Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Австро-Венгрия XVI века, часть четвертая

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Байкала русские достигли в 1633 г.; первооткрывателем этого озера-"моря" стал уже упоминавшийся якутский служилый (тогда еще пятидесятник) Курбат Иванов. В 1637 г. отряд енисейского сына боярского Ивана Похабова совершил переход по льду на южный берег Байкала, а в 1638 г. неизменно энергичный и предприимчивый атаман Иван Галкин обогнул Байкал с севера и основал Баргузинский острог. В 1639 г. казаки Галкина добрались до Шилки. В 1643 г. основатель Якутска Петр Бекетов предпринял с енисейскими служилыми людьми поход вверх по Селенге, а затем повернул к востоку по р. Хилок, основал Иргенсский острог (у оз. Иргень) и Шилкинский (на месте будущего Нерчинска). Быстрота присоединения к России прилегающих к Байкалу земель отчасти объяснялась стремлением коренного населения края опереться на русских в борьбе с набегами монгольских ханов. Сооруженная там в 1640ых годах дополнительная цепь крепостей с постоянными гарнизонами (Балаганский, Иркутский, Телембинский, Удинский, Селенгинский, и др. остроги) долгое время и обеспечивала защиту местных жителей и русских переселенцев от вражеских вторжений.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

georg пишет:

Сделав морские суда ("кочи"), казаки разделились на две группы и обследовали тихоокеанское побережье до Тауя на севере и Уды на юге. Экспедиция Москвитина закончилась вполне благополучно для ее участников. Помимо богатой "соболиной казны", власти получили ценные сведения географического характера, в частности — о реке Амур и населяющих ее народах.

Немного не понял. Если дошли только до Уды, то какой Амур? Или имеется в виду рассказы местных жителей о большой реке на юге?

Кстати коллега почему не разнообразить названия рек и прочей топономики не совсем такими вариантами как в РИ? Или не хотите путанницы?

Ну и как я понимаю отличия в темпах освоения Сибири минимальны? В педелах десятка лет вроде.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

но насколько я помню, уровень Тенесси и Северной Каролины вполне, а уж Виргинии точно.

и как на воронежчине хлопок уродился в этом году?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

и как на воронежчине хлопок уродился в этом году?

Да почти как в Виргинии... Сергей вы может удосужитесь прочитать что речь не о Воронеже прежде чем критиканствовать?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

да вообще то на территрии софременной РФи Укрии хлопок есть разве что в астраханской области и усе....

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Или имеется в виду рассказы местных жителей о большой реке на юге?

Угу.

Den пишет:

Ну и как я понимаю отличия в темпах освоения Сибири минимальны? В педелах десятка лет вроде.

Да. Хотел вовсе войти в реальны сроки, но не реалистично, блин — с выходом на Енисей быстрый рывок на восток неизбежен. Отчего проблемы — на Амур выйдем до манчжурского вторжения в Китай

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Серег как там с хлопком в Виргинии? А рабство вполне было.

Для сравнения: Среднемесячные температуры колеблются от январского 1 градуса Цельсия (34 градуса Фаренгейта) до июльских 22 градусов Цельсия (72 градуса Фаренгейта). Заметим это на равнинах. Про горы и предгорья я молчу.

Средняя дневная температура воздуха в Одесской области летом 24-28 градусов, а температура воды 19-23 градуса. В целом же, теплые зимы для Одессы и области не редкость. Они повторяются один раз за 7-8 лет. За последнее десятилетие очень теплые зимы были в 1998 году, 2001 и 2005 году.

Особенность нынешней зимы, и, в частности, января, в том, что она устанавливает новые рекорды тепла по отдельным дням.

Так, ранее самая высокая температура плюс 8 градусов, 16 января, за последние годы была в 1989 году и была самой теплой за последние 62 года, однако 16 января 2007 года была зарегистрирована температура 12,3 градуса – прежний рекорд был побит.

19 января 2007 года было зафиксировано 10,7 градусов, температура, которая побила рекорд 1955 года.

Так что как видим вполне сопоставимо. А у нас не негры в рабах будут, а скромные феллахи.

Вообще стараниями ряда параллельных коллег много как-то благолепия в отдельно взятом регионе Даешь казачьи экспедиция в Дельту за живым товаром и демографическую катострофу в Египте Рабовладельческие плантации от Дуная до Буга. Невольничий рынок в Одессе Крепостное право на Украине к концу 17 века (уже после отделения) со всеми прелестями вроде продажи за борзых щенков и усадебными гаремами. СИГ непобедим! (кровожадно) А то некоторым я тут посмотрел Царства Польского захотелось... Так надо дать в полном объеме

Словом решение за автором но по моему ниче так получается

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

georg пишет:

Отчего проблемы — на Амур выйдем до манчжурского вторжения в Китай

Угу. Я тоже так подумал. Интересно как вы выкручиваться будете У вас все еще сложнее чем у Лешего. У него постулируется опережение темпов РИ и можно аргументировать что манчжуры немного слабее РИ... А у вас самый неблагоприятный момент имхо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

редняя дневная температура воздуха в Одесской области летом 24-28 градусов

причем тут одесская область? это вообще Ромея. да и средеянварскую мона услышать?

Den пишет:

Серег как там с хлопком в Виргинии?

рости может. в отличии от РФ

Den пишет:

январского 1 градуса Цельсия

в РФ такой территорией является разве что ЧБК.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

причем тут одесская область? это вообще Ромея

Блин, а я про что вообще???

Sergey-M пишет:

в отличии от РФ

При чем здесь РФ? Серег я вообще-то когда прошу тебя читать тему, я прощу именно это Речь вообще-то об Украине

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Речь вообще-то об Украине

а причем тут другое гос-во -ромея. речь вообще о Росии идет. да и на Украине хлопка тож как то нету.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

речь вообще о Росии идет

Где???

Sergey-M пишет:

и на Украине хлопка тож как то нету

При чем здесь хлопок???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

При чем здесь хлопок???

притом что вы костатвироваали сходсво природных услвоий юга России и Юга США.

Den пишет:

Где???

в теме георга...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Интересно как вы выкручиваться будете

Ну в любом случае спасать, хотя бы косьвенно, Ли Цзы-Чена, Чжан Сянь-чжуна и прочих героев революции я не собираюсь. Так что в первый након казачков с Амура очевидно выбьют, и они уйдут.

А вот девиз первых "Триад" — "Свергнем Цин, восстановим Мин" — мне явно по вкусу .

Хотя в последствии хлопот с таким Китаем не оберешся. Ибо если варварская манчжурская династия должна была из всех сил доказывасть свою легитимность, и как следствие — до абсурдности блюсти конфуцианские каноны, то национальная династия, древняя и в доску легитимная, и к тому же обновленная революцией, в дальнейшем еще чего доброго проведет модернизацию Китая.

Den пишет:

Так надо дать в полном объеме

Да я уже начал. Соня Ружинская (кстати РИ персонаж, бывшая бы отличным офицером амазонок Радуги ) — это еще нераспустившиеся цветочки Хотя князь Ярема на какое-то время наведет порядок в этой стране своими милыми методами

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

притом что вы костатвироваали сходсво природных услвоий юга России и Юга США

Серьезно? Цитату можно коллега? Это вот случаем не она? Den пишет:

Хорошо хоть прямое рабство не прижилось... Кстати почему? Чем Украина хуже американского юга?

Читать тему не только нужно, но и полезно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

georg пишет:

А вот девиз первых "Триад" — "Свергнем Цин, восстановим Мин" — мне явно по вкусу

Посмотрим... Честно говоря я не очень уверен в весомости русских рычагов влияния ближайшие несколько поколений на внутрикитайские расклады.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

georg пишет:

Соня Ружинская (кстати РИ персонаж, бывшая бы отличным офицером амазонок Радуги )

По моему на нее уже ссылку где-то на Форуме давали.

georg пишет:

Хотя князь Ярема на какое-то время наведет порядок в этой стране своими милыми методами

Ждемс.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Чем Украина хуже американского юга?

один черт на украине хлопоковых плантаицев тоже не имеетсо.... зима холоднее -средеянварсике температцры отрицательные( кроме ЮБК) , вегетационный перирод короче.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

один черт на украине хлопоковых плантаицев

(устало) Сергей при чем здесь хлопок? У Георга планируются гиганские хозяйства по производству зерна! Где в теме что-то про хлопок кроме твоих реплик?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Честно говоря я не очень уверен в весомости русских рычагов влияния ближайшие несколько поколений на внутрикитайские расклады

Посмотрим, посчитаем. Если оргнизованно начать наступление полноценым драгунско-казачим корпусом с легкой артиллерией совместно с армией хана Джунгарии Галдана Грозного прямо в Халхе, одновременно подняв заварушку на юге хоть через того же Коксингу — может чего и нарисуется .

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Нам остается вкратце коснуться экономики возрожденной Византии.

Война крайне разорила Балканы. Болгария и Дунайские княжества были опустошены военными действиями и сделались на некоторое время регионами работающей на местные потребности аграрной экономики. В еще более жутком состоянии достались позднее Ромее земли в Азии, особенно те, по которым прошлись кизилбашские орды. Переживший уличные бои Константинополь лишился половины населения, и в городе еще долго виднелись обширные пустыри.

Но Греция – континентальная и островная – явилась счастливым исключением. Военные действия не затронули ее территорию, малочисленные турецкие гарнизоны сравнительно легко были изгнаны греками после взятия Димитрием Константинополя. Греция сохранила тот высокий уровень экономического развития, каковой она имела и при Османах, а открытие безбрежного русского рынка повело к быстрому подъему греческой промышленности.

В стране и ранее существовала высокая товарность аграрного сектора. На продукцию греческого сельского хозяйства — хлопок, табак, шелк-сырец, воск — стабильный и растущий спрос предъявляли промышленно развитые страны Западной и Центральной Европы. Значительная часть произведенной в Греции продукции вывозилась морским путем. В первой половине XVII века значительными морскими портами оттоманской Греции были Месолонги, Галаксиди, Арта, Патры, Корони, Метони, Наварин. На XVII век приходится становление, точнее говоря — возрождение греческого судоходства. Два порта в Коринфском заливе — Месолонги и Галаксиди — стали важными базами греческого судоходства. Особенно впечатляющим был прогресс Месолонги. С 20-х годов ХVII в. основным занятием жителей становятся торговое судоходство. Количество и водоизмещение их кораблей постоянно растут. Наряду с каботажным плаванием, они начинают посещать большие порты Средиземноморья: Салоники, Геную, Неаполь, Марсель. В результате торгово-мореходных операций, все более и более значительного масштаба, создаются серьезные греческие капиталы, которые начинают конкурировать с иностранными не только на рынках Леванта, но и за их пределами, претендуя на преимущественное положение в осуществлении внешней торговли".

Рост торговли и судоходства наблюдается и на островах Эгейского моря, которые обозначаются в современных документах как Архипелаг. Эти острова, благодаря своим природным условиям, были и остаются "садом" Средиземного моря. В больших количествах здесь выращивались апельсины, лимоны, виноград, оливки. На некоторых островах производились вина. На всю Европу славились вина Санторина (Тира). На некоторых островах существовало и шелководство. Центром его был Хиос — самый населенный остров Архипелага. Население его составляло 100 тыс.. Помимо собственного шелка-сырца, его привозили с других островов Архипелага, а также из Пелопоннеса и Загоры (Фессалия). На этом сырье работали мастерские Хиоса, вырабатывавшие различные виды шелковых тканей, в том числе дамассе, составлявшую конкуренцию аналогичному венецианскому товару. Купцы Хиоса, имевшие компаньонов в Смирне (Измир) и Константинополе, проявляли большую активность на рынках Леванта. Торговлю Архипелага обслуживал зарождавшийся флот трех мореходных островов — Идры, Спецце и Псарры.

Развитие торговли и ремесла способствовало оживлению городской жизни Греции. Наиболее значительными городами Греции в эту эпоху были Салоники и Янина. Салоники насчитывали около 40 тыс. жителей. Салоники были одним из самых развитых торгово-ремесленных центров империи. Здесь в 1614 г, была основана суконная мануфактура — первая суконная мануфактура в Ромейской империи, вскоре оказавшаяся далеко не единственной. В городе существовало развитое ремесленное производство. Двадцать четыре эснафа объединяли ремесленников различных профессий. Некоторые из ремесленных корпораций были построены по национальному принципу. Например, важный цех меховщиков состоял только из греков, производителями же муслина были только турки. Но существовали и смешанные по национальному составу цеха. Через Салоники шел и самый значительный поток морской и сухопутной торговли Балкан.

Купцы Салоник обслуживали также торговлю европейских владений империи, где был большой спрос на товары Македонии, прежде всего шерсть, хлопок, пряжу, табак. Македонский же потребитель предъявлял спрос па войлок, стеклянную посуду, изделия из железа, мебель и украшения. Этот товарообмен осуществлялся посредством снаряженных греческими купцами караванов.

Первое появление евреев в Салониках в османскую эпоху относится к концу XV в, Значительную часть их составляли беженцы из Испании. На новой родине они и их потомки занимались торговлей и ремеслом. Однако в торговле евреи не смогли занять значительных позиций в регионе, благодаря купеческому искусству и организации греков. Большинство евреев Салоник были искусные ремесленники: кузнецы, плотники, прядильщики, портные, красильщики, мельники, пекари, сыровары, гончары и т.п. Особым мастерством славились евреи-ткачи. Производимая ими грубошерстная ткань аба, прочная и водонепроницаемая, подходила для одежды солдат, моряков, пастухов. Правительство закупало эту ткань в большом количестве для нужд армии.

Другим торгово-ремесленным центром Греции была Янина. Если для Салоник в XVII в. были характерны черты мегаполиса, то в облике столицы Эпира ощутимо чувствовалась греческая национальная струя. Своим возвышением город был обязан прежде всего торговле. Расцвету торговли Янины, имевшей репутацию "эпирского Марселя", способствовало ее выгодное положение узла 11 главных дорог, которые вели к побережью Ионического и Адриатического морей и во внутренние районы Эпира, Македонии, Фессалии и Албании. По этим дорогам янинские купцы со своими караванами из мулов и лошадей объезжали северные греческие земли и примыкающие области Европейской Турции, закупая различные продукты, на которые был спрос за рубежом: шелк-сырец, табак, шкуры, хлопковую пряжу. В столице Эпира ремесленное производство получило большое развитие. В XVII в. в городе имелось свыше 30 ремесленных цехов, в которых было представлено около 100 профессий. Особенно процветали такие ремесла, как скорняжное, кожевенное, свечное, ювелирное, позументное.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Политика императора Димитрия и его великого логофета Димитрия Ралли была направлена на всемерный подъем греческой промышленности, что в первую очередь могло дать доходы императорской казне. При поддержке правительства по всей Элладе открывались шелковые, хлопковые, мыловаренные мануфактуры (оливковое масло шло на производство высококачественного мыла). Промышленный бум наступил в Греции в царствование Иоанна, когда грекам открылся широкий доступ на русский рынок. Греки становятся основными поставщиками предметов роскоши для русской знати – высококачественных шелковых тканей, рытого бархата, затканной золотом парчи, высокосортных вин, фруктов и пр. В то же время Греция дает для России и сырье для ее собственной промышленности – хлопковую пряжу для производства бумазеи, красители для тканей и пр, а так же дешевые товары для народного потребления – простые хлопковые ткани, мыло, сухофрукты, а в последствии и сахар – когда в отвоеванной Западной Анатолии греческие землевладельцы восстановили ранее возделывавшуюся там культуру сахарного тростника. Император Иоанн покровительствовал данному процессу «дабы деньги из государства не выходили», ибо греки по большей части вытеснили с русского рынка предметов роскоши как западных, так и персидских купцов, таким образом еще более увеличив активность торгового баланса империи в целом.

Вывозили греки из России в основном хлеб – для собственного потребления, «лесные» и «корабельные» товары – как для себя так и для реэкспорта в Испанию, предъявлявшую на них высокий спрос (позднее по этой же статье пошло и уральское железо, экспортируемое Средиземным морем в Испанию, Италию и Францию). Одновременно были восстановлены торговые отношения с Францией, только теперь не французские купцы скупали товары на побережье Эллады, а греческие корабли пошли в Марсель, груженые шелком-сырцом, хлопком и оливковым маслом.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ну, кажется все .

Блин, закончил — и так жалко стало разделять империю со столь сбалансированной экономикой

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

да вообще то на территрии софременной РФи Укрии хлопок есть разве что в астраханской области и усе....

Вряд ли. На Кубани так же были попытки выращивания хлопка. Неудачные. Недозревал (климат слишком холодный).

А вот шелководство на Кубани было. И довольно развитое.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

georg пишет:

закончил — и так жалко стало разделять империю со столь сбалансированной экономикой

Сбалансированная не вопрос, но вот два внешнеторговых вектора вырисовываются очень отчетливо. Георг вопрос — вы на Украине что у Ромеи оставляете? Меня конкретно северная граница интересует.

georg пишет:

оргнизованно начать наступление полноценым драгунско-казачим корпусом с легкой артиллерией

Кхм, не очень в курсе, но когда собственно в РИ в Сибирь стали отправлять части которые можно было хотя бы с натяжкой назвать корпусом? У вас все же не 18-й век на дворе. Демография очень важный фактор но не все.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Где в теме что-то про хлопок кроме твоих реплик?

ты зам про юг США завелсо. а там хлопок растет.

Леший пишет:

Неудачные. Недозревал (климат слишком холодный).

ну дык. в Астраханской области лет 5 назад пытались, о резалтах не знаю...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Георг вопрос — вы на Украине что у Ромеи оставляете? Меня конкретно северная граница интересует.

Ориентировочно за Украиной Турово-Пинское Полесье и Брест с Подляшьем (сии последние Чехи отберут). На Левобережье — за Украиной Полтавщина. Чернигов и Северщина ессно московские. Но четко еще не продумал.

Den пишет:

но когда собственно в РИ в Сибирь стали отправлять части которые можно было хотя бы с натяжкой назвать корпусом? У вас все же не 18-й век на дворе. Демография очень важный фактор но не все.

В том и фишка, что после отделения Ромеи но сохранения с ней нормальных отношений Москву на Западе интересует только один вопрос — Ливония. После его решения — Москва вовсе сворачивает внешнеполитическую активность на Западе и может уделить много внимания востоку.

Если Радуга в МБД послал войска в Халху, почему мне нельзя?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ты зам про юг США завелсо. а там хлопок растет

Мдя блестящее умозаключение. О чем шла речь посмотреть не судьба...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

georg пишет:

Ориентировочно за Украиной Турово-Пинское Полесье и Брест с Подляшьем

Т.е. граница по Пине и Припяти? Потому как если севернее, то меня гложут сильнейшие сомнения. Тамошние рынки по изложенному у вас ориентированы на Прибалтику, Смоленск, Москву, но никак не на юг. Да и в военном плане... слишком близки сильнейшие центры России Москва, Новгород, Смоленск и соответственно войска. Насколько сильными боевыми действиями у вас будет сопровождаться "развод"?

georg пишет:

В том и фишка, что после отделения Ромеи но сохранения с ней нормальных отношений Москву на Западе интересует только один вопрос — Ливония. После его решения — Москва вовсе сворачивает внешнеполитическую активность на Западе и может уделить много внимания востоку.

Несомненно. Но транспортная проблема никуда не делась. Скорее втянутся в степную политику с ногаями, калмыками и казахами... Землицы опять таки скоро перестанет хватать... а в Сибирь не все ехать захотят когда рядом басурмане по божьему упущению землицей володеют

georg пишет:

Если Радуга в МБД послал войска в Халху, почему мне нельзя?

А-а (с дрожью) Южную Америку к России тоже присоединять будем?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

О чем шла речь посмотреть не судьба...

о схожести климата... иначе к чему пассажи о темпертаре июня в одессе и января в вирджинии?

Den пишет:

Тамошние рынки по изложенному у вас ориентированы на Прибалтику, Смоленск, Москву, но никак не на юг.

рынки южной белориусии? и как им технически в москву товар спаливить? как раз путь припять- и вниз по днепру получаетсо.

Ответить