Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, 123hjkl, Den

Кн. Александр Щербатов. "Московский мечтатель". Прелюдия к "СССР без индустриализации".

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

.ымы пишет: Община ..

.ымы пишет:

Община или лично крестьяне?

Я сейчас должен ехать, потому выложу что собирался, а по возвращении отвечу на ваш пост. Тогда у меня и Щербатов под рукой будет.

Пока выкладываю:

Теперь насчет партии.

Как вы я думаю помните, СРН распалася в конце 1910ых. Маклаклв и Щегловитов попытались его восстановить в начале 1916. В Москве прошло совещание левых черносотенцев (президиум — А.И. Дубровин, К.Н. Пасхалов, Н.Н. Тиханович-Савицкий, Н.П. Тихменев, Н.Н. Родзевич, И.И. Дудниченко (секретарь), Е.А. Полубояринова.), в Петрограде — правых (инициатором был Н.Е. Марков, а участниками — бывший министр юстиции И.Г. Щегловитов и бывший министр внутренних дел Н.А. Маклаков. На совещании был избран Совет объединения монархических организаций под председательством И.Г. Щегловитова).

Объединительный съезд был намечен на ноябрь 1916-го. Однако сроки съезда постоянно переносились правительством (Голицын боялся раздражать Думу), и в конце концов разрешение в РИ было получено только на февраль 1917 года.

конце концов разрешение было получено только на февраль 1917 года.

На съезде планировалось создать Совет монархического единения, и обнародовать программу. Интересно, что с этого момента черносотенные организации печатали

специальные разъяснительные листки, которые рассылались в бандеролях в разные места, иногда даже по деревням. В вариантах заготовляемых «агиток» в частности говорилось:

«Народу нужен Царь Самодержавный, богачи хотят конституцию и парламент.

Банки, синдикаты, богачи-промышленники при поддержке содержащихся ими газет, буржуазных классов общества и части так называемой интеллигенции, воспитанной на ложной науке, требуют конституции, т.е. ограничения власти Государя, подчинения Государя требованиям Думы при помощи ответственных перед нею министров, которые явятся уже не слугами Государя и страны, а слугами безответственного думского большинства.

Требование богачами конституции вполне понятно — она в их интересах: когда Государь будет ограничен и министры будут в зависимости от Думы, то банки, капиталисты и т.п. при помощи поставленных из своих людей или подкупленных  членов Госдумы и  Госсовета начнут проводить нужные им законы, поддерживающие  их интересы и взгляды, совершенно противоположные интересам и взглядам средних и низших классов трудящегося населения, которое попадет в полную зависимость от богатых. Государь, лишенный власти, вынужден будет, уже в

своих интересах, зависимых от Думы и Совета, не противиться решениям их. Скажут, что если Дума принуждает Государя утвердить нежелательные законы, то он может распустить Думу; но для чего он будет делать это и возбуждать против себя богачей, газеты и интеллигенцию, не имея поддержки в народе, если и новая Дума при помощи денег будет такая же? Этого обыкновенно и не делают. Банки и другие спекулянты будут всегда стремиться прижать и скупить за бесценок произведения земледельца; хозяева — дать меньшую плату служащему и т.д. Богатый класс, захватив власть через подставных и купленных членов Думы, никогда не позволит провести закон, который заставил бы их, например, щедро платить служащим или не теснить зависимых от них или, например, не спаивать народ, хотя это им и выгодно.

Чтобы  оградить свои интересы, трудящиеся классы должны всеми силами поддерживать полноту власти Государя. 

Почему?  —  Слишком  понятно: Государь, поддерживаемый трудящимся народом, всегда станет защищать его интересы от засилия капиталистов, которые стремятся захватить его власть и даже лишить его Престола. В народе Государь будет чувствовать свою опору и силу, не говоря уже про то, что быть защитником своего народа и улучшить его благосостояние лестно каждому Государю. 

Народ без Государя беспомощен, так как богачи при помощи денег всегда обойдут его. И Государь без защиты народной беспомощен, так как капиталисты всегда сумеют прибрать его к рукам и заставить делать по-своему. 

Господь Бог дал Русскому народу большие земельные богатства, которые, будучи хорошо разработаны и обработаны, дадут большой достаток самому последнему теперешнему бедняку. В России не должно быть ни голодных, ни холодных. Не надо допускать, чтобы в России все богатства очутились в руках нескольких богачей; надо, чтобы богатства возможно равномернее, без обиды предпринимателям, распространились среди всего населения. Россия, в отличие от всех европейских стран, — страна глубоко народная, или, как теперь говорят, демократическая; а потому все заботы управления должны быть прежде всего направлены на высокое поднятие благосостояния народных масс, что совершенно противоположно интересам людей, требующих конституцию, и их нельзя допускать к власти. 

Вот почему народные монархические союзы борются против конституции и парламентаризма и, осуждая бывший в России до 1905 года бюрократический строй, когда управление Россией находилось всецело в руках чиновничества, постоянно указывают на то, чтобы оно берегло власть Государя, как зеницу своего ока.»

Незнаю, насколько вам понравится подобная идеология, но других «монархо-фашистов» у вас нет. И взять их неоткуда.

Практическая работа возрожденного СРН должна была строится так. Из числа старых членов организаций назначались старшины на каждый участок города или села. Старшины работали самостоятельно, хотя чаще всего координировали свою деятельность с приходскими советами.

Приходские старшины вербуют новых членов, собирают сведения о том, чем недоволен народ и чем организация может помочь. Старшины держат на примете всех лиц, ведущих в приходе революционную и пораженческую  пропаганду, занимавшихся скупкой разменной монеты, меди, распускавших ложные слухи с целью встревожить и замутить народ. Каждый приход выписывает какую-нибудь патриотическую газету. 

В отдельных, исключительных, случаях членам организаций разрешается вступать в революционные общества. Особенно это рекомендовалось старшинам, как наиболее стойким и знающим.  

Всем действительным членам СРН предлагалось получить свидетельство на право ношения  оружия, чтобы в случае смуты быть готовым обуздать бесов, взяв под контроль улицу и особенно Соборную площадь, колокольни церкви, в которых старшины соберут народ для противодействия бунтовщикам. 

В случае нового восстания члены СРН должны быть готовы по призыву Царя  выступить в защиту  государственного строя против его врагов. На этот случай была разработана программа действий, учитывавшая опыт 1905 года: 



а) взять под охрану средства сообщения и связи: телеграф, почту,

железные дороги, пароходства;

б) выдать монархистам оружие; 

в) поднять набатом с колоколен народ; 

г) занять немедленно вооруженной  силой Соборную  площадь  и церкви, куда монархисты соберут народ для противодействия бунтовщикам. Выступление народа произведет неизмеримо большее впечатление, чем выступление войск. Но при этом желательно, чтобы действия монархических организаций были бы согласованы с указаниями начальника губернии, о чем первые будут уведомлены; 

д) занять вооруженной силой помещения городской думы, земств, биржу, Народные дома, аудитории, клубы, которые в 1905 году служили сборищам бунтовщиков; 



е) арестовать по указаниям монархистов всех вожаков бунта, даже

не принявших в беспорядке видимого участия.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Поделю..

georg пишет:

Поделюсь чем богат для вашей альтернативы

Огромное спасибо.

Маклаков мягковат, а вот Трепова я имел в виду на послевоенное время. Где-то в 1927 его съест растущая фигура России.

Щегловитова надо смотреть.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: СРН У..

georg пишет:

СРН

У меня оно есть. Без подавляющего возвышения, но вполне солидная организация:

Лояльны, старший Лобов в двадцатом во время волнений в добровольческих охранных дружинах служил. Состоит членом Союза русских патриотов.
— Бывшие черносотенцы? У них, кажется, тоже боевка имелась?
— Ну, уж в нашей-то губернии не имелось. Это на окраинах – там да, с бундами да дашнаками всякими воевать. Да и то – погромы там, демонстрации охранять

Но монархо-фашизм тут скорее с упором на "монархо". Т.е. вариант ближе к латиноамериканскому или сербскому. Впрочем, как раз массе СРН-СРП витийства не так интересны, а в остальном монарх вполне внушительный (до конца 20-х).

Детство - это время, когда не думаешь матом...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Маклаков..

ымы пишет:

Маклаков мягковат, а вот Трепова я имел в виду на послевоенное время

Трепов ничем не "жестче" Маклакова, а Маклаков не мягче Трепова.

Вот покойный старший брат Александра Федоровича Трепова, Дмитрий Федорович — то была и вовсе ЖЕСТЬ 1905 года. "Холостых залпов не давать, патронов не жалеть". Но он умер в 1906 от перерождения сердца.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Трепов..

georg пишет:

Трепов ничем не "жестче" Маклакова

Ну как сказать. Да и семейное влияние к мягкости не склоняет. А Маклаков... в той ситуации, "патронов не жалеть" мне как-то более симпатично, чем уговаривание земств.

georg пишет:

Александра Федоровича Трепова, Дмитрий Федорович

Да, сильный дядька. Одна из немногих фигур с яйцами в высшем руководстве. Но там вся семья не склонна к либерализму.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Блин, коллега, глубо..

Блин, коллега, глубоко извиняюсь, работа затянулась немного дольше, чем предполагал, и мозги выполосканы напрочь. До выходных подождете?

