Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Ромейская сверхдержава (мир василевса Георгия Маниака) (продолжение)

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Если ..

Радуга пишет:

Если нужны половцы — придется обращаться к Святославу. Половецкие вожди толи все еще сидят у него в плену, толи отпущены на понятно каких условиях.

В общем я понял концепцию, которая рисуется по постам коллеги Радуги.

Имеем Всеволода — грекофила. Тут он не женат на гречанке, но и в РИ в 1060ых у него уже был второй брак, что его симпатий не изменило. Очевидно для этого образованнейшего русского человека эллинофильство было "влечением души".

Святослав с 1069 становится для Византии ценнейшим союзником, ибо может, опираясь на Тмутаракань, организовать поход в Закавказье.

У Всеволода нет сыновей.

Изяслав — западник, обивавший пороги Германского императора, с которым у Византии в Италии отношения не лучшие.

Итого: а есть ли вообще у Изяслава шансы вернуться? При Святославе оформляется союз с Византией, Всеволод по смерти Святослава садится на великое княжение, Святославичи принимают его "в отца место", а он со своей стороны честно исполняет обязанности отца (своих сыновей все равно нет), и внешнеполитическое направление остается тем же...

Все зело реально. И вся Русь достается Святославичам.

Коллеги, какие идеи?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Коллег..

georg пишет:

Коллеги, какие идеи?

Мне именно этот вариант кажется наиболее логичным

(если не появтся новые уточняющие данные, аналогичные тому как вы обосновали изменение взглядов Ростислава).

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Мне к..

Радуга пишет:

Мне кажется, что версия Гумилева о наличии в Тьмутаркани двух партий совершенно истинна. (тут и загадочное пленение Олега и его же не менее загадочное возвращение в котором он изгнал из города Игоревича и Ростиславича). Т.е. одна из партий будет за Ростислава, другая — за Святослава. В этом варианте найдутся желающие открыть ворота.

Радуга, если в Тмутаракани и есть партия сторонников Святослава, то она крайне слаба. Ростислав, не имея никакой внешней поддержки, опираясь только на свою дружину (которая у него, как у князя-изгоя просто не могла быть многочисленной) и сторонников среди тмутараканцев дважды с легкостью изгонял из Тмутаракани Глеба Святославича, за которым стоял его отец. Почему это вдруг тмутараканцы массово возлюбят Святослава Ярославича совершенно непонятно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Радуга..

Леший пишет:

Радуга, если в Тмутаракани и есть партия сторонников Святослава, то она крайне слаба. Ростислав, не имея никакой внешней поддержки, опираясь только на свою дружину (которая у него, как у князя-изгоя просто не могла быть многочисленной) и сторонников среди тмутараканцев дважды с легкостью изгонял из Тмутаракани Глеба Святославича, за которым стоял его отец. Почему это вдруг тмутараканцы массово возлюбят Святослава Ярославича совершенно непонятно.

А Святослав один раз изгонял его. Во всех трех случаях все происходило совершенно мирно (без боев и погромов). Почему в четвертый раз что-то изменится?

К тому же как бы не была слаба партия — открыть ворота она сможет.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Итого:..

georg пишет:

Итого: а есть ли вообще у Изяслава шансы вернуться?

А чем ромеи могут помочь Святославу и Всеволоду в борьбе против поляков?

georg пишет:

Все зело реально. И вся Русь достается Святославичам.

Момент интересен тем, что в борьбе с Изяславичами потомкам Святослава придется пойти на слом лествицы. Ибо, после кончины Всеволода, по ней, все права на "златой стол" у Святополка Изяславича.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: А чем ..

Леший пишет:

А чем ромеи могут помочь Святославу и Всеволоду в борьбе против поляков?

Если Всеволод не сольет добровольно — попрет он поляков с Руси за милую душу. Еще и половцев в догонку отправит, как в РИ Давыд Игоревич на Коломана.

Леший пишет:

Момент интересен тем, что в борьбе с Изяславичами потомкам Святослава придется пойти на слом лествицы. Ибо, после кончины Всеволода, по ней, все права на "златой стол" у Святополка Изяславича.

Там еще и Ярополк живой. Но все они странствуют по Европе.

А "слом" призошел уже в 1073, когда Святослав выгнал Изяслава из Киева.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Думаю вообще,что Свя..

Думаю вообще,что Святослав при всём к нему отношении летописца (оно понятно-сверг старшего брата) способнейший из Ярославичей.Но чтобы вся Русь досталась Святославичам необходимо,чтобы он пережил Изяслава (кстати тогда и Нежатиной Нивы не будет ни в РИ-смерть Изяслава и Бориса,разгром Олега,Всеволод великий князь,ни в АИ-если Ростислав Тмутараканский претендующий на звание великого князя Киевского вместе с Олегом и Борисом разбивает войска Изяслава и Всеволода и убивает обоих,как тут обсуждалось,при этом его противниками будут только Изяславичи,у Всеволода сыновей нет или отправляем Мономаха завоёвывать Англию).К сожалению Святослав потерялся в череде русских великих князей,поскольку правил как бы интермеццо между старшим братом (иногда и годы правления указывают Изяслав 1054-1978,также как Василий Тёмный 1425-1462,хотя некоторые годы они и не правили),то есть вовсе его не упоминают.Он заболел какой-то странной болезнью,которую летописец счёл карой,после чего Изяслав договорился с Всеволодом и легко вернулся в Киев.

А если Святослав умирает скажем в 1080 году-его дети сидят в крупнейших уделах,великий князь-Всеволод (бездетный),сыновья Изяслава,умершего на чужбине в 1078 году-изгои,возможно они вернутся на Русь и скорее всего им дадут какой-нибудь удел,но влияние будет очень мало по сравнению со Святославичами,которым Всеволод по условиям предсмертного обещания брату и откажет Киевский престол.

Если же всё как в РИ-Изяслав успевает вернуться,то у его детей позиции сильнее,даже при том,что Всеволод детей не имеет он будет выбирать ветви племянников.

Ну а Ростислав...судя по обсуждению не все верят,что он смог бы одолеть Святослава,останься он в живых.Так что его роль трудно предугадать в условиях более долгой жизни Святослава и позже.Думаю он сможет укрепиться в Тьмутаракани,а вот насчёт уделов на Руси сомнительно.Если же Святослав и действительно умрёт как и умер в 1076 году,то шансы Святославичей обеспечить себя уделами повышаются при альянсе с Ростиславом в 1078 году (в РИ этого альянса не было и их разгромили).

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А если Святослав умирает скажем в 1080 году

ЕМНИП умер он в РИ от какой-то неудачной хирургической операции. Если в рамках опеки ценного союзника ему ЗДЕСЬ из Царьграда пришлют более квалифицированного врача — как знать.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Если ..

georg пишет:

Если Всеволод не сольет добровольно

Вот в этом и нюанс. Что может заставить Всеволода в этой АИ занять по отношению к Изяславу более неуступчивую позицию?

georg пишет:

Там еще и Ярополк живой. Но все они странствуют по Европе.

После кончины Всеволода законный наследник престола (по лествице) это Святополк Изяславич, который может опираясь на поляков попытаться захватить Киев. Или сам Всеволод, после кончины Изяслава может пойти на примирение с племянниками и дать им в уделы Туров и Владимир-Волынский.

Учитывая характер и энергию Святославичей, можно смело предсказать, что с воцарением потомков Изяслава они не смирятся, и попытаются снести Святополка с киевского "златого стола".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Вот в ..

Леший пишет:

Вот в этом и нюанс. Что может заставить Всеволода в этой АИ занять по отношению к Изяславу более неуступчивую позицию?

Очень просто. В РИ Всеволод (как наиболее "великий комбинатор" из всех троих) предвидел в будущем борьбу между племянниками. Удерживая Чернигов и Смоленск, а де-факто- еще и Переяславль с Ростовом, он рассчитывал оставить все это сыновьям, и проложить им дорогу к власти над Русью.

Но предвидел возможность блока Изяславичей и Святославичей против счастливчиков Всеволодовичей.

Посему пошел на соглашение с Изяславом. Рассчет был его руками задавить Святославичей, закрепив за своим родом Чернигов, а затем — пережить Изяслава Всеволод рассчитывал однозначно — прижать и старших пелемянников, что в РИ и было сделано (гибель Ярополка, сведение Святополка из Новгорода).

Но увы — последние годы великого княжения Всеволода оказались крайне неудачными, и передать великий стол сыну не удалось.

В АИ у Всеволода нет нужды заботится о потомстве. Соответсвенно — получив великое княжение на Руси нет смысла уступать его Изяславу. Опереться на племянников, и держать власть.

Леший пишет:

После кончины Всеволода законный наследник престола (по лествице) это Святополк Изяславич, который может опираясь на поляков попытаться захватить Киев.

Попытается, но шансы минимальные.

Леший пишет:

Или сам Всеволод, после кончины Изяслава может пойти на примирение с племянниками и дать им в уделы Туров и Владимир-Волынский.

Туров им как отступное в итоге дадут. Будет еще одно аналогичное Полоцку княжение Святополчичей (Ярополчичи все равно вымерли во втором поколении). Не более.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Попыта..

georg пишет:

Попытается, но шансы минимальные.

Согласен. Но важен сам факт. Допустим, что после кончины в изгнании Изяслава, Всеволод мирится с его детьми (а заодно создает в их лице противовес Святославичам), которым дает Туров (Святополку) и Владимир-Волынский (Ярополку). После кончины Всеволода в Киеве садится Святополк. На несколько дней. Ибо терпеть его на престоле Святославичи не будут и собрав рать изгонят его из столицы. Тот, разумеется, не смирится (в чем его будет подзуживать Ярополк), но борьбу Святославичам однозначно проиграет и будет вынужден покинуть Русь.

Ярополк возможно удержит Волынь.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

И, вопрос не совсем ..

И, вопрос не совсем по теме, а кто нибудь в курсе хотя бы примерного года рождения Мстислава Изяславича (сына Изяслава Ярославича)?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: законн..

Леший пишет:

законный наследник престола (по лествице)

А вот если его отец,хоть и старший в роду умер бы в изгнании уже не занимая этот престол,то эти "права" уж по-меньшей мере напополам можно поделить.Как сказали бы китайцы-потерял Изяслав и его потомство Мандат Неба. (аналогию привёл,чтобы мысль ярче пояснить)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: А Свя..

Радуга пишет:

А Святослав один раз изгонял его.

Именно, что один раз. Когда тот ещё не успел закрепиться в княжестве.

Даже если Святослав изгонит его во второй раз, то ничего не мешает Ростиславу после ухода черниговцев снова занять город. И кстати, если положение Ростислава в Тмутаракани столь безнадежно, то зачем тогда ромеям понадобилось травить его?

В общем, ПМСМ, по Руси я согласен. Отсутствие сыновей у Всеволода там многое меняет. "Революция изгоев" накрывается медным тазом, а вот вариант Святославичей вполне реален. Но вот в случае с Ростиславом, иного мнения.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Если отвлечься от Ру..

Если отвлечься от Руси и глянуть на возможные ближайшие изменения в истории Европы, то прежде всего бросается вопрос судьба папства. В реале папы смогли опереться на норманнов, которых они хотя и ненавидели (вплоть до того, что при Мануиле выступили против них на стороне ромеев), но поддержкой которых пользовались (тем более, что норманнам поддержка пап была не менее необходима для закрепления своего влияния в Южной Италии). Но в случае базилевса Георгия Маниака захват ромеями Южной Италии и Сицилии только вопрос времени. И в отличие от норманнов, они менее зависимы от благорасположения римского престола. Разумеется. на первом этапе, папы попытаются заручиться поддержкой ромеев в своей борьбе против императора СРИ. Но впоследствии они могут испугаться чрезмерного усиления влияния базилевса в Италии и сменить фронт, заключив союз с императорами СРИ против ромеев.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

На 1040ые Салерно, К..

На 1040ые Салерно, Капуя и Беневент являются вассалами западного императора, и это так и останется — Генрих III явится с войском в Италию в 1045, и Маниаку необходимо будет договорится с ним, чтобы спокойно заняться Сицилией. Далее — пока Сельджукский султанат не развалится, Византия сможет на западе лишь держать позицию.

Соотвественно на всем протяжении XI века папство не сможет вырваться из железных объятий Германии. И клюнийцы смогут провести лишь те реформы, на которые согласен император. Цезарепапизм форева.

А вот далее.. В XII веке в Италии развернется коммунальное движение. В РИ Мануил Комнин пытался стать протектором Ломбардской лиги, здесь тем более поддержит комунны — сил и средств у него для этого на порядок больше. Какую позицию займет при этом папство — не понятно. Как бы не осталось верным Германии — борьба за инвеституру отступит на задний план когда какой-нибудь Арнольд Брешианский проведет коммунальную революцию в самом Риме и организует "Римскую республику" под византийским протекторатом, лишив папу светской власти.

А поскольку реформы Гильдебранда, согласно которой полномочия по избранию пап перешли к коллегии кардиналов, в этом мире не будет (в РИ он сумел протолкнуть ее лишь при вооруженной помощи вошедших в Рим норманнов), и папа по прежнему избирается клиром и народом Рима, то в Риме "республиканцы" выберут одного папу, вне Рима кардиналы — другого.... И когда при Леньяно в грандиозной битве сойдутся Фридрих Барбаросса и Мануил Комнин, у каждого в обозе будет свой папа Римский.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: И когд..

georg пишет:

И когда при Леньяно в грандиозной битве сойдутся Фридрих Барбаросса и Мануил Комнин, у каждого в обозе будет свой папа Римский.

Хм, в принципе не отрицая возможность императора Фридриха Барбароссы, замечу, что в этом случае история Священной Римской империи заметно может измениться. Без Гильдебранта нет Каноссы и не столь сильно сопротивление знати Генриху IV, и нет съезда князей в Форхгейме, который историки называют «поворотным пунктом в конституционном развитии» средневековой Германии. Здесь окончательно восторжествовал избирательный принцип средневековой монархии. Был свергнут «законный король» и заменен выборным, угодным знати. Тем самым утвердился неоспоримый княжеский суверенитет в государстве. (Н. Колесницкий)

Более того, в отсутствии столь радикального противостояния императора с папой нет возвышения Адальберта Майнцкого (вознессенный столь высоко этими событиями), который в реале сорвал избрание, после кончины Генриха V, новым императором герцога Швабии Фридриха Гогенштауфена (в результате чего императором стал Лотарь Саксонский). Т.е., в этой АИ первым императором Фридрихом I Гогенштауфеном может стать не Барбаросса. Более того, в этом случае выйдет замуж не за Генриха Вельфа, а за Гогенштауфена.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Более ..

Леший пишет:

Более того, в этом случае выйдет замуж не за Генриха Вельфа, а за Гогенштауфена.

Вы имеете в виду дочь Лотаря Суплинбургского?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Вы име..

georg пишет:

Вы имеете в виду дочь Лотаря Суплинбургского?

Да, Гертруду. В реале он став императором СРИ выдал её замуж за Генриха Вельфа дабы заручиться его поддержкой против Гогенштауфенов. Но если в этой АИ императором избирают Фридриха Швабского, то со стороны Лотаря, ПМСМ, естественным является породниться с Гогенштауфенами.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Но есл..

Леший пишет:

Но если в этой АИ императором избирают Фридриха Швабского

Это да, Лотарю в этом мире императором не быть однозначно, сын Агнессы унаследует дяде.

Леший пишет:

со стороны Лотаря, ПМСМ, естественным является породниться с Гогенштауфенами

А вот это нереал. Еще в 1120 Фридрих Швабский женился на Юдите, дочери Генриха IX Чёрного, герцога Баварии (родной сестре того самого Генриха Гордого, который в РИ женился на Гертруде). И уже в 1122 у них родился будущий Барбаросса.

Гертруда же только родилась в 1115.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: А вот ..

georg пишет:

А вот это нереал. Еще в 1120 Фридрих Швабский женился на Юдите, дочери Генриха IX Чёрного, герцога Баварии (родной сестре того самого Генриха Гордого, который в РИ женился на Гертруде). И уже в 1122 у них родился будущий Барбаросса.

Гертруда же только родилась в 1115.

Юдит умерла в 1130 (или 1131 году). В реале Фридрих Одноглазый, после этого вступил в брак с Агнесс, дочерью Фридриха I, графа Саарбрюкена (от которой имел сына Конрада, пфальцграфа Рейнского). Что ему в этой АИ мешает женится вторым браком на Гертруде Саксонской?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Что ем..

Леший пишет:

Что ему в этой АИ мешает женится вторым браком на Гертруде Саксонской?

Действительно, не нуждаясь в союзе с Вельфами, Лотарь может не выдавать дочь замуж до достижения брачного возраста, а к тому моменту Фридрих овдовеет. Но Барбаросса-то уже есть, он старший сын.

Забавно, похоже в этом мире Фридрих Барбаросса и Генрих Лев будут братьями.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Но Бар..

georg пишет:

Но Барбаросса-то уже есть, он старший сын.

Разумеется. Фишка в том, что в этом случае будущий герцог Саксонский Конрад (если быть детерминистом с именами сыновей Фридриха Одноглазого) будет его союзником, а не противником.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: будущи..

Леший пишет:

будущий герцог Саксонский Конрад (если быть детерминистом с именами сыновей Фридриха Одноглазого) будет его союзником, а не противником.

Я не исключал бы и аналогичного РИ брака Гертруды — Лотарь еще при жизни Генриха V постоянно бунтовал, и не думаю чтобы он захотел чтобы Штауфены унаследовали его саксонские владения. Разве что Лотарь снова поднимет мятеж, будет разбит и по условиям мира должен будет отдать дочь Фридриху.

Но "фишка в том", что даже в противном случае Генрих Лев не станет противником Барбароссы — ибо византийская экспансия в Италии угрожает его итальянским владениям ("наследию Матильды").

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Лотарь..

georg пишет:

Лотарь еще при жизни Генриха V постоянно бунтовал, и не думаю чтобы он захотел чтобы Штауфены унаследовали его саксонские владения.

Я думаю, тут надо разобраться, в чем причины враждебности Лотаря Саксонского к Генриху V. Насколько я знаю, выступление Лотаря против Генриха V было вызвано из-за спорных земель, которые захватил или хотел захватить Генрих V, но на них претендовал и Лотарь Саксонский. Если так, то брак Гертруды и Фридриха Одноглазого естественный путь прекращения этой вражды.

Хотя возможен и Ваш вариант — бунт Лотаря против Фридриха, его разгром и как одно из условий капитуляции, брак Гертруды с императором.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: которы..

Леший пишет:

которые захватил или хотел захватить Генрих V,

Думаю захочет и здесь. Суплинбург, Брауншвейг, Нордхейм — слишком много земель у Лотаря собирается.

Леший пишет:

Если так, то брак Гертруды и Фридриха Одноглазого естественный путь прекращения этой вражды.

Ну, это уже после смерти Генриха V (1125) и Юдиты (1130). Причем действительно один из вариантов "прекращения вражды" — это:

Леший пишет:

бунт Лотаря против Фридриха, его разгром и как одно из условий капитуляции, брак Гертруды с императором.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: В РИ ..

georg пишет:

В РИ Мануил Комнин пытался стать протектором Ломбардской лиги,

А будет ли в мире Маниака император Мануил Комнин?У Маниака,что детей нет,дочерей и других близких родственников.Да и Комнины-не единственные (ещё там Дуки были,Исаак хоть и занял престол,вынужден был его им уступить.Через 20 лет его племяннику удалось захватить власть и основать стабильную династию,но ведь обстоятельства могли и не сложиться.И потом-в чём альтернатива,если после Маниака история возвращается на свою реальную спираль (Комнины).Только в том,что вместо Мономаха правил Маниак (ну и на Руси,соответственно-"шапка Маниака").Тогда хорошо бы прописать предполагаемых императоров после Маниака (как в теме про языческое княжество-Юрий I скончался,но автор уже сказал,что будут править Игорь XIII,Ольга II,Юлия и Игорь XIV-если я уж ничего не напутал).Хотя бы до IV крестового похода (если он будет).

georg пишет:

И когда при Леньяно в грандиозной битве сойдутся Фридрих Барбаросса и Мануил Комнин, у каждого в обозе будет свой папа Римский.

1.Какой папа согласится быть в обозе у византийского императора?

2.Василевсу геморроя со своим патриархом хватало,чтобы ещё всяких антипап на свою голову поддерживать.

А если подумать,то вероятность раскола очень высока.Более того реальный раскол между церквями произошёл ещё в IX веке при Фотии,когда и появились и развились непреодолимые богословские разногласия (филиокве),а 1054 год-это просто красивая дата,юридическое оформление,когда Керуларий и Лев IX разразились анафемой.Далассен не Керуларий,но поcле него будут другие патриархи,как и на Западе папы.Поэтому этот вариант,если и возможен,то надо всё очень тщательно проработать.

Леший пишет:

после кончины Генриха V, новым императором герцога Швабии Фридриха Гогенштауфена (в результате чего императором стал Лотарь Саксонский). Т.е., в этой АИ первым императором Фридрихом I Гогенштауфеном может стать не Барбаросса. Более того, в этом случае выйдет замуж не за Генриха Вельфа, а за Гогенштауфена.

Ну это Лотарь будучи императором мог сам решать за кого из князей ему выдавать дочь.Если императором будет Штауфен-не факт,что он захочет жениться на Гертруде Саксонской (это уж его личное дело). Впрочем не вижу большой необходимости что-то менять-у Лотаря всё равно сыновей нет,так что даже став императором и породнившись с Вельфами он лишь отсрочил избрание Штауфенов.Так что быть им императорами.

А вот раз уж речь зашла о Генрихе V,то хоть это и не связано с Византией Маниака,но поскольку есть повод то мысль следующая.

Генрих V женат на Матильде Английской.В 1120 году умирает её брат Вильгельм Аделин,в 1128 году умирает её кузен Вильгельм Клитон,в 1134 году умирает её дядя Роберт Короткие Штаны и таким образом после смерти своего отца короля Генриха I овдовевшая и вернувшаяся на родину императрица (как её обычно величают англичане) является законной наследницей престола Англии (что однако тут же оспаривает Этьен де Блуа.Это приводит к кровопролитной войне,Матильде удаётся захватить Лондон,но всего на несколько месяцев,однако в итоге всё же её сын от второго брака с Жоффруа Плантагенетом Генрих Анжуйскмй,а не дети Этьена, становится королём,подаривщим миру Ричарда Львиное Сердце,Джона Безземельного и всех последующих знаменитых королей Англии до 1485 года.

А что будет,если у Матильды и Генриха V будут дети (желательно сын).Это же грандиозная вешь-император Римский,король Немецкий и Английский,герцог Франконский и Нормандский.Ну или если хотя бы Генрих V поживёт подольше лет на 15 и сможет силами империи поддержать притязания своей жены на английский престол.Будет ли война вообще (1135-1154) и если она будет,будет ли такой долгой?

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А будет ли в мире Маниака император Мануил Комнин?У Маниака,что детей нет,дочерей и других близких родственников.Да и Комнины-не единственные (ещё там Дуки были,Исаак хоть и занял престол,вынужден был его им уступить.Через 20 лет его племяннику удалось захватить власть и основать стабильную династию,но ведь обстоятельства могли и не сложиться.

А это авторский произвол

У Маниака действительно нет наследников. Преемника он будет назначать. На момент его смерти Исаак Комнин — реально лучший полководец империи, посему его выбор Маниаком в наследники абсолютно достоверен. В этом мире уже в Сицилийской войне Исаак станет ближайшим помощником Маниака.

Брат Исаака Иоанн в этом мире соврешенно беспрепятсвенно наследует брату — в РИ Дуку выдвинул синлит, а в этом мире синклит опущен ниже плинтуса, военные же на стороне Комнинов.

Александр пишет:

И потом-в чём альтернатива,если после Маниака история возвращается на свою реальную спираль (Комнины

Никакой реальной спирали. Правят-то они в совершенно другой империи.

Александр пишет:

Тогда хорошо бы прописать предполагаемых императоров после Маниака

До конца не продумано. Маниак умрет у меня в 1057. Далее Исаак Комнин (1057-1060). Ему наследует брат — Иоанн Комнин, женатый на единственной племяннице покойного патриарха Константина — Анне Далассине. Он царствует в 1060-1067 (в каковом году он в РИ умер). Иоанну наследует его старший сын Мануил (царствует 1067-1071). В РИ он был доместиком востока при Романе Диогене и пал в 1070 в бою с турками при Севастии. Здесь он так же сложит голову в войне с Сельджуками. И ему наследует брат — Алексей Комнин Великий

Брак Алексея с Ириной Дукой вполне вероятен, так что с чистой совестью прописываем ему в преемники его РИ сына Иоанна Комнина. Впрочем если даже у Алексея будет другая жена (хоть дочь Всеволода ) все равно получившийся альтернативный Иоанн так же женится на венгерской принцессе, и на свет появится Мануил.

Далее РИ персоналий уже не получается совсем. В РИ Мануил был женат дважды — на Берте Зульцбах и на Марии Антиохийской. Брак с Бертой в этом мире нереален по причине вражды с Германией, брак с Марией — по причине отсутствия в этом мире Антиохийского княжества. В построениях предварительной темы данной АИ при жизни отца Мануил правил Сицилией, активно привлекал французов к походам в Африку и женился на дочери герцога Гийома Аквитанского Петронилле — младшей сестре знаменитой королевы Элеаноры Аквитанской.

В РИ у Петрониллы было двое детей — сын и дочь. Но дальше не заглядывал.

Александр пишет:

Хотя бы до IV крестового похода (если он будет

Не будет и первого. А Иерусалим у разложившихся Фатимидов отвоюют если не Алексей Великий, то его преемник.

Но будут походы французского рыцарства в Испанию и в Африку (в Африку под эгидой Византии). На месте древнего вандльского королевства возникнет несколько франкоязычных графств под византийским сюзеренитетом, которые создадут второй фронт Альмохадам, облегчая жизнь Альфонсу VII.

Александр пишет:

Какой папа согласится быть в обозе у византийского императора?

Бывали же свои папы в обозе у германских императоров (официальная история Ватикана правда их антипапами считает). Чем византийский хуже?

Александр пишет:

Василевсу геморроя со своим патриархом хватало,чтобы ещё всяких антипап на свою голову поддерживать.

Коллега, это Мануил. Он и в РИ умудрился кучу геморроя выискать. И в Италию активно лез.

А в случае конфликта со своим патриархом в былые времена Василий Македонянин и его сын Лев Премудрый авторитет папы использовали весьма эффективно.

Александр пишет:

А если подумать,то вероятность раскола очень высока.Более того реальный раскол между церквями произошёл ещё в IX веке при Фотии,когда и появились и развились непреодолимые богословские разногласия (филиокве),а 1054 год-это просто красивая дата,юридическое оформление,когда Керуларий и Лев IX разразились анафемой.Далассен не Керуларий,но поcле него будут другие патриархи,как и на Западе папы

Пока у власти в Церкви Антиохийская партия (приведенная Далассином), которая и в РИ подходила к вопросу отношений с Западом очень взвешенно — есть реальная возможность собрать собор и урегулировать вопрос с филиокве. Из пап на собор по вопросу филиокве в Константинополе готов был пойти Урбан, РИ инициатор Первого Крестового. Конфликты затем все равно будут, но не на догматической почве, а чисто канонической.

Александр пишет:

А что будет,если у Матильды и Генриха V будут дети (желательно сын).

А с чего они будут? Генрих прожил с Матильдой достаточно долго, детей небыло. Во втором браке у Матильды дети есть. Дело очевидно в Генрихе. И в АИ в его организме ничего не изменится.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: На мес..

georg пишет:

На месте древнего вандльского королевства возникнет несколько франкоязычных графств под византийским сюзеренитетом, которые создадут второй фронт Альмохадам, облегчая жизнь Альфонсу VII.

Карфагенское королевство?Шансы лучше Иерусалимского.georg пишет:

А с чего они будут? Генрих прожил с Матильдой достаточно долго, детей небыло. Во втором браке у Матильды дети есть. Дело очевидно в Генрихе. И в АИ в его организме ничего не изменится.

Просто по предыдущему обсуждению я понял,что большая часть склоняется к мысли о том,что империя (СРИ) в мире Маниака не будет ослаблена конфликтом с папством,но и в Италию лезть не будет так активно(лезли из-за норманнов,а их Византия и победит).Хотя интересно уж коли греки в Италии-на повестке Рим,как его будут с западным императором делить,ему там короноваться,а на город претендуют греческие силы под боком?

Поэтому у Генриха V будет империя посильней чем в РИ.Вот и интересно-заглотил бы он Англию или просто в этом мире Генрих I Учёный выберет Матильде вообще другого мужа (хотя верх престижа выйти замуж за императора) из французских баронов,чтобы предупредить претензии Германии.Дети ну пусть их и не будет,но если Генрих ещё 10-15 лет поживёт,то может активнее поддержать претензии своей жены на английский престол.Даже при том,что наследников у них не будет,всякое может случится,есть шанс вернуть Британию под власть Западной Римской Империи.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Иоанн ..

georg пишет:

Иоанн так же женится на венгерской принцессе, и на свет появится Мануил.

Всё же и в РИ и в Вашей АИ всё равно шансы Мануила взойти на престол 50/50.Он младший сын.Старшие Алексей и Андроник умерли до отца,третий Исаак был обойдён.Но если престол наследовать по-правильному то императором стал бы либо Исаак,либо дети Андроника (у Алексея только дочери).Кстати и Алексей I Комнин имел старшего брата когда взошёл на престол,только он его ЗАХВАТИЛ,поэтому это не играло значения,а при наследовании он бы должен уступить престол Исааку,губернатору Антиохии.Кстати и у Исаака I,дяди Алексея I был сын Мануил,так что вопрос-перейдёт ли престол его брату Иоанну и далее как всем известно.

http://genealogy.euweb.cz/byzant/byzant1.html

georg пишет:

А это авторский произвол

Понятно,что так.Не хочется терять таких колоритных персонажей как Алексей I и Мануил I,легче им альтернативные биографии написать,чем придумывать с нуля их братьям,но я так понял-Комнины у Вас по порядку наследуют друг за другом.

Ответить