Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin

Перенос Москвы в XII век.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: У Ва..

Виталий пишет:

[quote]У Вашей Раши трудности со всем. Те же МТЗ-50 — это глубокая модификация трахтора 50х гг

Именно так --а вы только сейчас заметили? Поэтому выпускаем не глубокую модификацию а просто трактор 30 или скорее 20х годов.

Есть такие специальные люди — инженеры и технологи, которые призваны решать эти проблемы.

Вы уже с тали повторять мои аргументы из предыдущих тем --кстати, вас тогда глубоко возмущавшие?

Очень рад. Вот инженеры и будут делать трактор исходя из имеющихся технологий --то есть уже помянтуый запорожец, возможно с более мощным движком.

Странно, и как это в 30х трактора работали..

Работали именно трактора 30 х --а не уродцы являющие собой "смесь бульдога с носорогом"

Насколько я понимаю они остались в

[/quote]

Хорошо --но МАПО МИГ и "Салют" -у нас --но до реактивной авиации нам как до Приморья верхом на выживальщиках

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Это чтобы понятна бы..

Это чтобы понятна была ситуация с Китаем. Как видим проблема только в неадекватности руководства. Чисто по ресурсам это сильнейшая страна в мире.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

PKL пишет: А разве ..

PKL пишет:

А разве узбеки уже есть?

Есть. В Москве эдак за 100 тыс.

А в СрАз есть тюрки. Которые будут теми кем их назовут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Есть. В ..

Den пишет:

Есть. В Москве эдак за 100 тыс.
А в СрАз есть тюрки. Которые будут теми кем их назовут.

На тот момент в границах Узбекистана преобладают фарсоязычные -- так что в принципе таджикам прогрессорам дело найдется --правда скорее всего не надейдеся более меенее тлковых кандидатов в прогрессоры Ну во всяком случае с подготовкой выше офицера запаса с военной кафедры, агронома, школьного учителя. Ах черт --есть еще посольсвта-торгпредства и фирмачи...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: На..

В.Лещенко пишет:

На тот момент в границах Узбекистана преобладают фарсоязычные

Они не преобладают. Они превосходят численно. Пребладают как раз тюрки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Они не..

Den пишет:

Они не преобладают. Они превосходят численно. Пребладают как раз тюрки.

Ну вот наши прогрессоры и займутся исправлением этого перекоса

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ну..

В.Лещенко пишет:

Ну вот наши прогрессоры и займутся исправлением этого перекоса

Не займутся. Ибо В.Лещенко пишет:

правда скорее всего не надейдеся более меенее тлковых кандидатов в прогрессоры Ну во всяком случае с подготовкой выше офицера запаса с военной кафедры, агронома, школьного учителя.

Я вам страшную весч скажу — среди московских таджиков вы и офицеров, агрономов и учителей найдете в следовых количествах. Нет, единично, что угодно. Например 6 главврачей московских больниц — таджики. Вот такая загогулина... Но они то как раз никуда не рвутся.

Так что исход таджиков будет одним из самых неорганизованных. И процентно от диаспоры — не очень значительным. Идти им с другой стороны очень далеко... В общем их влияние минимально. Они бы что-нибудь замутили если бы им противостояли только местные. Но против них будут азеры с узбеками. Более многочисленные, организованные, грамотные...

В.Лещенко пишет:

Ах черт --есть еще посольсвта-торгпредства и фирмачи...

Посольства есть у всех. А вот с таджикскими фирмачами — напряг. По крайней мере их порядково меньше чем азеров и узбеков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я вам ст..

Den пишет:

[quote]Я вам страшную весч скажу — среди московских таджиков вы и офицеров, агрономов и учителей найдете в следовых количествах. Нет, единично, что угодно. Например 6 главврачей московских больниц — таджики. Вот такая загогулина... Но они то как раз никуда не рвутся.
Так что исход таджиков будет одним из самых неорганизованных. И процентно от диаспоры — не очень значительным. Идти им с другой стороны очень далеко... В общем их влияние минимально. Они бы что-нибудь замутили если бы им противостояли только местные. Но против них будут азеры с узбеками. Более многочисленные, организованные, грамотные...
Посольства есть у всех. А вот с таджикскими фирмачами — напряг. По крайней мере их порядково меньше

[/quote]

Учителей с агрономами пожалуй найдется не в следовых хотя и в минимальных. Ну а валить от нас будут --если вы их не будете гнать и так в не очень большом числе -- тем более в Среднюю Азию --куда и добраться сложно, и азербайджанцам делать решительно нечего

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Уч..

В.Лещенко пишет:

Учителей с агрономами пожалуй найдется не в следовых хотя и в минимальных. Ну а валить от нас будут --если вы их не будете гнать и так в не очень большом числе -- тем более в Среднюю Азию --куда и добраться сложно, и азербайджанцам делать решительно нечего

От Сельджукии как раз недалеко. Кстати, есть такое явление — пантюркизм, так что тюркам Средней азиии могут объяснить что они самые натуральные родичи айзербаджанцев и потому должны входить в состав их империи. Впрочем, сомневаюсь что до туда у них дойдут руки...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: От Се..

Фрерин пишет:

От Сельджукии как раз недалеко. Кстати, есть такое явление — пантюркизм, так что тюркам Средней азиии могут объяснить что они самые натуральные родичи айзербаджанцев и потому должны входить в состав их империи. Впрочем, сомневаюсь что до туда у них дойдут руки...

Коллега СрАзия УЖЕ входит в империю Я же карту постил...

Естественно азеры будут пытаться перехватить руль, а узбеки встанут на сторону местных сепаратистов. Там как раз скоро заварушка подходящая начнется...

Таджики — лишние на этом праздники жизни.

В.Лещенко пишет:

Ну а валить от нас будут --если вы их не будете гнать и так в не очень большом числе

Валить будут многие. Но это люди не любящие работать руками. А вот про таджиков сказать можно многое, но не это. В отличии от азербайджанцев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Валить то будут, но ..

Валить то будут, но до Южного Каспия -Бухары дойдут немногие. С одной стороны для нас это все плюс --не толкьо меньше едоков но решается проблема Волжской Булгарии и отчасти кочевников Нижнего Поволжья. С другой -- вопрос насколько они смогут спрогрессировать аборигенусов в Сельджукии. Ибо средний лук не очент уступает среднему мушкету по убойной силе но превсоходит его в скорострельности --опять же качество этих штук будет как бы не на уровне 16 века. Да еще -- пехота из декхан вооруженная мултуками может повернуть их в сторону тюрков.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллеги я решительно..

Коллеги я решительно не уяснил какое отношение биография почтенного фантаста Круза имеет к обсуждаемой теме? Посему — все посты по оной идут в Курилку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez Коллега вы бы ..

agnez

Коллега вы бы лучше выступили как эксперт , то есть озвучили как себя будет вести по вашему мнению московская еврейская диаспора в данной АИ — "России верные жиды" (с) — так вы их кажется называете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ва..

В.Лещенко пишет:

Валить то будут, но до Южного Каспия -Бухары дойдут немног

Я пока не увидел серьезной аргументации в пользу этого. Да, в первые несколько месяцев доберуться только самые шустрые. Ибо надо проскочить до холодов и осенних штормов которые по рассказам на Каспии не подарок. Собственно я уверен почти на 100%, что первой группой которая захватит плавсредство(а) и уйдет по воде будут несколько челов из числа азеровских "людей с чистыми руками и горячими сердцами". Остальные из них вместе с посольством останутся организовывать остальную массу. Собственно крупнейшая группа будет идти как раз с ними, а не с ворами. И большинство спецов будет явно там. Все эти зимуют в Булгарии (хотя возможно некоторые и ниже по течению, предпочтя края попустынней). С булгарами будет конечно свара, но в целом потери будут в процентах навряд ли выше чем у оставшихся в Москве. Так что следующим летом, до Каспия дойдет вся масса (ибо Булгария скорее всего будет гореть под ногами).

В.Лещенко пишет:

С другой -- вопрос насколько они смогут спрогрессировать аборигенусов в Сельджукии. Ибо средний лук не очент уступает среднему мушкету по убойной силе но превсоходит его в скорострельности --опять же качество этих штук будет как бы не на уровне 16 века.

Не вижу никаких причин не довести за несколько лет ружья хотя бы до уровня 18 века. А далее вступают в силу обычные факторы — сколько готовить лучника, а сколько стрелка...

В.Лещенко пишет:

Да еще -- пехота из декхан вооруженная мултуками может повернуть их в сторону тюрков.

Коллега в 12 веке и с СрАз и в Азербайджане хватает уже собственно тюрок. Да и в сказки про свободолюбивых таджиков кроме вас вряд ли кто поверит. В РИ пытались добиться хоть какой-то независимости лишь памирские.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший эта картинка у..

Леший эта картинка уже пару раз в теме мелькала Весь альбом в ней заюзан уже до невозможности

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Леший эт..

Den пишет:

Леший эта картинка уже пару раз в теме мелькала

Пардон. Пропустил сей момент. Тогда убираю.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Не вижу ..

Den пишет:

Не вижу никаких причин не довести за несколько лет ружья хотя бы до уровня 18 века. А далее вступают в силу обычные факторы — сколько готовить лучника, а сколько стрелка...
В.Лещенко пишет:

За несколько лет? Хм... На пустом месте? Только в варианте не прогрессирования сельджуков а создания нового азербайджана.

Коллега в 12 веке и с СрАз и в Азербайджане хватает уже собственно тюрок. Да и в сказки про свободолюбивых таджиков кроме вас вряд ли кто поверит. В РИ пытались добиться хоть какой-то независимости лишь памирские.

Достаточно это какой процент? Опять же не путаем таджиков с персами или например всякими белуджами, курдами, пуштунами.

Кроме того -- почему вы решили что ханы не обратят эти мултуки прежде всего против коллег -- ибо если например византийцам или индусам что-то могут подбросить из Москвы --то становится на сторону одних сельджуков против других никто не будет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: До..

В.Лещенко пишет:

Достаточно это какой процент?

Фиг знает. Лениво искать. Но хватит и 10%.

В.Лещенко пишет:

Опять же не путаем таджиков с персами или например всякими белуджами, курдами, пуштунами.

Коллега русским языком повторяю — я про таджиков. Остальные не такая биомасса, но для них толп прогрессоров не наблюдается.

В.Лещенко пишет:

ибо если например византийцам или индусам что-то могут подбросить из Москвы

Не на чем и не за чем.

В.Лещенко пишет:

становится на сторону одних сельджуков против других никто не будет

Еще как будут. Азеры и узбеки.

В.Лещенко пишет:

Только в варианте не прогрессирования сельджуков а создания нового азербайджана.

Честно говоря в любом варианте. Но у нас скорее всего будут оба. Ибо большая часть осядет в нью-Азербайджане, а самые пассионарии и группировки не сумевшие ужиться с другими уйдут к Мухаммаду...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ко..

В.Лещенко пишет:

Коллега --вы всерьез рассчитываете сохранить все технологии в тайне??

Я всерьез рассчитываю сохранить в тайне большинство технологий. Книгопечатанье, порох, картофель и прочая элементарщина разойдутся только так. Я в отличии от вас даже уверен, что скоро мы будем иметь дело с огнестрелом отнюдь не 15 века...

В.Лещенко пишет:

Наша сила не в "герметических знаниях" а прежде всего в научно-техниечской школе, многочисленности, широте мышления -- ну и в том что ни пулемет ни ДВС в деревнеской кузне и даже на примитивной мануфактуре не сделаешь.

Верно. Но у местных сила в их многочисленности — если считать весь шарик. Гы, прикинул — оказалось, что уцелевшие после первых пары лет москвичи будут составлять от населения тогдашней Земли где-то такой же процент как сейчас Россия. Причем самая низкая рождаемость на планете также у нас...

В.Лещенко пишет:

У нас учитывают желание женщин рожать?

Открою вам страшную тайну — везде учитывают желание женщин рожать. Ибо нежелающая этого женщина найдет 1001 способ этого не делать. Странно что вы этого не поняли.

В.Лещенко пишет:

Ну а для этого самом собой элеминация местнйо знати -- непременное условие

Неа. Можно совершенно спокойно тупо пережениться на их дочках раз вас так заботит этот вопрос

В.Лещенко пишет:

Рига в этом смысле удобнее

К Риге намного сложнее соорудить систему каналов.

В.Лещенко пишет:

Вы не поняли --у нас все это сугубая реальность --ни тебе рабовалдения, ни долговых тюрем, ни грабительских податей с правом первой ночи, ни может быть даже порки кнутом

Это в сказках. В Реале все будет прозаичнее. С должниками вы что делать будете? С нежелающими работать?

Так что и налоги у нас будут. И исправительно-трудовые лагеря для должников и преступников. И роль чернорабочих для всех приехавших с соответствующим отношением... Так что толп жаждущих в этот "рай земной" со всего континента не то что не будет... но их число вы сильно преувеличиваете.

В.Лещенко пишет:

на них тоже нужна техника --а вы еще хотите затеять ураганную рудничную программу

Неверно. Руду станут добывать после того как решат вопрос с торфом и нефтью. Я это писал. Но до того как станут бросать технику на с/х как на приоритетное направление.

В.Лещенко пишет:

Это не товарное СХ будет — а с учетом того что крестьянские технологии выживания на леьеде у нас утрачены --даже и не выживальческое.

Как минимум на картошке это будет мелкотоварное даже если совсем не кооперироваться и работать с никакой механизацией... Проверено лично мной в 90-е

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я всерь..

Den пишет:

[quote]Я всерьез рассчитываю сохранить в тайне большинство технологий. Книгопечатанье, порох, картофель и прочая элементарщина разойдутся только так. Я в отличии от вас даже уверен, что скоро мы будем иметь дело с огнестрелом отнюдь не 15 века...

Да не в знаниях даже дело. Во первых --12 веку книгопечатанье нафигаро не нужно --разве что папа свои экциклики будет шлепать на станке. Во вторых -- ну посмотрите как у турок было с книгопечатаньем и копированием оружия --при куда меньшем разрыве и полной свободы просачивания технологий.

Почему например турки долго юзали каменные ядра --потому что отлить их из штукофенног чугуна толком не выходило. Когда в турции появилась первая типография (турецкая)?

Максимум --это дульнорзарядный штуцер --да и то не уверен -ибо я вот например теоретически знаю что в кузне можно сделать cамоковную винтовку --а вот как именно --уже хреновато.

Верно. Но у местных сила в их многочисленности — если считать весь шарик. Гы, прикинул — оказалось, что уцелевшие после первых пары лет москвичи будут составлять от населения тогдашней Земли где-то такой же процент как сейчас Россия. Причем самая низкая рождаемость на планете также у нас...

"Весь шарик" нам слава Богу учитывать не надо --ибо весь шарик во первых замучается к нам идти, во вторых -- ему это нафиг не надо --поулчать по пустой башке напалмовой бомбой

Против нас реально могут что-то иметь это восточная Европа, восточные немецкие земли (из Прибалткии и Пруссии их надо гнать железной метлой ) ну и сельджуки (русичей с половцами не учитываем).

Открою вам страшную тайну — везде учитывают желание женщин рожать. Ибо нежелающая этого женщина найдет 1001 способ этого не делать. Странно что вы этого не поняли.

Не заметил например в странах традиционного ислама ничего подобного. Да и методы ИВС были достаточно эффективны.

:

Неа. Можно совершенно спокойно тупо пережениться на их дочках раз вас так заботит этот вопрос

Нихрена. Тут множество фактов --начиная от того что сыночки бояр и их папаши будут претендоват на долю власти, и заканчивая что на их основе может зародится мерсская интиллигенция, много о себе понимающая и проповедующая "еликие достоинства племени мганга-тубма"

К Риге намного сложнее соорудить систему каналов.

А зачем -- всего лишь немного железной дороги до истоков Двины.

Это в сказках. В Реале все будет прозаичнее. С должниками вы что делать будете? С нежелающими работать?
Так что и налоги у нас будут.

Налоги вообще-то будут невелики. Должники --а откуда они возьмутся? Ростовщиков то мы не заведем. А не желающий работать просто не ест.

. И роль чернорабочих для всех приехавших с соответствующим отношением...

Так они в основном и на родине были не боярами и баронами.

Неверно. Руду станут добывать после того как решат вопрос с торфом и нефтью. Я это писал. Но до того как станут бросать технику на с/х как на приоритетное направление.

Хреновина -- именно СХ то есть пожрать --для нас приоритетное направление.

Потому что нужно кормить 8 миллионов --и если руда подождет, то покушать на завтра не отложишь.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ма..

В.Лещенко пишет:

Максимум --это дульнорзарядный штуцер --да и то не уверен -ибо я вот например теоретически знаю что в кузне можно сделать cамоковную винтовку --а вот как именно --уже хреновато.

Основным ружьём у местных будет кремнёвый дульнозарядный штуцер под пулю Минье. Со скорострельностью порядка 3-4 выстрелов в минуту.

Нарезы в стволе делаются большим метчиком с соответствующим шагом резьбы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: Основны..

Змей пишет:

Основным ружьём у местных будет кремнёвый дульнозарядный штуцер под пулю Минье. Со скорострельностью порядка 3-4 выстрелов в минуту.
Нарезы в стволе делаются большим метчиком с соответствующим шагом резьбы.

Одно маленькое "но" --эти штуцера как и пули Минье уже продукт даже не мануфактурный --а фабричный. А 3-4 выстрела в минуту -- это абсолютный рекорд --практиеческая не больше трех выстрелов в 2 минуты.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Од..

В.Лещенко пишет:

Одно маленькое "но" --эти штуцера как и пули Минье уже продукт даже не мануфактурный --а фабричный. А 3-4 выстрела в минуту -- это абсолютный рекорд --практиеческая не больше трех выстрелов в 2 минуты.

Одно маленькое "но" -- эти штуцера делаются там же где и любые гладкоствольные карамультуки. Отличаются от них только одной операцией. Пули Минье отливаются в пулелейке. Лично пользователем. Скорострельность нормальная, а не рекордная.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А 3-4 выстрела в минуту -- это абсолютный рекорд --практиеческая не больше трех выстрелов в 2 минуты.

Рекордная скорострельность — это 7 выстрелов в минутут для строя. При предварительно заряженном ружье. Чего добивался к примеру Фридрих

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Угу.причем не целясь..

Угу.причем не целясь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Реко..

Виталий пишет:

Рекордная скорострельность — это 7 выстрелов в минутут для строя. При предварительно заряженном ружье. Чего добивался к примеру Фридрих

Пардон --это не семь выстрелов в минуту из каждого ружья -- это семь залпов в минуту из полкового строя в стандартные три шеренги --и именно что не целясь --причем не из штуцеров

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Змей пишет: эти шту..

Змей пишет:

эти штуцера делаются там же где и любые гладкоствольные карамультуки. Отличаются от них только одной операцией. Пули Минье отливаются в пулелейке.

Нихрена подобного -- в Крымскую войну случалось разрывало стволы даже фабричных ружей, нарезанных в полевых мастерских уже на месте. А пули Минье отлить в кусатрной пулелейке проблематично --у неё еще металлический стаканчик внутри

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: в ..

В.Лещенко пишет:

в Крымскую войну случалось разрывало стволы даже фабричных ружей, нарезанных в полевых мастерских уже на месте.

И что с того? Возможность делать штуцера при помощи метчика это не отменяет. Тем более разрывало перестволенное оружие.В.Лещенко пишет:

А пули Минье отлить в кусатрной пулелейке проблематично --у неё еще металлический стаканчик внутри

Никаких проблем. помещаем в пулелейку стаканчик и отливаем. Можно ещё пулю Неслера использовать. Можно для гладкоствольных ружей турбинки лить.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Так что ..

Den пишет:

Так что и налоги у нас будут. И исправительно-трудовые лагеря для должников и преступников. И роль чернорабочих для всех приехавших с соответствующим отношением...

Поселок расширяется и улучшается с каждым днем. Притока землян, конечно, давно уже нет, но кшарги охотно тянутся, или просто беглые восточники. Местных берут охотно — отличные трудяги и не обременены лишними амбициями. Крестьяне — для них местные порядки рай земной. Лет пять спокойной жизни и местных здесь станет больше чем землян, но при этом они будут надежно ассимилированы. Хотя и свои обычаи, конечно, привнесут — от этого никуда не денешься. Но это не беда — главное брать от соседа только полезное, а дурное пусть забывает перед тем, как войти в поселок.

                               **Артём Каменистый "Это наш дом"**
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.handmadew..

http://www.handmadeweapon.borda.ru/?1-4-90-00000009-000-0-0

Вот тут про пули нейслера и Минье. Учитывая то какой контингент предстоит вооружать --без пулелейнеых и патронных фабрик не обойтись. Причем придется некоторое время убить за подбор материалов и технологий для производства подходящих ружей --исходя из качества местного железа и т.п.

В общем --не конкуренты наши мултуконосцы Москве с её бронеходами и ВВС

Ответить