Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Stranger233, Den, тухачевский, gooodvin, Reymet_2

Мир царя Павла (предварительно)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Да помним мы все про внутреннюю политику. Просто по ней у нас пока трогательное единодушие (репрессии против дворянской верхушки и гвардейского офицерства после попытки убийства царя, наследник — Николай, поэтапное смягчение положения крестьян и где-нибудь в декабре 1825-го при Николае уже отмена крепостного права) Просто в 1801 году ключевой вопрос это направление внешней политики.

Я вот тут упираюсь чтобы Россию опять не втравили в борьбу за чужие интересы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

вобщеми кого интересует Ревель 1788 -вам сюда http://slil.ru/23288177

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Армейские реформы царя Павла:

1.Павел ввел реальную дисциплинарную и уголовную ответственность офицеров за сохранение жизни и здоровья солдат.

  1. Ввел понятие "беспорочная служба" для нижних чинов. За беспорочную выслугу 20 лет нижние чины навсегда освобождались от телесных наказаний.

  2. Регламентировал телесные наказания нижних чинов, особо отметив что "…оные допускать в крайних случаях, памятуя, что служат для исправления нерадивых солдат, а отнюдь не для их калечения".

  3. Ввел впервые в Европе награждение нижних чинов знаками отличия орденов "св.Анны" и "донатом ордена св.Иоанна Иерусалимского".

  4. Уволил со службы всех нижних чинов из дворян, числившихся при полках, но находящихся в длительных отпусках.

  5. Приказал — все вновь открывающиеся офицерские вакансии занимать только выпускниками военно-учебных заведений или опытными унтер-офицерами из дворян, сдавших экзамены на грамотность и знание устава.

  6. Запретил офицерам и генералам отпуска более одного месяца в году.

  7. Ввел отпуска нижним чинам по 28 дней в году.

  8. Ввел для нижних чинов как предмет формы суконную шинель с рукавами для зимнего и холодного времени (до этого времени солдаты имели на все сезоны только мундир, под который они поддевали кто, что мог). Этот предмет военной одежды солдаты носят и по сей день!

  9. Ввел для зимнего времени для часовых караульные овчинные шубы и валенки, причем в караульном помещении валенок должно быть столько, сколько требуется для того, чтобы каждая смена часовых надевала сухие валенки. Это правило караульной службы существует и сегодня!!

    11.Уволил со службы 333 генерала и 2261 офицера, не сумевших ответить на элементарно простые вопросы по военному делу.

  10. Приказал, чтобы лекарями в полк допускались только лица, сдавшие лекарский экзамен в Медицинской коллегии.

  11. Под страхом каторги запретил делать удержания из солдатской зарплаты и под страхом смерти невыдачу солдатского жалования.

    14.Учредил лазареты при каждом полку.

  12. Ввел для отставленных от службы из-за увечий или прослуживших более 25 лет солдат пенсии с содержанием таких солдат в подвижных или гарнизонных инвалидных ротах.

  13. Приказал умерших и погибших солдат хоронить с воинскими почестями, могилы передавать на присмотрение инвалидным гарнизонным ротам.

    17.Запретил производство в унтер-офицерские чины неграмотных.

  14. Запретил использовать солдат в качестве рабочей силы в офицерских или генеральских имениях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Объективности ради.

Многое из этого существовало и раньше. Павел просто узаконил эти явления.

Например по шубам и валенкам — еще с Миниха все караулы в обязательном порядке обеспечивались валенками и тулупами.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Многое из этого существовало и раньше. Павел просто узаконил эти явления

Несомненно, но ведь это и главное. Рекомендации выполняются пока начальство рядом. Стоит тому же Миниху отвернутся и опять бардак. А закон подписанный императором не выполнять — себе дороже.

Потому гвардейское офицерье и бесилось. Как же их "благородных" наряду с "быдлом" заставляют службу нести.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

«В вопросе об отношениях Индии к Великобритании Бонапарт вместе со всей современной ему Францией принимал следствие за причину. Для него, как и для Франции, обладание Индией и другими колониями было причиной благосостояния британцев, — так же как в позднейшее время, да и теперь, широкое распространение британской торговли казалось и кажется многим причиной богатства Великобритании и ее выдающегося положения среди других держав. Что доля истины есть в таком воззрении, этого никто не будет отрицать, но характер этой истины можно сравнить с утверждением, что повозка стоит впереди лошади, с принятием плода за дерево, цветка за растение. Такое заблуждение можно тем меньше извинить такой нации, как французская, потому что она имела в самой себе пример его опровержения. В самом деле, несмотря на то что она долгое время владела некоторыми из богатейших колоний в мире, Великобритания, при всех невыгодах своего положения, поглотила ее вест-индскую торговлю на территории этих колоний, точно так же, как и испанскую — во владениях испанцев. Великобритания в Вест-Индии не имела и десятой доли того, что имели Франция и Испания. Тем не менее она так высасывала богатство этих стран, что четвертая доля ее завидной торговли опиралась тогда на это богатство. Так было и в Ост-Индии. Великобритания высасывала богатство последней, благодаря энергии и коммерческому гению своего народа. Если бы мечты Бонапарта осуществились, и он действительно завладел бы Индией, Великобритания все-таки не была бы побеждена. Превосходная ветвь была бы оторвана от дерева и при падении своем увлекла бы на землю питавшиеся через нее плоды, но Наполеон не только преувеличивал количество этих плодов, а и не понимал жизнедеятельной силы корня, способности великого ствола отделять новые ветви. Если бы Бонапарт вырвал Индию из рук Англии и отдал бы ее Франции, то он затруднил бы британскую торговлю там, но не уничтожил бы ее. В ней, как в индийской смоковнице, появился бы новый отпрыск и достиг бы почвы в каком-нибудь новом месте, вопреки всем усилиям не допустить его к ней... Британская торговля «отказалась бы» умереть, как она отказалась сделать это позднее, сведя к нулю все усилия Континентальной системы Наполеона.

Сила Великобритании, можно сказать, лежит в ее торговле только потому, что последняя есть внешнее проявление мудрости и силы британского народа, не стесняемого никаким контролем, кроме контроля со стороны правительства и учреждений, по существу гармоничных с ним. В пользовании этими благами — в своей независимости и в неограниченном стремлении к благосостоянию — британцы обеспечены своим могущественным флотом. И пока эта броневая защита не пробита над сердцем британского организма, над самими Британскими островами, до тех пор Великобритания, хотя и не неуязвима, но непобедима. В самом деле, она может быть ранена, но не убита. Непонимание этого и было ошибкой Бонапарта».

Это тоже из Мэхэна и я не могу с ним не согласиться. Да, континентальная блокада заставила британцев повысить свои расходы, но отнюдь не поставила их на грань краха. Только непосредственный военный разгром мог принести победу над Британией. Если же говорить конкретно о России, то конечно ее участие в блокаде заставило британцев увеличить расходы на флот, но отнюдь не отказаться от него. В мире Павла это повлияет на экономику (незначительно) но никак не повлияет на исход Трафальгара.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Это тоже из Мэхэна и я не могу с ним не согласиться.

Мэхена надо читать весьма осторожно. Например, он постоянно забывает про такое преимущество Англии, как ее самый широкий в мире "противотанковый ров". И Испания и Франция были вынуждены тратить огромные средства на содержание сухопутных армий. В результате финансирование флота (без которого невозможно удерживать и развивать колонии) шло по остаточному принципу. В Англии большой сухопутной армии не было, и большая часть средств шла на флот.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Да не об этом речь. Просто меня тут пытались убедить, что участие с 1801 года в континентальной блокаде России может повлиять на боеспособность английского флота в Трафальгаре. Я вот не верю и считаю, что Мэхэм прав. Найдут они другой рынок. Пока будут искать будут платить втридорога, но флот получит тоже что и в РИ. Может и больше учитывая более опасную ситуацию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Просто меня тут пытались убедить, что участие с 1801 года в континентальной блокаде России может повлиять на боеспособность английского флота в Трафальгаре

