Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Фрерин, veniamin, Мышонок, 123hjkl

Сборник обсуждений вокруг Югороссии: экономика, политика, культура, символика, демография.

Ответить
cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Нус, когда будем мочить козлов?

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Мелочи заканчиваю коллега. Но еще много.

  1. Спиртное в Югороссии.

  2. Переименованные города.

  3. Структура и состав армии Югороссии.

  4. Политические партии Югороссии.

    Вот это закончу и начну войну 1923-1924 гг. писать. Много еще, неделя минимум

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Ууу, я вон шчас Цусиму пишу. Уже апогей так сказать....

Последнее крупное морское сражения РЯВ....

А г.Чеш.кот уже написал Сыпингай. Заканчиваем РЯВ............ Правда будут вопросы....

Так что начинайте писать войну. А я буду морскую часть доводить, до ума.........

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллеги неужто никто не знает этих людей? Я думал двоих угадают сразу, двоих чуть позже. Один и правда известен только узким специалистам...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Да фиг с вами. Пусть в Югороссии и поэты будут.

АИ Туроверов (переделка, не претендующая на самостоятельное творчество):

...Нам все равно, в какой стране

Сметать народное восстанье,

И нет в других, как нет во мне,

Ни жалости, ни состраданья.

Вести учет: в каком году —

Для нас ненужная рутина,

И вот по джунглям, как в аду,

Идем в поход на Аргентину.

Семнадцатый кровавый год

Уже прошел по миру старому.

Все те же небо, кровь и пот

Мы видим через дым пожаров.

Теперь нас это не тревожит,

На уцелевшие поля.

Мы смотрим – здесь не та, но может,

Другая, русская земля?

З.Ы. Он, кстати, в РИ как-то во Французском иностранном легионе не пропал... :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Он, кстати, в РИ как-то во Французском иностранном легионе не пропал...

Я в курсе. Уж самого признаного казачьего эмигрантского поэта мне грех не знать:)

ымы пишет:

Пусть в Югороссии и поэты будут

Дык куда они денуться. За стихотворение спасибо

Что именно у него переделали если не секрет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Что именно у него переделали

Оригинал:

...Нам все равно, в какой стране
Сметать народное восстанье,
И нет в других, как нет во мне,
Ни жалости, ни состраданья.
Вести учет: в каком году, —
Для нас ненужная обуза,
И вот в пустыне, как в аду,
Идем на возмущенных друзов.
Семнадцативековый срок
Прошел, не торопясь, по миру.
Все так же небо и песок
Глядят беспечно на Пальмиру
Среди разрушенных колонн.
На уцелевшие колонны,
Наш Иностранный легион —
Наследник римских легионов .

Н.Туроверов. Легион.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Преподаватель кафедры Религиоведения и истории философии, философского факультета Новороссийского Русского Университета.

Бердяев

Den пишет:

Заведующий кафедрой современной истории, исторического факультета Новороссийского Русского Университета.

Тарле?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Тарле?

Неа. Там все проще.

Ага-Хан пишет:

Бердяев

ДА [HTML_REMOVED]СЛАВА АГА-ХАНУ!!![HTML_REMOVED]

Ну хоть одного кто-то отгадал

Причем не того кого я ожидал. В принципе там сложная только одна фотография. Остальные ну очень легкие.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rosom
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Декан филологического факультета Новороссийского Русского Университета.

а этого никто не назвал или я что-то пропустила? Не может быть

Это ведь один из любимейших писателей чувственных дамочек-эмигранточек!

Вот накопала фотки начала 20 века

Монтевидео

[HTML_REMOVED]

Монтевидео Площадь независимости фотография 1907 года

[HTML_REMOVED]

моя зона:
http://forum.b.gz.ru/showflat.php?Cat=&Board=zone&Number=4926552&fullview=&src=&o=&showlite=&tistart=

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

rosom пишет:

Это ведь один из любимейших писателей чувственных дамочек-эмигранточек!

Ну это уже прямая подсказка. Хотя боюсь все равно никто не догадается

Ну а насчет Монтевидео видно, что я "бедных" эмигрантов не совсем в глухомань загнал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сборник обсуждений вокруг Югороссии: экономика, политика, культура, символика, демография.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Декан филологического факультета Новороссийского Русского Университета.

Неужели Набоков?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Неужели Набоков?

Коллега это очень экзотическая версия Неужто это единственное солнце русской литературы?

Я не уверен, что родители отдадут ему в обучение своих детей Нет это не Набоков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Экономист — Струве? Туган-Барановский?

Филолог — неужели Дитмар Эльяшевич Розенталь? Или Замятин?

Биолог — не знаю я их, хоть убей!

Короче сдаюсь! Фантазии нет! Да и в лицо я их никого не знаю!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Филолог — неужели Дитмар Эльяшевич Розенталь? Или Замятин?

Неа. Куда то вы все дальше

Ага-Хан пишет:

Экономист — Струве? Туган-Барановский?

Струве. Попадание.

[HTML_REMOVED]Виват Ага-Хану![HTML_REMOVED]

Ага-Хан пишет:

Короче сдаюсь! Фантазии нет! Да и в лицо я их никого не знаю!

Это от лени. И филолога и историка вы знаете!

Ага-Хан пишет:

Биолог — не знаю я их, хоть убей!

Этого я и не ожидал — он малоизвестный.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rosom
альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

Короче сдаюсь! Фантазии нет!

мой совет: подключи Ага-Ханшу, может она в школе прилежнее учила литературу

моя зона:
http://forum.b.gz.ru/showflat.php?Cat=&Board=zone&Number=4926552&fullview=&src=&o=&showlite=&tistart=

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Как насчет в соседней теме идеолога угадать? С фоткой то уже совсем легко...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сборник обсуждений вокруг Югороссии: экономика, политика, культура, символика, демография.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сборник обсуждений вокруг Югороссии: экономика, политика, культура, символика, демография.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Популярная демография Югороссии (тема для ув. Дэна)

Для правильного расчета населения Югороссии, сначала следует прикинуть аборигенное население, а затем оценить миграцию – в т.ч. русскую.

Уругвай: 1920 – 1391 тысяча, 1950 – 2239 тысяч, 2000 – 3334 тысячи.

Парагвай: 1920 – 699 тысяч, 1950 – 1329 тысяч, 2000 – 5586 тысяч.

Аргентинские провинции: 1920 – 931 тысяча, 1950 – 1855 тысяч, 2000 – 3534 тысячи.

Бразильские провинции: 1920 – 2852 тысячи, 1950 – 5726 тысяч, 2000 – 15544 тысячи.

Итого: 1920 – 5873 тысячи, 1950 – 11149 тысяч, 2000 – 27998 тысяч. 

Сюда надо прибавить русских переселенцев.  Изначально здесь обитают выходцы из России, но слишком многочисленной общины они не составляют (не более 200 тысяч в 1920 году).  Каков % «сбора» русской эмиграции Югоросской идеей? 

Ув. Дэн настаивает на цифре в 3200 тысяч человек, в т.ч. 500 тысяч казаков.  У казачества иная модель демографического поведения (многодетные семьи, ничтожный процент безбрачия и т.д., что неизбежно приводит к быстрому росту этого сословия).  В 1924-1929 гг. в Югороссию идет поток "невест" — т.е. выправляется соотношение мужчин и женщин эмигрантов. "Выписывают" из России (где-то ок. 100 тыс. за 20-е) и заманивают, выкупают, а то и умыкают из пограничных районов Бразилии и Аргентины — несколько сот тысяч. 

Рост казачьего населения должен превышать рост всей русской общины в 2-3 раза.  Впрочем, я не могу полностью согласиться с т.з. ув. Дэна, что у казаков на протяжении всей истории Югороссии будет бешенная рождаемость (8-12 детей на 1 семью; я высокого мнения о казачках, одна из которых была моей первой женой – см. Наше Светлое Средневековье, но не настолько же!)  В РИ в разгар бэби-бума и демографического взрыва в странах третьего мира суммарный коэффициент рождаемости – т.е. количество детей на одну женщину за весь ее потенциальный репродуктивный период нигде (за исключением Кении начала 50-х) не превышал 8 (Малайзия – 1960 – 6,0; Иордания – 1965 – 7,1; Пакистан – 1976 – 7,0; Алжир — 1950 – 7,3; Бразилия – 1950 – 6,2; Боливия – 1950 – 6,7; Парагвай – 1950 – 6,6).  Таким образом, 8 детей в казачьей семье на 1 женщину – это демографический предел, да и то пиковый, а не постоянный – 20-е гг, а затем, после снижения в 30-40-х, в 50-е.  В 60-х, а тем более 70-х – снижение едва ли не два раза – до 4.  Чтобы вычислить прирост казачьего населения, следует ориентироваться на РИ Кению 50-х гг, где суммарный коэффициент рождаемости также достиг 8 (правда, следует учесть гораздо более низкую смертность, в т.ч. детскую; в РИ рост населения Кении 1950-1960 составил 35,7%, допустим, казачье население в 20-х вырастет на 75%, а в 30-х и 40-х на 50% за десятилетие.  Остальное население – 2700 тысяч русских растет с бразильской скоростью (это если ув. Дэн докажет, что русские мигом переймут демографическую модель поведения бразильцев).  Это равно 70% за 1920-1950 гг (в Бразилии в 20-х население увеличилось на 9,6%, в 30-х – на 22,8%, а в 40-х – на 26%).  Таким образом, в 1950 году русское и русскоязычное население Югороссии может составить 7360 тысяч (включая 100 тысяч «заманенных» русских невест и 700 тысяч власовцев и прочих хиви).  Степень ассимиляции?  Тут я мало что могу подсказать, и оставляю это на усмотрение ув. Дэна.

Что касается миграции нерусского населения, то в РИ ее масштабы резко сокращаются после 1914 года (например, в Аргентине – в 3-4 раза).

Таким образом, все население Югороссии в 1950 году составит 18510 тысяч.

Могу продолжить расчеты, и вычислить население на каждую круглую дату – от 1930 до 2000.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

казаков на протяжении всей истории Югороссии будет бешенная рождаемость (8-12 детей на 1 семью

а смертность? ВЛАДИМИР пишет:

Таким образом, 8 детей в казачьей семье на 1 женщину – это демографический предел,

родивишихся детей-да. сккок доживет лет до 5 ?

ВЛАДИМИР пишет:

правда, следует учесть гораздо более низкую смертность, в т.ч. детскую

а обосновать? в Российской империи смертность порядка 30 промилле.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а смертность?

Низкая.

Sergey-M пишет:

сккок доживет лет до 5 ?

Большинство.

Sergey-M пишет:

родивишихся детей-да

Сергей 8 детей это число выживших.

Sergey-M пишет:

а обосновать? в Российской империи смертность порядка 30 промилле

А ты посчитай даже не численность а процент врачей среди эмигрантов и сравни его с числом врачей в Российской Империи. И все вопросы отпадут. Кенийцам такое и не снилось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР

Коллега во первых спасибо за проделанный вами труд!

Теперь по мелочи:

ВЛАДИМИР пишет:

я не могу полностью согласиться с т.з. ув. Дэна, что у казаков на протяжении всей истории Югороссии будет бешенная рождаемость

Я вас уверяю, нет у меня такой точки зрения. "Бешеная" рождаемость в первом поколении, далее снижение. Предложенная вами демографическая модель для казачества меня полностью устраивает.

ВЛАДИМИР пишет:

если ув. Дэн докажет, что русские мигом переймут демографическую модель поведения бразильцев

А зачем? Я предпочел бы оставить на 20-е годы российскую демографическую модель (с учетом низкой детской смертности в Югороссии) т.к. ВЛАДИМИР пишет:

в Бразилии в 20-х население увеличилось на 9,6%

... это очень мало с учетом специфики Югороссии — много молодежи вступающей в брачный возраст, да и вообще после крупной войны всегда наблюдается всплеск рождаемости. Так что если не трудно посмотрите что будет если примерить на Югороссию российские демомодели накануне ПМВ и 20-х годов. 30-е уже нельзя — в СССР началась индустриализация, а в Югороссии нет. С 30-х и вправду лучше ориентироваться на бразильскую модель.

ВЛАДИМИР пишет:

Это равно 70% за 1920-1950 гг (в Бразилии в 20-х население увеличилось на 9,6%, в 30-х – на 22,8%, а в 40-х – на 26%)

Коллега вы уверены? У вас получается население Бразилии за 30 лет увеличилось на 70% и составило где-то 50 млн., а затем за следующие 50 лет увеличилось в 4 раза? Кстати помните, что "бразильская" модель тоже подразумевает высокую детскую смертность так что можно даже по сравнению с Бразилией расти опережающими темпами.

ВЛАДИМИР пишет:

включая 100 тысяч «заманенных» русских невест и 700 тысяч власовцев и прочих хиви

А 200 тыс. изначальной российской колонии вы посчитали? И прирост на "невест" учитывая что они появились в 20-х?

ВЛАДИМИР пишет:

Могу продолжить расчеты, и вычислить население на каждую круглую дату – от 1930 до 2000

На 2000 интересно.

ВЛАДИМИР пишет:

Степень ассимиляции? Тут я мало что могу подсказать, и оставляю это на усмотрение ув. Дэна.

Жалко. КОЛЛЕГИ ПРОШУ ПОМОЩИ КЛУБА!

Итак имеем государство фашистское и проводящее на протяжении всех 80 лет своего существования националистическую политику. Т.е. нет прямого преследования инородцев, но все методы мягкой ассимиляции используются. Русский язык — язык высшего образования, культуры и армии. Детей от смешанных браков записывают русскими и т.д. Какой процент (или k) ассимиляции может быть при таких условиях?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Жалко.

Конечно, пытался делать прикидки, но увы — нет колониальной модели усвоения туземцами русского языка: не было у нас колоний, в отличии от Франции или Англии. Сравнивать с руссификацией коми или карелов бессмысленно. Среднеазиаты ближе. Может темпы освоения русского языка казахами? С поправкой на сроки нахождения казахов в составе России...

Den пишет:

А 200 тыс. изначальной российской колонии вы посчитали?

Нет. Они входят в состав "аборигенов".

Den пишет:

Кстати помните, что "бразильская" модель тоже подразумевает высокую детскую смертность так что можно даже по сравнению с Бразилией расти опережающими темпами.

Верно.

Den пишет:

Так что если не трудно посмотрите что будет если примерить на Югороссию российские демомодели накануне ПМВ и 20-х годов. 30-е уже нельзя — в СССР началась индустриализация, а в Югороссии нет. С 30-х и вправду лучше ориентироваться на бразильскую модель.

Хорошо. Сначала я думал, что действительно проще применить российскую модель 20-х.

Den пишет:

Я вас уверяю, нет у меня такой точки зрения. "Бешеная" рождаемость в первом поколении, далее снижение. Предложенная вами демографическая модель для казачества меня полностью устраивает.

Дело в том, что я одновременно пытался ориентироваться на демографическую модель Бразилии (по пожеланию заказчика ), и в то же время — на общемировые тенденции, а эти две схемы в корне не совпадали: бразильская модель раскручивающегося еще с 30-х гг по 70-е демографического взрыва совсем не похожа на общемировую тенденцию, где бэби-бум 50-х подхлестнул демографический взрыв в третьем мире.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Итак имеем государство фашистское и проводящее на протяжении всех 80 лет своего существования националистическую политику.

а с чем бы сравнить есть аналог более-менее похожий?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Низкая.

с чего вдруг?

Den пишет:

Сергей 8 детей это число выживших.

это кто сказал? если к-т фертильности равен 8 то это значит что женщина родила 8 детей " а выживет он если богу угодно а сгинуть ничто не мешает ему"

Den пишет:

процент врачей среди эмигрантов

тебе лучче знать скко их эмигрировало

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

много молодежи вступающей в брачный возраст

откуда в 20-е годы много молодежи? это значит что много детей вывезли что ли?

ВЛАДИМИР пишет:

Сначала я думал, что действительно проще применить российскую модель 20-х.

ежегодгый прирост прмиернов 2 процента рождаемость ЕМНИП 38 промилле смертность 18

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

откуда в 20-е годы много молодежи? это значит что много детей вывезли что ли?

Старики просто не выжили и не выехали.

Den пишет:

Итак имеем государство фашистское и проводящее на протяжении всех 80 лет своего существования националистическую политику. Т.е. нет прямого преследования инородцев, но все методы мягкой ассимиляции используются. Русский язык — язык высшего образования, культуры и армии. Детей от смешанных браков записывают русскими и т.д. Какой процент (или k) ассимиляции может быть при таких условиях?

Чистая прикидка:

  1. Среди высших слоев русскими "запишутся" минимум 90%.

  2. "Средний класс" — минимум 50-60%. При этом основная масса сохранившихся "аборигенов" -в провинции. Если у нас массовая казачья колонизация — то провинция русская.

  3. "Низшие классы" — 50 на 50, но в конце века будет приток иммигрантов-латиносов.

    При этом надо учитывать, что все кто не "русские" — как минимум двуязычны.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

это кто сказал? если к-т фертильности равен 8 то это значит что женщина родила 8 детей " а выживет он если богу угодно а сгинуть ничто не мешает ему"

Значит выражение некорректно. К-т "эффективной фертильности" в 8 лично мне кажется маловероятным, но возможным, хотя бы в первом поколении. В Ср.Века фертильность у замужних колебалась "под 10", у незамужних -1-2.

Ответить