Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Reymet_2

Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А потом ..

Den пишет:

А потом вынуждены были разрешать массовую переписку и "этнический туризм" диаспор стран НАТО в Прибалтику и Армению.

Только туда что-ли? На Украину из Канады бандерлоги и бывшие сс-маны валом перли, целыми тургруппами.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: Н..

BunkerHill пишет:

На Украину из Канады бандерлоги и бывшие сс-маны валом перли, целыми тургруппами.

И они тоже. Собственно почти во всех республиках эта публика отметилась. Все произошедшее впоследствии с "ростом буржуазного национального самосознания" разного рода лещенки конечно же считают случийным совпадением, виной одного Горби, ну может еще интелей из "мерзкой русни"... Это было бы смешно если бы не было так грустно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Собсно говоря, та же 55-я дивизия ВВ МВД, появилась, если мне память не изменяет, уже после Союза. А изначально это был полк ОДОН-а, который под конец СССР, вроде как, усилили

При относительно вменяемой власти той же Дзержинки за глаза.

тухачевский пишет:

В Вильнюсе, емнип, силы МВД не вводились. В Риге остался один местный ОМОН

В Прибалтике была инициатива снизу, с известным результатом.

тухачевский пишет:

Мы же исходим из чутьь более вменяемой(по причине попаданца) власти.

Чуть более вменяемый — это другой генсек? Коллега, я еще раз повторяю — или попаданец так или иначе реализует перехват управления ака "Зеленый свисток" или его делают крайним, со всеми вытекающими. Вот такая вот загогулина(с)

Den пишет:

Это было бы смешно если бы не было так грустно.

"Не рой яму другому, пользуйся теми, которые вырыты для тебя" (с)

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: В Прибал..

Лин пишет:

В Прибалтике была инициатива снизу, с известным результатом.

Это известно со слов Горбачевва.

Лин пишет:

При относительно вменяемой власти той же Дзержинки за глаза.

ну вон еше в 1989 переводили танковую дивизию в подчинение МВД Да и своременная рос.власть Вашего мнения о достаточности ОДОН-а не разделяет.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Таки да...

Den пишет:

Таки да. Причем выглядело это как + 30,84 Россия и + 0,04 Туркмения. И допустим — 6,58 благословенный Казахстан — весь такой донор по мнению нашего Лещенко Еще веселее пересчет на нос. С каждого русского ежегодно забиралось 209 рублей в пользу "братушек". С каждого туркмена 11 рублей. А вот каждый казах получал 399 рублей, грузин 354 рубля, любимый Лещенко таджик 220 руб. Справедливости ради "белые братья" имели еще больше — 612 руб. Молдова и 997 руб. Литва. За какие деньги хуторки с винцом и молочком надеюсь теперь ясно? Внимание вопрос — нахрена вся эта благодать?
Что там нынешние упоротые нацики пищат про "хватит кормить Кавказ"? При том что надо отдать должное Кадырову и его банде — они честно и без колебаний платят налог кровью. С "братушками" 80-х в этом вопросе часто были напряги.

Скажите где вы взяли цифры?

Дело в том (мне так кажется) вы впали в одно заблуждение: сравниваете бюджет республик с семейным бюджетом. Там действительно чтобы кому-то дать деньги, надо у кого-то их забрать. А это в корне неверно. (Поверьте мне, я по знанию бюджетного кодекса постоянно зачёты сдаю, иначе с роботы вылечу.) На самом деле ситуация выглядит другим образом: все союзные республики (включая РСФСР) «отстёгивают» часть в общесоюзный бюджет. Кроме того (как я упоминал ранее) особо крупные предприятия платили налог на прямую.

После этого считали что надо сдедать. Скажем из общесоюзного бюджета (то есть не за счёт РСФСР) финансировались такие проекты как БАМ, КАМАЗ, Атоммаш, Саяно-Шушенская ГЕС, освоение КМА (Курской магнитной аномалии)освоение нечернозёмной зоны РСФСР и Поволжья (последнее по сути – скрытая дотация бюджета РСФСР)

И только потом, то что осталось, давали наиболее «обделённым» союзными стройками республикам возвращали часть денег в виде прямых дотаций республиканского бюджета.

И еще, многие почему-то от отожествляют бюджет СССР и бюджет РСФСР.

Кстати, и расходы на столицу в основном датировались из всесоюзного бюджета, а не из бюджета РСФСР.

В общем, для выяснения кто-у кого «сидел на шее» надо раздобыть все цифры (а они искусно прятались).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Выскажу свою мысль: ..

Выскажу свою мысль:

Для успокоения национального чувства республик в СССР «мухлевали» с отчётностью.

Многие расходы РСФСР финансировались из общесоюзного бюджета.

В свою очередь союзные республики получали прямые дотации из этого же бюджете.

Это позволяло говорить (чисто виртуально) что Россия «оказывает братскую помощь» менее развитым союзным республикам. И без России они загнутся. От этого и грузин и латыш позитивно смотрели на СССР. Однако как только слова Солженицына («хватит всех кормить») перестали восприниматься как слова какого-то неудачника-иммигранта, а стали восприниматься как руководство к действию…

В общем нашему попаденцу нестоит ломать сложившуюся систему.

Пусть часть расходов на территории РСФСР и дальше осуществляется из общесоюзного бюджета, а союзные республики получают свою долю в виде прямых дотаций и тратят их на республиканские проекты. Пусть нац-меньшины и дальше думают что их содержат…

              … Однако разговоры «хватит кормит…»  и дальше надо присекать на корню
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Пусть ..

Letek пишет:

Пусть нац-меньшины и дальше думают что их содержат…

Нацменьшинства строго наоборот, они много и со вкусом думали что русские их обирают, и СССР только на них и держится. Особенно это было заметно в бытовых разговорах с обитателями УССР.

Однако разговоры «хватит кормит…» и дальше надо присекать на корню

А разговоры "русские нас обирают, без них мы будем жить лучше", "смоем русскую грязь кровью" их надо пресекать или нет?

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: А ..

BunkerHill пишет: > А разговоры "русские нас обирают, без них мы будем жить лучше", "смоем русскую грязь кровью" их надо пресекать или нет?

Тоже пресекать!

Единственно верные:

«Мы большая дружная семья, помогающая друг другу »

«хотя и есть некоторые отсталые индивидуумы,

которые иногда задумываются, что можно жить за счёт других»

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Тоже п..

Letek пишет:

Тоже пресекать!

Чтобы это пресекать с полным основанием, нужен пересмотр отдельных идей В.И. Ленина, иначе все будет как в текущей реальности, слюни и сопли от национальных элит на предмет того что великорусские шовнисты отошли от идей Ленина. В реальности так и было, в частности уже упомянутый мной Дзюба именно опираясь на ленинские статьи обвинял Брежнева в том, что тот подменяет ленинскую идею самоопределения национальностей на русификацию.

«хотя и есть некоторые отсталые индивидуумы,
которые иногда задумываются, что можно жить за счёт других»

Для того чтобы подобных отсталых индивидуумов не было, не следует всем подряд раздавать высшее образование да еще и забесплатно. В этом отношении, мне сталинская система оплаты обучения в 10-11 классах и в ВУЗах очень сильно нравится.

Потому что все эти отсталые индивидуумы, суть фрондерствующая русская интеллигенция из кучи всяческих НИИ, и принудительно воспитанные национальные кадры того же сорта.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Как бы вам сказать, ..

Как бы вам сказать,

пока Солженицын воспринимался как неудачник, слинявший на запад, Дзюба воспринимался в том-же духе.

Однако, когда руководство «повысило» статус Солженицына до уровня «выдающегося русского деятеля, не боящегося резать правду матку» с его разговорами, что нацуменьшены «сидят на шее русского народа», автоматически повысился статус его аналога в Украине Дзюбы, с разговорами про то, что «русские сосут из нас кровь»

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Как бы..

Letek пишет:

Как бы вам сказать,
пока Солженицын воспринимался как неудачник, слинявший на запад, Дзюба воспринимался в том-же духе.

Есть такое понятие, как "целевая аудитория". Она будет всегда. Вопрос в том, что задача пропаганды или рекламы если хотите, либо расширять оную аудиторию, либо наоборот ее сокращать. Причем все можно делать бескровны А СССР в некоторых отношениях был гнилой помойкой. Причем в части работы с населением.

Государство взяло на себя слишком много функций, и в результате этого, приключилась некая Ливия, которая закончилась по итогам тоже кровью, но в меньших масштабах. Выросло два поколения людей которым платили зарплату, обеспечивали жильем, давали кучу льгот, но у которых в голове не было ничего, вообще ничего, ни стремлений, не убеждений, ни желания бороться и побеждать. И которым ездили по ушам древними заклинаниями которые годились в эпоху индустриализации, но в эпоху НТР и выросшего интеллекта уже не катили.

А тут еще начались проблемы, СССР не был сахарной головой пробем и недостатков хватало, и вместо того чтобы вовлекать население в борьбу с ними ставя задачи, и следя за их выполнением, в СССР сусловцы бубнили об отдельных недостатках с которыми ведется борьба, и что борьба ведется понимающими людьми, а ваше дело сидеть и не петюкать, партия разберется..

А на самом деле уже вовсю шло слияние милиции с криминалом, халявы на всех уже не хватало, та же самая очередь на машины и квартиры, это долбило по мозгам советского человека, побольше чем все Солженицины.

А было очень смешно, дело не только в государственном жилье, даже если есть деньги, для того чтобы вступить в ЖСК нужно было отстоять очередь, для того чтобы купить Москвич, надо было отстоять очередь. И так далее.

При этом ума у властей не было даже на примитивный гитлеровский проект "Фольксваген", это когда арбайтер в течение 10 лет отчислял из зарплаты определенное количество марок, ему давали специальный жетон, а на деньги строили автомобильный завод, который должен был по завершению строительства, обменять жетон на настоящий арийский автомобиль, в котором согласно концепции, должна была помещаться "типичная арийская семья" муж за рулем, жена на пассажирском сиденье, и на заднем диване трое арийских киндеров.

Концепция семейного автомобиля это кстати тоже Третий Рейх.

А эта программа решала много проблем, в том числе и избыток денежной массы на руках у населения.

Однако, когда руководство «повысило» статус Солженицына до уровня «выдающегося русского деятеля, не боящегося резать правду матку» с его разговорами, что нацуменьшены «сидят на шее русского народа», автоматически повысился статус его аналога в Украине Дзюбы, с разговорами про то, что «русские сосут из нас кровь»

Проблема в том, что СССР сам создал Солженицина. Сейчас например, открыли архивы, и тут же всплыла записка об осужденных по политическим мотивам, за период с 1921-го по 1953 год, с конкретными цифрами. Если бы это не было засекречно, и СССР после "Архипелага ГУЛАГ", не делал бы большие глаза обгадившейся мыши и не верещал что ничего не было, то Солженицин с его байками про то что в 1934 году посадили четверть Ленинграда смотрелся бы фриком и тогда и сейчас. Точно так же не было бы проблем с невиннорепрессированными народами если бы в СССР была официальная монография типа пыхаловской. С цифрами и фактами.

И то же переселение их Хрущевым обратно рассматривалось бы в обществе не как устранение несправедливости к жертвам кровавого Сталина, а как помилование.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Моё мнение, в пробле..

Моё мнение, в проблеме, которую мы обсуждаем почти всё зависит не от объективных обстоятельств, а от их восприятия.

К примеру

BunkerHill пишет: > …А СССР в некоторых отношениях был гнилой помойкой. …

и дальнейшее восприятия этих вопросов зависит от веры в человека.

Точно так же, как США может воспринимается как: > В США настоящая свобода

или > Финансовая система США изгачально гнилая, а потому является источником постоянных кризисов

Давайте попробуем отойти от идеологических лозунгов, и если их и вспоминать, то только как «идеологическое сопровождение» конкретных действий.

альтистории тайный советникъ
Цитата

BunkerHill пишет: ....

BunkerHill пишет: > ... "целевая аудитория" ...

Пока Солженицына не стали преподносить как «не совсем плохого, наоборот совсем неплохого мыслителя» в горбачёвские времена, и «одного из идеологов» в Ельцинские целевая аудитория была минимальная.

Безусловно, Хрущёв про «развенчивании культа личности» заигрывал с солженициным, однако в брежневские времена он стал безапелляционно «клеветник советской действительности».

BunkerHill пишет: > … А эта программа решала много проблем, в том числе и избыток денежной массы на руках у населения. …

Так ведь «Жигули» и создавались именно для этого…

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Letek пишет: Моё мн..

Letek пишет:

Моё мнение, в проблеме, которую мы обсуждаем почти всё зависит не от объективных обстоятельств, а от их восприятия.

Я Вам и высказываю свое мнение и обосновываю его. В брежневском СССР не занимались идеологией, предпочитая повторять придуманное в 20-40-е., В СССР была куча ограничений на информацию, что позволяло в обьществе циркулировать самым нелепым слухам, картинка в быту сильно отличалась, от картинки из телевизора и бодрых репортажей, в СССР граждан не вовлекали в государственное строительство, и так далее.

Пока Солженицына не стали преподносить как «не совсем плохого, наоборот совсем неплохого мыслителя» в горбачёвские времена, и «одного из идеологов» в Ельцинские целевая аудитория была минимальная.

А были другие мыслители? Чем занимался в 80-е годы Кара-Мурза? Чем занимался Кургинян? Последнему вообще было бы лучше не разевать пасть про СССР 2.0 Памятуя чем он занимался в 80-е и 90-е.

В идеологии СССР не было мысли вообще были пономари из общшества "Знание" которые несли с трибун конспекты, которые все уже занли наизусть и от того смеялись.

Государственная идеология СССР в 709-е и 80-е была неконкурентноспособна, и в этом вина обитателей Кремля.

Так ведь «Жигули» и создавались именно для этого…

Жигули создавались не только и не столько для этого, именно поэтому основным из условий контракта с ФИАТом, было право продавать автомобили за рубежом. Просто СССР безумно понравилось зарабатывать валюту торгуя "МЗМА-407" и "ГАЗ-21", но и эту нишу умудрились пролюбить в 70-е. Кстати за рубежом советские машины стоили в 2 раза дешевле чем на внутреннем рынке, даже в пересчете на официальный курс, и комплектация и качество были получше и побогаче.

Это кстати тоже добавляло геммороя, Потому что советские люди как бы оказывались людьми второго сорта по сравнению с европейскими потребителями. И этим тоже долбили по мозгам советским людям.

И еще раз повторю, я говорю о кредитной программе покупки автомобиля, а именно оплата малыми суммами вперед и в течении нескольких лет, и получение автомобиля по завершению выплат. Это называется взаимные обязательства, государство обязуется предоставить авто, желающий исправно выплачивает деньги. Но в СССР этого гарантировать советскому человеку не могли, потому что в любой момент мог быть взбрык, то такси в Эфиопию поставлять, то лаосскую милицию "жигулями" обеспечивать.

Это тоже формировало в обществе негатив по отношению к советской системе, советский человек и гражданин, ощущал себя дойной коровой.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Letek пишет: Скажит..

Letek пишет:

Скажите где вы взяли цифры?

Табличка широко известна. Смотрите ее например здес:

http://kroopkin.livejournal.com/127978.html

И это не бюджет как вы подумали. Прямые бюджетные трансферы это еще одна отдельная статья. Это товарообмен между республиками.

Letek пишет:

На самом деле ситуация выглядит другим образом: все союзные республики (включая РСФСР) «отстёгивают» часть в общесоюзный бюджет.

И получают оттуда что характерно. Вот и надо считать сколько дали/сколько получили. И какую долю отдают в общесоюзный. Пока у меня нет оснований считать, что картина сильно иная чем с товарооборотом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: И получа..

Den пишет:

И получают оттуда что характерно. Вот и надо считать сколько дали/сколько получили. И какую долю отдают в общесоюзный. Пока у меня нет оснований считать, что картина сильно иная чем с товарооборотом.

А там и таблица дотаций из союзного бюджета республикам (в пересчете на одного человека) приводится: http://kroopkin.livejournal.com/128054.html

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Что касается советск..

Что касается советских радиоприёмников , то надо сказать следующее .

Частотный диапазон советских радиоприёмников ещё с 50х годов ограничивался сверху частотой 12,1МГц .

И все для того ,что-бы иметь меньше проблем с глушением западных радиопередач .

Ограничение частотного диапазона отечественных бытовых радиоприёмников позволяло резко сократить количество и мощность станций радиоглушения .

Кроме того сам механизм распространения радиоволн в диапазоне 12-25МГц делал радиоглушение в этом диапазоне сложным делом .

Надо ещё сказать ,что для облегчения задачи радиоглушения даже лучшие советские бытовые радиоприёмники имели умышленно плохую помехоустойчивость , плохую избирательность и низкую чувствительность .

Диапазон коротких волн до 18МГц и неплохие характеристики имели трансляционные радиоприёмники Казахстан и Ишим , но в свободную продажу они не поступали .

Однако кто хотел слушать западные радиопередачи без проблем и имели не кривые руки , находили выход .

Приобретали или трансляционные радиоприёмники или из под полы покупали профессиональные связные ( военные ) радиоприёмники отечественного производства , ещё делали конвертеры на диапазон 12-25МГц к нашим бытовым радиоприёмникам .

Делали и направленные антенны .

Те радиолюбители-коротковолновики которых я знаю , все в 70-80х годах без проблем слушали западные радиопередачи .

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Современ..

Лин пишет:

Современная Росвласть имеет тлеющий мятеж, если что.

А причем тут резко пошедший вверх бывший полк ОДОН-а, ставший 55-й дивизией? Которых к "тлеющим мятежам"не привлекают?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А причем тут резко пошедший вверх бывший полк ОДОН-а, ставший 55-й дивизией?

При том, что в ППС ГУВД Москвы народу не хватает, приходится затыкать срочникянами. При том, что массовые беспорядки по прежнему гоняются московским ОМОНом.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Разложение правящей ..

Разложение правящей номенклатуры началось сразу после смерти Сталина .

При Сталине были огромные номенклатурные привилегии , но их наличие уравновешивалось крайне жесткой , безжалостной ( но часто малоэффективной системой ) контроля и выбраковки кадров .

Ответственным партийным и государственным работникам кроме должностных привилегий прилагалось ещё и абсолютно бесплатное место на Колыме и очень часто пуля в затылке и место например на Бутовском полигоне .

Хрущев эту сталинскую систему сломал ,что было не сколько его личным решением ,а выражением давнего желания всей партийно-государственной номенклатуры .

А у Никиты Сергеевича были какие-то реальные возможности выстроить новую систему контроля над партийной и государственной номенклатурой ?

Не было их у него !

Вся партийная и государственная номенклатура желала именно одного , избавиться от всякого контроля и от выбраковки сомнительных кадров .

Сталинские методы политического контроля и выбраковки категорически не устраивали номенклатуру и прежде всего не устраивала сама постановка вопроса , когда к привилегиям бесплатно прилагается Колыма или место на Бутовском полигоне .

Сталин это-то отлично понимал .

Рано или поздно у власти оказался-бы выразитель чистых интересов именно партийной и государственной номенклатуры .

Который рано или поздно сделал-бы номенклатуру практически бесконтрольной .

А звали-бы этого человека Хрущёв или Брежнев или как-то ещё совершенно не важно .

Когда деятельность Хрущёва начала наносить ущерб номенклатуре , то его довольно быстро сняли .

Наведение порядка в СССР должно было-бы сопровождаться созданием новой системы контроля и выбраковки кадров .

Причем очень жесткой и эффективной .

Надо как-то поставить номенклатуру на место .

Этот вопрос давно перезрел .

Но видя советскую реальность 80-х годов получается ,что создание новых механизмов контроля и выбраковки номенклатуры нереально .

Просто некем .

Номенклатура потопит любые шаги в этом направлении .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Чуть бол..

Лин пишет:

Чуть более вменяемый — это другой генсек? Коллега, я еще раз повторяю — или попаданец так или иначе реализует перехват управления ака "Зеленый свисток"

Ну собственно без этого никуда. Единственно, что сам попаданец ничего организовать не сможет — его задача выйти на способных это сделать и слить информацию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: О..

BunkerHill пишет:

Они бы поняли что Горбачева ставить нельзя, возможно, да и то навряд ли

Да ладно. Персоналии (которых и в Реале пришлось задвигать) вполне способные это легко осознать были. Другое дело — на что действительно реально сподвигнуть тогдашнюю элиту? В принципе настрой "аля Лещенко" там будет вельми распространен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: А там и..

Леший пишет: > А там и таблица дотаций из союзного бюджета республикам (в пересчете на одного человека) приводится: http://kroopkin.livejournal.com/128054.html

Ещё раз повтою предположение

[HTML_REMOVED]Делать однозначные выводы не могу, поскольку не имею ВСЕХ цифр.[HTML_REMOVED]

В СССР «мухлевали» с отчётностью, чтобы выходило, что остальные республики содержатся.

Пример: РСФСР довольно много получает из общесоюзного бюджета в виде финансирования строек союзного значения, а остальные республики получают финансирование в виде дотаций республиканских бюджетов, которые тоже расходуют на стройки, но уже республиканского значения.

По отчётности выходит, что якобы все «сидят на шее у русских».

Это оч. эффективно закрывало роты всяким «говорунам» относительно целесообразности «самосийности».

И еще, > http://kroopkin.livejournal.com/127978.html

http://kroopkin.livejournal.com/128054.html

ссылки не работают

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Был народнохозяйстве..

Был народнохозяйственный комплекс СССР. В союзных республиках были какие-то производства, которые что-то производили. И не только производства.

Неужели все заводы (и много чего ещё) должны быть только на территории в границах РФ/РСФСР?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Абрамий пишет: Разло..

Абрамий пишет: > Разложение правящей номенклатуры началось сразу после смерти Сталина .

При Сталине были огромные номенклатурные привилегии , но их наличие уравновешивалось крайне жесткой , безжалостной ( но часто малоэффективной системой ) контроля и выбраковки кадров .
Ответственным партийным и государственным работникам кроме должностных привилегий прилагалось ещё и абсолютно бесплатное место на Колыме и очень часто пуля в затылке и место например на Бутовском полигоне .
Хрущев эту сталинскую систему сломал ,что было не сколько его личным решением ,а выражением давнего желания всей партийно-государственной номенклатуры .
А у Никиты Сергеевича были какие-то реальные возможности выстроить новую систему контроля над партийной и государственной номенклатурой ?
Не было их у него !
Вся партийная и государственная номенклатура желала именно одного , избавиться от всякого контроля и от выбраковки сомнительных кадров .
Сталинские методы политического контроля и выбраковки категорически не устраивали номенклатуру и прежде всего не устраивала сама постановка вопроса , когда к привилегиям бесплатно прилагается Колыма или место на Бутовском полигоне .

Сталин это-то отлично понимал .
Рано или поздно у власти оказался-бы выразитель чистых интересов именно партийной и государственной номенклатуры .
Который рано или поздно сделал-бы номенклатуру практически бесконтрольной .
А звали-бы этого человека Хрущёв или Брежнев или как-то ещё совершенно не важно .
Когда деятельность Хрущёва начала наносить ущерб номенклатуре , то его довольно быстро сняли .

Наведение порядка в СССР должно было-бы сопровождаться созданием новой системы контроля и выбраковки кадров .
Причем очень жесткой и эффективной .
Надо как-то поставить номенклатуру на место .
Этот вопрос давно перезрел .
Но видя советскую реальность 80-х годов получается ,что создание новых механизмов контроля и выбраковки номенклатуры нереально .
Просто некем .
Номенклатура потопит любые шаги в этом направлении .

Я бы сказал по другому, систему контроля и отбраковки сломал не Хрущёв а Ельцин.

Хрущёв всего лишь снизил планку. После этого более-менее вменяемый чиновник гарантировано не попадал на выбраковку в существующей системе контроля. Это всех устраивало. А вот отменить сталинскую систему контроля и выбраковки мешала господствующая идеология марксизма-ленинизма (марксизма-сталинизма). И только когда Горбачев довольно сильно «подточил» данную идеологию, Ельцин смог ликвидировать данную систему.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: Неужели..

Стас пишет:

Неужели все заводы (и много чего ещё) должны быть только на территории в границах РФ/РСФСР?

Зачем? Весь вопрос в повышении качества продукции и квалификации рабочей силы. Мне так например больше по душе минское НПО "Интеграл и его продукция нежели НЗПП. Это в советские годы кстати. При этом продукция НЗПП была в разы лучше упомянутого тут производства ЕрНИИСС.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Не согласен что в СС..

Не согласен что в СССР после Сталина не было идеологии.

Идеология, которую «исповедовал» Хрущев (которого, почему-то называют либералом)

«Уже нынешнее поколение будет жить при коммунизме».

Этими словам он как бы признал что социализм уже построен (хотя было довольно много нерешенных проблем). Кроме того он решил «помочь» отмереть идеологически неправильным элементам. К примеру мне попалось две книги с советами про ведение домашнего хозяйства. Одна– сталинского времени, другая–хрущевского. Не смотря на то, что последняя была в два раза обширнее, из не пропали нормы налогообложения единоличников.

Если при Сталине построение коммунизма – заоблачная цель. Более реальная – построение социализма. При этом он постоянно улучшается, и становится всё ближе к идеалу (но ещё далеко не идеальный).

При Брежневе идеологию можно было бы назвать «неосталинской», однако из-за непродуманных действий Хрущева само имя Сталина старались не упоминать. Хотя «накал страстей» был намного меньше, чем в Сталинские времена, идеология в 70-е оставалась популярной.

Да, в это время появляется довольно много идеологов «антисоветского» мышления, однако даже в 80-е (и безусловно в 70-е) они воспринимались как маргиналы. Большего «успеха» добились «ревизионисты», которыё в прочем на словах не ставили под сомнение правильность идеологии, а критиковали её отдельные элементы. Последнее как раз и доказывает что идеология «не умерла», как нам хотели представить (в средине 80-х) «ревизионисты».

Следует сказать, что при Брежневе снизили «темп» общественной жизни. Как бы там не было, а почти всем своя семья намного ближе. Вот и дали людям жить больше «для себя», решать свои маленькие проблемы.

Однако для правящей элиты старая идеология мешала освободится от догм, согласно которых они должны работать на благо всех (большей части). А ведь им тоже хотелось пожить «для себя»… Однако «выживший из ума, не могущий думать по новому» генсек мешал им осуществить свои мечты. А вот Горбачев «признал несостоятельность старой идеологии» и с радостью принял «новое мышление».

Согласно темы топика:

Если в средине 80-х старую идеологию «сбросить» не удаётся, то для высших эшелонов власти продолжает действовать «устаревшая» догма про то что они обязаны действовать в интересах всех (большинства).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Letek пишет: Не сог..

Letek пишет:

Не согласен что в СССР после Сталина не было идеологии

Идеология была, только к середине 80-х она устарела лет эдак на тридцать. Используемые идеологические штампы вполне себе соответствовали 30-м, 40-м и даже началу 50-х гг. ХХ столетия. Но уже в 60-х гг. жизнь на Западе все больше и больше не вписывалась в эти пропагандисткие конструкции. Что порождало естественное недоверие к ним со стороны населения. А модернизировать пропаганду в соответствии с новыми реалиями идеологи не смогли. Во-многом, ПМСМ, из-за того, что сами штатные пропагандисты о жизни на Западе почти ничего не знали, вот и твердили заученные мантры. Чему, по моему мнению, сильно способствовала излишняя закрытость советского общества.

В.Лещенко пишет:

Теперь нехудо бы подумать -а по душе ли белорусам будут русопяты-лапотники с их приоритетом РСФСР?

А почему РСФСР должно кормить в ущерб своему населению "союзные республики", уровень жизни в которых благодаря такой щедрости был заметно выше чем в России? Я даже больше скажу, именно такая политика и во-многом и порождала сепаратизм, ибо всякие там латыши, литовцы и пр. начинали считать, что живут так хорошо не потому, что из союзного бюджета на каждого из них выделялось от 485 руб. (Латвия) до 997 руб. (Литва) дотаций, а потому что русские мол такие неумехи, что даже приличные дороги у них редкость. И жить с ними в одном доме не комильфо.

Letek пишет:

ссылки не работают

Странно, у меня вполне открывается. На всякий случай еще раз их запощу:

http://kroopkin.livejournal.com/128054.html

http://kroopkin.livejournal.com/127978.html

Если снова не открываются, то поясню о чем там. Из всех 15 союзных республик, только у двух было положительное торговое (межреспубликанского и внешнеэкономического обмена) сальдо, у России (+30,84 млрд. руб. в 1988 г.) и Туркмении (+0,04 млрд. руб. в 1988 г.). Из всех 15 союзных республик, только две не только не получали дотации из союзного бюджета, но и у них самих производились изъятия (Россия — 209,0 руб. "с носа"; и Туркмения — 11,0 руб. "с носа"). Все остальные сидели на дотациях. Причем самыми дотируемыми (на одного человека) были балтийские республики.

BunkerHill пишет:

ИМХО конечно, но тут я бы пошел по следующему пути. Я бы предложил лидерам Восточной Европы доказать свою самостоятельность как политикам. Если они окончательно оторвались от народа, и живут на субсидии от СССР, значит договариваться с другими людьми на условиях СССР.

Коллеги, мы как-то не учитываем мировозрение и психологию тогдашнего руководства Советского Союза. Для них кого-то "отпустить" (особенно "союзную республику") факт немыслимый. Вспомним Венгрию, Чехословакию, на худой конец Польшу времен "Солидарности". Во всех этих случаях советское руководство было готово задействовать силу для удержания этих стран в сфере своего влияния.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший А почему РСФСР..

Леший

А почему РСФСР должно кормить в ущерб своему населению "союзные республики", уровень жизни в которых благодаря такой щедрости был заметно выше чем в России? Я даже больше скажу, именно такая политика и во-многом и порождала сепаратизм, ибо всякие там латыши, литовцы и пр. начинали считать, что живут так хорошо не потому, что из союзного бюджета на них выделялись дотации, а потому что русские мол такие неумехи, что даже приличные дороги у них редкость. И жить с ними в одном доме не комильфо.

Короче, выравнивать всё надо. Чтобы на всех территориях в СССР (а в идеале — и стран ЦВЕ-ОВД-СЭВ) жили бы "одинаково хорошо" (или, в худшем случае, "одинаково плохо"). Ох, и визгу, и вони же будет.

Гы, оффтоп: представил, что такое выравнивание произвели в теме Дена о переносе соцстран на отдельную планету.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

.....хотя, если выра..

.....хотя, если выравнивание производить достаточно плавно и скрытно, то, может быть, и не заметят....

Ответить