Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Вопросы по британской экономики 1801-1811 годов в МЦП (продолжение)

Ответить
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Проблема при изучени..

Проблема при изучении данной темы в том, что 90% информации существует только на английском, причем зачастую книги выпущенны много лет назад. Приходиться копать по перекрестным ссылкам для того, что бы вытащить нужные данные.

К примеру тот факт, что англичане покупали в США строевой лес прочел в книге "Six Frigates: The Epic History of the Founding of the U.S. Navy" Яна Тола, и так повсюду.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега я имел в виду, что попалят Копенгаген уже в 1801 году,

Город вряд ли, и флот не обязательно. А вот из войны Дания выйдет.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Город в..

Олег пишет:

Город вряд ли, и флот не обязательно. А вот из войны Дания выйдет.

По щучьему велению выйдет? Еще раз посмотрите позицию Дании ДО получения известия о смерти Павла.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Пробле..

agnez пишет:

Проблема при изучении данной темы в том, что 90% информации существует только на английском, причем зачастую книги выпущенны много лет назад. Приходиться копать по перекрестным ссылкам для того, что бы вытащить нужные данные.

Тем не менее процесс идет. Правда по пеньке что-то тишина со ссылками Таки придется Ройял Неви плавать по коммунистически

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну и так..

Den пишет:

Ну и таки где ответ на прямой вопрос — 10 ЛК Нельсона прибывшие под Ревель таки одолеют более 30 ЛК которые БФ выставит в ту компанию?

А зачем им туда прибывать? В районе Зунда у Нельсона кораблей будет больше 10, а у Ханыкова меньше 30.

Den пишет:

Еще раз посмотрите позицию Дании ДО получения известия о смерти Павла.

Хреновая у неё позиция — русские придут не раньше июня, что помешает англичанам за эти месяцы спалить датский флот мне совершенно неясно.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: А зачем..

Олег пишет:

А зачем им туда прибывать?

Спросите Нельсона. Это вообще-то его идея-фикс.

Олег пишет:

Хреновая у неё позиция — русские придут не раньше июня, что помешает англичанам за эти месяцы спалить датский флот мне совершенно неясно.

И что? Вон в 1807 году англы сожгли и захватили флот, спалили столицу... и получили семилетнюю войну и вернейшего союзника Наполеона в лице Дании. Не надо спорить с исторической неизбежностью коллега

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Спросите..

Den пишет:

Спросите Нельсона. Это вообще-то его идея-фикс.

Так в ревеле зимовала лишь малая часть БФ.

Den пишет:

И что?

Капитулировать придётся. Англичане не настолько сильны, что бы творить бессмысленные жестокости (да и технически им нечем сжигать город).

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: русские..

Олег пишет:

русские придут не раньше июня

По некоторым данным в РИ шведский флот уже вышел на помощь Дании.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: По нек..

Леший пишет:

По некоторым данным в РИ шведский флот уже вышел на помощь Дании.

А потом получил радиограмму о капитуляции и вернулся в Карлскрону?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: А потом..

Олег пишет:

А потом получил радиограмму о капитуляции и вернулся в Карлскрону?

Нет. Повстречали английский флот (уже пропущенный датчанами на Балтику) и поняв, что все кончено вернулись назад.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Перенес обсуждение а..

Перенес обсуждение адмиралов во флотскую тему.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Немного о пеньке: H..

Немного о пеньке:

Hemp was an established commercial crop in America, and consequently, it had ardent believers in its value as an important resource. Two prominent upholders of this belief were Thomas Jefferson and George Washington, both active hemp farmers. Hemp was in such demand in the colonies that taxes could be paid in hemp and fines were levied against farmers who did not grow hemp. In the early 1800's most of America's hemp needs were met by supply from Russia, at the time, the world's largest exporter of high quality hemp. Russia’s dominance of the hemp supply was largely due to the ease of transporting hemp by sea from Russia when compared to the difficulty (and expense) of transporting American hemp eastward to port cities. Water retted Russian hemp was also considered superior for naval purposes to dew retted American hemp.

England’s difficulty in procuring adequate supplies of hemp fibre to replenish naval stores of rope and sailcloth became critical in the early 19th century. Napoleon was blocking British ships from accessing hemp from Russia and the American Revolution cut off England’s supply of hemp from North America. Britain responded famously by capturing American trading vessels and forcing the Americans to cross Napoleon’s blockades into Russia under the cover of American flags—at the risk of losing their cargo and their ship if they refused to comply1 . The American ships were forced to fill their cargo holds to the brim with hemp in Russia and deliver their cargo to British ports. As a result of Napoleon’s actions, hemp, which normally sold at £25 per ton, reached a price of £118 per ton in 1808.

[HTML_REMOVED]http://www.ecofibre.com.au/history.html<\/u><\/a>

In the Spanish colonies, such orders were taken seriously, with the viceroy of the New World colonies encouraging hemp cultivation by providing seed to settlers. The chief areas of production were Chile, Mexico, and California. In 1795 Spain opened up the Mississippi to international trade to encourage hemp exports, some of which was actually transacted using hemp as barter. With greater access to trade routes, California increased its hemp production, going from 12,500 pounds in 1807 to over 220,000 pounds in 1810. Much of Latin America has a Mediterranean climate, and hemp was of easy cultivation. Remnants of these plantings still thrive, especially in the Valparaiso district of Chile, where it has had the most continuous cultivation anywhere in the New World.

[HTML_REMOVED]http://www.rense.com/general50/hmp.htm<\/u><\/a>

Кое что есть и тут: [HTML_REMOVED]http://www.hempforvictory.blogspot.com/<\/u><\/a>

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Немног..

agnez пишет:

Немного о пеньке:

Агнец, а нельзя ли сразу эти куски переводить на русский? А то английским тут не все владеют, а пользоваться он-лайн переводчиком... Качество работы оного думаю Вам известно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я говори..

Den пишет:

Я говорил про ситуацию на 1801 год.

Ну если подходить к дело по компьютерному — вы правы. Там же говорится, что в Портсмуте была оборудована и расширена флотская лесопилка (block mills), кроме того — ее перевели на паровой двигатель, и теперь работу 110 человек выполняли всего 10 человек.

Это в качестве решения — как без резкого увеличения рождаемости в Канаде можно наладить там лесопильное и деревообрабатывающее производство. как видите — технология 1802 года.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Это в ..

guest пишет:

Это в качестве решения — как без резкого увеличения рождаемости в Канаде можно наладить там лесопильное и деревообрабатывающее производство. как видите — технология 1802 года.

guest, Вы посты оппонентов принципиально искажаете? Где писалось, что в Канаде невозможно нарастить лесопильное и деревообрабатывающее производство? Писалось, что сомнительно, чтобы они его нарастили свыше реала. Ибо все эти рекламируемые Вами паровые лесопилки были и в РИ. И то что при столь благоприятных обстоятельствах (особенно "запретительному" тарифу на импортный лес) канадские лесопромышленники нарастили именно такой объем производства (какой был в РИ), а не больше говорит о том, что все имеющиеся в их распоряжении трудовые ресурсы они скорее всего исчерпали.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Агнец,..

Леший пишет:

Агнец, а нельзя ли сразу эти куски переводить на русский?

Там сказано, что в Америке высаживали плантации конопли, которым американские президенты придавали стратегическое значение, и даже штрафовали фермеров, которые ее не выращивали.

В начале 19 века Наполеон блокировал Англии доступ к русское конопле, а поскольку американцы так же не продавали Британии коноплю (это, судя по всему из их междусобойных терок в 1807-1811 годах), англичане просто начали захватывать американские суда с коноплей.

Если до Континенталки конопля стоила 25 фунтов стерлингов за тонну, то к 1809 году она подросла до 118 фунтов стерлингов за тонну.

Что касатся Испании — она культивировала Коноплю в Латинской Америке и на побережье Калифорнии. Например если в Калифорнии выращивалось в 1807 году 12,5 тыс. пудов конопли, то в 1810-м — уже 220 тысяч пудов.

В общем — Континенталочка сильно стимулировала сторонних продавцов конопли и льна повышать обороты.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Где пи..

Леший пишет:

Где писалось, что в Канаде невозможно нарастить лесопильное и деревообрабатывающее производство?

Писалось, что невозможно, ибо население там возрастает только после 1815 года. Ваши слова.

Леший пишет:

Ибо все эти рекламируемые Вами паровые лесопилки были и в РИ.

Именно. Но сначала переоснастили метрополию, где к 1814 году они все стали паровыми.

Леший пишет:

канадские лесопромышленники нарастили именно такой объем производства

Вот мы и думаем, как бы его переплюнуть.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

небольшой офф-топ

Леший пишет:

пользоваться он-лайн переводчиком...

Загнал ради интереса в переводчик, ржал как умалишенный..))))

Начало доставляет нереально

Гашиш был установленным коммерческим урожаем в Америке, и следовательно, у этого были горячие сторонники в ее ценности как важный ресурс.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Писало..

guest пишет:

Писалось, что невозможно, ибо население там возрастает только после 1815 года. Ваши слова.
Леший пишет:

А может быть Вы снова перечитаете те посты? И увидете, что эти слова были сказаны после того, как былы приведены цифры РИ лесного экспорта из Канады и высказано предположение о замещении им русского импорта. После чего я и поинтересовался наличем в Канаде трудовых резервов.

guest пишет:

Именно. Но сначала переоснастили метрополию, где к 1814 году они все стали паровыми.

И пока ничего не говорит за то, что это можно сделать быстрее чем в РИ.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: А може..

Леший пишет:

А может быть Вы снова перечитаете те посты?

А зачем?

Поймите, в жизни есть более приятные дела, чем с кем-то спорить.

Реально — лучше займитесь поиском, где Англия может заместить, к примеру, воск. На начало 19 века.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Так в р..

Олег пишет:

Так в ревеле зимовала лишь малая часть БФ.

Коллега пока не получается, что Нельсон успеет к Ревелю раньше Реала. Так что придется иметь дело с вышедшим из Кронштадта ВСЕМ Балтфлотом. Конечно как мудро заметил коллега guest убежать Нельсон сумеет Из Финнского залива. Из Балтики сложнее

Олег пишет:

Капитулировать придётся.

Коллега я чем дальше тем больше в шоке от этой "логики" Нет, я понимаю, что по вашему мнению все норовят "договориться" с врагами своего Отечества (вашу позицию по Сенявину многие здесь прекрасно помнят)... а кто этого не делает — тот почти умалишенный

Но, объясните, как даже в такой картине мира датчане не сдавшиеся гораздо более крупной эскадре в 1807 году (когда они не были связаны никакими договорами с могущественными соседями) сдадутся в 1801 году англам которые по вашим же словам неспособны нанести им неприемлимый ущерб? Где здравый смысл? Где логика???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Но, объя..

Den пишет:

Но, объясните, как даже в такой картине мира датчане не сдавшиеся гораздо более крупной эскадре в 1807 году (когда они не были связаны никакими договорами с могущественными соседями) сдадутся в 1801 году англам которые по вашим же словам неспособны нанести им неприемлимый ущерб?

Так они де-факто сдались.

Де-юре — со 2 по 8 апреля шли переговоры. А де-факто — сдались. Ибо Нельсон ДИКТОВАЛ им условия мира В КОПЕНГАГЕНЕ, их столице.

Да, кочевряжились, да, цену набивали. Но де-факто никто стрельбы не открыл и никакого ущерба ПОСЛЕ ПРЕМИРИЯ Нельсону не причинил.

Позиция слабой стороны, не сильной.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Ибо Не..

guest пишет:

Ибо Нельсон ДИКТОВАЛ им условия мира В КОПЕНГАГЕНЕ, их столице.

Очень альтернативная ТЗ...Можно услышать в чем этот "диктат" заключался? И, коллега, корректнее с терминами Я не знаю чего там "диктовал" Нельсон, но несмотря на все ухищрения англов и смерть Павла о которой стало известно, был заключен не мир, а перемирие.

guest пишет:

Позиция слабой стороны, не сильной.

"С русскими нас 200 миллионов!" (с)

"На небе бог, а на земле Россия!" (с)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Можно ус..

Den пишет:

Можно услышать в чем этот "диктат" заключался?

Да конечно можно.

Где шли переговоры?

На флагмане Нельсона или во дворце Копенгагена?

Почитаем письмо Нельсона:

Lord Nelson's object in sending the Flag of Truce was humanity; he therefore consents that hostilities shall cease, and that the wounded Danes may be taken on shore. And Lord Nelson will take his prisoners out of the Vessels, and burn and carry off his prizes as he shall see fit.

Lord Nelson, with humble duty to His Royal Highness the Prince of Denmark, will consider this the greatest victory he has ever gained, if it may be the cause of a happy reconciliation and union between his own most gracious Soveriegn, and His Majesty the King of Denmark.

Разве так общаются с равными? С непобежденными?

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Разве ..

guest пишет:

Разве так общаются с равными? С непобежденными?

Кто предложил перемирие? Нельсон или датчане?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Немног..

agnez пишет:

Немного о пеньке:

guest пишет:

Там сказано, что в Америке высаживали плантации конопли, которым американские президенты придавали стратегическое значение, и даже штрафовали фермеров, которые ее не выращивали.
В начале 19 века Наполеон блокировал Англии доступ к русское конопле, а поскольку американцы так же не продавали Британии коноплю (это, судя по всему из их междусобойных терок в 1807-1811 годах), англичане просто начали захватывать американские суда с коноплей.

... т.е. констатируем, что в значимых количествах коноплю взять британцам неоткуда.

Кстати, вы почему то не перевели вот это предложение:

In the early 1800's most of America's hemp needs were met by supply from Russia, at the time, the world's largest exporter of high quality hemp. Russia’s dominance of the hemp supply was largely due to the ease of transporting hemp by sea from Russia when compared to the difficulty (and expense) of transporting American hemp eastward to port cities.

Если вы исправите это упущение и подумаете, то поймете, что испанская конопля тоже не англичанам предназначалась.

Ну а теперь циферку для размышлений — в 1810 году экспорт русской конопли в Англию достиг своего исторического максимума — 2647 тыс. пудов. Вот такое вот соблюдение Континентальной Блокады Россией и "замещение" русской пеньки ага.

В принципе на этом вопрос боеспособности Роял Неви можно закрыть. Без такелажа корабли не плавают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так что ..

Den пишет:

Так что придется иметь дело с вышедшим из Кронштадта ВСЕМ Балтфлотом.

А вы уверены, что его к маю вооружат и укомплектуют?

Den пишет:

Коллега я чем дальше тем больше в шоке от этой "логики"

Ну кто же им доктор, что они к войне с англичанами не подготовились? Было бы у них желание воевать, у них бы и флот был отмобилизован и батареи по английской эскадре палили. Раз нет желания, то требовать от них отчаянной обороны как минимум глупо.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Было бы..

Олег пишет:

Было бы у них желание воевать, у них бы и флот был отмобилизован и батареи по английской эскадре палили.

Так палили же. А команды — да, не были готовы. Ну так такой хайтек как превентивная война еще не прижился. Они просто не ожидали такой борзости от англичан.

Олег пишет:

Раз нет желания, то требовать от них отчаянной обороны как минимум глупо.

Коллега вам не кажется, что обвинять целую нацию на основании своих измышлений тоже не очень умно? Почитайте например про число добровольцев на флот как только англичане вошли в проливы. Да и по самому бою когда на корабли постоянно подвозились подкрепления с берега вполне видна готовность драться. Мы же сто раз обсуждали — при желании Паркер с Нельсоном додавят датский флот и пройдут в Балтику. Но вот как они будут возвращаться — я не знаю.

Олег пишет:

А вы уверены, что его к маю вооружат и укомплектуют?

Опять по третьему кругу? Я же писал — приказ на это был. И к марту уже были награжденные за то что он успешно выполняется. Вряд ли война с Англией замедлит процесс.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так пали..

Den пишет:

Так палили же.

При проходе проливов батареи молчали.

Den пишет:

Коллега вам не кажется, что обвинять целую нацию на основании своих измышлений тоже не очень умно?

Нацию нет, а её элиту спокойно. Например почти за сто лет до этого русские привели всё в полную боевую готовность при подходе эскадры Норриса. Или позднее — в ответ на вооружение тулонской эскадры в 1798 был отмобилизован ЧФ. Хотя Севастополь куда дальше по сравнению с Копенгагеном.

Den пишет:

Я же писал — приказ на это был. И к марту уже были награжденные за то что он успешно выполняется. Вряд ли война с Англией замедлит процесс.

Так и в 1790 приказ был, и война третий год шла. Однако не успели.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Так и в..

Олег пишет:

Так и в 1790 приказ был, и война третий год шла. Однако не успели.

Патамушта позднеекатерининский бардак. Вы же сами приводите примеры, что при Павле такие вопросы решались иначе Олег пишет:

в ответ на вооружение тулонской эскадры в 1798 был отмобилизован ЧФ

... в общем у меня нет оснований считать, что БФ не готов к компании. Если у вас есть таковые факты — скажите. А подыгрывать англам просто потому что они вам симпатичны — неспортивно

Олег пишет:

Нацию нет, а её элиту спокойно.

С елитой там все сложно. Король он того-с... но вот персонаж который взял на начало апреля всю власть в городе и ведет переговоры с Нельсоном можно обвинить в чем угодно, но не в слабом характере.

И потому будет аналог 1807 года.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить