Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: А а..

Каммерер пишет:

А автобусы тоже будут нужны ибо не все учасмтники группы смогут идти пешком.

Ветоши в кузов грузовика и туда, туда.

Каммерер пишет:

У колесных тракторов слабое место это именно колеса.

У колёсных грузовиков колёса получается — сильное

Каммерер пишет:

проще будет гнать пару бензовозов с соляром

Парой отделаемся ли?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: ТЭЦ-22 к..

Лин пишет:

ТЭЦ-22 к сожалению пролетает.

И не только она...

Лин пишет:

Два месяца с полной нагрузкой.

Ну тут нагрузску можно смело снижать во много раз.Но все равно до свежей нефти недотянем.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Трубы и ..

Лин пишет:

Трубы и рельсы на дороге не валяются

Рельсы как раз валяются:)) Трубы впрочем тоже

Лин пишет:

ибо юзаются только на крупных стройках и свалках

Это понятно, так в Москве одних свалок небось десятка полтора, опять же строек немало, у дорожников должны быть. Но возможно и вы правы — эх, узнать бы сколько их в самом деле.

Интересно, а частных танков в столице есть?

З.ы. Ратраки в летнее (осеннее) время возможно с пригородных трасс оттянуты на хранение и ремонт унутрь города?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: И н..

Sergey-M пишет:

И не только она..

Я ж говорю, что 4. Просто 21-я на угле.

Sergey-M пишет:

Но все равно до свежей нефти недотянем.

Торф-с... Более того, нефть таки есть в Подмосковье

http://www.mosreg.ru/news2004/1616.html

Маруся пишет:

Рельсы как раз валяются:)) Трубы впрочем тоже

Ню-ню... Попробуйте себе это представить

Маруся пишет:

так в Москве одних свалок небось десятка полтора

Свалок в Москве нет, вообще.

Строек конечно много, но там максимум ДТ. Тяжелые бульдозеры очень редки и используются только на нулевом цикле. Это экскаваторов как грязи

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: У кол..

Маруся пишет:

У колёсных грузовиков колёса получается — сильное

А по опыту эскплуатации трактора на пневмоколесном ходу больше страдают от проколов, чем автомобильная техника. Маруся пишет:

Парой отделаемся ли?

Чем разживемся. Соляру же еще добыть надо, и бензовозы найти, да залить. Но две цистерны хватит на дорогу и обустройство на новом месте. Вообще хорошо, если один из трактроров будет с эскаваторным оборудованием. С техникой в итоге все получается по принципу: чем разжились, тому и рады. Главное, что без транспорта не обойтись. Надо тащить обоз. Без обоза в диком лесу группе медленная смерть.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Более то..

Лин пишет:

Более того, нефть таки есть в Подмосковье

Пробурить сможете?

Маруся пишет:

Рельсы как раз валяются:)) Трубы впрочем тоже

И вообще любой подходящий прокат с первой же промбазы на окраине.

Россия превыше всего!

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Про..

Каммерер пишет:

Пробурить сможете

Губка — наше фсе

Каммерер пишет:

И вообще любой подходящий прокат с первой же промбазы на окраине.

Время...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Время.....

Лин пишет:

Время...

3-4 рабочих со сварочным аппаратом и 3-4 часа на изготовление одних саней. Работа идет параллельно заготовке припасов и сбору группы.

Россия превыше всего!

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: 3-4..

Каммерер пишет:

3-4 рабочих со сварочным аппаратом и 3-4 часа на изготовление одних саней. Работа идет параллельно заготовке припасов и сбору группы.

Только это вот все надо сначала организовать. Это одиночка может сразу сдернуть, а группе нужно время на подготовку. Хотя бы всех уговорить, что само по себе... Так что кладите минимум дня четыре, а скорее неделю на подготовку. Кроме того технику и прочее сначала надо найти, затем отбить и собрать в одном месте. И это при объявленном режиме ЧП и патрулях на каждом углу. Удачи

И я повторюсь, но КУДА эти умные собрались сдернуть, ась?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: а групп..

Лин пишет:

а группе нужно время на подготовку. Хотя бы всех уговорить, что само по себе...

Сильно уговаривать не будут. Лимит времени. И вообще уговаривать не будут. Будут предлагать.

Лин пишет:

И это при объявленном режиме ЧП и патрулях на каждом углу. Удачи

Патрулей почти нет, все давят беспорядки в центре. Без оставшегося в нашем времени усиления перекрыть город нереально. Да еще надо порядок наводить, снабжение организовывать, продовольствие захватывать........ Первые 2-4 дня уходить будут спокойно.

Лин пишет:

но КУДА эти умные собрались сдернуть, ась?

Я уже гворил: Куда угодно, но подальше от Москвы и чтоб вторая волна исхода не добрела. За чертой мегаполиса и без лишних людей больше шансов на выживание.

Россия превыше всего!

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: две..

Каммерер пишет:

две цистерны хватит на дорогу и обустройство на новом месте.

10-40 тонн (насколько повезёт с парой бензовозов) — Добавим к паре тяжёлых бульдозеров (80-100-... литров в час) пяток средних (по 15-20 литров в час), десяток грузовиков (как повезёт), десяток шишиг или/и жипов (эти литров по 50 на 100 км) и два десятка тракторов беларусь-80 например (14 литров в час)

Получим к тонне в час расхода

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Губка - ..

Лин пишет:

Губка — наше фсе

Да-да-да...Вы лучше буровые найдите. Способные качать нефть с глубины в километры. Причем в те же годы и у нас в области бурили "под нефть" -не нашли ничего. Думаю тут та же картина.

Лин пишет:

Торф-с

Который не является ни основным ни резервным ни даже аварийным топливом ни одной из электростанций в городе,ога. Лин пишет:

Просто 21-я на угле.

по вашим же ссылкам -на газу она.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну еще соляра в бака..

Ну еще соляра в баках. Автомобильная техника дойдет до места без заправок.

А если 1 тяжелый трактор, и 3 средних? Все остальное автомобили.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Из 15 ст..

Лин пишет:

Из 15 станций за городом находятся 4 (ЧЕТЫРЕ). Запаса же хватит на 4 месяца примерно, при полной нагрузке, да.

Теперь смотрим.

1 ГЭС-1 им. П.Г. Смидовича вроде газомазутная

2 ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона торф

3 ТЭЦ-8 природный газ

4 ТЭЦ-9 оснвной — природный газ, аварийное и резервное — мазут

5 ТЭЦ-11 им. М.Я. Уфаева Основной вид топлива – природный газ; резервное – мазут.

6 ТЭЦ-12 Основной вид топлива – газ, резервный – мазут

7 ТЭЦ-16 Основной вид топлива – газ

8 ТЭЦ-17 Основные виды топлива – подмосковный бурый уголь, природный газ

9 ТЭЦ-20 сновное и резервное топливо — природный газ, аварийное топливо – мазут

10 ТЭЦ-21 гн понял

11 ТЭЦ-22 Виды используемого топлива – газ, уголь

12 ТЭЦ-23 Основным видом топлива является газ, резервным – мазут

13 ТЭЦ-25 Основной вид топлива газ, резервный мазут

14 ТЭЦ-26 Основным видом топлива является природный газ, резервным – мазут

15 ТЭЦ-27 В качестве основного и резервного топлива используется природный газ

Так что коллега, не все так просто.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: 2 ГР..

Виталий пишет:

2 ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона торф

во 1-х она не в городе а во 2-х В 1966 году станция стала использовать в качестве топлива газ, а спустя 20 лет ТЭЦ-6 полностью перешла на него, прекратив использование торфа. В качестве аварийного топлива на станции используется мазут.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

пол поводу расхода т..

пол поводу расхода топлива на электорстанциях. Сургутская ГРЭС-2 является одной из высокоэффективных тепловых электростанций России.

 * Удельный расход топлива — 305 грамм на кВт·ч;

Тут у нас все таки не газ а мазут, у которого с расходом будет похуже. Так что чтобы обеспечить хотя бы 1000 МвТ мощности (10 проц от допереносной) надо 400 тонн мазута. 10 тысяч тонн мазута в сутки. Так что превышение нормативовов запасов на 115 проц(14.5 тыс тонн) это полтора дня.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

"Штурм братками Рязани\Ярославля\Тулы"

Для начала браткам туда дойти надо. Не передравшись друг с другом за право штурмовать поселение рода Серых Псов.

тухачевский пишет:

б) штурмовать город- это и вести бои на улицах городов, когда дальность сильно уменьшается и получить копьем в бок реальней- а бронежилетов у братвы как-то не слишком водится.

Для начала залезть на стену. Под стрелами тех самых лучников, чьи родственники веком позже весьма эффективно работали "тыновыми метлами" в Прибалтике. Из вооружения братков по дальнобойности лук превосходит только ксюха, но у нее проблемы с кучностью и подавлять стрельцов на стенах придется за счет плотности огня. Пока патроны не кончатся.

тухачевский пишет:

бронежилетов у братвы как-то не слишком водится.

Бронежилетов мало. Стрельба в торчащие над стеной щитов и просто стеной головы — штатный режим работы тогдашних лучников. Вам нужен шлем-полусфера с забралом и ростовой щит. Последний можно не штурмовой а для разгона демонстраций. Тогда да, получится практически неуязвимый для стрел юнит. Неуязвимей даже римского легионера со средневековым павезьером — дырок в забрале нет. Но даже после подавления лучников остаются камни и кипяток.

Конечно если братков примерно по одному, а лучше по два на защитника и они достаточно мотивированны — город возьмут. Но потом помрут либо помрут с голоду ибо оставшееся население такую ораву не прокормит, либо сольет подошедшей дружине соседнего князя ибо заряды для магических жезлов практически все прикончили во время похода и штурма.

Лин пишет:

Защитники сливают ибо "демоны".

По-вашему защитники демонов в первый раз видят?

тухачевский пишет:

3) Возможности выжить более чем 20% населения- ИМХО весьма сомнительно. Не прокормить.

Ну если там действительно годовой запас жрачки (хотя бы с учетом крыс, котэ и собак) и москвичи из-за хроношока превратятся в северных корейцев, а Лужок в гибрид Ким Чен Ира, Мао и Сталина то вполне выживут и 90 %.

Виталий пишет:

Или будем плавить на древесном угле? Так специалистов не осталось

Специалистов по ковке на древесном угле за МКАД хватает. Только вот москвичи и примкнувшие к ним понаехавшие хотят их загеноцидить. Поневоле задумаешься.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: В пер..

Фрерин пишет:

В период уборки урожая было завезено и размещено на хранение на оптовых плодоовощных предприятиях 265,2 тыс. тонн картофеля и овощей. На 01.01.2002 в городе имелось переходящих запасов мяса и мясопродуктов — 60,9 тыс. тонн, или в 1,4 раза больше, чем на эту же дату прошлого года, зерна — 260 тыс. тонн (103%), крупы — 17,6 тыс. тонн (в 1,8 раза), сахара — 37,9 тыс. тонн (в 1,6 раза), рыбопродуктов — 20,1 тыс. тонн (в 3,1 раза).

Итого 661,7 килотонн. Десяти миллионам хватит на 66 дней. Это кирдык — даже с учетом запасов населения и крыс до следующего урожая без массовых эфтаназий (возможно с заготовкой белка) не доживете. Точнее доживете, но как ленинградцы до весны 1942. Единственный выход — немедленно уходить по рекам в теплые края всеми 10 миллионами. Нещадно раскулачивая местное население. Вот только о производстве высокотехнологичностей придется забыть ибо вывозить не на чем — будет чудом если на людей и продовольствие плотов хватит.

Оседлый вариант с картофелем возможен только если на складах будут лежать максимально возможные 1,5 миллиона тонн и еще 2 миллиона тонн в гаражах и холодильниках у москвичей.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Прост..

Фрерин пишет:

Простая сентябрьская ночь заканчивалась, многомиллионный город досыпал последние дни.

Наверное, часы.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Как там..

Ivto пишет:

Как там с этим дело обстоит, не переехал еще? Новость двухгодичной давности, вообще-то. Да и полного цикла производства стали от руды до проката там нет. Чисто передельное производство...

Вроде стоит. И зачем нам полный цикл от руды? В Москве и так полно металлолома, а уж после БП станет еще больше.

Каммерер пишет:

Из личного опыта поездок по лесам

По лесопосадкам видимо. В них еще проложить что-то по чему смогут "козлы" передвигаться можно.

У вас же лес нормальный т.е. разных годов выроста и с подлеском.

Понимаете ли, в отличии от теоретиков вроде вас я сейчас живу там где оные подмосковные лесополосы за кварталом начинаются. И народ туда летом водил на шашлыки. Включая коллегу Фрерина. Так что он прекрасно понимает, что не 5-6 деревьев на км. валить придется как вы тут расписываете.

Да, и просеку через ту самую лесополосу второй год строят. При скажем так... несколько большем привлеченном ресурсе.

Каммерер пишет:

Расписал.

Вы мудро поступили что поставили смайлик... Кроме смеха ваша роспись ничего не вызывет.

Каммерер пишет:

2-3 бульдозера во главе колонны

Ржаль... Кинокомедия "Осторожный бульдозер"... Вы ими деревья валить собрались? Через 50 метров их будет 15-20 штук и вы уму...чаетесь их растаскивать. Впрочем не будет ибо метре на 10-20-м бульдозер завалит падающими стволами. Дальше читать нет смысла. Коллега не подавайтесь в лесорубы — не ваше это

Каммерер пишет:

Как будете обеспечивать перенесенную Москву солью? А ведь это большой и важный вопрос.

Элементарно. Для начала выдавать со складов по спичечному коробку на семью. А потом... вы такое словосочетание как Соль Камская совсем не слышали нет?

То что вы делаете проблему из столь элементарного вопроса... в общем понятно.

Sergey-M пишет:

Сейчас нам опять скажут мантру про баржи в московском порту и запа

Вам сказали другое. Кроме бла-бла по сути что сказать есть?

Sergey-M пишет:

Не так и рядом.

Еще один галактист... Вам сразу КМГ — меньше никак? Вообще-то в Серпуховском и Серебрянопрудском районах вполне есть месторождения железной руды. Это даже если мы болотное железо принципиально в расчет не берем...

Где-то вроде даже титан в области есть. Причем все давным давно известно и разведано. Геологов в городе полно. Конечно проблема протягивания узкоколейки и рытья шахты остается, но она вполне решаема. Благо эта задача встанет не в первые годы.

Sergey-M пишет:

Главное без воды и без электричества

Поскольку и то и другое есть, то отрицание сего не есть умно... Электричество вообще пофиг — ТЭЦ работают и запасы топлива на них есть. Со временем и ГЭС запустим. Вода проблемней, но еще раз — воссоздание металлургии полного цикла и химической промышленности — не есть задача первых 2-3 лет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Коллеги, весьма инте..

Коллеги, весьма интересные выводы я сделал для себя.

Точно выживут и разовьются группы людей ушедшие из мегаполиса первыми и прихватившие максимально полезных вещей. Самые дальновидные. Колонна грузовиков загруженных под завязку на первых парах никого не удивит. ( В армии ездил на «Урале», очень проходимая машина.) Я думаю, пройдя точку не возврата и учитывая бездорожье они на несколько лет будут иметь фору. Также и по реке те уйдут еще дальше. Это будут туристы не паркетные военные, различные секты я имею ввиду адекватные, вроде язычников и имеющие опыт жизни на природе. Грамотно собранный караван в первые дни неразберихи (я думаю в москве есть оружейные магазины?), большая удача потом не дадут.

Вторая категория это аграрии, живущие в черте города, которые будут в зависимости от будущего Клана.(неважно какого но будет).

Сам клан.

И клан диггеров, мы почему то пропустили этот момент. Малочисленный но самый живучий и оснащенный.

И вот что еще, проблема которая вроде бы не поднималась. Вывоз мусора и трупов, из Москвы архиважная и реальная проблема.

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: Д..

Че Бурашка пишет:

Для начала залезть на стену. Под стрелами тех самых лучников, чьи родственники веком позже весьма эффективно работали "тыновыми метлами" в Прибалтике. Из вооружения братков по дальнобойности лук превосходит только ксюха, но у нее проблемы с кучностью и подавлять стрельцов на стенах придется за счет плотности огня. Пока патроны не кончатся.

Я думаю один СВДшник перевалит половину вояк на стенах. Которые так и не поймут почему у коллег взрываются головы. А штурмовать город,зачем? Его можно взять неспеша через раскрытые ворота.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Я ..

Центурион пишет:

Я думаю один СВДшник перевалит половину вояк на стенах.

ну откуда у братков СВД и человек умеющий с нею обращаться???

В принципе-то понятно, что против подготовленного отряда ни один город не выстоит (ну разве что мегаполисы типа Чернигова, Киева али Новгорода, и то — за счет численности). Вот только такому отряду "рвать когти" сразу резонов нет.

Владыка Континентов
Цитата

Каммерер, хотите мне..

Каммерер, хотите мнение "среднего человека"? Я служащий (библиотекарь — не самая нужная профессия в такой ситуации, да ) с приличным туристским опытом, но пожалуй не рискну в первые 3-4 дня присоединиться к вашим "ушельцам". Только если всё пойдет хреново и за 5-7 дней не наведут порядок — тогда да, буду уходить даже сам или с друзьями. Правда. живу я в Питере

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: ну от..

Радуга пишет:

ну откуда у братков СВД и человек умеющий с нею обращаться???

Не вдаваясь в подробности скажу что это ружжо разрабатывалось для солдат. Оно легкое в экспуотации,главное "набить руку".А где взять, я думаю в москве в той ситуации многие "тревожные" люди повскрывают схроны.

А напрятано оружие как и по всему СССР в гаражных кооперативах,там оружия немерянно.)) Главно знать где искать а в Москве, их гаражей немерянно.)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Центурион пишет: Я ..

Центурион пишет:

Я думаю один СВДшник перевалит половину вояк на стенах.

Может. Только с снайперов в ОПГ не так уж и много.

Центурион пишет:

Которые так и не поймут почему у коллег взрываются головы.

Это не СВД а либо крупнокалиберная с очень большой дистанции (которая не факт что есть) либо "Винторез" с небольшой. Эти девайсы есть не у всех силовиков. Соотнести же звук выстрела с ранением даже у зусулов ума хватало.

Оборонять острог с луками против братвы с ксюхами и пистолетами конечно трудно, но таки полегче легче чем штурмовать острог с пищальщиками имея на вооружении луки. Однако в 17 веке аборигены штурмовали остроги чуть не ежегодно и не всегда безуспешно. Кстати о демонах.

Радуга пишет:

В принципе-то понятно, что против подготовленного отряда ни один город не выстоит (ну разве что мегаполисы типа Чернигова, Киева али Новгорода, и то — за счет численности).

Ну если подготовленный отряд сумеет притащить крупняки и минометы с боекомплектом то шансов нет и у них.

Радуга пишет:

Вот только такому отряду "рвать когти" сразу резонов нет.

Ну например Лужков, Мебельщик, Нургалиев и прочие из-за хроношока решат что выжить с отрядом особо-приближенных людей им будет проще, чем в компании с москвичами и рванут куда подальше на тех самых вертолетах МЧС, как только поймут в чем дело. Но это чисто гипотетически ибо всем известно что это люди готовые на любые жертвы ради своего народа.

Центурион пишет:

Не вдаваясь в подробности скажу что это ружжо разрабатывалось для солдат.

Для одного на взвод в момент разработки да.

Центурион пишет:

Оно легкое в экспуотации,главное "набить руку".

Да не вопрос. Только для набивания руки нужны патроны и много.

Центурион пишет:

в москве в той ситуации многие "тревожные" люди повскрывают схроны.

А в схронах в основном дробовики, обрезы и пистолеты ибо снайперка в условиях города нужна не очень. Впрочем, есть охотничий вариант СВД, ЕМНИП, "Вепрь".

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Ну например Лужков, Мебельщик, Нургалиев и прочие из-за хроношока решат что выжить с отрядом особо-приближенных людей им будет проще, чем в компании с москвичами и рванут куда подальше на тех самых вертолетах МЧС, как только поймут в чем дело. Но это чисто гипотетически ибо всем известно что это люди готовые на любые жертвы ради своего народа.

Э-э-э-э...

Да вы им просто ЗАВИДУЕТЕ!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Да вы им просто ЗАВИДУЕТЕ!

А чего мне им завидовать? Я-то тут останусь.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Я..

Че Бурашка пишет:

Я-то тут останусь

"тут" бывают разные!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Поскольк..

Den пишет:

Поскольку и то и другое есть, то отрицание сего не есть умно.

Где вы нашли то? Аварийные запсы мазута коих хватит на 3 суток? или Неиссякаемое химкинское водохранилище?

Den пишет:

А потом... вы такое словосочетание как Соль Камская совсем не слышали нет?

Угу. Добывать ее вы там чем собрались?

Den пишет:

Вам сразу КМГ — меньше никак

конно-механизированную группу? нет не надо.

Den пишет:

Электричество вообще пофиг — ТЭЦ работают и запасы топлива на них есть

Тут првиели величину этих запасов. Смех один

Den пишет:

. Со временем и ГЭС запусти

с учетом того что турбины делают на единственность заводе в питере....

Ответить