Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Ivto

В очередной раз вопрос про идеальные границы России... (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: ИМХО ..

Радуга пишет:

ИМХО — все зависит от того в какой момент Россия выходит на мировую арену. Чем раньше — тем больший размер имеют естественные границы.

В целом верно. Но для меня совсем не очевидно, что при даже альтпозитивной развилке — более ранняя обозначает непременно больше сьеденного. Вполне возможно что столько же. Или даже меньше. Ваш МБД имеет с нами развилку на шесть столетий позже чем ваш же Мир Русского языческого княжества. Но в первом случае естественные границы больше

Потому я и спросил когда так сказать "последний шанс"? Вдруг машина времени в руки попадет? В 19-м веке не скрою мне будет уютнее нежели в 16-м например При всем моем глубоком уважении к Иоанну Васильевичу.

Радуга пишет:

брать Балканы после 1820х годов (примерно) — уже вредительство. Проблем с ассимиляцией будет слишком много (не рассматриваю варианты с построением коммунистических государств — с ними особая ситуация).
Польшу (Польско-Литовское государство) можно прихватизировать в 16ом веке, но не позднее.

Согласен по обоим пунктам. Хотя территорию бывшего ВКЛ никогда не поздно. Да и Польшу при условии ее раздела по Висле с запуском жесткой ассимиляции можно переварить и за 19-20 века. Но модель отношений должна быть совсем иной чем в РИ.

Радуга пишет:

И так можно пройтись по каждой стране.

А пройдитесь по каким не трудно! Мне ваше мнение весьма интересно.

Александр пишет:

и Жозеф останется Неаполитанским королём,впрочем скорее всего и Сицилией он будет обладать

Сомневаюсь. Нам выгодно (на тот момент — никто ведь не знает о перспективах брака Николая, да и самого брака еще нет) чтобы независимое Сицилийское королевство сохранилось, а Наполеону это совершенно не принципиально (и даже тоже выгодно).

Александр пишет:

Не оптимальные границы России

Почему?

Александр пишет:

До 1850 года ценность этих земель не так высока.

РАК они были нужны именно для земледельческой колонизации.

Александр пишет:

Каковы тогда здесь перспективы США,когда их фронтир вступит в соприкосновение с Российскими владениями?

Пока лично я склоняюсь к тому, что оных общих границ просто не будет. Ибо продажа Луизианы здесь довольно сомнительна.

Вал пишет:

Недостаток рабочих рук, вынуждающий ловить
индейцев для сельхозработ у испанцев был как и у колонистов форта Росс.

Вот только в МЦП нет запрета Александра Плешивого РАК (которую он ненавидел как и все творения отца) покупать крепостных. А наоборот всячески поощряется "вывод" оных из центра страны.

Леший пишет:

тем более, что в этой АИ за "освободителями от испанского ига" не будут стоять интересы британской короны

Как это не будут? Вплоть до 1811 года они этим будут заниматься куда сильнее чем в РИ. А потом... "процесс пошел" да... И кстати десяток лет после планируемого разгрома Англии словосочетание "пиратский ЛК" для Атлантики будет звучать не очень дико Так что гордым пеонам найдется кому помочь.

Леший пишет:

Мозамбик в качестве поставщика рабов, ПМСМ, мало подходит. В реале работорговцы действовали, по словам Тарле, только в районе Гвинейского залива в зоне 20о (как к северу, так и к югу). Если же вывозить рабов с территорий восточнее м. Доброй Надежды, то тут главный их потребитель Капская колония (но там почему-то предпочитали покупать индусов), и французские колонии на островах (совр. Реньюон и Маврикий). Но для этих районов хватает и рабов-малагасийцев.

Кхе (С "сэр Корней") Вижу месье не собирался если попадет в прошлое торговать "черной костью"? А я вот прикинул ради интересу... Как раз в 19-м веке работорговлю в Гвинейском заливе прижали Англия и другие страны вдруг резко ставшие противниками рабства

Но рабы в Бразилию прежде всего, а также с САСШ и Вест-Индию шли. Основной поставщик (по крайней мере в Бразилию) — Мозамбик

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Маруся пишет: Как д..

Маруся пишет:

Как думает обчественность, в "ожерелье" тихоокеанских островов, которое несомненно нужнО, как и американские земли, не получится ли пристегнуть и замечательный остров Хоккайдо

Вообще-то даже в РИ был момент когда северный Хоккайдо ясак платил. Так что АИ с ним в составе России вполне возможно. Из последних вариантов — пораньше основать Владивосток и/или сильная РАК. Т.е. опять таки МЦП

Если же развилки в 17 веке т.е. Нерчинск то и того вероятней.

Маруся пишет:

Дополнительно и с меньшим гемороем можно завладеть Мальтою и Миноркою.

И смысл в них без черноморских проливов? Сегодня Турция дружественная, а завтра враждебная.

Маруся пишет:

Какой-нибудь объединённой Пруссо-Баваро-Австрии (минимальный АИ-набор;) вполне может хватить на его обратное отнятие, было бы необходимость.

Вопрос цены Враг потратит ресурсы и время. Теоретически кого-то может хватить дойти и до линии А-А. Это же не значит, что то что западнее не нужно?

Леший пишет:

Вообще-то из подобных портов в Российской империи рассматривалось два варианта. Один на северо-восточном побережье Кореи (какой именно не помню). Второй на юго-восточном побережье Кореи (Пусан).

Маруся пишет:

Вот он то нам и нужен.

Коллеги я вас умоляю — не надо извращений! Пусан как ВМБ конечно лучше Порт-Артура но а "идеальные границы" не лезет никак. Да и вообще типичное шило на мыло. В МЦП у меня схема такова — во второй половине 10-х годов 19 века основывается порт на месте Владивостока. В 1821 году договора с Кореей об аренде территорий... В итоге граница России в Японском море по 40 сев. широты. На 40.4 сев. широты пресловутая незамерзающая ВМБ. Чхонджин (Сейсин) — главный торговый порт. Позднее ВМБ на Цусиме и Каргодо. Аж четыре незамерзающих порта и минимум проблем с ассимиляцией.

Че Бурашка пишет:

если хлеб не вывозить как уже предлагала коллега Маруся? А так же победить в Ливонской или Святослава подольше пожить оставить? То есть условия таки взаимоисключающие: чем дальше альтпозитивная развилка, тем больше населения, хотя бы за счет прихвата более плодородных земель вроде Дунайской Болгарии (ну и Византии, конечно).

И что нам дает ранняя развилка? Продуктивность земли веками менялась крайне слабо. Создав большую плотность в древности мы только будем вызывать резьбу по кости аля крестьянские войны в Китае. Прогресс в с/х и обеспечении продовольствием опережающий темпы роста это 20 век. Т.е мы можем грубо говоря или пару-тройку раз за 19 век удвоить население или выйти на этот уровень в конце 17-го, а потом полтора века скакать вокруг предела возможного для данной территории.

А Болгарию можно и в 10-м и в 19-м взять. Во втором случае даже куда надежней.

Т.е. вопрос собственно упирается в то когда можно последний раз хапнуть вкусные для колонизации и ассимиляции территории.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллеги ..

Den пишет:

Коллеги я вас умоляю — не надо извращений! Пусан как ВМБ конечно лучше Порт-Артура но а "идеальные границы" не лезет никак.

Да я же не требую Пусан в качестве базы российского флота. Я только указывал на тот факт, что он рассматривался в качестве такового.

Den пишет:

В 1821 году договора с Кореей об аренде территорий...

А не рано? Чем прижать-то Корею в тот момент? ПМСМ, раньше "опиумных войн" середины XIX столетия не получится.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Почему? ..

Den пишет:

Почему?

Ну мне кажется обладание Мексикой напрямую с натяжкой можно назвать необходимым в силу Ваших же условий.Den пишет:

Итак — первое цель максимально возможная территория, но территория лояльная т.е. на которой возможно обеспечить нормальное развитие и управление, а не заниматься постоянными подавлениями восстаний жителей Восточных и Западных островов. Второе условие это империя национальная т.е. Российская а не мультидержава проповедующая интернациональные идеи — иначе идеальные границы действительно вся Земля.

Это очень далеко от основой территории (Евразия) Росс.Имп.

Мексиканцы прям рады будут до смерти испанцев на русских заменить (шило на мыло).К тому же они католики (алеутов,эскимосов и индейцев на территории от Аляски до границ Калифорнии сравнительно мало-там и наша колонизация будет успешной и православие можно насадить)

Ну и действительно-цель разве Империя Земного Шара?То есть взять непременно всё что плохо лежит.Я думаю оптимально будет помочь Мексике завоевать независимость от Испании,забрать себе несколько портов (как всякие французские и португальские анклавы в Индии,тот же Форт Росс в Калифорнии) и через них оказывать влияние на Мексику.К тому же иметь несколько стоянок для флота в тропической части Тихого океана нам выгоднее,чем заниматься оккупацией суши в этих местах (а вероятность Порт-Артура не так высока.

Есть ещё всякие климатические факторы,то есть мы вы Евразии занимаем определённые широты,в Америке мы симметрично занимаем эти же широты,хотя территория получается и растянутая,но в тоже время компактная.А в тропики лезть-не резон.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Ме..

Александр пишет:

Мексиканцы прям рады будут до смерти испанцев на русских заменить (шило на мыло).К тому же они католики (алеутов,эскимосов и индейцев на территории от Аляски до границ Калифорнии сравнительно мало-там и наша колонизация будет успешной и православие можно насадить)
Ну и действительно-цель разве Империя Земного Шара?

Конечно нет. Но речь ведь не о всей Мексике, а конкретно о Калифорнии + возможно сопредельные территории. С чего вы решили что они густо заселены мексиканцами? Их там ничтожное количество. Повторюсь — РАК базы в Калифорнии не интересовали. Форт-Росс задумывался прежде всего как фортпост сельскохозяйственной колонизации. Как идея не пошла и он накрылся.

Если РАК не вставляют палки в колеса, а наоборот пользуется правительственной поддержкой то уже с 20-х годов 19-го века начнется завоз крепостных, а когда в 30-е начнется первый этап крестьянской реформы то их будут скупать селами (реформа будет совсем не такая как в РИ).

В итоге мы получим всю территорию к западу от Кордильер как зону русской колонизации в 19 веке. Компактность вполне присутствует, а субтропики штука полезная.

Леший пишет:

Да я же не требую Пусан в качестве базы российского флота. Я только указывал на тот факт, что он рассматривался в качестве такового.

Было такое. В пятерку возможных баз он вошел. Именно с точки зрения моряков. Но имхо он как и Циндао ничуть не лучше Порт-Артура с географической точки зрения. + очень трудно тянуть ж/д (в отличии от ПА). Но названные мною территории тоже рассматривались. Имхо три незамерзающие ВМБ + торговый порт + Охотск и аналог Владивостока в МЦП + в перспективе порты на Хоккайдо дают полный контроль над ДВ как в военном так и в экономическом отношении.

Леший пишет:

А не рано? Чем прижать-то Корею в тот момент? ПМСМ, раньше "опиумных войн" середины XIX столетия не получится.

Коллега это РИ. Корея САМА предлагает свои территории под рускую ВМБ. В РИ у Александра тот орган которым он имел обыкновение думать заиграл и он отказался (боялся Китая). Здесь у нас в 1821 году Николай рулит — он согласится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: пройдите..

Den пишет:

пройдитесь по каким не трудно

По кругу.

Северная Норвегия и северная Швеция — до третьей четверти 19го века (когда их собственно шведы/новреги заселять начали).

Финляндия — не поздно даже в 20м веке, но при других властях в России (можно заигрывать с националами, можно заигрывать с либералами, но нельзя заигрывать одновременно и с теми и с другими!).

Прибалтика — не поздно никогда (опять проблема в Россиийских властях).

Пруссия — никогда не поздно методом выселения; с сохранением же коренного населения — до германских революций 19го века.

Польша — "коренная" (великая, малая и мазовия) — до Грозного, в крайнем случае до смуты.

Литва — никогда не поздно.

Галиция — до 1860х (до разгрома сторонников Головацкого).

Молдавия и Валахия — до Появления румынии.

Тансильвания — самое позднее в 16ом веке, если не никогда.

Болгария — до 20го века.

Сербия и Черногория — до начала 19го века.

Албания и Греция — до 1820-1840х годов.

Турция в нынешних границах (Малая Азия)... побережья хапнуть можно и в 20ом веке, а вот Анатолийское плато... все зависит от ситуации в России.

Ирак, Сирия, Ливан, Палестина — до 1910х (тут больше зависит от прочих больших держав).

Персия — движение Бабидов не позже, до того смута перед Надиром и после.

афган — когда угодно, вопрос в методах.

Великая степь (Уйгурия, Джунгария, Монголия) — до середины 20го века.

Манчжурия — до 1920х (китайское заселение).

Корея... либо в 1880-1910, либо 16-17 века (нужна смута или внешняя угроза чтоб они в Империю попросились, а верность они сохраняют).

Хоккайдо — до революции Мэйдзи.

Вроде всех соседей перебрал...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, еще. Den пишет: ..

Да, еще.

Den пишет:

Второе условие это империя национальная т.е. Российская а не мультидержава проповедующая интернациональные идеи — иначе идеальные границы действительно вся Земля.

Я ориентировался на Россию 15-16-17 веков. Насколько она мультинациональна, а насколько чисто русская — неясно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Я ори..

Радуга пишет:

Я ориентировался на Россию 15-16-17 веков. Насколько она мультинациональна, а насколько чисто русская — неясно.

Имхо вполне ясно. Она русская для своего времени. Понятия нация и национальное государство как раз с 18 века пошли. выше головы не прыгнуть:)

Радуга пишет:

Северная Норвегия и северная Швеция

А что именно вы подразумеваете под этими территориями?

Радуга пишет:

можно заигрывать с националами, можно заигрывать с либералами, но нельзя заигрывать одновременно и с теми и с другими!

    1. Радуга пишет:

    Манчжурия — до 1920х (китайское заселение).

    Все же наверное это северная Манчжурия. Южная вроде пораньше китайцами освоена.

    Радуга пишет:

    Тансильвания — самое позднее в 16ом веке, если не никогда.

    Я так понял речь о Трансильвании? А что вы к ним так критично?

    По прочим территориям согласен полностью.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А что им..

Den пишет:

А что именно вы подразумеваете под этими территориями?

Видимо Лапландию

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Хокка..

Радуга пишет:

Хоккайдо — до революции Мэйдзи

До 1850 г. даже Японию можно "хапнуть", полицейские силы сегуната лишь отдаленно

напоминают армию...

Вал

кабинет-юнкеръ
Цитата

Венгрия. Можно было ..

Венгрия. Можно было посадить там своего короля еще в 60-х гг. XIX века. Конечно это не прямое присоединение, но обезопасит этот участок границы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вал пишет: До 1850 ..

Вал пишет:

До 1850 г. даже Японию можно "хапнуть", полицейские силы сегуната лишь отдаленно
напоминают армию...

Её можно захватить (может быть). Но что делать дальше?

Den пишет:

территория лояльная т.е. на которой возможно обеспечить нормальное развитие и управление, а не заниматься постоянными подавлениями восстаний жителей Восточных и Западных островов. Второе условие это империя национальная т.е. Российская а не мультидержава проповедующая интернациональные идеи

Не уверен я что удастся обеспечить лояльность японцев (в отличие от корейцев).

Den пишет:

А что именно вы подразумеваете под этими территориями?

Все что севернее Тронхейма (Треннелага) и Юнган-Юснанского междуречья. Это не только Лапландия, но и северная часть Норланда (примерно четверть). Или (другими словами) севернее линии Тронхейм-Сундсваль.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Её мо..

Радуга пишет:

Её можно захватить (может быть). Но что делать дальше?

В отличие от (увы!) необходимой нам Кореи контроль над Японией может быть только

в виде опеки (кст вопрос с необходимыми портами при этом тоже решается), разумеется для

заданных условий страна Ямато не подходит (я просто указал на возможность ее захвата).

Радуга пишет:

удастся обеспечить лояльность японцев

Как сказать... До революции Мейдзи сопротивление может исходить только от элиты

общества, прочим все равно "гайдзины" (европейцы), сегун, император... если оккупанты

оставят внешний фасад старой системы (как в Индокитае скажем) контролировать Японию

можно, но коллега Радуга прав излишне...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: В отличи..

Вал пишет:

В отличие от (увы!) необходимой нам Кореи контроль над Японией может быть только в виде опеки

Как-то сомневаюсь я в том, что можно над всей Японией можно опеку учинить. Хоккайдо прибрать к рукам можно (ЕМНИП, во время "революции Мейдзи" нечто подобное предлагали самураи Российской империи в обмен на поддержку в борьбе против императора). Но вся Япония это, ПМСМ, круто.

Den пишет:

Как раз в 19-м веке работорговлю в Гвинейском заливе прижали Англия и другие страны вдруг резко ставшие противниками рабства
Но рабы в Бразилию прежде всего, а также с САСШ и Вест-Индию шли. Основной поставщик (по крайней мере в Бразилию) — Мозамбик

Т.е. Мозамбик стал поставщиком для работорговцев от безысходности? Если так, то боюсь в МЦП ему мало что светит. Французы были противниками отмены рабства (дело доходило до того, что они объявляли отмену рабства Британией специальной акцией направленной против Франции) и если продолжает рулить Наполеон, то нет запрета рабства и Гвинейский залив продолжает быть источником "черного дерева". В то время как вывоз сего специфического товара из Мозамбика обходится дороже из-за больших дорожных расходов (расстояние от Мозамбика до Бразилии и Кубы длинее чем от Гвинейского залива). Разве что "толкать" их во французские колонии в Индийском океане, но это довольно ограниченный рынок сбыта.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Францу..

Леший пишет:

Французы были противниками отмены рабства

Не совсем так. Там была попытка примирить идеалы Революции и вполне конкретные экономические интересы Империи. В итоге де-факто пришли к половинатому решению — оставить вопрос на усмотрение колониальных властей. Мол где отменили — там отменили, где не отменили — можно не торопиться.

Но победив и будучи менее стеснен в средствах Наполеон и потомки будут все больше закручивать гайки в отношении работорговли. Она находится уж в слишком вопиющем противоречии с госидеологией.

Да и многие союзники — принципиальные ее противники. Та же Дания например.

Так что как раз годам к 30-м когда в России начнут крестьянскую реформу как раз в Гвинейском заливе окончательно перекроют кислород работорговле...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Но вся..

Леший пишет:

Но вся Япония это, ПМСМ, круто

Не думаю. Армии как таковой нет, население дисциплинировано и послушно.

Задача не страшнее завоевания того же Индокитая... Разброд в элите тоже

весьма поможет, воспользоваться "недалекими западными варварами" в

внутриполитической игре захотят многие (про Хоккайдо Вы коллега уже

упоминали, то и здесь будет). Однако шансов переварить Японию (в отличие

от Кореи) у Российской империи нет, т.ч. максимум протекторат (при сохранении

консервативного сегуната).

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Мол где..

Den пишет:

Мол где отменили — там отменили, где не отменили — можно не торопиться.

А в каких колониях отменили? А то французы в 30-х гг. прямо таки бесились, когда англичане рабовладение отменили.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: А в ка..

Леший пишет:

А в каких колониях отменили?

Вот не знаю. Там где я про этот вопрос читал говорилось "вообще". Надо смотреть предметно... если уж индийский раджа Дерево Свободы сажал то все возможно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: если уж..

Den пишет:

если уж индийский раджа Дерево Свободы сажал то все возможно

Зы. Это ниочем не говорит. В самой Франции весьма значительная (и богатейшая) часть буржуазии завязана на работорговле. Кроме того, есть "прецендент Сан-Доминго", когда белые колонисты острова Сан-Доминго и других американских колоний Франции, после того, как французское революционное правительство вступило на путь уравнения негров в правах с белыми, колонисты ответили на это контрреволюционным мятежом. Они пошли на заключение договора с Англией (3 сентября 1793 г.), по которому отдали себя под "покровительство" английского правительства. Последнее в свою очередь обязалось сохранить в силе "законы относительно собственности и всех других прав, которые существовали в колонии до французской революции", иначе говоря — сохранить рабство и работорговлю. После чего об освобождении негров-рабов поспешили забыть (а, например, многие жирондисты изначально были за сохранение рабства и работорговли).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

По поводу Японии тут..

По поводу Японии тут как посмотреть... При наличии колоний в Америки потенциальных японских мятежников можно использовать как колонистов в Калифорнии, где они в силу своего статуса будут защищать интересы митрополии, при соответствующем к ним подходе со стороны имперского центра, конечно...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

anabricos пишет: Пр..

anabricos пишет:

При наличии колоний в Америки потенциальных японских мятежников можно использовать как колонистов в Калифорнии

В ущерб русской колонизации? Зачем такое счастье?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Почему в ущерб? Русс..

Почему в ущерб? Русские колонисты в это время ещё Сибирь с Маньчжурией осваивать будут, ну и места освобождённые японцами, уехавшими в Америку, также... Ну а пока русские на новых местах осваиваются, японско-американские колонисты с индейцами хлестаются (конфликты в любом случае с новоприбывшими возникнут), а следовательно не имея поддержки на новом месте, колонисты будут искать поддержки извне, вот тут и поле для деятельности царской администрации и привязки к ней колонистов, пусть в прошлом и не совсем лояльных русскому правительству...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Радуга пишет: брать..

Радуга пишет:

брать Балканы после 1820х годов (примерно) — уже вредительство.

Большую Болгарию до Салоник -вполне можно.

Den пишет:

Разве что еще Калифорнию точно стоит прихватить.

Тогда велик соблазн прирезать всё Тихоокеанское побереже от Калифорнии до Аляски с восточными границами на континенте по горам.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Тогда в..

3011 пишет:

Тогда велик соблазн прирезать всё Тихоокеанское побереже от Калифорнии до Аляски с восточными границами на континенте по горам.

Это и имелось в виду. Только на севере Юкон с долиной Маккензи точно стоит прихватить. А дальше да по горам — сначала в совр. Канаде по Скалистым, потом в совр. США по Кордильерам. По крайней мере это моя программа-минимум для МЦП

Хотя тоска по Альберте, Саскачевану, Монтане, Айдахо и Вайомингу меня мучает

anabricos пишет:

Русские колонисты в это время ещё Сибирь с Маньчжурией осваивать будут, ну и места освобождённые японцами, уехавшими в Америку, также...

Коллега читайте тему. Сельхозколонизация Калиформии русскими во второй четверти 19-го века вполне возможна. А "освобожденные места"... вы численность населения Японских островов посмотрите. Не освободиться там ничего, тем более вследствии выселения каких-то не очень понятных "мятежников". Вы о ком собственно?

anabricos пишет:

японско-американские колонисты с индейцами хлестаются (конфликты в любом случае с новоприбывшими возникнут)

Опять же смотрим индейские племена Калифорнии и понимаем, что конфликтов там не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: ельхозко..

Den пишет:

ельхозколонизация Калиформии русскими во второй четверти 19-го века вполне возможна.

Главное чтоб нетоварищи янки в 1850е не ухапшили Луизиану на фоне разборок французов с нами. Тогда у них тоже в это время может появится мысль собрать Америку с тихоокеанским побережьем.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега читайте тему. Сельхозколонизация Калиформии русскими во второй четверти 19-го века вполне возможна. А "освобожденные места"... вы численность населения Японских островов посмотрите.

И какое примерно население России к 40-м годам XIX века планируете? Насколько помню, в Японии к этому времени порядка 20-ти млн. Да, и какое население планируете собственно в Русской Америке?

Даже если Сибирь с Маньчжурией уже освоена, то что мешает привлечь к колонизации Америки наряду с русскими колонистами и японских? Это даже лучше, так как заселяя Америку, появляется возможность в будущем, при активном привлечении японских колонистов к заселению Америки, ассимилировать и японские о-ва...

Den пишет:

тем более вследствии выселения каких-то не очень понятных "мятежников"

Не "мятежников", а потенциальных мятежников, тоесть так называемых пассионариев из числа населения японских о-вов. Им предоставляется возможность поселиться в каком-либо форте Росс и там активничать.

Den пишет:

смотрим индейские племена Калифорнии и понимаем, что конфликтов там не будет

Посмотрел, но не понял, извините...

Со всеми жить в мире не получиться. Чью либо сторону принимать придётся, а других трамбовать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

anabricos пишет: По..

anabricos пишет:

Посмотрел, но не понял, извините...

Тамошние племена в РИ были вырезаны практически без сопротивления. Они там одни из самых "травоядных" в Америке. Проблемы начинаются за горами. Потому я и не очень хочу туда лезть.

3011 пишет:

Главное чтоб нетоварищи янки в 1850е не ухапшили Луизиану на фоне разборок французов с нами. Тогда у них тоже в это время может появится мысль собрать Америку с тихоокеанским побережьем.

Увы, но это более чем вероятно. Успокаивает лишь то что у нас минимум два поколения форы получатся. Так что побережье янкам не светит.

anabricos пишет:

Не "мятежников", а потенциальных мятежников, тоесть так называемых пассионариев из числа населения японских о-вов. Им предоставляется возможность поселиться в каком-либо форте Росс и там активничать.

Коллега в РИ они как-то не очень селились во Владивостоке. Почему здесь они вдруг начнут переселяться в Калифорнию? Вообще в рассматриваемом варианте Японию "откроют" как бы не позже РИ (уж точно не раньше). Т.е. в колонизации Русской Америки в 19-м веке они участие принять просто не успевают. Имхо к счастью.

anabricos пишет:

И какое примерно население России к 40-м годам XIX века планируете? Насколько помню, в Японии к этому времени порядка 20-ти млн.

В МЦП? Ну навскидку никак не меньше 80 млн.

anabricos пишет:

Даже если Сибирь с Маньчжурией уже освоена

Сибирь и до сих пор не освоена Маньчжурию серьезно осваивать станут позже Калифорнии.

anabricos пишет:

что мешает привлечь к колонизации Америки наряду с русскими колонистами и японских?

Отсутствие их собственного желания во-первых. Отсутствие смысла во-вторых.

anabricos пишет:

Это даже лучше, так как заселяя Америку, появляется возможность в будущем, при активном привлечении японских колонистов к заселению Америки, ассимилировать и японские о-ва...

Логической цепочки ни разу не понял. Как "пятая колонна" на нашей территории позволит нам ассимилировать чужую?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Успокаи..

Den пишет:

Успокаивает лишть то что у нас минимум два поколения форы получаться.

У них населения раз в 30 поболее будет, по памяти на ДВ в 80-е годы по морю тыс 30 ежегодно переселялось в реале.

У нас несмотря на фору в лучшем случае в Америке до 1 млн жить будет на 1850г.

Den пишет:

Ну навскидку никак не меньше 80 млн.

Многовато. В реале на 1858г было 75млн, допустим ещё Балканы добавятся, млн 65-70 скорее всего.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

3011 пишет: Многова..

3011 пишет:

Многовато. В реале на 1858г было 75млн, допустим ещё Балканы добавятся, млн 65-70 скорее всего.

Номано-номано. Балканы, зона Проливов, Словакия, часть Польши, персидский берег Каспия, Средняя Азия в границах РосИмперии конца 19 века, ряд мелких колоний по всему миру + 1.5 млн. непогибших от наполеоновских войн, холода, голода и эпидемий зимы 12/13 + все "нерожденные" от них и дополнительных рекрутских наборов... Достаточно?

3011 пишет:

У нас несмотря на фору в лучшем случае в Америке до 1 млн жить будет на 1850г.

Согласен. И это еще оптимистично.

3011 пишет:

У них населения раз в 30 поболее будет

Даже если они получат всю Луизиану уже в 50-е им еще надо весь Средний Запад освоить. Поколение выигрыша. Дальше начнутся проблемы, но все равно ситуация совсем не та, что при продаже Аляски РИ.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Логическ..

Den пишет:

Логической цепочки ни разу не понял. Как "пятая колонна" на нашей территории позволит нам ассимилировать чужую?

Переселенцы-колонисты на первых порах, не имею "твёрдой почвы под ногами" на новом месте, будут ВЫНУЖДЕНЫ опираться на того, кто возьмёт на себя их обеспечение всем необходимым в районе поселения, вот тут и появляется возможность для перековки силами Русско-Американской Компании не совсем лояльных японцев в лояльных русскояпонцев Калифорниии Типа — не будешь паааслушным, семян на следующую посевную к концу посевной привезу, наполовину с мышиным помётом, да и порох мокрый, сухой не заслужил

Den пишет:

Отсутствие их собственного желания во-первых. Отсутствие смысла во-вторых

Желание появится, я думаю, если ещё по ходу, какое восстание в Японии кроваво картечью подавить, да и Калифорния не Владивосток, а почти санаторий.

Ну а смысл в том, что японские о-ва удобны для выхода на тихоокеанские коммуникации, которые при наличии колоний на западноамериканском побережье очень даже к месту. Чем предоставлять возможность другим в потенциале создать на них плацдарм, если сама Япония европейски не откроется, как в РИ. Зачем такая потенциальная заноза для тихоокеанских коммуникаций России в будущем?

Den пишет:

Ну навскидку никак не меньше 80 млн.

При таком населении России бояться привлечения японцев к колонизации Америки, считаю, не стоит. Если даже русские и японские колонисты будут составлять 2 к одному, то возможные проблемы, на мой взгляд, минимальны.

Ответить