Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Попаданец в начало 80-х: спасти сверхдержаву

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Я, как и коллега тов..

Я, как и коллега тов. ЧеБурашка, тоже не понимаю, зачем, собственно, при сохранении СССР разваливать КНР. Я бы это понял, если ситуация "развал СССР всё равно будет, так давайте развалим КНР одновременно с СССР, чтобы не было угрозы для слабой РФ реала от сильной КНР реала", да заодно чтобы "так обидно не было" — "чтобы не одним нашим людям мучаться в 1990-е годы, пусть и китайцы аналогично помучаются". А чем может угрожать такая же как в нашем реале КНР 1990-х, 2000-х, 2010-х годов — сохранившемуся СССР тех же периодов? С сохранившимися и соответственно эпохе увеличивающимися без перерыва на "развалозахап" разнообразными вещами в СССР, включая оборону? В реале на СССР КНР не полезли, и в реале же КНР не полезли прямо завоёвывать РФ и прочее "постсоветское пространство". То, что это может быть в будущем, в 21 веке в дальнейшем, — так и в реале в будущем это может быть. А насчёт "ползучих методов китаизации" — так СССР 2010-х гг, по идее, должен лучше им противостоять, чем РФ и постсов. страны реала.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: С сохра..

Стас пишет:

С сохранившимися и соответственно эпохе увеличивающимися без перерыва на "развалозахап" разнообразными вещами в СССР, включая оборону?

Т.е. по вашему в СССР-91 все зашибись и нет ну вот решительно никаких проблем?

Стас пишет:

В реале на СССР КНР не полезли

Серьезно? А что на Даманском было?

Стас пишет:

так СССР 2010-х гг, по идее, должен лучше им противостоять, чем РФ и постсов. страны реала.

А зачем вообще создавать себе проблемы? Даже если можешь их героически преодолеть?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Но даю..

Леший пишет:

Но дают-то не всем.

Странно, но узбекам и таджикам дали больше.

Леший пишет:

Вот, к примеру, на днях у нас в крае УФМС поймало только в одном районе девять китайцев-нелегалов. Я понимаю, что это мелочь. Но где Китай, а где Кубань.

В том и загогулина что в более близких к Китаю местах особого засилья их нелегалов то-же нет.

Леший пишет:

И какое отношение имеет Афганистан к событиям в Китае?

То что операцию будут планировать те же самые люди? Не считая попаданца, конечно.

Леший пишет:

Опять не вижу связи. Вы бы логические цепочки своих рассуждений получше прорабатывали.

Еще раз что плохого в дешевой вычтехнике из КНР?

Леший пишет:

Никакого.

Коллега из параллельного мира где на Сахалине нефти больше чем в Синцзяне? Дальвас богаче КНР разве что по лесу и биоресурсам. Но СССР в РИ ими торговать совсем не обламывался.

Леший пишет:

И смысл "пулять" ядерным оружием по СССР?

Отомстить ревизионистам за развал великой страны? В РФ вот людей считающих что 1991 год устроило ЦРУ имеется в количестве.

Леший пишет:

Зато оно есть у РФ, для которой Ср. Азия это "ближнее зарубежье". И любые более-менее серьезные подвижки китайцев в этом регионе могут вызвать нервную реакцию в Москве.

Первые 8 лет российское ЯО контролировал алкоголик а потом еще и сердечник. С которым вполне реально было договориться. Его преемники по многочисленным отзывам в том числе и офицеров армию вообще развалили. Еще раз почему злобная КНР не оккупировала Среднюю Азию?

Den пишет:

Коллега а кто-то говорит, что СССР что-то грозит? Понимаете, это у РФ критерии грозит/не грозит, а у СССР несколько иные.

Все генсеки с Ленина по Горбачева удивлены вашим постом.

Den пишет:

Коллега я вот счас один трактат накатал страниц на сорок...

И че?

Den пишет:

но за него мне хоть деньги плотют... чего в вашем случае не наблюдается.

Оппа... А не просветите меня на счет моих публикаций и зарплаты?

Den пишет:

Вообще-то как бе тенденции что 80-х, что нынешние — они не секрет.

"Согласно текущим тенденциям Лондон утонет в навозе"(с) Географическое положение СССР и КНР еще более не секрет. Как и то что в скучной реальности совсем недавно США обломало своего "союзника" в арабских странах, а еще менее недавно КНР конфликтовало с Японией из-за островов. А вся угроза РФ почему-то сводится к мифическим 200 миллионов желающих переехать в РФ. А ну да еще островок на Амуре передали. При живом СССР причем.

Den пишет:

Только зачем с КитаЕМ, если можно с КитаяМИ...

Затем что руководство РИ КНР готово торговать хоть с марсианами, а прихода к власти просоветских лидеров в КитаЯХ ни кто не гарантирует. Особенно КГБ, ГРУ и ЦК КПСС которые только что проспали Польшу и самолично вляпались в Афганистан.

Den пишет:

Ибо с субъектами политики принято договориваться... если не получается их привратить в объекты

И как успехи РИ СССР или вас лично в договаривании с администрацией Рейгана?

Den пишет:

Че понимаете, только в вашем сознании дешевая рабсила = экономический рост. В жизни оно сложнее.

А транснациональные корпорации почему-то не знают и ищут рабочую силу в Индии, Китае и даже в Узбекистане. А вот РФ почему-то брезгают, странно правда?

Den пишет:

Нет конечно. Ну так и формулируйте корректно.

Как бы коллега Леший утверждал что конфликта с индусами можно не бояться поскольку спорных территорий нет.

Den пишет:

Да Кэп. И?

А теперь перечислите ракетно-ядерные державы в которых СССР или Вам лично:

1) Удалось произвести демократизацию с последующей гражданской войной и расчленением.

2) Не получить в ходе той ГВ ЯО по своей территории.

3) Посадить в каждом куске бывшей державы просоветское правительство (в ходе демократизации, ага).

Den пишет:

Пусть им будет еще более миролюбивая Манчжурская СР с не менее трудолюбивым Вьетнамом. Что вас смущает то?

Гораздо более густонаселенная и не менее трудолюбивая Республика Хань (название условное). В которой рулят приплывшие с Тайваня эксгоминьдановцы с совсем не просоветской ориентацией.

Den пишет:

Я тоже про то думал. Хотелось бы все же прогнозов экономиста на оную тему.

Зовите коллегу Марусю. Но то что фарцовщикам хана и без экономиста видно.

Den пишет:

А сцылко не напомните?

Тут

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Мы во..

Леший пишет:

Мы вообще-то не о всей РФ говорим, а о Дальнем востоке.

Вы, коллега, сами чуть выше написали:

Леший пишет:

Но дают-то не всем. Вот, к примеру, на днях у нас в крае УФМС поймало только в одном районе девять китайцев-нелегалов. Я понимаю, что это мелочь. Но где Китай, а где Кубань. Сколько китайцев-нелегалов на одного легального работает в РФ вряд ли кто сможет сказать точно.

Так что 300 тысяч легальн и некоторое количество нелегальных размазываться по всей РФ. Самое большое количество легальных китайцев — оно в Москве.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А зачем ..

Den пишет:

А зачем вообще создавать себе проблемы? Даже если можешь их героически преодолеть?

зачем на пустом месте ссориться с ракетно-ядерной державой с миллиардом населения? Я вот тоже не понимаю, но ряд коллегуверены, что в таком случае СССР будет только лучше

Den пишет:

Т.е. по вашему в СССР-91 все зашибись и нет ну вот решительно никаких проблем?

Их до фига. Зачем увеличивать их количество дополнительной "холодной войной" с КНР, решительно не понятно.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Остае..

Леший пишет:

Остается найти кандидатуру на "китайского Ельцина".

Остается найти кандидатуру на "китайскую партноменклатуру образца позднего СССР" Но задача того же порядка, что и поиск кандидатуры "американской версии российского пролетариата времен поздней Российской Империи" — или кандидат есть и активно действует или же его нет — и нет объективных предпосылок к революции.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

зачем на пустом месте ссориться с ракетно-ядерной державой с миллиардом населения?

тухачевский пишет:

Зачем увеличивать их количество дополнительной "холодной войной" с КНР

Коллега а вы бы не привели цитаты из меня или коллеги Лешего насчет ХВ и "ссориться"? А то вы смотрю как и Че свои фобии за чужие планы продаете...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Странно, но узбекам и таджикам дали больше.

То что многие из них тоже нелегалы "скромно опускаем"?

Че Бурашка пишет:

В том и загогулина что в более близких к Китаю местах особого засилья их нелегалов то-же нет.

А вы лично считали?

Че Бурашка пишет:

То что операцию будут планировать те же самые люди? Не считая попаданца, конечно.

Какую операцию? Че, вы посты оппонентов специально не читаете?

Че Бурашка пишет:

Еще раз что плохого в дешевой вычтехнике из КНР?

Не знаю. Не пользовался. По по всякому, лучше иметь свою, чем покупать "у дяди".

Че Бурашка пишет:

Отомстить ревизионистам за развал великой страны? В РФ вот людей считающих что 1991 год устроило ЦРУ имеется в количестве.

У власти, как правило, таких людей нет. Да и должны понимать, что у СССР "ядрен-батонов" по любому больше. Не говоря уже о более совершенных средствах доставки.

Че Бурашка пишет:

Первые 8 лет российское ЯО контролировал алкоголик а потом еще и сердечник. С которым вполне реально было договориться.

На уступку Дальваса?

Че Бурашка пишет:

преемники по многочисленным отзывам в том числе и офицеров армию вообще развалили. Еще раз почему злобная КНР не оккупировала Среднюю Азию?

Может китайцы были лучше информированы о состоянии вооруженных сил РФ того времени, чем всякие "военные эксперты" типа Паши Фельтишинского, предсказывающего Москве разгромное поражение в грузино-российской войне. Да и "ядрен-батоны" пока еще никуда не делись. А состояние технического оснащения китайской армии еще в начале 2000-х, мягко говоря, желало лучшего (правда как там с этим обстоит дело сейчас не знаю)?

Че Бурашка пишет:

Коллега из параллельного мира где на Сахалине нефти больше чем в Синцзяне? Дальвас богаче КНР разве что по лесу и биоресурсам.

Вы наверное не в курсе, но в Синцзяне куча своего, некитайского населения. И которое китайцев сильно не любит. А вот Дальвас, по китайским меркам, невозделанная пустыня.

тухачевский пишет:

Остается найти кандидатуру на "китайскую партноменклатуру образца позднего СССР"

Коллега, так это реал. Вы бы посмотрели, что в КНР в 80-х гг. происходило. Один в один наша "перестройка". С той лишь разницей, что тамошние "гэкачеписты" оказались людьми более решительными.

Че Бурашка пишет:

Затем что руководство РИ КНР готово торговать хоть с марсианами, а прихода к власти просоветских лидеров в КитаЯХ

Руководство единого Китая и так не является просоветским. Так что даже если во всех КитаЯХ будут антисоветские режимы, это по любому для СССР большой плюс. Ибо возможностей у них гадить Советскому Союзу на порядок меньше, чем у руководства КНР.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: А вы л..

Леший пишет:

А вы лично считали?

Я там лично живу. А так же коллеги Ивто, хамелион, Радуга и Радарыч. Как минимум первые двое о "тихой оккупации" так же отзываются весьма скептически.

Леший пишет:

Какую операцию? Че, вы посты оппонентов специально не читаете?

"Демократизацию" Китая с последующей гражданской войной(с).

Леший пишет:

Не знаю. Не пользовался.

Это сообщение вы с ЕС ЭВМ набрали?

Леший пишет:

У власти, как правило, таких людей нет.

Именно по-этому не будет вам развала КНР.

Леший пишет:

Да и должны понимать, что у СССР "ядрен-батонов" по любому больше. Не говоря уже о более совершенных средствах доставки.

"Даже если половину китайцев уничтожит атомная бомба..."

Леший пишет:

На уступку Дальваса?

Средней Азии для начала. Оппонентов и заодно себя читайте, ага.

Леший пишет:

А вот Дальвас, по китайским меркам, невозделанная пустыня.

И к чему тогда рассуждения о сырьевом придатке?

Леший пишет:

Вы наверное не в курсе, но в Синцзяне куча своего, некитайского населения.

В отличие от я даже в курсе что немногочисленные понаехавшие в Сибирь — как раз в основном то самое некитайское население. Для ханьцев у нас сильно холодно и рис не растет.

Леший пишет:

Руководство единого Китая и так не является просоветским.

За отсутствием СССР. Что не мешает быть ему вполне пророссийским по сравнению например с США и Японией.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: &..

Че Бурашка пишет:

"Демократизацию" Китая с последующей гражданской войной(с).

И где там о вторжениии советских войск?

Че Бурашка пишет:

Это сообщение вы с ЕС ЭВМ набрали?

Нет. С южнокорейской.

Че Бурашка пишет:

Именно по-этому не будет вам развала КНР.

Не вижу связи.

Че Бурашка пишет:

И к чему тогда рассуждения о сырьевом придатке?

Если вы не видите разницы между острым и горячим, это не мои проблемы.

Че Бурашка пишет:

"Даже если половину китайцев уничтожит атомная бомба..."

Если вы не в курсе, то Мао уже давно покойник.

Че Бурашка пишет:

Для ханьцев у нас сильно холодно и рис не растет.

Это вы тем, кто в Маньчжурии живет скажите...

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега..

Den пишет:

Коллега а вы бы не привели цитаты из меня или коллеги Лешего насчет ХВ и "ссориться"? А то вы смотрю как и Че свои фобии за чужие планы продаете...

Вы коллега агитировали за вмешательство во внутренние дела КНР методом взращения "китайского Ельцина" и придавление паровоза пока он чайник. А коллега Леший ппытался выяснить, что выгодней — один большой или много маленьких Китаев

Поскольку в ЦРУ развалившее СССР(а также Великую Октябрьскую, выпрыгнувшую из опломбированного вагона, и в Сталина, приведшего к власти Гитлера) я не сильно верю, то логичным будет предположение, что попытки СССР кого-то поддержать методом "тайных операций" будут, рано или поздно, отслежены соответствующими спецслужбами Китая — с понятными выводами пекинского руководства и понятной политикой в отношении СССР.

Леший пишет:

Коллега, так это реал. Вы бы посмотрели, что в КНР в 80-х гг. происходило. Один в один наша "перестройка". С той лишь разницей, что тамошние "гэкачеписты" оказались людьми более решительными.

Вот как только в КНР будут решительные и наглые перестройщики против скатывающихся в маразм консерваторов и охранителей — вот тогда о ГВ в Китае и поговорим

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Вот как только в КНР будут решительные и наглые перестройщики против скатывающихся в маразм консерваторов и охранителей — вот тогда о ГВ в Китае и поговорим

Коллега, если вы не заметили, нечто подобное в одном из прошлых постов я и предлагал.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Еще по китайским пер..

Еще по китайским персоналиям. "Китайски Лигачев" — Чэнь Юнь. С 1978 г. членом Постоянного Комитета Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Центрального Комитета и, с 1982 г., первый секретарь Центральной Комиссии КПК по проверке дисциплины. В 1987 г. на XIII съезде КПК избран членом Центральной Комиссии советников и вслед за этим на 1-м пленарном заседании Центральной Комиссии советников — председателем ЦКС. Как пишут, был "левым консерватором", неформальный лидером противников радикальных реформ в КНР.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Разбирался в старом ..

Разбирался в старом компьютере, нашел свою неоконченную повесть на близкую тему. Перезапись сознания старого ученого из 2040 в его же — пятнадцатилетнего подростка в 1981.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

АНТ Разбирался в ста..

АНТ

Разбирался в старом компьютере, нашел свою неоконченную повесть на близкую тему. Перезапись сознания старого ученого из 2040 в его же — пятнадцатилетнего подростка в 1981.

Поместить эту повесть где-нибудь для прочтения интересующимися — не думаете?

альтистории статс-секретарь
Цитата

>Поместить эту п..

Поместить эту повесть где-нибудь для прочтения интересующимися — не думаете?

Наверно, выложу на самиздате. Но предварительно закончу хотя бы кусок. Имеется большой пролог — взгляд одноклассников на ГГ в 1981. А дальше — рассказ ГГ про события 1992-2030. Хочу довести до момента переноса — без мистики, научный эксперимент. А последующие приключения в 80-х — уже отдельное продолжение.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, а ссылку на ..

Кстати, а ссылку на данные ФМС можно? А то вот Росстат насчитал за 1997-2010 только 22 тысячи понаехавших в РФ из КНР при том что за то же время уехало 10,5 тыс.

Леший пишет:

И где там о вторжениии советских войск?

В РИ СССР не сумел посадить дееспособное просоветское правительство даже с вторжением войск и без расчленения страны во всего-то Афганистане.

Леший пишет:

Нет. С южнокорейской.

И "камень" то-же? И что на счет серверов вашего провайдера?

Леший пишет:

Если вы не видите разницы между острым и горячим, это не мои проблемы.

Вы и 40 тыс легальных китайцев на одном Дальвасе как-то увидели.

Леший пишет:

Если вы не в курсе, то Мао уже давно покойник.

И китайцы резко перестали читать его цитатник?

Леший пишет:

Это вы тем, кто в Маньчжурии живет скажите...

Они ответят что в Манчжурии живут, как не странно, манчжуры.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В РИ СССР не сумел посадить дееспособное просоветское правительство даже с вторжением войск и без расчленения страны во всего-то Афганистане.

Вообще-то "недееспособное" просоветское правительство в Афганистане еще несколько лет после вывода "ограниченного контингента" успешно удерживалось у власти, пока "демократическая" РФ отказалалсь даже продавать Республике Афганистан оружие и ГСМ. Только после этого, оказавшись в полной изоляции, режим пал.

Че Бурашка пишет:

Вы и 40 тыс легальных китайцев на одном Дальвасе как-то увидели.

Специалисты, занимающиеся вопросом их намного больше видят.

Че Бурашка пишет:

И китайцы резко перестали читать его цитатник?

Вы бы изучили вопрос, что происходило с идеологическим наследием Мао после его кончины, прежде чем такое говорить.

Че Бурашка пишет:

Они ответят что в Манчжурии живут, как не странно, манчжуры.

Вы бы матчасть все же поизучали бы? Например, этнический состав населения Маньчжурии. Как-то, в провинции Хэйлуцзян доля китайцев составляет 95,2% от населения; в провинции Ляонин — 84%, а в провинции Гирин — 91%.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Вы коллега агитировали за вмешательство во внутренние дела КНР методом взращения "китайского Ельцина" и придавление паровоза пока он чайник. А коллега Леший ппытался выяснить, что выгодней — один большой или много маленьких Китаев

И что? С Вашими построениями это не имеет ничего общего.

тухачевский пишет:

Поскольку в ЦРУ развалившее СССР(а также Великую Октябрьскую, выпрыгнувшую из опломбированного вагона, и в Сталина, приведшего к власти Гитлера) я не сильно верю

Рад за вас. Но тема не о том.

тухачевский пишет:

логичным будет предположение, что попытки СССР кого-то поддержать методом "тайных операций" будут, рано или поздно, отслежены соответствующими спецслужбами Китая — с понятными выводами пекинского руководства и понятной политикой в отношении СССР

И где здесь логика? Пока вижу ее полное отсутствие. Обычные игры спецслужб вы пытаетесь продать даже не просто за ужас, а за ужас-ужас-ужас Это если мы сделаем ставки и проиграем.

В случае же выигрыша... ну да все кому надо все будут знать. Вот только благодаря этим играм соответствующие режимы будут у власти. И огласка будет не в их интересах. См. РИ СНГ... аж да вы же "не верите"... ну в вопросах веры я не рукоположен

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Все генсеки с Ленина по Горбачева удивлены вашим постом

Я с большим интересом послушаю ваши цитаты из оных генсеков про "китайскую угрозу".

Че Бурашка пишет:

И че?

Че Бурашка пишет:

Оппа... А не просветите меня на счет моих публикаций и зарплаты?

Дражайший Че... на уровне "И че?" — "Через плечо!" и "Оппа" — "На-на!" общаются в совершенно определенных кругах и в определенном возрасте. Последний я в отличии видимо от Вас уже давненько прошел, а принадлежать к первым никогда не стремился... тоже похоже в отличии от... Вы кстати из Новосиба или из Иркутска — я запамятовал? Если последнее то многое объясняет...

А просвещать я Вас не собираюсь. Хотя Вы и весьма назойливо просите. В то время как я Ваше, без сомнения бесценное, время не отнимаю в просьбах... ну обосновать правильность таблицы Менделеева например... уровень Ваших вопросов именно такой. И писать трактат по внешпол и экономике КНР за 1970-е-2012 гг. специально для Вас никто не будет. Человек или знает базовые вещи и тогда с ним говорят серьезно или не знает. Вы второй случай. Ибо о политических и экономических взаимодействиях КНР и США в указанные годы не писал только ленивый. Если вы не сподобились осилить... ну бида-пичалько что сказать...

Че Бурашка пишет:

Географическое положение СССР и КНР еще более не секрет.

И что из него по вашему следует? Мир-дружба-жвачка и прочий лав?

Че Бурашка пишет:

недавно КНР конфликтовало с Японией из-за островов. А вся угроза РФ почему-то сводится к мифическим 200 миллионов желающих переехать в РФ. А ну да еще островок на Амуре передали.

Угу. В одном случае конфликтовали (безуспешно). В другом острова передали ага. Но Че разницы не видит.

Че Бурашка пишет:

При живом СССР причем.

Это вы вообще о чем? Упустил извилистую нить вашего мышления.

Че Бурашка пишет:

Затем что руководство РИ КНР готово торговать хоть с марсианами

На своих условиях ага. Вы не поверите, но так все готовы торговать. А вот страны третьего мира почему-то торгуют с лидерами на других условиях...

Че Бурашка пишет:

Особенно КГБ, ГРУ и ЦК КПСС которые только что проспали Польшу и самолично вляпались в Афганистан

Вы не расскажете что на первую половину 80-х такого страшного в Польше и Афганистане?

Че Бурашка пишет:

И как успехи РИ СССР или вас лично в договаривании с администрацией Рейгана?

  1. Что даже высосанные из пальца аргументы закончились раз на мою скромную личность перешли?

  2. Какие бы не были успехи у тех или других в период 1945-1991 СССР и США были вынуждены договариваться. Что конечно обоим не нравилось. Итог мы знаем. Понять что этот итог аргумент за мою ТЗ а не за Вашу... ну видимо Вам это не дано. Бывает...

    Че Бурашка пишет:

    А транснациональные корпорации почему-то не знают и ищут рабочую силу в Индии, Китае и даже в Узбекистане.

    Благодетели! Наверное стремяться развить всех вышеназванных по самое не могу Че они и в Нигерии ищут не поверите... И в Зимбабве тоже...

    Че Бурашка пишет:

    А вот РФ почему-то брезгают, странно правда?

    Серьезно брезгуют? А мужики и не знали

    Че Бурашка пишет:

    Как бы коллега Леший утверждал что конфликта с индусами можно не бояться поскольку спорных территорий нет.

    Так ведь и вправду нет. И таки может не будете заниматься демагогией и расскажете нам о сферах в которых может возникнуть у нас с Индией конфликт?

    Че Бурашка пишет:

    А теперь перечислите ракетно-ядерные державы в которых СССР или Вам лично:
    1) Удалось произвести демократизацию с последующей гражданской войной и расчленением.
    2) Не получить в ходе той ГВ ЯО по своей территории.
    3) Посадить в каждом куске бывшей державы просоветское правительство (в ходе демократизации, ага).

    Это удалось США. Жду от Вас обоснований что СССР чем-то хуже.

    Че Бурашка пишет:

    Гораздо более густонаселенная и не менее трудолюбивая Республика Хань (название условное). В которой рулят приплывшие с Тайваня эксгоминьдановцы с совсем не просоветской ориентацией.

    А в РФ рулят приехавшие эмигранты???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Вообще..

Леший пишет:

Вообще-то "недееспособное" просоветское правительство в Афганистане еще несколько лет после вывода "ограниченного контингента" успешно удерживалось у власти, пока "демократическая" РФ отказалалсь даже продавать Республике Афганистан оружие и ГСМ.

Странно, но все прочие правительства сами находят у кого и на что покупать оружие и ГСМ.

Леший пишет:

Специалисты, занимающиеся вопросом их намного больше видят.

Ссылку в студию. А то вот специалисты Росстата их видеть почему-то не хотят.

Леший пишет:

Вы бы матчасть все же поизучали бы?

Покуда вы не предъявите источник про 40 тыс китайцев на одном Дальвасе все ваши ссылки на матчасть могут смело игнорироваться. Ибо у вас она явно альтернативная.

Den пишет:

Дражайший Че... на уровне "И че?" — "Через плечо!" и "Оппа" — "На-на!" общаются в совершенно определенных кругах и в определенном возрасте.

То есть о своих публикациях и зарплате я так и не услышу

Den пишет:

Последний я в отличии видимо от Вас уже давненько прошел, а принадлежать к первым никогда не стремился... тоже похоже в отличии от...

Ну вот и нечего гнуть пальцы ссылаясь на некое исследование сделанное за кучу денег.

Den пишет:

А просвещать я Вас не собираюсь.

Для начала ни кто не обязан верить что у вас вообще есть квалификация по китайскому вопросу. А тем более по организации пятых колонн.

Den пишет:

И что из него по вашему следует? Мир-дружба-жвачка и прочий лав?

В РИ все это появилось, странно правда?

Den пишет:

Угу. В одном случае конфликтовали (безуспешно).

И продолжают. Буквально вчера очередной скандал был.

Den пишет:

В другом острова передали ага. Но Че разницы не видит.

А Ден не видит разницы между Доманским и Тайванем.

Den пишет:

На своих условиях ага.

И каких же?

Den пишет:

Че Бурашка пишет:

цитата:
И как успехи РИ СССР или вас лично в договаривании с администрацией Рейгана?

  1. Что даже высосанные из пальца аргументы закончились раз на мою скромную личность перешли?

Вас ни кто за язык не тянул заявлять в теме о попаданце про выбивание плюшек по Китаю из администрации США, а следовательно Рейгана. Поскольку относительно отсутствия у РИ СССР-1980 таких успехов возражений не поступило, то таки перейдем на вашу скромную личность. А теперь вы наконец поведаете что у вас есть такого чего не было у МИД СССР и ЦК КПСС.

Den пишет:

  1. Какие бы не были успехи у тех или других в период 1945-1991 СССР и США были вынуждены договариваться.

Ну вот и приведите примеры совместного попила ракетно-ядерных держав Или скромность не позволяет?

Den пишет:

И таки может не будете заниматься демагогией и расскажете нам о сферах в которых может возникнуть у нас с Индией конфликт?

Как только вы сделаете то-же самое для Китая. Вам ведь при попадалове убеждать ЦК в необходимости его демократизации придется.

Den пишет:

Это удалось США.

Доказательства воспоследуют?

Den пишет:

Жду от Вас обоснований что СССР чем-то хуже.

Сущая мелочь — он ни в чем подобном даже не подозревается.

Den пишет:

В то время как я Ваше, без сомнения бесценное, время не отнимаю в просьбах... ну обосновать правильность таблицы Менделеева например... уровень Ваших вопросов именно такой.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

То есть о своих публикациях и зарплате я так и не услышу

От меня? Точно нет. Они мне не интересны и не относятся к теме Форума.

Че Бурашка пишет:

Ну вот и нечего гнуть пальцы ссылаясь на некое исследование сделанное за кучу денег.

Че попытайтесь перечитать мои слова на литературном русском а не на восточносибирском-пацанячьем.

Че Бурашка пишет:

Для начала ни кто не обязан верить что у вас вообще есть квалификация по китайскому вопросу. А тем более по организации пятых колонн.

У меня оно есть по истории и политологии. В отличии от Вас. Но Вы можете не верить. Вам похоже трудно осознать, что меня вопросы Вашей веры реально мало волнуют.

Че Бурашка пишет:

В РИ все это появилось, странно правда?

Серьезно? Че вы на китайском гранте или вам просто командировку в Сину оплатили?

Че Бурашка пишет:

И продолжают. Буквально вчера очередной скандал был

И нехай. Как джапы острова сдадут так и поговорим.

Че Бурашка пишет:

А Ден не видит разницы между Доманским и Тайванем

Ден видит. Доманский отдали. А потом отдали кучу других островов. А Тайвань никто отдавать не собирается.

Че Бурашка пишет:

И каких же?

Свободной и равноправной торговли. Совмещенной в случае Китая с покупкой (или попросту кражей) образцов технологий с последующим нелицензионным клонированием. С какой-нибудь Ганой торговля идет на других условиях.

Че Бурашка пишет:

Вас ни кто за язык не тянул заявлять в теме о попаданце про выбивание плюшек по Китаю из администрации США, а следовательно Рейгана. Поскольку относительно отсутствия у РИ СССР-1980 таких успехов возражений не поступило, то таки перейдем на вашу скромную личность

На вашу нескромную личность переходить не будем — с ней и так все понятно. Она не знает что в 89-м Рейган завершает второй срок. Равно как его переизбрание на него вовсе не гарантировано.

Че Бурашка пишет:

Ну вот и приведите примеры совместного попила ракетно-ядерных держав Или скромность не позволяет?

ЮАР. Че взрослейте наконец.

Че Бурашка пишет:

Сущая мелочь — он ни в чем подобном даже не подозревается

Лаборанты медитирующие на Стругацких естественно нет.

Че Бурашка пишет:

Доказательства воспоследуют?

Вы пишете из СССР-2012?

Че Бурашка пишет:

Вам ведь при попадалове убеждать ЦК в необходимости его демократизации придется.

Вы правда считаете что ЦК необходимо убеждать в том что Китай соперник?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Так, ну помимо никче..

Так, ну помимо никчемных перепалок ссылка по теме

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: От меня?..

Den пишет:

От меня? Точно нет. Они мне не интересны и не относятся к теме Форума.

И к чему тогда?

Den пишет:

Коллега я вот счас один трактат накатал страниц на сорок... но за него мне хоть деньги плотют... чего в вашем случае не наблюдается.

Еще раз с чего вы взяли что я не пишу трактатов и мне за них не плотют деньги? А самое главное как это и ваш трактат относится к теме форума и темы в частности? Особенно интересует метод написания трактатов после которого отбивает память на использованные источники.

Den пишет:

Че попытайтесь перечитать мои слова на литературном русском а не на восточносибирском-пацанячьем.

Уговорили, про кучу денег меня подвела память. Жду ответов на вышепоставленные вопросы.

Den пишет:

Серьезно? Че вы на китайском гранте или вам просто командировку в Сину оплатили?

Ни то ни другое. Зато по пути на работу и обратно как-то не увидел китайских патрулей из оккупационной администрации И даже просто китайцев не встретил ни одного.

Den пишет:

И нехай. Как джапы острова сдадут так и поговорим.

Лучше когда хотя-бы СА зОхватят.

Den пишет:

Ден видит. Доманский отдали. А потом отдали кучу других островов. А Тайвань никто отдавать не собирается.

А то что на Тайване и куче других островов есть нечто отсутсвующее на Доманском и других амурских о-вах Ден не видит?

Den пишет:

Свободной и равноправной торговли.

Вы так говорите как будто это что-то плохое.

Den пишет:

Совмещенной в случае Китая с покупкой (или попросту кражей) образцов технологий с последующим нелицензионным клонированием.

Этим кто только не занимался включая СССР.

Den пишет:

С какой-нибудь Ганой торговля идет на других условиях.

Сравнить процент оборота с Ганой и Китаем религия не позволяет? Кстати, не назовете производителей электроники и прочего хайтека с которыми торгуют на условиях Ганы?

Den пишет:

На вашу нескромную личность переходить не будем — с ней и так все понятно. Она не знает что в 89-м Рейган завершает второй срок.

Буш-старший не лучше. И Дэн Сяо Пин подбил клинья на Западе как раз при Рейгане.

Den пишет:

Равно как его переизбрание на него вовсе не гарантировано.

Ну да, подумаешь мелочь ради распила КНР на политику США повлиять? Вот честно очень хотел бы увидеть ваше попадалово в начало 1980х.

Den пишет:

ЮАР.

Живет и здравствует. От своих аж 6 боеголовок отказалась добровольно.

Den пишет:

Лаборанты медитирующие на Стругацких естественно нет.

Не знаю при чем тут какие-то лаборанты, но список ракетно-ядерных держав выпиленных СССР стратегией непрямых действий воспоследует?

Den пишет:

Вы пишете из СССР-2012?

Таки у вас есть доказательства организации развала СССР в США?

Den пишет:

Вы правда считаете что ЦК необходимо убеждать в том что Китай соперник?

Я считаю что ЦК необходимо убеждать в необходимости разваливания КНР, а главное в том что доблестные ГРУ/КГБ сумеет это сделать чисто, а не менее доблестный МИД — договориться с США о плюшках. И делать это придется вам или Лешему, поскольку ни кто из прочих потенциальных попаданцев в аналогичных желаниях пока не сознался.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Странно, но все прочие правительства сами находят у кого и на что покупать оружие и ГСМ.

И у кого прикажите покупать Кабулу? С востока и юга враждебный Пакистан. С запада не менее враждебный Иран.

Че Бурашка пишет:

Ссылку в студию. А то вот специалисты Росстата их видеть почему-то не хотят.

  1. Вообще-то миграцией населения занимается не Росстат, а Федеральное миграционное бюро.

  2. Директор ФМС Константин Ромодановский вас в качестве источника удовлетворит? А именно он в своем интервью заявил о том, что на февраль 2012 года в Приморском крае легально находилось 36863 граждан КНР.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вставлю и свои пять ..

Вставлю и свои пять копеек:

Den пишет: > а) Довольно очевидно что требуются экономические реформы. Какие и в каком объеме?

Для меня (как экономиста по образованию) не очень. Да, есть проблемы, решения для которых ищут.

А что некоторые экономисты говорят обратное…

Давайте разберёмся. Когда-то довелось слышать интервью Гайдара…

            …смысл приблизительно такой:

НИВЕНАВАТАЯЯ

Оно само всё рухнуло.

Еще до нас всё сгнило внутри один вид остался.

Мы только пальчиком тронули – оно и рухнуло.

           … а что он еще должен говорить?

…Мы допустили ряд серьезнейших промахов в управлении экономики в результате чего рухнуло государство и его экономика. И я только по счастливой случайности избежал справедливой смертной казни….

                   Или как?

Безусловно, что-то можно улучшить. К примеру воссоздать коммерческую торговлю (упраздненную «либералом» Хрущёвым).

Кто не хочет томится в очередях – иди в коммерческий магазин.

Кстати, ели бы были коммерческие магазины, по после предложения установит во всех магазинах коммерческие цены….

                  …Народ бы не очень понял такую заботу о нём.

Вполне стоит восстановить кустарные промыслы и крестьян единоличников (т-есть фермеров) (запрещенные «либералом» Хрущёвым).

А в целом логика серийного производства в том, что оно намного (в отличие от штучного) труднее ориентируется на конечного потребителя. Однако себестоимость производства на порядок ниже.

Так что отпускать в «вольное плавание» такое производство чревато…

Математик Неш в свое время показал, (теория игр) что при хорошом планировании производства (на ровном месте) можно снизить себестоимость на треть за счёт уменьшения рисков.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: б) Что де..

Den пишет: > б) Что делать с национальным вопросом?

Самое лучшее – ничего.

Дать всем понять что всё будет как было:

Живешь в республике (или автономной области), есть школы, организации и т.д с нац языком, (изучение русского языка — обязательно) то так и будет

Нет автономности – бузи, не бузи — ничего не изменится. Пересматривать национальные вопросы ни кто не будет.

Если, как здесь предлагали, начать процесс про упразднению некоторых «устаревших» нацобразований в сторону уменьшения автономии, то это может послужить предлогом для некоторых нацобразований в сторону увеличения автономности.

И ещё, массовый национализм и сепаратизм в СССР был спровоцирован внедрением опасного идеологического вируса:

 «Мы (Русские) кормим другие народы, а сами живём плохо. Надо их обдирать, чтобы самим жить лучше»

После этого агентам влияния раздуть национальную гордость стало намного проще.

Этого надо не допустить.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: в) Что де..

Den пишет: > в) Что делать на международной арене? Кого держать в Восточной Европе из соцлагеря, кого отпускать? То же самое по ситуации в третьем мире.

Продолжаем делать то что делалось в 70-е.

Скажем Венгрия рассматривалась в НАТО (первую очередь США) как хороший плацдарм для наблюдений за воздушным и радиоэлектронного слежения пространством над восточной европий и западной частью СССР, а также как хорошее место расположения для авиабаз.

Естественно потеря Венгрии становится очень болезненной.

Аналогично Авганистан – это подступ к самой незащищенной части границы СССР

Потеря восточной Германией вообще катастрофа. Скажем советский аналог системы «Эшелон», (безусловно мощная только для того времени) состояла из двух частей. Одна в Москве, другая в Берлине.

Однако надо было поступать более смелее напористей и решительней.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Letek пишет: Кстати..

Letek пишет:

Кстати, ели бы были коммерческие магазины, по после предложения установит во всех магазинах коммерческие цены….
…Народ бы не очень понял такую заботу о нём.

В сталинские времена, ЕМНИП, накрутка в коммерческих магазинах разрешалась в 10-15% от сцены на анналогичный товар в госмагазинах.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Думаю стоит посмотре..

Думаю стоит посмотреть какие малозаметные, но смертельные решения были приняты в горбачёвские времена.

Для начала хочу выделить, финансовая систесма в СССР несколько отличалась от «классической» рыночной. Фундаментальным отличием было наличие двух, очень автономных контуров. Первый – потребительский, второй – промышленный (Названия мои, так понятнее. Официально они назывались наличный и безналичный соответственно). Дефицит (правильнее сказать нехватка) безусловно был всегда, но наличие двух контуров позволяло локализировать его во втором контуре. То есть граждане, получившие зарплату, не замечали, что кому-то не хватает стали, дерева, или станков с ЧПУ. Это достигалось сведением баланса выплаченной зарплаты и наличием товаров в магазинах для продажи (ещё учитывались количество вкладов в сбербанке, вернее их изменение). Хотя нехватка всё же иногда переплёскивалась и в потребительский контур. Сразу скажем, если кто-то на своем участке вырастил помидоры и продал (кустари, фермеры, и.т.д), то это можно не учитывать. С одной стороны человек, купивший эти помидоры, не купит товар, который смог бы, но с другой за него это сделает вырастивший помидоры.

В этом свете решения увеличить поощрения трудящихся (без соответственного увеличения товаров в первом контуре), и предоставление возможности кооперативам обналичивать деньги, (за которые они скупали продукцию в первом контуре и продавали за рубеж, зарабатывая валюту) вызвало резкое увеличение дефицита в первом контуре.

Ответить