Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Авиам..

Змей пишет:

Авиамоторный завод Ктулху зохавал?В.Лещенко

Нет -- Шубб-Ниггурат не подвезла лишних топлива и еды для обеспечения его "фунциклирования"

Стратегически выгоднее законсервировать его станки на будущее.

На 20-30 авиадизелей?

Так я и говорю --производство ради столь мелкосерийных партий развиватьсмысла не имеет -- лучше построит этажерки с мотоциклетным мотором.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ст..

В.Лещенко пишет:

Стратегически выгоднее законсервировать его станки на будущее.

Стратегически выгоднее создать далнебомбардировачную авиацию для вразумления наших соседей.

Виталий пишет:

Необязательно зацикливаться на Ер-2. И даже не обязательно зацикливаться на дизельном Ер-2

Дизель — для экономичности и увеличени дальности полёта. Ер-2 как аналог того что будет строиться.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Стратег..

Змей пишет:

Стратегически выгоднее создать далнебомбардировачную авиацию для вразумления наших соседей.

И "Звезду смерти " не забыть -- ибо как же без неё?? А то потопчут наши танки жалкие и бронемашины хилые бояре своими конями могутными!

Дизель — для экономичности и увеличени дальности полёта. Ер-2 как аналог того что будет строиться.

А если сделать двигатель на прометиумном топливе то можно будет возить товары воздухом по великому шелковому пути

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: А..

В.Лещенко пишет:

А то потопчут наши танки жалкие и бронемашины хилые бояре своими конями могутными!

На "танки жалкие и бронемашины хилые" у нас рессурсов не завезли. Особенно на карательный поход на юга дальние.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: На &#..

Змей пишет:

На "танки жалкие и бронемашины хилые" у нас рессурсов не завезли. Особенно на карательный поход на юга дальние.

Почему? Кончилось толстое листовое железо и "Уралы"? Кстати -а спецстали для авиадвигателей, оснатску для фюзюляжа и пилотов умеющих на них летать -- завезли?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Всякая "империал..

Всякая "империализьма" станет важной уже на второй год, а потом — чем дальше тем больше, причем "силовая" компонента этого империализма будет опираться на речные канонерки и речные же "гибралтары" — тема прекрасно раскрыта ранним Хваном.

Достаточно просто выделить три(сорри — четыре) разных подхода к окружающим регионам:

  1. Районы массового "аграрного" переселения москвичей — Рязань и Булгар.

    Для начала "губернатор" говорит князю/хану — "Ты командуешь своими — я — своими"

    Ввиду подавляющего численного, военного, экономического, и культурного перевеса "попаданцев" через пять лет хан — де-факто "зам губернатора по вопросам национальных меньшинств", на десятом году — формальная аннексия.

  2. Нефть и руда. В отдаленных регионах местных царьков "убеждают"(с) согласиться на "концессию", создаются укрепленные анклавы, на неквалифицированных работах используются туземцы.

  3. Большинство русских княжеств представляет интерес гл. образом как "демографический резерв", по отношению к ним наилучшей будет политика "неоколониализма" — "московские дворы" в столицах итд.

  4. Сверхдержавы — Персия и Византия. Что делать с ними — у меня идей нет.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Для начала "губернатор" говорит князю/хану — "Ты командуешь своими — я — своими"

Ввиду подавляющего численного, военного, экономического, и культурного перевеса "попаданцев" через пять лет хан — де-факто "зам губернатора по вопросам национальных меньшинств", на десятом году — формальная аннексия.

Вы собираетесь переселяться десять лет --и все это время держать горожан на скудноватом пайке из камбия и гриибов? А элита местная... Куда проще грохнуть или выгнать -после чего увидев расстрелянных из пулемета бояр или нукеров, общество местное поймет что к чему, и станет аналогом курицы с отрубленной головой -- а получив с другой стороны избавление от всяких шткчек вроде долгового рабства и наказания кнутом -- спокойно будет растворено в многочисленных --1 к 10 переселенцах --это уже в первые несколкьо лет.

2. Нефть и руда. В отдаленных регионах местных царьков "убеждают"(с) согласиться на "концессию", создаются укрепленные анклавы, на неквалифицированных работах используются туземцы.

Разочарую --в тех местах туземцев во первых очень мало во вторых -вам их придется долго ловить. Так что придется переселятся и делать все самим --в этом смысле еще и потому путь на юг и восток перспективнее

3. Большинство русских княжеств представляет интерес гл. образом как "демографический резерв", по отношению к ним наилучшей будет политика "неоколониализма" — "московские дворы" в столицах итд.

Вот тут --согласен. Хотя например в Полоцке можно посадить наших московских белорусов. Можно даже пробить им путь по Неману к Балтике -а то и орден с Пруссии погнать -- пусть свободные пруссы бьют поляков!

4. Сверхдержавы — Персия и Византия. Что делать с ними — у меня идей нет

И правильно что нет . Ведь если верить карте, то в Персии -сельджуки. То есть мы идем на восток как осовбодители от тюркского ига. И остаемся там Полагаю, увидя машины и пулеметы многие аборигены задумаются на тему --а не послать ли им Аллаха подальше и не принять ли ноую веру. А Визнатия --наш союзник как я уже говорил.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: По..

В.Лещенко пишет:

Почему? Кончилось толстое листовое железо и "Уралы"?

А, ну тогда действительно — жалкие и хилые. И далеко не уедут. В.Лещенко пишет:

Кстати -а спецстали для авиадвигателей, оснатску для фюзюляжа и пилотов умеющих на них летать -- завезли?

Да, конечно. И в количестве.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Вы..

В.Лещенко пишет:

Вы собираетесь переселяться десять лет --и все это время держать горожан на скудноватом пайке из камбия и гриибов?

Умоляю!! Опишите логическую цепочку посредством которой вы из написанного мной сделали такой вывод!

...я так люблю творчество — э-э-э, как бы сформулировать — "граждан с повышенной раскрепощенностью разума"!

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Разговорами про "..

Разговорами про "Великую Сельджукскую Империю" навеяно:

14** год. 22 июня Европейская федерация; Московский столичный регион. Балашиха. ЗКП Космических войск.5:00 утра

Предутренняя смена- одно из самых гнусных проявлений происков врагов Федерации. Враги- это разумеется Благословенная Сельджукская Империя, Merde. Старший лейтенант ВКО Анри Кошон устало откинулся в кресле. И еще так сидеть три часа- и лишь потом, сменившись, можно рвануть в офицерское общежитие при вэ-че. Или отправиться попить пивка с приятелями; или снять девчонок…хотя о последних можно пока лишь мечтать – до зарплаты еще неделя с лишним, а жалованье старшего лейтенанта, весьма кстати солидное, в размере 2250 еврорублей, имело обыкновение, исчезать процентов на семьдесят уже к началу третьей недели – да, прожиточный минимум в двенадцать раз меньше, но вот широкая французская душа Анри не терпела наличия свободных денег в кармане. «Именно поэтому парень,- подумал Кошон, пытаясь поудобнее устроиться в кресле ОКА(оператор космических аппаратов), — твои предки и промотали все к чертовой матери». Когда Колонизация докатилась до Франции, дальний предок Анри ухватился за нее руками и ногами. Именно поэтому у его семьи наличествует неплохой особнячок в Провансе; именно поэтому Анри служил в ВКО- престижных, но наиболее безопасных частях Федеральной Армии – не сравнить с Мобильными патрулями(те еще лошадей используют в отдаленных районах Средней Азии и Сибири) или ВДВ или МЭВ(Морские Экспедиционные Войска) которые раз в несколько месяцев в профилактических целях прогонялись сквозь горнило Североамериканской войны. Разумеется можно было вступить в Территориальную французскую Армию, или даже служить в таком пережитке феодализма как личная дружина какого-нибудь барона или князя. Впрочем, дружины эти ныне представляли собой смесь ОПГ и ЧОП, которую правительство терпело лишь в связи с давними договоренностями, тех давних времен, когда французский король еще не мог перечить своим вассалам – даже с опорой на московские штыки. Потом положение выровнялось, но договоренности отменены не были, несмотря на то, что…

Размышления Анри прервал сигнал тревоги «Учебная? –пронеслось у того в голове, — да нет об учебной я бы знал заранее…». Его размышления прервал Его подчинений- сержант Ефимов, возбужденно прокричавший

— Господин старший лейтенант! Мы потеряли связь с группировкой «Космос-Юг» — «Космос»-11,12,15 уничтожены, с 13,14, 17 пытаемся связаться. Господин лейтенант, это «чурки», больше некому.

«Вашу мать, — тоскливо подумал Анри- ну почему вторая мировая должна начаться в мое дежурство?»

-Докладывайте – произнес Главнокомандующий тоном, ничего хорошего не предвещавшим, — что случилось за время моего посещения трудящихся Н-ского промышелнного района?

На самом деле Главком, по совместительству- Президент ЕФ, посещал гетер Рублевского ВИП-борделя, но все тактично промолчали.

-Товарищ Главком- отклашлялся министр обороны – сегодня в 5:00 утра ВКС БИС нанесли удар по нашей космической группировке. Потери оцениваются в 15-20%. Одновременно, ВВС противника подвергли бомбардировке Константинополь, Барселону, Тбилиси, Рим, Ниццу. После арт- и авиа подготовки в наступление перешла имперская армия по всей линии госграницы- в Средней и Малой Азии, Грузии, Дагестане, Римском протекторате и Королевстве Кастилия. ВНОС сообщают о воздушных десантах в Крыму и Южной Франции....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: А, ну ..

Змей пишет:

А, ну тогда действительно — жалкие и хилые. И далеко не уедут. В.Лещенко пишет:

Да ну? Я уже указывал в предыдущих темах что "Уралы" и иже с ними например бегали по дикой степи на бранокьерских охотах за сайгаками только так. Во вторых --конечно даже Т-2 для такой машины будет опасным противником, да только вот незадача -ни у сельджуков, ни у булгар с тевтонами Т-2 нет --не завезли-с . Так что приладить на бампер аналог скотосбрасывателя --и весело дави конницу чи пехоту без единого выстрела. (Ну пулемет -огнемет --это уж на карйний случай)

и в количествах

Угу --особенно летчиков способных летать а главное -садиться, на технике без гидравлических усилителей. Вы видимо имеете довольно смутное представление о порядке и сложностях освоения пилотами новых машин. А уж о том как в условиях дефицита ВСЕГО наладить производство -- тоже не подумали

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Да..

В.Лещенко пишет:

Да ну? Я уже указывал в предыдущих темах что "Уралы" и иже с ними например бегали по дикой степи на бранокьерских охотах за сайгаками только так. Во вторых --конечно даже Т-2 для такой машины будет опасным противником, да только вот незадача -ни у сельджуков, ни у булгар с тевтонами Т-2 нет --не завезли-с . Так что приладить на бампер аналог скотосбрасывателя --и весело дави конницу чи пехоту без единого выстрела. (Ну пулемет -огнемет --это уж на карйний случай)

Ага, в радиусе пары сотен км от Москвы. А дальше? Кстати, ловчие ямы степняки копать не разучились. И "чеснок" делать.В.Лещенко пишет:

Угу --особенно летчиков способных летать а главное -садиться, на технике без гидравлических усилителей.

Поставить бустеры религия не позволяет?В.Лещенко пишет:

Вы видимо имеете довольно смутное представление о порядке и сложностях освоения пилотами новых машин.

Не хуже вас. Впрочем, у меня есть к кому обратиться за консультацией.В.Лещенко пишет:

А уж о том как в условиях дефицита ВСЕГО наладить производство -- тоже не подумали

Как раз подумал. Именно конструкция Ер-2 наиболее подходящая в имеющихся условиях.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Змей пишет: Как раз..

Змей пишет:

Как раз подумал. Именно конструкция Ер-2 наиболее подходящая в имеющихся условиях.

по каким целям предполагаете применять?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

по каким целям предполагаете применять?

Города, крепости, лагеря войск.

Владыка Континентов
Цитата

Змей пишет: lodochn..

Змей пишет:

lodochnik2000 пишет:
цитата:
по каким целям предполагаете применять?

Города, крепости, лагеря войск.

Для городов/лагерей хватит пары аналогов По-2 с кассетами; крепости — а смысл их бомбить при отсутствии рядом своих войск? А если наши рядом — "бог войны" решает.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Для ..

Триффид пишет:

Для городов/лагерей хватит пары аналогов По-2 с кассетами; крепости — а смысл их бомбить при отсутствии рядом своих войск? А если наши рядом — "бог войны" решает.

если у войск этот Б-г в наличии

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Триффид пишет: Для ..

Триффид пишет:

Для городов/лагерей хватит пары аналогов По-2 с кассетами; крепости — а смысл их бомбить при отсутствии рядом своих войск? А если наши рядом — "бог войны" решает.

Угу. Помимо этого — "правельный" бырбырдировщик — это машина приспособленная жить и работать в мире, где существуют перехватчики и зенитки — в их отсутствие конструкция автоматически становится неоптимальной.

Первое поколение "больших самолетов" Московской Империи будет (смотря по возможностям) что-то вроде "Юнкерс-52"/"Ил-14".

Бомбодержатели "на всякий случай" будут на всех. а несколько — специально обученные "ганшипы".

Вот такое ИМХО.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Ага, в..

Змей пишет:

[quote]

Ага, в радиусе пары сотен км от Москвы. А дальше? Кстати, ловчие ямы степняки копать не разучились. И "чеснок" делать.

Почему пары сотен? Бочку бензина (спирта) в кунг --и хоть 1000 камэ. А вот еще не забывайте что хотя [del][/del] бомбовая нагрузка и у вас от силы килограммов 500, но жрет горючее ваша этажерка как голодный слон.

Ага -а еще они перекопают всю степь противотанковым рвом --и тем самым отгородяться от Москвы Тем более что не они выбирают место для битвы а мы --просто давим их на марше. Чеснок? Степняки его как раз почти не применяли -- это бояре могут подгадить. А кто помешает нам меред боем обмотать шины цепями или сделать иную защиту? Или вообще сделать для нашей бронетехники колеса вроде немецких штук первойо мировой -- обод с радиальными рессорами?

Поставить бустеры религия не позволяет?

Нет-с -- невозможность или дьявольская сложность производства в ситуации когда у нас проблема --чем накормить подданных.

Не хуже вас. Впрочем, у меня есть к кому обратиться за консультацией

Ну так выясните -- сколько нужно времени для номального освоения новой машины --а есть еще её испытания и обкатка.

Как раз подумал. Именно конструкция Ер-2 наиболее подходящая в имеющихся условиях.

Создание авиации в ситуации борьбы с дикарями для нас категорически не оптимально. Растратчики идут на штрафные работы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

если у войск этот Б-г в наличии

Нашей основной армтиллерией станет миномет из водопроводных труб --тем более делать их не просто а очень просто.

Владыка Континентов
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Угу. Помимо этого — "правельный" бырбырдировщик — это машина приспособленная жить и работать в мире, где существуют перехватчики и зенитки — в их отсутствие конструкция автоматически становится неоптимальной.
Первое поколение "больших самолетов" Московской Империи будет (смотря по возможностям) что-то вроде "Юнкерс-52"/"Ил-14".
Бомбодержатели "на всякий случай" будут на всех. а несколько — специально обученные "ганшипы".
Вот такое ИМХО.

+1 Примерно так я и думал

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: А..

В.Лещенко пишет:

А вот еще не забывайте что хотя желудок у котенка не больше наперстка бомбовая нагрузка и у вас от силы килограммов 500, но жрет горючее ваша этажерка как голодный слон.

Бомбовая нагрузка на порядок больше.

В.Лещенко пишет:

Нет-с -- невозможность или дьявольская сложность производства

Чушь. В.Лещенко пишет:

Ну так выясните -- сколько нужно времени для номального освоения новой машины --а есть еще её испытания и обкатка.

В условиях переноса — два — три года.

В.Лещенко пишет:

Создание авиации в ситуации борьбы с дикарями для нас категорически не оптимально

Создание дальнебомбардировочной авиации — единственное оптимальное решение.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Бомбов..

Змей пишет:

Бомбовая нагрузка на порядок больше.

Извините --вы бредите? 5 тонн? На машине аналогичной ЕР?

Чушь.

Ясно -- подозреваю что к призводству вы имеете перпендикулярное отношение.

В условиях переноса — два — три года.

На чем основан столь странный оптимизм???(Перевод с нецензурного)

Создание дальнебомбардировочной авиации — единственное оптимальное решение.

Это мнение некомпетентного фантазера, не понимающего стоящих перед перенеснной Москвой задач, целей и возможнтей. (отккорректировано и переведено с нецензурного)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Из..

В.Лещенко пишет:

Извините --вы бредите? 5 тонн? На машине аналогичной ЕР?

Нет, привожу Т.Т.Х. бомбардировщика Ер-2.В.Лещенко пишет:

Ясно -- подозреваю что к призводству вы имеете перпендикулярное отношение.

Отработал год на авиазаводе. И точно знаю, когда на боевых самолётах СССР стали ставить бустера.

И при каком технологическом уровне.В.Лещенко пишет:

На чем основан столь странный оптимизм???(

На достоверной информации о сроках создания самолётов в 30-40 годы.В.Лещенко пишет:

Это мнение некомпетентного фантазера, не понимающего стоящих перед перенеснной Москвой задач, целей и возможнтей.

Лещенко, на вашем фоне я сугубый реалист и практик. Если у вас нехватает мозгов оценить ближайшие(5-10лет) перспективы перенесённой Москвы, то кто вам доктор.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Нет, п..

Змей пишет:

Нет, привожу Т.Т.Х. бомбардировщика Ер-2.

Пардон — перепутал с Ар-2. Тогда затея выглядит еще бредовее --хуже было бы разве что создание ядерного оружия.

Отработал год на авиазаводе. И точно знаю, когда на боевых самолётах СССР стали ставить бустера.

И при каком технологическом уровне.

Зато видимо не знаете --чего будет стоить сохранить в рабочем состоянии авиазавод -- ради выпуска идиотских пепелацев, решающих проблемы которые можно решить много проще и дешевле другими средствами.

На достоверной информации о сроках создания самолётов в 30-40 годы.

Только вот создавались они не в ситуации абсолютного дефицита всего и острого вопроса снабжения города дровами.

Лещенко, на вашем фоне я сугубый реалист и практик.

Тогда подумайте вот над чем. Чтобы произвести несколкьо десятков ваших самолетов нам нужен коллектив в пару тысяч человек.

Это как минимум. Дальше -- на них уйдут материалы находящиеся в асболютном дефиците --ибо ни дюраль ни высококачественная сталь у нас не производится больше вообще. Дальше --если допустим на клон "Виккерс-Вимми" Тб-3-Тб-1 или "Ильи Муромца" мы найдем подходящие моторы путем технического каннибализма, то для ваших московских сверхкрепостей придется изготавливать заново --то есть отлить на металлургическом производстве из высококачественой стали заготовку, потом выточить из неё мотор -- который придется восстанваливать по древним образцам если сохранились (чертежей скорее всего не не уцелело), затем еще собирать центроплан (а листы дюраля еще надо подогнать под размер). Сделать еще кучу всяких мелочей --от приборов и прицельных устройств для бомб до шасси, той же гидравлики и проводки. Потому нужно будет обкатать опытный самолет силами летчиков испытателей, разработать технику пилотирвоания, потому выяснится что он имеет склонность резко терять высоту при сбросе скорости на посадочной глиссаде (минус экипаж а то и два-три испытателей) затем --что сваливается иногда в штопор (еще один-два экипажа) потом окажестся что нет нужной марки металла для заклепок и при перегрузках от корпуса отваливаются листы, а компьютерщики его общитывая, чего то напутали потому как тяжело ралотать на казарменном положении да на дрожжевом суфле... Кто будет отвечать за дармовую растрату ресурсов? Даже если вас продать ацтекам для жертвоприношения под видом сына Кецалькоатля по весу золота --и то не окупиться

Если у вас нехватает мозгов оценить ближайшие(5-10лет) перспективы перенесённой Москвы, то кто вам доктор.

А тут видите ли разные точки зрения озвучивались на перспективы. Вот коллега Каммерер например писал что Москва станет мертвым городом, по которому будут шарится сталкеры из успевших удрать выживальщиков в поисках еды и патронов. Так что поясните что вы имели ввиду.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: ра..

В.Лещенко пишет:

ради выпуска идиотских пепелацев, решающих проблемы которые можно решить много проще и дешевле другими средствами.

Да? И как "много проще и дешевле" решить проблему защиты наших торговых форпостов на границе с Китаем, в Хорезме, в Баку, в Византии и т.д.

Как нам вести "политику канонерок" там куда мы не можем добраться по рекам? Как защитить себя от крестовых походов?В.Лещенко пишет:

Только вот создавались они не в ситуации абсолютного дефицита всего и острого вопроса снабжения города дровами.

Через 3-5 лет после переноса?!В.Лещенко пишет:

Дальше -- на них уйдут материалы находящиеся в асболютном дефиците --ибо ни дюраль ни высококачественная сталь у нас не производится больше вообще.

Дюраль там и не нужен. Фанеры и полотна хватит. Скорости больше 250-300 км/ч не требуются. А металолома в Москве хватает. В.Лещенко пишет:

то для ваших московских сверхкрепостей придется изготавливать заново

В Москве не найдётся 40 — 50 дизелей по 1500л/с?В.Лещенко пишет:

Так что поясните что вы имели ввиду.

Завтра напишу.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Да? И ..

Змей пишет:

Да? И как "много проще и дешевле" решить проблему защиты наших торговых форпостов на границе с Китаем, в Хорезме, в Баку, в Византии и т.д.
Как нам вести "политику канонерок" там куда мы не можем добраться по рекам? Как защитить себя от крестовых походов?

Бггг. Торговых форпостов в Китае и Хорезме у нас нет --бо не надо. В Византии наши друзья и союзники. В Баку и вообще на каспии у нас полноценные поселения а не "форпосты". Политику канонерок мы можем проводить всюду куда доедет наш бронеход "Юрий Долгорукий"

А от крестовых походов нам защищаться не нужно --ибо редкий крестоносец доедет даже до Смоленска --а доедет, будет раздавлен боевым бульдозером. Это не говоря о том что как ни туп средневковый человек но узнав о нашем оружии он поймет что ловить тут нечего -- особенно когда из под Риги привезут продырявленные насквозь миланские панцири

Через 3-5 лет после переноса?!

У нас в это время осуществляется масштабная переселенческая программа требующая много людей и ресурсов.

Дюраль там и не нужен. Фанеры и полотна хватит. Скорости больше 250-300 км/ч не требуются.

Так бы и говорили что клона "Ильи Муромца делаете.

Оно нам надо?

В Москве не найдётся 40 — 50 дизелей по 1500л/с?В.

Может и найдется --только вот скорее всего таких габаритов что самолет с ними будет не летать а ползать.

Владыка Континентов
Цитата

Змей пишет: И как &..

Змей пишет:

И как "много проще и дешевле" решить проблему защиты наших торговых форпостов на границе с Китаем, в Хорезме, в Баку, в Византии и т.д.
Как нам вести "политику канонерок" там куда мы не можем добраться по рекам? Как защитить себя от крестовых походов?

  Коллега, Вы бредите или это тяжелая форма империализма??   ![](//forum24.ru/gif/smk/sm15.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm15.gif)

Вообще-то стандартно — гарнизонами с автоматическим оружием, легкой артиллерией и легкой бронетехникой. ЕМНИП, любые текущие проблемы в колониях в реале именно так и решались при в общем сопоставимом уровне вооружения. Ну будет там ещё пара легких же самолетов, которым (в отличие, кстати, от любых аналогов ЕР-2) не нужна бетонная полоса.

 НО, всякие аванпосты в районе Китая — это хорошо, если лет через 50; до того будет чем заняться и поближе.
Владыка Континентов
Цитата

Кстати, по поводу ЕР..

Кстати, по поводу ЕР-2. Нормальная бомбовая нагрузка у него 1000 кг, и дальность в 5000км указана именно с ней. А 5 тонн — это в жуткий перегруз в качестве фронтового бомбера. Тут: http://otvoyna.ru/bombard.htm

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Вооб..

Триффид пишет:

Вообще-то стандартно — гарнизонами с автоматическим оружием, легкой артиллерией и легкой бронетехникой.

Это все дороже чем иметь авиацию. В принципе коллега Змей в чем-то прав, авиация нужна. Конечно не Ер-2, который так и не довели и который требует совершенно нестандартных двигателей.

Нечто вроде Ан-2 (или А-24 или Ил-12), который до пары тонн на тысячу км отвезти может.

В.Лещенко пишет:

. В Византии наши друзья и союзники.

Вот кто бы мне еще объяснил с какого перепугу в ВИзантии "наши друзья и союзники"? Русских бояр, которые куда ближе к нам, чем византийцы — Лещенко предлагает вырезать под корень. А Византию — которая привыкла быть самой большой жабой в болоте — почему-то пишет в союзники. Или это "православно-имперские" спонсоры на мировоззрение так влияют?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Это ..

Виталий пишет:

Это все дороже чем иметь авиацию.

Но все это позволяет например вести нормальное переселение и осовение --чего авиация не позволяет. А по одежке не протягивают ножки. Опять же авиации у нас НЕТ, а все это --есть. Итак, оставим же авиацию потомкам.

Вот кто бы мне еще объяснил с какого перепугу в ВИзантии "наши друзья и союзники"? Русских бояр, которые куда ближе к нам, чем византийцы — Лещенко предлагает вырезать под корень. А Византию — которая привыкла быть самой большой жабой в болоте — почему-то пишет в союзники.

По той же причине что СССР в 20х дружил с Амманнулой и Ататюрком но резал баев и курбаши. С Византией нам делить нечего --кроме разве что Московского Патриархата. А бояре -это во первых паразитарная прослойка и потребители прибавочной стоимости, во вторых -- конкренты в области власти над душами на осваиваемых территориях. Для аборигена высшей властью должен быть никакой не болярин Хрен Силыч, а комендант поселка, бригадир, ефрейтор милиции.

Ответить