Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Reymet_2

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

в середине XII- нача..

Den пишет:

"Население юга Рязанской земли кормило хлебом не только себя. но и отдаленные русские города. Отсюда в XII веке шел хлеб даже в Новгород-Великий" (с)

...в середине XII- начале XIII

века город увеличивается в размерах. Население Новгорода 30-35 тысяч

человек. В то же время на селе сложилась иная ситуация:

население долины Ловати уменьшилось. Это обстоятельство объясняется

«выпахиванием» земли. Урожаи падали, и постепенно нарастала нехватка

продовольствия; купцы привозили зерно в Новгород из Смоленска, Полоцка,

Суздаля и даже «из-за моря».

Статья С. А. Нефедова «О ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ЦИКЛАХ В ИСТОРИИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ»

опубликованная в журнале «Клио», 2002, № 3 http://works.tarefer.ru/33/101913/index.html

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

в середине XII- начале XIII

И что? Население Рязанской земли тоже не делением размножалось. Если даже вывоз начался в середине 12 века, то очевидно что было что вывозить, т.е. излишки были и ранее. А излишки способные прокормить скажем 10 тыс. человек способны 100 тыс. добавить по 100 гр. к пайку. В общем по крайней мере эти резервы можно вычистить причем без всяких продотрядов. За бусики и китайское тряпье. Не панацея, но таки хлеб. А если давать хорошую цену за мясо то местные общинники скотину забьют почище всякой коллективизации. В общем рассчеты Маруси парой веток ранее хоть и представляются мне весьма оптимистичными, но в возможность добавить торговлей по 50 гр. в день на москвича со всей Руси начинаю верить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Картинки по теме, пр..

Картинки по теме, привеД Лещенко и Каммереру.

[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez Русский народ..

agnez

Русский народный музыкальный инструмент однако...

То же самое поколение спустя:

... это то что будет если вверх возьмут "выживальщики"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Не , ребятушки , кар..

Не , ребятушки , картинки то скорее всего из "Москвы 2035" Иначе чего все такое покоцанное ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: Инач..

Магомед пишет:

Иначе чего все такое покоцанное ?

Den пишет:

То же самое поколение спустя

... я ж все объяснил На дворе скажем 1147 год

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Не , я "вы..

Ден — Не , я "выживалщиков" конечно не очень , но думаете они и метро продырявят ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: дума..

Магомед пишет:

думаете они и метро продырявят ?

Ну здесь типа загадочные "гражданские снайперы" коллеги Виталия пришили старика Батурина и наступил ПП которого выживальщикам и хотелось

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я вот подумал --раз ..

Я вот подумал --раз уж такая проблема -приевзти награбленное добро в Москву, то может поступить наоборот --начать массово перевозить едоков в Рязанско-Черниговские земли? Собрать публику наименее ценную вооружить охотничьими ружьями (вот тут [del][/del]то отобранное у выживальщиков и пригодится ) тем что похуще из магазинов --одновтволками и Хаудами с патронами набитыми самодельной картечью малокалиберками спортивными -- ну и немного СКС --и вперед. Частично подбросить их до места на авто, набив как сельдей в бочку -дальше --на лыжах по заранее подготовленным маршрутам.

Занимать села, резать скотину и тем кормится, одновременно --готовится к весеннему севу московским зерном, картошкой и тракторами. Особо выделеннеы усиленные группы громят боярские села, а пара тройка ударных батальонов нейтрализует княжескую дружину. Понятно что это жестоко по отношению к обеим сторонам ( 50% наших потерь как минимум --ото всех причин). По весне начинаем второй этап аграрной колонизации. Понимаю что план сомнительный со всех точек зрения, но с другой стороны -- это тот случай когда как раз "хуже не будет"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати Den -- вы пот..

Кстати Den -- вы поторопились отправить всяких узбеков и прочих на канал --их несравненые таланты по приготовлению сьедобной шаурмы и шашлыков из дерьма нам еще пригодятся -- в ходе утилизации домашних питомцев --кошек собак, морских свинок с хомячками, а также обитателей московских цирков и зоопарка . А заодно --волков, лис, рысей, филинов, бобров --и прочей обитающей в округе живности.

Между прочим --если они еще и умеют жечь древесный уголь -- то это позволит нам облегчить доставку топлива -- вместо перевозки дров удобнее везти уголек --тем более котлы на нем будут работать лучше.

И наконец -- газогенераторы нам есть где брать и с чего копировать --стариков беспокоить и в архивах рыться не придется --эти штуки у нас уже в городе имеются.

http://www.gazogenerator.ru/

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: -..

В.Лещенко пишет:

--их несравненые таланты по приготовлению сьедобной шаурмы и шашлыков из дерьма нам еще пригодятся -- в ходе утилизации домашних питомцев --кошек собак, морских свинок с хомячками, а также обитателей московских цирков и зоопарка

Скорее утилизуют "проправительственных публицистов"!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Ско..

Ага-Хан пишет:

Скорее утилизуют "проправительственных публицистов"!

Обречь на массовое людоедство нас, москвичей --мечта Виталия. Но у московского ОМОНа, милиции, и ФСБ и прочих суровых мужчин со стволами и у горадминистрации подозреваю совсем другие планы на будущее. Поэтому утилизировать будут смутьянов да выживальщиков --может даже согласно моему посту о свиньях и собаках (Долгий злой смех)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ме..

В.Лещенко пишет:

Между прочим --если они еще и умеют жечь древесный уголь -

Не умеют. Давно уже не умеют. А вот на земле работать — умеют. Получше манагеров и журналистов.В.Лещенко пишет:

в ходе утилизации домашних питомцев --кошек собак

Утилизовывать будут далеко не всех — многим будут пайки выделять. Если не считать Лужка и компанию идиотами.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Змей пишет: Утилизо..

Змей пишет:

Утилизовывать будут далеко не всех — многим будут пайки выделять. Если не считать Лужка и компанию идиотами.

Я цифры бродячих звериков приводил. Их и пожрут. Домашние — проблема их хозяев. Пайки на них явно выделять не будут — разве что редких служебных и охотничьих пород. Вот служебные псы на госслужбе — предмет заботы. Но думаю что в основном их всех переведут на самообеспечение. Леса рядом.

Имхо конную милицию с соответствующим количеством псов и людей умеющих с ними обращаться раскидают сотнями по периметру. И зверики подальше от голодных жителей и народ на самообеспечении и патрули опять же...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Не умею..

Змей пишет:

Не умеют. Давно уже не умеют. А вот на земле работать — умеют. Получше манагеров и журналистов.В.Лещенко пишет:

Мда --если так то это проблема. Может на этот счет тряхануть московских кузнецов-любителей — а кого ж еще? Хотя... по окрестным деревенькам аборигенским можно будет наловить местных Гефестов , и приставить к ним на обучение наших импровизированных углежогов. Дело то перспективнное --большая экономия топлива и моторесурса выходит

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Домашни..

Den пишет:

Домашние — проблема их хозяев. Пайки на них явно выделять не будут — разве что редких служебных и охотничьих пород. Вот служебные псы на госслужбе — предмет заботы.

Под контроль возьмут поголовье рабочих азиатов и кавказов. Маламутов и хаски. Если нужно — напишу список.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Д..

В.Лещенко пишет:

Дело то перспективнное --большая экономия топлива и моторесурса выходит

Чем перспективное??!! Трудозатраты огромны — выход мизерный.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Чем п..

Змей пишет:

Чем перспективное??!! Трудозатраты огромны — выход мизерный.

Зато упрощается применение сравнительно с дровами, плюс --куда меньше перевозимый вес. А рабочих рук у нас хватает

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: За..

В.Лещенко пишет:

Зато упрощается применение сравнительно с дровами, плюс --куда меньше перевозимый вес. А рабочих рук у нас хватает

Проще строить специальные печи для пиролиза. И выход больше и тепло утилизуется.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Змей пишет: Если ну..

Змей пишет:

Если нужно — напишу список.

Было бы интересно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Проще..

Змей пишет:

Проще строить специальные печи для пиролиза. И выход больше и тепло утилизуется.

А газ пиролизный вы будете по трубам перегонять в Москву или дирижаблями возить?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А газ пиролизный вы будете по трубам перегонять в Москву или дирижаблями возить?

????? Тепло — побочный продукт перегонки дров в древесный уголь.Den пишет:

Было бы интересно.

Вечером. Пока могу добавить — все пастушьи породы, не ставшие декоративными, будут сохранены.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Тепло..

Змей пишет:

Тепло — побочный продукт перегонки дров в древесный уголь.

Мммм --а сил и времени хватит построить незнамо из чего 10000 печей. Опять же --это затевается чтобы не возить дрова гробя моторесурс.

Вечером. Пока могу добавить — все пастушьи породы, не ставшие декоративными, будут сохранены.

Хм -- задам наивный вопрос --а зачем нам пастушеские породы? Вы намерены развивать отгонное скотоводство в средней полосе? Скорее уж ценность имеют бойцовые и служебные -- потому как стая ротвейлеров или фила бразильер растерзает нафиг любое сопротивление аборигенов включая даже неодоспешенных пешцов и всадников (Да и психологический эффект налицо -- "страшны обликом зело сии лютые звери аки Сатана" )

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Мм..

В.Лещенко пишет:

Мммм --а сил и времени хватит построить незнамо из чего 10000 печей.

Если хотим иметь древесный уголь — да.В.Лещенко пишет:

Хм -- задам наивный вопрос --а зачем нам пастушеские породы? Вы намерены развивать отгонное скотоводство в средней полосе?

Да, конечно. А вы нет? А мясо откуда завозить будете?В.Лещенко пишет:

ценность имеют бойцовые и служебные -- потому как стая ротвейлеров или фила бразильер растерзает нафиг любое сопротивление аборигенов включая даже неодоспешенных пешцов и всадников

Никого и ничего такая стая не растерзает. Особенно зимой. Бойцовые качества этих пород сильно преувеличены, а капризность и трудности в содержании, проблемы со здоровьем велики.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Породы собак которые..

Породы собак которые имеет смысл оставить.

Азиат,кавказ,кувас, испанский мастифф, моремма, анатолийский карабаш, казбек, БМВ,тибетский мастифф, южнорусская овчарка. Это пасти скот и охранять его от волков и местных налётчиков. Впрочем, от оголодавших беркемоидов тоже.

Немец, восточник,черныш, москвич, ризен. Как служебные породы.

Лабрадор — универсальная порода. Маламут — ездовая.

Большинство охотничьих пород. Отечественные — точно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Змей Я с вами соглас..

Змей

Я с вами согласен, что собаки ценный ресурс, но для сохранения именно породы избыточно достаточно десятка пар. Самых-самых. А в Москве псов практически любой породы будет больше... Их или проблема хозяев или в суп.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: но для ..

Den пишет:

но для сохранения именно породы избыточно достаточно десятка пар. Самых-самых. А в Москве псов практически любой породы будет больше... Их или проблема хозяев или в суп.

Ещё раз. Кто будет пасти скот который будет снабжать москвичей мясом все последующие годы? Сам скот мы закупим, отнимем, наворуем. Пастухов где взять? Местных не предлагать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Змей пишет: Местных..

Змей пишет:

Местных не предлагать.

Почему?

Змей пишет:

Кто будет пасти скот который будет снабжать москвичей мясом все последующие годы?

Киргизы, калмыки и т.д. + собачек если интенсивно размножать то через десяток лет все нормально будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Ну насчет пере..

Ден — Ну насчет перечисленных пород я совершенно согласен , они нам и сразу пригодятся — ибо те же кавказские овчары отличная сторожевая , и патрулям сгодится . А лайки итп отработают себя на охоте . Так что и таким зверям паек будет не просто выдан , а обеспечен трудом . А вот "бойцовых" скорее всего детерминитровать лучче , ибо толку от них мало по сути ... Портвейлеры вообще , в массе рождаются уже с испорченной психикой ( рассказывали мне студенты , имеющие отношение к заводчеству ... ) .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: Порт..

Магомед пишет:

Портвейлеры вообще , в массе рождаются уже с испорченной психикой ( рассказывали мне студенты , имеющие отношение к заводчеству ... ) .

Если бы только психикой.

Ответить