Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Ромейская сверхдержава (мир василевса Георгия Маниака) (продолжение)

Ответить
georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Ал..

Александр пишет:

Но если престол наследовать по-правильному

Я в курсе. Но в том и дело, что в Византии нет четких правил престолонаследия, и у Комнинов определяет преемника воля правящего императора. По порядку:

Александр пишет:

Исаака I,дяди Алексея I был сын Мануил

Он в РИ умер в 20 с небольшим лет, еще при жизни отца. Так что остается лишь брат Иоанн.

Александр пишет:

Он младший сын.Старшие Алексей и Андроник умерли до отца

Ничто не мешает им умереть и здесь, и от тех же причин.

Александр пишет:

третий Исаак был обойдён

Потому что отец считал его неспособным, а Мануила — более достойным трона. Те же факторы действуют и здесь.

Александр пишет:

Кстати и Алексей I Комнин имел старшего брата когда взошёл на престол,только он его ЗАХВАТИЛ,поэтому это не играло значения,а при наследовании он бы должен уступить престол Исааку,губернатору Антиохии

Повторяю — правил наследования в Византии нет. И здесь складывается ситуация, аналогичная истории с воцарением Мануила (в этом мире он будет Мануилом II). Государственные и военные дарования Алексея к 1071 в этом мире уже ярко проявятся. Исаак же в РИ зарекомендовал себя всего лишь отважным рыцарем и лихим кавалерийским командиром, когда ему доверяли армию — вместо командования ломился в атаку впереди всех, и неоднократно попадал в плен. К 1071 эти его черты так же успеют проявится.

Посему Мануил I, умирая от ран, полученных в битве с Сельджуками, передаст скипетр Алексею минуя Исаака. Все обоснованно и правдоподобно.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: но..

Александр пишет:

но если Генрих ещё 10-15 лет поживёт,то может активнее поддержать претензии своей жены на английский престол

Из развилки это никак не следует.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

И, Georg когда продо..

И, Georg когда продолжение будет?!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: И, Geo..

Леший пишет:

И, Georg когда продолжение будет?!

(Вкрадчиво) дуиаете обсуждение себя исчерпало?

Планировал на прошедшие выходные, но там помешало известное вам событие. Теперь стало быть на следующие.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: (Вкрад..

georg пишет:

(Вкрадчиво) дуиаете обсуждение себя исчерпало?

Не-а. Просто проду почитать охота.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Попытаюсь подвести к..

Попытаюсь подвести краткие итоги обсуждения по Руси.

  1. До 1073 года русская история будет идти примерно как и в РИ. Разве что у Всеволода не будет сына (иной брачный союз). И не совсем ясно, что с Ростиславом Владимировичем. Ромеи его в этой АИ не отравят, а как сложатся его отношения со Святославом Ярославичем неясно.

  2. В 1073 году Изяслава, как и в РИ, братья изгоняют Изяслава. Новым великим князем становится Святослав Ярославич, а Всеволод получает Чернигов (что со Смоленском?).

  3. В отличие от реала, после кончины Святослава Всеволод не стал возвращать престол Изяславу и стал править сам. Изяслав пытался вернуть себе власть, заручившись поддержкой поляков и римского папы, но бесполезно. Сыновья Святослава получают уделы. Предположительно: Роман — Чернигов; Давыд — Смоленск; Олег — Волынь; Ярослав, как и в реале, — Муромо-Рязанское княжество. После смерти в 1079 году Романа Давыд перейдет в Чернигов, а Олег в Смоленск.

  4. Кончина Изяслава. В реале он погиб в 1078 году на Нежатиной Ниве, но тут её нет, поэтому он проживет несколько дольше. Насколько, это уже произвол автора. Если взять за образец его сына Святополка и брата Всеволода, то они оба прожили по 63 года. Учитывая, что Изяслав родился он в 1024 году, то его кончина будет примерно в 1087 году. После его смерти Всеволод, скорее всего, попытается замириться с его сыновьями, выделив им уделы на Руси (а заодно противопоставить их Святославичам). Турово-Пинское княжество Святополку, в Волынское княжество — Ярополку.

  5. В 1093 году умирает Всеволод Ярославич. Сыновей у него нет, поэтому борьба за власть развернется между его племянниками. С точки зрения лествицы больше всего прав у Святополка Изяславича, который, скорее всего, после смерти Всеволода займет киевский "златой стол". Но продержится всего несколько дней. Святославичи не смирятся с воцарением своего противника, и немедленно нанесут удар, выгнав Святополка из Киева. Тот попытается сопротивляться, опирась на Турово-Пинское княжество и совего брата Ярополка. Но ни военными, ни административными талантами он не блистает, поэтому будет быстро разгромлен и будет вынужден бежать в Европу (где и умрет в изгнании). Интересна судьба Ярополка. Волынь он может сохранить, но возможно вмешательство Давыда Игоревича. личность это совершенно беспринципная и аморальная, но весьма энергичная. Вполне может попытаться подлизаться к Святославичам и устроить отбытие Ярополка на небеса, а сам захватит Волынь, в надежде, что Святославичи благодарные ему за "окончательное решение ярополкова вопроса", сохранят этот удел за ним. Реакция Святославичей?

    Таким образом, в 1093 году новым великим князем становится Давыд Святославич. Его брат Олег получает "отчий" Чернигов.

    И вот тут возможна "революция наследного права". Святославичи захватили власть вопреки тогдашнему лествичному праву, и первым делом для них будет узаконить свои действия, что приводит их к упразднению лествицы и введению прямой линии наследования.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Таким ..

Леший пишет:

Таким образом, в 1093 году новым великим князем становится Давыд Святославич.

Глеб навряд ли, а вот Роман точно еще живой. Другое дело что детей у него нет. Так что княжит Роман. После него Давыд (если успеет). По смерти же Давыда "революция наследственного права" произойдет точно. Ибо Давыдовичи и Ольговичи своего дядю Ярослава Святославича на великое княжение точно не пустят.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: а вот ..

georg пишет:

а вот Роман точно еще живой.

Да, забыл, что в реале он был убит.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Предпо..

Леший пишет:

Предположительно: Роман — Чернигов; Давыд — Смоленск; Олег — Волынь; Ярослав, как и в реале, — Муромо-Рязанское княжество.

А Глеб где? И Борис?

Глеб изначально в Новгороде, но Всеволод его в Переяславль переводил (сохраняя Чернигов за собой) временно. В результате он без княжения остался вовсе (в новгороде после истории с волхвом его не любили), да и с убийством его история очень темная.

Борис. В Ри он очень честно оказался связан со Святославичами (настолько, что Татищев и некоторые другие историки его вообще Святославичем считали и считают). Плюс — судя по тому как он сверг Всвеолода в Чернигове его знали. Т.е. для меня несомненно, что он воспитывался при дворе Святослава (иначе я объяснить произошедшее не могу). А раз так — что-то ему дать должны.

Еще один вопро — это старшинство. Кто старше Олег или Давыд — вопрос очень дискутабельный. Судя по тому, что Олег как князь и командарм "засветился" раньше — ИМХО все-таки Олег. Тоже что в конце концов Олегу достался Новгород-Северский, а Давыду Чернигов можно объяснить поражением в войне. (С другой стороны можно опереться как раз на последнее распределение по княжествам, а первичное списать на любовь отца (например) или на конъюнктуру).

Поэтому Георг прошу Вас просто указать порядок старшинства среди потомков Святослава.

Ну и соотвтственно моя (альтернативная ) версия.

Всеволод — Киев.

Глеб — Чернигов, Роман — Новгород, Олег — Тьмутаракань, Давыд — Смоленск (или Переяславль), Ярослав — Ростов, Борис — Волынь.

Их браки и дети????

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Взглянем на ситуацию..

Взглянем на ситуацию западнее Рейна. ПМСМ, до конца середины XII века серьезных отличий от реала я там не вижу. Как и в реале, Вильгельм Нормандский вторгнется в Британию и станет Завоевателем. Императрица Матильда выйдет замуж за Жофруа Плантагенета и родит Генриха, который как и в РИ станет королем Англии и основателем "Анжуйской империи". И который вступит в брак с Элеонорой Аквитанской, которая разведется с Людовиком VII. Так же взбунтуются и свергнут отца его сыновья. А вот тут начинается самое интересное. В реале Ричард Львиное сердце увлеченный идеей Крестового похода, "забил" на планы своего отца по расширению влияния Плантагенетов во Франции и рванул на Ближний Восток. Но в этой АИ Крестовых походов не будет, и всю свою энергию Ричард просто будет вынужден пустить на экспансию "по стопам отца своего", который планировал захват Лангедока и Прованса. Прованс он может и не захватит, но "Тулузская война" гарантирована.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: А Гле..

Радуга пишет:

А Глеб где?

ПМСМ, как и в реале сначала Правит в Переяславле, а затем в Новгороде, где гибнет в 1078 году.

Радуга пишет:

И Борис?

Можно на Тмутаракань его посадить. Без присмотра это княжество оставлять нежелательно, а всех своих сыновей Святослав, ПМСМ, будет пытаться посадить собственно на Руси.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Тулузс..

Леший пишет:

Тулузская война" гарантирована.

Причём тоже священная,там уже альбигойская ересь распространена.Папа направит воинственную энергию Ричарда туда,а прожить он может подольше.Итак не Симон Монфор,а Ричард завоюет Тулузу.А вот следующим королём Англии может стать не его брат Джон,а возмужавший племянник Артур Бретонский,имеющий более прав (в реале Джон его отстранил и затем по мнению многих и устранил).Филиппу Августу остаётся только направить свою энергию на основание Карфагенского королевства под византийским сюзеренитетом в этих условиях.

На Руси же порядок наследования после Всеволода будет таков:Роман Красный (он же не будет убит в 1079 году),Давид,Олег.Ярослав-на мой взгляд лествица должна сохранится,об Изяславичах просто забудут,но сами будут по старине делать.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Судя ..

Радуга пишет:

Судя по тому, что Олег как князь и командарм "засветился" раньше — ИМХО все-таки Олег. Тоже что в конце концов Олегу достался Новгород-Северский, а Давыду Чернигов можно объяснить поражением в войне. (С другой стороны можно опереться как раз на последнее распределение по княжествам, а первичное списать на любовь отца (например) или на конъюнктуру).
Поэтому Георг прошу Вас просто указать порядок старшинства среди потомков Святослава.

Вариант, когда старшим оказывается Олег, меня вполне устраивает.

Радуга пишет:

Всеволод — Киев.
Глеб — Чернигов, Роман — Новгород, Олег — Тьмутаракань, Давыд — Смоленск (или Переяславль), Ярослав — Ростов, Борис — Волынь.
Их браки и дети????

У меня расклад маленько иной. ИМХО Всеволод как и в РИ даст уделы и прочим изгоям. Но еще не решил, что будет с Ростиславичами — была бешенная идея оставить их в Византии и в 1091 возвести Володаря на трон Хорватии как ставленника империи. Ибо очевидно, что Византия этого мира не позволит венграм после пресечения рода Терпимировичей завоевать Хорватию.

Но если их и не будет на Руси — Волынь у меня после гибели Ярополка достается Давыду Игоревичу, а до этого он получит Перемышль (если Ростиславичей на Руси нет) либо Берестье (если они есть).

Туров останется за потомками Святополка.

Святославичи при Всеволоде: Глеб — Чернигов, Роман — Новгород, Олег — Переяславль, Давыд — Смоленск. Ярослав — Ростов. Борис Вячеславич — Тмутаракань.

Браки Глеба, Романа (оба бездетны), Давыда и даже Олега (во всяком случае его второй брак с половчанкой, от какового родились все его дети) вполне прокатывают аналогичные РИ. Не помню, на ком был женат Ярослав. Борис женится в Тмутаракани на аланке или касожке.

Ярослава как и в РИ племяннники могут и не пустить на великое княжение, отдав в качестве отступного Муром.

Александр пишет:

Итак не Симон Монфор,а Ричард завоюет Тулузу

Вторжение Ричарда в Тулузу круто меняет весь расклад. Это на подвиги Монфора Филипп Август мог благодушно взирать. Здесь же против Ричарда мигом нарисуется франко-арагонский блок.

Король с львиным сердцем героически падет в битве при Мюре, отбивая фланговый удар маршала короля Филиппа Августа графа Симона де Монфора.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

georg пишет: Не пом..

georg пишет:

Не помню, на ком был женат Ярослав

Покопался. Ни в одном источнике данных о жене Ярослава нет. Так что имеем право оставить ему РИ-детей. Таким образом у всех персонажей получаются РИ-дети (кроме Бориса, который в РИ женится не успел). Вот во втором поколении начнутся сложности — скажем Всеволод Ольгович никак не сможет жениться на несуществующей в этом мире дочери Мстислава Великого. Зато сможет..... ну например на дочери Бориса Вячеславича.

Ростислав скорее всего погибнет в борьбе за Тмутаракань. Его дети будут воспитаны в Византии, послужат там, при Всеволоде вернутся на Русь и получат РИ уделы. В 1091 Алексей Комнин посадит Володаря на трон Хорватии, а Василько достанется вся Галичина. Давыд Игоревич как и в РИ угробит Ярополка и получит Волынь.

Допустим Глеб не пережил Всеволода (хотя не принципиально если и успеет покняжить в Киеве, все равно бездетен). Потом княжит Роман, после него Олег, и наконец Давыд. На момент смерти Давыда его сыновья будут сидеть в Новгороде и Смоленске, а Ольговичи — в Чернигове, Переяславле и Новгороде-Северском. Допустим после Давыда в Киеве садится Ярослав, но племянники не подвинутся со своих уделов, и своим сыновьям Ярослав сможет дать только Ростов и Муром с Рязанью. Появление единого Ростовско-Рязанского княжества есть гуд, вместо вражды будут активнее наступать на Булгарию, Мордву, Великую Пермь....

Ну а потом... Давыдовичи вымирают как в реале, и Ольговичам достается богатый урожай — не только Киев с Черниговым и Переяславлем, но и Новгород, и Смоленск. Мало того, сыновья Давыда Игоревича и Василько Ростиславича так же умерли бездетными — что означает получение Ольговичами еще и Галича с Волынью. Отдельными княжениями останутся на востоке Ростовско-Рязанское (потомки Ярослава Святославича), на западе Полоцк и Туров, на юге Тмутаракань, очередной князь которой женится на Тамаре. На Кавказе образуется региональная сверхдержава с границами на севере по Ее, Кубани и Тереку (Алания и Дагестанские княжества и в РИ при Тамаре были вассалами Грузии), а на юге во время планируемой смуты в Византии на рубеже XII-XIII веков присоединившее Анийское царство.

На это государство предстоит напороться Джебе с Субутаем.

По дочерям Всеволода — а пускай Юдит Швабская родит ему обоих дочерей, что были у него в РИ — и Янку, и Евпраксию. Янка в РИ была помолвлена с младшим братом Михаила VII, царевичем Константином Дукой, и пошла в монахини после его насильственного пострижения. Здесь Всеволод так же может выдать ее в Византию... и тут забавно. Ибо по возрасту Янка наиболее подходит в жены Алексею Комнину. Ведь его РИ брак с Ириной Дукой был политическим — для объединения кланов Комнинов и Дук в борьбе за трон. Здесь ему грозит иной политический брак.

Оба его старших брата будут женаты династическими браками по "северному периметру" — Мануил на Марии Иверской, дочери царя Грузии Баграта IV (РИ жена Михаила VII Дуки), Исаак на своей РИ супруге Ирине Аланской, дочери царя Алании Дургулеля Великого... логично будет округлить периметр русским браком, в рамках оформления союза в начале 1070ых. А поскольку единственная дочь Святослава Вышеслава уже выдана за Болеслава Польского, остается лишь дочь Всеволода.

Так что быть Анне-Янке в этом мире Ромейской императрицей. Иоанн Комнин получится немного альтернативным, но поскольку женится на той же Пирошке Венгерской, персоналия Мануила правдоподобно сохраняется.

Евпраксия так же выйдет за Генриха Штадена... а затем на ней точно женится Генрих IV. Ибо для данного брака у него здесь есть дополнительный стимул — Евпраксия сестра византийской императрицы.

Думаю положение "тестя Европы" утешит Всеволода в отсутствии сыновей.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Вариан..

georg пишет:

Вариант, когда старшим оказывается Олег, меня вполне устраивает.

Я в принципе не против, но насколько я знаю, везде в качестве старшего упоминается именно Давыд. Например А.Ю. Карпов называет его третьим сыном Святослава. Хотя, справедливости ради, ставит знак вопроса (т.е. точно историкам это неизвестно).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

georg пишет: Здесь ..

georg пишет:

Здесь же против Ричарда мигом нарисуется франко-арагонский блок.
Король с львиным сердцем героически падет в битве при Мюре, отбивая фланговый удар маршала короля Филиппа Августа графа Симона де Монфора.

Ну друг,родственник и союзник Ричарда император Оттон Вельфский (Генрих II его даже графом Пуату и герцогом Аквитании назначил) откроет второй фронт против Филиппа,а здесь не хотите ли-Бувин (победа в РИ была одержана с трудом).На Арагон натравят Наварру (Ричард женат на Беренгарии).Так что не ясно кто кого.Не поведёт ли Симон де Монфор (маршал как-то не солидно,может коннентабль?) армию не в Тулузу,а на Оттона?Кстати по поводу Бувина очень интересно получилось:Франция победила Германию,а проиграла Англия.

Правда может быть всё и по-другому будет.

1.Если покушение на Филиппа Штауфена не удасться в 1208 году,то Оттону не стать королём Германии.

2.Если нет III крестового похода то почему Генрих II должен умирать в 1189 году?Он собирался в Палестину,но возник пустой по содержанию конфликт с французским королём,в результате чего поход задержался,с Генрихом случился сердечный приступ и королём стал Ричард.Кстати я думаю если III крестового похода нет,скорее всего Ричард женится не на Беренгарии,а на Алисе Французской.И конфликта с отцом не возникнет,он вступит на престол несколько позже (если Элиенора умерла в 1204 году,предположим,что отличавшийся крепким здоровьем Генрих II мог дожить ну до 1199-1200 годов.

georg пишет:

Мало того, сыновья Давыда Игоревича и Василько Ростиславича

Ну у Давида были внуки.Последний умер в 1180-х годах.Большой роли они не играли,но здесь у них Волынь.То есть самостоятельное княжество сохраняется большую часть XII века.У Василька сыновья умерли,это да.Но интересно развить линию и с Володарем за пределами Руси.Если он правит в Хорватии,значит есть шанс,что она будет православной,то есть не будет вражды сербов и хорватов.они объединятся по раньше и намного прочней,чем в РИ в Югославию?Впрочем род Володаря также вымер в 1199 году.Кому тогда достанется Хорватия?

И я так понял потомки Борис Вячеславовича правят в Тьмутаракани.Ну это уже альтернативная линия Рюриковичей,впрочем она здесь не лишняя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну друг,родственник и союзник Ричарда император Оттон Вельфский (Генрих II его даже графом Пуату и герцогом Аквитании назначил) откроет второй фронт против Филиппа,а здесь не хотите ли-Бувин (победа в РИ была одержана с трудом).На Арагон натравят Наварру (Ричард женат на Беренгарии).Так что не ясно кто кого.Не поведёт ли Симон де Монфор (маршал как-то не солидно,может коннентабль?) армию не в Тулузу,а на Оттона?Кстати по поводу Бувина очень интересно получилось:Франция победила Германию,а проиграла Англия.
Правда может быть всё и по-другому будет.
1.Если покушение на Филиппа Штауфена не удасться в 1208 году,то Оттону не стать королём Германии.

Не будет никакого Оттона. Генрих VI, сын Барбаросы, который в этом мире не подхватит лихорадку на Сицилии, ибо никогда на оную Сицилию в этом мире не попадет, будет царствовать в Германии. В отличии от Вельфов с Англией он ничем не связан. Да и в войну не полезет — ибо будет выше крыши занят предложенным вами же проектом по установлению наследственного правления в Германии.

Так что никакого Бувина. Франко-арагонская коалиция против Англии. Арагон тут кстати посильнее реала — благодаря наличию Карфагенского королевства Альмохадам наваляют быстрее. Шансы равны.

Александр пишет:

Если нет III крестового похода то почему Генрих II должен умирать в 1189 году?Он собирался в Палестину,но возник пустой по содержанию конфликт с французским королём,в результате чего поход задержался,с Генрихом случился сердечный приступ и королём стал Ричард

Может и не умирать.

Александр пишет:

Кстати я думаю если III крестового похода нет,скорее всего Ричард женится не на Беренгарии,а на Алисе Французской

Навряд ли. Там какая-то грязная история была — типа Генрих чуть-ли не соблазнил невесту сына. Да и Элеанора подогревала сыновей против Генриха как могла.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но Симон де Монфор в..

Но Симон де Монфор всё-таки маршал или коннентаблем сделаем?

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Но..

Александр пишет:

Но Симон де Монфор всё-таки маршал или коннентаблем сделаем?

Можно и коннетаблем, шансы на этот пост у него приличные.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По хорватско-югослав..

По хорватско-югославской альтернативе какие шансы?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Но..

Александр пишет:

Но Симон де Монфор всё-таки маршал или коннентаблем сделаем?

Не думаю, что он вообще "проявится".

Яндекс местного значения

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Отдел..

georg пишет:

Отдельными княжениями останутся на востоке Ростовско-Рязанское (потомки Ярослава Святославича), на западе Полоцк и Туров

  1. Думаете Ольговичи не попытаются захватить Полоцк?

  2. Не совсем понял, а Туров у кого?

    georg пишет:

    Король с львиным сердцем героически падет в битве при Мюре, отбивая фланговый удар маршала короля Филиппа Августа графа Симона де Монфора.

    Хм, тут как бы не объединенную Франко-Британскую империю можно заполучить. ЕМНИП, после РИ-гибели Ричарда воцарившийся его брат Джон так достал сових подданных, что они пригласили в качестве нового короля сына Филиппа II Августа Людовика. И только кончина Джона Безземельного в 1216 году, помешала тому стать английским королем. Но в этой АИ Ричард погибает раньше реала. Соответственно раньше воцаряется Джон, и раньше против него начинают бунтовать англичане. Раньше приглашен Людовик, который успевает закрепиться в Англии до кончины Джона.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: в это..

Леший пишет:

в этой АИ Ричард погибает раньше реала. Соответственно раньше воцаряется Джон, и раньше против него начинают бунтовать англичане.

Александр пишет:

А вот следующим королём Англии может стать не его брат Джон,а возмужавший племянник Артур Бретонский,имеющий более прав (в реале Джон его отстранил и затем по мнению многих и устранил).

Как насчёт Артура II?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр пишет: Ка..

Александр пишет:

Как насчёт Артура II?

Слишком мал. Даже на момент РИ-кончины Ричарда ему было 13 лет. Впрочем, повзрослев Артур вполне может, как и в РИ взбунтоваться против своего дяди. Что немало поспособствует потери Плантагенетами большей части их континентальных владений.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: По..

Александр пишет:

По хорватско-югославской альтернативе какие шансы?

Хорошие. В РИ Византия в начале 1090ых была в полумертвом состоянии, и не могла поддержать того же Петра Свачича. А здесь может. Плюс Ростиславичи используют половцев для удара по Венгрии с востока. Разбил же Боняк Коломана в РИ. В такой ситуации хорватская знать сама пригласит Володаря.

Ан.Павел пишет:

Не думаю, что он вообще "проявится".

Ну почему же? Граф какой-никакой, талантлив, харизматичен. Правда выдвинутся может только во время войны. Вот во время данной войны карьеру и сделает. В АИ-Мюре вполне может командовать одной из французских баталий. И провести свой знаменитый фланговый маневр.

Леший пишет:

Думаете Ольговичи не попытаются захватить Полоцк?

А каковы в этом мире могут быть причины их нападения на Полоцк? В ситуации такой консолидации Руси даже Глеб Минский бузить не осмелится.

Леший пишет:

Не совсем понял, а Туров у кого?

Думаю у Святополчичей в конечном итоге.

Леший пишет:

Но в этой АИ Ричард погибает раньше реала.

Почему раньше? Значительно позже. Артур подрасти успеет.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: А како..

georg пишет:

А каковы в этом мире могут быть причины их нападения на Полоцк? В ситуации такой консолидации Руси даже Глеб Минский бузить не осмелится.

Однако, Всеслав не смотря на то, что в 60-х гг. Ярославичи выступали единым фронтом на выступление осмелился. Да и при Мстиславе Великом Русь ещё не охвачена рознью. Кроме того, нельзя исключать вариант: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать" (С).

georg пишет:

Думаю у Святополчичей в конечном итоге.

Думаю, что им не повезет и Святополку и его потомству придется искать "место под солнцем" за рубежом. Все же оставлять на Руси Святополка и его потомков (которые в силу своего происхождения могут претендовать на Киев) для Ольговичей опасно.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

georg пишет: Почему..

georg пишет:

Почему раньше? Значительно позже. Артур подрасти успеет.

Из вашего поста про его гибель, мне показалось, что раньше. Но если нет, то действительно, возможен вариант передачи власти Ричардом племяннику Артуру, который породнится с французским королем (что даст его потомству право претендовать на французский трон после прерывания прямой линии Капетингов), а с учетом того, что в этом варианте Плантагенеты не теряют свои континентальные владения, выиграть "Столетнюю" войну у них намного больше шансов (если она вообще в этой АИ будет).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Однако..

Леший пишет:

Однако, Всеслав не смотря на то, что в 60-х гг. Ярославичи выступали единым фронтом на выступление осмелился.

То Всеслав. Глеб в сравнении с "Серым Волком" не более чем шакал. В ситуации данной АИ успокоят его очень быстро и сразу. В РИ-то он начал свои похождения во времена Святополка, при бардаке на Руси. Здесь этого сезона бардака просто не будет.

А "покушать" в этом мире у Святославичей и так имеется. Куда больше чем у Мономашичей в РИ.

Леший пишет:

Думаю, что им не повезет и Святополку и его потомству придется искать "место под солнцем" за рубежом.

А если Святополк, проиграв, сам отступится от великого княжения? Проще оставить удел, чем воевать с Польшей и Венгрией (как в РИ при Ярославе Святополчиче).

Леший пишет:

Из вашего поста про его гибель, мне показалось, что раньше.

Да нет, Мюре в РИ случилось значительно позже.

Леший пишет:

а с учетом того, что в этом варианте Плантагенеты не теряют свои континентальные владения,

Почему не теряют? Нормандию и Анжу с Турренью и Мэном Филипп Август в случае гибели Ричарда всяко отхватит по результатам "Тулузской войны". А Аквитания и при Джоне оставалась за Англией.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Все же..

Леший пишет:

Все же оставлять на Руси Святополка и его потомков (которые в силу своего происхождения могут претендовать на Киев) для Ольговичей опасно.

В реале же остались.

Леший пишет:

даст его потомству право претендовать на французский трон после прерывания прямой линии Капетингов

Долго ждать придется. Вообще континентальные владения Плантагенетов это не такой

уж большой плюс, в английской Гаскони велась без остановки война с местными владетелями

(после утраты всего прочего в реале), остальные провинции не лучше... Плюс вассальные

отношения к королю Франции и принесение оммажа (присяги за владения), несмотря на

широко известный нам лозунг: "Вассал моего вассала не мой вассал" реальность его

опровергает, т.ч. поменять сеньора было не проблемой... В общем стоит английскому королю

отвернуться (Крестовый поход, Шотландия и т.д.) и французская моська снова пойдет в бой

и с неплохими шансами на успех...

Вал

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Итак, вопрос, которы..

Итак, вопрос, который остается для меня загадкой — это отношения с половцами. Предположим в 1070ые-80ые их направят в Закавказье. Но в конце 1080ых Византия подпишет мир с Сельджуками, Малик-шах займется наведением порядка и строительством нормального государства в Иране, половцев из Азербайджана выгонят и Дербент закроют. В набеги на юг уже не пойдешь.

В РИ как известно в 1090ых разразилась большая война Руси с половцами, начиная с половецкого вторжения в последний год княжения Всеволода. Будет ли она здесь, и если нет, то почему?

B РИ в дальнейшем половцы предпочитали грабить Русь во время усобиц, в качестве союзников. Здесь же усобиц особых не предвидится — большая часть Руси достается Ольговичам, а они клан дружный.

И что половцы?

Ответить