Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Jurisprudent, Reymet_2, Maximusss7752, gooodvin, Den

Мир царя Павла (предварительно)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: и 4..

Sergey-M пишет:

и 4 года пробыла в консервированном виде?

Вот без понятия. Скорее всего именно армии как единого целого после Павла не существовало. Банально нет дополнительной информации.

Sergey-M пишет:

он типа сразу после смерти павла питерским ген-губером стал.... или он совмещал эти должности и разрывался между питером и бердичевым( условно)

А при чем здесь "после смерти Павла"?

Sergey-M пишет:

так и есть. в 1800-м ввели харьковскую инспекцию..

А Украинская тогда это что? Если уже есть Киевская, Харьковская и Днестровская?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: 2. отк..

Леший пишет:

  1. откуда об этом известно?

Частая у нас процедура. На зимовку корабли разоружались.

Причем настолько частая, что если не сказано иного — скорее всего разоружены.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Я даты у..

Den пишет:

Я даты у Мэхана не увидел.

У Мэхана есть рядом дата 13 января, но январь явная описка, имелся ввиду февраль. Я перепроверил по Джеймсу (у него про это одно предложение, когда просматриваешь сотню страниц на английском не мудрено сразу и не заметить).

Den пишет:

Это если забыть остальные испанские и французские суда в Бресте и за его пределами.

Все остальные испанские корабли были в Кадиксе — 6 шт — против них Сомарец (здесь я проверил поимённо).

Den пишет:

Так что получается соотношение где-то 1:1.

Скорее 50 на 34. А описание поисков Брюи показывает, что британцы считали свои 31 ЛК сильнее союзных 41 ЛК.

Den пишет:

20 ЛК даже в Британии это не пустяк...

Если их уничтожить, тогда да — большие проблемы. Но пока они целы ситуация приемлимая.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Но гол..

Леший пишет:

Но голосование решило иначе

ИМХО это говорит только о недостаточной информированости проголосовавших. Конечно ваше право оставить как есть, но ПМСМ следует менять сценарий при получении новых сведений.

Радуга пишет:

Причем настолько частая, что если не сказано иного — скорее всего разоружены.

  • Тот факт, что на конец апреля мы имели всего 2 корабля в компании (т.е. вооружённые, сняряжённые и с экипажами).

    Den пишет:

    Т.е. лучший русский адмирал в принципе не способен разгромить посредственного английского?

    В 1807 примерно равный Ушакову Сенявин при равном числе кораблей 10 ЛК против несколько более сильных 10 турецких захватил 1ЛК и ещё один потопил. Это победа, но не разгром. А вы требуете, что бы при меньшем числе кораблей Ушаков разгромил противника. Плюс психологический фактор — Ушаков менее "отморожен" чем Нельсон и будет действовать осторожнее.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А Украин..

Den пишет:

А Украинская тогда это что? Если уже есть Киевская, Харьковская и Днестровская?

еще и таврическую-крымскую забыл.... а таки думаю что из украинской ыделили харьковскую а остаток перминовали в киевскую.

Den пишет:

А при чем здесь "после смерти Павла"?

ну он уже в питере находился....

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: ИМХО эт..

Олег пишет:

ИМХО это говорит только о недостаточной информированости проголосовавших. Конечно ваше право оставить как есть, но ПМСМ следует менять сценарий при получении новых сведений.

Можно вывести "голосовалку" снова в активный форум, где Вы сможете привести аргументы в пользу Вашей точки зрения. А можно провести "переголосовалку". ИМХО, лучше всего нарисуйте свой сценарий развития событий и по ходу описания оных объясните причины.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: У Мэхан..

Олег пишет:

У Мэхана есть рядом дата 13 января, но январь явная описка, имелся ввиду февраль.

Коллега я в легком шоке. Вы имеете в виду дату захвата английского фрегата??? Вот знаете если события на соседних страницах это не значит, что они "рядом" во времени! За время прошедшее после этого Брюи успел зайти в Тулон, отремонтировать корабли, выйти из Тулона держа курс на Египет... неудачно. Вернуться снова отремонтировать два пострадавших корабля и снова пойти к Александрии... И все это за февраль???

Зато столкновение Линуа (отделившегося от Брюи во время второй попытки прорыва) с Сомарецем при Алжезирасе состоялось аж 6 июля! Т.е. описанные события под Александрией происходят где-то в это же время!

Как раз русские армии успешно проводят Задунайскую кампанию

Олег пишет:

Я перепроверил по Джеймсу

У Джеймса написано, что описанные события под Александрией именно в феврале? Или там таки тоже соседние даты?

Олег пишет:

Все остальные испанские корабли были в Кадиксе — 6 шт

Олег пишет:

Скорее 50 на 34.

Тогда с испанцами в Кадисе и Сомарецем 50 на 40 + рошфорская эскадра +/- Линуа (правда непонятно где он в этой АИ). Все же равенство получается.

Олег пишет:

А описание поисков Брюи показывает, что британцы считали свои 31 ЛК сильнее союзных 41 ЛК.

Коллега при всем уважении к британцам их мнение все же не исчерпывает все варианты. Сомарец когда на Линуа нарвался тоже был уверен что его 6 ЛК трех французов левой задней с ходу... Когда к исходу боя один из его капитанов сев на мель спустил флаг уверенности наверное поубавилось

Олег пишет:

Если их уничтожить, тогда да — большие проблемы. Но пока они целы ситуация приемлимая.

Так никто и не спорит, что она приемлимая. Вот только блокада франко-испанского побережья слабее чем в РИ. Я даже не предполагаю очередной прорыв из Бреста. Только прорыв рошфорской эскадры.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Как раз ..

Den пишет:

Как раз русские армии успешно проводят Задунайскую кампанию

И каким чудом она сможет это сделать? Den, я прекрасно понимаю Ваше желание "прибить щит на вратах Царьграда" уже в 1801 г., но это полный нереал. В любом случае раньше конца лета — начала осени 1801 г. русские войска не будут готовы к войне с Турцией. Тем более, в случае бомбардировки Нельсоном Ревеля первые месяцы Павлу I будет не до Турции — все силы будут стягиваться на север для отражения возможного удара англичан.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: еще..

Sergey-M пишет:

еще и таврическую-крымскую забыл....

Не забыл просто она целиком в Новороссии и к Украине в любом виде отношения не имеет.

Sergey-M пишет:

а таки думаю что из украинской ыделили харьковскую а остаток перминовали в киевскую.

У меня Украинская, Киевская и Днестровская перечислены на один момент времени... правда это уже 1810 год... Типа потом Харьковскую опять в Украинскую? Но ты же на 1801 год давал списки по Киевской и Украинской, а не по Харьковской? Путанница однако...

Sergey-M пишет:

ну он уже в питере находился....

И что? На очередные маневры вроде прибыл. Если бы Павел жив остался снова поехал бы на Волынь...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den §б§Ъ§к§Ц§д: §µ ..

"These he passed on the 25th of May; and on the 5th of June, while on his way to the coast of Egypt from off Brindisi, where he had expected to be joined by three Neapolitian frigates, M. Ganteaume fell in with and chased, but could not overtake, the British 18-pounder 36-gun frigate Pique, Captain James Young.

On the 7th, being only about 70 leagues to the westward of Alexandria, the French admiral detached the corvette HЁliopolis to reconnoitre the Egyptian coast, and ascertain the exact situation of the hostile fleet. On the 9th, at daylight, the HЁ¦liopolis arrived close off Alexandria; and, after a distant chase by the Kent and Hector 74s and Cruelle cutter, succeeded in entering the port. The fact is that, in consequence of the information brought to Lord Keith by the Pique on the evening of the 7th, the British squadron, on the morning of the 8th, made sail to the westward, in search of the hourly expected French squadron. So that, when the HЁ¦liopolis arrived in sight of Alexandria, the chief part of the blockading force was abreast of the Arab's tower, or about four leagues to the westward.

The non-return of the HЁ¦liopolis leaving scarcely a doubt that she had been captured by the British fleet, Rear-admiral Ganteaume, conformably to his instructions, searched to the westward of Alexandria for a convenient spot to disembark the troops, and found it, as he conceived, at a small town situated about 180 leagues to the eastward of Tripoli, and a dependance upon that regency; with which, as well as with the regency of Tunis, Buonaparte had just concluded a treaty. Having come to an anchor off Bengazi, the squadron began making preparations to land the troops; but, so spirited and effectual was the opposition of the inhabitants, that the attempt was found impracticable. Just at this moment the squadron of Lord Keith, or some of the advanced ships belonging to it, hove in sight to the eastward. The French admiral immediately cut his cables, and crowded sail from the coast ; leaving two of his store-ships, which could not keep up with him, to be captured by the British 28-gun frigate Vestal, and one or two smaller vessels, then far ahead of their companions."

http://www.pbenyon.plus.com/Naval_History/Index.html

Тарабарщину почистил. Ден.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Коротко- попытка выс..

Коротко- попытка высадится была в июне, но 2,5 месяцев явно не хватит для осознания англичанами угрозы Константинополю и доставку всех приказов.

По Копенгагену — на момент перемирия у датчан оставались ещё береговые батаери и корабли, город не беззащитен. В руках датчан батареи, контролирующие выход с Балтики, мимо них не пройдёшь. Или Нельсон соглашается на перемирие, возвращает трофеи и уходт с Балтики, или его эскадру рано или поздно уничтожат (это при допущении, что Дания не соглашается на мир).

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но ты же..

Den пишет:

Но ты же на 1801 год давал списки по Киевской и Украинской, а не по Харьковской? Путанница однако...

счаз посомрю еще раз...

блин сам путаюсь.

на 1801 Украинская Днестровская Киевсая. харьковской нет вообще.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: В любо..

Леший пишет:

В любом случае раньше конца лета — начала осени 1801 г. русские войска не будут готовы к войне с Турцией.

Коллега я очень давно отвык руководствоваться аргументами типа "в любом случае". А ваши попытки сделать сценарий реалистичней как раз приводят к обратному т.к. получается, что готовая армия полгода стоит на месте непонятно по каким причинам. Мы уже разобрали что в 1806 году с момента окончательного высочайшего повеления относительно войны с Турцией прошел 1 месяц 7 дней и армия перешла Днестр. Что мешает то же самое сделать в 1801 году Кутузову я решительно не понимаю. Впрочем, если французам удасться пользуясь отсутствием лорда Кейта доставить в Египет подкрепления, припасы и новости то тамошняя армия не капитулирует. Что единственное мне и требовалось.

--

Итак 11 мая русские переходят Днестр, за месяц оккупируются Дунайские княжества, 13 июня передовые русские части переходят Дунай, у турок в княжествах держатся Джурджа, Браилов и Измаил — остальное занято русскими. К 16 июня капитулируют Исакча, Тульча, Джурджа, 17-18 июня Мачин и Гирсов, 19-23 июня захватывают Туртукай, Карасу, Браилов. 25 июня наконец в глубоком тылу русских капитулирует Измаил, 26 июня Базарджик, 29 июня взята в осаду и 30 июня сдалась Силистрия, а 1 июня пал Разград. Русские передовые отряды заняли Балчик и линию Варна — Шумла.

Чтобы выиграть время, визирь предложил было заключить перемирие; но оно было отвергнуто. Вслед за тем один из корпусов направлен был к Шумле, остальные русские войска, предназначенные для забалканского похода, начали скрытно стягиваться к Девно и Праводам. Для обеспечения войск довольствием по ту сторону гор Кутузов обратился к содействию флота и просил адмирала Ушакова овладеть какой-либо гаванью, удобной для доставки припасов. Выбор пал на Сизополь, который по взятии его 2 июля был занят 3-тыс. русским гарнизоном.

За оставлением корпуса Каменского для наблюдения за Шумлой и Варной части правого фланга русской армии подошли 9 июля к Рущуку; 22 июля, после 10-дневного бомбардирования, предпринят был штурм, но он был отбит.

Между тем визирь, узнав об отбытии русских главных сил, несколько раз пытался атаковать русские отряды блокирующие город, но 23 июля был совершенно разбит гр. Каменским. Убежденный, что Кутузов будет осаждать Шумлу, визирь собирал туда войска откуда лишь было возможно — даже из балканских проходов и из прибрежных пунктов на Черном море. Русская армия, между тем, наступала к Камчику и после ряда боев как на этой реке, так и при дальнейшем движении в горах 6-й и 7-й корпуса, в конце июля, перешли Балканский хребет, овладев попутно двумя крепостями, Мисеврия и Ахиоло, и важной гаванью Бургас.

Наконец в половине июля прибыл к Коварне и русский флот и направился к Варне, против которой и остановился, высадив находившиеся на судах войска. Между тем, в это же время к Нижнему Дунаю начал подходить гвардейский корпус который затем был притянут под Варну. 29 июля после жестокого штурма стоившего гвардии огромных потерь Варна сдалась.

Визирь узнал, наконец, куда направились главные силы русской армии и выслал подкрепление действовавшим против них войскам; но уже было поздно: русские неудержимо шли вперёд; 25 июля занят был ими Айдос, 26 Карнабат, а 12 августа Багратион атаковал сосредоточенный у г. Сливно 20 тыс. турецкий корпус, разбил его и прервал сообщение Шумлы с Адрианополем. У него оставалось теперь под рукой не более 35 тыс, но ввиду дружественного расположения местного населения и полной деморализации турецких войск он решился двинуться к Адрианополю, рассчитывая одним своим появлением во второй столице Оттоманской империи принудить султана к миру. После усиленных переходов русская армия 19 августа подошла к Адрианополю, и неожиданность её прибытия так смутила начальника тамошнего гарнизона, что он предложил сдаться. На другой день часть русских войск была введена в город, где найдены большие запасы оружия.

Рущук продолжал оставаться в тесном обложении, а попытка турок освободить эту крепость кончилась 26 августа несчастным для них сражением у Батына, после чего русские отряды заняли Систов, Белу, Тырнов и Орсову. 15 сентября сдался Рущук. После падения Рущука русские двинулись 9 октября вверх по Дунаю для овладения турецкими крепостями. Никополь и Турно сдались без сопротивления; в то же время штурмом были взяты Плевна, Ловча и Сельви.

Надо сказать, что в эту компанию совершенно без блеска проявил себя русский флот занятой блокадой Босфора. Появление на Босфоре эскадры из 4 ЛК адмирала Кейта казалось полностью парализовала инициативу русского флотского командования. Ситуация изменилась лишь в конце июня когда командующим по ЧФ был назначен известный адмирал Ушаков. Именно он организовал высадку в июле десанта под Варной и ее плотную блокаду с моря в конечном итоге повлекшую за собой сдачу крепости.

Полностью флот реабилитировал себя в Босфорском сражении где нанес поражение англо-турецкой эскадре и 21 августа высадил десант на Босфор...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Коротко..

Олег пишет:

Коротко- попытка высадится была в июне, но 2,5 месяцев явно не хватит для осознания англичанами угрозы Константинополю и доставку всех приказов.

В общем я думаю так — англичане в мае отрядят 4 ЛК на Босфор т.к. там появляется русский флот, а в турок они обоснованно не верят. Это сыграет свою роль — русский флот спразднует труса и вернется в Севастополь. Турки смогут перебросить в Варну подкрепления. Павел снимет Дезена и назначит главкомом ЧФ Ушакова.

Зато французы пользуясь ослаблением английской эскадры смогут разгрузиться близ Александрии и уйти. Что приведет к тому что французы не пойдут на капитуляцию.

Олег пишет:

Или Нельсон соглашается на перемирие, возвращает трофеи и уходт с Балтики, или его эскадру рано или поздно уничтожат

... коллега не искушайте

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: что гото..

Den пишет:

что готовая армия полгода стоит на месте непонятно по каким причинам.

  1. вопрос с Волынской армией так и не ясен. Существует ли она на март 1801 г. еще вопрос.

  2. пока не подписано соглашение с Австрией, даже существующая Волынская армия не сдвинется с места.

    Den пишет:

    что в 1806 году с момента окончательного высочайшего повеления относительно войны с Турцией прошел 1 месяц 7 дней и армия перешла Днестр.

    Именно, что повеления о начале войны, подготовка была проведена заранее.

    Den пишет:

    Что мешает то же самое сделать в 1801 году Кутузову я решительно не понимаю.

    Как один изх факторов — отсутствие предварительной подготовки, которая была у Молдавской армии Михельсона.

    Den пишет:

    ... коллега не искушайте

    Вообще-то это единственный шанс хоть немного ускорить подготовку русских войск к "броску на юг". Если будет бомбардировка Ревеля, то как минимум пару месяцев все внимание и все усилия будут прикованы на север для отражения возможного нового английского нападения.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: отсутс..

Леший пишет:

отсутствие предварительной подготовки, которая была у Молдавской армии Михельсона.

Доказательства таковой подготовки у Михельсона и соответственно ее отсутствия у Волынской армии будут наконец?

Леший пишет:

пока не подписано соглашение с Австрией, даже существующая Волынская армия не сдвинется с места

Аргументов в пользу этого после сокрушительного разгрома Австрии я так и не увидел.

Леший пишет:

вопрос с Волынской армией так и не ясен. Существует ли она на март 1801 г. еще вопрос

Доказательств обратного тем не менее тоже нет.

Леший пишет:

Вообще-то это единственный шанс хоть немного ускорить подготовку русских войск к "броску на юг".

Я имел в виду разгром и пленение/смерть Нельсона на Балтике в 1801 году. Очень уж искусительно Ради этого даже ревельской эскадры не жалко. А вот никакой взаимосвязи с событиями на юге я в любом случае не наблюдаю. Там банально другие войска задействованы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: англичан..

Den пишет:

англичане в мае отрядят 4 ЛК на Босфор

В мае у русских есть только те 4 ЛК, которые были в строю в РИ, остальные снарядят не ранее июня-июля. Но главное угрозы Босфору нет — корабли для десанта соберут не раньше осени. Я думаю ситуация будет такая — в мае англичане узнают, что возможен десант на Босфор. В июне это до них доходит. В итоге приказ Кейту придёт не раньше июля.

Den пишет:

Зато французы пользуясь ослаблением английской эскадры смогут разгрузиться близ Александрии и уйти.

Having come to an anchor off Bengazi, the squadron began making preparations to land the troops; but, so spirited and effectual was the opposition of the inhabitants, that the attempt was found impracticable. Just at this moment the squadron of Lord Keith, or some of the advanced ships belonging to it, hove in sight to the eastward. The French admiral immediately cut his cables — по сути французы испугались парусов на горизонте и смотались — от силы Кейта это не зависит, при том, что в июне он будет в полном составе.

Den пишет:

Именно он организовал высадку в июле десанта под Варной и ее плотную блокаду с моря в конечном итоге повлекшую за собой сдачу крепости.
Полностью флот реабилитировал себя в Босфорском сражении где нанес поражение англо-турецкой эскадре и 21 августа высадил десант на Босфор...

Это фантастика — я уже запросил состав турецкого флота, подождите день-два.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: 29 июня ..

Den пишет:

29 июня взята в осаду и 30 июня сдалась Силистрия,

не кури.... с чего одной из длучших турецких крпеостей сдааться за день осоады?

Den пишет:

а 1 июня пал Разград.

а как мы там оказались?

Den пишет:

За оставлением корпуса Каменского для наблюдения за Шумлой и Варной

как он между этими двумя столь далеко остяшими пунктами разрываться будет? скорее останется под шумлой

Den пишет:

так и при дальнейшем движении в горах 6-й и 7-й корпуса

сморю чистый копапст кмапмнии 29 года, даже нормера корпусов мепннять не стал.... вот тока тоглда в армии наррдцу было куда как поболе, варна взята и силистра не за 1 день падал...

Den пишет:

Рущук продолжал оставаться в тесном обложении

на его тесное обложени е прикинул хоть скоа войск надо?

Den пишет:

ижнему Дунаю начал подходить гвардейский корпус

нет никаого грвардейского корпуса. силы грвардии известны. на корпус нетянут. опять де -когда они из питера то вышли, а?

Den пишет:

Доказательств обратного тем не менее тоже нет.

ну вы выдивинули тезис что она летом 1801 сущесвует. вам и доказывать...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Доказате..

Den пишет:

Доказательства таковой подготовки у Михельсона и соответственно ее отсутствия у Волынской армии будут наконец?

Учитывая, что охлаждения с Турцией началось еще весной, а армию Михельсона двинули осенью, то время для подготовки было.

Den пишет:

Аргументов в пользу этого после сокрушительного разгрома Австрии я так и не увидел.

Кажется georg заметил, то в случае русских успехов Австрия однозначно вмешается (весь вопрос на чьей стороне). И с ним я полностью согласен. И думаю, что в С-Петербурге это тоже отлично понимали бы.

Den пишет:

Доказательств обратного тем не менее тоже нет.

Поэтому, ИМХО, лучше всего исходить из худшего.

Den пишет:

А вот никакой взаимосвязи с событиями на юге я в любом случае не наблюдаю.

Взаимосвязь самая прямая. В случае "ревельского инцендента" несколько месяцев все внимание русского правительства приковано к северным рубежам, куда будут направлены все ресурсы (одновременно "накачивать" северную и южную группировки С-Петербург банально не сможет — в теме МЦП я уже постил инфу о ситуации с россисйким бюджетов в это время).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Олег пишет: уже за..

Олег пишет:

уже запросил состав турецкого флота,

Я пришёл, что бы сообщить пренеприятнейшее известие (с) — у турок в 1801 г 20 ЛК, в том числе 2 трёхдечника. Никакие англичане нафиг не нужны — десант на Босфор не осуществит никакой Ушаков. А если не убрать фон-Дезена, то турки ещё и господство на море могут захватить. В общем, если Павел не дурак, то лезть в войну он не будет.

Насчёт Рошфора и Лориана — там пусто, все французские силы в Атлантике базируются на Кадис.

Насчёт того, чем в РИ занимались 20 ЛК Нельсона, которые у нас блокируют проливы — их примерно поровну поделили между Средиземноморским флотом и флотом блокирующим Брест.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег пишет: у турок..

Олег пишет:

у турок в 1801 г 20 ЛК, в том числе 2 трёхдечника.

они все плавать могут и команды имеют?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: они..

Sergey-M пишет:

они все плавать могут и команды имеют?

В 1807 Турки имели 10 ЛК на Средиземноморье и неизвестное число на Чёрном море (вообще историки не знают). Примерно число боеготовых сосавляет 50-60% от общего числа.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Никакие..

Олег пишет:

Никакие англичане нафиг не нужны — десант на Босфор не осуществит никакой Ушаков.

Почему?

Не забудьте — они его боятся.

Если будет необходимо — десант он проведет.

Напомнят про французские варианты (Мальорка и другие), когда флот прикрытия вступает в бой и проигрывает, но десант высаживается. Это значит, что его в море "вытолкают" (да он и сам сопротивляться небует).

А в море он турка побъет при любом численном соотношении при тех экипажах.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: А в м..

Радуга пишет:

А в море он турка побъет при любом численном соотношени

а он уже бил их про соотношениив пользу турок как 3 к 1?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Почем..

Радуга пишет:

Почему?

А почему он не высаживал десант в предыдущую войну? Соотношение сил было не хуже, но на полдюжину побед всего один захваченный ЛК и парочка потопленных. Причём в материальном плане турецкий флот заметно вырос — если в 1789 основными кораблями были 54 пушечники, то теперь 74 пушечники.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: А почем..

Олег пишет:

А почему он не высаживал десант в предыдущую войну?

А ему такие задачи кто-либо ставил???

ЕМНИП — постоянно "нейтрализация" турецкого флота. Он и нейтрализовывал. Даже перевыполнял (завоевывал господство).

Так и здесь. Я оговариваю, что Ушакова на десант придется "толкать" (если не пинать). Ибо авантюра. Но он её выполнить сможет.

Олег пишет:

Соотношение сил было не хуже, но на полдюжину побед всего один захваченный ЛК и парочка потопленных.

А я не спорю, что разгрома не будет в любом случае. Очередная победа, не более. Турки отступят, потеряв флагмана или вообще без потерь.

Олег пишет:

Причём в материальном плане турецкий флот заметно вырос — если в 1789 основными кораблями были 54 пушечники, то теперь 74 пушечники.

А подготовка?

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: они е..

Радуга пишет:

они его боятся

ключевой момент.

Турки при одном упоминании Ушакова сразу сливают...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: А ему..

Радуга пишет:

А ему такие задачи кто-либо ставил???

Может потому и не ставили, что считали их нереальными.

Радуга пишет:

Я оговариваю, что Ушакова на десант придется "толкать" (если не пинать).

Его за то из флота и выперли, что он не "пиннался". Но самое главное -1) не факт что Ушакова вообще вернут на корблельный флот 2) На Балтике он де-факто нужнее.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: а о..

Sergey-M пишет:

а он уже бил их про соотношениив пользу турок как 3 к 1?

Фидониси. Вдвое по кораблям, втрое по пушкам. Это сам бой. А если с маневрированием, то...

Наши — 2 ЛК, 10-11 фрегатов (2 — 50пушечных, 8 — 40пушечных и 1 — 18пушеный, его иногда к вспомогательным относят), 20 вспомогательных и 2 брандера.

Турки — 15-17 ЛК (по разным источникам), 8 фрегатов, 3 бомбардирских, 21 вспомогательный.

Какой тут перевес???

Керчь — равенство.

Наши — 10 ЛК, 6 фрегатов, 19 вспомогательных.

Турки — 10 ЛК, 8 фрегатов, 36 вспомогательных.

Тендра — соотношение уже лучше.

Наши — 10 ЛК, 6 фрегатов, 23 вспомогательных судна

Турки — 14 ЛК, 8 фрегатов, 20 вспомогательных.

Калиакрия

Наши — 16 ЛК, 2 фрегата, 19 вспомогательных.

Турки — 18 ЛК, 17 фрегатов, 43 вспомогательных.

Т.е. как минимум Фидониси подходит. Даже еси фрегаты счесть ЛК — все равно 13 против 23, при том что у турков корабли лучше.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Может п..

Олег пишет:

Может потому и не ставили, что считали их нереальными.

+1.

Согласен. Я в возможности решения на десант тоже сомневаюсь.

Ответить