Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya

ПЛВ. Воспоминания о будущем

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

georg пишет:

Но у Лешего они вообще не упоминаются на военных постах.

На первых порах. Кроме того, Ходкевич упоминается.

Из Белой Церкви против татарских царевичей выступило войско, составленное из полков ''украинного разряда'' под командованием князя Бориса Камбулатовича Черкасского и Ивана Ивановича Ходкевича.

В принципе я готов внести и местных, но вот кандидатур пока нема.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

но вот кандидатур пока нема.

Это да.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

В общем то про Иванов и Василиев все сказано. И правильно сказано. Так что — голосую за Ивана.

Традиция сменяющихся Иванов/Василиев мне импонирует. Как она облегчит жизнь студентов...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Как она облегчит жизнь студентов...

издеваетесь?! номера будут путать тока так а еще будут разные формулы для запоминания... про Фоменковцев молчу

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik пишет:

издеваетесь?!

Конечно!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

правда у Радуги круче — одни Игори

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ссылка, которая неудачно вставилась в закрытой теме:

Шевцов Ю.В. Дезинтеграция культурно — политического пространства Речи Посполитой в 1587-1592гг.[HTML_REMOVED]

Весьма информативная работа по нашей теме — с чем придется столкнуться внутри Литвы и Польши. Аспекты экономические, конфессиональные, возможные расклады группировок.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Традиция сменяющихся Иванов/Василиев мне импонирует

Не только. Встревали и Дмитрии

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

На мой взгляд возможные заимствования из других культур на Руси к середине XVII в. будут выглядеть так:

  1. Среди членов правительства закрепится название министров (будет принесено из Польши). Правда первоначально так будут называть не всех членов Госсовета, а лишь наиболее важных.

  2. Будет немалое влияние "европеизмов" на военную терминологию. Особенно на название военных чинов-званий. Тут, ИМХО, установится мешанина русских, польских и "немецких" названий. Особенно это проявится в военно-морском флоте, офицерский состав которого первоначально будет комплектоваться в основном из западноевропейцев. Так что будут там и адмиралы, и капитаны, и лейтенанты с мичманами. И эскадры с флотами.

    Сложнее с сухопутными силами. Как и в РИ сохранится название полк. Скорее всего не будет таких названий как рота и батальон. А вместо них, например, стяг и хоругвь. А вот названия армия, корпус и дивизия вполне могут войти в русский язык.

    Возможно появятся сержанты, капитаны, лейтенанты, генералы и (вот ужас!) майоры. С которыми будут соседствовать поручики, хорунжие, есаулы.

    В гражданской жизни безусловно будет велико влияние польской и венгерской моды (а в случае присоединения Балкан, возможны заимствования из Болгарии и Сербии), которая смешается с русской и татарской. Будет влияние и западноевропейской моды. Но оно будет сведено к минимуму (интересный факт — до Никона приезжавшие в Россию европейцы тут же переодевались в русское платье, которое считали более удобным, и только когда Никон добился запрета "немцам" на ношении русской одежды, те были вынуждены вновь натянуть на себя чулки, парики и камзолы).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Да занятно как тема ПЛВ кочует по форуму...

Радуга пишет:

И далеко не факт, что они смогут научиться, не геройству, а тяжелой работе

Полностью согласен с коллегой, поляки и литвины предпочитали "лыцарские подвиги", оборона

для них нечто сложное пониманию (чем и пользовались татары).

Леший пишет:

запланирован на 50-е гг. 17 в.

Увы раньше, в Нидерландах покой и расцвет, т.ч. уже в первой четверти 17 в. имеем конфликт

с ними (соответственно ни о каком союзе с Габсбургами речи идти не может). Уважаемые коллеги,

логика событий приводит Россию в стан противников Габсбургов, она может и не присоединится

в открытую к протестантам и Франции (если не брать высказанную мной возможность принятия

чешской короны), но и другом Фердинанду и Ко уже не будет...

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

А вместо них, например, стяг и хоругвь.

Ужасть... Добрые русские приказы где?

Леший пишет:

С которыми будут соседствовать поручики, хорунжие, есаулы.

И снова полонизмы торжествуют... Где головы и воеводы?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

Увы раньше, в Нидерландах покой и расцвет, т.ч. уже в первой четверти 17 в. имеем конфликт с ними

Для Габсбургов было бы в высшей точки зрения странно конфликтовать с Россией не устранив другие, куда более опасные для них угрозы (наприм. французскую). К тому же в прямом конфликте на начало 17 века не заинтересована ни одна из сторон (для России Нидерланды главный поставщик европейских товаров и специалистов, а для Нидерландов на тот момент любой кофнликт с Россией это рубка сука на котором сидит вся их экономика).

Вал пишет:

логика событий приводит Россию в стан противников Габсбургов

С чего бы это России из-за Нидерландов враждовать с австрийскими Габсбургами?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Где головы и воеводы?

Головы и воеводы станут чисто административными должностями (воеводы — что-то вроде губернатора; головы — главы городских администраций).

Радуга пишет:

Добрые русские приказы где?

ЕМНИП, в русской армии такая боевая единица как приказ исчезла еще до Петра I, будучи окончательно заменена полком.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

куда более опасные для них угрозы (наприм. французскую)

Не думаю что французов считают главной угрозой, да и сам переход Франции на сторону протестантского

лагеря явление небыстрое (Ришелье столкнулся с немалой оппозицией, а у Вас еще живы лигисты

раздавившие гугенотов).

Леший пишет:

чего бы это России из-за Нидерландов враждовать с австрийскими Габсбургами

Ну если Вы перебросили туда Матвея, значит они (обе ветви) весьма тесно связаны между собой, да и

помимо Нидерландов будут проблемы...

Вал

Бивер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

И снова хотелось бы поднять вопрос: какова, по мнению коллег, возможность для СРИ в случае своей колониальной политики в Сев. Америке полностью вытеснить оттуда французов, англичан и датчан?

Минимальная. Колониальную политику СРИ безусловно вести может, и но вытеснение ею англичан, французов и голландцев не представляется возможным если вышеназванные Игроки также будут вести активную колониальную политику.

Радуга пишет:

На конец 15го и большую часть 16го века Швеция — это весьма слабое государство. В том числе и на море. Её феерический подъем — это самый конец 16го — начало 17го века...

Правильно. А обязана этим подъёмом в первую очередь лично Карлу XI и его политике предоставления факторий и рудников на откуп иноземцам — тем же голландцам.

Леший пишет:

Что делает конфликт России и Дании с одной стороны, и Германии со Швецией (возможно еще подтянется Венеция) с другой неизбежным (лично у меня он запланирован на 50-е гг. 17 в.).

И тут опять встаёт вопрос: каким будет расклад сил на Балтике в период конца 16 — первой половины 17 века.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

Ну если Вы перебросили туда Матвея

Матвей отрезанный ломоть. В РИ он действовал на свой страх и риск, без поддержки других членов семейства Габсбургов (остальные сделали ставку на Фердинанда Штирийского).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Матвей отрезанный ломоть

Вы думаете Дмитрий будет на хороших и плохих Габсбургов разделять? Да и австрийские Габсбурги

изрядно от испанских зависят и поддержат чем могут (добавлю что и свои претензии к восточному

соседу у них уже есть). Пример с Матвеем говорит, что Габсбурги чуствуют свое единство (в Вашем

сценарии по крайней мере ) в противостоянии внешним и внутренним угрозам (что кстати с

реалом не расходится)...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

с Матвеем говорит, что Габсбурги чуствуют свое единство

Просто у них одни и те же противники. Но и внутренних противоречий хватает. Можно, например, вспомнить конфликт из-за наследования императорского трона.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Просто у них одни и те же противники

О чем и речь. На текущий полит.момент этого вполне достаточно...

Вал

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

ЕМНИП, в русской армии такая боевая единица как приказ исчезла еще до Петра I, будучи окончательно заменена полком.

Не-а. Стрелецкие приказы, стрелецкие и солдатские полки существовали параллельно.

Тем более, что Вы пишете о середине 17го века, когда они еще составляли большинство.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Стрелецкие приказы, стрелецкие и солдатские полки существовали параллельно.

Я говорил именно о стрелецких приказах. Точно не помню, но ЕМНИП, их переформировал в полки царь Федор Алексеевич.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вал пишет:

О чем и речь. На текущий полит.момент этого вполне достаточно...

И при чем тут Россия? Она в противниках не числится. Если же говорить о Нидерландах, то там о войне с Россией тоже пока не думают. Прежде всего из-за того, что первую четверть 17 в. именно балтийская торговля была главным источником доходов и любое его прерывание грозило массовым разорением нидерландской буржуазии. И лишь заполучив альтернативные источники прибыли (на которые можно "перекантоваться" на время прекращения торговли с Балтийскими странами) Нидерланды пойдут на конфликт. А это не ранее окончания ТВ.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

Прежде всего из-за того, что первую четверть 17 в. именно балтийская торговля была главным источником доходов и любое его прерывание грозило массовым разорением нидерландской буржуазии.

И именно поэтому она никак не реагирует на действия датчан "закрывающих" для них Балтику и русских — активно их с неё вытесняющих???

Какой у них выбор? Разориться без борьбы, отдав все русско-датскому союзу или стать Балтийскими гегемонами...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

И именно поэтому она никак не реагирует на действия датчан "закрывающих" для них Балтику и русских — активно их с неё вытесняющих???

До ТВ никак не отреагирует. Все будет примерно как в РИ. Дания берет пошлину, но умеренную. Но вот после... Во время ТВ Дания (прекрасно понимая, что тем же Нидерландам и Польше деваться некуда — они заняты войной на других фронтах, и им не до войны с Данией) резко подняла Зундскую пошлину — один Данциг платил около миллиона талеров ежегодно. Кроме того, как я уже указывал (исходя из испанских документов на эту тему) торговля с Россией была во время ТВ чуть ли не единственным источником дохода голландских купцов (испанцы даже собирались послать эскадру в Северный Ледовитый океан, чтобы перехватывать голландские суда идущие из Архангельска). И теперь представте ситуацию. Вы нидерландский купец и основной ваш доход от балтийской торговли. Правда вам не нравится, что местные туземцы (всякие там русские и датчане) значительную часть доходов прибирают себе (стригут овец, но не сдирают с них кожи). Вам это очень не нравится, но... Если вы пойдете сейчас на них войной, то даже этот, сильно ограниченный, по вашему мнению, источник дохода немедленно перекроется и вы тут же вылетите "в трубу".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

испанцы даже собирались послать эскадру в Северный Ледовитый океан

Эх, какая тема для развития пропадает!

Яндекс местного значения

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Разориться без борьбы, отдав все русско-датскому союзу или стать Балтийскими гегемонами...

В первую четверть 17 века нидерландцам это не грозит. Дания "снимает сливки" Зундской пошлины и конкурировать в качестве перевозчиков товаров с Нидерландами не собирается. Другое дело после ТВ, когда Дания и Россия вследствии резкого повышения цен на ряд товаров (наприм. хлеб и селитру) "нагуляют жирок" и задумаются над тем, а нафиг им нидерландские посредники?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Леший пишет:

В первую четверть 17 века нидерландцам это не грозит.

Факктически Вы сказали, что Россия в этот момент не имеет торгового флота.

Леший пишет:

испанцы даже собирались послать эскадру в Северный Ледовитый океан, чтобы перехватывать голландские суда идущие из Архангельска

На Балтику..... они флот на Балтику послать хотели.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

georg пишет:

С нидерландской формой грабежа РП нельзя было бороться классическим военным путём. Надо было ставить на ноги собственную промышленность, искать или завоёвывать источники промышленного сырья, в первую очередь металлов, заводить собственный морской флот и добиваться его уважения на морях, то есть строить и военный флот.

И именно поэтому с Нидерландами придется сильно дружить в начале XVII века. Пока все вышеуказанное не сделано — конфронтация бессмыслена. У Нидерландов самые продвинутые технологии металлургии, а России надо Урал поднимать (это единственная возможность сделать независимой от экспорта русскую военную промышленность — медь например у нас тольк на Урале). В РИ русскую металлургию поставили на ноги голландцы при первых Романовых. Димитрию они так же необходимы.

А когда у России будет "все свое" — можно будет не зависить от поставок промышленных товаров и цветных металлов с Запада, завести свой торговый флот и выдавить голландцев с Балтики. Вот только за это время Габсбурги выиграют ТВ.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Факктически Вы сказали, что Россия в этот момент не имеет торгового флота.

Скажем так, она не имеет торгового флота в достаточном размере. И если внутри Балтийского моря в начале 17 в. русские купцы оперируют на равных со шведскими, датскими и немецкими. То уже за Зундом ситуация иная.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить