Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Сборник обсуждений вокруг Югороссии: экономика, политика, культура, символика, демография.

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Andreev пишет:

эффективной фертильности

ужо про эффективную начали говорить...

Andreev пишет:

Старики просто не выжили и не выехали.

я как бы про детей говорю. которых раннем детстве вывезли

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Сравнивать с руссификацией коми или карелов бессмысленно. Среднеазиаты ближе. Может темпы освоения русского языка казахами? С поправкой на сроки нахождения казахов в составе России...

Насчет коми и карел согласен бессмысленно т.к. например нет религиозного барьера, они православные. Казахи можно... но мне кажется более грамотно сравнить с татарами т.к. у русских и латиносов нет сильных различий в способе ведения хозяйства и с татарами тоже. А вот с казахами есть. Кстати Гумилев отмечал высокую этническую комплиментарность русских и латиносов.

ВЛАДИМИР пишет:

Нет. Они входят в состав "аборигенов".

Это зря. Уж они точно запишутся в русские и снимут свои бонусы со сложившийся ситуации.

ВЛАДИМИР пишет:

Верно.

Можно прикинуть с учетом этого?

ВЛАДИМИР пишет:

Дело в том, что я одновременно пытался ориентироваться на демографическую модель Бразилии (по пожеланию заказчика ), и в то же время — на общемировые тенденции

Вам удалось!

krolik пишет:

а с чем бы сравнить есть аналог более-менее похожий?

Нет. Во всяком случае я таковой аналогии не вижу. Буду рад если мне поднимут веки:)

Можно посмотреть темпы ассимиляции инородцев в период 1861-1917 гг., но это очень приблизительные аналогии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

с чего вдруг?

Sergey-M пишет:

тебе лучче знать скко их эмигрировало

Врачей на порядки больше чем в России. Отсюда улучшение ситуации с выживанием детей. Количество неизбежно перерастет в качество.

Sergey-M пишет:

откуда в 20-е годы много молодежи? это значит что много детей вывезли что ли?

Sergey-M пишет:

я как бы про детей говорю. которых раннем детстве вывезли

Нет. Если бы вывезли детей то молодежи было бы много в 30-е.

Просто подростков и 20-25 летних холостяков полно выехало. См. возрастной состав белых армий, он более молодой чем у красных.

Sergey-M пишет:

ежегодгый прирост прмиернов 2 процента рождаемость ЕМНИП 38 промилле смертность 18

Смертность для Югороссии слишком велика. В 20-е в СССР еще не такое количество врачей на душу населения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

См. возрастной состав белых армий, он более молодой чем у красных.

мона попдробнее или ссылочку7 казаки-все боеспособные возраста есть.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Andreev пишет:

  1. Среди высших слоев русскими "запишутся" минимум 90%.

    1. "Средний класс" — минимум 50-60%. При этом основная масса сохранившихся "аборигенов" -в провинции. Если у нас массовая казачья колонизация — то провинция русская.

    2. "Низшие классы" — 50 на 50

Неплохо. Итак одно мнение уже имеем. Какие будут еще?

Andreev пишет:

При этом основная масса сохранившихся "аборигенов" -в провинции. Если у нас массовая казачья колонизация — то провинция русская

Так где же тогда эта основная масса (40-50%) латинского среднего класса?

Andreev пишет:

в конце века будет приток иммигрантов-латиносов

Не будет. Иммигрантов из Испании, Португалии и Италии берут по мизерным квотам. Выращивать "пятую колонну" никому не надо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

мона попдробнее или ссылочку7

Это общий момент. Белые старались призывать младшие возраста, мотивируя это тем что они "не заражены чумой большевизма". Потому кстати больше времени требовалось белым на формирование частей чем красным т.к. состав не обстрелян в ПМВ в отличии от фронтовиков которых любили призывать красные.

Sergey-M пишет:

казаки-все боеспособные возраста есть

Казаки да, но допустим у донцов было такое явление "Молодая армия"...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

о допустим у донцов было такое явление "Молодая армия"...

да. призвали молодые возраста и свели их в отдельные части а не растасовали по всем.

Den пишет:

Белые старались призывать младшие возраста, мотивируя это тем что они "не заражены чумой большевизма".

пардон, младших возрастов не побывших на фронте всего 2-3 и успели бы призвать. этот 1899-1901 года. 1898 призван в 1917 году -хоть молодые а в самый бардак попали. вообще по любой мобилизации идут с младших возрастов -так что молодых мобилизовывали все.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M

Cергей сейчас нет времени искать точный адрес, но по структуре призыва и предпочтениям есть статья на "Сибирской Заимке".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

И еще вопрос: как вы представляете ассимиляцию католиков православными? Ну, конечно, парагвайских индейцев трудно назвать такими уж ревностными католиками, но все же?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

трудно назвать такими уж ревностными католиками

а может просто не будут разбирацца ? христианство и усе, а тонкости — фиг с ними

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

христианство и усе, а тонкости — фиг с ними

Ну это все равно, что сказать: мусульманство и усе! Или — буддизм и усе!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Ну это все равно, что сказать

так точно сами ж пишите, шо они не особо правильные

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

сами ж пишите, шо они не особо правильные

Где?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

парагвайских индейцев трудно назвать такими уж ревностными католиками

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

И еще вопрос: как вы представляете ассимиляцию католиков православными?

Не объявит ли Папа новый крестовый поход против Югороссии? А ведь вполне может! И призовет Аргентину и Бразилию защитить единоверцев. Война с Бразилией и Аргентиной отрицательно повлияет на демографическую ситуацию.

Войны Чако нам только и не хватало.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Артем пишет:

Не объявит ли Папа новый крестовый поход против Югороссии?

Смеялся

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

как вы представляете ассимиляцию католиков православными?

Обыкновенно. Как в РИ в России ассимилировали католиков, да и протестантов и мусульман. Кстати тут на прошлом слете поднимался интересный вопрос насчет времени когда в Югороссии будут разрешены гражданские браки? Очевидно, что после этого ассимиляция пойдет ускоренными темпами. Мое мнение — начало 30-х уже выростет новое поколение для которого подобные идеи не будут ассоциироваться с чем то левым.

И внутриполитическая ситуация: присоелинение Риу-Гранди-Ду-Сул на правах автономии, предоставление местного самоуправления немецкому населению будет способствовать.

Артем пишет:

Не объявит ли Папа новый крестовый поход против Югороссии?

Э-э 20-й век на дворе однако...

Артем пишет:

Война с Бразилией и Аргентиной отрицательно повлияет на демографическую ситуацию

Сильно она на нее не повлияет. Даже вторая (первая там вообще потери ничтожны). Первое поколение в Югороссии некоторый избыток мужчин в любом случае.

Артем пишет:

Войны Чако нам только и не хватало

А что с ней не так? Типичная полуколониальная война на чужой территории. Войны в Испании и Китае сильно повлияли на демографию СССР скажем?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Как в РИ в России ассимилировали католиков, да и протестантов и мусульман.

Тогда вопрос: сколько % католиков, мусульман и протестантов удалось ассимилировать за сопоставимый временной промежуток?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Тогда вопрос: сколько % католиков, мусульман и протестантов удалось ассимилировать за сопоставимый временной промежуток?

Собственно это я и хотел узнать:) К сожалению работы того же Кабузана и прочих демографов у меня не в Москве.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Как считать? Ну, во-первых, понятие "ассимиляция" в условиях дореволюционной России имело два измерения: русскоязычность (а напомню, что Матушка-Екатерина до самой смерти говорила по-русски с ужасным акцентом и писала с жуткими ошибками) и переход в православие. У татар была этнографическая группа "крященов" — потомков крещенных в разное время (от Ивана Грозного до XIX века) татар. Численность их, впрочем, невелика: 110 тысяч из 2230 тысяч всех татар (т.е. 5% !) — и это после 350-летнего сожительства с русскими (правда, насколько я помню, ни одно русское правительство не ставило специальной задачи обрусения татар, но карьерные и прочие — в XVI-XVII вв. татары-мусульмане, например, не имели права селиться в городской черте КАзани — ограничения были определенным стимулом).

Лучше всего ситуация (во всяком случае в языковом отношении) обстояла с немцами-протестантами, которые — уж во втором поколении точно — хорошо владели русским языком и полностью идентифицировали себя с Российской империей, как политическим организмом.

История с руссификацией и оправославливанием поляков общеизвестна. Исключения, конечно, были (никогда не читали мемуары Добужинского), но они, как говорится, подтверждали правило. Там, где поляки жили дисперсно в инородном окружении, они могли ассимилироваться в 2-3 поколениях, но Привислянский край остался польским. Для поляков, к тому же, важным национальным идентификатором служила религия. Нерелигиозный (просто нерелигиозный, а не обязательно православный) поляк очень быстро ассимилировался. Социально-этнографиченские исследования 1990-1991 гг. выявили, что в Латвии, Белоруссии, Казахстане и России ни один человек, считающих себя поляком, не относился к атеистам или просто некатоликам.

P.S. Любопытно, что до 1935-1936 гг. поляки составляли в СССР значительную часть железнодорожного персонала западнее Москвы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Я же сказал что аналогии с дореволюционной Россией условные. Если уж марийцев и мордву до конца не ассимилировали...

Переход в православие это хорошо, но русскоязычность лучше. И быстрее что характерно. Все же у нас в Югороссии светское государство с формальным равенством религий. Кстати в начале 60-х бразильские католические деятели оценивали ситуацию как "католицизм в Бразилии мертв" (с)

В то время как в Уругвае он "в обороне". Так что переход в православие вполне возможен. Другое дело насколько он будет массовым? Немецкая колония (многочисленная) по моему за четыре поколения обрусеет полностью.

Логично наверное посмотреть цифры межнациональных браков среди русских в советское время и рост численности не русских, но считающих русский родным язвком. Беда в том что и к эти цифры нужно перемножать т.к. СССР в отличии от Югороссии ассимиляцию целью не ставил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

У татар была этнографическая группа "крященов" — потомков крещенных в разное время (от Ивана Грозного до XIX века) татар.

Блин, крящены — христиане едва ли не дольше русских.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Блин, крящены — христиане едва ли не дольше русских.

Если речь идет о волго-камском бассеине, то вряд ли.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Все же у нас в Югороссии светское государство с формальным равенством религий.

Вот это-то и страшно, ибо...

Den пишет:

Кстати в начале 60-х бразильские католические деятели оценивали ситуацию как "католицизм в Бразилии мертв" (с)

Православие в Бразилии тоже может умереть.

Den пишет:

Логично наверное посмотреть цифры межнациональных браков среди русских в советское время и рост численности не русских, но считающих русский родным язвком. Беда в том что и к эти цифры нужно перемножать т.к. СССР в отличии от Югороссии ассимиляцию целью не ставил.

Тоже пестрая картина. Разные народы в разной степени воспринимали русский в качестве родного. Самыми стойкими оказались армяне и грузины — там процент своего родного языка доходил до 99, а на всю Грузию русский язык в качестве родного назвали в 1989 всего 9 тысяч грузин. Среди казахов ситуация немногим лучше. Русский в качестве родного назвали в том же году 1,36% казахов Казахстана и 11,5% казахов Российской Федерации.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

cobra пишет:

Ден набросает таймлайн войны

Когда будет-то?

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Православие в Бразилии тоже может умереть

Оно там и не рождалось. В Бразилии конечно с религиями будет плохо. Там в мире Югороссии в 30-е Гражданская война, а в 60-е к власти приходит коммунистический режим.

ВЛАДИМИР пишет:

Тоже пестрая картина

Насколько я помню, в Поволжье и Сибири процент довольно велик.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Когда будет-то?

В светлом и надеюсь не столь отдаленном будущем Хотел на этой неделе да быт заел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ден

В Бразилии конечно с религиями будет плохо. Там в мире Югороссии в 30-е Гражданская война, а в 60-е к власти приходит коммунистический режим.

Это в варианте МПС? Или просто в мире Югороссии?

Но Юго-Россы — их победят и завоюют?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Стас пишет:

Это в варианте МПС? Или просто в мире Югороссии?

В Югороссии. Впрочем в МПС скорее всего тоже

Стас пишет:

Но Юго-Россы — их победят и завоюют?

Коммунистов? Да ни в жисть Наоборот кровушкой умоются в войне 1971 года и успокоятся.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Смеялся

И зря. дЛя Пап это вопрос принципиальный. Чтобы "оскорбляющие Небо своим существованием схизматики" да католиков в свою веру обращали! За что тысячу лет боролись, в конце концов!

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить