Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Мышонок

Снова Мир неВеликой Грузии (!!! Графика)

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

После ВМВ он стал ос..

После ВМВ он стал основным танком СВ Грузии вплоть до закупок М24 Чаффи (который более подходил под концепцию ограничения веса и габаритов при более не менее приемлимых ТТХ)

[HTML_REMOVED]

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В конце 50-х на воор..

В конце 50-х на вооружение грузинской армии стал поступать М41 Уокер Бульдог

[HTML_REMOVED]

модернизированный в середине 60-х установкой 90мм пушки и дизельного двигателя

[HTML_REMOVED]

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

С середины 70-х совм..

С середины 70-х совместно с Австрией разрабатывалась модернизация этого танка вылившаяся почти что в новый танк

используя ходовую часть танка Кирасир и башню от М41 (куда впихнули 105мм пушку GIAT)

[HTML_REMOVED]

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Извините, колега - а..

Извините, колега — а какие танки состоят на вооружении Финляндии???

Это лучший из возможных для вас вариантов — половина танков советские, половина — западные.

Собственные же разработки — это вообще из области фантастики.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Это л..

Радуга пишет:

Это лучший из возможных для вас вариантов — половина танков советские, половина — западные.

Ну во первых Финляндия проиграла войну и ее нейтральность и паритетное приобоитение техники было прописано в условиях мирного договора, тут же Грузия участник войны на стороне антигитлеровской коалиции и при всей нейтральности имеет право выбирать все таки

не исключаю что СССР в рамках взаимовыгодного сотрудничества предложит расплачиваться вместо онвалюты военной техникой, но тут есть второе но по концепции Грузия не имеет возможности и желания преобретать технику тяжелее 25т ни одного образца советских танков подобных параметров я увы не знаю (ПТ-76 не танк)

Во вторых ни одной собственной разработки тут не прописано Разработки шведские и австрийские (вторые кстати являются просто компиляцией легкого танка)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: полов..

Радуга пишет:

половина танков советские, половина — западные.

В принципе склоняюсь в закупке в СССР например Т54/55

(в каком это могло бы произойти году?)

но с модернизацей Оснащение пушкой L7 другим двигателем и разного рода оборудованием

[HTML_REMOVED]

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: исполь..

ГОРЕЦ пишет:

используя ходовую часть танка Кирасир и башню от М41 (куда впихнули 105мм пушку GIAT)

А франки разрешат? Кирасир это вроде САУ по техзаданию с французской башней и вообще больше проект франков а не австрийцев. То есть австрийцы сами делают его как бы отчасти по лицензии. А тут передача третьей стране получается.

ГОРЕЦ пишет:

ПТ-76 не танк

Ну по сравнению с многими приведенными вполне себе танк, хотя он вряд ли нужен грузинам(где там плавать)

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: А фран..

Игорь пишет:

А франки разрешат? Кирасир это вроде САУ по техзаданию с французской башней и вообще больше проект франков а не австрийцев. То есть австрийцы сами делают его как бы отчасти по лицензии. А тут передача третьей стране получается.

В том то и дело, что Австрийцы передают только ходовую часть аналогичную БТР 4K4F без французской качающейся башни FL

на существующую (чисто австрийскую) ходовую часть устанавливается башня от танка М41 Уокер Бульдог с французской 105 мм пушкой GIAT

Игорь пишет:

Ну по сравнению с многими приведенными вполне себе танк, хотя он вряд ли нужен грузинам(где там плавать)

Именно, в Грузии есть ограничение по весу 25 т, ибо основная часть мостов (а с учетом рельефа местности мостов через ущелья много) имеет именно такую грузоподъемность

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Немного переделал Т5..

Немного переделал Т55-й для Грузии

[HTML_REMOVED]

Я мзду не беру, мне за державу обидно

альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: с 1940..

ГОРЕЦ пишет:

с 1940 по 1943 при непосредственном участии шведских специалистов в Грузии на базе L-60-го разрабатывался новый уже вполне себе средний танк названный L-101 VK43. Он вполне подходил под местные технические ограничения размеров и веса в 25т.
Производство его было развернуто на базе того же танкоремонтного завода

Вот это я не увидел. Никакого танкового производства в указанный период в Грузии быть не могло потому что все коммуникации к ней перекрыты(война однако) и поставки необходимых материалов(моторы, орудия-то что государство такого уровня очевидно само выпускать не в состоянии) невозможны. Да и делать нечего шведам в 1942 к примеру как для грузин танк разрабатывать. Они скорее для немцев или для союза чо-нибудь сваяют

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Игорь пишет: Да и д..

Игорь пишет:

Да и делать нечего шведам в 1942 к примеру как для грузин танк разрабатывать. Они скорее для немцев или для союза чо-нибудь сваяют

А вот сваяли и не в 1942 -м а в 40-м, и производство вы почитайте началось в 1946-м в 43-м только лишь один опытный экземпляр выкатили

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вобщем снова про пос..

Вобщем снова про послевоенные танки на вооружении неВеликой Грузии

сначала легкие

основным был М41 Уокер Бульдог

[HTML_REMOVED]

который в середине 60-х был модернизирован установкой 90 мм пушки и дизельного двигателя

[HTML_REMOVED]

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Далее на рубеже 70-..

Далее на рубеже 70-х 80-х была проведена глубокая модернизация при помощи австрийских специалистов

Башня от М41-го была установлена на корпус австрийского танка Кирасир а в саму башню установили французскую 105 мм пушку GIAT

[HTML_REMOVED]

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Далее! теперь ОБТ (П..

Далее! теперь ОБТ

(По совету Уважаемого Коллеги Радуги)

В средине конце 60-х в СССР были закуплены танки Т-55

[HTML_REMOVED]

единственным отличием грузинского образца от стандартного была установка 12.7 мм пулемета марки М2НВ

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В середине - конце 7..

В середине — конце 70-х танки были модернизированы оснащены новым прицельным оборудованием, основное же коснулось двигателя и вооружения, вместо 100 мм пушки советского образца была установлна английская 105 мм пушка L7 и новый дизельный двигатель

[HTML_REMOVED]

В таком виде это основной танк грузинской армии в мире неВеликой Грузии

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Танк Т54L7 (present ..

Танк Т54L7 (present days)

2-й механизированной бригады, армии Грузии, штаб Кутаиси

[HTML_REMOVED]

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллега Горец Ваши к..

Коллега Горец Ваши картинки как всегда на высоте!

ГОРЕЦ пишет:

В середине — конце 70-х танки были модернизированы

Насчет прицельного оборудования и английского орудия вопросов нет, но вот

дизельный двигатель (подходящий для Т-55 в 70-е)... Аналоги подобной

модернизации на то время есть, в смысле движка?

Вал

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Коллега ..

Вал пишет:

Коллега Горец Ваши картинки как всегда на высоте!

Спасибо уважаемый Коллега

Вал пишет:

(подходящий для Т-55 в 70-е)... Аналоги подобной
модернизации на то время есть, в смысле движка?

Есть, к Войне Судного дня израильтяне модернизировали многое количество

захваченных у арабов наших танков, официально именовавшихся общим

наименованием Ti-67 имя собственое же им было дано "Тиран"

Соответственнно

Т-54 "Тиран-4"

Т-55 "Тиран-5"

Т-62 "Тиран-6"

Первая стадия модернизации коснулась только лишь радиооборудования и пулеметов

вторая стадия коснулась пресловутой пушки М68 сиречь L7 и двигателя

На эти танки устанавливались два типа двигателя либо американский Cat либо западногрманский MTU

первый мощн. 685 лс, второй 720 л.с.

Всего было переоборудовано более 250 ед. оставшаяся часть корпусов и пр. от захваченных около 700 танков

потом была использована в раработке и производстве БТР "Ахзарит" там благодаря установке бол компактного

дизеля десант мог покидать машину в корме (!) (это при заднем то расположение моторно-трансмиссионного отделения)

Кстати после 1979 г Египет по израильскому образцу переоборудовал основную массу своих Т-54/55

Индия тоже модернизировала таким образом свои танки

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Судьба "Тиранов&..

Судьба "Тиранов" достаточно интересна, они в принципе активно использовались в войне Судного дня.

в конце 70-х начале 80-х большая часть была передана армии Южного Ливана

И далее самое смешное, законсервированные в 1984-86 гг 120 ед Тиранов готовятся (точное число неизвестно)к продаже в Грузию

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: была ..

ГОРЕЦ пишет:

была использована в раработке и производстве БТР "Ахзарит"

Да это любопытная машина, сверхзащищенная БМП (впрочем БТР ее тоже

называют ), жаль в СССР до подобной идеи не додумались, предпочли

вкладывать средства в модернизацию Т-55 как одного из основных танков...

Вал

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал пишет: Да это л..

Вал пишет:

Да это любопытная машина, сверхзащищенная БМП (впрочем БТР ее тоже
называют ),

Вы знаете и те и другие неправы. Ахзариты как не странно это инженерные машины обеспечения с некоторой функцией БРЭМ. они в основном на вооружении у инж.-сперных частей обеспечивают наступление в густонаселенных р-нах

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить