Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Еще одна Византия, или василевс Георгий I (продолжение)

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Коллег..

Леший пишет:

мятеж Конрада против отца был вызван якобы возмущение сына императора отношением своего отца к супруге.

И мятеж его брата Генриха тоже?

Леший пишет:

Коллега, вопрос — закрепившись в Южной Италии византийцы разве не будут пытаться влиять на избрание римских понтификов?

А как избрание римских понтификов влияет на замещение кафедры Трирского архиепископа? Папа никогда не мог ставить епископов в Германии. В XI веке инвенститурой распоряжался король, в XII — епископ избирался капитулом клириков епархии.

Леший пишет:

И ещё один вопрос — кто в этой АИ будет играть роль Евпраксии Всеволодовны?

Так ведь и без Евпраксии Конрад очевидно поссорится с отцом, и попытается отввоевать себе железную корону лангобародов у отца. И папа, и Византия, и итальянские города его в этом с удовольствием поддержат.

А Евпраксия — дочь Всеволода не от Ирины Мономах, а от второй жены, половчанки. К сожалению мне неизвестна дата смерти той саксонки, что в этом мире предложена в жены Всеволоду. И соответвенно — будет ли здесь у него второй брак.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: А как ..

georg пишет:

А как избрание римских понтификов влияет на замещение кафедры Трирского архиепископа?

Вообще-то я про Майнц говорил. Адальберт (а именно его обвиняют в том, что императором стал Лотарь Саксонский, а не Фридрих Швабский) стал архиепископом Майнцким в благодарность за помощь императору в борьбе с Пасхалием II. Если борьба за папский престол идет к этому времени чуточку иначе, то многое меняется. Адальберт может и не получить кафедру, а может и получить, но не изменить императору, перебежав на сторону папы, как в РИ. И канцлером был именно Адальберт Майнцкий.

В прежней Германской империи должность великого Канцлера (архиканцлер, Erzkanzler) принадлежала к числу тех высших должностей императорского двора (archiofficia, Erzäniter), которые составляли привилегию курфюрстов. Прочную организацию имперской канцелярии дал Оттон I, со времени которого почти до уничтожения империи архиепископ Майнцский был вместе с тем и эрцканцлером. Собственно в Германской империи было три эрцканцлера: архиеп. Майнцский считался эрцканцлером Германии, архиеп. Кельнский — эрцканцлером Италии, архиеп. Трирский — эрцканцлером Бургундии; но последние две должности не имели практического значения. Уже в средние века apxиеп. Майнцский в качестве эрцканцлера делал все приготовления к избранию императора, созывал князей, руководил выборами и составлял им протоколы; однородные функции лежали на нем и при созвании имперского сейма. Эрцканцлер имел преимущество чести перед всеми курфюрстами; ему принадлежало место по правую руку императора. Он заведовал архивом имперского сейма, назначал всех чинов канцелярий и архивов обоих имперских судов. Со времени учреждения в Вене Имперского надворного совета, майнцский архиепископ имел в Вене своего постоянного представителя, который носил звание имперского вице-К., состоял начальником Имперской тайной надворной канцелярии и собственно был единственным имперским министром. После уничтожения Майнцского курфюршества (1803 г.) звание эрцканцлера перенесено было на князя-примаса Дальберга.

(Брокгауз и Эфрон)

georg пишет:

Так ведь и без Евпраксии Конрад очевидно поссорится с отцом, и попытается отввоевать себе железную корону лангобародов у отца.

Да я и не возражаю, просто указал на то, что подобная версия (Евпраксия как причина ссоры отца с сыном) фигурировала в Средневековье.

Вал пишет:

боролись так, как может бороться голодный за кусок
хлеба.

Насколько я знаю, армию Гвискара составляли не сколько норманны, сколько местные и сарацины.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: армию ..

Леший пишет:

армию Гвискара составляли не сколько норманны

Это неверно, данное утверждение можно отнести к его брату Рожеру (завоевателю

Сицилии). Гвискар местных в больших количествах использовал только к концу правления,

во время нападения на Византию он провел мобилизацию подвластного населения

по словам Анны Комнин от юнцов до стариков...

Вал

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ув. Георг, я прочел ..

Ув. Георг, я прочел Ваш труд. Как всегда — обстоятельно и мало что можно дополнить.

Но хочу Вам задать вопрос более... философский что ли?...

Вы уверены в возможности "УСТОЙЧИВОГО БЕСКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ"?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Вы ..

ВЛАДИМИР пишет:

Вы уверены в возможности "УСТОЙЧИВОГО БЕСКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ"?

Я вообще не допускаю такой возможности больше, чем на 2 столетия .

Вы гумилевец, я мальтузианец, но наши с вами историософские концепции предусматривают неизбежность кризисных ситуаций. Их перерастание или неперарастание в масштабный кризис зависит от частностей.

А какой труд имеется в виду?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: А знач..

georg пишет:

А значит скорее всего РИ.

Коллега, откуда такой детерминизм? Не Вы ли писали, что:

Итак. Папа Лев искал союза с Византией против норманнов. Допустим в этой АИ норманны разгромлены, юг Италии по выражению колеги Лешего "зачищен".
На носу — клюнийская реформа и борьба пап с императорами. В РИ Григорий-Гильдебранд оперся на Гвискара и его гоп-компанию. Здесь у папы, идущего на конфликт с кайзером, не остается других альтернатив кроме союза с Византией. Империя и папство могут найти зело перспективный модус вивенди — Византия поддерживает пап против кайзеров (чем уже нейтрализуются немецкие претензии на юг Италии), но при этом не пытается подчинить его. Папа же обеспечивает византийские интересы на юге Италии, и не качает права в плане подчинения Константинопольского патриархата.

Т.е. с Гильдебранда в Германии, по любому, начинаются отличия от реала.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Интересно, а как в э..

Интересно, а как в этой реальности сложится судьба Западного Римского императора Генриха III Черного? В реале, он в возрасте 39 лет, до этого отличаясь хорошим здоровьем, осенью 1056 года он простудился и скончался от лихорадки (вроде как из-за охоты в лесах Гарца), оставив малолетнего наследника (будущего Генриха IV). Но насколько веротно иное развитие ситуации в этой АИ? Если Генрих III не умирает в 1056 году, то нет ослабления императорской власти (произошедшей вследствии малолетства наследника) и усиления римских понтификов.

Заодно и сына воспитает.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Итак,..

georg пишет:

Итак, злополучное копье лишь скользнуло по панцирю. Маниак одержал полную победу, пошел на Царьград, сверг Мономаха и сел на трон василевсов.

Я как сейчас представляю-русские цари коронуются "шапкой Маниака".

Ответить