Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Флот в МЦП (продолжение)

Ответить
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, что будет с ..

Кстати, что будет с Архангельском? Как никак половина Балтфлота состояла из кораблей построенных на Севере. Причем архангельские корабли перегоняли на Балтику без вооружения. RN как пить даст перекроет этот путь, придется организовывать Северный флот на 130 лет раньше, со всем из этого вытекающим. Денег у Павла хватит?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Взял на Цусиме по ту..

Взял на Цусиме по туркам:

По данным которые я нашёл в разных источниках о потерях турок в ходе войны 1787 — 92 гг можно сказать следующее
Линкоры 3-4 рангов — не менее 11 кораблей
Фрегаты — не менее 5
Щебек — не менее 3
Бомбардирских кораблей — не менее 3
Шлюпы — не менее 3
Кирлангичи — не менее 3
Галеры — не менее 10
Канонерки — не менее 21
Лансоны и другие малые гребные суда — около 188
Оставшиеся корабли и суда находились в плачевном состоянии. Турки потеряли в ходе войны почти 50 % корабельного состава.
Только благодаря тому, что в 1793 — 1800 г.г. было построено большое количество кораблей основных классов , флот совсем не изчез.
К 1806 в составе флота турции , предположительно находилось:
Линейные корабли — 27
1 ранга — 3
2 ранга — 8
3 ранга — 15
4 ранга — 1
Фрегаты — 23
50 орудий — 10
38 — 46 орудий — 9
28 — 36 орудий — 4
Корветы — 11
Шлюпы — 2
Бриги — 3
Всего — 66
Это без учета гребных , малых и вспомогательных судов
Достаточно внушительная сила и практически вся находилась в Константинополе, несколько дней и все они в Черном море. Кроме того все корабли новые и хорошо построенны. Удивляет бездарность турецких адмиралов и восхищяет гений наших флотоводцев.
Ведь в ходе войны 1806 — 12 г.г. произошло всего одно сражение , а Турки потеряли 50 % своего боевого состава.
Линейные корабли — 9
2 ранга — 6
3 ранга — 2
4 ранга — 1
Фрегаты — 14
50 орудий — 5
38 — 46 орудий — 5
28 — 36 орудий — 4
Корветы — 7
Шлюпы — 2
Бриги — 1
Всего — 33
Можно сделать вывод , что эти две войны, прошедшие за 25 лет, фактически в них участвовало одно поколение морских начальников, только со временем они стали более опытными и выросли в званиях, пошли на пользу нашему флоту и практически не изменили турецкий ???.
Стоит ли удивляться, что греки топили их корабли в 1821-26 г.г. а окончательно уничтожила турецкий флот во время Наваринсих событий, союзная эскадра.

С учетом благодаря тому, что в 1793 — 1800 г.г. было построено большое количество кораблей основных классов — что из себя представляет турецкий флот в 1801 году?

P.S. Насколько можно доверять этим данным? [HTML_REMOVED]http://warships2007.narod.ru/turkish1775-1860.htm<\/u><\/a>

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: P.S. Н..

agnez пишет:

P.S. Насколько можно доверять этим данным?

Раз там пишут чёрным по жёлтому "Принемал участие в русско-Турецкой войне 1787 — 91 гг" я бы не стал высоко оценивать образовательный уровень авторов...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Взял н..

agnez пишет:

Взял на Цусиме по туркам:

Что-то странное... agnez пишет:

Ведь в ходе войны 1806 — 12 г.г. произошло всего одно сражение , а Турки потеряли 50 % своего боевого состава.
Линейные корабли — 9
2 ранга — 6
3 ранга — 2
4 ранга — 1
Фрегаты — 14
50 орудий — 5
38 — 46 орудий — 5
28 — 36 орудий — 4
Корветы — 7
Шлюпы — 2
Бриги — 1
Всего — 33

Зело странное рекут. Тот же Сенявин дал ДВА сражения — при Дарданеллах и Афоне. Но там никак 9 ЛК и прочая и прочая не набили...

agnez пишет:

С учетом благодаря тому, что в 1793 — 1800 г.г. было построено большое количество кораблей основных классов — что из себя представляет турецкий флот в 1801 году?

Коллега посмотрите тему Эда про турков. Посмотрите нашу старую тему про войну 1801-1803 гг. ЕМНИП у турок 20 ЛК но в море они смогут вывести половину + тут некоторые говорят, что они непременно осадят Корфу

Корабли действительно хорошие (в отличии от гуана которое было у турок во вторую русско-турецкую), но экипажи никакие. Хорошие трофеи возьмем

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: P.S. Н..

agnez пишет:

P.S. Насколько можно доверять этим данным? [HTML_REMOVED]http://warships2007.narod.ru/turkish1775-1860.htm<\/u><\/a>

Есть ещё слегка другие данные [HTML_REMOVED]http://koti.mbnet.fi/felipe/html/turkish_navy.html.<\/u><\/a> Других данных просто нет.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега посмотрите тему Эда про турков.

Я как раз проштудировал все 12 стр. той темы.

Den пишет:

Корабли действительно хорошие (в отличии от гуана которое было у турок во вторую русско-турецкую), но экипажи никакие. Хорошие трофеи возьмем

Как раз потому что хорошие(французкие проекты как никак), и было так мало турецких трофеев у русских. Турки всегда успевали дать дёру, а русские тихоходы не имели возможности их догнать. ИМХО, если османам придет кирдык, то России их флот не достанется, что сожгут сами турки, что англичане прихватят.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Зело стр..

Den пишет:

Зело странное рекут. Тот же Сенявин дал ДВА сражения — при Дарданеллах и Афоне. Но там никак 9 ЛК и прочая и прочая не набили...

50 проц из принявших участие в этих сражениях?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: придет..

agnez пишет:

придется организовывать Северный флот на 130 лет раньше, со всем из этого вытекающим. Денег у Павла хватит?

Охотское судостроение влетало вообще в такую копеечку, что без мата сказать не получится. Но его это не остановило. Раз надо значит надо...

В Реале Павел держал курс рубля массово изымая ассигнации и чеканя серебрянную монету. Так что вопрос цены. Если "отпустить" и вести финансовую политику массово печатая ассигнации как его матушка и сыночек то денег хватит на все. Поскольку мы планируем тотальную войну, то скорее всего так и будет...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Турки ..

agnez пишет:

Турки всегда успевали дать дёру, а русские тихоходы не имели возможности их догнать.

Уж сколько раз твердили миру... См. действия кораблей Грейга-младшего при Афоне. Как то не очень получалось уйти от "русских тихоходов". Кабы не гаденькая зависть Сенявина к потенциальному сопернику весь турецкий флот бы там остался. Во всяком случае большая часть. Что Ушаков вполне может провернуть такой же фокус как то не сомневаюсь. Да ведь и противостоящая ему эскадра будет Константинополь прикрывать. За отступление командующий явно шкатулку с черным шнурком в подарок получит...

agnez пишет:

что сожгут сами турки, что англичане прихватят.

Операцию "Катапульта 1801" планируете? Не думаю коллега. Большая часть недобитых просто уйдет в Смирну, но трофеи будут. ЕМНИП по моему списку я планировал 5 ЛК в трофеях. Не вижу ничего невозможного. Хотя посмотрим как вы сыграете

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Наскол..

agnez пишет:

Насколько можно доверять этим данным?

Олег пишет:

Других данных просто нет.

Собственно Олег уже ответил. У меня данные Эда вызывают больше доверия, но это субъективное мнение. Вполне возможно, что прав таки Михаил (это ссылку на его сайт вы привели).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Охотское..

Den пишет:

Охотское судостроение влетало вообще в такую копеечку, что без мата сказать не получится. Но его это не остановило. Раз надо значит надо...

Ну здесь не Охотск а вовсе Архангельск, куда дешевле выдет. Организовать доставку туда артиллерии.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Хотя по..

Den пишет:

Хотя посмотрим как вы сыграете

C 22.9. до 3.10. я в не работаю(у нас праздник Суккот) , будет свободное время. В N:TW с модами повышающими реализм(ветер, скорострельность, скорость хода кораблей и их перестроений) и отключенным ограничением по времени, морские сражения эскадр по 12-20 кораблей могут продолжаться пару часов. Если же отигрывать большие битвы с участием 2-4 эскадр(под управлением AI) с каждой стороны, а это может быть в ощем до 100-160 кораблей на карте, так и вовсе можно зависнуть на часа три-четыре. Там одно маневрирование эскадрой и захват ветра занимает уйму времени. Сухопутные битвы намного проще.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В Реале ..

Den пишет:

В Реале Павел держал курс рубля массово изымая ассигнации и чеканя серебрянную монету. Так что вопрос цены. Если "отпустить" и вести финансовую политику массово печатая ассигнации как его матушка и сыночек то денег хватит на все. Поскольку мы планируем тотальную войну, то скорее всего так и будет...

Значит надо собирать матчасть по российским финансам в начале XIX века. Коллеги, кто нибудь знает хорошие работы по этой теме окромя Блиоха?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Ну ..

Sergey-M пишет:

Ну здесь не Охотск а вовсе Архангельск, куда дешевле выдет. Организовать доставку туда артиллерии.

Ну в общем да. Организовать сплав по Двине куда как попроще чем через приморские хребты в Охотск таскать. Экипажи комплектовать и тренировать там же — из поморов. Вообще эта часть русского населения как-то слабо использовалась на флоте в РосИмперии. Начиная с Питера-основателя...

Ну и agnez пишет:

RN как пить даст перекроет этот путь

А можно узнать грязные подробности? Из бездонного сундука извлекут еще одну эскадру которая каждодневно будет курсировать у мыса Нордкап? Не я помню, что англичане непобедимы по определению но все же...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А можно ..

Den пишет:

А можно узнать грязные подробности?

Можно. Скорее всего архангельцев будут перехватывать у берегов Норвегии, поближе к Датским проливам.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Кабы не ..

Den пишет:

Кабы не гаденькая зависть Сенявина к потенциальному сопернику весь турецкий флот бы там остался.

Помнится недавно банили Лещенко за клевету на Шаманова. Или на форуме принято защищать только честное имя [del][/del]членов ЕР.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну в общ..

Den пишет:

Ну в общем да. Организовать сплав по Двине куда как попроще чем через приморские хребты в Охотск таскать

Угу. одной артиллерии. Хм. или где нить по близости и соответствующий заводик основать. А так дейсвтительно заключительная часть экипажей формируется на месте.

agnez пишет:

Скорее всего архангельцев будут перехватывать у берегов Норвегии, поближе к Датским проливам.

Там их уже Балтфлот будет встречать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Скорее..

agnez пишет:

Скорее всего архангельцев будут перехватывать у берегов Норвегии, поближе к Датским проливам.

Т.е. таки дополнительная эскадра? Угу, считаем:

  1. Туркам на Босфор послали 3-4 ЛК из эскадры блокирующей Египет.

  2. Послали эскадру и полки из Гибралтара на блокаду Корфу.

  3. Эскадра Нельсона застряла на Балтике — вернется ли она в Британию — большой вопрос.

  4. Штук 30 ЛК блокируют выход из датских проливов от русско-датско-шведского флота.

  5. Еще эскадра курсирует у норвежских берегов.

  6. Про конвои в Атлантике и Индийском океане я молчу скромно...

    Не я понимая это непобедимые британцы (+ бессмертие в хитах) "и дал им Сарумян бурку, папаху и бесконечные патроны" (с)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Эскадра ..

Den пишет:

Эскадра Нельсона застряла на Балтике — вернется ли она в Британию — большой вопрос.
4. Штук 30 ЛК блокируют выход из датских проливов от русско-датско-шведского флота.

ну эскадра Нельсона и будет частью "эскадры блокирующей"

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Там..

Sergey-M пишет:

Там их уже Балтфлот будет встречать.

И точку рандеву по GPS будут расчитывать? Это ещё надо учесть тот печальный факт, что архангельские корабли с несплаванными экипажами будут легкой добычей для RN.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Помнитс..

Олег пишет:

Помнится недавно банили Лещенко за клевету на Шаманова. Или на форуме принято защищать только честное имя современных балбесов членов ЕР.

Я излагаю факт отзыва кораблей Грейга-младшего. Факт не вызванной военной необходимостью. Во всяком случае [del][/del] доказать оной необходимости не шмагли хоть и пытались

Оспаривать факт будете?

Мое личное истолкование этого факта — мелкая зависть.

Лещенко банили когда он не смог привести факт на который якобы опирался. Дикси.

ЗЫ: Кое-кого не забанили когда он утверждал в духе что все правители погибшие при исполнении — дураки. Скопом. При этом не утруждая себя знанием матчасти по действиям оных правителей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: или..

Sergey-M пишет:

или где нить по близости и соответствующий заводик основать.

Тоже верно. В духе великого прадеда. На это и Павел и "елита" поведется

Sergey-M пишет:

ну эскадра Нельсона и будет частью "эскадры блокирующей"

Если вернется. И даже в этом случае надо штук 10 ЛК добавлять. Но ее возвращение представляется все более спорным, а уж без потерь и вовсе фэнтезийным.

agnez пишет:

Это ещё надо учесть тот печальный факт, что архангельские корабли с несплаванными экипажами будут легкой добычей для RN.

Почему "несплаванными"? Что мешает их погонять компанию в Белом море? При том, что поморы как раз "природные моряки" в духе казаков — "природных всадников". Собственно англы сами подтолкнут Павла исправить одну из ошибок Петра — пренебрежение к поморским традициям.

Да, кстати, если ваша "эскадра из тумбочки" тусит в южной Норвегии, то что мешает архангельцам зайти в Тронхейм пополнить запасы и уйти в крейсерство по Атлантике? Вот вест- и ост-индцы обрадуются Кстати, первая такая эскадра уйдет в рейд уже в компанию 1801 года

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Кстати, ..

Den пишет:

Кстати, первая такая эскадра уйдет в рейд уже в компанию 1801 года

с пушками и полными экипажами?

agnez пишет:

И точку рандеву по GPS будут расчитывать?

А лайми их как найдут? По радарам?

Den пишет:

При том, что поморы как раз "природные моряки" в духе казаков — "природных всадников"

а где взять артиллеристов?

Den пишет:

Тоже верно. В духе великого прадеда.

Череповец,северсталь :-)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: с п..

Sergey-M пишет:

с пушками и полными экипажами?

Это если из Балтики. Потом будут идти с севера ибо англы таки перекроют "горлышко от бутылки".

Sergey-M пишет:

а где взять артиллеристов?

Прислать Если сотнями народ в Охотск слали то уж в Архангельск...

Sergey-M пишет:

Череповец,северсталь :-)

ЗЫ: Кто-нить знает что стоит на севере в 1801 году?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: ЗЫ: Кто-..

Den пишет:

ЗЫ: Кто-нить знает что стоит на севере в 1801 году?

Петрозводск. Александровский завод (построен в 1774 году). Там же (в Карелии, в 45 верстах к северу от Петрозаводска) Кончезерский чугуноплавильный завод.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Если сот..

Den пишет:

Если сотнями народ в Охотск слали то уж в Архангельск

тысячами.

Den пишет:

Это если из Балтики

из балтики -тогда да.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Имелось в виду из ко..

Имелось в виду из кораблей:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Имелось ..

Den пишет:

Имелось в виду из кораблей

На 1801 г. собственно Архангельская флотилия насчитывала в своем составе 6 канонерских лодок (бомбардирских судов) и 30 баркасов. Но это то, что непосредственно входило в состав флотилии. Вполне могли быть и другие корабли.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: На 180..

Леший пишет:

На 1801 г. собственно Архангельская флотилия насчитывала в своем составе 6 канонерских лодок (бомбардирских судов) и 30 баркасов. Но это то, что непосредственно входило в состав флотилии. Вполне могли быть и другие корабли.

Естественно я о свежепостроенных в Соломбале и еще не перегнанных на Балтику.

Sergey-M пишет:

тысячами.

Артиллеристов???

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

По поводу "плохо..

По поводу "плохой" подготовки БФ при Павле и "дурака" (по просвещенному мнению ряда наших флотофилов ) Ханыкова.

"все взапуски рвались, чтобы ни в чем не отстать от англичан... Бывало, как только г-да офицеры где ни сойдутся, толкуют все о своем деле: кто чище стал на якорь... кто кого чем перещеголял"

“стыдно будет Русским находить в том невозможность, что англичанами признается за достойное”

теперь исполняют в 3 или 4 минуты такие работы, с которыми прежде едва справлялись в 10 или 12 минут" (с) Ханыков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить