Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Да ни в ..

Den пишет:

Да ни в коей мере! Первые ж/д в бывшую МО. Уголь, торф, газ, калийные соли, железо и т.д.

На карту гляньте. Коломна не МО ? На юго-восток (тот же Серебряно-Прудский район), где "уголь, газ, калийные соли, железо" ж/дорогу в любом случае тянуть. А использовать реку для перевозки грузов намного легче и менее затратно (по топливу). В процессе строительства, кстати, и разведать места, удобные для с/хозяйства намного проще. Можно также вдоль трассы и укрепленные поселки из щитовых домиков быстро возводить, направляя туда людей для заготовок — грибов и ягод в нетронутых лесах немеряно — все перезимовать будет проще.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Это навр..

Den пишет:

Это навряд ли. Слишком высокая оперативность и понимание ситуации.

Ну пусть не в первые дни, но через две-три недели — точно дойдет мысль о необходимости "расширения кормовой базы". Так что в начале октября — баржи точно пойдут.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: роники к..

Den пишет:

роники которых надо постоянно держать на лекарствах это да. Но их немного. Исключая диабетиков. Удасться ли спасти их — не знаю

старики с букетом болячек.Мереть начнут не сразу же, но интенсивно( с учетом того что наложится нехватка еды воды и тепла)

Den пишет:

Могу сказать точно, что если детям скажем до трех лет организовать выдачу 100 грамм этого самого Микамилка в день

Количества оного молока по ссылке нет, равно как и того что склады внутри МКАД находятся.

Den пишет:

Первые ж/д в бывшую МО. Уголь, торф, газ, калийные соли, железо и т.д

Они все в разных направлениях. Особенно газ улыбнул.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А наш др..

Den пишет:

А наш дражайший коллега даже если верить его собственным подсчетам явно настроился лопать по 780 грамм в день за госсчет.

Я ни куда не настроился ибо не переношусь. Это вы судя по всему собрались перезимовать на 200-300 граммах после чего "собрать, вспахать и засеять". Успехов!

Den пишет:

Первые сразу настроились на выживание при 4 л. воды в день и 500 гр. еды,

Серьезно? Вот пусть тогда и продемонстрируют.

Den пишет:

Да так здорово что без ЭКГ путает скалиоз со стенокардией (реальный и частый случай)

Сравните с врачами 12 века.

Триффид пишет:

А паркетники никому не интересны — личного транспорта, кроме велосипедов, не будет как класса.

Вам надо наладить доставку ресурсов из-за МКАД по грунтовым направлениям, так что интересны все полноприводные автомобили.

Den пишет:

Наука арифметика показывает, что у нас есть где-то 92 кг. на человека ОСНОВНЫХ видов продовольствия.

То есть в Москве уже 7,6 миллионов из 17 или у вас 700/10=92? А наука физиология говорит что в год человеку надо 200 кг СУБЛИМИРОВАННОЙ и ВЫСОКОКАЛОРИЙНОЙ пищи. Это если он не монах-схимник или офисный сиделец, а крестьянин или рабочий-строитель.

Den пишет:

Это подсчеты БЕЗ НЗ (а он есть что бы не говорили всепропалы-беркемоиды)

Вот и покажите этот НЗ.

Den пишет:

БЕЗ бродячих собак, кошек, крыс и прочей живности. А сие мясо вообще-то. И его много кстати.

А конкретней?

Den пишет:

БЕЗ рыбы которая попрет в Москву-реку.

Попрет потому что вам так захотелось? Причем в таких количествах что-бы накормить хотя-бы миллион человек? Притом что осень на дворе и большинство видов рыб ни куда не прет, а на зимовку залегает?

Den пишет:

Так вот БЕЗ всего этого мы имеем 300 гр. в день на человека до первого урожая

Мы имеем 92/365=0,25 кг на человека в день. Без учета семенного фонда. И не имеем урожая потому что подымают поля на 5-10 миллионов едоков и ремонтировать технику будут дистрофики.

PKL пишет:

Кстати, а как быстро можно организовать переработку древесины в жидкое топливо ?

Отгонять скипидар. Но далеко вы на этом не уедете, либо Северо-Восточная Русь станет степью.

PKL пишет:

  1. Перегородить сетями Москву-реку на входе в город — рыба никогда лишней не будет, а там ее полно.

А рыба конечно спит и видит как бы ей за МКАД перебраться? Ну и сколько по-вашему килотонн рыбы обитает в бассейне реки Москва? Повеселю институтских гидробиологов.

Den пишет:

Провинциалы думают что их обязаны кормить от пуза

Провинциалы думают что 1 килограмм/сутки есть необходимый минимум для человека, занимающегося сельским хозяйством или строительством каналов.

agnez пишет:

стоит прописать перенос сразу всей Московской области, тогда шансы резко повышаются.

Северную Корею тогда уж.

Den пишет:

Столичные жители хотят пережить зиму.

Видимо надеясь что весной все как-то само рассосется, да.

Den пишет:

летом когда лес прокормит

Я вам страшную вещь скажу — в сентябре лес кормит намного лучше, чем скажем в июне ибо орехи созревают и опята начинают расти. И зверье упитанней да многочисленней — молодняк подрос.

Den пишет:

А весной отощавшие от голода готовы вручную фигачить посевную.

Судя по тому что жители столиц готовы фигачить посевную в условиях лесной целины после зимовки на 250 грамм в день и не выделив из запасов продовольствия семенной фонд, они имеют о посевной весьма смутное представление.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер, написал оч..

Каммерер, написал очень хороший вариант обоснования одной из колонн. Я думаю они в последствии могут делать наезды на окраины москвы и выгребать на хоз.нужды (строй магазны,химия и пр.) Никто это охранять не будет да и по квартирам в многоэтажках найдут много интересного.

Насчет огораживания суверенных частей города москвы, был вопрос где брать стойматериалы. Объясню,разбирая одни дома вы расчищаете территрию перед будущей крепостью и из них стрите стены.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

То есть в Москве уже 7,6 миллионов из 17

Именно. 7-8 млн чел. На момент переноса. Был бы август — было бы около 5 млн.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Очень з..

Den пишет:

Очень завышенные и непонятно на чем основанные цифры.

Зиму и неизбежную антисанитарию никто не отменил. Кстати, как в черте города с очистными сооружениями? Если есть, то очень повезло, если нет, то заражение воды обеспечено.

Den пишет:

Хронически больные ЧЕМ?

Почти все, кому необходим регулярный прием лекарств.

Den пишет:

Коллега у большинства все же есть семьи и не всегда оные семьи состоят из сволочей

Я не об этом. Выживаемость людей старше 60 будет на последнем месте у властей(кроме нужных специалистов), голая прагматичность, ничего личного.

Den пишет:

ДО это хорошо. ДО это и 1/100 например.

А это второй по важности возрастной контингент, после трудоспособного населения.

Даже при самых благоприятных условиях, будет очень и очень плохо, обсуждая тонны и километры участники сей темы забывают о людях, точнее о их психологическом состоянии. Слом психики будет у многих, будут и самоубийства и всплеск насилия и ещё куча всяческий неврозов и патологий. Тут приводили в качестве примера Блокаду, так там как раз очень много народу умирало не только из-за голода, но и из-за упадка духа.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Кстати..

agnez пишет:

Кстати, как в черте города с очистными сооружениями? Если есть, то очень повезло, если нет, то заражение воды обеспечено.

Ну из 3 -х крупных станций-одна внутри МКАД, 2 нет.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: К..

Центурион пишет:

Каммерер, написал очень хороший вариант обоснования одной из колонн.

Да, если эта колонна будет состоять из сплоченой этнической общины и нахватанных по району выхода горожан в качестве рабов и консервов.

Центурион пишет:

они в последствии могут делать наезды на окраины москвы и выгребать на хоз.нужды (строй магазны,химия и пр.) Никто это охранять не будет да и по квартирам в многоэтажках найдут много интересного.

Если в городе сохранилась какая-никакая власть, то пройдет раз-другой, затем таких наездчиков прижмут к ногтю с полседующей зачисткой их логова.

Sergey-M пишет:

Ну из 3 -х крупных станций-одна внутри МКАД, 2 нет.

Это Всплеск дизентирии и прочей [del][/del]гадости обеспечен.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Если в..

agnez пишет:

Если в городе сохранилась какая-никакая власть

Некромантов? Пока что москвичи и 3,5 мегатонн еды не показали, и питаясь 200 граммами "хлеба" в день целину не подняли.

agnez пишет:

обсуждая тонны и километры участники сей темы забывают о людях, точнее о их психологическом состоянии.

Ну так я и пишу что для выживания Москвы как города при наличии на складах 3,5 мегатонн москвичи должны стать северными корейцами.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

PKL пишет: А исполь..

PKL пишет:

А использовать реку для перевозки грузов намного легче и менее затратно (по топливу).

Э-э а я о чем?

PKL пишет:

На юго-восток (тот же Серебряно-Прудский район), где "уголь, газ, калийные соли, железо" ж/дорогу в любом случае тянуть

Угу. Посему и имеет смысл ее юзать. Вообще-же надо тупо смотреть месторождения и считать км. от них до Москвы и до Коломны.

PKL пишет:

Можно также вдоль трассы и укрепленные поселки из щитовых домиков быстро возводить, направляя туда людей для заготовок — грибов и ягод в нетронутых лесах немеряно — все перезимовать будет проще.

Коллега вы думаете за первый месяц-полтора ее (дорогу в смысле) на десятки км. протянут? А потом с грибами-ягодами напряженка. Да и народ из города без всяких властей выметет все в радиусе дневного перехода подчистую.

PKL пишет:

Ну пусть не в первые дни, но через две-три недели — точно дойдет мысль о необходимости "расширения кормовой базы". Так что в начале октября — баржи точно пойдут.

Коллега к тому времени только определились что мы вроде как в прошлом. Захват Коломны это проблемы с местными. Оно вам надо в первую самую тяжелую зиму? Потом то можно на это и наплевать.

Имхо такой дальней выселки в осень-зиму не будет.

Че Бурашка пишет:

Серьезно? Вот пусть тогда и продемонстрируют

На Форуме уже. А в Реале... с вам перенос о мудрейший...

Че Бурашка пишет:

Провинциалы думают что 1 килограмм/сутки есть необходимый минимум для человека, занимающегося сельским хозяйством или строительством каналов.

Я и говорю — зажрались... Напоминаю — с/х вы по условию занимаетесь для себя. А кормит дядя.

Че Бурашка пишет:

Мы имеем 92/365=0,25 кг на человека в день.

Нет. Мы имеем неуча от биологии который не понимает, что до первого урожая 10 месяцев, а не двенадцать. Но при этом пытается тут типа мысли изобразить.

Че Бурашка пишет:

Я вам страшную вещь скажу — в сентябре лес кормит намного лучше, чем скажем в июне ибо орехи созревают и опята начинают расти. И зверье упитанней да многочисленней — молодняк подрос.

Мдя сколько же детей асфальта развелось... Разница в том, что в одном случвае он кормит 4,5 месяца, а в другом полтора... Но "мастеру выживания" это конечно все равно

Че Бурашка пишет:

Судя по тому что жители столиц готовы фигачить посевную в условиях лесной целины после зимовки на 250 грамм в день и не выделив из запасов продовольствия семенной фонд, они имеют о посевной весьма смутное представление.

Судя по тому что Вы не смогли прочитать, что 250 именно потому, что семенной фонд выделен в охрененном количестве — вы неграмотны. Что бросается в глаза...

Че Бурашка пишет:

То есть в Москве уже 7,6 миллионов из 17 или у вас 700/10=92?

Т.е. для людей умственно альтернативных Фрерин когда данные давал даже нужные места выделил. Но не помогло...

Че Бурашка пишет:

А конкретней?

58 тыс. если верить социальному щиту правительства Москвы. Кошаков ок. 200 тыс. Крыс специально для вас не считали...

В общем лишние два-три дня жизни.

На прочие вопросы чела которому лень самому погуглить (или не умеет? ) мне отвечать лениво.

Че Бурашка пишет:

Я ни куда не настроился ибо не переношусь. Это вы судя по всему собрались перезимовать на 200-300 граммах после чего "собрать, вспахать и засеять". Успехов!

Спасибо. Вы эдак пафосно уже раза три выступали... С какого раза забивать тему бессмысленным потоком прекратите то?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: ста..

Sergey-M пишет:

старики с букетом болячек.Мереть начнут не сразу же, но интенсивно( с учетом того что наложится нехватка еды воды и тепла)

agnez пишет:

Почти все, кому необходим регулярный прием лекарств.

С этим я не спорю.

agnez пишет:

Зиму и неизбежную антисанитарию никто не отменил.

Э-э так зимой оная антисанитария на порядки меньше. По понятным причинам.

Sergey-M пишет:

Количества оного молока по ссылке нет, равно как и того что склады внутри МКАД находятся

Сергей его реально много. Насколько уж не знаю. И вывозить за МКАД смысла нет никакого. Потребитель внутри, сама фирма с производствами тоже. Товар не габаритный. Спецусловий хранения особых не требует.

Sergey-M пишет:

Они все в разных направлениях

Я знаю. Потому и говорю, что не до Коломны будет.

Sergey-M пишет:

Особенно газ улыбнул

А подумать не судьба? Газ бывает разный. Имелся в виду метан. В хозяйстве пригодится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

При норме 400 грамм на человека в день. Целину подымете после такого лечебного голодания?

Опять-таки, В Ленинграде на 125-150 граммах жили и РАБОТАЛИ.

Den пишет:

выметет все в радиусе дневного перехода подчистую.

Пожалуй что в радиусе 3-4дневного. Или у вас в Москве туристы перевелись?

Че Бурашка пишет:

Вам надо наладить доставку ресурсов из-за МКАД по грунтовым направлениям, так что интересны все полноприводные автомобили.

И много вы увезёте на джипе? ИМХО овчинка выделки не стоит, особенно в первый год

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Центурион пишет: Я ..

Центурион пишет:

Я думаю они в последствии могут делать наезды на окраины москвы и выгребать на хоз.нужды (строй магазны,химия и пр.) Никто это охранять не будет да и по квартирам в многоэтажках найдут много интересного.

Охранять не будут. Потому что все выгребут подчистую до этого...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А в Реал..

Den пишет:

А в Реале...

И кто мешает в реале пожить на 250 граммов, ежедневно занимаясь умеренно тяжелой физической работой? Пешая 15километровая прогулка каждый день сойдет.

Den пишет:

Я и говорю — зажрались...

Я и говорю — дети асфальта.

Den пишет:

Напоминаю — с/х вы по условию занимаетесь для себя. А кормит дядя.

Напоминаю — с/х это такая штука, которая может выдать продукцию в нужных количествах только следующей осенью. А естественного анабиоза у человеков не замечено.

Den пишет:

Мы имеем неуча от биологии который не понимает, что до первого урожая 10 месяцев, а не двенадцать.

Урожая чего, канабиса? Если все-таки картофеля недозрелого, то уменьшайте и так небольшую общую урожайность и увеличивайте семенной фонд с посевными площадями.

Den пишет:

Мы имеем неуча от биологии

Мы имеем троллящего Дена.

Den пишет:

58 тыс.

А вам надо чуть меньше 3 миллионов, если это тонны.

Den пишет:

Кошаков ок. 200 тыс.

Итого аж 200-400 тонн (без всяких приставок) диетического, легкоусвояемого мяса.

Den пишет:

С какого раза забивать тему бессмысленным потоком прекратите то?

Сразу после того как вы экспериментально докажете что после хотя-бы месяца на 250 граммах в сутки раскорчевать, вскопать и засадить картошкой 6 соток можно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: В Ле..

Триффид пишет:

В Ленинграде на 125-150 граммах жили и РАБОТАЛИ.

Где? На строительстве каналов и корчевании пней или все-таки у станков на заводах? При том что 150 — это до Дороги и, ЕМНИП, иждивенцам.

Триффид пишет:

И много вы увезёте на джипе?

Не очень, потому джипов нужно много.

Триффид пишет:

ИМХО овчинка выделки не стоит, особенно в первый год

Тогда из Москвы рано или поздно придется валить.

Den пишет:

И вывозить за МКАД смысла нет никакого.

И хранить его на складах (а Москва не резиновая) килотоннами вместо того что-бы сразу реализовывать произведенное то-же смысла ни какого.

Den пишет:

Судя по тому что Вы не смогли прочитать, что 250 именно потому, что семенной фонд выделен в охрененном количестве — вы неграмотны.

А давно 15 кило картошки на человека стало охрененным семенным фондом?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории статс-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: О..

Че Бурашка пишет:

Отгонять скипидар. Но далеко вы на этом не уедете, либо Северо-Восточная Русь станет степью.

А поля расчищать по любому надо — заодно уж и топливную проблему облегчим.

Че Бурашка пишет:

Ну и сколько по-вашему килотонн рыбы обитает в бассейне реки Москва?

А сколько бы ни было — все в плюс.

Че Бурашка пишет:

Повеселю институтских гидробиологов.

А они в 12 веке рыбную перепись проводили ?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

То есть полкило картофеля на человека — охрененный семенной фонд? Из которого ваши дистрофики уже к июлю вырастят 350 килограмм картофеля, то есть обеспечит урожайность сам на 700?

Че у нас здесь приличный форум посему я не буду задавать вам любимый вопрос 39-го... но честно хочется, ибо сомнения в умственной полноценности возникают... 1/6 от 92 кг. это 0,5кг.??? Мдя, деградировала Сибирь... с такими то "биохимиками".

Че Бурашка пишет:

Урожая чего, канабиса?

Есть такой злак рожь — говорю специально для биоолухов. Остальные в курсе. Смысла общаться дальше не вижу. На месте коллеги Фрерина давно бы попросил почистить тему от этих излияний двоечника...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Нет. Мы ..

Den пишет:

Нет. Мы имеем неуча от биологии который не понимает, что до первого урожая 10 месяцев, а не двенадцать. Но при этом пытается тут типа мысли изобразить

Урожая чего именно? Поскольку те же озимые через 10 мес. только сможете посеять...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Э-э так ..

Den пишет:

Э-э так зимой оная антисанитария на порядки меньше. По понятным причинам.

Хроническое недоедание, холод и невозможность следить за гигиеной из-за отсутствия достаточного колличества воды и общая ослабленность организма приведут к очень большой смертности.

Можно найти воспоминания переживших первую блокадную зиму и/или эвакуированных зимой-весной 1942 ленинградцах(читал на бумаге), как их принимали на Большой Земле, и какую санитарную и противоэпидемическую обработку они проходили.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Триффид пишет: Пожа..

Триффид пишет:

Пожалуй что в радиусе 3-4дневного. Или у вас в Москве туристы перевелись?

Ключевое слово "подчистую". На 3-4 перехода особо осторожные полевки уцелеют

agnez пишет:

Выживаемость людей старше 60 будет на последнем месте у властей(кроме нужных специалистов), голая прагматичность, ничего личного.

Это да, но пайку на них давать придется. Иначе не поймут. Другое что медикам полуофициально скажут забить на трату лекарств для этой категории населения и ту самую эфтаназию будут пиарить .

agnez пишет:

Даже при самых благоприятных условиях, будет очень и очень плохо, обсуждая тонны и километры участники сей темы забывают о людях, точнее о их психологическом состоянии. Слом психики будет у многих, будут и самоубийства и всплеск насилия и ещё куча всяческий неврозов и патологий. Тут приводили в качестве примера Блокаду, так там как раз очень много народу умирало не только из-за голода, но и из-за упадка духа.

Так разве кто-то кроме Каммерера с его "бургом" говорит что будет легко? Просто уцелеет Город, уцелеет большинство населения (хотя 3/4 из Москвы отселятся). Сохранится довольно высокий технологический уровень.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Урожая ..

Ivto пишет:

Урожая чего именно? Поскольку те же озимые через 10 мес. только сможете посеять...

Ы? Вообще-то их в сентябре сеять самое то. Даже в начале октября можно. Ну и молодой картофель подойдет к тому же времени. Некоторые овощи.

agnez пишет:

Можно найти воспоминания переживших первую блокадную зиму и/или эвакуированных зимой-весной 1942 ленинградцах(читал на бумаге), как их принимали на Большой Земле, и какую санитарную и противоэпидемическую обработку они проходили.

Тем не менее серьезных эпидемий насколько я знаю не было.

ЗЫ: Наш Че смотрю "стыдливо" отредактировал свой пост после того как я на него ответил? Ню-ню

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ы? Вообщ..

Den пишет:

Ы? Вообще-то их в сентябре сеять самое то. Даже в начале октября можно. Ну и молодой картофель подойдет к тому же времени. Некоторые овощи.

В первой половине сентября крайние сроки для средней полосы. А с учетом того, что нет ни подготовленых полей, ни отобраны семена, да и вообще неразбериха первых дней переноса. Не посеют в первый год точно. А на следующий только со второй половины августа можно будет начинать сеять.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: В перво..

Ivto пишет:

В первой половине сентября крайние сроки для средней полосы. А с учетом того, что нет ни подготовленых полей, ни отобраны семена, да и вообще неразбериха первых дней переноса.

Коллега у нас климатический оптимум.

Оптимальные сроки посева озимой ржи, как правило, совпадают с датой перехода среднесуточной температуры воздуха через 15° С. Предельным сроком посева ржи считается время, когда среднесуточная температура воздуха опускается до 10° С. Чтобы растения осенью образовали 3- 4 стебля (лучшее состояние для перезимовки), период от всходов ржи до прекращения ее осенней вегетации должен продолжаться не менее 45-50 дней.

... климат в Подмосковье как сейчас на юге Воронежской. Т.е. где-то с 25 сентября по 10 октября — оптимальный срок посева. Все учтено могучим ураганом

Я ж простой малость книжки читавший гуманитарий, а не биоолух с дипломом

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... клим..

Den пишет:

... климат в Подмосковье как сейчас на юге Воронежской. Т.е. где-то с 25 сентября по 10 октября — оптимальный срок посева. Все учтено могучим ураганом
Я ж простой малость книжки читавший гуманитарий, а не биоолух с дипломом

Ну, сев озимых в средней полосе под Покров, вообще-то, очень креативно. Но ладно, спорить не буду, может и впрямь климат такой, что виноград с жерделами растут. Только ведь площади под пашню и засеять все-равно не успеют. К тому же, надо время на оценку ситуации, принятие решения, подготовку техники, людей и семян, организацию работ. Не получится в первый год с озимыми. Опытные делянки, в лучшем случае.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Ну, сев..

Ivto пишет:

Ну, сев озимых в средней полосе под Покров, вообще-то, очень креативно. Но ладно, спорить не буду, может и впрямь климат такой, что виноград с жерделами растут.

ЕМНИП тогда в Подмосковье как сейчас на широте Киева. Где-то так. Я взял срок для таких регионов.

Ivto пишет:

Только ведь площади под пашню и засеять все-равно не успеют. К тому же, надо время на оценку ситуации, принятие решения, подготовку техники, людей и семян, организацию работ.

ПОДСЕЧНО-ОГНЕВОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. Надо лишь поджечь лес, а потом прогнать по нему толпу народу разбрасывающую семена. Это конечно тоже надо организовать, но на порядок проще чем привычную нам посевную.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ПОДСЕЧНО..

Den пишет:

ПОДСЕЧНО-ОГНЕВОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. Надо лишь поджечь лес, а потом прогнать по нему толпу народу разбрасывающую семена. Это конечно тоже надо организовать, но на порядок проще чем привычную нам посевную.

Вот именно, что ПОДСЕЧНО. Т.е. лес сначала подсекали, чтобы он засох на корню, а уже через год сжигали. Какой месяц в славянских языках называется "сечень"? Вот как раз в это время лес и посекали. А почему, догадаться несложно...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Даже п..

agnez пишет:

Даже при самых благоприятных условиях, будет очень и очень плохо, обсуждая тонны и километры участники сей темы забывают о людях, точнее о их психологическом состоянии. Слом психики будет у многих, будут и самоубийства и всплеск насилия и ещё куча всяческий неврозов и патологий. Тут приводили в качестве примера Блокаду, так там как раз очень много народу умирало не только из-за голода, но и из-за упадка духа.

Совершенно верно. Причем, как я уже писал, в Блокаде у людей были хорошие психологические стимулы в виде возможной эвакуации, Большой Земли и Настоящего Врага. Да и то, в блокадном Ленинграде не смотря на насыщенность города и окрестностей военизированными формированиями остро стояла проблема бандитизма и мародерства.

Люди далеко не идеал. Они реальные, живые люди со своими достоинствами, недостатками и слабостями. По поводу возможности действовать сообща собранных с бору по сосенке соседей современой Москвы и да и Россиянии в целом я даже не буду скептически усмехаться. Есть процент активных, но он не велик. И половина таковых уйдет из города в первые же дни. В городе будет проблема разобщености, грызни между собой, спонтанных стихийных вспышек агрессии, немотивированных погромов и бунтов. Да, людимые некоторыми менты через пару месяцев будут ходить с оружием на готове и непрестанно озираясь. Ибо их будет ненавидеть весь город. Слишком глубокой окажется пайковая пропасть, да еще усугубленая фактической вседозволеностью для ментов.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: А почем..

Ivto пишет:

А почему, догадаться несложно...

Несложно. Но мы технически пооснащенней предков в плане устроения лесного пожара. Конечно слой пепла будет меньше т.к. крупные стволы не выгорят и соответственно урожайность в сам-60 не получим, но нам не до жиру.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить