Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Вопросы по британской экономики 1801-1811 годов в МЦП (продолжение)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: В принци..

Den пишет:

В принципе на этом вопрос боеспособности Роял Неви можно закрыть.

Очень хочется, да? опять забыли про Ирландию, Канаду, Индию? Да и не верится мне как-то, что вот так вдруг возрос в 20 раз посев конопли в Калифорнии.

Den пишет:

... т.е. констатируем, что в значимых количествах коноплю взять британцам неоткуда.

Опять таки — не забываем, что в 1800-1806 годах никакого подобного запрета не было, так что спокойно могут закупать в Америке.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Если у ..

Den пишет:

Если у вас есть таковые факты — скажите.

Да элементарно. Большинство флота в Кронштадте, для вооружения ему надо доставить тяжёлые грузы. Для этого надо иметь свободное ото льда море и некоторое количество времени.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: И потому..

Den пишет:

И потому будет аналог 1807 года.

У англичан нет сил аналогичных 1807, поэтому требования будут относительно умеренны (как они отличались в РИ в 1801 и 1807).

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Олег пишет: У англи..

Олег пишет:

У англичан нет сил аналогичных 1807, поэтому требования будут относительно умеренны (как они отличались в РИ в 1801 и 1807).

Вот тут написано классно:

At noon Nelson dined in the Palace, and after dinner, had a conversation of two hours alone with the Prince, (that is, no Minister was present,) only his Adjutant-General, Lindholm, was in the room.

Nelson's bargaining position was that the Danes should should join their Fleet to the British, or disarm. This put the Prince in a difficult position since he knew such action would result in attack by Russia and/or loss of their international trade.

[HTML_REMOVED]http://www.aboutnelson.co.uk/copenhagen.htm<\/u><\/a>

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: У англи..

Олег пишет:

У англичан нет сил аналогичных 1807, поэтому требования будут относительно умеренны (как они отличались в РИ в 1801 и 1807).

Угу. Про охрененную умеренность требований коллега guest уже написал. В 1807 году они тоже хотели флот "на хранение". При том, что сил у Горацио нашего действительно меньше. Но датчане по врожденной трусости сдадутся конечно. Патамушта вы так хотите... очень правдоподобно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: не заб..

guest пишет:

не забываем, что в 1800-1806 годах никакого подобного запрета не было, так что спокойно могут закупать в Америке.

Американцы как раз пеньку продавали мало и не охотно. Про это тоже есть в упоминавшейся книге о американских фрегатах.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Большин..

Олег пишет:

Большинство флота в Кронштадте, для вооружения ему надо доставить тяжёлые грузы. Для этого надо иметь свободное ото льда море и некоторое количество времени.

Всю жизнь считал, что Финнский залив освобождается ото льда в апреле. В чем проблема?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Опять ..

guest пишет:

Опять таки — не забываем, что в 1800-1806 годах никакого подобного запрета не было, так что спокойно могут закупать в Америке.

Угу. Вот вдруг взяли и в 1807 году отношения с Англией испортились. А до этого жили душа в душу Впрочем коллега Агнез уже ответил — в значимых количествах американцы коноплю британцам не продавали.

guest пишет:

Да и не верится мне как-то, что вот так вдруг возрос в 20 раз посев конопли в Калифорнии.

В вопросах веры я не рукоположен... Коллега я повторяю вопрос — вы всерьез думаете, что оный посев вырос для поставок в Англию?

guest пишет:

опять забыли про Ирландию, Канаду, Индию?

Неа. Терпеливо ждем цифр. Ибо есть подозрение, что зело скромны возможности названных мест.

guest пишет:

Очень хочется, да?

Ну я же не англофил... мне их любить не обязательно А если без иррациональных чувств то получается все для Роял Неви очень грустно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Выращивать коноплю в..

Выращивать коноплю в Индии стали в 20-х годах(первые посевы в 1817 году), в Австралии примерно к концу 20-х годов. Это было как раз решение по опыту Наполеоновских войн и Континентальной блокады вкупе с войной 1812 года. У англичан действительно были проблемы с материалами для флота в 1810-12 годах, но не критические — слишком велики запасы заготовленные и в 80-90 х годах по урокам Американской войны за независимость и позже.

Если реалии 1807-12 годов перенести на 1800 год, то в первые годы у RN проблем вообще не будет, а решение о начале выращивания в конопли в Индии примут на 20 лет раньше. С Австралией хуже, там просто еще нет столько народу, а Канада станет большой лесопилкой. Вообщем ситуация будет хуже реала, но далеко не смертельна.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: У англ..

agnez пишет:

У англичан действительно были проблемы с материалами для флота в 1810-12 годах, но не критические — слишком велики запасы заготовленные и в 80-90 х годах по урокам Американской войны за независимость и позже.

Коллега если это так, то откуда эта истерика с откровенным грабежом американских судов с грузом конопли? Почему из России закупали столь много? Деньги девать некуда? Я в очередной раз прошу огласить количество этих "неисчерпаемых" запасов

agnez пишет:

Если реалии 1807-12 годов перенести на 1800 год, то в первые годы у RN проблем вообще не будет, а решение о начале выращивания в конопли в Индии примут на 20 лет раньше.

Неа. Если следовать Реалу, то первые четыре года они будут пытаться разрулить ситуацию путем создания "континентальных мечей" которые объяснят России ее неправоту и конфискаций у американцев. Году в 1805-м они проникнутся и сделают первые посевы... лет через пять там будет что-то более-менее массовое. Это при том что: а) индийская конопля будет выходить явно сильно дороже. б) надо еще посмотреть где ее выращивали — не исключено, что те земли еще не принадлежат Англии. в) какие все же размеры ввоза конопли из Индии скажем на 1823 год? г) Организация всей этой красоты требует денег и расчистки площадей от "лишних" туземцев которые гады вместо конопли какую-то нафиг не нужную Великой Британии жратву выращивают. д) Русско-французский корпус который по таймлайну как-раз в 1808-м планируется в Индию очень обрадуется, что британская администрация своей мудрой политикой озаботилась созданием союзников нам из числа туземцев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Если сле..

Den пишет:

Если следовать Реалу, то первые четыре года они будут пытаться разрулить ситуацию путем создания "континентальных мечей" которые объяснят России ее неправоту и конфискаций у американцев.

Если следовать реалу — то Дания и Швеция у вас отвалятся от Лиги уже в апреле 1801 года. А далее — Лига уже не Лига. Ни Франция, ни Россия на море Англии ничего сделать не могут.

Ну закроет Россия экспорт — Англия может прожить на своих запасах, до замещения необходимых продуктов из Канады и Индии.

А вот что станет с Российским импортом?

Я уже приводил табличку —

Далее шли лен (6.928 тыс.),

семена (3.023 тыс. руб.),

лес (1.730 тыс. руб.),

щетина и волос (846 тыс. руб.).

итого — минус 12 миллионов пятьсот тысяч рублей. Ежегодно.

По поводу замещения Францией импорта Англии — позвольте улыбнуться — вывозить Франция это не сможет без подписания мира с Англией.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Если с..

guest пишет:

Если следовать реалу — то Дания и Швеция у вас отвалятся от Лиги уже в апреле 1801 года.

И чем Вы это подкрепите кроме ваших имхов? Нет, то что Швеция и Пруссия позднее отвалятся, так это уже давно в теме МЦП было. Но вот Дания показала себя "стойким оловянным солдатиком".

guest пишет:

Ну закроет Россия экспорт — Англия может прожить на своих запасах

Цифры этих легендарных запасов когда наконец последуют?

guest пишет:

По поводу замещения Францией импорта Англии — позвольте улыбнуться — вывозить Франция это не сможет без подписания мира с Англией.

Может. Через Средиземное море.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По индийской конопле..

По индийской конопле:

Robert Wissett of the East India Co. wrote a treatise on the cultivation of hemp and Sunn hemp in 1804, which became a seminal work. Other writers attest to hemp's use in the nineteenth century as a fibre plant, Major Heber Drury observing in 1895 that: "... in point of strength and durability as evidence by the samples produced, there is no doubt that good Himalayan hemp is superior to Russian hemp..." At the time, Russian hemp was the preferred hemp, used on all British and American ships.

HEMP IN INDIA

Hemp in British and Australian Colonial History Crossing the Oceans

Увеличить

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Если с..

guest пишет:

Если следовать реалу — то Дания и Швеция у вас отвалятся от Лиги уже в апреле 1801 года.

"Очень хочется, да?" (с) guest.

Вы это аргументируете хоть как-то кроме глубоких имхов?

guest пишет:

А далее — Лига уже не Лига. Ни Франция, ни Россия на море Англии ничего сделать не могут.

Тоже символ веры

(задумчиво) И кто это писал, что неограниченная корсарская война на вражеских коммуникациях — удел страны не имеющей серьезной морской торговли?

guest пишет:

Англия может прожить на своих запасах, до замещения необходимых продуктов из Канады и Индии.

Вот только с подтверждением этого цифрами у вас пока грустно-прегрустно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: удел стр..

Den пишет:

удел страны не имеющей серьезной морской торговли?

и как там с морской торговлей у франции в 1801-м?

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: Может...

Леший пишет:

Может. Через Средиземное море.

Огласите список Флота Леванта на 1801 год. Сколько там кораблей? Целых 5? И еще столько же фрегатов?

Сравните с численностью Средиземноморской эскадры.Den пишет:

Вы это аргументируете хоть как-то кроме глубоких имхов?

В реале у вас уже отвалилась Дания. Это реал, как бы вам не хотелось другого. Далее как я и говорил — последует карлсконизация.

Можете посчитать количество шведских кораблей на 1801 год здесь — [HTML_REMOVED]http://www.fatburen.org/jan-erik.karlsson/ftgidx.htm<\/u><\/a>

Sergey-M пишет:

и как там с морской торговлей у франции в 1801-м?

В жопе.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: В реал..

guest пишет:

В реале у вас уже отвалилась Дания. Это реал, как бы вам не хотелось другого.

Это Реал. И причина "отваливания" нам известна. Блин, guest из вашей же ссылки следует, что датчане не могли пойти на мир пока оставались хоть какие-то надежды на союзников. Уж больно непомерные требования у англичан. Их смирило именно известие о смерти Павла. Северная лига держалась на нем.

А положение у датчан не безнадежное если судить по соотношению сил. Да, лично я думаю Паркер с Нельсоном смогут додавить датский флот в Копенгагене и прорваться в Балтику. Но с учетом фортов это нетривиальная задача.

А кампания на этом только начинается.

guest пишет:

Далее как я и говорил — последует карлсконизация.

Это вы говорили. У Паркера с Нельсоном совершенно другие инструкции. Швецией собирались заняться в последнюю очередь на обратном пути. Если те таки не "одумаются".

Так что следующий этап — Нельсон если очень хочется может попытаться штурмануть Кронштадт со всем БФ там стоящим. Десятью ЛК ага

Sergey-M пишет:

и как там с морской торговлей у франции в 1801-м?

guest пишет:

В жопе.

Сергей вам ответили. Вы к чему это вообще гм... высказались?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: По инд..

agnez пишет:

По индийской конопле:

Коллега спасибо. Приятно, что хоть кто-то из "англофилов" в теме пытается разобраться в вопросе, а не доказывать свою ТЗ любой ценой

Но пока из ваших данных я вижу только подтверждение своих выкладок. Как видим сам вопрос о том, что может можно выращивать коноплю в промышленных масштабах в Индии поднят только в 1804 году. Поднят как глубоко теоретический. Получается, предполагая выше что англичане уже в 1805 году предпримут попытки я им безбожно подыграл. Слишком быстрая реакция. По совести надо еще пару лет набросить прежде чем что-то начнется.

Карта тоже наглядно показывает, что из Европы англичанам взять коноплю неоткуда. А в отличии от Франции они свою не выращивают. И кстати может я чего не понимаю, но полей конопли в Ирландии кои пиарил коллега guest я не обнаружил... Видать зело велики они

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

guest пишет: А вот ..

guest пишет:

А вот что станет с Российским импортом?
Я уже приводил табличку —
Далее шли лен (6.928 тыс.),
семена (3.023 тыс. руб.),
лес (1.730 тыс. руб.),
щетина и волос (846 тыс. руб.).
итого — минус 12 миллионов пятьсот тысяч рублей. Ежегодно.

Сильно подозреваю, что при Александре I у нас военные расходы выросли сильно больше, чем на 12 млн.

Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: Сильн..

Фрерин пишет:

Сильно подозреваю, что при Александре I у нас военные расходы выросли сильно больше, чем на 12 млн.

В 1807-1810 годах рубль сильно обесценился.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Вы к чем..

Den пишет:

Вы к чему это вообще гм... высказались?

к ситуации на море у Франции к 1801-му.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: в значим..

Den пишет:

в значимых количествах американцы коноплю британцам не продавали.

как хорошо звучит в наши дни!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: к с..

Sergey-M пишет:

к ситуации на море у Франции к 1801-му.

Понятно. Снова фраза ни о чем.

guest пишет:

В 1807-1810 годах рубль сильно обесценился.

Так и сумма получаемая за экспорт нас интересует зело мало. Нас собственно интересуют налоги с нее. А это как вы прекрасно знаете совсем другие цифры...

ЗЫ: Ну дык что с пенькой то? А можно еще про лен поговорить...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Снова фр..

Den пишет:

Снова фраза ни о чем.

Если слова о том что "заморская торговля франции в жжопе" для вас ничто-это сугубо ваши личные проблемы

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Есл..

Sergey-M пишет:

Если слова о том что "заморская торговля франции в жжопе" для вас ничто-это сугубо ваши личные проблемы

Рекомендую почитать название темы. Да и состояние оной торговли всем кроме Вас очевидно. Посему и намек мой поняли с полуслова, в отличии от...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

По поводу боевого ду..

По поводу боевого духа датчан:

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>[HTML_REMOVED]

1801 год: датский бриг сражается против двух фрегатов. Один из англов выходит из боя. За 1 убитого датчане взяли 8 англичан.

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>[HTML_REMOVED]

Датский ЛК (66 пушек) против 2 английских ЛК (68-пушечные) и 3 ФР.

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>[HTML_REMOVED]

Канлодки (судя по виду даже это слишком громкое название) против английского брига. Бригу приходит хана...

А еще можно вспомнить неприятность с английским ЛК "Африка" Вообще слабоваты как то англицкие ЛК против русских и датских канлодок. Что Дезен из гонял, что датчане...

Или бой фрегата "Наяда" и 3 бригов(96 пушек на всех) против 2 английских ЛК(254орудия)... проиграли конечно, но от боя не бежали.

В общем блаженная уверенность некоторых, что датчане сдадутся потому что так "рационально" вызывает у меня оторопь...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Надеюсь к концу меся..

Надеюсь к концу месяца получить кучу купленных на amazon.com книг по истории Royal Navy данного периода, тогда отвечу по теме снабжения подробнее. Сейчас просто не хватает мат.части.

P.S. А картинок где изображен Royal Navy рвущий на Union Jack всех вокруг, как бы не на порядок выше.

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]<\/u><\/a>[HTML_REMOVED]

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я все ещ..

Den пишет:

Я все еще жду когда просвещенные коллеги привезут бриттам возы конопли...

Den, я понимаю, что передергивания — это способ вашего спора, но вам уже раз сто говорили — такелаж делается не только из конопли (например — из того же турецкого хлопка). Пусть они будут похуже — но они будут.

Но если вы настаиваете — то основной производитель конопли в то время помимо России — Китай. Или он у вас тоже вошел в Континентальную блокаду?

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: наприм..

guest пишет:

например — из того же турецкого хлопка

В смысле египетского?

Вал

Владыка Континентов
Цитата

Вал пишет: Гм, кто-..

Вал пишет:

Гм, кто-то уже комментировал "мононациональный состав" английских
кораблей... Не помните кто?

Вы в курсе — что такое мононациональный флот или вам объяснить?

Вал пишет:

Полное игнорирование развилки... События на континенте
идут неизбежно "как в реале", поэтому Англия "на автомате" опять выиграет.

Так вот нам никто до сих пор не объяснил, почему будет хуже, чем в реале.

Тот же холмогорский крестьянин из года в год приезжал в Архангельск и сдавал свою пеньку перекупщикам — англичанам. В очередной год приехал — нету покупателей. Вообще. И родному государству она на фиг не сдалась.

Сказки Дена, что французы заместят в экспорте англичан мы все же отбросим, как ненаучную фантастику, ибо с Франции блокаду никто не снимал, а с доставкой по суше цена той же конопли или льна быстро станет заоблачной.

Кроме того — лишая ту же Англию пеньки или льна мы заставляем ее искать новых торговых партнеров. Например — Турцию, которая обладает и железом, и медью, и хлопком, и шелком и т.д.

В этих условиях скорее всего мечта Дена о захвате Проливов станет невозможной — будет, кому помогать туркам.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Ответить