Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: ingener, Den, Reymet_2, tom_nm

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: эпидеми..

Ivto пишет:

эпидемию заполучить

Ну это вряд-ли....увы (типун мне на язык) — таки замкнутый мирок, хотя и большой... Да и мытьё рук и посуды "по английски" — таки копейки, а мыться в душе по 2-3 раза в день вполне вредно

Кстати вот мне вчера говорили, что некрепкий отвар хвои с сахаром — вкусный

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: Ну эт..

Маруся пишет:

Ну это вряд-ли....увы (типун мне на язык) — таки замкнутый мирок, хотя и большой... Да и мытьё рук и посуды "по английски" — таки копейки

От немытой посуды — запросто. Зимой еще ничего, но летом...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Какая прелесть , раб..

Какая прелесть , рабочие склада по мнению коллеги Камеррера радостно побегут [del][/del] вслед за господами топ-менеджерами , которые милостиво пригласят их с собой ... Неважно правда что сами господа топ-манагеры НИ...Я не умеют и НИ...Я не имеют , в такой ситуации . Как жеж , барин приказал

И ничего видимо , что рабочим складов придется переть все умародеренное на себе , а может и топ-манагеров тоже — в паланкине ... И что пахать рабочим потом придется на себе , на тупой и чернейшей работе — видимо исключительно с целью прокормить господина топ-менеджера и обеспечить ему комфортное жилье ...

Незнаю право , за кого принемают простой народ некоторые ...

В общем коллега Виталий уже упоминал — на страничке Круза есть фанфик на зомбячий цикл , так тама в одном месте такие "создатели фирм" описаны весма точно ... "Рационализаторское предложение по свиноводству" , ага ... Кто знает поймет .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: прогр..

Маруся пишет:

прогресс к весне будет?

с чего вы взяли?

Лин пишет:

У нас дрова кончились?

Все парки вырубили :-)

Маруся пишет:

40 тысяч кубометров в день — больше же я пока не собираюсь возить:)

одного нолика не хватает.

Лин пишет:

Коэффициент для мазута я привел выше
http://terion.su/post/TETs.html Про 200г в последнем абзаце.

объясняется комбинированным производством энергии двух видов с использованием тепла отработавшего пара.

Ну кое где будет и отапливаться, но электричества от этого больше не станет.

Маруся пишет:

Где-то 2-3 литра необходимо. Нехватко соли и мяса ещё уменьшает потребность

Ну превед,эпидемии. Вы не в помыться в близлещащем ручейке не получиться.

Маруся пишет:

10000 тонн топлива — это копейки

Это не топочный мазут, коего +400 тыс тонн.запасы дизтоплива нам неведомы.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: Все..

Sergey-M пишет:

Все парки вырубили :-)

Рубить лес за МКАД Ктулху запретил?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: В Москве..

Лин пишет:

В Москве только "боевой" состав милиции (ОВО, ППС, гайцы, ОМОН) — под 80 килорыл. Добавьте МЧС, ФСБ, вояк и прочие ФСКН — на круг еще 30 килорыл минимум и это не клерки/опера, а стрелки.

сколько из них нацменов недавних пополнений? Другими словами: сколько из них дернут с оружием и боеприпасами по просьбе родного землячества, да пульнув еще перед этим очередью в эту русню из бывших сослуживцев?

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Змей пишет: Рубить ..

Змей пишет:

Рубить лес за МКАД Ктулху запретил?

И сколько вы его нарубите и натаскаете на горбу?

Каммерер пишет:

по просьбе родного землячества,

а что -землячества решат на историческую родину пробиваться7

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: рабо..

Магомед пишет:

рабочие склада по мнению коллеги Камеррера радостно побегут лизать барину руки вслед за господами топ-менеджерами , которые милостиво пригласят их с собой ... Неважно правда что сами господа топ-манагеры НИ...Я не умеют и НИ...Я не имеют , в такой ситуации .

За топ-манагерами не побегут. Топ-манагеров пошлют. А вот за нормальными людими пойдут. Не Ваши любимые манагеры и ЧОПовцы, а предприниматели, бизнесмены среднего класса, кои всего добились без кормушки и вопреки государству. Они работать умеют. Или таковых в Масквабаде уже не осталось? Только сынки? Тогда ......... Покойся с миром.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: а ч..

Sergey-M пишет:

а что -землячества решат на историческую родину пробиваться7

А им Москва по....... В общем очень низенькая. Денег в Москве больше нет. Делать здесь нечего. Пора откочевывать, или барикадироваться на окраине, переживать москвичей и конкуренотов в общем-то. Пахать на всех и терпеть за всех они не подряжались, не ханское это дело. Посему это первая трещина раскола. Трещина глубокая. Да она всегда была, просто не все ее видели. А после катаклизма все условности идут дальним лесом.

Россия превыше всего!

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: с ч..

Sergey-M пишет:

с чего вы взяли?

С оптимистического расклада (жратвы хоть в обрез да хватает, муDUCKов для ГВ не находится, на пару процентов мощности работают электростанции и т.д.).

Sergey-M пишет:

одного нолика не хватает.

Номана, 4 литра на 10 мильёнов, всё правильно.

Sergey-M пишет:

превед,эпидемии

См. Ленинград.

Sergey-M пишет:

Это не топочный мазут

Оно понятно. Тут интернеты мне не помогли — выяснить даже гипотетический объём автомобильного топлива в Москве быстро не получилось:(( Так что чистое ИМХО — город, где 4 миллиона машин тратит в день в несколько раз больше автомобильного топлива — только чтоб каждая из машин сожгла 10 литров, следовательно даже однодневный запас на АЗС (без нефтебаз вовсе) — уже обеспечит перевозку воды.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я не знаю, с чего вс..

Я не знаю, с чего все началось. Образования не хватает, понять, просчитать, да даже толковую гипотезу построить и то не могу. Все смутно, на грани фантастики. Нет, не на грани, а за гранью. Сейчас и желания вспоминать Исход.

Многие говорят, что самым страшным был Исход. Как мы тогда рванули! Собрались за два дня, договорились, скомплектовали багаж, оружие извлекли из схронов и сейфов. Спасибо огромное Валерию Павловичу! Он то все взбудоражил, обзвонил, когда телефон работал, нашел, договорился, с людьми встречался. Если бы не он…. Я бы точно, если бы не в Москве остался подыхать, так рванул бы на своих двоих через лес, с пистолетоподобной пукалкой, женой и двумя малышами за спиной. Погибли бы.

Собрались и снялись мы грамотно. Большую часть техники сняли с нашей же базы, как раз на окраине города, Рядом оптовый склад, Серега Бритый вовремя свежую партию товара пригнал. Директором он был, хозяином двух дюжин магазинчиков и мелкооптовой базы. Как он тогда бога благодарил за «бунт» грузчиков, бездельники отложили разгрузку трех фур на утро. А потом и загружать не пришлось.

Как шли через лес? Ужас натуральный. Повезло, выезд не охранялся, ментам не до того было, в городе шла пальба. В двух сотнях от обреза дороги сухой косогор, редколесье. Первыми пустили бульдозеры, следом грузовики с продовольствием. Через километр пришлось первый настил делать, лес валить.

Потом еще хуже пошло. К вечеру километров на десять от города отошли. А на следующее утро, как прорвались через осинник, так нашли тропку, узкая конечно, но машину протащить можно. Местами, правда, приходилось деревья валить. Ничего, бензопилы были, приноровились быстро. К вечеру уже первую переправу через ручей наладили. Все приходилось своими руками делать, всему приходилось учиться. А как иначе? Когда за спиной жены, дети, старики, когда тебя Костлявая догоняет, не так взвоешь. Взвоешь, да рванешь. «КамАЗы» руками вытаскивали. Колеса без домкратов меняли.

На пятый день дошли до места. Мы тогда и не знали куда идем. Просто хотели уйти от Москвы, хотели жить. Место? А вот как пришли, так и поняли, что дальше не пойдем. Речка метров 5-6 шириной. Лес чистый, сухой. Ближайшее болото в полусотне верст вверх по течению. Вот и все. Здесь и встали лагерем. Здесь и стали строиться.

Сколько нас было? Да чуть больше четырех сотен. Городом смешно назвать. Особенно после прошлой жизни. В отряде сотня мужей, да столько же жен и девиц. За спинами дети и старики. Двоих по дороге похоронили. У Сашки Чернова после укуса гадюки сердце не выдержало, а Петро лесиной придавило, когда дорогу расчищали. Наши первые потери.

Как помню, у нас с собой осталось два гусеничных трактора, бензовоз с шестью тоннами соляра, продовольствия тонн сотню с дюжиной, инструмента пара тонн, одежды по 2-3 комплекта, лекарств полтора пуда. Врачи так и считали на вес. Оружия на всех дюжина полицейских автоматов, ружей две дюжины, пистолеты, хлопушки, бесствольники и прочая хренотень. Патронов мало. Было у нас 18 грузовиков. Еще на трассе остались два бульдозера, пустой бензовоз и два «КамАЗа». Груженые впрочем. Мы потом обратно вернулись и все до последнего болтика увезли.

Однако мы выжили. Первым делом дома поставили. Спасибо Ему, погода не подкачала, до октября было сухо. Успели город поставить. Дома, бани, склады, колодцы выкопали, я успел сваи под пристань заколотить. Мостки соорудили.

А как мы строили! До сих пор стыдно. Ведь у нас два десятка строителей, а такую лабуду сварганили! Привыкли, дубоголовые, с бетоном и кирпичом работать. К дереву другой подход нужен. Да и времени не было, если честно. Дома из сырого леса, на глинобитном полу. Дима только на десятом доме догадался, что лучше будет нижние венцы в землю закапывать и строить в яме. Эти полуземлянки дольше всего и прослужили. А первые срубы пришлось обваловывать. С теплотехникой не поспоришь. С крышами вообще смех вышел. Оказалось, что без пилорамы доски готовить это сплошной геморрой и мазохизм жутчайший. Пришлось, где можно и нельзя мелкий подтоварник (кругляк малого диаметра до 15-20 см) использовать. Им и дома перекрывали.

К зиме мы немного обустроились. даже запасы пополнили. Лес то вокруг не наш урбанизированный парк. Грибы тонами сушили, ягод запасали. Василий Петрович, специально настоял, чтоб как можно больше ягод и диких яблок собрали. Я ему потом по весне спасибо сказал, аптеки под окном нет. Витамины не продаются.

В ноябре у нас одну баню смыло. Слишком близко к воде поставили. А больше потерь не было. Мы даже успели этакий вагенбург вокруг поселка соорудить. Машины, валы, бревенчатые заборы. Пригодилось по весне, когда зверье совсем озверело.

Да еще у нас радость была. Пятнадцатого ноября у Вадима Пономарева Ксюша родила. Мальчик. Игорем назвали. Переполох на весь город. У нас четыре врача, так все четверо роды и принимали. Первый человек в Стальграде. Первый свободный человек. По настоящему свободный, родившийся у свободных людей, на свободе и на своей земле.

Вот и пополнение. Да, совсем забыл – через два дня после родов у нас еще пополнение появилось. Откуда и не ждали. Из лесу люди вышли. Москвичи бывшие. Двое мужиков, три женщины да еще паренек лет 12-и. Эти совсем сумасшедшие. Рванули из города по снегу, без оружия. Разве милицейский пистолет это оружие?! И без провианта. Что с собой взяли, им на две седмицы не хватило бы.

Пришлось пустить горемык, принять в наши. Женя и Ильгиз рассказывали: в Москве совсем плохо стало. Потому и ушли, что лучше хоть какая-то надежда, чем сидеть и ждать пока еда не закончится, или бандиты не убьют, или менты жену не национализируют. А если соседи узнают, что у тебя под паркетом десять банок тушенки спрятано, так не отобьешься. Дверь высадят, или на улице подкараулят, самого и детей зарежут. Могут и съесть, там и такое бывает.

Зиму мы протянули. Заодно научились кой чему. Это уж так, дни хоть и короткие, а делать нечего. Приходится придумывать, чем руки и голову занять. Я мужей организовал лес валить и бревна на лето готовить. Зимой деревья легче рубить, и по лесу на санях тоже проще волочить. Кто из ребят в кузнице целыми днями пропадает, мастерство осваивают. Многие на речке рыбачат. Рыбы столько, что хоть сетью черпай. Только полынью пробить и все. Есть и охотники.

Каждый по себе дело находит. А кто не хочет? По идее должны быть и такие, да почему-то нет их у нас. Наверное там все остались. Я иногда думаю: как человек странно устроен. До последнего цепляется за кусочки старой реальности, за осколки своего мира. Ведь из тех, кому предлагали уйти, многие отказались. Кто отмахнулся, кто высмеял, назвал нас «самоубийцами», «сталкерами», «придурками», пообещал по весне наши трупы найти и похоронить. А вот врачи сразу собрались. Уйти предлагали шестерым врачам, согласились четверо. Сразу согласились, не раздумывая. А двое сразу заявили, что знают, чем все кончится, но останутся с людьми до последнего.

Россия превыше всего!

Мушат
кабинет-юнкеръ
Цитата

Sergey-M Sergey-M пи..

Sergey-M Sergey-M пишет:

Максаковсеого, за 10 класс.
Sergey-M
Мальчег, я учитель географии по диплому если че...

Я его учебник и цитировал 1999 AСT

Дедушка, аудитория геодезистов соседняя, могу спросить у их препода правильность ваших суждении

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

геодезия это один из..

геодезия это один из элементов географии. А сейчас самостоятельная наука.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся пишет: См. Л..

Маруся пишет:

См. Ленинград.

Минусуем треть населения за зиму. Да и от болезней(кроме дистрофии) народец весьма активно мер.

Мушат пишет:

аудитория геодезистов соседняя, могу спросить у их препода правильность ваших суждении

И что они знают о темринологии эконом.географии зарубежных стран?

Мушат пишет:

Я его учебник и цитировал 1999 AСT

перевирая термины? как мило.

Маруся пишет:

Номана, 4 литра на 10 мильёнов, всё правильно.

4 литра не нормально, уж сколько раз говорено.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - "И ск..

Сергей М — "И сколько вы его нарубите и натаскаете на горбу?" — а сколько там у нас "трудармейцев" ? Если машины у вас почему то уже не ездиют ...

Камеррер — "А вот за нормальными людими пойдут. Не Ваши любимые манагеры и ЧОПовцы, а предприниматели, бизнесмены среднего класса, кои всего добились без кормушки и вопреки государству." — как у вас все гибко , то чоповцы должны были бежать , теперь "средний класс" ... Только я таких практически не наблюдаю , как в Москве так и в регионах , тех кто "сам всего добился" , ну выше ларечника примерно Примерно все кто ныне "средний класс" один хрен наживались на рэкете , приватизации или "кормушке" Как минимум господа типа того чебурека , что рулил Черкизоном А именно такие и рулят опытовыми и прочими базами Вот и поясните мне , с каких гхм ... чудес рабочему склада ( а главное его охране из федералов ) слушать такое вот существо , еще вчера владевшее отелями в Турции ( дада , их он сам заработал , непосильным трудом на шахте ) ?

— "Делать здесь нечего. Пора откочевывать, или барикадироваться на окраине, переживать москвичей и конкуренотов в общем-то." — вы прям все за "нацменов" думаете

— "Пахать на всех и терпеть за всех они не подряжались, не ханское это дело." — а вкалывать на стройке за гроши или дворником это дело ханское , как понимаю ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да смертность будет ..

Да смертность будет даже не от голода и холода, а как следствие жуткого бардака и перманентной войны всех против всех. Лет через пять на раскопках Москвы сталкеры и диггеры из первой волны ушельцев будут находить схроны с десятками тонн продовольствия, и часть консервов даже будет съедобной.

Россия превыше всего!

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Sergey-M пишет: Мин..

Sergey-M пишет:

Минусуем треть населения за зиму

Минусуем, а вы сомневались? О том треть, или например пятая, а может и половина — за первый год — можно дискутировать, но потери будут изрядные.

Я выше писала, что помрут практически все хронические больные, множество детей и стариков, общим счётом явно более миллиона, несколько десятков тысяч трудармейцев от непосильной работы, несколько тысяч будет убито или расстреляно.

Тем не менее Некрополисом "Нерезиновск" не станет.

Sergey-M пишет:

уж сколько раз говорено

Говорить можно сколько угодно, британские учёные (с) тем не менее утверждают, что 2-2.5 литра организму достаточно, попробуйте найти другую цифру:)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: а вк..

Магомед пишет:

а вкалывать на стройке за гроши или дворником это дело ханское , как понимаю ?

Не о тех разговор. Не путайте добропорядлочных россиян со свежекупленными россиянскими паспортами, уважаемых москвичей кавказского происхождения с всякими гастарбайтерами. Коих никто считать не будет.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Говор..

Маруся пишет:

Говорить можно сколько угодно, британские учёные (с) тем не менее утверждают, что 2-2.5 литра организму достаточно

Принимать внутрь и не слишком долго сидеть на такой диете. А вода не только на питье тратится. На питье уходит незначительная часть питьевой воды.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камерер - "Да см..

Камерер — "Да смертность будет даже не от голода и холода, а как следствие жуткого бардака и перманентной войны всех против всех." — ИМХИ на ИМХАХ и ИМХАМИ погоняют

— "уважаемых москвичей кавказского происхождения" — это как понимаю опять я А я уже принял решение в такой ситуации — в народное ополчение , можно со своим ружьем

— "А вода не только на питье тратится." — на что же еще тратится ПИТЬЕВАЯ вода ?:) В наших условиях ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: При..

Каммерер пишет:

Принимать внутрь

Внуть — литр. Остальное с едой и метаболическая. Вот тушёнка по идее дела должна из воды примерно на 2/3 состоять, овощи ещё больше — а я предлагаю по 4 литра на руки

Каммерер пишет:

не слишком долго сидеть на такой диете.

Да бесконечно — это нормальная потребность организма (ну средняя по больнице, естественно).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: ..

Магомед пишет:

"уважаемых москвичей кавказского происхождения" — это как понимаю опять я А я уже принял решение в такой ситуации — в народное ополчение , можно со своим ружьем

Не Вы . Вы уже москвич. Речь о пополнении двух последних десятилетий.

Магомед пишет:

— "А вода не только на питье тратится." — на что же еще тратится ПИТЬЕВАЯ вода ?:)

проведите эксперимент. Попробуйте месяц тратить ровно 4 л. воды в сутки. На все про все. И не мухлевать, на работе не умываться Попробуйте. Сразу почувствуете свою ошибку. Только совет, до вшей дело не доводить. Хватит и того, что в метро в час пик Вы не будете страдать от давки.

Россия превыше всего!

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

К сведению бекремоид..

К сведению бекремоидов — современный врач без современного же оборудования и лекарств никто и звать никак. Даже военный хирург Вот такая вот селяви.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камеррер - А вам что..

Камеррер — А вам чтоб умываться обязательно питьевая нужна ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: про..

Каммерер пишет:

проведите эксперимент

Боюсь на полкилограмме хлеба в день тянуть будет куда как сложнее

Каммерер пишет:

до вшей дело не доводить

Вероятно кое-где всё-же дойдёт. Это ли проблема — да по сравнению со всеми остальными?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Дали тут ссылку: МО..

Дали тут ссылку[HTML_REMOVED]:

МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Около 700 тысяч тонн основных видов продовольствия хранятся на предприятиях оптового продовольственного комплекса Москвы, что надежно обеспечит потребности горожан зимой, сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента продовольственных ресурсов Виктор Ольховой журналистам в пятницу.

"По всем видам продовольствия текущие запасы превышают установленные минимальные нормативы в полтора-три раза", — сказал он.

В частности, по словам Ольхового, сформированы "небывало высокие запасы" мяса, которые превышают нормативы в три раза. В Москве хранится около 130 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, сырье находится на мясокомбинатах города, уточнил он.

Кроме того, по словам Ольхового, на хранение заложено 5 тысяч тонн животного масла. "По нынешним временам очень хороший запас", — отметил первый заместитель руководителя департамента.

Он сообщил также, что на хранение заложено более 120 тысяч тонн картофеля и овощей.

"Городские предприятия выполнили все договорные отношения по поставкам и закладке на зимнее хранение картофеля и овощей", — добавил чиновник.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Против вшей кстати м..

Против вшей кстати много химперепаратов , ежели так , в Москве бытовой химии до одного места ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Sergey-M пишет: И с..

Sergey-M пишет:

И сколько вы его нарубите и натаскаете на горбу?

Я? На отопление квартиры хватит.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: современ..

Лин пишет:

современный врач без современного же оборудования и лекарств никто и звать никак. Даже военный хирург

к сведению менеджеров, врач умеет ставить диагноз, принимает роды, лечит хирургические болезни, может без оборудования провести несложную операцию, даже когда лекарства кончатся, будет пополнять аптечку методами своих местных коллег.

Диагностика, знание анатомии, физиологии, биохимии, экспресс-медицина. Уже это поднимает врача на два уровня выше посравнению со всеми нами.

П.С. Нарыв обломком бритвы я сам вскрою, рану прочищу, и даже зашью, если найдется три крепких мужика пациента держать а вот с диагностикой, выхаживанием пациента, умением накладывать шины на переломы и прочие спецзнания — полный швах

Россия превыше всего!

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: В Мос..

Фрерин пишет:

В Москве хранится около 130 тысяч тонн мяса и мясопродуктов

Наверное большАя часть погибнет из-за проблем с электричеством:(

Хотя может хватить возможностей быстро перегнать на консервы...

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить