет и техника на уровне конной жнейки (ну и коней значит приспособить то-же). Все ведь придется на месте производить. Хотя в качестве вундервафель на первое время калаши можно выдать.

заводы по производству тракторов "Беларусь", думаю, к 2154 году доставить, думаю, будет легко

Че Бурашка пишет:

Вот именно поэтому я лично за Синих Даже в своем теле

Вы против главного символа высокоразвитой цивилизации?!?!??!?!

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: В..

inkvizitoR пишет:

Вы против главного символа высокоразвитой цивилизации?!?!??!?!

А по нику не видно? >! Между прочим в Красноярске их до сих пор нет

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

там было сказано, чт..

там было сказано, что таки минерал.

Так уголь тоже минерал... Но органический!

Зачем строить свою экосистему — затравить чужую к чёртовой бабушке, провести процедуру геизации(терраформинга), хотя бы по атмосфере, и добывать себе минерал.
А там и макдональдсы подтянутся...

Ага. С сдвинувшимся термическим балансом? Вы вообще представляете себе влияние экосистемы на температуру на планете? Без экосистемы, планета либо разогреется до кипения воды, либо заледенеет!

Адаптировать к местной атмосфере (а с указанным уровнем биотехнологий должно быть решаемо), выдать оружие на уровне АК-47 и технику на уровне "трактар Биларус". Подождать три-четыре поколения.
Все, Пандора человеческая

Стоимость перевозки кто оплатит?

I'm just a gay guy

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

Буду краток. Мерзких..

Буду краток.

Мерзких фуррей — либо в очистительный термоядерный костер, либо в рабство (кирки в руки, и арбайтен — хоть какую-то пользу принесут). Но первый вариант — существенно более вероятен.

Не то чтобы я поклонник геноцида, но тут альтернатив нет. Если туземцы идут на контакт, несут нам "гроздья бананов и мешки с золотыми дублонами", то можно их особо и не трогать — пущай живут, ежели мешать не будут. Но они же ж, собаки, не принимают света цивилизации, пытаются мешать стратегически важному для человечества проекту и вообще — крайне недоговороспособны. Они подняли руку на Человека! Убивать, убивать, убивать! Живительный напалм, целебный зарин, бодрящие ОДАБы — без вариантов.

This is my... BOOM-stick!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Не то чтобы я поклон..

Не то чтобы я поклонник геноцида, но тут альтернатив нет.

Почему, есть. Головой думать, а не орать тупые лозунги, вроде ваших.

I'm just a gay guy

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Смотря пару дней наз..

Смотря пару дней назад этот фильм, у меня постоянно было дежа-ву, но только вчера, убирая книжный шкаф, я понял в чем: Г. Гаррисон "Неукротимая планета" Если Пандора редставляет из себя разумную эко-систему, то вполне себе сможет переварить и наплм и газы и скорее всего нюки. А затем и нанесёт ответный удар.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории тайный советникъ
Цитата

Насколько я видел, р..

Насколько я видел, роль уноботаниума — это уникальный по электромагнитным свойствам материал, и его роль в разрешении энергетического кризиса на Земле — работать в качестве средства удержания плазмы в реакторах!

I'm just a gay guy

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Насколько я видел, роль уноботаниума — это уникальный по электромагнитным свойствам материал, и его роль в разрешении энергетического кризиса на Земле — работать в качестве средства удержания плазмы в реакторах!

по ходу, да.

Кстати, оффтоп, но забавно:

наш РОСАТЫЙ решил разрабатывать ядерные движки к ракетам.

Хотят забабахать базу на Луне.

В свете того, что ВРОДЕ БЫ (по слухам, где коллеги Тень дуба, АНТ и Злой Шурик*/?) решили проблему с термоядом...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Burn the Heretic! Ki..

Burn the Heretic! Kill the Mutant! Purge the Unclean!

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

наш РОСАТЫЙ решил ра..

Burn the Heretic! Kill the Mutant! Purge the Unclean!

Heal the mind

I'm just a gay guy

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: Н..

inkvizitoR пишет:

Но тут чёткий конфликт — хумансы vs ельфы.

Где???

Часть хумансов на стороне эльфов ведь.... (хоть Вы его и предателем обозвали).

inkvizitoR пишет:

Как мне кажется, там у них господство золотого миллиарда.
Надеюсь, что там и Россия в составе имеется.

А если НЕТ??? Если русских как раз угнетают такие вот корпорации? Попытки восстаний — давятся такими вот полковниками?

Или все уже подавлено???

Вы тоже будете говорить о конфликте хумансов и нави??? И тоже призывать всех на сторону хумансов???

Извините — если б корпорация была показана как русская — у меня была бы другая позиция. Но в этом варианте — пофиг мне на хумансов.

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

Радуга пишет: Извин..

Радуга пишет:

Извините — если б корпорация была показана как русская — у меня была бы другая позиция.

А какая разница? Тем более "русских" и "американских" корпораций в будущем не будет. Я гарантирую это. ТНК — она и есть ТНК.

This is my... BOOM-stick!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: К..

inkvizitoR пишет:

Красивый.
Потрясающий.
Офигенно снятый.
Фильм про предателя.

Вот три цитаты, которые показывают моё отношение к этому безусловно, великолепному фильму:
"Ну как оно сынок, предавать свой род?"
"Ну шо, сынку, помогли тебе твои ляхи?"
"Моя страна может быть неправа, НО ЭТО МОЯ СТРАНА".

Объясняю на пальцах — ГГ (как звать, не помню) — ПРЕДАТЕЛЬ.
Он предал Родину (да Б-г с ней), он предал свою РАСУ.
Свой РОД.
Ради бабы.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Нави, и..

Стас пишет:

Нави, их образ жизни, могут весьма понравится Смельдингу, отвечать его идеалам.

Они и мне нравятся, их образ жизни и т.д., но я ЧЕЛОВЕК. В конфликте наших и не наших, я всегда на стороне наших.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Внесу свои пять копе..

Внесу свои пять копеек.

Радуга

А если НЕТ??? Если русских как раз угнетают такие вот корпорации? Попытки восстаний — давятся такими вот полковниками?

А теперь представим ситуацию. Эльфы успешно отбились и и под мудрым руководством предателей устроили промышленную революцию. И вот лет через 100 к окончательно загибающейся Земле идет пандорский флот. А так как никаких причин любить людей у эльфов нет, то логика их вполне может быть проста — усих под нож (тем более что общество-то останется на довольно примитивном уровне — как в Чечне сейчас сохраняется тейповая система). Ну как, вам не жалко русских, которых будут уничтожать синие?

Извините — если б корпорация была показана как русская — у меня была бы другая позиция. Но в этом варианте — пофиг мне на хумансов.

Т.е. если бы вырезать туземцев приказал полковник Иванов, вы бы не возражали ?

Каммерер

Они и мне нравятся, их образ жизни и т.д., но я ЧЕЛОВЕК. В конфликте наших и не наших, я всегда на стороне наших.

+1. Чужаков можно уважать, но они всегда остануться чужаками.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Zombie 1st class пи..

Zombie 1st class пишет:

пытаются мешать стратегически важному для человечества проекту

А если проект стратегически важный -где человечество ? Видно только одну ТНК. И точно совсем не важно чья она?

Zombie 1st class пишет:

Тем более "русских" и "американских" корпораций в будущем не будет.

Из всех Ост-Индских ТНК в живых осталась толька одна на 19 век. И почему то она предпочла себя идентифицировтаь как английскую.

Виктор Лютый пишет:

И вот лет через 100 к окончательно загибающейся Земле идет пандорский флот.

А зачем?

Виктор Лютый пишет:

Чужаков можно уважать, но они всегда остануться чужаками.

Особенно это видно по мордве и казанским татарам.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

altair А зачем? Лю..

altair

А зачем?

Люди неизбежно попытаются предпринять новые попытки закрепится на Пандоре, что приведет к новым конфликтам, особенно когда поймут, что нави встали на путь технологичнеского развития. Так что у последних будет достаточно причин, чтобы занятся окончательным решением человеческого вопроса.

Особенно это видно по мордве и казанским татарам.

Вы у Смельдинга поинтересуйтесь об особенностях взаимоотношений татар и русских. Узнаете много нового.

Ответить