Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Кавкасиони (Панкавказская империя). Мир Великой Грузии. Сборник.

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

то скажем часть Северного Кавказа они могут заполучить

Какую часть например?

а оно ей надо: во первых проблемы с местным населением, во вторых всё равно потом полезут отнимать, да ну нафиг

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Так вы определитесь не будет и не вводит войска или воюет с красными за Кубань?

Я думаю, взвешиваю

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Живы-здоровы и активно действуют среди солдат кавказской армии у которой война уже в... печенках сидит.

Нет совсем так, армия Кавкасии на процентов 40-45 состоит из армян ушедших из под турок, Да в Кубани воевать не будут оно им не надо, но в бой против Турции будут рваться дай боже, не забывайте Кавказ вендетта

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Я в раздумьях, вообще то Кавкасия стремиться Дранг нах Зюд-Вестенн. К теплу к Средиземному морю, У Армян там Киликия, у грузин антиохские грузинские монастыри, туда душа стремится, а тут Кубань, да хлеб, но? ..... ммм....хмм...

Не знаю., думаю пока

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Krutyvus пишет:

Вот красный бы лолее ярче

незя ярче алым станет, это самый ярки оттенок кизилового-багрянного

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Зелено-бело-красный горизонтально, с короной не хотите?

Болгарский или венгерский получиться

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Живы-здоровы и активно действуют среди солдат кавказской армии

— Унанян, кто такие балшивики?

— Это такие практыческы турки.

— Нэт! Это тиорэтически тожи турки!

— Рэзат!!!

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

— Унанян, кто такие балшивики?
— Это такие практыческы турки.
— Нэт! Это тиорэтически тожи турки!
— Рэзат!!!

Вот вот, Тем более что экспансионистские настроения турок поддерживают большевики как в РИ

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

По мне так Кубань вообще Кавкасии не нужна... Но идея с Кубанью ваша. Потому я к вам и обращаюсь за обоснованием.

Вы с Сас-ом меня сейчас доведете, я ГВ за белых выиграю в этом мире. :)

А потом как вариант — ВМВ за ось "Рейх-Кавкасия".

Если серьезно, два варианта у меня есть, но их надо в деталях прорабатывать а это само по себе таймлайн. Я выложу, пусть коллега Горец смотрит, если захочет — прорабатывает.

Den пишет:

Кавкасия то же самое

Конечно.

Den пишет:

тыл это то что снабжает оружием и куда можно отступить

Это не главное. Тыл — это система обеспечения, пополнения и переформирования.

Den пишет:

Особенно в Югославии

Собственно именно так. Источник — воспоминания. Все Вами описываемое — это позже.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Вы с Сас-ом меня сейчас доведете, я ГВ за белых выиграю в этом мире. :)
А потом как вариант — ВМВ за ось "Рейх-Кавкасия".

Это я готов рассматривать как МВГ-2 если вы не против

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

И попрут 102 мм ЭМ против 240 мм крепостных орудий старой крепости Баку

А вот тут по подробней откель в Баку 240 пушки в береговой обороне? Жадали прорыва Гебена? Нет их там и некогда не будет. Теже сотки или 120 как максиум.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Строить можно и в АВ это раз
Пушки за счет Ув. размеров это два

Насчет АВ, это врядли. Мощности своими заказами загружены.

По пушкам надо считать.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Хорошо, эти крейсера будут построены в Италии сразу после ПМВ с вводом в строй в гг эдак 22-23-х

ОК?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

А вот тут по подробней откель в Баку 240 пушки в береговой обороне? Жадали прорыва Гебена? Нет их там и некогда не будет. Теже сотки или 120 как максиум.

Могу и поподробнее, Французы во время ПМВ разработали специальный транспортёр ЖД для 240 мм пушки обр 1884 г, эти орудия состовляли как раз основную артиллерию на берегах ЧМ в крепостях. в гг. 18-19-м пара тройка таких транспортёров может быть закуплена или просто передана Кавкасии, в целях возможности перевозки этих орудий для усиления обороны на каспии как ответ на перевод балт. ЭМ в Каспий же.

То есть одну батарею сформировать можно, для обороны Баку достаточно, кроме того ПЛ типа АГ можно так же разобрать (не все конечно парочку) и собрать на месте они как раз под это заточены. и использовать для БО

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вариант первый. Глобальный.

В 1918 Кубань ложится под Антанту в лице Кавкасии. Антанта признает кубанскую автономию как "автономную область сохранившую верность демократическому правительству России" де-факто. База оккупационных войск Антанты на юге — Кавкасия-Кубань, снабжение Деникина идет именно через эти места. Кавкасия слабо представлена войсками, но делает главное — система снабжения организовано кавкасами (под предлогом того, что белые все авно все разворуют, а кавкасы хоть откат братьям по Антанте заплатят), вследствии чего добровольцы снабжаются лучше. Не сильно лучше, но часть пропавшего в РИ снабжения доходит до белых. Правда, большая часть уходит в Кавкасию и немного кубанцам, но для белых все равно плюс. На территории Кубани практически открыто действует кавкаская контрразведка, жестко зачищая тылы от красной агентуры. Одновременно Тифлис ведет переговоры с Лениным. К концу 1918 в Совроссии топливный кризис, и кавкасы предлагают красным продажу нефти и нефтепродуктов через Астрахань, на условиях признания кубанского правительства, разоружения баз каспийской флотилии. В оплату кавкасы принимают наиболее боеспособные каспийские корабли.

После разгрома добрармии, красные прижимают Деникина к границам кубанской автономии. Ни в какой Крым белые не попадают, поскольку между Черным морем и ними лежит Кубань. Новый договор между Лениным и Кавкасией — интернирование белых, перешедших границу, разоружение, поставки топлива в РСФСР, взамен на признание кубанской области протекторатом Кавкасии. Белых, которым деваться некуда действительно формально разоружают, но... переправив в бывшие турецкие районы создают из них отряды "вспомогательной полиции". Для упертых белогвардейцев это возможность сохранить боеспособность белой армии "для дальнейшего освобождения России", вполне приемлемая, поскольку послужить предлагают в оккупационных частях бывшего союзника против бывшего врага. Да и помощь туркам со стороны красных пропагандируется. Красных вариант устраивает не вполне, но — от добрармии их избавляет сразу, да и Кубань — регион не пролетарский не очень жалко. Как выразился Ленин: "район то близкий, но не нашенский, реакционный".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Вариант второй. Неглобальный.

Кубань под Кавксию тоже ложится, но в остальном изменения минимальны. Добрармия изначально "идет другим путем", эвакуируется в Крым, создается ВСЮР. Летом 1920, одновременно с поляками и Врангелем, которому кубанский десант не нужен (или скоординировано с десантом) обозначает наступление Кавкасия. Начиная переговоры с Лениным, в то же время. Итог тот же — враждебные красным земли в обмен на мир, признание, нефть. Из Крыма белые едут в Кавкасию, далее везде. Но большая часть остается у кавкасов, потому как — не хуже Югославии и Болгарии, причем без Лемноса.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

а что скажут Ден с Сасом?

интересно их контрмнение, я увы не большой специалист в вопросе ГВ

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

второй вариант мне больше нравится, но это может не превести Кавкасиб к оси? она может оставаться пробританской?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

взамен на признание кубанской области протекторатом Кавкасии

То есть всё таки это не террит. приобретении, а протекторат с каким то внутренним самоуправлением?

который в 30-х СССР может и отобрать?

Кавкасия может не воюя, или повоевав чуть чуть, и уйдя на перевалы выстоять некоторое время и замириться с СССР?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

это может не превести Кавкасиб к оси? она может оставаться пробританской?

Убедили. Выбирайте ГВ, антиось Кавкасии как вариант предложу.

ГОРЕЦ пишет:

а что скажут Ден с Сасом?

Будут доводить меня до МВК-2.

А вообще — я сразу говорю, это только варианты. Их прописывать надо, я помочь гтов но Вы уж как-то и сами тоже.

ГОРЕЦ пишет:

второй вариант мне больше нравится

Увозить добровольцев в Крым — это без меня. :)

Я не знаю как. Мне первый нравится, но там таймлайн отдельный нужен. Я все же обещать не буду, только прошлые обещания повыполнял.

ГОРЕЦ пишет:

всё таки это не террит. приобретении, а протекторат

А как хотите.

ГОРЕЦ пишет:

который в 30-х СССР может и отобрать?

Если найдут чем танки заправить.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

А вообще — я сразу говорю, это только варианты. Их прописывать надо, я помочь гтов но Вы уж как-то и сами тоже.

Cамо собой сам.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Убедили. Выбирайте ГВ, антиось Кавкасии как вариант предложу.

Первый вариант тоже интересен. Главное не перебарщить

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

То есть одну батарею сформировать можно, для обороны Баку достаточно, кроме того ПЛ типа АГ можно так же разобрать (не все конечно парочку) и собрать на месте они как раз под это заточены. и использовать для БО

Против добровольцев? Это даже не смешно. Против эсминцев, а фактически добровольцы — миноносцы 120 мм за глаза. А попасть из 240 мм тем более на ЖД трансполртере в миноносец это вообще фантастика

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

В 1918 Кубань ложится под Антанту в лице Кавкасии

Кубань под когото ляжет? В реале и под Деникина то не легла, независимости возжелала. А вкючись казачество активно в гражданскую войну еще можно посмотреть чем бы та закончилась

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Против эсминцев, а фактически добровольцы — миноносцы 120 мм за глаза

Тогда Вариаций типа Энзели не будет

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Кстати Вы в курсе что Шпауны ни кто не называл минзагами, да как крейсер он хорош для Адриатики, как в прочем и большинство кораблей АВ флота. И примером не для кого не послужил.

ГОРЕЦ пишет:

Хорошо, эти крейсера будут построены в Италии сразу после ПМВ с вводом в строй в гг эдак 22-23-х
ОК?

Годков пяток накиньте, после ПМВ да и учатия в ГВ в России с денежками на военные расходы будет не очень. Так в реале кстати было и у более богатых стран. А против Сов России вам фло тоже пока не нужен. И боже Вас упоси приватизировать Гебен. По миру экономику пустите

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Тогда Вариаций типа Энзели не будет

А что береговая оборона из пары десятков 120 мм пушек не остановит миноносцы?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Тогда Вариаций типа Энзели не будет

А насчет Энзели. А Вы не находите что после всех художеств в ГВ с поддержкой ВСЮР, анексией Кубани. Выф получите большого друга на севере? А нефтяного шантажа не получится. Если в реале Баку не принадлежит России, она озаботится добычей нефти в других местах — Майкоп, Грозный, да и в поволжье нефти открыли не при сов власти.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

И этот большой друг в один прекрасный момент нанесет удар. Как с Польшей было в реале.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

АЛМ пишет:

Годков пяток накиньте, после ПМВ да и учатия в ГВ в России с денежками на военные расходы будет не очень. Так в реале кстати было и у более богатых стран. А против Сов России вам фло тоже пока не нужен. И боже Вас упоси приватизировать Гебен. По миру экономику пустите

Т.Е. в строю где то 25-27 гг?

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить