Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl, Мышонок, Den

Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы тролл..

Den пишет:

Вы троллите или правда в эту глупость верите? Тухачевский неужели было так трудно в МГУ с парой чеченцев пообщаться? Просто чтобы хоть какое-то представление иметь о ком говорите...

Уж не знаю, причем тут МГУ, но в ЧР не одни чеченцы живут. Вот от их имени и организуем(благо прецедент имел место быть)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Они и пр..

Den пишет:

Они и прочие установят лобби которое ныне в России и не снилось

Это при нежных и трепетных отношениях между народами "Горной страны"?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

anabricos пишет: Ге..

anabricos пишет:

Германии, как мне кажется, стоило всё же дать добро на объединение, предварительно, без мля, реально оградив от преследований номенклатуру ГДР в объединённой Германии

Мне тоже так представляется. Но ряд коллег хочет стоять "до последней капли". Потому и интересуюсь мнениями. И уточнение — номенклатуру оградить в СССР Ключевые люди которые параллельно еще и секретоносители... + более чем 100 тыс. "сотрудников штази"... по мне это куда более интересный миграционный контингент чем таджикские дворники и украинские дЭвушка

anabricos пишет:

Оставить в восточном Берлине необходимый советский контингент, на всякий пожарный

Зачем???

anabricos пишет:

А чтоб дело лучше шло, перед объединением чехам Лужицкую Сербию передать, а полякам за счёт ГДРовской Померании польскую Кашубию территориально прирастить

А в чем здесь интерес СССР?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но ряд к..

Den пишет:

Но ряд коллег хочет стоять "до последней капли".

Все, прежде всего, упирается в моральный фактор. "Мы в ответе за тех, кого приручили"(с) Восточногерманские партийцы не хотят объединения (вернее хотят, но чтобы ФРГ к ГДР, а не наоборот). Можно, конечно, как Горбачев, давить несогласных "осси" и за их спиной сдавать их "весси", но вот после этого отношение к нам остальных восточноевропейских товарищей будет соответствующее.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: А что ..

Леший пишет:

А что с Венгрией и Чехословакией? Они, насколько я знаю, после полученного урока, до "Перестройки" и "нового мЫшления" сидят и не каркают. Даже в Польше:

Коллега если вы не заметили то про Польшу я ничего не говорил. И Словакию тоже. Там мне понятно что делать. Как остановить известные события в Венгрии и Чехии — непонятно. Там просто не на кого опереться. И потому все будет. Там нет прямой связи с "перестройкой".

Лин пишет:

Ну или Свердловское дело

Сойдемся на этом.

Лин пишет:

С ближайшей стройки? Не давать.

Я про дачи. Про "несунов" я уже все написал. И "ужесточение социалистической законности" и "изменение отношения к собственности" годится.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега если вы не заметили то про Польшу я ничего не говорил. И Словакию тоже. Там мне понятно что делать. Как остановить известные события в Венгрии и Чехии — непонятно. Там просто не на кого опереться. И потому все будет. Там нет прямой связи с "перестройкой".

Как нет? А отсутствие того фактора что ежели чего -- то им перепокажут 1956 и 1968?? (Это расс). А если серьезно --просто ставим после смерти Кадара и Гусака правильных людей которые не дают никакой "свободки" --и все решение. Ибо ни венгры ни чехословаки киргизить всерьез не будут... (Поляки и то не пикнули когда пан Войцех угостил их в шляхетное рыло армейсикм сапогом)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: И..

В.Лещенко пишет:

Ибо ни венгры ни чехословаки киргизить всерьез не будут...

по событиям в Венгрии с Вами не согласно аж 720 советских солдат.

В.Лещенко пишет:

если серьезно --просто ставим после смерти Кадара и Гусака правильных людей которые не дают никакой "свободки" --и все решение

Правильно. Именно поэтому в славящейсяя своим парламентаризмом Сирии в столице идут бои с применением бронетехники , а демократически избранного президента Ливии вообще "обэлтонджонили" с помощью черенка от лопаты. То ли дело тоталитарные Европа с США! Мир 15-летних мачо и не вышедших из этого возраста проправительственных публицистов — он такой.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Как оста..

Den пишет:

Как остановить известные события в Венгрии и Чехии — непонятно.

Просто не устраивать "Перестройку" в СССР. "Бархатная революция" началась в ЧССР в 1989 г. И то, как пишут, в Чехии до сих пор спорят какую роль в оной сыграли спецслужбы страны. А без "Перестройки" и "нового мЫшления" чехи будут сидеть тихо тихо, память о 1968 г. еще свежа в памяти.

Den пишет:

Там просто не на кого опереться.

Почему? Чем вам, например, Мирослав Штепан не нравится? После "Бархатной революции" его даже в тюрягу кинули, где он отсидел два года.

Den пишет:

Там нет прямой связи с "перестройкой".

Как нет, если те же чехи решились на "БР" только после нескольких лет "Перестройки"? Тот же Мирослав Штепан прямо увязывает "Бархатную революцию" с событиями в СССР.

… если бы не было Горбачёва, была бы единая Чехословакия.

Да и в тогдашней КПЧ большинство на тот момент не поддерживает идею отказа от власти, что проявилось на чрезвычайном съезде партии в декабре 1989 г.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

[quote]
по событиям в Венгрии с Вами не согласно аж 720 советских солдат.

Вы б еще 1849 вспомнили Юные падаваны -такие падаваны... Нет --таки Идель-Урал неизбежен!

Правильно. Именно поэтому в славящейсяя своим парламентаризмом Сирии в столице идут бои с применением бронетехники , а демократически избранного президента Ливии вообще "обэлтонджонили" с помощью черенка от лопаты. То ли дело тоталитарные Европа с США! Мир 15-летних мачо и не вышедших из этого возраста проправительственных публицистов — он такой.

Юные падаваны не слышали про бесполетные зоны, про натовский спецназ и американскик бомбардировки? Юные падаваны действительно верят что ни Саудия ни США не способствовали развязыванию войны в Сирии и не понимают что если бы не угроза извне то Асад давно бы выжег заразу напламом, РСЗО и ОДАБами? >! Может юные падаваны еще и надеются что Российская Армия и ее храбрые военные офицеры тм если что помешает их черенкованию агрессивным исламским меньшинством?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Задача — первенство ликвидировать все имеющиеся нарывы.

Так невопрос. Но где вы в приведенных примерах их ликвидируете? Вы их только теребите и создаете...

тухачевский пишет:

Теперь о пользе оппозиционных общесоюзных партий:
1. Легализует политическую активность, лиц, к текущей ситуации относящихся критически. Это значит — политическая их активность будет на выборах, а не на улицах, если что.
2. Создает конкуренцию, что заставляет КПСС в принудительном порядке обновляться
3.Генерирует новые идеи, если чо

... вижу что учебник по общаге вы хотя бы читали... Кроме этого отрадного факта ничего позитивного в озвученном наборе благоглупостей не наблюдаю

тухачевский пишет:

у СССр есть задача значительно более важная, чем содержание неблагодарных восточноевропейцев. Задача это — влезть таки во второй этап НТР, где СССр уже начал отставать. И именно сюда нужны все ресурсы.

Вот США лохи то... нет бы сидеть в изоляции и ковать НТР... вселезут куда то... Что? Они хозяев мира? Это возмутительно неправильно!!! Не по теории

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: А вот ру..

Den пишет:

А вот русинскую АССР создать надо — в составе УССР

Я не про Угорскую Русь, я про всех потомков Галицко-Волынской Руси, что под австрияками побывали и которым данный факт австрийских педерастических игр мозги слегка повредил, говорил, когда о русинах упоминал, но ладно, не суть

Den пишет:

Что касается "полесской автономии" — не поясните ее смысл?

Я про полещуков, потомков древлян и дреговичей, что сейчас под Туровом с Пинском и на севере Житомирской области живут, говорил. Ну а смысл... куда минскую партноменклатуру девать? Всех на пенсию же, ведь, не отправишь

Den пишет:

Казахская ССР сохраняется хотя иурезанная территориально вдвое и при этом делится на три АО — жузы

Три жуза не получится. Если восточный прикаспий в РСФСР, целину в РСФСР, максимум два получается, причём Средний жуз, который собственно и есть казахи, урезанным получается. И почему казахи так уж цепляться за союзное положение будут? Они уже автономией в РСФСР были, в 20-е. А обосновать присоединение к РСФСР можно проблемами на целине. Легче с возникшими проблемами будет справиться, если эти две союзные республики объединить единым управляющим центром, всё равно основные ресурсы на целину из РСФСР идут

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Зачем???..

Den пишет:

Зачем???

Чтоб глаз амерзам мозолил, пока они в Западном Берлине слоняются. Ну и я не думал о вывозе какой то части немцев ГДР в Союз, считал, что коммунисты ГДР создадут свою партию в ФРГ, потому и предложил о советском контингенте в Восточном Берлине, чтобы тем было куда податься, случись какое непотребство

Den пишет:

А в чем здесь интерес СССР?

Ну так я ж там дальше пояснил в коменте — для более плотной любви

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: вижу что..

Den пишет:

вижу что учебник по общаге вы хотя бы читали... Кроме этого отрадного факта ничего позитивного в озвученном наборе благоглупостей не наблюдаю

То есть Вы коллега, таки вместе с Лещенко защищаете позицию, что советский госаппарат и првоохранительная система была полностью укомплектована клоунами и кретинами, которые грохнутсяот одного вида оппозиционных партий? КНР прекрасно живет при РКГ и ДЛК — но нищасный слабенький СССР ЛДПСС и Демсоюз разводят обязательно.

Den пишет:

Так невопрос. Но где вы в приведенных примерах их ликвидируете? Вы их только теребите и создаете...

Их ликвидация в предложенных условиях по-любому — процесса болезненный. Значит, надо ликвидировать их тогда, когда СССР полностью контролирует ситуацию. А не ждать, пока они прорвутся в удобное для националов время.

Den пишет:

США...

Коллега расскажет нам о вводе войск НАТО во Францию, когда та ушла из НАТО?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

anabricos пишет: В ..

anabricos пишет:

В Казахстане и так по факту три народности живёт — потомки ногайцев и калмыков (Младший жуз), собственно казахи (Средний жуз), ну и могулистанцы (Старший жуз). Вот эти три вновьобразованные автономии в состав РСФСР и включить.

Казахи там живут, а не "три народности". Причем, все годы советской власти из них структурировали единый народ, и вполне смогли добиться этого. Так что, "улу жузде — кауга бер, орта жузде — камша бер, киши жузде — найза бер"(с), давно в прошлом. Более реальный раздел уже к 70-80-м среди казахов, на намыс-казах и шала-казах.

anabricos пишет:

Кстати, предварительно можно Каракалпакию от узбеков КазССР передать

Она в составе Казахстана и была, где-то до середины 30-х.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет: >

[quote]
То есть Вы коллега, таки вместе с Лещенко защищаете позицию, что советский госаппарат и првоохранительная система была полностью укомплектована клоунами и кретинами, которые грохнутсяот одного вида оппозиционных партий? КНР прекрасно живет при РКГ и ДЛК — но нищасный слабенький СССР ЛДПСС и Демсоюз разводят обязательно.

А давайте вам введем несколько маленьких и слабеньких вирусов ВИЧ? В нашей стране любая т.н. демократия несовместима с величием и процветанием. (Кстати как и в КНР --где эти партии всего лишь декорации вроде союза филателистов в СССР)

Их ликвидация в предложенных условиях по-любому — процесса болезненный. Значит, надо ликвидировать их тогда, когда СССР полностью контролирует ситуацию. А не ждать, пока они прорвутся в удобное для националов время.

В удобное время о юный падаван --то есть при свободе и демокрвтии( тм) они прорвутся в любом случае --вне зависимости от наличия отсутствия АССР причем еще на знаменах будет восстановление исторической справедливости и прочее.

Ivto пишет:

Казахи там живут, а не "три народности". Причем, все годы советской власти из них структурировали единый народ, и вполне смогли добиться этого. Так что, "улу жузде — кауга бер, орта жузде — камша бер, киши жузде — найза бер"(с), давно в прошлом. Более реальный раздел уже к 70-80-м среди казахов, на намыс-казах и шала-казах.

Дело не в этом — я не вижу например смысла накачивать РСФСР — напротив -есть смысл подумать о ее ликвидации прямом центральном подчинении ее осколков. Можно даже столицу перенести в Минск. А то однажды в РСФСР завелся суверенитет...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ivto пишет: Казахи ..

Ivto пишет:

Казахи там живут, а не "три народности". Причем, все годы советской власти из них структурировали единый народ, и вполне смогли добиться этого. Так что, "улу жузде — кауга бер, орта жузде — камша бер, киши жузде — найза бер"(с), давно в прошлом. Более реальный раздел уже к 70-80-м среди казахов, на намыс-казах и шала-казах.

Уже структурированный или только пока... это не проблема, как нам показывают современные события, например, в Ливии, где вспомнили о Киренаике и Триполитании из давнего прошлого... Новое — это хорошо забытое старое... помните данное изречение? Не всёж русских то делить, да на Астрахань с Омском смотреть, да облизываться, правда? Чем хороши жузы — их границы уже известны из истории, а также фактом является то, что они уже существовали в прошлом, как самостоятельные единицы... Ну а деление на чистых казахов и недоказахов... эта песнь может продолжаться вечно. Всегда будет деление на чистокровного и не очень, по крайней мере на кухнях по вечерам косточки друг другу перемывать ещё долго будут. За основу при нарезании, обоснованных исторически, новых административных границ сие не положишь. Принцип чистокровности для основы при определении границ не подходит, иначе придётся границы по сартирам и спальням в квартирах проводить. Кстати, почему то сейчас фильм "Закон есть закон" вспомнился

Ivto пишет:

Она в составе Казахстана и была, где-то до середины 30-х

Ну так, а я о чём?

Ладно, скользскую тему мы затронули, а Казахстан, вроде бы как, сейчас наш союзник, так штааа.... не будем углубляться, короче...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

anabricos пишет: Че..

anabricos пишет:

Чем хороши жузы — их границы уже известны из истории, а также фактом является то, что они уже существовали в прошлом, как самостоятельные единицы.

Интересно посмотреть, как земли по Тургаю будут делиться, или по Алаколю и Аягузу. Эпическое зрелище может получиться. Ну а кипчаки с адаями, вообще, в полный "отказ" пойти могут, как отдельные народы. Поползновения такие имеются, вообще-то...

anabricos пишет:

Ну а деление на чистых казахов и недоказахов... эта песнь может продолжаться вечно.

Да там не только и не столько на "чистых" и недоказахов деление. Еще накладывается деление на городских и сельских, сторонников модернизации и традиций, и т.д. Вплоть, до преимущественно русскоязычных и казахоязычных, даже. В общем, довольно сложный и неоднозначный вопрос...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сделаю попытку пройт..

Сделаю попытку пройтись по персоналиям. В конце концов надо же "отделить овец от козлищ"(с). Для начала смотрим армию. Ее лояльность важна прежде всего. Т.е. надо подтянуть тех, на кого можно твердо опереться и тех, от кого необходимо избавиться.

Из "верных" на ум прежде всего приходят Альберт Макашов, Валентин Варенников, Владислав Ачалов.

Также Сергей Леонидович Соколов (дедушка старенький — 1911 г. рождения, но крепкий — в прошлом году справил свой столетний юбилей), недаром же Горбачев от него поспешил избавиться, и, возможно, Сергей Ахромеев.

Из "ненадежных" прежде всего вспоминаются Павел Грачев и Александр Лебедь. На середину 80-х гг. они еще "птички-невелички", но как показали события реала, избавлятся от них необходимо крайне, дабы не нагадили в будущем. ПМСМ, необходимо убрать из рядов вооруженных сил Бориса Громова, Константина Кобеца и Евгения Шапошникова, как "товарищей" весьма политически нестойких.

Из "гражданских" могу порекомендовать от Краснодарского края Бориса Николаевича Пономаренко и Николая Игнатьевича Кондратенко. Оба зарекомендовали себя как хорошие хозяйственники и руководители, с "характером стойким, нордическим". К тому же, Кондратенко, за годы своего управления краем смог завоевать огромную популярность и поддержку населения (что говорит само за себя).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: У нас ес..

Лин пишет:

У нас есть удмуртские и мордовские ОПГ

В 90-е были. А определенные "группы интересов" в названных республиках есть и сейчас. И пересилить оные задача практически невыполнимая.

Лин пишет:

Коллега, сие делается стандартными полицейскими методами, при сильной власти то.

Коллега данная фраза является стандартной банальностью которая хороша всем кроме того что не работает. Пусть вам Леший расскажет что происходит в Адыгее. И что там творилось при попытках расформировать оную республику при том что по всем опросам русскоязычное большинство было за это.

Ну и цитатка:

"как показал опыт СССР, национально-территориальная федеоация сопряжена с появлением феномена титульного этноса или титульного народа, что например на Северном Кавказе, где, по сути дела, имеет место прямо-таки вавилонское смешение народов, является просто нонсенсом. Именно этот феномен во многом благоприятствует фактической легитимации региональных политических элит на этнической основе. А это, в свою очередь, ведет, если не публично, то фактичеки в негласной форме к иерархизации народов региона, их разделению на равных и более равных" (с) Рашид Эмиров.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А то помню одного хорошего годного раба(тм) из охраны соседнего предприятия так изувечили в подъезде за борзость в охране хозяйского добра --что он стал полным инвалидом.

Скажите а компрессором вы его надували?

тухачевский пишет:

В нашей РИ афганцы воевали три года — причем весьма успешно. И Кабул не пал под ударами талибов, а под ударами Одного из генералов, емнип. При наличии в этой АИ советской авиаподдержки и бдящего КГб это куда менее вероятно.

Тухачевский ну учите наконец матчасть! Конечно Кабул пал не под ударами талибов. Он успел пасть еще до того как они появились

Что будет в Афгане в рассматриваемой АИ я не берусь предсказать. Например замена Кармаля на Наджибуллу может пройти не так мирно. Или ее может вовсе не быть, но тогда не будет передышки с "национальным примирением".

Собственно идея "Пуштунистана" это попытка сыграть на опережение с "Талибаном" разыграв пуштунский национализм до того как это сделают они.

тухачевский пишет:

Главное ведь исполнение

Кто вам это сказал? От исполнения 2*2=5?

тухачевский пишет:

Например подкачаться(в смысле экономики) и после этого имеются все шансы

Оная "подкачка" в гордом одиночестве в мире где экономика стала глобальной... по мне это онанизм какой-то уж извините...

тухачевский пишет:

Т.е в реале не балансировали?

В Реале стремились от этого отойти. Только для этого и гнались за паритетом.

тухачевский пишет:

Там еще есть фразы касательно максимального представительства в отдельном регионе и минимальном количестве субъектов в которых должны существовать отделения партии.

Т.е. вы хотите заставить всех нацменов-сепаратистов объединиться... Благородно чо...

тухачевский пишет:

В крайнем случае — компетентные товарищи подавят это куда быстрее и эффективнее РИ

С чего бы это?

тухачевский пишет:

экономическое соперничество в ЦВЕ.

И что? Понимаете я слава Богу не в россиянской школе учился. И мне не вбили почтения к магическим фразам...

тухачевский пишет:

и(обязательно) при договоре о не расширении НАТО

А с чего вы решили что НАТО его подпишет? Потому что вам хочется? Про то что выполнит я уж и молчу...

тухачевский пишет:

но в ЧР не одни чеченцы живут. Вот от их имени и организуем

Прекрасно. Резня русских начнется на пяток лет раньше РИ. Дальше что?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Собствен..

Den пишет:

Собственно идея "Пуштунистана" это попытка сыграть на опережение с "Талибаном" разыграв пуштунский национализм до того как это сделают они.

Насколько я знаю, пуштуны не против присоединить часть Пакистана к Афганистану, но отдавать за это узбекские и таджикские территории не горят желанием (что, в принципе, понятно — привыкли считать их своими). Так что можно взять курс на воссоздание "Великого Афганистана", чьи земли "незаконно" отняли сначала англичане, а потом столь же "незаконно" удерживает Пакистан.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Сойдемся..

Den пишет:

Сойдемся на этом.

Нам нужны решительные парни, да.

Den пишет:

Я про дачи.

И я про них же.

Den пишет:

А определенные "группы интересов" в названных республиках есть и сейчас. И пересилить оные задача практически невыполнимая.

Вне зависимости от названия АТЕ. Ровно такие же группы по интересам есть и в обычных областях.

Den пишет:

И что там творилось при попытках расформировать оную республику при том что по всем опросам русскоязычное большинство было за это.

Тогда была сильная власть?

Леший пишет:

Из "верных" на ум прежде всего приходят Альберт Макашов, Валентин Варенников, Владислав Ачалов.

Зачем Вам эти неудачники?

Леший пишет:

Из "ненадежных" прежде всего вспоминаются Павел Грачев и Александр Лебедь. На середину 80-х гг. они еще "птички-невелички", но как показали события реала, избавлятся от них необходимо крайне, дабы не нагадили в будущем. ПМСМ, необходимо убрать из рядов вооруженных сил Бориса Громова, Константина Кобеца и Евгения Шапошникова, как "товарищей" весьма политически нестойких.

Дались Вам эти майоры? Вам делать не хрена?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Зачем Ва..

Лин пишет:

Зачем Вам эти неудачники?

Ну если под "удачниками" понимать вовремя перекрасившихся и "перестроившихся" личностей, то уж лучше иметь дело с "неудачниками".

Лин пишет:

Дались Вам эти майоры? Вам делать не хрена

Перчисленные мной на середину 80-х уже, как минимум, полковники. Да и нафига нам иметь в армии лиц, готовых в любой момент вонзить нож в спину?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Ну есл..

Леший пишет:

Ну если под "удачниками" понимать вовремя перекрасившихся и "перестроившихся" личностей, то уж лучше иметь дело с "неудачниками".

Нам умные не нужны, нам нужны верные, да? Ладно бы еще Родионова вспомнили или там балтийские ОМОНы. А эти ваши "неудачники" провалили все, что могли, зато верные, да. Правда вопрос — кому?

Леший пишет:

Да и нафига нам иметь в армии лиц, готовых в любой момент вонзить нож в спину?

Да? А кто сказал, что другие полковники этого не сделают, а? Что самое забавное некие Дудаев и Масхадов скромно забыты. Они такие верные, такие верные...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: Ладно бы..

Лин пишет:

Ладно бы еще Родионова вспомнили

И какова его жизненная позиция во второй половине 80-х гг.?

Лин пишет:

Нам умные не нужны, нам нужны верные, да?

  1. А вы уверены, что они "тупые"?

  2. Да, в первую очередь нужны такие, на чью верность можно рассчитывать. Ибо в стране намечаются серьезные претуберации, которые затронут и армию.

    Лин пишет:

    Да? А кто сказал, что другие полковники этого не сделают, а?

    Но ведь отличились именно названные персоналии.

    Лин пишет:

    Что самое забавное некие Дудаев и Масхадов скромно забыты. Они такие верные, такие верные...

    Знаете, действительно забыты. Имена я называл "на вкидку", тех кого сразу вспомнил.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший - "Перчисл..

Леший — "Перчисленные мной на середину 80-х уже, как минимум, полковники. Да и нафига нам иметь в армии лиц, готовых в любой момент вонзить нож в спину?" — ну какой нож — ребяты сидят до конца жизни на Кушке\в Афгане\Анголе ( в общем где или горячо, или скушно и одиноко ), одевают сапоги на свежую голову и никак не могут просечь, чем же это они так начальству накосячили... Там же радостно воюют с единоверцами генерал Дудаев и полковник Масхадов...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, как минимум ..

Кстати, как минимум Паша Мерседес ( коим ему никогда не суждено стать ) и оба-два наших презика нэзалежной Ичкерии ( аналогично) товарисчи вроде бы вполне исполнительные при крепкой власти, почему могут и исполнять ( на своем, полканском уровне ) роль товарисча Ежова — например, давить ( при необходимости ) прибалтов там, або восточноевропейцев, а потом — ну, ежели понадобится, отвечать ( хотя конечно во многом свинство — офицерский корпус, незная их РИ-заслуг, может не понять ), или — обратно на Кушку... ( Могу привести пример — один из моих коллег, дед-полковник, в свое время служил ( когда сам был летехой-капитаном) с полканом в Германии. Полкан — геройский комдив, участник Великой Отечественной, ГСС ( !!!! ), но все ж таки полкан... Он его и спросил — мол, товарищ полковник, как жеж вы — генеральская ж должность... ??? А, ответил ему полковник — как то, когда меня только сюда поставили — намереваясь явно дать генерала, встречал комиссию на учениях. Все ок — айне колонна марширт, цвайне колонна марширт... А для комиссии разбили полевой городок. И вот когда все учения окончены, послал я зольдат, убрать мусор и временные постройки снести. Да только никто мне не поведал, что один пожилой генерал из комиссии отправился во временный нужник, да там — то ли задремал, то ли еще чего, по старости... В общем сковырнули его бойцы вместе с нужником в яму выгребную... А тут то — всего генерал в нужнике, а не страна... )

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: ну к..

Магомед пишет:

ну какой нож — ребяты сидят до конца жизни на Кушке\в Афгане\Анголе

Эти "товарищи" показали, что они, как минимум, ненадежны. А Громов так вообще открыто хвастал тем, что будучи командующим советского "ограниченного контингента" в Афганистане прямо игнорировал исходящие сверху приказы.

Магомед пишет:

Там же радостно воюют с единоверцами генерал Дудаев и полковник Масхадов...

Как они поведут себя в случае гнобления Чечено-Ингушской АССР мы не знаем (вдруг взыграет национальное сознание). Так что лучше, ПМСМ, не рисковать.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Тухачевс..

Den пишет:

Тухачевский ну учите наконец матчасть! Конечно Кабул пал не под ударами талибов. Он успел пасть еще до того как они появились

Это да — подсознание — страшная вещь. ГЮОднако моджахеды Кабул не взяли все равно.

Den пишет:

И что? Понимаете

ЦВЕ достаточно зависима от советских ресурсов чтобы при слушаться к мнению советских товарищей.

Прекрасно. Резня русских начнется на пяток лет раньше РИ. Дальше что?

Выселение особо горячих (вместе с семьями) силами КГБ МВД и СА в северные широты. Особо горячим приписываются пилюли свинцовые.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Выселение особо горячих (вместе с семьями) силами КГБ МВД и СА в северные широты. Особо горячим приписываются пилюли свинцовые.

Своими руками начинаем ГВ! Браво! С такой молодью я спокоен за судьбу РФ и неизбежность Идель-Урала

Кстати --а то что прокламиремые вами телодвижения по сдаче ВД плюс еще и внутренние войны начатые на пустом месте приведут к тому что вы с вашими шефами разделите судьбу Хруща вам уже и в голову не приходит?

Воистину — начинаешь понимать тех левых что видят спасение лишь в китайской оккупации

Леший

Ибо в стране намечаются серьезные претуберации, которые затронут и армию.

А я то надеялся что за "гефогмы" тут один расстрелянный маршал

Ответить