Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Вопрос об украинских националистах в МДСП.

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

РККА должна была разместиться в Прибалтике, до того,как там разместился вермахт.

Это я согласен. Вопрос именно во включении в состав СССР. Размещать ведь РККА начали еще в независимых балтиях, даже до смены правительств, при старых диктаторах.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Вопрос именно во включении в состав СССР

А какая разница будут там народные правительства или советские республики? Те же лесные братья

и эсесовские дивизии... Первый пункт, в 39 г. нострадамусов не было, а после войны отпускать это

подтвердить (пусть и неявно) незаконность присоединения довоенного.

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Присоединять надо , но политику вести иную ( свою любимую цитату про "коркадила" в очередной раз повторять не буду , все наверное и так уже знают ) !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

свою любимую цитату про "коркадила"

Помним, азербайджанцев в Таллин, эстонцев в Баку Задумался, интересно мутируют

ли эстонцы в брюнетов и научатся ли быстро разговаривать за счет резкого изменения среды

обитания? Наука требует опытов и жертв этих опытов!!!

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

какая разница будут там народные правительства или советские республики?

Ну в общем солидная — независимая, пусть и с левым правительством, это все же независимая. И кормить можно меньше, и лесных братьев с эсесовцами куда как меньше — оккупации советской нет, а вот немцы наоборот, терзают.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

лесных братьев с эсесовцами куда как меньше

Факт что они есть и справятся с ними "народные правительства" большой вопрос, стоит ли огород

городить? Повторюсь в 39 г. не виден ни 41г. ни 91г. самый простой способ присоединить (на параллель

с странами Вост.Европы после войны Прибалтика не тянет).

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Факт что они есть

Конечно есть. Но количество играет роль — пусть лучше те балты, которые в РИ в СС пошли, пойдут против СС. За ридну Прибалтию, против немецких поработителей.

Вал пишет:

справятся с ними "народные правительства" большой вопрос

Ну, помочь СССР не откажет...

Полякам же помогали.

Вал пишет:

на параллель с странами Вост.Европы после войны Прибалтика не тянет

А со Словакией и Хорватией?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А со Словакией и Хорватией?

Угу, чем там в Словакии дело закончилось в 44-ом? Некорректный пример особенно с Хорватией

с их мощным национализмом. Сомневаюсь я в возможностях левых правительств Прибалтики

создать хоть какие-то затруднения Вермахту и содействия армии СССР, пятая колонна есть (ее даже

НКВД за столь короткий срок не вычистил), будет только хуже реала...

Вал

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А со Словакией и Хорватией?

так их, того, хозяевам вернули

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

так их, того, хозяевам вернули

Так то проигравшие. А до того — те же вопросы, что и Прибалтика — немцы решили.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

так их, того, хозяевам вернули

И это говорит сторонник свободы всяческих народов, коллега Кролик, шо с Вами!?

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Прибалтика — немцы реш

Хорватия стала частью Италии с широкой автономией, итальянский король хорватскую корону получил

какая независимость?

Вал

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

И это говорит сторонник свободы всяческих народов, коллега Кролик, шо с Вами!?

я факт констатировал, без всякого одобрения А щас справедливость торжествует!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Проголосовал второй пункт.

Аргументирую это ссылкой на авторитет:

Напрасно стали бы мы ждать, как это делает у нас Генеральный штаб, что немцы первыми нарушат нейтралитет Литвы. Это им не выгодно. В этом случае немцы имели бы в Литве слишком плохо обеспеченный путями сообщения тыл.
М.Тухачевский, июнь 1936 года.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Потому как по таймлайну ни времени ни денег у СССР на это дело не хватает, даже в отличие от РИ

Почему? Что там с деньгами и временем, чего не было в РИ?

krolik пишет:

Вы ж типа патриот РФ

Я не понял, а людям трепетно относящимся к СССР тему не читать?

По сути вопроса голосую за присоединение. Это действительно самый простой способ, а пророков в МДСП вроде не прописано. Это и объективно более вероятно чем в РИ, т.к. Жданов еще четче ведет "ассоциативную" линию с Российской империей.

Ну и лично я за аннексию Эстонии и Латвии в любое время. Ибо при более-менее внятной нацполитике к 2000 году эстонцев и латышей ассимилируют нафиг.

С Литвой значительно сложнее, но вы в МДСП уже подарили им Вильно так что надо присоединять.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Что там с деньгами и временем, чего не было в РИ?

В РИ у СССР год был, между получением баз и присоединением. В МДСП года может и не быть. А денег нет — это пока не выложено, но вложения в ВПК на уровне конца 1940-РИ, а сборы на уровне лета 1939-РИ, до сворачивания всего благосостояния народа. Экономический кризис маячит — экономика, она желания понравится всем не понимает.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Проголосовал второй пункт.
Аргументирую это ссылкой на авторитет:

цитата:
Напрасно стали бы мы ждать, как это делает у нас Генеральный штаб, что немцы первыми нарушат нейтралитет Литвы. Это им не выгодно. В этом случае немцы имели бы в Литве слишком плохо обеспеченный путями сообщения тыл.
М.Тухачевский, июнь 1936 года.

Это было сказано до захвата немцами Польши.

В действительности все нет так,как на самом деле

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

До ВОВ — Прибалтику как союзные республики лучше не присоединять. Организовать "народные демократии" или ещё как. В общем, чтобы было формально независимое государство со своей армией, валютой. Была же Монголия! И даже Тыва! Моральное преимущество СССР тогда будет больше, и соответственно всяких "лесных братьев" и местных эсэсовцев — меньше. Т.е. те прибалты, что вступили туда из-за ненависти к "сов.оккупантам" — в меньших количествах будут.

А вот уже после ВОВ/ВМВ — там уже как процесс пойдёт. Возможно, что присоединить к СССР, а возможно, что так и оставить Литву, Латвию, Эстонию как "народные демократии" и члены ОВД (если социализм-СССР-ОВД рухнет как в реале, так хоть геморроя и морально-политической вони от них меньше будет).

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Это было сказано до захвата немцами Польши.

Михаил Тухачевский тоже хотел присоединить Прибалтику для наступательной войны с Польшей. Для войны за Западную Белорусию ему нужен был "широкий тыл". При оборонительной войне аннексия Прибалтики не обязательна, и даже ошибочна: нужно предоставить врагу "удовольствие" двигаться там по плохим дорогам. При безусловном господстве Балтийского флота и при бомбардировке кенигсбергского ж/д узла, разумеется.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

нужно предоставить врагу "удовольствие" двигаться

Удовольствие высадиться в портах немцам тоже следует предоставить?

Вал

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Если строим мировой СССР — присоединять нужно Все страны!!! Если по совести — всем народам свои государства!!!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Крутывус — По какой такой "совести" ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

нужно предоставить врагу "удовольствие" двигаться там по плохим дорогам. При безусловном господстве Балтийского флота и при бомбардировке кенигсбергского ж/д узла, разумеется.

Еще раз повторяю, в Прибалтике СССР появился уже ПОСЛЕ захвата немцами Польши, что весьма сильно изменяет ситуацию.

Про господство и бомбардировки-смеялся....

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Магомед пишет:

По какой такой "совести" ?!

[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]Вам не понять...[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Крутывус — Да , нацистов мне никогда не понять ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Я тоже голосую за присоединение. И не потому что это наследие Петра Великого (кстати, его памятники тоже в Прибалтике сносят? А оккупантом величают?)

Предлагаю эстонцам и латышам создать "Комитет бескопромисной борьбы с наследием Петра Великого — Антихриста". Обещаю написать устав и программу.

Прибалтика исторически связана с Восточной ЕВропой (или Скандинавией). Но поскольку ни Швеция, ни кто еще на нее не претендовали, оставались мы. Если бы мы ее отдали Германии, войну мы точно проигрываем. Мысленно представьте Литву, обменяную на Польшу до Вислы (как первоначально предлагалось). Такая АИ когда-то уже рассматривалась.

Причем, присоединение было выгодно — парадокс! — самим прибалтам. В СССР они были на положении привилегированного меньшинства, и уж точно входили в круг наиболее развитых республик. А в Европе снова стали задворками, откуда молодежь десятками тысяч бежит на Запад. Особенно из Латвии. Останутся одни ветераны СС.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Да , нацистов мне никогда не понять ...

как, Вы себя не понимаете?!!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

присоединение было выгодно — парадокс! — самим прибалтам

Так в том и дело, что остальному СССР это было не выгодно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Так в том и дело, что остальному СССР это было не выгодно

Коллега, признайте честно, Вы смотрите на Прибалтику с современной точки зрения (и я Вас хорошо

понимаю, современные прибалты вызывают негатив и ничего более). С точки зрения 30-х включение

их в состав СССР необходимость (при этом избавление трех народов от гнета капиталистов)

Вал

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Кролик — Вас вот , нациста , не понимаю ! А я не нацист , я коммунист , если вы [del][/del] уже забыли .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить