Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Reymet_2, Мышонок, тухачевский, Читатель

Перенос Москвы в XII век. (продолжение 5) (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

вова пишет: У т. Ле..

вова пишет:

У т. Ленина были продотряды и пайки. После ввели НЭП- и производство вдруг выросло в разы и пайки исчезли.

Там до введения НЭП всякая фигня еще случилась, типа победы в ГВ...

вова пишет:

А деньги всем стали очень важны.

Матчасть. Деньги как раз всем были настолько не важны, что при общем росте добычи хлеба, ТОВАРНОЕ производства зерна упало по сравнению с 1913 годом.

Но это все для вас разумеется слишком сложно.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Так ж..

Фрерин пишет:

Так же в Москве имеется 416 км трамвайных путей в однопутном исчислении, но их брать не будем.

Будем, будем.Там половина путей в новой ситуации не нужна.

Фрерин пишет:

границах МКАД примерно 300 км двупутных линий, это без депо, служебных соединительных ветвей и т.п. Если полностью разобрать метро, то, ИМХО, получиться ~ 650 км рельсов. Неясно, какие там шпалы.

Со шпалами все плохо — их в общем нет. Путевой бетон-с. Вот техники нужной, с малой нагрузкой на ось, в метро много. А еще есть Метрострой унд Ко, где полно бывших шахтеров

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Лучше п..

Ivto пишет:

Лучше пойти самостоятельно буряк выращивать, чем рабсилой в лагпункт

Понимаете эта вот ТЗ — комплексы невостребованных специалистов коих в ВУЗах напекли дофига или непрофи. Профи знает, что он может хорошо работать если припрет. Посему лагпункт рассматривает как крайне маловероятную АИ. Что может сбежать часть типусов чьи места/дипломы/должности не соответствуют... ну оно да. Только кому от того плохо? Да и те из них кто с мозгами просто попросят их понизить т.к. "неспособны в новых условиях". Вы никак не поймете, что пайка даже на тяжелых физических это намного лучше того что ждет среднестатистического одиночку за пределами Москвы.

Фрерин пишет:

Почему?

Можно много говорить но... для темы реально важно, что он не боиться браться за большие и "нерешаемые" проекты и в целом кладет на политоту и электоральную популярность (прошедшие выборы это показали) + посностью свой для "федералов" т.е. сильно снижается время утряски внутри власти и практически исключается возможность "неконвенционных" действий одной из сторон. Все это сильно повышает выживаемость.

Фрерин пишет:

Платить ближайшим князьям нет никакого смысла. Столько, сколько нам надо еды — можно получить, только отобрав

Категорически не согласен. Очень скоро аборигены будут тупо жечь запасы и т.д. Т.е. захват имеет смысл только для самых ближайших окрестностей. А дальше именно торговля. Только конечно не телевизорами которые нафиг никому не нужны, и не оружием как тут давно предлагали особо одаренные, а банальными "зеркалами и бусами" в самом широком смысле. Поверьте группа в 10 историков-специалистов и 10 практиков-менагеров за обещание усиленного пайка на зиму за несколько дней родят Вам прейскурат-обменник с которым можно идти в Русь и половецкие степи. И князья будут сами вытрясать из деревень все недоимки, а средний степняк резать баранов даже с 80%-ным риском что его собственные дети малые до весны не дотянут Время такое ага.

Фрерин пишет:

После переноса деньги не имеют значение

Золотые монеты Сбера очень даже имеют Бумажка да — только плохая туалетная бумага

Фрерин пишет:

В худшем — невозможно.

Оно самое. На байдарах пройти можно — да.

Фрерин пишет:

Куда стоит тянуть линии?

Торф и уголь. Речной порт это будущее. Пока проще запустить землеснаряды.

Лин пишет:

Со шпалами все плохо — их в общем нет

Они изготовляемы. Лесоразработки в округе все одно идут всю осень и зиму. Да и после весеннего пала тоже. Просто в верховьях Москвы-реки. В общем сколько-то сделают. Да и с разбираемых путей снимут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Понимает..

Den пишет:

Понимаете эта вот ТЗ — комплексы невостребованных специалистов коих в ВУЗах напекли дофига или непрофи. Профи знает, что он может хорошо работать если припрет. Посему лагпункт рассматривает как крайне маловероятную АИ.

Если разного рода манагеры нарезают для профи абсолютно невыполнимые задачи, типа перевода газовых котлов ТЭЦ на дрова, а в качестве санкций предлагаются стенка или лагпункт, то профи лучше попробовать устроиться самостоятельно. Тем более, что ему это проще сделать.

Den пишет:

Что может сбежать часть типусов чьи места/дипломы/должности не соответствуют... ну оно да. Только кому от того плохо?

А надо ли вообще людей "держать и не пущать"? Тем более, при достаточно большой вероятности их гибели от голода в пределах МКАД в первый же сезон. Так что, если кто-то хочет попытаться выжить, уйдя за его пределы, препятствовать нет никакого смысла...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: а в кач..

Ivto пишет:

а в качестве санкций предлагаются стенка или лагпункт

Если взялся и не сделал? Да. Не можешь — откажись. В чем Вы видете проблему? В том что вас "гордо отказавшегося" не будут кормить по усиленной пайке?

Ivto пишет:

Тем более, что ему это проще сделать

Это да — специалист по газовым ТЭЦ офигенно востребованная на Руси 12 века профессия

Ivto пишет:

А надо ли вообще людей "держать и не пущать"?

Нет конечно. А кто-то собирался? Вот общественные запасы они не получат раз такие крутые одиночки-выживальщики. А так вольному — воля.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Если взя..

Den пишет:

Если взялся и не сделал? Да. Не можешь — откажись. В чем Вы видете проблему? В том что вас "гордо отказавшегося" не будут кормить по усиленной пайке?

Собственно, если дело добровольное, то никто не может запретить браться за работу на любых условиях. Главное, чтобы добровольность была не в кавычках.

Den пишет:

Это да — специалист по газовым ТЭЦ офигенно востребованная на Руси 12 века профессия

Механик-котельщик? Вполне может найти свое место. Вот инженерам по сетям будет в этом плане проблематичней. Но их и стрелять за срыв переделки котлов, как бы, и не по делу...

Den пишет:

Нет конечно. А кто-то собирался? Вот общественные запасы они не получат раз такие крутые одиночки-выживальщики. А так вольному — воля

Вполне логично. Только вот у некоторых из принимающих участие в обсуждении мысль о том, что нельзя выпускать, а особенно с личным имуществом, постоянно проглядывается.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ивто - "то профи..

Ивто — "то профи лучше попробовать устроиться самостоятельно. Тем более, что ему это проще сделать." — это он в Москве с техникой профи, а в лесу он бомж

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: это ..

Магомед пишет:

это он в Москве с техникой профи, а в лесу он бомж

Ну, механик или металлург не только в Москве будет востребован. Да и масса других спецов.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ден пишет: Плохая ту..

Ден пишет: Плохая туалетная бумага.

А мне аккурат бумага нужна, я вам после переноса 5 кг ВКУСНОЙ колбасы , а вы мне 5 тыс. долл. ПЛОХОЙ бумаги.

Фрерин пишет: После переноса деньги не имеют значения.

Полностью с вами согласен. Ваши ненужные бумажки возьму себе. За 10 кг моей свежей рыбы- 500 тыс. ваших руб. Согласны?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вова - Учтем :sm38:..

Вова — Учтем Только обратно потом не просите

Ивто — "Ну, механик или металлург не только в Москве будет востребован. Да и масса других спецов." — а я не просто так написал — "в лесу". Для того чтобы где то ТАМ быть востребованным, надо не одну десятку км протопать по лесам, оврагам да буеракам ( а потом еще свою полезность местным пояснить), населенным не очень дружелюбной фауной и местами не очень дружелюбными татями.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Ну, мех..

Ivto пишет:

Ну, механик или металлург не только в Москве будет востребован. Да и масса других спецов.

Которые привыкли работать в соответствующем технологическом окружении. Без которого увы...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: а я ..

Магомед пишет:

а я не просто так написал — "в лесу". Для того чтобы где то ТАМ быть востребованным, надо не одну десятку км протопать по лесам, оврагам да буеракам ( а потом еще свою полезность местным пояснить), населенным не очень дружелюбной фауной и местами не очень дружелюбными татями.

Можно подумать, что речь идет о том, чтобы бросить налаженную сытую жизнь ради того, чтобы отправиться в леса. Так ведь ситуация другая. Когда голодуха замаячит, многие вполне могут попытаться рискнуть.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Которые ..

Лин пишет:

Которые привыкли работать в соответствующем технологическом окружении. Без которого увы...

Тяжелее освоить более высокий технологический уровень, чем приспособиться к более примитивному. Если, конечно, нормальный спец, а не тот, который умеет лишь нужные кнопки по регламенту нажимать. Да и привычное технологическое окружение и в Москве после переноса очень быстро просядет...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Собстве..

Ivto пишет:

Собственно, если дело добровольное, то никто не может запретить браться за работу на любых условиях

Неа. Не на любых. На -в случае неуспеха стенка или если очень свезет — пяток лет на самых тяжелых и грязных работах.

Ivto пишет:

Механик-котельщик? Вполне может найти свое место

Раскройте тезис — как именно?

Ivto пишет:

у некоторых из принимающих участие в обсуждении мысль о том, что нельзя выпускать, а особенно с личным имуществом, постоянно проглядывается

Лично я уже сказал. Ограничение на то сколько продуктов чел может объявить своими без обявления спекулянтом неизбежно. Возможно конфискация некоторых особо ценных стволов. Ценных в плане техническом естественно, а не в том, что брыльянтами обсыпаны. Вполне возможно, что и с компенсацией. Все прочее личное забирайте на здоровье.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: многие ..

Ivto пишет:

многие вполне могут попытаться рискнуть.

Я думаю что люди с зашкаливающим ЧСВ Москве не особо нужны. Пусть рискуют — остальным пайка повысится.

Ivto пишет:

Тяжелее освоить более высокий технологический уровень, чем приспособиться к более примитивному

При разрыве с 900 лет? Ню-ню

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Неа. Не ..

Den пишет:

Неа. Не на любых. На -в случае неуспеха стенка или если очень свезет — пяток лет на самых тяжелых и грязных работах.

Так о том и речь. Если дело сугубо добровольное, то тот, кому не повезет попасть под раздачу, сам себе такое приключение нашел. И никто ему не виноват.

Den пишет:

Раскройте тезис — как именно?

Так такой хороший спец может запустить и обслужить массу очень полезных вещей. От отопления и горячего водоснабжения до паровиков, которые даже на самом примитивном уровне являются прорывной вещью у соседей.

Den пишет:

При разрыве с 900 лет? Ню-ню

Здесь многое зависит от профиля конкретного специалиста. Расчитать нагрузки, сконструировать и обслужить привод хоть с электродвигателя, хоть с водяного колеса, задача схожая. А вот тем же электронщикам или сисадминам, действительно, применение при данном уровне найти затруднительно.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Так так..

Ivto пишет:

Так такой хороший спец может запустить и обслужить массу очень полезных вещей. От отопления и горячего водоснабжения до паровиков, которые даже на самом примитивном уровне являются прорывной вещью у соседей.

Расскажите во первых какой "такой хороший", а во вторых пошагово — как именно оный будет строить паровики у вятичей? Я запасся попкорном

Ivto пишет:

Здесь многое зависит от профиля конкретного специалиста

Я вот вас про вполне конкретного спросил.

Ivto пишет:

Расчитать нагрузки, сконструировать и обслужить привод

Ню-ню. И многовы знаете специалистов умеющих хотя бы ВСЕ вышеперечисенное? Т.е. хотя бы в одно лицо рассчитывающие нагрузки и конструирующие ту же самую ТЭЦ? Про обслуживание уж и молчу.

Ivto пишет:

Если дело сугубо добровольное

Абсолютно. Хотеть получать повышенный или пониженный паек — личное дело каждого. При том, что конечно "кто не работает — тот не ест".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Можно мн..

Den пишет:

Можно много говорить но... для темы реально важно, что он не боиться браться за большие и "нерешаемые" проекты и в целом кладет на политоту и электоральную популярность (прошедшие выборы это показали) + посностью свой для "федералов" т.е. сильно снижается время утряски внутри власти и практически исключается возможность "неконвенционных" действий одной из сторон. Все это сильно повышает выживаемость.

Спасибо! Понял.

Den пишет:

Категорически не согласен. Очень скоро аборигены будут тупо жечь запасы и т.д. Т.е. захват имеет смысл только для самых ближайших окрестностей. А дальше именно торговля. Только конечно не телевизорами которые нафиг никому не нужны, и не оружием как тут давно предлагали особо одаренные, а банальными "зеркалами и бусами" в самом широком смысле. Поверьте группа в 10 историков-специалистов и 10 практиков-менагеров за обещание усиленного пайка на зиму за несколько дней родят Вам прейскурат-обменник с которым можно идти в Русь и половецкие степи. И князья будут сами вытрясать из деревень все недоимки, а средний степняк резать баранов даже с 80%-ным риском что его собственные дети малые до весны не дотянут Время такое ага.

Хм... пожалуй, да, лучше так. Ближайших выносим сами (да их так и так вынесут — либо банды, либо правительство Москвы), с прочими торговля. Пусть сами везут в Москву товар.

Den пишет:

Торф и уголь. Речной порт это будущее. Пока проще запустить землеснаряды.

Идя к углю, достигают Оки, так что небольшой порт будет.

вова пишет:

А мне аккурат бумага нужна, я вам после переноса 5 кг ВКУСНОЙ колбасы , а вы мне 5 тыс. долл. ПЛОХОЙ бумаги.

Полностью с вами согласен. Ваши ненужные бумажки возьму себе. За 10 кг моей свежей рыбы- 500 тыс. ваших руб. Согласны?

После переноса я отдам все доллары, что у меня будут за 5 кг колбасы. И рубли за рыбу. И если найду евро — то и их тоже. И может что из техники дам, если еще что-то предложите. Я серьезно.

Калорийность колбасы 300-400 ккал за 100 г. Вы мне предлагаете 15 000-20 000 ккал.

Рыбы 100-150 ккал за 100 г. Вы мне 10 000 — 15 000 ккал.

Итого 25 000 — 35 000 ккал. Если есть маленькими порциями — выйдет неплохая прибавка к пайку на некоторое время.

Да за такое богатство я вас буду век помнить! И молится за вас... за упокой правда. Я снова серьезно, кстати.

Только одна проблема. Как это богатство сохранить — чтобы не испортилось и одной темной ночью меня за него не зарезали.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Расскажи..

Den пишет:

Расскажите во первых какой "такой хороший", а во вторых пошагово — как именно оный будет строить паровики у вятичей? Я запасся попкорном

Разбирающийся и в теории, и на практике в том, как устроены котлы, паропроводы, предохранители и т.п. вещи. А строить паровики вполне можно и на том технологическом уровне, который есть у соседей. Правда, не в деревне вятичей, а в Киеве, Новгороде, Византии, и даже в той же Рязани. Хотя бы такого уровня, для начала.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ню-ню. И..

Den пишет:

Ню-ню. И многовы знаете специалистов умеющих хотя бы ВСЕ вышеперечисенное? Т.е. хотя бы в одно лицо рассчитывающие нагрузки и конструирующие ту же самую ТЭЦ? Про обслуживание уж и молчу.

Знаю. Нормальный механик, собственно, это умеет. И какая ТЭЦ у соседей? Там речь пойдет о мельницах, веретенах, лесопилках, и подобных вещах. Для которых такие спецы будут очень даже востребованы.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Разбира..

Ivto пишет:

Разбирающийся и в теории, и на практике в том, как устроены котлы, паропроводы, предохранители и т.п. вещи

Ivto пишет:

Хотя бы такого уровня, для нача

И много на современной ТЭЦ людей на досуге в одиночку собирающих ТАКИЕ паровики? При отсутствии стандартизованных деталей кои дрессированые менагеры приносят по первому свистку?

Ivto пишет:

в Киеве, Новгороде, Византии, и даже в той же Рязани

Угу. И там цена ошибки тож смерть или холопство. Но оно конечно лучше смерть чем жизнь в Москве

Ivto пишет:

Нормальный механик, собственно, это умеет

Еще раз — сколько реальных современных механников подходят под ваши критерии нормальности? Что в одиночку проектируют и конструируют ТЭЦ?

Ivto пишет:

Там речь пойдет о мельницах, веретенах, лесопилках, и подобных вещах

Круто. Расскажете какое отношение инженер с современной ТЭЦ имеет к лесопилке и мельнице?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И много ..

Den пишет:

И много на современной ТЭЦ людей на досуге в одиночку собирающих ТАКИЕ паровики? При отсутствии стандартизованных деталей кои дрессированые менагеры приносят по первому свистку?

Нормальный специалист-котельщик знает, как и почему это работает. Да и в специализированной литературе, которая есть у любого нормального специалиста, зачастую можно найти сведения о таких девайсах, вплоть до схем. Так что, при помощи имеющихся в тогдашних городах кузнецов и плотников, такой девайс вполне можно изготовить. Ничего невероятного в этом нет.

Den пишет:

Угу. И там цена ошибки тож смерть или холопство. Но оно конечно лучше смерть чем жизнь в Москве

Далеко не факт. Точно также, как и жизнь в Москве.

Den пишет:

Круто. Расскажете какое отношение инженер с современной ТЭЦ имеет к лесопилке и мельнице

Так, собственно, речь шла о том, что "расчитать нагрузки, сконструировать и обслужить привод хоть с электродвигателя, хоть с водяного колеса, задача схожая"(с). Т.е. о работе нормального инженера-механика. Причем, в ответ на вопрос о технологическом уровне: "При разрыве с 900 лет?"(с) А инженеры имеются не только на современных ТЭЦ, вообще-то...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Нормаль..

Ivto пишет:

Нормальный специалист-котельщик знает, как и почему это работает

Специалист по газовым котлам? Вы серьезно уверены, что он лучше меня и еще половины форумчан знает как работает паровик 18-го века?

Ivto пишет:

Да и в специализированной литературе, которая есть у любого нормального специалиста

... про машины 18-го века? Не ну картинкО (1 штука) может и есть. Вы реально думаете, что этого достаточно чтобы сделать что-то работающее с первого раза? Напоминаю — вашему "мастеру" нужно именно это чтоб не охолопили, а то и не грохнули если соловьем заливался в обещаниях. Что все более-менее крупные ушедшие группы век пара то точно сохранят как бы сомнений не вызывает.

Ivto пишет:

Далеко не факт

Коллега если вы считаете, что 12-й век отличался гуманизмом к чужакам-изгоям, то я не доктор чтобы вас разубеждать...

Ivto пишет:

Точно также, как и жизнь в Москве

Люди вообще смертны. Тем не менее среди людей до 50-ти лет оставшихся в Москве и ушедших смертность у оставшихся будет в разы меньше.

Ivto пишет:

А инженеры имеются не только на современных ТЭЦ, вообще-то...

Мы говорили о нищастных спецах именно с ТЭЦ. Которые сказали что сделать ничо нельзя и почему-то очень изобиделись что их отправили на сельхозработы (верх гуманизма по мне). Я не очень понимаю откуда в обстановке 12-го века без каких-либо девайсов их фантазия и решительность вдруг взорлит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: После ..

Фрерин пишет: После переноса я отлам все деньги. За 5 кг колбасы.

Я конечно возьму ваши деньги. За 100 кг рыбы возьму квартиру- все равно бегунок валит из Москвы.

За месяц 30 квартир заимею. 3 тонны рыбы смерды для князя наловят за 3 дня, а он отдаст их мне- в обмен на ТВ.

Так что с голоду не умрем. Шампиньоны будем выращивать- по 100 кг в день. Не боги горшки обжигают.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

"Он еще танцует?..

"Он еще танцует?!" (с)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Когда за..

Ivto пишет: Когда замаячит голодуха.

Строим теплицы. 700 тонн овощей с ГА. 1 тыс. ГА- 700 тыс. тонн.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

вова пишет: Строим ..

вова пишет:

Строим теплицы. 700 тонн овощей с ГА. 1 тыс. ГА- 700 тыс. тонн.

Теплицы вы не построите. По причинам которые неоднократно озвучивали выше...

вова пишет:

3 тонны рыбы смерды для князя наловят за 3 дня, а он отдаст их мне- в обмен на ТВ.

Я так понимаю в комплект в ТВ вы лично пойдете? Или собрата-студента найдете, которого можно в холопы повязать?

вова пишет:

Так что с голоду не умрем. Шампиньоны будем выращивать- по 100 кг в день.

Лично пытались? У меня мама как-то пробовала... Результаты с рекламой сильно не совпадают

вова пишет:

Я конечно возьму ваши деньги.

Вова, а зачем вам деньги после переноса?

Ivto пишет:

Так такой хороший спец может запустить и обслужить массу очень полезных вещей. От отопления и горячего водоснабжения до паровиков, которые даже на самом примитивном уровне являются прорывной вещью у соседей.

Ивто, мне жаль вас расстраивать. но вы уже умерли... С такими представлениями.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "А зач..

Виталий — "А зачем вам деньги после переноса?" — как зачем, будет продукты покупать, которые в магазин телепортируются :)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

вова пишет: Строим ..

вова пишет:

Строим теплицы. 700 тонн овощей с ГА. 1 тыс. ГА- 700 тыс. тонн.

Кстати вова, а не подскажете ли, какая культура дает 700 тонн/Га? Даже при тепличном выращивании?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Зачем..

Виталий пишет: Зачем деньги после переноса?

А после переноса деньги отменили? Кто, когда и зачем? По каким таким причинам?

Ответить