По поводу ымы пишет:

Щербатов требует колонизации, при которой колонисты едут

и общины — есть статья Щербатова "Государственное землеустройство", где с цифирками и таблицами дается ракслад. Но сканера под рукой нет, а постить ее — свыше моих сил. Ибо вы отчасти правы:

ымы пишет:

да и используете Вы не только его

Скажем так — я использую его работы доступные мне не только в электронном виде, но и в бумаге.

ымы пишет:

А отход сельского хозяйства России от традиционной зерновой ориентации с переходом к животноводству это точно суицид. Потребление мяса в РИ помнится, весьма низкое. Переход на скот потребует отказа от зерна... да невозможно это. И не панацея — ну будут больше мяса вывозить, будет как с зерном — конкуренция по ценам.

Коллега, именно потому, что "князь молодец" я в плане сущестовавшей на тот момент коньюьнктуры по экспорту с/х продукции сколнен доверять больше ему. Ибо князь сам продает продукцию своих имений за кордон, а сверх того регулярно тусуется на с/х выставках в Англии и Дании. Вам же придется для подкрепления своей версии привести хоть небольшую матчасть.

Я сам собирался копать в плане кньюнктур на с/х рынках в то время. Но доставшаяся мне работа Кондратьева, в которой содержится подробная матчасть, заключает в себе почти 700 страниц. В ближайшее время ниасилю

ымы пишет:

Князь-то молодец, только в отличие от своих книг, сам он действует по моей версии

А вот нифига. Князь использовал труд общин, с котрыми договорился. Плюс в родовом имении он открыл школу, устроил лечебницу с родильным отделением, всячески помогал крестьянам, даже обучал одаренных крестьян за границей, восстанавливал село и храм Воскресения Словущего после наводнения и пожара 1908 года. Для детей в селе был построен детский клуб, где на Рождество устраивалась елка. Престарелые крестьяне получали от барина пенсию. И при всем этом был в шоколаде

ымы пишет:

Я так понял, Вы несогласны? Потому и спрашивал — воевать Россия сколько десятилетий не собирается?

По поводу политики Витте (которая по моему мнению принесла промышленному развитию России более вреда чем пользы) — позже, когда структурирую матчасть.

А пока пойду выпью пару бокалов "Glen Glyde" с толикой яблочного сока. И отойду от любимой работы (искренне любимой ).

PS.

И с великим запозданием — с бывшим профессиональным праздником вас, и честь и хвала.

(До какого состояния накачали меня ваши бывшие коллеги, вы сами могли убедится ).

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: До вых..

georg пишет:

До выходных подождете?

Конечно.

georg пишет:

князь сам продает продукцию своих имений за кордон

Так это не повод всю страну переводить на его продукцию. Ну есть у князя своя ниша на экспорт, это ж не значит, что в эту нишу влезут все.

georg пишет:

Князь использовал труд общин

Сезонники. Ну так, собственно, почти 80% членов бедняцких хозяйств занимались отхожим промыслом. Число же хозяйств, отнесенных к бедняцким — около 70%. Чем эти отходники критично от наемных рабочих, кроме завязки на общину отличаются? И не будет ли выгоднее оставить их заниматься наемным трудом, земли передав тому же Щербатову?

georg пишет:

с бывшим профессиональным праздником

Спасибо.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Конечно...

ымы пишет:

Конечно.

Спасибо. Ничего точно не обещаю, ибо как сказано в старом советском фильме "человек предполагает, а фирма располагает" Но что смогу.

ымы пишет:

Так это не повод всю страну переводить на его продукцию. Ну есть у князя своя ниша на экспорт,

Об этом тоже потом.

И еще о князе — открою последнюю ступень его биографии для завершения досье. Когда в 1914 году был учрежден "Российский союз торговли и промышленности" позднее переросший в пресловутый Земгор — князя Щербатова российские предприниматели избрали его председателем. По свидетельству его коллеги, знаменитого книгоиздателя Сытина, князь на этом посту оказался в глубоком ауте от масштабов вожделений сей деловой среды во время войны — "каждый стремится украсть". Старик поспешил уклонится от сей безнадежной роли, и получил от государя должность начальника эвакуации раненых на Александровской железной дороге (основной фронтовой артерии). На свои личные средства князь организовал госпиталь в собстенном имении и санитарный поезд, которым руководила его жена. Весной 1915 он тяжело заболел в Петрограде и через месяц умер.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: "к..

georg пишет:

"каждый стремится украсть"

Так я Вам об том и толкую по поводу всех этих комиссий. Что мечтания это пустые, князь — и тот потом убедился.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Ну как с..

ымы пишет:

Ну как сказать. Да и семейное влияние к мягкости не склоняет. А Маклаков... в той ситуации, "патронов не жалеть" мне как-то более симпатично, чем уговаривание земств.

Сразу не заметил этот пост.

В плане семейного влияния — намекаете что у Николая Маклакова братец — один из лидеров кадетов?

Возможно я хреново знаю матчасть (кроме вышеприведенной биографии у меня на Маклакова ничего нет), и не могу объяснить почему.... но факт есть факт. Тот самый "кружок Римского-Корсакова", который подал Николаю вышеприведенные программные записки, и в который входили и Маклаков, и Щегловитов, и Трепов (кстати связанный личной дружбой с Маклаковым) — так вот в РИ они все единогласно на случай введения диктатуры выдвигали в диктаторы именно Николая Маклакова. Почему — возможно нам с вами известна не вся матчасть. Но что сии умудренные опытом государственные мужи верили в него — несомненно.

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

georg пишет: Весной..

georg пишет:

Весной 1915 он тяжело заболел в Петрограде и через месяц умер.

Его смерть сына подкосила. Так бы он наверное дольше прожил.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: намека..

georg пишет:

намекаете что у Николая Маклакова братец — один из лидеров кадетов?

Ну, нас формирует все же жизненный опыт, включая окружение. У Трепова и папа и старший братец, неплохие образцы. У Маклакова — да, немного не так. Но в основном мне не импонирует его последняя деятельность — уговаивал кого-то, записки писал... Послали ушел, и так далее. Плюс — у Трепова все же личный опыт работы с контролем промышленности, помнится. Я его намечал на премьера после войны, с фразой типа "Заветы брата не забыты".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: уговаив..

ымы пишет:

уговаивал кого-то

Кого? Разве что Николая, которого у вас как я понимаю уговаривать не придется.

ымы пишет:

Послали ушел

Ну так сам царь послал. Причем не послал даже, а в прямом смысле сдал. Трепов кстати тоже "послали — ушел"

ымы пишет:

Плюс — у Трепова все же личный опыт работы с контролем промышленности, помнится. Я его намечал на премьера после войны

На премьера — пожалуй оптимально.

ымы пишет:

Заветы брата не забыты

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: На пре..

georg пишет:

На премьера — пожалуй оптимально

Там еще субъективный плюс есть, но это я сейчас пытаюсь писать. А так — до 1927 Трепов премьер, с середины 20-х Николай добившись усмирения, постепенно отходит стрелять ворон как до 1913, у трона вырастает "стальная княгиня". В 1927 Трепов пойдет отдыхать, его сменит технический премьер (и технический минфин), и так будет довольно долго, сильными людьми останутся шефы МВД, МИД, ОКЖ и Генштаба. Военный министр — аналог Ворошилова-РИ, с задачами чтобы армия а) Была, б) была подконтрольна императору. Остальное дело не его. Ну, после оттепели 1928, еще председатель Думы интересный игрок, и лидер большинства.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: А отход ..

ымы пишет:

А отход сельского хозяйства России от традиционной зерновой ориентации с переходом к животноводству это точно суицид. Потребление мяса в РИ помнится, весьма низкое. Переход на скот потребует отказа от зерна... да невозможно это.

есть такое понятие как "удачная спираль развития сельского хозяйства".

Больше производится мяса = больше навоза (т.е. удобрений) = выше урожайность зерновых = можно меньше под них земли распахивать.

Это например очень помогло Англии в 17-18ом веках.

В России же сложилась иная спираль.

Больше запашко под зерновые + меньше пастищ = меньше скота = меньше удобрений = меньше урожайность = больше земель требуется для зерновых.

С этой точки зрения Щербатов безусловно прав. Пример Вологодчины. которая очень долго была одним из основных хлебопроизводящих регионов это подтверждает. Её урожаи были основаны на 2 китах — подсечном земледелии с его урожаями и непропорционально большом количестве крупного рогатого скота. Даже в 19-20 веках, когда из-за роста численности населения подсеку свернули, а количество молочных коров в регионе стараниями Верещагина увеличилось почти на порядок (за счет пашни!!!) производство зерна не уменьшилось.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В выходные добратьс..

В выходные добраться до АИ так и не удалось. Да впрочем пожалуй я все же осуществлю свое изначальное решение — на время выйду из дискуссии до конца горячего периода на работе и окончания проработки матчасти. У Чаянова нарыл зело интересную статистику, но надо до конца прочитать. Вам, коллега Ымы, думаю она тоже пригодится. Сейчас увы руки не доходят.

До конца года буду сильно занят, и продолжать буду только Австро-Венгрию, где линия уже продумана. А затем займемся веком XX.

Ответить