Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Мир царя Павла (предварительно)

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Сожженный русский флот не сможет бросить себя на чашу весов и Трафальгар Наполеон проиграет.

Что-то мне подсказывает, что под Трафальгаром русского флота в любом случае не будет. Да и Амьенский мир, ИМХО, будет как в РИ, только его условия будут более выгодны для Франции.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Что-то мне подсказывает, что под Трафальгаром русского флота в любом случае не будет

Ну учитывая что при уцелевшем русском флоте и живом Павле неизбежен дальнейший союз Дании, Швеции, Пруссии и России... Ну ладно флот Пруссии можно не учитывать. Но с чего остальные будут бездельничать если у нас имеет место реальный союз с Наполеоном?

А что Павел к концу царствования на этот союз настроился именно всерьез... По моему это несомненно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну дания как самоен слабое звено выностися англичанами.затем блокада проливов

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

затем блокада проливов

Какими силами? Это в любом случае отвлечение сил и слив того же Трафальгара.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Швеции

Швеции вряд ли. В РИ она долгое время была стойкой союзницей Англии.

Den пишет:

Дании

Дания вынесена. И в союзе участвовать не будет.

Den пишет:

реальный союз с Наполеоном?

И как с этим союзом разгромить островную Англию? На тот момент ни Россиия, ни Франция не имеют достаточного для этого флота. ИМХО, все будет несколько иначе. После бомбардировки Ревеля Нельсон уводит эскадру. В ответ Павел I объявляет войну Англии. Но поскольку военным путем ее достать невозможно в дело вступают экономические рычаги. Все английские товры конфискуются, запрещается их ввоз в Россию и вывоз сырья в Англию. Вполне возможна, по договоренности с Францией и Пруссией, континентальная блокада. Оккупация Пруссией Ганновера. Затем Амьенский мир, по которому Россия получает официальные извинения и финансовую компенсацию за заговор и Ревель (Павел хоть и был идеалистом, но и реалистом он тоже был).

А флот России еще пригодится для других дел. На носу очередная русско-турецкая война и необходимость послать эскадру на Тихий океан.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

А что Павел к концу царствования на этот союз настроился именно всерьез... По моему это несомненно.

А с этим никто не спорит. Только к моменту Трафальгарской битвы будет, ИМХО, охлаждение между Францией и Россией — Наполеон Бонапарт активно полезет на Балканы (как и в РИ). На что Россия, считающая Балканский п-ов своей вотчиной обидится (РИ), и хотя к разрыву это не приведет, но энтузиазма поубавит (источник В. Г. Сироткин "Наполеон и Россия").

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Какими силами? Это в любом случае отвлечение сил и слив того же Трафальгара.

До Трафальгара еще пять лет. Все может измениться. Блокада проливов может быть отменена, а все силы брошены против Франции.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Все английские товры конфискуются, запрещается их ввоз в Россию и вывоз сырья в Англию.

Опричинину вводить не придётся? А заодно крестьян освобождать?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Опричинину вводить не придётся? А заодно крестьян освобождать?

"А могилу Павла Первого не тронули- солдаты считали его святым"(с) А отчего бы Императору и не освободить крестьян? Или хотя бы тех, у которых барин согласно "маминому" Указу о вольности дворянской- не служит? Логика простая- крепость- это оплата услуг дворянина, служащего Государю..."Ноу гейм- ноу пей!"(с)

"Зержант Зубов гомофобом не был. В том смысле, что гомосексуалистов - вовсе не боялся, а при встрече просто бил в торец"О.Дивов. Ночной смотрящий

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

И как с этим союзом разгромить островную Англию? На тот момент ни Россиия, ни Франция не имеют достаточного для этого флота. ИМХО, все будет несколько иначе. После бомбардировки Ревеля Нельсон уводит эскадру. В ответ Павел I объявляет войну Англии. Но поскольку военным путем ее достать невозможно в дело вступают экономические рычаги. Все английские товры конфискуются, запрещается их ввоз в Россию и вывоз сырья в Англию. Вполне возможна, по договоренности с Францией и Пруссией, континентальная блокада. Оккупация Пруссией Ганновера. Затем Амьенский мир, по которому Россия получает официальные извинения и финансовую компенсацию за заговор и Ревель (Павел хоть и был идеалистом, но и реалистом он тоже был).

Когда я разрабатывал свой Мадагаскарский проект[HTML_REMOVED], я столкнулся с этой проблемой. У меня Россия и Англия тоже терлись локтями вокруг Мадагаскара и Индии, но весь XVIII век России удавалось маневрировать между Британией, Францией, а потом и США. Но в начале XIX-го ей не остается выбора — только с Наполеоном против Англии. Но их флот слабее Британского. Вся надежда на континентальную блокаду, и что Нельсона не пошлют отбирать у русских Мадагаскар.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Дания вынесена. И в союзе участвовать не будет.

Насколько я помню датские судоверфи мощнее русских на порядки. За 5 лет флот будет восстановлен. (Тем более можно вспомнить, что Дания сохраняла верность наполену долбше чем большинство других стран — за что и лишилась Норвегии в Вене).

Леший пишет:

В случае с русским флотом ситуация принципиально другая. О Нельсоне все знают и готовы.

Какой смысл топить флот датский и не трогать флот русский?

Нельсон пойдет в атаку — в любом реальном случае.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Это в любом случае отвлечение сил и слив того же Трафальгара.

отнюдь. под тарфальгаром было отсилы треть английского флота. так что нормально.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Опричинину вводить не придётся?

Что вы понимаете под опричниной?

Dorei пишет:

А заодно крестьян освобождать?

При Павле I? Не знаю. Не уверен. Тут надо посоветоваться с Den-ом (как соавтором будущего МЦП) и другими коллегами по форуму (чье мнение по данному вопросу безусловно важно). Скорее всего при нем будет поочередное ослабление зависимости крепостных крестьян от власти помещиков. Например введение "инвентариев" — четко зафиксированных законом повинностей и их размер крепостных по отношению к помещику. Введение закона "о свободных хлебопашцах" — почти как в РИ, но с важной оговоркой — помещикам будет разрешено освобождать крестьян "по духовной" (в РИ АI убрал этот пункт из формулировки закона). Вполне возможен, со временем, перевод крепостных в "оябзанные".

Радуга пишет:

Какой смысл топить флот датский и не трогать флот русский?

Дело не в смысле, а в возможности. Потопить датский флот удалось (в очередной раз — благодаря фактору внезапности — никто в Дании не ждал нападения и не был к этому готов, благодаря чему Нельсону удалось десантом захватить батареи Копенгагена). А русский флот успел даже в РИ уйти под защиту батарей Кронштадта. Безусловно, в открытом бою он бы проиграл бы бриттам, но этого и не собирались делать. А против суммарной мощи артиллерии Кронштадта и Балтфлота бриттам, ИМХО, не потянуть.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

А русский флот успел даже в РИ уйти под защиту батарей Кронштадта.

Он ушел на три дня раньше, чем к рвелю подошел Нельсон.

При этом смена Паркера на Нельсона произошла через неделю после получения известий о победе под Копенгагеном и перевороте в Питере.

Если адмиралов сменят раньше (что вполне вероятно, поскольку Паркер предназначался только для Дании и, более того, до своего смещения успел получить инструкции о мирных действиях по отношению к Александру) — русский флот не успеет уйти из Ревеля.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Он ушел на три дня раньше, чем к рвелю подошел Нельсон.

От Ревеля до Кронштадта менее чем за сутки пройти можно. ИМХО, успеет уйти.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Если адмиралов сменят раньше

Возможно. Гипотетически это нельзя отрицать. Но, ИМХО, развитие событий как в реале все же более вероятно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

От Ревеля до Кронштадта менее чем за сутки пройти можно. ИМХО, успеет уйти.

По льдам?

Насколько я помню проблема была как раз в том, что флот был заперт в Ревеле льдами и пришлось через него прорубаться (в прямом смысле — топорами вырубать фарватер).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Швеции вряд ли. В РИ она долгое время была стойкой союзницей Англии

В смысле? В 1801 году она как раз союзна Павлу и после "копенгагской бойни" в варианте Тима союзников Англии найти затруднительно. По Дании вам Радуга сказал.

Радуга пишет:

Если адмиралов сменят раньше (что вполне вероятно, поскольку Паркер предназначался только для Дании и, более того, до своего смещения успел получить инструкции о мирных действиях по отношению к Александру) — русский флот не успеет уйти из Ревеля

Леший пишет:

Гипотетически это нельзя отрицать. Но, ИМХО, развитие событий как в реале все же более вероятно

Я бы это разыграл. В принципе во всей "наполеоновской эпопее" Балтфлот не сильно необходим, а вот национальный позор на тот момент штука хорошая в том числе и чтобы:

Опричинину вводить не придётся?

Забавно. И я и моя жена (вне зависимости от меня) и вроде Тим, словом все известные мне люди кто пытался строить альтернативы по теие приходили к выводу что долго правящий Павел будет иметь ряд параллелей с Грозным. Наверное неспроста А репрессии после раскрытия заговора будут непременно, причем не только заговорщиков вплоть до "родственников друзей родственников" но под шумок и дворян крупных экспортеров в Англию. Разом снимается масса проблем.

Леший пишет:

Затем Амьенский мир, по которому Россия получает официальные извинения и финансовую компенсацию

Может и так, но главное по моему замыслу так обострить конфликт с Англией, чтобы мир воспринимался не как нечто долговременное, а лишь как передышка.

Леший пишет:

А флот России еще пригодится для других дел. На носу очередная русско-турецкая война и необходимость послать эскадру на Тихий океан

Я понимаю ваше желание послать эскадру на ТО, но это совсем не обязательно делать в 1802 году. А война на носу очередная русско-франко-турецкая так что:

охлаждение между Францией и Россией — Наполеон Бонапарт активно полезет на Балканы (как и в РИ). На что Россия, считающая Балканский п-ов своей вотчиной обидится (РИ)

... это все не актуально. Вы же должны знать о проектах совместного раздела Турции которые в РИ как раз Александр отложил в долгий ящик. Здесь после казачьей неудачи Наполеон и Павел усомнятся в пути через Астрахань... и посмотрят на османов пристально. Дальше смотрим вариант Читателя с Третьей русско-турецкой Екатерины, но без галактизма.

Леший пишет:

Тут надо посоветоваться с Den-ом (как соавтором будущего МЦП)

По крепостному праву согласен. Я планировал его окончательно отменить в 20-х уже при Николае. Но уверенное улучшение положения крепостных идет постоянно. А государственных может и раньше освободят в конце 10-х. Павел до этого не доживет и Освободителем будет Николай, а вот Святым Павел.

ЗЫ: Коллега Леший я счас еще МПС тяну + в паре тем участвую + как админ должен просматривать все темы. Так что не обижайтесь если буду материал в эту тему подбрасывать не слишком часто хорошо? Вы тоже Грозного не забывайте совсем!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Вы тоже Грозного не забывайте совсем!

Я о нем помню. Только сейчас времени в обрез (на работе сдача объектов идет один за другим). Как только так сразу.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Крепостных можно освободить при Александре — не даром же его Легапт в либерально-романтичеком духе воспитывал? В Вашем мире он взодет на претол несколько позже — годах десятых, и может захватить часть бывшего царствования Николая. И вообще, Александру можно смастрячить наследника.

И по моему, обсждение повернулось в сторону преувеличения военно-морской мощи Англии. Не так уж страшен черт, как все его малюют. Вспомните, что в 1854 году англичане бомбили Соловки, а десант высадить так и не решились. А тт Кронштадт. Как нибудь отобъемся.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Артем пишет:

В Вашем мире он взодет на претол несколько позже — годах десятых,

Не взойдет. Как заговорщик он будет устранен (вместе с Константином — этот тоже участвовал в заговоре) от права наследования престола.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Леший пишет:

вместе с Константином — этот тоже участвовал в заговоре

C точки зрения Вашего Павла, я так понимаю (в РИ не участвовал)?

Тогда уж Павел может вообще отстранить ВСЕХ своих сыновей от наследования престола, как одно время, кажется, собирался.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Tim

А наследник-то тогда кто?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Tim пишет:

Тогда уж Павел может вообще отстранить ВСЕХ своих сыновей от наследования престола, как одно время, кажется, собирался.

Я тоже подобное слышал. Но это больше смахивает на байку.

ымы пишет:

А наследник-то тогда кто?

Есть такая байка, что Павел I якобы собирался отстранить от власти всех своих сыновей и передать престол Евгению Вютембергскому. Но именно что байка (про Павла I после его смерти их много распускали).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Tim пишет:

C точки зрения Вашего Павла, я так понимаю (в РИ не участвовал)?

Именно что участвовал. Совместно с братом Александром. Ходил даже упорный слух, что Константин даже якобы лично участвовал в ночном убийстве отца. Но позднее стали говорить, что якобы просто один из заговорщиков был просто очень похож на Великого князя и поэтому его приняли за него.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

И по моему, обсждение повернулось в сторону преувеличения военно-морской мощи Англии. Не так уж страшен черт, как все его малюют. Вспомните, что в 1854 году англичане бомбили Соловки, а десант высадить так и не решились.

ЭТо было спустя 50 с лишним лет. На тот момент адмиралы англичан слишком сильны (а в середине века — уже нет).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Tim пишет:

C точки зрения Вашего Павла, я так понимаю (в РИ не участвовал)?

Гм, что как минимум, он знал о заговоре вроде общепризнано. Насчет правдивости той байки, что привел Леший я сомневаюсь, но сам факт ее появления показателен.

Артем пишет:

обсждение повернулось в сторону преувеличения военно-морской мощи Англии. Не так уж страшен черт, как все его малюют

Страшен. Англичане реально беспощадно боролись с революционной а потом наполеоновской Францией. Иногда одни против всей Европы. И победили. Вы считаете это только случайность и география?

Словом предлагаю на выбор рассмотреть два варианта: 1) Ревельскую эскадру застают и жгут на рейде.

2) Морской бой эскадры Нельсона против русского флота уходящего в Кронштадт.

Расклады на мой взгляд хорошо расписаны по ссылке Тима.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Лично я склоняюсь к другому, более компромиссному варианту. Эскадра все же (как в РИ) уходит в Кронштадт. Нельсон отправляется в погоню и атакует ее рейде Кронштадта. Ему удается потопить пару-тройку русских кораблей и уйти практически без потерь (пробоины, погишие члены экипажей и пр. поломки не в счет — речь идет именно о потопленных кораблях). Что производит в России впечатление грома среди ясного неба — русская эскадра численно превосходя английскую+батареи Кронштадта не смогли успешно противостоять англичанам. Это заставляет Павла уделить особое внимание флоту, где предстоит большая чистка и принятие новой грандиозной судостроительной программы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Cудостроительная программа это хорошо, но дело то не в ней а в флотских традициях, умении корабельных дел мастеров и подготовке экипажей. А с этим у нас значительно хуже.

В предложенном вами варианте мы кинемся мстить и учитывая сохранившуюся эскадру + новые корабли неизбежно влезем в Трафальгар. И тогда или быстрая победа Бони (что объективно России невыгодно) или нас перехватят на Проливах ДО соединения с франко-испанцами. И тогда бойня... А потом идеи в обществе и мире, что Россия не создана быть морской державой. Оно надо?

Я предлагаю как раз более компромиссный вариант. Потеряем флот, преисполнимся некоторым страхом перед англичанами, но это лет на десять. Это нормально для АИ и РИ: маленькое поражение — тактический проигрыш и большая победа — стратегическая выгода. А вы пытаетесь сейчас быть сильным везде.

Поверьте в моих дальнейших планах столько галактоимпериализма, что на всех хватит

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить