Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Жирные го..

Ден — "Жирные годы" нанефти закончились — пора по одежке протягивать ножки." — я б еще ввел что то типа счетчиков на воду\газ итп — обосновав тем что "социализм — это учет и контроль" ! А то понимаешь, с одной стороны говорим о [del][/del] экономии, а сами хлеб выкидываем и ресурсы тратим нерационально...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

- я б еще ввел что т..

— я б еще ввел что то типа счетчиков на воду\газ итп — обосновав тем что "социализм — это учет и контроль"

В 50-х годах в квартирах начали было ставить газовые счетчики , но быстро отказались от этого .

Малогабаритные газовые счетчики оказались во первых дорогими , и во вторых взрывоопасными и пожароопасными .

Счетчики горячей и холодной воды были слишком дорогими и не надёжными , а уровень цен для населения на горячую и холодную воду был чрезмерно низким .

Владыка Континентов
Цитата

Современные "эфф..

Современные "эффективные" фермеры с 2,36 т. зерна на человека выглядят бледновато.

Уровень занятости в сельском хозяйстве в РФ сократился очень сильно .

Надо было-бы считать и для РСФСР и для РФ учитывая реальный уровень занятых в сельском хозяйстве .

Понятно , что далеко не всё сельское население является занятым в сельском хозяйстве .

С 1970 по 1980 годы число реально занятых в сельском хозяйстве РСФСР сократилось с 12,2 миллиона человек до 10,4 миллиона человек .

На 2004 год в сельском хозяйстве РФ было занято 6,591 миллион человек .

По другим данным в 2004 году в сельском хозяйстве РФ было занято всего 5,4 миллиона человек , а к 2010 году количество занятых в сельском хозяйстве РФ сократилось до 4,7 миллиона человек .

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Абрамий - "В 50-..

Абрамий — "В 50-х годах в квартирах начали было ставить газовые счетчики..." — я сейчас о 80-х ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Тут на..

Леший пишет:

Тут надо определиться, что Советскому Союзу надо от Румынии. Если только полная лояльность и экономическая интеграция

Имхо да. А что еще с них взять?

Леший пишет:

благо у Чаушеску период выплаты внешних займов и большая нужда в средствах). Если пойдет на условия Москвы, это самый лучший вариант

А вы уверены что ему это в РИ не предлагали? Он сделал ставку на самостоятельную отдачу долгов и кстати к моменту "р-рЫ-волюции" с ними практически рассчитался. Спецоперация Запада внушает уважение — содрать столько шкур с одной маленькой овцы-Румынии...

Леший пишет:

Если упрется, то "революция 1989 г." ждет своих вождей.

"Банда шести"?

Леший пишет:

Тут надо смотреть, какие коврижки Союз может получить от прихода СВАПО к власти. Вполне возможно, что те же вкусности можно получить и от "белой ЮАР" в качестве отступного за отказ поддержки "черного сопротивления". Хотя, с другой стороны, отказ Горбачева от поддержки СВАПО не привел к удержанию ЮАР Намибии. Значит надо дожимать Намибию, а затем смотреть по ситуации.

Вы сами все сказали. Имхо победа СВАПО уже практически предрешена. Но можно попытаться не пустить как в Реале западные ТНК на рынки Анголы и Намибии.

Леший пишет:

Слишком мало информации по внутренней ситуации в ЮАР. Если без советских усилий (и распада СССР приведшего к тому, что на Западе потеряли интерес к сохранению тамошнего строя) режим апартеида устоит, то лучше, ПМСМ, строить отношения с ним.

Коллега справедливости ради — Запад сделал для крушения белой ЮАР как бы не больше нас. Строить с ними отношения было бы неплохо. Это по факту совместный контроль над рынком золота и алмазов. Но... мы опять таки не можем развернуть политику на 180 градусов. Имхо для нас оптимальный вариант — "новое мЫшление" и активное миротворство на юге Африки. А конечной целью должно стать создание двух ЮАР — черной и белой. Какая-то из них точно будет нам союзной.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега справедливости ради — Запад сделал для крушения белой ЮАР как бы не больше нас.

Я с этим и не спорю. Правда, как утверждают, на это Запад пошел уже после начала "Перестройки" и "Нового мЫшления", когда перестал нуждаться в ЮАР как в боевом хомячке.

Den пишет:

А вы уверены что ему это в РИ не предлагали?

Вроде бы даже, наоборот, после 1985 г. стали сворачивать торговлю с Румынией.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Все ра..

Леший пишет:

Все равно меньше, чем производство в РСФСР.

Но это по зерну. Чья рентабельность для фермера в условиях России далеко не на первом месте. С птицейи яйцами тоже не все просто. А кто-нибудь экзотику — например клубнику сравнивал?

Леший пишет:

например, за 1988 год их вложение составило 3,6 млрд. руб.

... пересчитаете по покупательной способности на современные дотации фермерам?

Но вообще-то я не понимаю с чем вы спорите? Никто ведь не предлагает либерально-шизоидные реформы в с/х РФ повторять. Я вообще-то предлагаю "белорусский пуь". Где вполне совместили колхозы с фермерством. О том что в ряде республик СССР переход на фермерство дал однозначно-позитивный результат надеюсь в курсе?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Валовая годовая про..

Валовая годовая продукция сельского хозяйства СССР в 1961-1965 году в среднем составляла 128 миллиардов рублей .

Валовая годовая продукция сельского хозяйства СССР в 1981-1985 году в среднем составила 207 миллионов рублей .

Прирост составил всего 57,1 % .

Капиталовложения в сельское хозяйство за год в период 1961-1965 года в среднем составили 55,86 миллиардов рублей .

Капиталовложения в сельское хозяйство за год в период 1981-1985 года в среднем составили 168,64 миллиардов рублей .

Иными словами утроение инвестиций в сельское хозяйство к началу 80х годов не привело к адекватному приросту производства сельхозпродукции .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Абрамий пишет: Мало..

Абрамий пишет:

Малогабаритные газовые счетчики оказались во первых дорогими , и во вторых взрывоопасными и пожароопасными .
Счетчики горячей и холодной воды были слишком дорогими и не надёжными

Коллега в 80-е все несколько иначе. Так что проведение такой реформы ЖКХ очень неплохая идея — тут коллега Магомед прав.

Леший пишет:

Правда, как утверждают, на это Запад пошел уже после начала "Перестройки" и "Нового мЫшления", когда перестал нуждаться в ЮАР как в боевом хомячке.

Вроде первые санкции были после 1976 года. А в 1985 году уже полномасштабные. Как-то рановато для связи с "перестройкой".

Но на самом деле крах апартеида в ЮАР произошел так

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ... пере..

Den пишет:

... пересчитаете по покупательной способности на современные дотации фермерам?

3,6 млрд. руб. по тогдашнему курсу 5,61 млрд. долл.

В 2010 г., размер российских государственных дотаций с/х составил 9 млрд. долл.

http://www.zol.ru/z-news/preview.php?newsid=61154

Den пишет:

О том что в ряде республик СССР переход на фермерство дал однозначно-позитивный результат надеюсь в курсе?

Это в каких? Если в Белоруссии, то там, по имеющейся у меня информации, с фермерством тоже печально:

Как считают эксперты, 20-летняя практика создания и развития фермерского движения в Беларуси носит противоречивый характер. Рост количества хозяйств в начале 1990-х годов постепенно сменился падением в 2000-х. В 1990 году в Беларуси насчитывалось 84 крестьянских хозяйства (на данный момент из них работают только 4), в 1995 году — уже 3.030. Сегодня, по данным Белорусского общественного объединения фермеров, в Беларуси чуть более 2 тыс. фермерских хозяйств...

Сами фермеры довольно скептически оценивают собственные перспективы.

"Фермерство, конечно, как класс в будущем вообще не будет существовать. Почему? Потому что оно социально не востребовано. Будут создаваться корпорации, как в Украине. Там уже есть мощные корпорации с отличной техникой. Они заняли хорошие земли, чудесно работают, с большой продуктивностью. И фермерам там уже не находится места. Мы — класс, который вымирает, это очевидно, это понятно. Нам осталось мало", — считает Михаил Хивранко, один из фермеров, создавших свое хозяйство еще в 1990 году.

http://www.belmarket.by/ru/68/160/5288/

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега в 80-е все несколько иначе. Так что проведение такой реформы ЖКХ очень неплохая идея — тут коллега Магомед прав.

И что в ней хорошего? Вам народ спасибо скажет? Или норовите вывернуть карманы? Напротив — как уже говорилось --ряд популистстких мер --в том числе столь нелюбимая тут ВОДКА.

(Потом если чего можно на другом добрать) Но главное -- ни в коем случае не делать резких движений -- а действовать по принципу старого быка "Медленно и не спеша ублаготворим все стадо" И всюду где можно тренируемся на кошках -- вводим новшества в отраслях, областях, на заводах, ну или в деревне Гадюкино (именно это предлагали в умеренном проекте по целине Хрущову)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: И ..

В.Лещенко пишет:

И что в ней хорошего?

Например заставить людей соотносить свои траты ресурсов с расходами на поддержание жилищ в пригодном для жизни состоянии.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко - А цель -..

В.Лещенко — А цель — не содрать денег, цены на ЖКХ повышать никто не собирается — но банально показать, что нехрен газовую плиту включать чтоб "на кухне тепло было" и что проще кран подкрутить самому или вызвав сантехника, чем "капля за каплей"... Все это и так было — но увы ограничивалось маловоспринемаемой пропагандой — типа "за сутки капающий кран пропускает стопятьсот литров воды, что равно половине озера Байкал" итп... К народному добру надо относиться бережно.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ту..

В.Лещенко пишет:

Тут однако такая проблема -- в СССР большая часть швейных и особенно ткацких предприятий --это большие комбинаты встроенные в производственные цепочки. Да --отдать часть мелких предприятий потребкооперации с возрождением промартелей можно -- но вот представьте последствия этого в Иваново

Коллега- погудите отличия "восточной"(РИ-РФ) от западной( эта Аи ?) модернизаций( за точность названий -плюс минус лапоть). Ну и разумеется "долевое участие государства"( про проверяю щие органы я и не вспоминаю)

В.Лещенко пишет:

Если у нас цель -- "свобода" и создание " собственника" --то тогда вперед. Если --самообоспечние продовольствием -- то слово "фермер" придется приравнять к матерной брани

СССр себя продовольствием обеспечивав не полностью — сколько в СССР было фермерских хозяйств?

В.Лещенко пишет:

Опять так --а смысл? У вас что --в перспективе свободные выборы и перестроченое безумие что вы так беспокоитесь о гуманитарной интеллигенции?

В РИ СССР прогнулся перед грузинами в 1978-м, а перед казахами- в 1979 годах. Безо всякой перестройки, ЧСХ. соответственно, надо ликвидировать возможность повторения подобных событий.

В.Лещенко пишет:

Опять таки --чего вы этим хочете добиться? Если есть свобода и демокартия --а чую вы таки предложите их ввести --то гордые народы все равно будут резать "тагут" и провозглашать независимость и шариатом. Если нет --то чем плоха старая система? Все равно лучше чем в СССР к 80м (радикально лучше) вы национальный вопрос не решите. А если вы хотите чтобы и переходе к капитализму и НР-СР у вас все было тихо и спокойно и все любили старшего брата и президента-алкаша --то такого не бывает. Алжир вообще был заморским департаментом -- помогло?

Первые массовые беспорядки на этнической почве — это 50-е. Задача — первенство ликвидировать все имеющиеся нарывы.

В.Лещенко пишет:

А чем вам монголы хуже ваших любимых чехов с поляками? Они унтерменши? Или вы хотите воевать с Китаем?

Монголы явно лучше чехов с поляками — они не стремились скалить при первой возможности. И причем тут Китай?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

В РИ СССР прогнулся перед грузинами в 1978-м, а перед казахами- в 1979 годах. Безо всякой перестройки

А в 1986 г. не прогнулся, после чего казахи вздрогнули и, послушно сделав "ку", терпели персеком несколько лет русского.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Зд..

В.Лещенко пишет:

Здравствуй Жора Новый Год перестройка

И к чему был этот вопль? Кстати — всяческие КПУ тоже фтопку — советская коммунистической партия должна быть едина не менее народа!

Теперь о пользе оппозиционных общесоюзных партий:

  1. Легализует политическую активность, лиц, к текущей ситуации относящихся критически. Это значит — политическая их активность будет на выборах, а не на улицах, если что.

  2. Создает конкуренцию, что заставляет КПСС в принудительном порядке обновляться

    3.Генерирует новые идеи, если чо

    В.Лещенко пишет:

    Здравствуй Жора Новый Год перестройка

    Касательно ОВД: у СССр есть задача значительно более важная, чем содержание неблагодарных восточноевропейцев. Задача это — влезть таки во второй этап НТР, где СССр уже начал отставать. И именно сюда нужны все ресурсы.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: 3,6 мл..

Леший пишет:

3,6 млрд. руб. по тогдашнему курсу 5,61 млрд. долл.
В 2010 г., размер российских государственных дотаций с/х составил 9 млрд. долл.

Угу. Вот только в одном случае это системный подход год за годом в течении 50 лет, а в другом это 15 лет пофигизма и 5 лет приличных вложений. Но что характерно эффект виден сразу же и несмотря на кризис. Сравните с многократно приводимыми здесь вложениями в с/х в СССР 70-80-х и отдачей от них.

Леший пишет:

Это в каких?

Классический пример Армения, но не только.

Леший пишет:

Если в Белоруссии, то там, по имеющейся у меня информации, с фермерством тоже печально

А что печального? Как раз закономерный процесс. Оформились только желающие, треть разорились, остальные со временем объединятся. Так и у нас будет. Правда Россия не Белоруссия она большая и я думаю в ряде регионов фермеры таки расцветут вполне. Зато в Белоруссии в отличии от РФ в 2010 г индекс сельхозпроизводства превысил уровень БССР 1989 г. в 2010 г. И никакие фермеры не помешали. Зато они лояльны — даже те кто разорился. Все честно — строго по законам рынка

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: в Белору..

Den пишет:

в Белоруссии в отличии от РФ в 2010 г индекс сельхозпроизводства превысил уровень БССР 1989 г. в 2010 г. И никакие фермеры не помешали.

У фермеров там всего 1% сельхозземель. Все остальное в руках "сельскохозяйственных кооперативов" (сиречь колхозов).

Den пишет:

Классический пример Армения, но не только.

Есть армяне, которые с этим не согласны:

http://www.armtown.com/news/ru/gol/20090521/46023/

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Коллега- погудите отличия "восточной"(РИ-РФ) от западной( эта Аи ?) модернизаций( за точность названий -плюс минус лапоть). Ну и разумеется "долевое участие государства"( про проверяю щие органы я и не вспоминаю)

Пусть юные падаваны сперва четко сформулируют свою мысль. Но все же для начала укажу --у нас модернизауция не восточная и не западная — а советская.

СССр себя продовольствием обеспечивав не полностью — сколько в СССР было фермерских хозяйств?

А вы вижу хочете довести показатель самообеспечения до уровня НР-СР? Фтопку!

В РИ СССР прогнулся перед грузинами в 1978-м, а перед казахами- в 1979 годах. Безо всякой перестройки,

Попеняйте ВАСПам еще за Мартина Лютера Кинга. Иногда лучше уступить в мелочах но в главном держать взятое "да так чтобы кровь (не наша) выступала их под ногтей". Пусть люди "плясать лэзгинка" и при этом хвалят Ленина чем будут из за нифига ругать власть.

Первые массовые беспорядки на этнической почве — это 50-е.

Юные падаваны просто не понимают что такое массовые беспорядки на этнической почве. Это даже не Манежка и не пьяные дуэли на ружбайках в Демьяновке и Сагре. Это Баку-1905 и Сумгаит-1988

Монголы явно лучше чехов с поляками — они не стремились скалить при первой возможности. И причем тут Китай?

Не уверен. Опять же в чем сакрадльный смысл пребывания целой армии в Монголии при остуттсвии китайской угрозы вы конечно понимаете ...

Теперь о пользе оппозиционных общесоюзных партий:
1. Легализует политическую активность, лиц, к текущей ситуации относящихся критически. Это значит — политическая их активность будет на выборах, а не на улицах, если что.
2. Создает конкуренцию, что заставляет КПСС в принудительном порядке обновляться

Мда... ну если люди не понимают что для нормального государства в наших широтах демократия выше месткома и колхоза --это смерть, то и говорить не о чем... (Ушел писать заготовки статей про грядущий Идель -Урал)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Господа-товарищи, ну..

Господа-товарищи, ну что за унылый фермеросрач?! Со всеми реформами, перестройками и прочим удовольствием опытным путем установленно, что высокую производительность труда и промышленную выдачу продукции обеспечивает кропное сельхозпредприятие. Фермеры в основном занимают узкие специализированные ниши, либо еле сводят концы с концами. Даже сейчас в РФ у фермеров 5% земли, остальное у крупных предприятий, переоформленных колхозов.

И если уж реформировать СССР, то пусть, наравне с артельным движением, будет и фермерское движение. Проработать механизм позволяющий желающим взять кредит, под конкретное обеспечение, получить в аренду земельный надел и продемонстрировать торжество передового фермерского строя. Все равно это будет 2-4% сельхозугодий. Погоду они не сделают, но зато обеспечат трудящихся всякой экзотикой типа промышленных грибов, клубники, страусятины и т.д.

Пусть будет.

Фкермерство это медлочи, куда важнее переводить совхозы и колхозы на хозрасчет. Реальный хозрасчет, когда доход крестьян напрямую зависит о выручки предприятия. Вот это на самом деле серьезная задача. И без проблем не обойдется. Конфликты тоже будут. Особенно когда в одном районе колхозники "Светлого пути" на "жигули" зарабатывают, а в "Заветах Ильича" по итогам года только Лещенко без соли и три фунта зерна на нос.

Россия превыше всего!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: это колх..

Den пишет:

это колхозное — ничье

Этот станок [del][/del] Дерипаски, Пинчука, Прохорова, [del][/del] — заводы перестанут от этого работать, или теже современные частные животноводческие холдинги? Собственник сам по себе всеравно много не наруководит и всех не проконтролирует, так что разницы с колхозом особой нет. Есть правда частные хозяйства где она появляется , но обычно паралельно с расходом на СБшников.

Den пишет:

Меня интересует цена вопроса.

Попадались упоминания чта тамошние парамилитаресы наподобие рабочей милиции в ГДР и Чехии вполне сохраняли верность властям, так что решить вопрос ими и безопасниками при нейтралитете местной армии в теории можно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: У ферм..

Леший пишет:

У фермеров там всего 1% сельхозземель. Все остальное в руках "сельскохозяйственных кооперативов" (сиречь колхозов).

Это не совсем так. Вы считаете только крупных фермеров оформленных как ИП, в то время как крестьянская хата выделившаяся со своим земельным паем из колхоза таковыми в подавляющем большинстве не является. А вот если мы посмотрим на единоличников в целом то:

Хозяйства населения, которые практически не пользуются государственной поддержкой (не считая низких перекрестно-субсидированных тарифов на коммунальные услуги), производят 88,7% шерсти, 86,9% картофеля, 81% овощей, 32,2% яиц, 13,3% молока, 12,7% мяса. Фермерские хозяйства (личные хозяйства, оформленные как юридические лица) не играют большой роли и производят 6,1% овощей, 4,3% шерсти, 2% картофеля, 1,4% зерна и сахарной свёклы, 0,5% мяса

... благостная картина торжества колхозов несколько тускнеет не так ли? Часть там конечно вообще дачники, но это все же не большинство отнюдь. Кстати, в 2010 г. колхозы вместе с "фермерами" давали 67% с/х в целом. Остальное — единоличники.

Леший пишет:

Есть армяне, которые с этим не согласны

Было бы странно если бы их не было. Оппозиция она такая оппозиция...

Но вот есть график:

... в общем то видно что обвал колхозов компенсируется единоличниками. По крайней мере такова ситуация на 1995 г. Хотя с очевидным выводом по вашей ссылке я ессноспорить не буду:

Тем не менее наметившиеся положительные тенденции обусловлены скорее всего природными, чем экономическими факторами

...

Каммерер пишет:

И если уж реформировать СССР, то пусть, наравне с артельным движением, будет и фермерское движение. Проработать механизм позволяющий желающим взять кредит, под конкретное обеспечение, получить в аренду земельный надел и продемонстрировать торжество передового фермерского строя. Все равно это будет 2-4% сельхозугодий. Погоду они не сделают, но зато обеспечат трудящихся всякой экзотикой типа промышленных грибов, клубники, страусятины и т.д.
Пусть будет.

Я именно об этом. Пусть пар уйдет в свисток.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: завод..

altair пишет:

заводы перестанут от этого работать, или теже современные частные животноводческие холдинги? Собственник сам по себе всеравно много не наруководит и всех не проконтролирует, так что разницы с колхозом особой нет. Есть правда частные хозяйства где она появляется , но обычно паралельно с расходом на СБшников.

Расходы на СБ это правильные расходы. Коллега в колхозе часто тырили с молчаливого согласия руководства. При собственнике это сложнее. По моим личным наблюдениям ириски с заводов стали тырить реже Впрочем если вы считаете колхозную систему образца середины 80-х идеалом... мне вас пожалуй будет не убедить

altair пишет:

Попадались упоминания чта тамошние парамилитаресы наподобие рабочей милиции в ГДР и Чехии вполне сохраняли верность властям, так что решить вопрос ими и безопасниками при нейтралитете местной армии в теории можно.

Коллега вас события в Румынии ни на какие размышления не наводят?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ему напл..

Den пишет:

Ему наплевать на страну. Волнует только он любимый.

Это мелочи, коллега. Зато у него есть то, чего нет, уже, у Политбюро — умение принимать и реализовывать жесткие решения наплевав на все.

Такого человека надо держать или послом в Бурунди/персеком во Львове или подчиненным. Можно изобразить вариант с Ежовым

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Впрочем ..

Den пишет:

Впрочем если вы считаете колхозную систему образца середины 80-х идеалом... мне вас пожалуй будет не убедить

Не считаю. Но вопрос не в собственнике, а в средствах контроля. А будет платить СБшникам частник или колхоз — разницы нет. Впрочем в тех условиях, когда такое понятие как ,,металлисты,, не существовало рентабельность раздувания штатов охраны выглядит сомнительно.

Den пишет:

Коллега вас события в Румынии ни на какие размышления не наводят?

.

Экономические проблемы там были на порядок сильнее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Прежде..

Леший пишет:

Прежде всего попытаться аннулировать те автономии, где "титульная" нация имеет менее 50% от численности населения.

Лин пишет:

Нафига?

Для того чтобы не допустить захвата власти в регионах этническими ОПГ намертво сросшимися с администрацией.

Леший пишет:

Начать с сокращения украино- и беларусоязычной прессы (благо даже в этих республиках большинство населения предпочитает читать прессу русскоязычную).

Лин пишет:

Никаких сокращений — сколько экземпляров продали, столько денег получили. Рыночная экономика, ага. Запретный плод — он сладок.

Здесь согласен полностью. Сначала на окупаемость, потом выясняется, что в ряде регионов эту макулатуру не читают. Возникает вопрос — почему людей принуждают называться непонятно кем? "Инициатива низов" чо.

Вот только Леший пишет:

Начать дискуссию о правомерности существования таких народов, как "украинцы" и "белорусы" указывая на факт того, что это, по сути, один народ, который еще столетие назад именовал себя русским, а выделение их в отдельную национальность есть историческое недоразумение. И т.д. и т.п.

... такую дискуссию никто не начнет. Ибо вся пропаганда СССР 70 лет утверждала обратное и добилась в том немалых успехов. Да и проиграем эту дискуссию. Энное число академиков из корыстных убеждений или же искренней убежденности спустят всех собак. Причем именно московских и питерских, а отнюдь не только киевских и минских.

anabricos пишет:

Со всей Украиной не получится, видимо. На какой-то инкубационный период, наверно, стоит выделить западно-украинские области

В этом я согласен с коллегой anabricos. Электоральные предпочтения населения Украины упоительно стабильно последние десятилетия. И в общем то наглядно показывают где все войдут в РСФСР добровольно и с песней, а где будут бузить вплоть до вооруженных выступлений.

anabricos пишет:

и часть белорусского полесья в одну или две автономии в составе РСФСР, русинскую и полесскую, например

А вот здесь не согласен совсем. Украинская номенклатура пойдет на все чтобы не дать лишить себя статуса союзной республики. Это можно проделать практически со всеми, но не с украинцами. А вот русинскую АССР создать надо — в составе УССР Что касается "полесской автономии" — не поясните ее смысл?

Леший пишет:

Взять курс на усиление русификации Казахстана (с перспективой его возможного вхождения в РСФСР).

anabricos пишет:

В Казахстане и так по факту три народности живёт — потомки ногайцев и калмыков (Младший жуз), собственно казахи (Средний жуз), ну и могулистанцы (Старший жуз). Вот эти три вновьобразованные автономии в состав РСФСР и включить.

Конечно вариант коллеги anabricos выглядит очень привлекательно... но во первых надо будет подготовить почву переписав историю, а во вторых тот же Назарбаев может очень пригодиться... настраивать его против себя... Имхо — тот же вариант что с Украиной. Казахская ССР сохраняется хотя иурезанная территориально вдвое и при этом делится на три АО — жузы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: Впроч..

altair пишет:

Впрочем в тех условиях, когда такое понятие как ,,металлисты,, не существовало рентабельность раздувания штатов охраны выглядит сомнительно.

"Я хозяин а не гость — унесу хотя бы гвоздь!" когда появилось?

altair пишет:

Но вопрос не в собственнике, а в

... отношении к собственности. Когда человек уверен что крупная частная собственность то зло... легкость в мыслях и действиях появляется необыкновенная

altair пишет:

Экономические проблемы там были на порядок сильнее

Угу. Но поддержки режима большинством армии и СБ на начало событий это не отменяет. А от чего события начнутся... от разрухи в экономике или разрухи в головах какая разница...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Для того..

Den пишет:

Для того чтобы не допустить захвата власти в регионах этническими ОПГ намертво сросшимися с администрацией.

У нас есть удмуртские и мордовские ОПГ

Коллега, сие делается стандартными полицейскими методами, при сильной власти то.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Пу..

В.Лещенко пишет:

Пусть юные падаваны сперва четко сформулируют свою мысль. Но все же для начала укажу --у нас модернизауция

В исходном сообщении опечатка- не модернизация, а приватизация. Восточная — за низкую(или даже символическую) плату черт-те кому; западная -эффективным частным собственникам и за деньги. Будут продавать предприятия по долям, и при более-менее нормальном контроле — и проблем будет значительно меньше. А плюсы рыночной экономики в отраслях ТНП вообщем1-то очевидны — ориентация на потребителя, а не Госплан И если новый собственник заставит сельпо резиновыми калошами вместо иных видов обуви патамушта план( это реальная история), то он прогорит.В.Лещенко пишет:

Юные падаваны просто не понимают что такое массовые беспорядки на этнической почве. Это даже не Манежка и не пьяные дуэли на ружбайках в Демьяновке и Сагре. Это Баку-1905 и Сумгаит-1988

Это Грозный 1958 года Когда толпа берет штурмом облуом, здания МВД и УКГБ, милиционеры снимают формы "из-за боязни избиения хулиганами", а руководство облкома прячется по подвалам одноименного здания.

В.Лещенко пишет:

Попеняйте ВАСПам еще за Мартина Лютера Кинга. Иногда лучше уступить в мелочах но в главном держать взятое "да так чтобы кровь (не наша) выступала их под ногтей". Пусть люди "плясать лэзгинка" и при этом хвалят Ленина чем будут из за нифига ругать власть.

Вы Колллега так и не поняли, что это очень опасный прецедент. Который показывает, что на антиправительственный митинг можно вывести десятки тысяч человек(Тбилиси) и никому ничего не будет.

В.Лещенко пишет:

> Мда... ну если люди не понимают что для нормального государства в наших широтах демократия выше месткома и колхоза --это смерть, то и говорить не о чем... (Ушел писать заготовки статей про грядущий Идель -Урал)

Коллега в очередной раз решил порадовать нас русофобским либеральным мифом?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить