Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Reymet_2

"Аватар". Фильм. Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!!!

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А фильмец натанкивае..

А фильмец натанкивает на одну интересную мысль. Дать Пандоре фору в 30-40 тыс лет. пусть тамошняя цивилизация созреет, разовьется, при этом сохранит главенство биотехнологий над технологией, но и последнюю вовремя откроет и найдет применение в рамках биологической цивилизации. Пандорский Гагарин. Освоение космоса. Дальний разведчик находит интересную планету. Третья планета желтого карлика. На планете есть ценные ресурсы. 23 миллиона душ за киллограм!!! Это драгоценнейшая темная маслянистая жидкость из глубинных пластов. Но атмосфера планеты ядовита, а флора и фауна враждебна. Да еще аборигены мешают. Отказываются менять свою нефть на наши наркотики и поделки из древесины. Пуляют, гады, из мушкетов по нашим дендрохайлайнерам.

Но есть решение! Наши ученые готовят симбионт

Россия превыше всего!

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: А..

inkvizitoR пишет:

А чужак неправ всегда, даже если спас миллион детей.
У меня такая логика, называйте её примитивной, или какой угодно

Я Вам всё больше удивляюсь — вы отожествляете "своих" и начальство, которое приказывает "убивать детей".

Тогда почему Вы осуждаете Ельцина и Гайдара?

Books Should Be Free

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

его роль в разрешении энергетического кризиса на Земле — работать в качестве средства удержания плазмы в реакторах!

А каким чудом тогда до Альфы Центавра долетели??? ИМХО, скорее в качестве подвески для крутых тачек.

Виктор Лютый пишет:

И вот лет через 100 к окончательно загибающейся Земле идет пандорский флот. А так как никаких причин любить людей у эльфов нет, то логика их вполне может быть проста — усих под нож

Если Земля под мудрым руководством корпораций ( ) дойдет до такой ручки что не сможет отбиться — спасибо эльфам за мизерикорд.

Каммерер пишет:

Отказываются менять свою нефть на наши наркотики и поделки из древесины.

Нереал. Побегут на перегонки, особенно жители наиболее богатых нефтью регионов.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

А какая разница?

Прямая. Как справедливо замечено — "свои это свои, а чужие это чужие".

Вот только проводить раздел между своими и чужими по РАСЕ, нации или еще каким врожденным характеристикам — глупо.

Виктор Лютый пишет:

А теперь представим ситуацию. Эльфы успешно отбились и и под мудрым руководством предателей устроили промышленную революцию. И вот лет через 100 к окончательно загибающейся Земле идет пандорский флот. А так как никаких причин любить людей у эльфов нет, то логика их вполне может быть проста — усих под нож (тем более что общество-то останется на довольно примитивном уровне — как в Чечне сейчас сохраняется тейповая система). Ну как, вам не жалко русских, которых будут уничтожать синие?

??? Не понял — где Вы в Чечне промышленную революцию нашли???

Она при тейповой системе практически невозможна...

Да и с Землей не все ясно. Русские (если это русские конечно, а не компрадоры какие-нибудь) против таких вот ТНК бороться будут. И если Нави не полные Дауны — они это используют (тем более пример того, что земляне — РАЗНЫЕ у них перед глазами).

Виктор Лютый пишет:

Т.е. если бы вырезать туземцев приказал полковник Иванов, вы бы не возражали

Полковник Иванов — не знаю (надо посмотреть кто таков, не предатель ли...). А вот если ... ну например Сталин или Берия (только не сказочные, а реальные) или там Годунов, Олег Черниговский (кстати — жесткий дядя, резню устраивавший)... да даже митрополит Алексий — тогда несомненно.

Просто про этих я точно знаю, что бреднями по поводу РАСЫ и СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЫ они не страдали. И если решение о резне принимали — то значит это было действительно необходимо для страны (всего её населения или подавляющего большинства, а не для кучки плутократов или вредителей).

Виктор Лютый пишет:

Чужаков можно уважать, но они всегда остануться чужаками

Какая разница между НАВИ и ГИТЛЕРОМ???? Вот лично для Вас???

И кого бы Вы поддержали в случае конфликта между ними???

Виктор Лютый пишет:

Вы у Смельдинга поинтересуйтесь об особенностях взаимоотношений татар и русских. Узнаете много нового.

И чтоже такого было в их отношениях чего не было бы в отношениях между самими русскими или между самими татарами???

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: з..

inkvizitoR пишет:

заводы по производству тракторов "Беларусь", думаю, к 2154 году доставить, думаю, будет легко

Надо заводы по производству тракторов "Беларусь-2100". Умеющих:

а) вести любые горные работы

б) строить:

1) заводы по производству тракторов "Беларусь-2100" а заодно выплавки чугуна и стали.

2) завод по производству стрелковки, танков и далее по списку.

Но что-то мне подсказывает что такие "трактора" неизбежно должны поменять привычную нам экономическую систему.

Han Solo пишет:

> Burn the Heretic! Kill the Mutant! Purge the Unclean!

For the Great Good!:P

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории тайный советникъ
Цитата

А каким чудом тогда ..

А каким чудом тогда до Альфы Центавра долетели???

Насколько я помню, там прямоточный звездолет с ядерными реакторами.

I'm just a gay guy

альтистории тайный советникъ
Цитата

Радуга пишет: Какая..

Радуга пишет:

Какая разница между НАВИ и ГИТЛЕРОМ???? Вот лично для Вас???
И кого бы Вы поддержали в случае конфликта между ними???

Учитывая, что ни те, ни другие не желают нам добра и света ...

Мир их праху. Переложение слов Трумэна на этот случай практически в тему.

Заинтересовали вы меня, придётся второй фильм за год посмотреть

альтистории тайный советникъ
Цитата

Учитывая, что ни те,..

Учитывая, что ни те, ни другие не желают нам добра и света

Только на первых мы напали, второй — на нас. Есть разница!

I'm just a gay guy

альтистории тайный советникъ
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Только на первых мы напали

Извините... Если мы их атаковали, они и должны были нас атаковать. А они почему-то напали на Гитлера.

Может, он и им геноцид устроил... А те не разобрались и стали отвечать всем хуманам скопом.

альтистории тайный советникъ
Цитата

А насчёт необходимос..

А насчёт необходимости нападения...

Всегда есть мирный способ... Может, и не совсем мирный, но не приводящий к тотальной войне, которая хуманам не выгодна совершенно, как показал Цеппелин.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Насколько я помню, там прямоточный звездолет с ядерными реакторами.

Обсуждалось год назад на ФАИ с участием неподражаемого Ганса В принципе возможно, но надо как-то разгонять межзвездный газ без предварительного торможения. Проблема в том что для разгона одного кило скажем до 200 тыс км/с требуется сообщить килограмму как минимум 0.5(210^8)^2=210^16 Джоулей. Для сравнения одна мегатонна — это 4,18410^15 Дж.

То есть требуется как минимум термояд, причем с закачкой изотопов водорода из того же межзвездного газа. Вот только если у нас есть термояд — нету проблем с энергией. Нужен какой-то сверхмощный источник, который можно эффективно использовать только для космического полета. Та же уноботаниум, например.

Тогда если все виденное нами в кине всерьез имеем два варианта:

1) Уноботаниум есть не только на Пандоре. Просто в Солнечной системе его очень мало.

2) До Альфы Центавры долетели медленно и печально на ядерно-импульсном звездолете. После чего стали летать быстро и на уноботаниуме.

Во втором случае Земле и правда лис блед. Но нечего было отдавать разработку стратегически важного на откуп ТНК.

ЗЫ Но если есть возможность перебросить на Пандору аэрокавалерийский полк — не проблема построить и космические электростанции либо вовсе "эфирные города".

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

Радуга пишет: Пряма..

Радуга пишет:

Прямая. Как справедливо замечено — "свои это свои, а чужие это чужие".

Ну вот корпорации — для меня свои. Русские — свои. Американцы — свои.

А синемордые монстры — чужие, которые людей едят на завтрак без соли. Потому что они — не люди. Вот и все. Это естественно.Радуга пишет:

И если решение о резне принимали — то значит это было действительно необходимо для страны

А если нет страны? И вообще стран в вашем устаревшем понимании нет. (А это — наше будущее, между прочим). Что будете делать, к кому бежать?

Радуга пишет:

Русские (если это русские конечно, а не компрадоры какие-нибудь) против таких вот ТНК бороться будут.

С чего вы это взяли?

Радуга пишет:

РАСЕ, нации

Биологический вид — это объективная реальность (данная нам в ощущениях, ага). Ничего тут не поделаешь — ксеносы, и своими никогда не станут для нормального человека. Между людьми разных рас различия абсолютно несущественны в сравнении с этим.

Радуга пишет:

ем более пример того, что земляне — РАЗНЫЕ у них перед глазами).

И почему они разные? Не надо домысливать.

This is my... BOOM-stick!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Стоимость перевозки кто оплатит?

Ясен пончик — не корпорация, корпорации доход нужен быстро. А вот государство, если оно заитересованно в развитии на перспективу, на десятилетия вперед — вполне.

Че Бурашка пишет:

Все ведь придется на месте производить.

Ну, во-первых — не так страшно, оборудование для карьера, станции, лабораторий доставили же.

А во-вторых, если обосновываться прочно — то только колонизация.

Zombie 1st class пишет:

Тем более "русских" и "американских" корпораций в будущем не будет. Я гарантирую это. ТНК — она и есть ТНК.

Тут бабушка надвое.

Но если дело в будущем обстоит так — значит, русских уже нет. Уничтожены тем или иным способом. Тогда нехай эльфы мочат амеров, не жалко.

inkvizitoR пишет:

Как мне кажется, там у них господство золотого миллиарда.
Надеюсь, что там и Россия в составе имеется.

На Пандоре наших не было! Даже если Россия осталась в числе мировых лидеров — явно имеет место напряженная конкурентная борьба. оттирают русские компании от добычи летающих камушков.

О! Понял! Джейк Салли завербован русскими! Секретный агент "Газпрома"!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Головой думать, а не орать тупые лозунги

Хм... Туземцы используют для связи с деревом кабельное соединение.

Нужно активно внедрять беспроводную связь. Заслать на Пандору десант из йогов, суфиев, монахов и прочих. Пускай ищут духовный контакт. Цель — показать дереву, что с людьми взаимодействовать интереснее, чем с синими.

Глядишь, еще планета под людей сама перестраиваться начнет.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

Ну вот корпорации — для меня свои.

А корпорации об этом знают?

Zombie 1st class пишет:

Биологический вид — это объективная реальность (данная нам в ощущениях, ага). Ничего тут не поделаешь — ксеносы, и своими никогда не станут для нормального человека.

Нынче главное в определении вида "скрещиваются и дают плодовитое потомство в ряде поколений). С использованием технологии "Аватар" человек может скрещиваться и давать в ряде поколений плодовитое потомство с любым разумным видом, практикующим половое размножение. Так что для вселенной фильма вида в вашем устаревшем понимании уже нету :P

Make love, not war!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Какая..

Радуга пишет:

Какая разница между НАВИ и ГИТЛЕРОМ???? Вот лично для Вас???

А Вы ее не видите?! Второй — человек.

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Вто..

Каммерер пишет:

Второй — человек.

Допустим, хотя настолько подробной экспертизы останков вроде не проводилось Но судя по действиям Гитлера он явный инопланетный агент

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Петруха пишет: На ..

Петруха пишет:

На Пандоре наших не было! Даже если Россия осталась в числе мировых лидеров — явно имеет место напряженная конкурентная борьба. оттирают русские компании от добычи летающих камушков.
О! Понял! Джейк Салли завербован русскими! Секретный агент "Газпрома"!

!!!!!!!!!!!

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: А В..

Каммерер пишет:

А Вы ее не видите?! Второй — человек.

Вижу. Но другую.

НАВИ моих родственников убить не пытались. И сограждан — тоже.

А вот Гитлер пытался. Более того — под его руководством убивали. Мало этого — эта сволочь прямо заявляла, что мои предки (часть из них) должны быть уничтожена. А другая — стать рабами.

Zombie 1st class пишет:

Ну вот корпорации — для меня свои. Русские — свои. Американцы — свои.

Жалко Вас. Согласны быть рабом высшей немецкой расы? Или золотой миллиард обслуживать?

Zombie 1st class пишет:

А если нет страны? И вообще стран в вашем устаревшем понимании нет. (А это — наше будущее, между прочим). Что будете делать, к кому бежать?

Смотря как до этого дойдем. Одно дело если стран не станет потому что вся Земля станет Советским Союзом. И совсем другое — если Соединенными Штатами Америки. Третье — какой-нибудь Ичкерией. И четвертое — Китайской Народной Республикой.

В первом случае — радоваться буду (но это не наш случай). Во втором и третьем — убивать и умирать. В четвертом — смотреть надо.

Zombie 1st class пишет:

С чего вы это взяли?

Потому как

Петруха пишет:

На Пандоре наших не было!

и

Петруха пишет:

Но если дело в будущем обстоит так — значит, русских уже нет. Уничтожены тем или иным способом. Тогда нехай эльфы мочат амеров, не жалко.

Zombie 1st class пишет:

Биологический вид — это объективная реальность (данная нам в ощущениях, ага). Ничего тут не поделаешь — ксеносы, и своими никогда не станут для нормального человека.

Вариант 1 — часть форумчан (в том числе и я) ненормальные. Вариант 2 — Ваши теории не имеют ничего общего с реальностью...

Zombie 1st class пишет:

И почему они разные? Не надо домысливать.

Потому как часть людей на их сторону перешла.

Человек — это не биология. Человек — это самосознание.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Во втором и третьем ..

Во втором и третьем — убивать

Во втором-то с чего? Если вся Земля станет США НА УРОВНЕ ЖИЗНИ МЕТРОПОЛИИ — так это прямо-таки отличная ситуация для человечества! Можно считать, утопия!

I'm just a gay guy

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

М-да, не знаю как на..

М-да, не знаю как насчет вклада в искусство, но вот новую дисциплину Специальной Олимпиады Камерону создать удалось — четвертый холивор, наблюдаемый мной лично, еще про несколько слышал-так никакого попкорна не хватит :)

В действительности все нет так,как на самом деле

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

Петруха пишет: Но ..

Петруха пишет:

Но если дело в будущем обстоит так — значит, русских уже нет. Уничтожены тем или иным способом.

Искренне не могу понять — как одно следует из другого. Россия уже сейчас вполне инкорпорирована в мировую систему — может и не золотой лимонард, но вполне неплохую нишу занимает. Кто кого геноцидить будет и зачем? Или вы про.. как бишь это у париотов-почвенников принято называть... "духовный геноцид", во! С этим можно отчасти согласиться, но оно отнюдь не так страшно и драматично, к тому же, вы ничего даже не заметите.

Радуга пишет:

Смотря как до этого дойдем. Одно дело если стран не станет потому что вся Земля станет Советским Союзом. И совсем другое — если Соединенными Штатами Америки. Третье — какой-нибудь Ичкерией. И четвертое — Китайской Народной Республикой.

Значит не поняли или делаете вид, что не поняли. Жаль.

Радуга пишет:

Во втором и третьем — убивать и умирать.

Все таки позвольте в этом усомниться. Никто не "убивает и умирает" в борьбе с глобализацией. И никто не будет. А вся Земля не станет чем-то — просто национальные государства перестанут играть решающую роль. Это неизбежный процесс, он идет уже сейчас и его не остановить. Киберпанк стучится в двери — запирайтесь-не запирайтесь, а он придет и к вам.

Но это все оффтоп.

Честно говоря, не вижу особого смысла спорить на эту тему дальше — так как тут в ход идут уже какие-то политические речевки про Гитлера, "проклятых пиндосов" и заговор против Святой Руси. (только ЗОГа не хватает для комплекта).

sas пишет:

четвертый холивор, наблюдаемый мной лично, еще про несколько слышал-так никакого попкорна не хватит :)

Ну дык, кино-то с определенным пропагандистским посылом, довольно явным. Плюс любители искать всякие подтексты — те вообще могут истолковать сей бесхитростный как три копейки сюжет как им надо, в соответствии со своими убеждениями и выискивать там всякие фиги в карманах. И, что характерно, находят.

This is my... BOOM-stick!

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

Плюс любители искать всякие подтексты — те вообще могут истолковать сей бесхитростный как три копейки сюжет как им надо, в соответствии со своими убеждениями и выискивать там всякие фиги в карманах. И, что характерно, находят.

СПГСС-это очень тяжелая болезнь, да :)

В действительности все нет так,как на самом деле

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Если вся Земля станет США НА УРОВНЕ ЖИЗНИ МЕТРОПОЛИИ — так это прямо-таки отличная ситуация для человечества! Можно считать, утопия!

На уровне к примеру Детройта? Спасибо не надо.

Zombie 1st class пишет:

Киберпанк стучится в двери

Знакомьтесь, спаситель Человечества от киберпанка :Р

"панковская" система с почти всемогущими ТНК успешно показала свою несостоятельность в лето 1929е. Так что пусть стучится.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Zombie 1st class
альтистории статс-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

На уровне к примеру Детройта? Спасибо не надо.

Я думаю, жители большинства китайских, к примеру, провинций, да и российских тоже , не отказались бы от "уровня Детройта". Об африканских расовых неграх и не говорю.

Че Бурашка пишет:

Знакомьтесь, спаситель Человечества от киберпанка :Р

Было бы от чего спасать. И этот текст вы случаем набирали не с любезной помощью дяди Билла, а?

Че Бурашка пишет:

"панковская" система с почти всемогущими ТНК успешно показала свою несостоятельность в лето 1929е.

о_О Всемогущие ТНК в 20-ые? Правда-правда?

(вам их никто и в будущем не обещал, кстати. "киберпанк" в широком смысле — это уже общее понятие, книжки Гибсона тут не ориентир)

This is my... BOOM-stick!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

inkvizitoR пишет: Н..

inkvizitoR пишет:

Но тут чёткий конфликт — хумансы vs ельфы.
А я — хуманс.
И симпатии мои на стороне хумансов.

Очень тонкая граница между свой — чужой. Сегодня вы "синих" отнесете к чужим, завтра (вчера) — черных, желтых, красных, потом — тех у кого форма черепа и другая антропометрия не подходит (не важно, уши там заостренны или нос здоровый, чужих всегда легко найти). Это — нацизм (видовой, расовый, национальный) не важно. Для меня свой тот, кто мыслит как я, действует как я, разделяет мои жизненные принципы и для кого важны мои духовные ценности и убеждения. Ибо тело может быть любого формата, а душа — это душа ее формат не переделаешь.

Кажется Ubi bene, ibi patria говорили римляне (где хорошо, там и родина). Не там где тебе с материальной точки зрения хорошо, а там где ты чувствуешь себя своим. Парню повезло, он прошел реинкарнацию не потеряв воспоминания о предыдущей жизни. Ему стало хорошо когда он посинел, т.е. значительно лучше, чем было в предыдущей жизни. Внутренне он уже был "синим" (он был готов принять систему их ценностей), судьбе было угодно сделать его синим и внешне.

Мы должны победить и выжить, чтобы победить вновь.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

таки я националист. ..

таки я националист.

и даже фашист.

монархо-фашист.

и шо?

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Zombie 1st class пиш..

Zombie 1st class пишет:

И этот текст вы случаем набирали не с любезной помощью дяди Билла, а?

На сколько я помню список разработчиков убунту и файфокса, нет

Zombie 1st class пишет:

Я думаю, жители большинства китайских, к примеру, провинций, да и российских тоже , не отказались бы от "уровня Детройта".

Возможно. Говорят в Детройте наркота доступней.

Zombie 1st class пишет:

Всемогущие ТНК в 20-ые? Правда-правда?

Неконтролируемыми государством. Учитывайте, что они были в реальности, а не в книжке.

Zombie 1st class пишет:

"киберпанк" в широком смысле — это уже общее понятие, книжки Гибсона тут не ориентир

А что ориентир? Ваше личное виденье? Кстати, кое-кто тут недавно утверждал что при киберпанке стран в нашем устаревшем понимании не будет. Так что с нетерпением жажду азнать как мегакорпорации без госрегулирования будут справляться с экономическими кризисами.

inkvizitoR пишет:

таки я националист.
и даже фашист.
монархо-фашист.

И чего ради вы поддерживаете американскую корпорацию? Ладно бы еще ГазпромЪ в каком-нибудь МЦМе.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А вообще победителей..

А вообще победителей не судят и историю пишут они же. На данный момент победителями являются пандорианские повстанцы и потому товарищ [del][/del] Джейк Салли — герой борьбы с межзвездным империализмом и ни кто другой.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить