Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Хм.....

Фрерин пишет:

Хм... а рыболовством по пути вниз прокормиться реально?

Конечно. Более чем. Рыбы тогда в Волге — валом. Питьевая вода — за бортом. Технически можно плыть вообще не приставая к берегу, хоть это уже и экстрим конечно.

Фрерин пишет:

Как то не представляю я 100к айзербаджанцев на плотах, добирающихся до Баку...

Олега или Игоря с 80к представляете, а азеров нет? Чего так?

При том что Волга куда удобнее Днепра.

Фрерин пишет:

По идее многие не доберуться технически, а многие предпочтут синицу в руках журавлю в небе. Если целеноправлено не выдавливать...

Коллега от 2/3 до 3/4 остались в Москве Численность диаспоры по лету/ранней осени 1-1,5 млн.

Фрерин пишет:

У всех сразу, ушедших в первый год

Уже через неделю оружие возьмут под контроль и будут жестоко шмонать. Точнее через неделю перекроют все ходы-выходы. Шмонать начнут гораздо раньше.

Фрерин пишет:

С такими уменями в перспективе чиновники и купцы будут почти целиком из московских...

Естественно. Они мирно инкорпорируют Сельджукистан.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Рекоменд..

Den пишет:

Рекомендую начать читать хотя бы детские книжки... "Виньетку" например...
"На двойной ряд бревен и балок настелили толстые доски, которые должны были служить полом жангады и поднимались на тридцать дюймов над водой. Леса тут пошло на весьма значительную сумму, и это не мудрено, если учесть, что плот имел тысячу футов в длину и шестьдесят в ширину, то есть составлял площадь в шестьдесят тысяч квадратных футов. И правда, можно было сказать, что по Амазонке поплывет целый лес" (с)

В данной цитате ключевое слово — "АМАЗОНКА". Одна из самых многоводных рек на планете Земля.

К тому же понятно,(хотя в цитате прямо об этом не сказано) — к услугам героев книжки были люди, много лет зарабатывавшие на жизнь строительством и вождением плотов и неограниченный запас материалов.

Дальше вы приводите ссылки на разные более-менее современные "сикараки" из городского мусора.

Что характерно — все они рассчитаны на небольшие экипажи.

Сплавляющимся плотом все-таки необходимо маневрировать — удерживать на фарватере, иногда приставать к берегу — с плотом больше чем десятиместного это чрезвычайно сложно.

Попытка сплавляться "колонной по три" приведет к чудовищной каше на первой же гидрографической "сложности".

Вот.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Поздней...

Лин пишет:

Поздней. Это не братва Ашота в 8 рыл.

Точнее всю осень. Но большинство таки в сентябре. После зачисток.

Лин пишет:

Ню-ню...

Den пишет:

Коллега от 2/3 до 3/4 остались в Москве

... я все сказал собственно.

Лин пишет:

То есть они идут без еды

Они идут с личной едой. Из городских запасов имессно нихрена не дадут.

Лин пишет:

Это не считая затрат на их сборы, уговаривание, охрану

Собиать и уговаривать никто не будет. Или бараки и землеройные работы с утра до вечера за 300 грамм еды или проваливайте пока целы.

Лин пишет:

А они пойдут?

Den пишет:

Коллега от 2/3 до 3/4 остались в Москве

Дубль два...

Лин пишет:

Для большинства нелегалов ничего не изменится

Правда? Изменится сущае фигня — размер пайки

Лин пишет:

Не боитесь кстати, что организованные вами фанатики, и им сочувствующие, решат, что им и в Москве неплохо

Не боюсь. Потому что никого организовывать не собираюсь. А если полезут вот тогда хлор и продемонстрируем по вашим передовым методикам

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Незареген..

Ден — "Незарегенные очень часто регистрируют оружие скажем на зарегистрированного дядю." — гм , коллега , это каг ?

В общем может и не 400 тысяч , но приличный исход думаю будет . В принципе , Москве бы хорошо за энтим присматривать — учитывая что на Каспии нефти дофига , а кроме как нам продать ее некому вапщет ... Гонять пару ( для начала ) барж туда-сюда , уже хлеб ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: это ..

Магомед пишет:

это каг ?

Это когда покупает дяде ствол, чтобы при случае им пользоваться

Незарегистрированным я так понимаю приходится таким образом покупать всё, начиная с мобилок и симок для них

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Угу , а теп..

Маруся — Угу , а теперь поясните КАГ ( ключевое слово ) он будет им пользоваться ?! Если У НЕГО лицензии НЕТ , а дяденька мильцонер и так его через каждые писят метров тормозит , проверяет докУметы и часто шмонает ?!

П.С. Симки продаются довольно открыто "левые" ( уже активированные на чужой пачпорт ) , а при покупке мобилы ЕМНИП докУмент не требуется ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: дяде..

Магомед пишет:

дяденька мильцонер и так его через каждые писят метров тормозит , проверяет докУметы

Как же они вообще живут в "Нерезиновске"?

З.ы.

Магомед пишет:

при покупке мобилы ЕМНИП докУмент не требуется ...

Да вроде радиопередатчик, хотя не помню:( Разница между "требуют/требуется" таки есть?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - "Как же..

Маруся — "Как же они вообще живут в "Нерезиновске"?" — Маруся , вы разницу меж отсутствием регистрации и ЯВНОЙ УГОЛОВКОЙ не видите ?! Далеко не каждый мент во втором случае возьмет деньги , а те что возьмут , явно не ограничуться рублями пятистами-тысячей — стандартным магарычом за отсутствие регистрации...

А живут они довольно стремно , шугаясь каждого мента . Некоторые вообще на улицу стараются не выхдить со стройки или иного объекта рабочего . При этом купить липовую егистрацию можно довольно не дорого ...

Насчет мобил — ЕМНИП тема о "радиопередатчиках" была актуальна на самое-самое начало 2000-х годов , потом все это отменили , и не спрашивают пачпорта уже давно .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: вы р..

Магомед пишет:

вы разницу меж отсутствием регистрации и ЯВНОЙ УГОЛОВКОЙ не видите ?

Так кажется нетоварищи и покупают стволы для чего-то малопочтенного, не охотиться же гастарбайтеру в самом деле?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Маруся - Так чисто к..

Маруся — Так чисто криминальный ствол проще нелегально купить ... Не грабить же банки , в самом деле , с двуствольником не обрезанным А обрезав его таким образом тут же подставляешь теоритического "родственика" , на которого ружо зарегино ...

Как я понял сейчас речь о вполне легальных стволах охотничьих , что лежат у граждан в шкапах и сейфах . Вот мне и не ясно , КАГ и ЗАЧЕМ сие "понаехавшему тут" регить на дядю Тофика , имеющего в Москве прописку ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Это к..

Маруся пишет:

Это когда покупает дяде ствол, чтобы при случае им пользоваться

Ну значит есть у нас московский азер — Ашот Алибабаевич. Имеет россиянское гражданство, пузо, квартиру, небольшой собственный бизнес. Приезжает к нему племянник из Азербайджана, ну скажем Джават. Баран бараном. Даже не потому что он тупой, а потому что рос и учился в Азербайджане, да еще и в сельской школе (а у них и в универах образование не блещет). Живет этот Джават в лучшем случае на съемной квартире с 4..6 такими же баранами. В обычном случае он живет у дяди в вагончике на стройке или в подсобке на территории (опять же с такими же баранами-племянниками). И скажите мне, на хрена уважаемому Ашоту Алибабаевичу надо просыпасться каждую ночь в холодном поту и думать, — "а не нажрались ли эти бараны и не устроили ли пальбу по соседям или просто по лампочкам?!?" А в том что они устроят пальбу рано или поздно — сомнений нет. ПРосто в силу возраста и безмозглости.

При этом по факту устроеной пальбы их элементарно повяжут и по номеру ружья выйдут на Ашота Алибабаевича.... И тогда тому будет сильно невесело....

Маруся пишет:

Так кажется нетоварищи и покупают стволы для чего-то малопочтенного, не охотиться же гастарбайтеру в самом деле?

А для чего? Грабить прохожих? С ружьем? Оно как бы здоровое. Его не спрячешь. А места проживания постояно шерстят — или хозяева, или менты.

Причем:

Магомед пишет:

Некоторые вообще на улицу стараются не выхдить со стройки или иного объекта рабочего

Именно так. До того что некоторым просто выйти не в чем, кроме робы ничего нет. Перед отлетом домой просят хозяина или кого-то из коллег прикупить одежду.

Если же нужно оружие для стремных дел — тут скорее пистолет или гандонострел левый купят. Правда они как правило не дешевые и если с ним поймали — это уже статья

Я если честно с трудом представляю как русскому, с пропиской, но живущему на съемных квартирах, иметь ствол без особых геморроев с ним.

Змей пишет:

Да? Вёдра лудить и бочки? Офигенная промышленность. Ах, нет, ещё насосы с ослиным приводом. Чудовищно мощные конкуренты.

И для этого вам нужны московские азеры? Впрочем я уже давал потребности Мск в топливе. В обычном режиме это 1 млн тонн в год. Без потребностей ТЭЦ. Вы на такие потребности ослинным приводом накачаете?

Den пишет:

Коллега она там уж больно легко добывается. И даже перерабатывается. "Промышленностью" на уровне самогонного аппарата.

Коллега, я в курсе. ТОлько вот подозреваю что выкачивая по московским потребностям — вы все нефтяные ямы выберете за год. А дальше уже нужны буровые, мастерские, танкеры, порты, заводы и т.д. Да, для создания "самогонного аппарата" нужно листовое железо, трубы и сварочный аппарат.

Den пишет:

Виталий я как бы в теме малость. Все так, но клановость страшная сила.

Страшная. Но глава клана (или мини-клана) как раз тот кто живет в Москве. И подставляться ради нищих родственников-земляков ему нафиг не надо.

Den пишет:

О них речи нет. Видите ли коллега если исходить из того, что на таких спрос, то закладывать надо не миллион, а полтора-два... Я исходил из того что летом 2010 года кризис в строительной сфере неокончательно расхлебался...

Хорошо. Значит мы имеем следущие классы азеров:

  1. Ассимилированные москвичи. Специальности разные. Как вы лично говорили, многие из них скорее москвичи, чем азербайджанцы. Т.е. они в большинстве никуда не поедут

  2. Приехавшие в 80х..начале 90х. Мелкие предприниматели, жучки, жулики и т.д. Потрындеть за великий Азербайджан они всегда рады, но отрываться от московских квартир и теплых сортиров им как бы в падлу. Ну две трети наверное остануться на месте.

  3. Приехавшие на заработки из сельских районов. С одной стороны от "счастливой" жизни на родине они сбежали в Мск. С другой... отчаяная надежда "а вдруг семья тоже там". Т.е. могут ломануться домой. Запасов у них НЕТ. Вообще НИКАКИХ. Оружия тоже. Дорогу пешком не знают. Шансы прикидывайте сами

  4. Те самые племянники-бараны, которые в Москве обтерлись, пожили, некоторые получили образование и даже гражданство. Вот это — основная питательная среда азербайджанского национализма. Борцы с "русней", гордое знамя Великого Азербайдажана и прочай фигня.... Отличие от прошлой категории — могут быть какие-то запасы, но умения жить на природе скорее всего нет

  5. Те у кого под ногами горит земля. Незаконные мигранты, ОПГ, торговцы дурью и прочая шваль. Эти побегут

    Den пишет:

    Здесь я не в теме. Верю на слово. Значит делим стволы вдвое.

    Ден, да не вдвое. Оружие может быть у тех кто в МОскве настолько прижился, что имеет не только гражданство, но и КВАРТИРУ. У остальных оно под ОЧЕНЬ большим вопросом. (НЕ, я конечно понимаю, что "имхо" расшифровывается — имею мнение — хрен оспоришь, да и сам такой же, но все же....)

    Ден пишет:

    Да-да... вот правда Нургалиев — такой же полукровка рожденный в Петрозаводске и на Кавказе бывавший в командировках только идет у вас по разряду волка позорного...

    Раши́д Гумарович Нургали́ев (8 октября 1956 года, Джетыгара, Кустанайская область, Казахская ССР, СССР) — Министр внутренних дел Российской Федерации, генерал армии (27 декабря 2005 года). [HTML_REMOVED] [del][/del] Этнический татарин.

    Den пишет:

    ну да он же преступный мент, а тут бла-а-агародный инжинер...

    Нургалиев бывший ФСБшник и ССБшник. А Пашаев... я про него только услышал. С одной сторны в директорах он оказался на волне Перестройки, а с другой — таки ордена в советское время получал.

    Den пишет:

    Во вторых, а к чему тогда весь цирк? Возвращаемся к уличным боям?

    Если они выйдут из города — то бои будут уже не уличные.

    Den пишет:

    Вот с этого места поподробней. Я то вот думал что Москва экономит 40000 тонн жратвы, ничего не теряя... но вы конечно откроете нам глаза?

    Стоп-стоп-стоп.... А материалы для плотов хотя бы? Бревна, ДОСКИ, КРЕПЕЖ! Когда я предложил в подобных объемах помочь русским выживальщикам — это встретило у вас сильно неприятие, почему-то...

    Den пишет:

    Чтобы жить кучеряво.

    Тоже кстати вопрос.

    Ну вот дошли они до места. Да, конечно, человек умеющий быстро считать в уме на уровне начальной школы — уже может быть интересен купцу, вот только... умения считать для купца недостаточна. Да и грамотность нынешнего поколения азеров — сомнительна. ДАже на таком уровне. Так что всех в приказчики не запихнут

    Хорошо, дошли.

    Ну начали воевать с местными чтобы показать свою силушку великую. Дробовик в руках среднехорошего стрелка работает до 50 метров (я помню что я говорил в теме про МПФ, но там были ОЧЕНЬ нерядовые стрелки и ОЧЕНЬ нерядовые пули). Конные лучники со скольки могли работать? Так что без потерь у мигрантов не обойдется. Запас патронов у них тоже небесконечен. Полсотни..сотня на брата. Пусть даже они победили. (опять же под вопросом, качество азербайджанских воинов общеизвестно) Пусть даже почти без потерь.

    Имеем 400 тыс человек из которых по большому счету нужно тысяч 20..50. В смысле рабочих, инженеров, врачей, строителей, которые как раз и остались в Москве. На тотальный геноцид сил у мигрантов иессно нет. Торгул-бек с властью расставаться тоже не спешит. Значит мигрантов нужно вписывать в местную структуру. Большинство из них — те же крестьяне, только с куда более высокими запросами чем у местных. Остальные — в лучшем случае лавочники (без товара). ПО крайней мере так будет с т.з. местной элиты. Воинов нет, аристократов — почти нет (крупные руководители возможно прокатят за аристократию)

    Зачем Торгулу нужна эта орава новых подданых? И насколько новые подданые будут рады оказаться на уровне тех же каналармейцев только без каких либо перспектив?

    Den пишет:

    Они умалишенные? Их вообще-то никто не чистил в таких объемах.

    Не, просто на улицах идут бои. В которых власть не слишком стремиться сохранить жизни москвичей (просто потому что нужно чистить многих и быстро)

    Den пишет:

    Мы в МПФ силами нескольких сот форумчан всерьез этот самый уровень 19 века решили поддерживать

    Заметим — далеко не за 10 лет

    Den пишет:

    но в этой теме даже с моей ТЗ вы перебарщиваете.

    Блин Ден, я не перебарщиваю. Но вот есть такая проблема — не работают азербайджанцы на точных производствах. На стройках — неплохи, на добыче ПИ — тоже неплохи (в отличии от армян), в с/х — весьма старательны. А вот на механобработке — ужоссс. Полный. Как и у армян, как и у грузинов. Не говоря уже про СА. Особой боязни нет, но и работают плохо. А те исключения которые есть, это больше или ассимилированные или те же полукровки, которые себя неизвестно кем считают. И в далекие дали ан-масс скорее всего не поедут. Поэтому для точных производств приходилось или завозить русских или старательно гробить конструкцию как было с Су-25.

    Den пишет:

    Олега или Игоря с 80к представляете, а азеров нет? Чего так?

    А у кого из них было 80К?

    Den пишет:

    Ну так приступайте! Что мешает?

    Такая хрень в нашем климате не сильно долго живет.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: Вы н..

Виталий пишет:

Вы на такие потребности ослинным приводом накачаете?

Ага. Накачаю. На потребности Москвы. И, кстати. 1млн тонн — это сейчас или после переноса?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий Приступим по..

Виталий

Приступим помолясь

Страшная. Но глава клана (или мини-клана) как раз тот кто живет в Москве. И подставляться ради нищих родственников-земляков ему нафиг не надо.

Виталий вы не поняли. Что видно из вашего примера с почтенным Ашотом и презренным Джаватом

Стволы все хранятся у Ашота в сейфе. Максимально возможное количество. Джават может жить где угодно, но работает он скорее всего на рынке у дяди. Поскольку ружо ему даже дали подержать, то деньги на него вычтены с племяша. А второй раз дядя даст племяшу его в руки если нужда заставит...

Если чел не в криминале, а просто на рынке это более грамотная схема чем паленые стволы. Те кстати тоже будут, но их хозяева будут чухать огородами и соответственно 100 кг. жратвы и прочей полезности не вынесут. Что тоже хорошо.

А для чего? Грабить прохожих? С ружьем?

Страшно вы далеки от простого азербайджанского народа... Нет, для того чтобы вежливо объяснять прохожим... дагам как правило, чехи такой фигней не занимаются... чтобы проходили ага... мимо рынка. "Защиты" не надо Эти реалии 90-х среди диаспор все еще в ходу хоть и сильно послабже... но воспоминания знаете ли....

В общем схема довольно частая именно среди азеров. Странно что Магомед не знает.

Оружие может быть у тех кто в МОскве настолько прижился, что имеет не только гражданство, но и КВАРТИРУ.

Схему я объяснил. Кстати, для квартиры гражданство не нужно. И как раз азеры в квартирном вопросе вполне устроены. Они потому так легко свою численность летом и наращивают.

И для этого вам нужны московские азеры?

Они по большому счету нах не нужны. Но всех зарезать не хватит не решимости и куража, не возможности пожалуй. Точнее возможность есть, но будет вынесено дохрена инфроструктуры, потравлено продуктов и накроется медным тазом озимый посев ржи. Что приведет к такому же количеству но уже русских трупов весной. Мне оно нафиг не надо например... А Лужков на наци тем более не дотягивает при всей его жесткости в вопросе сравнительно с... очень многими нашими лидерами

Посему с паршивой овцы... имхо нефть мы заложим во "втором Баку". Где кстати проходящая волна мигрантов Булгарию вынесет в хлам и нам останется только выступить в ореоле воинов-освободителей и собрать обломки.

Татарские наци таким образом в первые годы даже нашими союзниками оказываются. Хотя лучше их все же туда стараться не пускать...

А с Баку №1 действительно будем гонять баржи. Технологий естественно не давать ни хрена.

ТОлько вот подозреваю что выкачивая по московским потребностям — вы все нефтяные ямы выберете за год.

Потребности Москвы после переноса другие. Тех же авто на порядок меньше. ТЭЦ на уголь и торф переделали. И т.д. И еще раз — завязываться на Баку хотите вы с Лещенко (ну хоть что-то у вас общее ). Я подумав пришел к выводу что таки это цель для будущих поколений.

Да, за год таки всяко не выберете. Посмотрите сколько десятилетий там таким способом шарились...

Да, для создания "самогонного аппарата" нужно листовое железо, трубы и сварочный аппарат.

Сварка не обязательно. В принципе на все про все хватит деревенской кузницы. При том что кое-какое барахло они с собой уволокли.

Раши́д Гумарович Нургали́ев (8 октября 1956 года, Джетыгара, Кустанайская область, Казахская ССР, СССР) — Министр внутренних дел Российской Федерации, генерал армии (27 декабря 2005 года). Расовый Этнический татарин.

Ну я помню что он в интервью вспоминал трудное карельское детство и один знакомый у меня был с соседней с ним улицы... А что татарин я в курсе. Ну так вас его национальность не устроила ранее. Не меня

А Пашаев... я про него только услышал. С одной сторны в директорах он оказался на волне Перестройки, а с другой — таки ордена в советское время получал.

Ну отзывы от родни в Северодвинске о нем вроде хорошие были.

Если они выйдут из города — то бои будут уже не уличные.

Это да. Но скрыть это не удасться. Равно как и выпишнуть всех разом и накрыть одной атакой. Виталий я ж против геноцида не потому что это дело не люблю, а потому что невыгодно

Вы ж знаете обычно меня медом не корми — дай погеноцидить хоть кого

А материалы для плотов хотя бы? Бревна, ДОСКИ, КРЕПЕЖ! Когда я предложил в подобных объемах помочь русским выживальщикам — это встретило у вас сильно неприятие, почему-то...

ГДЕ ЭТО??? Виталий я блин ТОЛЬКО ограничил ваших выживальшиков чтобы не тащили горы стрелковки для охоты на чоловиков (которую все равно у них кавказцы отберут), горы жрачки и не угоняли суда. ВСЕ!!! Крепежи везите хоть ящиками Это не стратегический ресурс ни хрена.

Но имхо в условиях когда вниз по течению свалил эдак миллиончег мигрантов (напоминаю у нас не одни азеры — они просто имхо самые опасные в перспективе) только законченные кретины из выживанцев туда поплывут. Им лучше уходить вверх по течению. Могут если повезет до того же Смоленска дотянуть.

Не, просто на улицах идут бои. В которых власть не слишком стремиться сохранить жизни москвичей (просто потому что нужно чистить многих и быстро)

Вот потому я и хочу разрешить Анабазис. Все же главное сберечь своих, а не уничтожить чужих. Да и без массовой резни больше именно спецов из нацменов добровольно останутся.

Заметим — далеко не за 10 лет

Заметим — не 100 человек. И даже не 1000

Не Виталий я конечна верю в наше расовое превосходство, но не тысячекратное все же

А у кого из них было 80К?

У Олега было 2 тыс. лодей. принято считать что с 40 воями на каждой. У Игоря во втором походе не меньше по идее. На Каспий тоже ходили десятками тыс. При том, что делать это от Киева гемор еще тот...

Такая хрень в нашем климате не сильно долго живет

Если зимой якорить в проточной воде, то номано-номано

не работают азербайджанцы на точных производствах. На стройках — неплохи, на добыче ПИ — тоже неплохи (в отличии от армян), в с/х — весьма старательны. А вот на механобработке — ужоссс. Полный. Как и у армян, как и у грузинов. Не говоря уже про СА. Особой боязни нет, но и работают плохо. А те исключения которые есть, это больше или ассимилированные или те же полукровки, которые себя неизвестно кем считают. И в далекие дали ан-масс скорее всего не поедут. Поэтому для точных производств приходилось или завозить русских или старательно гробить конструкцию как было с Су-25.

Здесь не спорю. И личные наблюдения и рассказы людей дают ту же картину. Но им и не нужны гении электроники. А уровень конца 19-го они все тянут спокойно.

Значит мы имеем следущие классы азеров

По пунктам:

  1. Я такого не говорил. Я говорил, что они культурные люди. Людей любящих Азербайджан среди них много. Другое дело, что это бакинцы в основном и у них сильна советская идентичность и со всякой швалью строить халифат большинство не рванет. Но многие — таки да. А их около 100 тыс. Даже каждый десятый уже круто. Тем более при всей сложности отношений с основной биомассой верхушка диаспоры их ценит.

  2. Им может и впадлу, но они основной балласт. Это жулье облепившее бывшие колхозные продрынки и вздувающее цены на продукты. Лично я выбирая вырезать их или чеченцев выберу таки этих помидорных королей Так что их как раз выдавят. А стволов у них хватает. И легальных и захованых с буйных 90-х.

  3. Все верно. Про семьи вы очень правы. Я уже писал что 40% (!!!) азеров это мужики без семей. Они просто не поверят тому что им скажут. Ибо привыкли что их все норовят нае... А жратву им предоставят "старшие братья". Чтобы хотя бы те 100 кг. за город вывезти. В общем это люди небезполезные ибо привыкли тяжело работать, но вот доверия к власти у них нет. Уйдут многие.

  4. Самая шваль. Вот эти когда дойдет до дела в большинстве как раз останутся. И будут сидет тише воды ниже травы совершая ануслинг тем кого недавно чморили чтобы чего не вышло

    Но те эдак 20% что пойдут... это именно молодые фанатики ислама. Им на югах будут рады

  5. Ну по этим у нас консенсус полный. Единственное что чем больше этих мы пристрелим, а не выпусти, то тем больше уйдет из первой категории. Тут увы прямая зависимость

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

вот только... умения..

вот только... умения считать для купца недостаточна. Да и грамотность нынешнего поколения азеров — сомнительна. ДАже на таком уровне. Так что всех в приказчики не запихнут

Виталий — не смешно. Поколение я наблюдал. Идиоты — да. Но вот со счетом у них все в порядке. А купеческие традиции как раз в крови. Они кладезь для любого тогдашнего купца. Ибо на фоне 12 века они интельгенты тля

И многие кланы и сами торговлю развернуть смогут. Ибо много какое барахло нынешнее можно тогда продать за реальное серебро.

Ну начали воевать с местными чтобы показать свою силушку великую

Скорее всего таки нет. Они дошли до ширваншаха. Который лишь вассал Сельджукистана. И объяснили ему, что у него есть серьезный шанс войти в элиту империи более чем на равных, а заодно удвоить число подданых. Думаете он откажется? После чего махать железом их учат опытные рубаки, а полки огненного боя бьют из-за спин этих рубак. Причем сельджукам тоже объясняется, что мол "мы не халявщики — мы партнеры"... после пары разгромов — те прислушаются.

На тотальный геноцид сил у мигрантов иессно нет.

Его не будет. Виталий они люди, а не марсиане. Они дойдут ТОЛЬКО в том случае если верят что там свои. Пусть хотя бы часть — свои. Иначе сломаются и сдохнут.

Торгул-бек с властью расставаться тоже не спешит

Виталий мне больно вас разочаровывать, но он уже полста лет почти как почил... Правит Мохаммед I — какое хорошее имя

А в Ширване — Афридун I. Посредственность, но сын у него растет замечательный. Если наши мигранты не полные дураки, то они сделают из него азербайджанского Петра Великого. А сами соответственно будут "птенцами"

Большинство из них — те же крестьяне, только с куда более высокими запросами чем у местных

И с картошкой. И с кучей всяких прочих растений...

Остальные — в лучшем случае лавочники (без товара).

С товаром коллега. Каждая шмотка которая при них и на них это товар. Ну и рыжье они наверняка кое-какое уперли. А золото тогда очень в цене. В начале 90-х большинство из них с меньшего в Москве начинали...

Воинов нет

Есть стрелки. Каждый из которых по цене десятка мечников пойдет.

Словом вот этот вывод:

Зачем Торгулу нужна эта орава новых подданых? И насколько новые подданые будут рады оказаться на уровне тех же каналармейцев только без каких либо перспектив?

... совершенно не по теме. Кстати, подданые нужны кому угодно. Любые, а уж такие... Кроме Торгула. Ему они действительно не нужны

ЗЫ: Вы лучше подумайте какую клюкву будут вешать наши мандариновые короли Давиду Строителю И куда придется идти армянам

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Стволы вс..

Ден — "Стволы все хранятся у Ашота в сейфе. Максимально возможное количество." — ну ладно , допустим . Максимальное — это 5 штук . И много у нас таких Ашотов ?

— "Страшно вы далеки от простого азербайджанского народа... Нет, для того чтобы вежливо объяснять прохожим... дагам как правило, чехи такой фигней не занимаются... чтобы проходили ага... мимо рынка. "Защиты" не надо Эти реалии 90-х среди диаспор все еще в ходу хоть и сильно послабже... но воспоминания знаете ли..." — я просто хочу представить себе саму "стрелку"

— "Кстати, для квартиры гражданство не нужно." — а для получения лицензии нужно ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: а дл..

Магомед пишет:

а для получения лицензии нужно ...

Я в курсе

Магомед пишет:

И много у нас таких Ашотов ?

Вот фиг знает. По идее к такой статистике вы ближе

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Но при этом я ..

Ден — Но при этом я солидризируюсь с коллегой Виталием о довольно небольшом проценте оружия У МОСКОВСКОЙ азербайджанской диаспоры . Вот рассказывали , в регионах , особенно в сельской местности, поприличнее ... Так что думаю несколько десятков ТАКИХ ашотов по Столице найдутся, но это капля в море ...

— "По идее к такой статистике вы ближе" — ето кстати почему ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Магомед пишет: ето ..

Магомед пишет:

ето кстати почему ?!

А кто у нас с родной милицией водку пьянствует? Я что-ли?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Стволы ..

Den пишет:

Стволы все хранятся у Ашота в сейфе.

Хорошо. Допустим

Den пишет:

А второй раз дядя даст племяшу его в руки если нужда заставит...

А с какой нуждой можно справится 5 стволами (больше можно иметь только с геморроем)? ОТбиваться от власти — так даже не смешно. Отбиваться от дагов — сейчас наличие оружия это отягчающий момент. Потому как даже наличие ствола на рынке, а не дома в сейфе — уже может вызвать вопросы. Если хозяин рядом — теоретически он может отбояриться. А вот если его нет — это уже нарушение.

Den пишет:

Нет, для того чтобы вежливо объяснять прохожим... дагам как правило, чехи такой фигней не занимаются... чтобы проходили ага... мимо рынка. "Защиты" не надо Эти реалии 90-х среди диаспор все еще в ходу хоть и сильно послабже...

Ден, в 1990х некоторые умудрялись КС на себя оформлять. Официально. Тогда все было проще. Сейчас — сильно грустнее. Проще создать ЧОПик из своих и для своих. И вооружить этот ЧОПик.

Нет, понятно что г-н Измаилов может себе позволить и бронетехнику на Черкизоне держать . Но мы не про Измаиловых.

Ну и наконец. Вот [HTML_REMOVED] ссылка. Как видите 1.17 ствола на владельца. Причем большинство — это те кто прикупил в 90х газовик, а затем помпу для защиты дома.

Den пишет:

Кстати, для квартиры гражданство не нужно. И как раз азеры в квартирном вопросе вполне устроены.

Для владения оружием нужна прописка. Можно ли получить прописку без гражданства, и можно ли без гражданства покупать оружие (приехать с ним в страну можно, но как и сколько это стоит я не знаю) мне не известно. Но скорее всего нет

Den пишет:

Они по большому счету нах не нужны. Но всех зарезать не хватит не решимости и куража, не возможности пожалуй. Точнее возможность есть,

Выпустить и перебить в дороге. Как уже говорилось. Но понятно что это проблемы с оставшимися. Или загнать на стройки, если нет критичной проблемы с едой.

Den пишет:

Посему с паршивой овцы... имхо нефть мы заложим во "втором Баку". Где кстати проходящая волна мигрантов Булгарию вынесет в хлам и нам останется только выступить в ореоле воинов-освободителей и собрать обломки.

1000 метров бурить. А в просто-Баку — несколько десятков.

Den пишет:

А с Баку №1 действительно будем гонять баржи. Технологий естественно не давать ни хрена.

Ден, приход и обслуживание 2..5кт баржи (а меньшими таскать за...мучаетесь) уже требует технологий и инфраструктуры

Den пишет:

Потребности Москвы после переноса другие. Тех же авто на порядок меньше. ТЭЦ на уголь и торф переделали.

Хорошо, авто на порядок меньше. (правда они все грузовые, ездят по бездорожью и жрут больше, ну да ладно) Т.е. 100 кт нефтепродуктов в год. ТЭЦ выгоднее переделать обратно, ибо как топливо и торф и уголь (тем более тот бурый что есть у вас) — хуже.

С 1806 года и до начала бурения (1870е) в Баку добывалось порядка 4 кт нефти в год. Значит за 100 лет — 400 килотонн. Т.е. вы выберете всю нефть из колодцев не за год, а за пару-тройку лет (если подпишете на данный промысел достаточное количество сервов) источник[HTML_REMOVED]

Den пишет:

И еще раз — завязываться на Баку хотите вы с Лещенко

Я ленивый. Уже говорил же. А там бурить меньше

Den пишет:

ГДЕ ЭТО??? Виталий я блин ТОЛЬКО ограничил ваших выживальшиков чтобы не тащили горы стрелковки для охоты на чоловиков (которую все равно у них кавказцы отберут), горы жрачки и не угоняли суда.

Я сначала предлагал помочь тем кто двинется из города именно стройматериалами и инструментом. Понимания не нашел. Стрелковка нужна не для охоты на чоловиков, а для просто охоты. Например в степной зоне. Стрелять по чоловикам — только если эти чоловики сами полезут.

Den пишет:

Но имхо в условиях когда вниз по течению свалил эдак миллиончег мигрантов (напоминаю у нас не одни азеры — они просто имхо самые опасные в перспективе)

Кстати после этого говорить о какой либо ассимиляции или инкорпорации восточных славян — уже не придется

Den пишет:

Сварка не обязательно. В принципе на все про все хватит деревенской кузницы.

Ден, в деревенской кузне листовой металл не делают Сварка таки обязательна, если хотите добиться какой-никакой производительности. Ибо заклепки в данных условиях сложнее

Den пишет:

Не Виталий я конечна верю в наше расовое превосходство, но не тысячекратное все же

А пуркуа бы и нет?

Den пишет:

Если зимой якорить в проточной воде, то номано-номано

У нас даже проточную воду льдом почему-то схватывает

Den пишет:

Но им и не нужны гении электроники.

Не электроники. Металлобработки. И нужны именно гении. Если бы у них была там промбаза, хотя бы того же XIX в — вопросов нет, они бы ее удержали (ну или убивали бы достаточно долго). Но им нужно сделать все с нуля. Научить местных плавить сталь, лить ее, нарезать шестерни сначала вручную, делать резцы.... Если среди них есть порядка 10К грамотных работяг и на них сотня ОЧЕНЬ ХОРОШИХ инженеров — они справяться. Но вот что у них будет столько именно грамотных работников — я сомневаюсь. Грамотных и терпеливых, а не так что "Вах! Опят не палучилас! Ну и хрен с ным, пайдем дарагой, чайку папъём..."

Den пишет:

  1. Я такого не говорил. Я говорил, что они культурные люди.

Говорили. В начале спора. ЧТо люди приехавшие в МОскву воспринимают себя больше москвичами, чем теми кто они были до приезда (искать если честно влом, но можно попробовать)

Den пишет:

  1. Им может и впадлу, но они основной балласт. Это жулье облепившее бывшие колхозные продрынки и вздувающее цены на продукты. Лично я выбирая вырезать их или чеченцев выберу таки этих помидорных королей

С третей стороны на строительстве каналов они тоже пригодяться. И там особо вякать не будут, в отличии от вайнахов

Den пишет:

И легальных и захованых с буйных 90-х.

Ну прошманать их — задача решаемая.

Den пишет:

А жратву им предоставят "старшие братья". Чтобы хотя бы те 100 кг. за город вывезти.

Оппаааа..... Так, а теперь смотрите. У владельца минимаркета.... не знаю как у вас, у нас ну тонна еды у него есть. В чистом виде. Ну может полторы-две-три. Этот объем будет утащен домой, частью разойдется по продавцам, частью по близким родственникам. На гастов его не хватит.

У рыночников — скоропорт. (Блин кстати тоже огромная проблема, потому что этот скоропорт хоть как то законсервировать желательно). С них тоже много не слупишь. Остаются коллеги г-на Измаилова (понятно что он сам такой хренью заниматься вряд ли будет, а скорее всего еще и с удовольствием постреляет в спину уходящим). А запасы "продуктовых королей" — это как раз то, чем вы собрались кормить москвичей зимой. Т.е. выпуская миллион азеров, вы лишаете шансов на выживание миллион оставшихся.

Den пишет:

  1. Самая шваль. Вот эти когда дойдет до дела в большинстве как раз останутся. И будут сидет тише воды ниже травы совершая ануслинг тем кого недавно чморили чтобы чего не вышло

У них ЧСВ зашкаливает. Как же, они такие умные и пробивные, а вокруг одни лохи.... А теперь они отправяться на Родину и покажут этой русне ее настоящее место! Понятно что первые 100 км пути из них дурь выбьют, но будет уже поздно.

Den пишет:

А купеческие традиции как раз в крови.

Не купеческие. Лавочные. Идти за товаром за тридевять земель, по пути отбиваясь от разбойников и грабя конкурентов — это далеко не для всех

Den пишет:

Скорее всего таки нет. Они дошли до ширваншаха.

Как дошли? Погранцы увидят огромную толпу народа прущую берегом и сжирающую все на своем пути. Их попытаются остановить. В любом случае будут столкновения.

Den пишет:

Думаете он откажется?

Если поймет что его могут и кинуть — отчего бы и нет? Вы же вроде как с русскими князьями особо считаться не собираетесь?

Den пишет:

После чего махать железом их учат опытные рубаки

Азербайджанцев?!?!?!?! Не верю....

Den пишет:

Виталий мне больно вас разочаровывать, но он уже полста лет почти как почил... Правит Мохаммед I — какое хорошее имя

Че то я уже потерялся. А в какой год перенос? В 1180е?

Den пишет:

И с картошкой. И с кучей всяких прочих растений...

Ну наверное что-то есть....

Den пишет:

Есть стрелки. Каждый из которых по цене десятка мечников пойдет.

Да причем тут это? Сельджуки помнят что их султаны еще недавно были военными вождями. Там полукочевая (уже нет, но традиции остались) воинская элита. И наш Ашот Алибабаевич со своим пузцом, бегающими глазками и потными ладошками воином признан не будет. Даже с очень гипотетическими пятью стволами.

Den пишет:

ЗЫ: Вы лучше подумайте какую клюкву будут вешать наши мандариновые короли Давиду Строителю

Думаю они постараются вырезать местных армян и грузин в ноль. А их все же жалко (армян, грузин не очень)

Den пишет:

И куда придется идти армянам

Кстати!!! Это идея. Сколько там ар было по вашей табличке? Сначала пускаем азеров. Вслед за ними выпускаем армян на катерах, с оружием и балонами с хлором. Часть азеров они проредят еще в пути. А потом будем любоваться вялотекущим армяно-азербайджанским конфликтом, периодически устраивая гуманитарные бомбардировки! Заодно и азербузам скучно не будет!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - "Вслед..

Виталий — "Вслед за ними выпускаем армян на катерах, с оружием и балонами с хлором." — гм , вот для армян вам катеров , оружия и хлора не жалко ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: гм ,..

Магомед пишет:

гм , вот для армян вам катеров , оружия и хлора не жалко ?

Жалко. А что делать?

Если серьезно — сугубо теоретически, какой-то конкурент у Москвы должен быть. Желательно более слабый, но такой, чтобы его подавление было непростой задачей. Но вот видеть этим конкурентом турок.... честно говоря очень не хочется.

К тому же они накладывают лапу на очень "вкусные" места — в смысле Баку и путь к Персидскому заливу. А может и часть причерноморья.

Хотя потом можно выкопать и Суэцкий канал и это возможно будет проще чем строить трансиранскую ж/д

Вот такой я нетолерантный и неполиткорректный негодяй....

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Я сн..

Виталий пишет:

Я сначала предлагал помочь тем кто двинется из города именно стройматериалами и инструментом. Понимания не нашел.

А бл-аародному выживальщику сталбыть слабо пойти в лес и нарубить бревен для избы или балагана? А тогда какой он нафиг выживальщик? Не выживет и хрен с ним. Никто никому ничпего не должен. А кто не чувсвует себя уверенным -- пусть работает в огородных колоннах или пилит дрова.

Стрелковка нужна не для охоты на чоловиков, а для просто охоты. Например в степной зоне. Стрелять по чоловикам — только если эти чоловики сами полезут.

Да нет --именно что на человеков -- зачем в той же степи гонятся за отдельно взятым тарпаном, когда можно накрыть кочевье, перебить в десяток стволов, стараясь не задеть молодых пригожих баб, а потом завладеть всем добром и стадом.

Кстати после этого говорить о какой либо ассимиляции или инкорпорации восточных славян — уже не придется

Думаете --сьедять? Или породу попортят?

А пуркуа бы и нет?

Вот и Гитлер верил...

Говорили. В начале спора. ЧТо люди приехавшие в МОскву воспринимают себя больше москвичами, чем теми кто они были до приезда (искать если честно влом, но можно попробовать)

Вот с этого и надо начинать --пойдут к сельджукам которые азербайджанцам или узбекам никто)т только отдельные фанатики. Но это люди которые определенно не впишуться в то общество ибо "много о себе понимают" и три раз поклонится и в пояс какому-нибудь эмиру Ишак -заде им западло.

У рыночников — скоропорт. (Блин кстати тоже огромная проблема, потому что этот скоропорт хоть как то законсервировать желательно).

Ну помидоры и огурцы с бананами --это да. А все отслаьное -- от свеклы до ананасв хранится долго. Арбузы и виноград со сливами можно вялить, из ягод сварить варенье

У них ЧСВ зашкаливает. Как же, они такие умные и пробивные, а вокруг одни лохи.... А теперь они отправяться на Родину и покажут этой русне ее настоящее место! Понятно что первые 100 км пути из них дурь выбьют, но будет уже поздно.

Идиоты всех национальностей могут идти в лес или лесом. На их костях попируют стервятники великой степи.

, периодически устраивая гуманитарные бомбардировки!

Вам пепелаци подарят виликийе орийские боги?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: пери..

Виталий пишет:

периодически устраивая гуманитарные бомбардировки!

В.Лещенко пишет:

Вам пепелаци подарят виликийе орийские боги?

Их достаточно легко сделать. Римейка Ер-2 нам вполне хватит.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Их дост..

Змей пишет:

Их достаточно легко сделать. Римейка Ер-2 нам вполне хватит.

Увы... Нужную дельта древесину нам орийсике боги тоже не подарят . Единственное --у нас есть некоторое количество мощных мотоциклетных моторов которые сгодятся для римейка "По-2" а скорее -чего-то вроде "Таубе". Но у Москвы нет лишних ресурсов на программу выдвинутую некоторыми озабоченными нацистами.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если серьезно - сугу..

Если серьезно — сугубо теоретически, какой-то конкурент у Москвы должен быть

Госплди --да накой черт! Впервые повилась возможность чтобы мир заговорил по русски -- а вам конкурен нужен?!! В лес, к медведям!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Че т..

Виталий пишет:

Че то я уже потерялся. А в какой год перенос? В 1180е?

1110 год

Виталий пишет:

Думаю они постараются вырезать местных армян и грузин в ноль

Коллега я про грузин. Они конечно изойдут не столь массово, но тоже потихоньку подтянутся. А вот с армянами все грустно...

Виталий пишет:

Вслед за ними выпускаем армян на катерах, с оружием и балонами с хлором.

Магомед опередил Виталий катера ценное имущество — нефиг разбазаривать

Виталий пишет:

Но вот видеть этим конкурентом турок.... честно говоря очень не хочется.

А тут без вариантов. Но если вас утешит, то единый Сельджукистан не выгорит. Ибо есть еще одна сила

В.Лещенко пишет:

Впервые повилась возможность чтобы мир заговорил по русски -- а вам конкурен нужен?!!

Не появилась. Если вы возьмете за труд сосчитать, то увидите, что русские как были несколько процентов от населения планеты, так и остались. А конкурент нужен дабы гниение не пошло. И турки мне симпатичнее китайцев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега я про грузин. Они конечно изойдут не столь массово, но тоже потихоньку подтянутся. А вот с армянами все грустно...

Армения какбе поделена между сельджуками и Византией --так что армяне сидят ровно. Грузия --мда --вот их надо бы притормозить -ибо Византия с которой у тех терки --наш потенциальный союзник.

А тут без вариантов. Но если вас утешит, то единый Сельджукистан не выгорит. Ибо есть еще одна сила

Нанести упреждающий удар в районе Каспия --ибо нефиг жить в холодном континентальном климате. Возможно пойти путем исмаилитов --уничтожить верхушку империи, чтоб она развалилась на скопище ханств. В этом плане кстати нас всякие персы и хорезмийцы с курдами воспримут как избавителей от кочевых врарваров господ, болбочущих на грубом "бараньем языке". А наши таджики помогут им это понять.

Не появилась. Если вы возьмете за труд сосчитать, то увидите, что русские как были несколько процентов от населения планеты, так и остались.

Когда то --и не так давно -- в мире по английски говорила пара миллионов жителей паршивого бедного островка, а по испански -- жители нбогатого гористого поулостровка нищей Европии. При том что ни утех ни у других не было возможнстей Москвы

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den Куда азербайдж..

Den

Куда азербайджанцы рванут? И главное когда?

Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу

Всех попытавшихся "рвануть" вниз по речке можно смело списывать со счетов. До Баку не доплывет ни один. И не надо про Игоря и Святослава. У этих нет средств передвижения для плавания по зимнему Каспию. Он и для современных кораблей — не подарок, а уж для плотов. Да и плыть они будут поздней осенью и зимой — подавляющее большинство просто сдохнет от холода и голода.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ув..

В.Лещенко пишет:

Увы... Нужную дельта древесину нам орийсике боги тоже не подарят

Увы. Не подарят. Тем более в конструкции Ер-2 её и нет. В.Лещенко пишет:

Единственное --у нас есть некоторое количество мощных мотоциклетных моторов которые сгодятся для римейка "По-2" а скорее -чего-то вроде "Таубе".

Авиамоторный завод Ктулху зохавал?В.Лещенко пишет:

Но у Москвы нет лишних ресурсов на программу выдвинутую некоторыми озабоченными нацистами.

На 20-30 авиадизелей?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: На 20-3..

Змей пишет:

На 20-30 авиадизелей?

Кстати почти уверен что нет. Даже если сохранилась часть техдокументации, то технологические карты — почти наверняка нет. Но сии дизели не сильно и нужны. Необязательно зацикливаться на Ер-2. И даже не обязательно зацикливаться на дизельном Ер-2

Ответить