Кажется тот же Мэхэн (читал его давно и точно не помню), писал что из России Англия получала кучу необходимых для ее флота материалов. И поднимался вопрос (лично мной) о том, какое влияние прекращение русского экспорта в Англию окажет на британский флот к моменту Трафальгара. Сошлись на том, что за тот срок (приблизительно 4 года) английский флот сильно не пострадает.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

С 1801 — естественно, блокада не успеет напрямую сказаться на военном флоте.

Но она может быть скажется на экономике (рано или поздно — несомненно, вопрос только когда). И опсоредованно — скажется и на военном флоте (более слабая экономика = меньше денег флоту).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

рано или поздно — несомненно, вопрос только когда

"Поздно" может затянуться на десятиления. Я о том и говорю, что в мире Павла этот разговор бессмысленен. Все решится раньше военным путем. Но не в Трафальгар еще.

Радуга пишет:

опсоредованно — скажется и на военном флоте (более слабая экономика = меньше денег флоту)

Не скажется. Англичане оторвут от остального и потратят на флот ибо не дураки и понимают в чем их сила. Ну будут английские купцы получать вдвое меньше чистой прибыли. Трудно но не смертельно. Конечно при таких расходах английская торговля проиграет французской... лет через 20-30.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Коллега Илья предложил АИ про "Русский Китай". Идея мне показалась интересной (в сфере ее реализации в МЦП).

Развилка где-т о здесь:

"Отказ Российского правительства в помощи маньчжурам действительно породил среди казахских и киргизских кочевников слухи о слабости русских позиций в Центральной Азии. В конце апреля 1865 г. Колпаковский с тревогой сообщал в Омск, что среди кочевников распространяется убеждение, будто русские, до того слабы, что "не в состоянии не только дать помощь Китаю, но даже не имеют средств к защите и Чимкента и Верного, на которые намереваются напасть: на первый — кокандцы, на второй — дунгане" 61. Эта недальновидная, на наш взгляд, политика Петербурга подорвала основы доверия и дружбы между Китаем и Россией. Маньчжуры были вправе рассчитывать на помощь и поддержку России в их тяжелой борьбе с восставшими, когда один русский батальон мог остановить восстание, спасти Кульджу и поддержать власть маньчжуров62. Но правительство не только отказало в помощи, но даже запретило продажу хлеба в Кульджу и в то же время разрешило в Верном продажу пленных. Не могли пограничные власти остановить и массовую перекочевку казахов и киргизов в Синьцзян, принявших активное участие в грабежах и убийствах населения Кульджи и других городов и поселений.


Объективно политика нейтралитета Петербурга способствовала разорению Синьцзяна и гибели тысяч и тысяч людей с той и другой стороны. При этом цинская сторона была вправе расценить эту политику России стремлением воспользоваться ее трудным положением.

Позиция невмешательства России в события в Синьцзяне и победа восставших в 1864-1866 гг. привели к резкому упадку торговли и к большим экономическим и финансовым потерям, разрушению зданий русских консульств и торговых факторий в Кульдже и Чугучаке. Только на Семипалатинской таможне сборы сократились на несколько сот тысяч рублей. Огромные средства были потрачены на содержание девяти пограничных отрядов, на обеспечение средствами жизни беженцев из Китая. Одним словом политические и экономические потери были велики. Русский военный историк М.А. Терентьев в связи с этим отмечал:

"Результатами восстания, по отношению к нам, были: 1) уничтожение наших консульств и факторий в Кульдже и Чугучаке; 2) совершенное прекращение торговли, обороты которой достигли было значительного развития; 3) наплыв разоренных и ограбленных эмигрантов в наши пределы и 4) постоянные беспорядки на границе, вторжения в наши пределы и нападения на наших подданных. Таким образом, наше невмешательство, погубив дело Китая в Джунгарии и Кашгарии, погубило и нашу собственную торговлю в этих странах и, сверх того, содействовало к образованию в соседстве беспокойного и фанатичного мусульманского государства, во всяком случае менее для нас удобного чем спокойный и, в конце концов, все-таки уступчивый

Китай".

Однако правительство России долгое время считало, что поддержи оно тогда военными средствами маньчжур и тем самым открыто выступив против мусульман, оно вызвало бы "огонь на себя". Это могло бы привести к восстанию подвластных России мусульман и создать угрозу самому господству России в этой части Центральной Азии. Петербург, на наш взгляд, явно переоценил тогда мощь и силу мусульманского движения в Западном Китае."

Наши помогли маньчжурам и сохранили в марионеточно-прорусском варианте династью Цин".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Наши помогли маньчжурам и сохранили в марионеточно-прорусском варианте династью Цин

Сомневаюсь и весьма... Как в марионеточной династии Цин (думаю значение Синцзяна для них не

настолько велико, а непосредственное давление Россия в Китае оказать не сможет в те времена),как и в том

что Петербургу позволят подобное страны "цивилизованного" Запада в лице Франции и Англии (ради влияния

в Китае они и объединиться могут как в Крымскую)

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

Франции и Англии (ради влияния
в Китае они и объединиться могут как в Крымскую

В МЦП вряд ли. В РИ Франция и Англия объединились на базе общих торговых интересов (Англия экспортировала свои товары в Турцию, а Франция была главным перевозчиком англйиских товаров в Турцию). А тут ситуация иная. Экономическая политика Наполена приводит к росту французской промышленности, которая начинает успешно конкурировать с английской (которая, в свою очередь, из-за "Континентальной блокады" не столь значимая как в РИ. Т.е. у Франции и Англии нет точек соприкосновения. Наоборот — яростная грызня за рынки сбыта.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Просто слишком большой кусок, в РИ европейцам в Китае приходилось действовать коалиционно,

даже приобретя преимущество Россия вынужденна будет поделиться...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Все же слишком далеко от развилки. Неясно существует ли в этом мире Англия как великая держава вообще. Надо хотя бы 1801-1815 годы прописать прежде чем эту тему обсуждать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Неясно существует ли в этом мире Англия как великая держава вообще.

ИМХО, существует. Не столь мощная как в РИ (без европейских и российских рынков сбыта ее промышленность, скажем так, слабее). Но в отличие от РИ она вернет себе североамериканские колонии (вместо войны с Наполеоном в 1812 г. Веллингтон во главе английского экспедиционного корпуса высаживается под Вашингтоном).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Леший.п ишет:

Неясно существует ли в этом мире Англия как великая держава вообще. Надо хотя бы 1801-1815 годы прописать прежде чем эту тему обсуждать.

а что у нас с индией? идем мы на нее с французскими друзьями?

пишет:

Экономическая политика Наполена приводит к росту французской промышленности

этот рост такой же как у Гитлера, без войны существать не может.та же франция контнентальную блокаду нарушала через подстваные фирмы.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а что у нас с индией? идем мы на нее с французскими друзьями?

Лично мне не хотелось бы. Да и Павел, судя по его поступкам "дарить" Индию Наполеону тоже не горел желанием. Скорее всего с русской стороны будет завоевание Средней Азии (под видом похода на Индию). А вот со стороны французов еще не решил. Хотя Наполеон в Индию стремился весьма сильно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

пишет:

Хотя Наполеон в Индию стремился весьма сильно.

но как, Холмс? по морю не выедет. а по сухопутке то токко черз нас.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

по морю не выедет

Почему не выедет? В этой АИ Египет он удержит. Построит канал и...

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Но в отличие от РИ она вернет себе североамериканские колонии (вместо войны с Наполеоном в 1812 г. Веллингтон во главе английского экспедиционного корпуса высаживается под Вашингтоном)

??? Коллега нет я конечно понимаю, что Веллингтон это супермен, а к янки сейчас принято относится, что их в любой войне одной левой...

Но это во-первых неверно вообще, а во-вторых неверно для 19-го века. И вообще обосновывать надо. Лично я вижу так:

  1. Англичане просто не ставили себе реально таких глобальных целей.

  2. Мобпотенциал США достаточно велик чтобы восполнить любые потери, а вот в своевременной переброске войск в Новый Свет я сомневаюсь. Как показал Реал американцы могли изрядно потрепать нервы королевскому флоту.

  3. Зачем это России? Не надо переносить отношения из Реала. В 19-м веке после военного разгрома Англии в наполеоновские войны США интересный потенциальный союзник против Франции. Ибо я думаю дружба двух империй продлится где-то два поколения (пока громадную добычу начала века переваривают).

    Короче давайте вначале дойдем до 1812 года, а уж потом посмотрим.

    Леший пишет:

    Лично мне не хотелось бы

    Главное, что это хочется Наполеону:) Кстати мне напротив не хочется оставлять ее Англии. По мне лучше быть союзником сверхдержавы Франции, чем врагом сверхдержавы Англии.

    Говорили же вроде уже. На Индию всерьез Россия претендовать не может. Большая часть владений (напоминаю она еще далека от полного завовевания) достается Франции. Тем более, что французы позиционируют, что "возвращают свое". Россия получит скорее всего только португальские колонии во главе с Гоа на восточном берегу. Они далеки от французской сферы, да по совести нам больше и не надо.

    Зато с Ираном и побережьем Персидского залива делаем, что хотим.

    Леший пишет:

    Да и Павел, судя по его поступкам "дарить" Индию Наполеону тоже не горел желанием

    По каким именно поступкам? Я фальши в этом у него не вижу.

    Леший пишет:

    Скорее всего с русской стороны будет завоевание Средней Азии (под видом похода на Индию).

    Это казаки. Но более поздний план Наполеона предусматривал поход регулярной армии через Астрахань.

    Леший пишет:

    В этой АИ Египет он удержит. Построит канал и...

    ... и что? Вот в поход французского флота на Индию ДО разгрома английского флота в генеральном сражении я не верю никак.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

По каким именно поступкам? Я фальши в этом у него не вижу.

Вот ответ

Den пишет:

Это казаки. Но более поздний план Наполеона предусматривал поход регулярной армии через Астрахань.

Павел был категорично против плана Наполеона. Собственно Платова он послал с целью опережения, что бы тем самым не дать возможность Наполеону сухопутным путем, через Россию, перебрасывать войска.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Павел был категорично против плана Наполеона

Где это зафиксировано?

Леший пишет:

Собственно Платова он послал с целью опережения, что бы тем самым не дать возможность Наполеону сухопутным путем, через Россию, перебрасывать войска

Не понял логики. Данная переброска все равно не могла осуществляться без согласия Павла. "Посыл" Платова вообще вне контекста. У казаков старые счеты с работорговцами из СрА. Я думаю это всего лишь подготовка плацдарма. Разумеется при дальнейших переговорах с Наполеоном это стало бы предметом торга. Типа я уже предпринял некте действия и много еще чего могу сделать...

Но все это совсем не свидетельствует об отсутствии стремления к походу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Но все это совсем не свидетельствует об отсутствии стремления к походу.

Я не говорю об отсутствии его стремления к походу. Я говорю о нежелании Павла таскать для других каштаны из огня. Да, он воспользовался планами Наполеона для своих целей. Но вел при этом свою игру.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

Да, он воспользовался планами Наполеона для своих целей. Но вел при этом свою игру

Разумеется. Но я решительно не вижу почему это помешает походу. Причем даже совместному. В принципе с учетом того, что Османская империя к тому моменту будет поделена выгодно для России, настанет время плптить этот должок, да и в целом раздел Персия — России, Индия — Франции честен с точки зрения реального соотношения сил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Итак, мы остановились на том, что после "Ревельского инцендента" Павел I однозначно занял антианглийскую позицию и в союзе с Францией взял курс на войну с Турцией.

Прошерстив материалы решил согласиться с Den-ом, по поводу сроков русско-французско-турецкой войны. Пусть это будет 1801 год. Молдавская армия 11 (23) ноября без объявления войны вступила в Молдавию, 15 (27) ноября 1801 г. заняла Хотин и к концу декабря оккупировала Дунайские княжества, овладев всеми крепостями на левом берегу Дуная, кроме Измаила, Браилова и Джурджы. В ответ Порта 18 (30) декабря объявила войну России. Когда султан отверг ультиматум Франции, потребовавшей от него выдать ей турецкий военно-морской флот, разорвать отношения с Британией и признать российскую оккупацию Дунайских княжеств, она в апреле 1802 г. также начала военные действия против Османской империи.

Операции Молдавской армии на Дунае в первой половине 1802 не отличались активностью: они свелись к нерешительным попыткам овладеть Измаилом. Основные события развернулись на море и в Азии. В феврале 1802 балтийская эскадра Д.Н.Сенявина, пришедшая в Средиземное море, блокировала Дарданеллы и нанесла поражение турецкому флоту в Дарданелльском 10-11 (22-23) мая и в Афонском 19 июня (1 июля) 1802 сражениях. На Кавказе русские войска И.В.Гудовича взяли Баку, покорили Шекинское ханство и в июне разбили турок у Арпачайского озера, предотвратив их вторжение в Грузию; эскадра С.А.Пустошкина захватила Анапу и блокировала Трабзон.

В Боснии и Сербии развернули свое наступление австрийцы, захватившие Белград.

Французы возобновили боевые действия в Палестине и Сирии, куда вновь вторглась из Египта французская армия...

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Еще. К сожалению исчезла без следа тема Голосование. Русский флот в Мире царя Павла. Поэтому решил возобновить обсуждение в "прямой" теме. В первую очередь необходимо решить три вопроса:

  1. Возможные потери русского флота от обстрела в Ревеле (ЕМНИП, там находилось 12 кораблей).

  2. Возможность русского флота снаярядить в к 1801 г. эскадру для похода в Средиземное море.

  3. Судьба Нельсона после Ревеля. Тут возможны, ИМХО, следующие варианты:

    а. после Ревеля эскадра Нельсона попытается прорваться назад в Атлантику через Зунд, но Дания (которая в этой АИ не капитулирует перед Англией) встретит ее огнем. Как результат Нельсон все же прорвется (хотя может его того... шальным снарядом?), но его эскадра будет весьма сильно "прорежена" и как следствие на Родине его возьмут за белы ручки и под трибунал. Как за нападение на Ревель (из-за чего Россия объявила Британии торговую блокаду) и за потери кораблей в Зунде.

    б. после Ревеля Нельсон прорвется (и с минимальными потерями), но в Британии встретит прохладный прием (из-за идиотской бомбардировки Ревеля, которая будучи тактической победой, была стратегическим поражением).

    в. в общем, что и пункт б., только в Англии ему устроят Триумф и награждение.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

К сожалению исчезла без следа тема Голосование. Русский флот в Мире царя Павла

Ну зачем же так... У нас ничего никуда не исчезает, да еще и бесследно... Правда тема по другому называется

http://alternativahist.fastbb.ru/?1-11-0-00000014-000-10001-0-1163355061

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

У нас ничего никуда не исчезает, да еще и бесследно...

Странно. А то мы с Сергеем ее искали и не нашли

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить