Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II - А это см..

Leonid II — А это смотря в чем сократился... А в чем и наоборот.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: А эт..

Магомед пишет:

А это смотря в чем сократился... А в чем и наоборот

В том, в чем "наоборот", оно обеспечивается возросшим экспортом нефти и прочего сырья в натуральном и денежном выражении.

Т.е., по сути, распродажей тех самых ресурсов, которые выживший СССР скушал бы самостоятельно.

Знаете, поди, долю и объем экспорта в ВВП в СССР и сейчас?

А в тот же ЖКХ вкладывают не в пример меньше, и Вы это тоже прекрасно знаете...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леонид - "Т.е., ..

Леонид — "Т.е., по сути, распродажей тех самых ресурсов, которые выживший СССР скушал бы самостоятельно." — и правильно бы сделал, но я не токма о нефти и газе...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: я не..

Магомед пишет:

я не токма о нефти и газе

И я тоже не токма

Рост экспортного потенциала буквально во всех отраслях был достигнут за счет сокращения внутреннего потребления.

Что немудрено, ибо кроме нефти и газа, остальное производство — мягко говоря — не особо выросло...

Раньше алюминий, прочий ценный цветмет, спирт и пр. потреблял нархоз, в 1-ю очередь ВПК.

После 1991, сами понимаете

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II - "Рос..

Leonid II — "Рост экспортного потенциала буквально во всех отраслях..." — а не луквите ли вы часом ПРО ВСЕ отрасли... ?!

— "Раньше алюминий, прочий ценный цветмет, спирт..." — А, вы про это. Спирт кстати тоже гоним на экспорт?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: а не..

Магомед пишет:

а не луквите ли вы часом ПРО ВСЕ отрасли... ?

Крупными блоками — промышленность, с/х, транспорт.

Как минимум отдельные товары/услуги — экспортируются в большем объеме, чем раньше, во всех трех.

(Зерно то же).

Магомед пишет:

Спирт кстати тоже гоним на экспорт?

Спирт сами выпиваем. Тут произошло изменение внутреннего потребления — раньше нархоз (на одни военные нужды сколько уходило), теперь "моющие средства"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Igor пишет: Куча на..

Igor пишет:

Куча народу в США и ФРГ-Францию уехать хочет, а то, что им там хуже может быть, чем в СССР, не допускают. Или допускают, но хотят рискнуть.
А западноукраинцев — молдаван на заработки отпустить, как югославов — ? Они кучу денег привезут и дома себе построят

Лин пишет:

Куча народу невыездная по определению ну и при живом Союзе им хуже не будет.

Собственно коллега Лин отчасти ответил. "Утечка мозгов" нафиг не нужна. А в страны ВД и кое-какие нейтральные... ну не так легко как сейчас, но по рассказам старших коллег не столь большая проблема была поехать. Упростить еще более этот момент наверное можно и нужно. Но чтобы это имело смысл нужно чтобы ВД чуствовали себя младшими братьями как сейчас. А в РИ в 80-е они изрядно зажрались.

А вот идея сельхозмиграции вполне-вполне. Но опять-таки, желательно опускание этих регионов как в РИ чтобы оная миграция приняла серьезные цифры. Хотя конечно на уровне тысяч человек — запросто. Про реэмиграцию "белых" и их потомков я уже писал. В общем то никакой приток валюты лишним не будет.

Igor пишет:

Нет, если СССР с середины 80-х 3-й мир больше не нужен, то можно дружить с ЮАР, даже лучшим другом стать можно.

В том и дело. Внешняя политика ограничилась очень узким набором тем. По "третьему миру" кроме ЮАР практически ничего и не сказали. А ведь очевидно, что сдавать позиции в "третьем мире" как это сделал Горби СССР категорически не выгодно. Мы там 35 лет непрерывно и успешно наступаем. ЮАР этого стоит только в картине мира коллеги Каммерера.

Igor пишет:

И еще момент — а как компартии Франции-Италии посмотрят на такую политику — ? Это ведь не болгары, которые любое решение из Москвы примут хорошо.

Простите а почему нас должно волновать мнение КП Франции и Италии? Мнение болгар и то интереснее...

Что касается ЮАР то я свое мнение высказал. Лучше всего "развод" ЮАР на две страны. СССР единственный кто может это сделать и при правильном подходе получить плюшки и от тех и от других.

ЗЫ: Igor а что вы не зарегистрируетесь?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Leonid II пишет: В ..

Leonid II пишет:

В том, в чем "наоборот", оно обеспечивается возросшим экспортом нефти и прочего сырья в натуральном и денежном выражении.
Т.е., по сути, распродажей тех самых ресурсов, которые выживший СССР скушал бы самостоятельно.

Вы не учитываете тот факт, что вырос не только экспорт, но и импорт. То что в СССР производили самостоятельно, сейчас ввозят. Т.е. для Советского Союза просто нет необходимости наращивать вывоз в тех масштабах, которые демонстрирует современная РФ.

Leonid II пишет:

Зерно то же

Зато мяса стали ввозить больше. Если в середине 80-х ежегодно на весь СССР ввозили около 1 млн. тонн мяса и мясопродуктов. То в 2007 г. только в РФ ввезли 2.7 млн. тонн мяса и мясопродуктов.

Leonid II пишет:

Спирт сами выпиваем

В 2008 г. вывезли на 130 млн. долл.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "Простите ..

Ден — "Простите а почему нас должно волновать мнение КП Франции и Италии?" — более того, этим то и вообще денежно помогать не стоит. А то ишь, "мнение" у них... [del][/del]

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Ист..

Магомед пишет:

Историю о правда уже КПРФной молодежи, разгоне гей-парада в Москве и ужасте КП Франции я по моему рассказывал?

Не помню такой. Просветите?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший - "Вкратце..

Леший — "Вкратце — была в Москве очередная попытка провести гей-парадЪ. Ну, и вменяемая молодежь КПРФ и СКМ пошла бить пи... гм, излишне экзальтированных граждан. Через несколько дней знакомый мой, работник аппарата думы от понятно какой фракции стоит в курилке, идет КПРФный депутат, отвечающий в партии за международные отношения. Подошел, и спрашивает — что, я тут слышал наша молодежь ходила тридварасов бить? — Ага, отвечает мой знакомый, ходила!

— Едрена ж мать... — вздохнул печально депутат — Мне уже из КП Франции пришло письмо с гневливым возмущением сим фактом, а я не знаю, что этим долдонам ответить теперь"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: Мне ..

Магомед пишет:

Мне уже из КП Франции пришло письмо с гневливым возмущением

ничего удивительного, европейские левые окончательно выродились. Сейчас их больше волнует мультикультурализм и толерантность, чем социальные проблемы в своих обществах.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Radarytch - Само соб..

Radarytch — Само собой, "в тех кругах где я вращаюсь" ( по крайней мере приличной его части ) "еврокоммунист" давно уже сродни неприличному ругательству.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Магомед - и что-то ..

Магомед — и что-то мне подсказывает, что их опять поимеют.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Radarytch - Ну, а на..

Radarytch — Ну, а на моей памяти меньшевиков во всех проявлениях всегда и имели...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

Магомед - ну значит..

Магомед — ну значит они уже привычные и не испытают дискомфорта

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: в ..

Leonid II пишет:

в 1-ю очередь ВПК.

И цыферками само собой порадуете?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А вот и..

Den пишет:

А вот идея сельхозмиграции вполне-вполне. Но опять-таки, желательно опускание этих регионов как в РИ чтобы оная миграция приняла серьезные цифры. .

Припомнилось — когда в 1990м мой батя работал в Минвостокстрое они в числе прочих обсчитывали чью то гениальную идею -можно ли компенсировать нехватку рабочих рук в нашем селе за счет КНР? (Как раз тогда с ними нормализовали отношения).

Довольно быстро выяснилось что потребно во первых порядка 20 миллионов человек, а во вторых — с учетом транспорта, обустройства, ассимиляционных программ и прочего это займет минимум 20 лет

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед Мне уже из К..

Магомед

Мне уже из КП Франции пришло письмо с гневливым возмущением

Radarytch пишет:

ничего удивительного, европейские левые окончательно выродились. Сейчас их больше волнует мультикультурализм и толерантность, чем социальные проблемы в своих обществах.

Так дело же не в геях а в п...сах

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: ведь оче..

Den пишет:

ведь очевидно, что сдавать позиции в "третьем мире" как это сделал Горби СССР категорически не выгодно. Мы там 35 лет непрерывно и успешно наступаем

Рубанул, как отрезал

Про разрыв с Китаем (который один стоит всего третьего мира) коллега не слышал?

После этого наступление в третьем мире превратилось в войну на два фронта — против Запада и против китайцев.

Про успехи наступления в Африке и на БВ также хотелось бы подробностей.

(Но если коллега опять вместо цифр и фактов ограничится своим авторитетным мнением, я пожалуй тоже переживу )

Леший пишет:

Вы не учитываете тот факт, что вырос не только экспорт, но и импорт

Я как раз про этот факт прямым текстом написал, вообще говоря

Den пишет:

"Утечка мозгов" нафиг не нужна

Кто сказал, что для борьбы с ней обязательно нужен "железный занавес"?

И кто сказал, что нам "мозги всякие нужны"? Ну выдворили бы того же Сахарова, вони меньше было бы

Den пишет:

а почему нас должно волновать мнение КП Франции и Италии?

Потому что отсутствие компартий в крупнейших индустриальных странах не укладывается в советскую картину мира.

Их для того и кормили десятки лет, чтобы они "демонстрировали флаг".

Попаданец тут на 180 политику никак не развернет.

И, коллега, будьте последовательным — "позиции в 3-м мире" (где разные Бокассы с Каддафиями с удовольствием принимают нашу помощь в обмен на ритуальные заверения в преданности социализму) Вы готовы защищать до последнего и даже двигать вперед (?), но в 1-м мире сдаете на раз.

Это нехорошо

Леший пишет:

В 2008 г. вывезли на 130 млн. долл.

В 1986 вывезли на столько же рублей

Это только в питьевом виде, плюс технический спирт — еще 56 тысяч тонн, ок. 20 млн. руб.

Учтите, что с 1986 по 2008 границы немного изменились.

В.Лещенко пишет:

И цыферками само собой порадуете?

И лехко. 83% научных и более 25% материальных ресурсов (Фалин).

В.Лещенко пишет:

можно ли компенсировать нехватку рабочих рук в нашем селе за счет КНР? (Как раз тогда с ними нормализовали отношения).
Довольно быстро выяснилось что потребно во первых порядка 20 миллионов человек

Вот я об этом и говорю — поздний СССР испытывал нехватку ресурсов (даже там, где по меркам капстран их у него был дикий избыток).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Пр..

Leonid II пишет:

Про разрыв с Китаем (который один стоит всего третьего мира) коллега не слышал?

Коллега вы опять прикидываетесь [del][/del]? Ну ведь написал "третий мир". Нафиг про Китай то? Тем паче что сроки я тоже назвал. Так трудно осознать что разрыв с Китаем раньше? Вы еще Югославию вспомните... Ну все уже верят что Вы самый умный... можно все же по существу общаться? Без "мыслею по древу"?

Leonid II пишет:

Про успехи наступления в Африке и на БВ также хотелось бы подробностей

Вам число стран находящихся в сфере влияния СССР в "ТМ" в 60-м и в 85-м непосильно прикинуть? Ну дык второе я за вас уже в Курилке сделал. Вам осталась только первая часть и простенькое сравнение. Я помню что вы в последнем не сильны... но ничем помочь не могу.

Leonid II пишет:

Кто сказал, что для борьбы с ней обязательно нужен "железный занавес"?

Никто не говорил. Только Вы фантазируете

Leonid II пишет:

И кто сказал, что нам "мозги всякие нужны"?

Опять же никто...

Leonid II пишет:

Ну выдворили бы того же Сахарова, вони меньше было бы

(озираясь) Коллега вы вообще с кем спорите? Хотя пример по понятным для всех нелибералов причинам не самый удачный

Leonid II пишет:

Потому что отсутствие компартий в крупнейших индустриальных странах не укладывается в советскую картину мира.
Их для того и кормили десятки лет, чтобы они "демонстрировали флаг".

Дык и хай демонстрируют. Мнение то их кого волнует? Ну вы ведь все сами про кормление написали... "А кто не будет покупать тому мы отключим газ" (с)

Leonid II пишет:

И, коллега, будьте последовательным — "позиции в 3-м мире" (где разные Бокассы с Каддафиями с удовольствием принимают нашу помощь в обмен на ритуальные заверения в преданности социализму) Вы готовы защищать до последнего и даже двигать вперед (?), но в 1-м мире сдаете на раз.
Это нехорошо

Это рационально. И последовательно. "Хорошо" или "нехорошо" мне пофиг. Это называется реалполитик. Про то что "до последнего" и "на раз" это чьи то эрофантазии ко мне отношения неимеющие я уж и не говорю за очевидностью... Кстати, а какие позиции в 1-м мире я призываю на раз сдать? Просветите меня...

Leonid II пишет:

Учтите, что с 1986 по 2008 границы немного изменились

Э-э... и как вы думаете с чью пользу сей аргумент?

Leonid II пишет:

поздний СССР испытывал нехватку ресурсов (даже там, где по меркам капстран их у него был дикий избыток)

Именно потому я и говорю, что сельское хозяйство в реформах нуждалось. Что не только и не столько либеральных какие устроил ваш единомышленник Гайдар — это другой вопрос.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

anabricos пишет: Я ..

anabricos пишет:

Я не про Угорскую Русь, я про всех потомков Галицко-Волынской Руси, что под австрияками побывали и которым данный факт австрийских педерастических игр мозги слегка повредил, говорил, когда о русинах упоминал

Я понял. Я просто вам говорю, что ликвидировать разом УССР вряд ли получится. А вот создание Русинской АССР позволит использовать против галичан их же козыри. Законодательная база более чем достаточна.

anabricos пишет:

Я про полещуков, потомков древлян и дреговичей, что сейчас под Туровом с Пинском и на севере Житомирской области живут, говорил

Коллега мне кажется апелляции к 9-10-му векам... ну это в том числе и сгубило СССР в РИ. Мне кажется задача попаданца не наступать на эти грабли в очередной раз...

anabricos пишет:

Ну а смысл... куда минскую партноменклатуру девать? Всех на пенсию же, ведь, не отправишь

А зачем "всех"? Персека в Центр. Вполне адекватный человек. Его аппарат — на харьковщину... Щербицкий оттуда явно своих в Центр двинет. А областная номенклатура как сидела так и сидеть будет на своих местах. Белорусская номенклатура не образовывала таких четких и мощных кланов как оба украинские. Отчасти именно потому батьке там и удалось к власти прорваться...

anabricos пишет:

Три жуза не получится. Если восточный прикаспий в РСФСР, целину в РСФСР, максимум два получается, причём Средний жуз, который собственно и есть казахи, урезанным получается

Вы странное говорите. Кеше жуз никудане денется. Приаралье это его территория — а ее явно в последнюю очередь присоединят. А урезанными можно все сделать. Алма-Ату (Верный) присоединить к РСФСР. Тогда получится как и положено Орта жуз — самый крупный, а вся территория КазССР вдвое меньше РИ. Уж если автономия, то Киргизию до нее свести. Куда как проще.

anabricos пишет:

И почему казахи так уж цепляться за союзное положение будут? Они уже автономией в РСФСР были, в 20-е.

Увы, но дать всегда проще чем отнять. Начинать надо с тех кто сопротивляться мало будет. Белорусы и киргизы самое то. Аесли все нормально будет, то через лет 15 можно и насчет УССР и КазССР поговорить.

anabricos пишет:

А обосновать присоединение к РСФСР можно проблемами на целине

Этим обосновывается присоединение соответствующих областей. Но никак не всего Казахстана.

anabricos пишет:

Ну и я не думал о вывозе какой то части немцев ГДР в Союз, считал, что коммунисты ГДР создадут свою партию в ФРГ

Одно другому не мешает. Но там эдак сто-двести тыс. тех кому угрожает прямое судебное преследование (в отношении многих в РИ реализовано). Так что дать возможность выехать будет правильнои полезно.

anabricos пишет:

Ну так я ж там дальше пояснил в коменте — для более плотной любви

Угу. Я читал. Да, "любовь" ВСЕХ немцев к СССР после этого будет возвышенной и чистой. Про КПГ можете забыть. Но я так и не понял — выгода наша то здесь причем? Выгоды США вижу. Нашей... никакой

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну ведь ..

Den пишет:

Ну ведь написал "третий мир". Нафиг про Китай то? Тем паче что сроки я тоже назвал. Так трудно осознать что разрыв с Китаем раньше?

Сроки Вы действительно назвали.

Осознать, что разрыв с Китаем произошел раньше, может действительно только ОЧЕНЬ альтернативно одаренный...

Den пишет:

Про КПГ можете забыть

Про нее забыли уже при Сталине

Уверен, не будь коллега поглощен борьбой с воображаемыми либералами, он бы и сам об этом вспомнил.

Остальные аргументы на том же уровне. Простите, но опускаться до него не желаю На сем все.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Ср..

Leonid II пишет:

Сроки Вы действительно назвали

Таки в данном случае ваше заблуждение понятно. Очепятка. Ессно не 35, а 25 лет. Впрочем при чем Китай к "третьему миру" я таки не понимаю...

Leonid II пишет:

Простите, но опускаться до него не желаю

Гы. После месяца собственного флейма уч. Леонид таки поймал меня на единственной опечатке и теперь выходит из спора с гордо поднятой головой Ну что сказать — барабан на шею

Leonid II пишет:

Про нее забыли уже при Сталине

Вопрос как адекватный человек мог бы заметить не ко мне. Впрочем Инет-борцунам это неважно. Всякие там правды-истины... звездочки на фюзеляже их Инет-пепелаца вот это главное!

Leonid II пишет:

На сем все.

РыдалЪ и махалЪ платочком (в сторону) Может хоть теперь в теме буде меньше флейма ни о чем и больше разговора по существу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: И..

Leonid II пишет:

И лехко. 83% научных и более 25% материальных ресурсов (Фалин).

Я просил цифр а не перестроечных мурзилок про 100 тысяч танков и стомильоновгепгессигованных. Статистика советского периода открыта и выложена в интернете и ваши басни не подтверждает

альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Я ..

В.Лещенко пишет:

Я просил цифр а не перестроечных мурзилок

Как вы там говорили — "мнение замминистра"?

Мнение члена ЦК против мнения мелкого любителя чужих конфет?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

anabricos пишет: Кс..

anabricos пишет:

Кстати, предварительно можно Каракалпакию от узбеков КазССР передать

Опять же — а смысл? Как это поможет заявленной цели сохранения сверхдержавы?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: И то, ..

Леший пишет:

И то, как пишут, в Чехии до сих пор спорят какую роль в оной сыграли спецслужбы страны. А без "Перестройки" и "нового мЫшления" чехи будут сидеть тихо тихо

Вы противоречия в этих утверждениях не видите? Простите, но "горбачевского следа" там никак не прослеживается. А идеи "реформ" там и без Горбачева никуда не девались с того же 68-го... Вообще же верить Буковскому имхо моветон.

Кроме того началось все с выступлений религиозных активистов. Кои к Горби ну никак...

Леший пишет:

Чем вам, например, Мирослав Штепан не нравится?

"А сколько у него дивизий?" Не нравится он тем что он одиночка. И тот же Алоиз Лоренц его скушает и не поморщится.

Леший пишет:

Как нет, если те же чехи решились на "БР" только после нескольких лет "Перестройки"?

Да вот так После — не значит вследствии.

Леший пишет:

Да и в тогдашней КПЧ большинство на тот момент не поддерживает идею отказа от власти, что проявилось на чрезвычайном съезде партии в декабре 1989 г.

У нас "партийное большинство" тоже много что не поддерживало. И? Ну не пойдут чехи на подавление своими силами. Нет ни тех кто приказ отдаст, ни тех кто выполнит... Собственно потому у меня Чехия и Венгрия и вызывают сомнения.

Леший пишет:

Все, прежде всего, упирается в моральный фактор. "Мы в ответе за тех, кого приручили"(с) Восточногерманские партийцы не хотят объединения (вернее хотят, но чтобы ФРГ к ГДР, а не наоборот).

Коллега я считаю что политика отделена от морали. Т.е. дать политическое убежище всем желающим функционерам ГДР — несомненно нужно. Кроме того учитывая что без чисток номенклатуры внутри СССР не обойтись многих из них даже "трудоустроить" можно. Но в целом на конец 80-х народ ГДР хочет Объединения.

Леший пишет:

Можно, конечно, как Горбачев, давить несогласных "осси" и за их спиной сдавать их "весси", но вот после этого отношение к нам остальных восточноевропейских товарищей будет соответствующее

В этом нет необходимости, но в любом случае не стоит говорить о "братстве восточноевропейцев". У них у всех свои резоны.

Леший пишет:

возможно, Сергей Ахромеев

Человек который кроме как застрелиться ничего не смог? Имхо импотент еще худший чем ГКЧП. Не враг и предатель, но это его единственное достоинство.

Леший пишет:

Реформы, ПМСМ, по любому необходимы. Простая "подморозка" лишь оттягивает опасность, не ликвидируя ее

Но "подморозка" на дюжину лет позволяет начать реформы в совсем иной экономической ситуации и действительно совсем с иной молодежью. А в 80-е действительно кинуть кость "венгерского пути". Пиар оного кстати и с Венгрией позволит сохранить приличные отношения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: М..

Leonid II пишет:

Мнение члена ЦК против мнения мелкого любителя чужих конфет?

Мнение горбачевского холуя — горбачизм -это уже на мой взгляд приговор -ибо мы уже четверть века живем по Горби и вся его команда может быть оценена лишь нецензурно(еще на Гайдара ссылаться начните -он де глава правительства)

http://referat.resurs.kz/ref/voenno-promishlenniy-kompleks-rossii/3/

Кстати -- я искренне верю что если вам не буду платить зарплату вы и умирая от голода не возьмете ни грамма собственности вашего Хозяина.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы прот..

Den пишет:

Вы противоречия в этих утверждениях не видите? Простите, но "горбачевского следа" там никак не прослеживается.

Для начала не надо сбрасывать со счетов самого "фактора Горби" сильно возбудившего умы. Для конца — осознание того что упоминавшийся 68 год им не перепокажут

"А сколько у него дивизий?" Не нравится он тем что он одиночка. И тот же Алоиз Лоренц его скушает и не поморщится.

Григорий Васильич позвонит ряду членов руководства КПЧ и сообщит что у него "есть мнение". Этого будет достаточно

У нас "партийное большинство" тоже много что не поддерживало. И? Ну не пойдут чехи на подавление своими силами.

Подавление чего? Арестовать несколько десятков крикунов и выслать Гавела? Ужос-ужос...

. Но в целом на конец 80-х народ ГДР хочет Объединения.

А без перестройки и нового мышления? И при полностью контролируемом обществе? Хонеккер церемонится не будет --оппозиция в партии лишается мест, активистов винтят и крестят на реальные срока...

Ответить