Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Австро-Венгрия XVI века, часть четвертая

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Видать ..

Den пишет:

Видать очень хорошие подзорные трубы у португальцев раз за 200 км. видеть позволяют. Цейсовская оптика?

Возможно Помните я выше цитировал Спафария — "в ведро на японском берегу города видятся"?

Den пишет:

До какого именно места Кюсю?

До всех — португальцы в период добрых отношений с сегунатом в XVI веке практически полностью огибали этот остров. Заходили и во Внутреннее море, посещали западный Хонсю. Посольства посещали Киото.

Den пишет:

Но свои соображения по поводу этого маршрута я излагал выше.

Все они нивелируются одним — в предоставленных русских сведениях рекомендуется идти вдоль побережья Кореи, и отнюдь не говорится, что Амур можно найти, идя вдоль Хонсю.

Den пишет:

основные японские порты расположены вдоль восточного побережья и идти вдоль них удобно.

Ничего удобного — доступ в Японию для иберийцев уже закрыт, и заход в японские порты им светит ничуть не больше, чем в корейские.

Кстати, вы ведь параллельный не читаете? Там по результатам дискуссии получается, что проект победы Симабарского восстания и христианского государства на Кюсю еще не совсем похоронен

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

georg пишет: Возмож..

georg пишет:

Возможно Помните я выше цитировал Спафария — "в ведро на японском берегу города видятся"?

  1. Спафарий (точнее его информаторы) был большой фантазер.

  2. Цусима это тоже Япония...

    Любой из двух вариантов на ваш выбор

    georg пишет:

    Все они нивелируются одним — в предоставленных русских сведениях рекомендуется идти вдоль побережья Кореи, и отнюдь не говорится, что Амур можно найти, идя вдоль Хонсю.

    Я уже сказал, что если русские предоставят исчерпывающие сведения и если португальцы поверят им больше чем европейским картографам то нет вопросов.

    georg пишет:

    доступ в Японию для иберийцев уже закрыт, и заход в японские порты им светит ничуть не больше, чем в корейские

    Я говорил о том чтобы идти, а не о том чтобы заходить. Вы сами написали что путь минимум до Киото им знаком.

    georg пишет:

    Кстати, вы ведь параллельный не читаете?

    Нет.

    georg пишет:

    Там по результатам дискуссии получается, что проект победы Симабарского восстания и христианского государства на Кюсю еще не совсем похоронен

    Подожду вашего таймлайна. В этом вопросе я ни разу не спец

    Но наличие активно враждебной христианам основной Японии по моему не облегчает задачу установления связи с Амуром.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но налич..

Den пишет:

Но наличие активно враждебной христианам основной Японии по моему не облегчает задачу установления связи с Амуром.

Но и не затрудняет ничем А вот наличие происпанского Кюсю — сильно бы облегчило. Ибо база для экспедиций уже не у черта на куличках в Макао, а рядышком Да и сами русские могут с Амура установить по морю связь с Кюсю.

Den пишет:

В этом вопросе я ни разу не спец

Зато там японистов навалом

Den пишет:

Подожду вашего таймлайна.

Я уезжаю сегодня из Москвы. Вернусь примерно во вторник. И займемся темой раздела империи

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

georg пишет: Но и н..

georg пишет:

Но и не затрудняет ничем

georg пишет:

Да и сами русские могут с Амура установить по морю связь с Кюсю.

Кгм... Я вот тут нашел обещаные ТТХ тех кочей (или ладей) какие первое время строились поморскими корабелами в Охотске. Длина 8,5 сажени, ширина 3 сажени, осадка с грузом 3,5 фута. Т.е. Татарским проливом оные суда пройдут легко... но на этом их достоинства заканчиваются. Доплыть от Амура до Кореи такое судно в общем то если повезет может. Хотя учитывая что русских поселений в Приморье нет это задача нетривиальная и что еще хуже бессмысленная с ТЗ казаков и промышленников которые будут составлять экспедицию. Но вот что будет с ними при встрече с любым японским или корейским боевым судном...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Хотя учи..

Den пишет:

Хотя учитывая что русских поселений в Приморье нет это задача нетривиальная и что еще хуже бессмысленная с ТЗ казаков и промышленников которые будут составлять экспедицию

цель и будет -основать эти поселения...

Den пишет:

Но вот что будет с ними при встрече с любым японским или корейским боевым судном...

ага, кобуксоны толпами ходили....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: цел..

Sergey-M пишет:

цель и будет -основать эти поселения...

Внимательно перечитываем последние две страницы темы... Цель ни разу ни это.

Sergey-M пишет:

ага, кобуксоны толпами ходили....

Мдя. Вы о чем вообще?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Мдя. Вы ..

Den пишет:

Мдя. Вы о чем вообще?

о корейских кораблях... вообще — с чего им на наших нападать?

Den пишет:

Внимательно перечитываем последние две страницы темы... Цель ни разу ни это.

тут говраривали что в районе сов.гавани что то будет...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: о к..

Sergey-M пишет:

о корейских кораблях...

Типа там сплошные кобуксоны?

Sergey-M пишет:

вообще — с чего им на наших нападать?

Вы командир корейского военного корабля в 1660-х. Патрулируете берега своей страны от японских пиратов коих развелось видимо-невидимо... Натыкаетесь на суденышко набитое вооруженными до зубов людьми... Ваши действия?

Sergey-M пишет:

тут говраривали что в районе сов.гавани что то будет...

К 1675 году... Может и будет, хотя по мне никакого смысла в этом нет и амурские воеводы это прекрасно понимают. В 60-е не будет точно. Уже ускоренное основание Амурска в 1660 натяжка. Основывать через несколько лет новое поселение в никому не нужном регионе...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Натыкает..

Den пишет:

Натыкаетесь на суденышко набитое вооруженными до зубов людьми... Ваши действия?

виижу что не японцы, начинаю переговрры.... да, корейцы то -до устья амура доходили?

Den пишет:

Основывать через несколько лет новое поселение в никому не нужном регионе..

точку для торговли пушниной с местными.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: вии..

Sergey-M пишет:

виижу что не японцы

Вы видите что это не корейцы. Этого достаточно. Вы что с каждым пиратом в переговоры вступаете???

Sergey-M пишет:

корейцы то -до устья амура доходили?

А при чем здесь корейцы на Амуре? Вы тему прочитайте. Речь о русских у корейских берегов.

Sergey-M пишет:

точку для торговли пушниной с местными

С кем? Конкретику плиз

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вы тему ..

Den пишет:

Вы тему прочитайте. Речь о русских у корейских берегов.

ну им до корейских берегов долго еще... встретятся с португальцами где нить на середине....

Den пишет:

С кем?

ну с этими, как их блин, .... вообщем Дерсу Узала из них был....

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну с этими, как их блин, .... вообщем Дерсу Узала из них был....

С гольдами?

Так до них еще а) доплыть надо (я вообще не уверен что они на побережье живут)

б) они больше рыболовы чем охотники.

Sergey-M пишет:

ну им до корейских берегов долго еще... встретятся с португальцами где нить на середине....

Коллега Георг в теме описывает несколько иное.

По мне оптимальной была давняя полушутливая идея уважаемого Георга загнать "двойник" нашего Петра Алексеевича в мире АВИ16 на ДВ где дать ему возможность развернуться

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: загнать ..

Den пишет:

загнать "двойник" нашего Петра Алексеевича в мире АВИ16 на ДВ

Наместник всея Сибири и Востока Дальнега... А что, красиво.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

кабинет-юнкеръ
Цитата

ымы пишет: Den пише..

ымы пишет:

Den пишет:

цитата:
загнать "двойник" нашего Петра Алексеевича в мире АВИ16 на ДВ

Наместник всея Сибири и Востока Дальнега... А что, красиво.

Поддерживаю !

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы коман..

Den пишет:

Вы командир корейского военного корабля в 1660-х. Патрулируете берега своей страны от японских пиратов коих развелось видимо-невидимо... Натыкаетесь на суденышко набитое вооруженными до зубов людьми... Ваши действия?

Честно?

Быстро-быстро удираю в порт. Ибо во-первых команда неукомплектована по штату, во-вторых грамотных офицеров на корабля — в лучшем случае только я (в реальном случае — никого), в третьих за драп не будет ничего от начальства, а за поражение — взгреют...

Есть иной вариант. Я — фанатик моря или просто "пассионарий" (специально беру в кавычки, т.к. хочу показать нестандартного крайне активного человека), не собиращийся делать карьеру. Тогда — у меня и команда натсканная (все равно некомплектная, но обученная весьма), и сам я подраться не прочь. вот — тогда уничтожаю противника.

Den — 17й век это период наибольшей военной слабости Кореи. Они создали прекрасную экономику, отладили мирное управление... НО напрочь загубили военное дело. "Достойный человек в армию или на флот не пойдет". Негативный отбор работал долго... И если в войну с японцами еще было достаточно военных готовых драться (которые и дрались!) — достаточно, но крайне мало!!!, то в войнах с манчжурами их просто не нашлось. Ополчение крестьянское драться хотело (и дралось), но командования не было.

А это тем более мирное время...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Den -..

Радуга пишет:

Den — 17й век это период наибольшей военной слабости Кореи

Den пишет:

Но вот что будет с ними при встрече с любым японским или корейским боевым судном...

... коллега там не одни корейцы. Там и в РИ хватает японцев, а уж в АИ где во всю идет "холодная война" с христианами в Японии...

Да и насчет Кореи... Крупная джонка просто протаранит описанную выше ладью.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Там и в ..

Den пишет:

Там и в РИ хватает японцев

В 1660х? Разве?

После 1633 и 1635?

Про АИ — не спорю, ситуация иная.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: В 166..

Радуга пишет:

В 1660х? Разве?

Хм, надо посмотреть более подробно. Но как минимум пираты в количестве присутствуют. В данной АИ тем более, морская активность японцев скорее всего будет больше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Тем, кто спорил про ..

Тем, кто спорил про сражение у Даунса

http://george-rooke.livejournal.com/43632.html

Не Штенцель, но все же.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

А вообще - очень инт..

А вообще — очень интересная альтернатива. Приятно видеть, что есть люди, которые не тупо читают Штенцелей и Мэхэнов, но и анализируют то, что они написали и проверяют поданную им информацию. Так держать!

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Ответить