Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Флот ХХго века в мире языческой России (раз уж пошла такая заклепкометрия)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Флот ХХго века в мире языческой России (раз уж пошла такая заклепкометрия)

Я не знаю будет ли ситуация именно такой (тем более что таймлайн более-менее доведен только до середины 19го века), но пока что мне видится следующая ситуация:

Имеются 3 Великие державы (Франция, Россия, Англия) возглавляющие 3 блока. С Францией — Испания, Бавария, Королевство обеих Сицилий), с Россией — Швеция, с Англией — Голландия, Ганновер (обе в унии с Англией) и Австрия. Относительно нейтральны Швейцария, Португалия и Дания. В Германии и Италии имеется большое количество государств "3его класса" которые колеблются между различными блоками.

Поскольку державы друг с другом почти не граничат — сухопутные войска развиты слабо. Основной упор сделан на флот и колониальные (экспедиционные) войска.

И Суэцкий, и Панамский каналы принадлежат Франции (равно как и Гибралтар). Но она имеет самый слабый из флотов.

Сильнейший флот — Английский (Англо-Голландо-Ганноверский).

Русский флот — второй.

В этой тройке любые 2 флота намного сильнее флота оставшегося. Все прочие державы даже объединившись против любого из флотов небоеспособны.

Вонно-морская доктрина России подобна английской и в первую очередь направлена на защиту своего судоходства (с крейсерской войной "развлекается" только Франция). Поэтому любой "русский крейсер" — это корабль предназначенный для уничтожения вражеских крейсеров, разгрома крейсерских баз. И по возможности помощи главным силам.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ограничения по русск..

Ограничения по русскому производству.

Исторически сложилось, что в России разрабатываются и применяются орудийные калибры кратные 50мм (2, 6, 10, 14 дюймов).

Если быть более точным:

56мм — зенитная, бронебойная, скорострельная (сдвоенная, счетверенная).

66мм — главный калибр армейских полков.

122мм (куплена в Швеции).

152-156мм. Лучшее орудие мира в этом классе. Имеются установки сдвоенные и строенные.

256мм. Опять-таки лучшее в мире в своем классе.

236мм и 280мм — "дополнительные" калибры, созданные на основе предыдущих (не лезли 10 дюймов на речные монитры, пришлось калибр уменьшать до 9 — с одной стороны; и пытались создать 12 дюймов в ответ на английские, но неудачно — с другой).

356-360мм -крупнейший из калибров.

Ходят слухи об испытаниях 18дюймовок, но кораблей с ними так и не появилось.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Теперь сами проекты ..

Теперь сами проекты кораблей.

Тяжелый крейсер. Пердназначен для уничтожения вражеских тяжелых крейсеров и помощи главным силам.

Размерения и водоизмещение: 211,09x19,15x6,56 м, 13 213 т

Силовая установка: две паротурбинные, 4-вальные, 110 000 л. с. каждая.

Ход и дальность: 36 узлов, 8000 миль (13 узлов)

Вооружение: 3x2x256/50, 3x2x152/50, 4x2x125/50, 6x2x56/60, 8x4x13

Бронирование: борт — 102 мм, палуба — 35+25 мм, башни — 126 мм, рубка — 51 мм.

Средний крейсер. Уничтожение легких крейсеров и разгром колониальных портов противника. Судя по всему станет прекрасным кораблем поддержки десанта и ПВО (6дюймовки могут использоваться как хорошие зенитки)

Размерения и водоизмещение: 209x19x6,56 м, 11 500 т

Силовая установка: две паротурбинные, 4-вальные, 110 000 л. с. каждая.

Ход и дальность: 36 узлов, 8000 миль (13 узлов)

Вооружение: 4x3x156/50, 4x2x125/50, 6x2x56/60, 8x4x13

Бронирование: борт — 102 мм, палуба — 35+25 мм, башни — 126 мм, рубка — 51 мм.

Легкий крейсер. Предназначен для уничтожения вспомогательных крейсеров и защиты своих соединений от авиации и легких сил противника.

Размерения и водоизмещение: 151,2x13,6x5,56 м, 5 900 т

Силовая установка: паротурбинная, 4-вальная, 110 000 л. с.

Ход и дальность: 36 узлов, 9000 миль (13 узлов)

Вооружение: 3x2x152/50, 3x2x125/50, 4x2x56/60, 8x4x13

Бронирование: борт — 56 мм, палуба — 51 мм, башни — 56 мм, рубка — 51 мм.

Позднее появились:

Фрегат.

Размерения и водоизмещение: 124,8x13x3,66 м, 2 200 т

Силовая установка: паротурбинная, 3-вальная, 59 000 л. с.

Ход и дальность: 32 узла, 6000 миль (13 узлов)

Вооружение: 1x2x152/50, 2x2x125/50, 4x2x56/60, 8x4x13

Бронирование: борт — 36 мм, палуба — 36 мм, башни — 56 мм, рубка — ???

Корвет

Размерения и водоизмещение: 113,x11x3,66 м, 1 100 т

Силовая установка: паротурбинная, 3-вальная, 59 000 л. с.

Ход и дальность: 32 узла, 6000 миль (13 узлов)

Вооружение: 1x2x125/50, 4x2x56/60, 8x4x13

Бронирование: борт — 36 мм, палуба — 36 мм, башни — 56 мм, рубка — ???

Оба корабля были нужны для борьбы с москитным флотом противника и подводными лодками.

Да — торпед действительно нет ни на одном из этих кораблей. По русской доктрине топедами оснащаются только москитные силы. Соответственно — нет и эсминцев/миноносцев (их как раз и заменяют Фрегаты/корветы) Их дополняют корабли-эскорты (локаторы и бомбометы).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А теперь вопрос; нас..

А теперь вопрос;

насколько такие корабли реальны? (за аналог я брал японцев).

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Похоже в этом мире т..

Похоже в этом мире торпеды остались на уровне 1890х, а самолёты на уровне 1920х.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Мда, а где линкоры? ..

Мда, а где линкоры? Где тяжелые корабли?

I'm just a gay guy

альтистории тайный советникъ
Цитата

Так, подробно: 1) Ч..

Так, подробно:

1) Что в Америке? Только не надо опять "США не существует", надоело уже.

2) > И Суэцкий, и Панамский каналы принадлежат Франции (равно как и Гибралтар). Но она имеет самый слабый из флотов.

На одном контроле над мировыми проливами она построит САМЫЙ сильный флот.

3) > С Францией — Испания, Бавария, Королевство обеих Сицилий),

Превосходство в наземных силах! То есть может в любой момент пройти по "своему" Средиземному Морю и развернуть десанты в Черном!

Вонно-морская доктрина России подобна английской и в первую очередь направлена на защиту своего судоходства

Так как у России флот все равно разделен по театрам, то его возможности ниже французского.

(с крейсерской войной "развлекается" только Франция).

Не бывает у мировой торговли двух защитников.

Поэтому любой "русский крейсер" — это корабль предназначенный для уничтожения вражеских крейсеров,

То есть защитный.

разгрома крейсерских баз.

Это крейсеру не по силам, тем более, что у русского флота нет баз.

Да — торпед действительно нет ни на одном из этих кораблей. По русской доктрине топедами оснащаются только москитные силы.

То есть флот будет разгромлен.

I'm just a gay guy

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Это крейсеру не по силам, тем более, что у русского флота нет баз.

В этой АИ есть, с 16 века.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории тайный советникъ
Цитата

И как?..

И как?

I'm just a gay guy

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

1) Что в Америке? Только не надо опять "США не существует", надоело уже.

Fonzeppelin пишет:

Это крейсеру не по силам, тем более, что у русского флота нет баз.

Граф, напрягите то вещество, которое у вас заменяет моск и прочтите таймлайн. Тогда не будете давать идиотские комментарии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: Я не ..

Радуга пишет:

Я не знаю будет ли ситуация именно такой (тем более что таймлайн более-менее доведен только до середины 19го века), но пока что мне видится следующая ситуация:

Главный вопрос — какой год и какой примерно техуровень?

50мм (2, 6, 10, 14 дюймов).
Если быть более точным:
56мм — зенитная, бронебойная, скорострельная (сдвоенная, счетверенная).
66мм — главный калибр армейских полков.

Почему тогда 66? Он ни разу не кратный. Где сотка? Где осьмидюймовка? Где 406мм? И кстати какой именно дюйм?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий, заткните св..

Виталий, вам так хочется бана?

Прошу обратить внимание на вот это:

Статья 4. Запрещается.
1. Призывы к нарушению законодательства РФ.
2. Прямые личные оскорбления участников, употребление нецензурной брани.
3. Оскорбление любых этно-религиозных групп, за исключением случаев, когда подобные высказывания диктуются необходимостью построения сюжета произведения, ограничены знаком "" и/или смайликом, либо иным способом демонстрируется, что данная точка зрения не является авторской.
Примечание:
1. Под оскорблением в данном случае понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. 2. Ввиду сложности отличения обходительного применения политических терминов от неделикатного, самоназвания сил политических оскорблениями не считаются.

I'm just a gay guy

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Виталий, вам так хочется бана?

Мне все равно...

  1. Под оскорблением в данном случае понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Так вот — рекомендую задуматься над тем, что влезая в глубокопроработанную тему не прочитав не таймлайна, ни предыстории — тоже является неуважением ни к автору темы, ни к остальным участникам.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

мир без США - это Гр..

мир без США — это Графу как серпом по Фаберже.

Я-таки удивляюсь, как это мои еноты не были им потоптаны намертво.

там ведь нет США.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Объединенное раздели..

Объединенное разделится, далее играет музыка ....................(C.Wild wild west)

VII Pia Fidelis Legio

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: м..

inkvizitoR пишет:

мир без США — это Графу как серпом по Фаберже.

серпом, и молотом...

inkvizitoR пишет:

Я-таки удивляюсь, как это мои еноты не были им потоптаны намертво.
там ведь нет США.

вот одна из причин моей любви к МРЕ...

З.Ы. А в моем МРЧ США есть... немного покоцанное, правда.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Fonzeppelin пишет: ..

Fonzeppelin пишет:

Только не надо опять "США не существует", надоело уже.

Это глубоко ваши сложности.

Виталий пишет:

рекомендую задуматься над тем, что влезая в глубокопроработанную тему не прочитав не таймлайна, ни предыстории — тоже является неуважением ни к автору темы, ни к остальным участникам

    1. Коллеги тема находится под наблюдением администрации и по первому требованию автора будет зачищена от флейма отдельных участников.

Виталий получил однодневный бан за оценку умственных способностей уч-ка Цепеллина

Не злоупотребляйт

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: Похоже ..

Олег пишет:

Похоже в этом мире торпеды остались на уровне 1890х, а самолёты на уровне 1920х.

Самолеты — лучше, про торпеды еще не думал, но с крейсеров их и в РИ все кроме японцев снимали постепенно (ЕМНИП).

Fonzeppelin пишет:

Мда, а где линкоры? Где тяжелые корабли?

Так для того и тема открыты, чтоб они появились.

Fonzeppelin пишет:

1) Что в Америке? Только не надо опять "США не существует", надоело уже.

Увы. Не сущетвует.

Северная Америка — большая часть франко-испанская. Швеции принадлежит Чесапикский полуостров (+ может быть еще что-то рядом).

России — 2 территории: район Великих Озер (по крайним точкам Мичигана, Верхнего, Нипигона, Ниписсинга; От него почти строго на юг через Симко к Онтарио; Черная крепость=Торонто — пограничная; далее граница по Ниагаре и от Толидо РИ к южной точке Мичигана. Другими словами — Верхнее, Мичиган, Гурон и их притоки — внутренние русские воды, на Эри — северный берег, на Онтарио — узкий участок от Торонто до Ниагары).

И увеличенная Аляска (примерно по рекам Колумбия — Черчилл).

Англии принадлежит вся часть США (РИ), которая восточнее Миссисипи.

Остальное — франко-ипанское.

Карибы: Англия — Багамские острова и Ямайка; Россия — Малые Антильские и Пуэрто-Рико, Остальное — франко-испанское.

Южная Америка — у России бассейн Амазонки и Ориноко плюс Венесуэла РИ (границы большие — даже в Эквадор владения залазят); НО выходы к Тихому океану нет.

Англия — только Фолкленды (может быть с Уругваем).

Остальное — Испания.

Fonzeppelin пишет:

На одном контроле над мировыми проливами она построит САМЫЙ сильный флот.

Как только она начнет гонку — получит русско-английский альянс и войну. И оба пролива потеряет. Возможно в будущем (к концу 20го века) французы и смогут развернуть сильнейший флот, но на начало века... Проливы потому им и достались, что Россия больше боялась англов.

Fonzeppelin пишет:

Превосходство в наземных силах! То есть может в любой момент пройти по "своему" Средиземному Морю и развернуть десанты в Черном!

Если через Дарданеллы прорвется.

Fonzeppelin пишет:

Это крейсеру не по силам, тем более, что у русского флота нет баз.

Тихий океан — полное доминирование. В Индии — Орисса и Бенгалия русские, плюс весь Индокитай и Австралия. В Атлантике -Белая крепость (Белен). Единственная проблема России — отсутствие баз в Южной Атлантике (в Африке только устье Конго и Луанда русские).

Fonzeppelin пишет:

То есть флот будет разгромлен.

Кем? Торпедная атака эсминцев в дневном бою против линейного флота — это экзотическое самоубийство.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Поче..

Виталий пишет:

Почему тогда 66?

Это двухфунтовка. Старейшее русское орудие. Причем на флоте оно действительно почти не применяется.

Виталий пишет:

Где осьмидюймовка?

Нету. В принципе. Не смогли построить и не стали возиться.

Виталий пишет:

Где 406мм?

Предположительно (еще не решил) — был аналог Вашингтонского договора, после чего в России решили не мучаться с 15 и 16 дюймами.

Виталий пишет:

Где сотка?

Не сделали. Зачем?

В качестве универсалок работают 122 и 152 мм.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Глав..

Виталий пишет:

Главный вопрос — какой год и какой примерно техуровень?

Начало 20го века.

Техуровень — примерно 1920-1930х годов.

НО — крупных войн не было свыше столетия. Крупных в смысле — с созданием мобилизационных армий, позиционной войной и т.д. Все ограничивается локальными конфликтами в колониях (воюют всерьез, но контингенты... небольшие и профессиональные).

Авиация весьма развита, авианосцев откровенно много. Французы с подводными лодками возятся.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тяжелые корабли. Так..

Тяжелые корабли.

Тактико-технические требования к линейным крейсерам и линкорам в России достаточно просты.

  1. +2 узла к максимальной скорости, +2 узла к крейсерской скорости, + 2 часа к движению на максимальной скорости по сравнению с любым аналогичным кораблем потенциального противника.

  2. Должна наличествовать такая дистанция на которой снаряды наших кораблей пробивают броню противника.

    Примерным аналогом русских кораблей конца 19го века (т.е. редыдущего поколения) будут Конго и Фусо.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Извините - прозевал...

Извините — прозевал.

Виталий пишет:

И кстати какой именно дюйм?

Здесь Россия не уступала Англии в техническом развитии и потому термин дюйм достаточно условен. Что создали — то создали. Просто для упрощения стали называть "дюймовками".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: И Суэ..

Радуга пишет:

И Суэцкий, и Панамский каналы принадлежат Франции (равно как и Гибралтар). Но она имеет самый слабый из флотов

Коллега не могли бы вы расписать как такое получилось поподробнее? Мне это видится в высшей степени маловероятным.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Начинается с того, ч..

Начинается с того, что Французская революция у меня не вырисовывается. Франция намного богаче в 18ом веке. Плюс Другие морские министры (к тому же боее влиятельные) привели к тому, что не было ни экономического кризиса, ни революции.

В результате Франция и Россия довольно быстро "пилят" Османскую империю в тот момент когда она начинает "рассыпаться" (18й век, лучшие стартовые условия для России — в смысле границ, плюс много более сильная экономика и флот). Магриб с Египтом и Левант отходят к Франции.

А Панама и так испанская.

И война в которой бы Англия или Россия смогли отобрать перешейки "не вырисовывается" (войны есть, но в случае успеха страны предпочитают "переделить" богатейшие Индию или Китай.

Кстати — я вполне допускаю, что война из-за каналов в первой половине 20го века разразится. Причем возможно трехсторонняя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: И вой..

Радуга пишет:

И война в которой бы Англия или Россия смогли отобрать перешейки "не вырисовывается" (войны есть, но в случае успеха страны предпочитают "переделить" богатейшие Индию или Китай.

Коллега я не понимаю почему у Франции настолько слабый флот? Он по идее должен наоборот быть сильнейшим. Ключевые территории контролирует именно она и время было.

ЗЫ: И чем обосновывается 20-летнее опережение РИ-технического уровня?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега я не понимаю почему у Франции настолько слабый флот?

Почему?

Она плотно держит Средиземное море (русские там на "птичьих правах", не говоря уже об австрийцах). А вот во всех остальных районах... заметно слабее. Нет большого торгового флота — нет задач для фота военного.

Den пишет:

Ключевые территории контролирует именно она и время было.

До строительства каналов — какие у неё ключевые центры?

Что в Индии, что в Китае — она слабейшая.

(В Индии ей достались примерно штаты Тамилнад, Карнатик и Андхра-Прадеш с центром в Мадрасе. Для сравнения — у Британии Пакистан, Гуджарат, Раджастан, Махараштра, Андхья-Прадеш и бассейн Ганга западнее Аллахабада; у России — Керала с Лакшвадипом, Орисса, Бенгалия,Ассам, Юихар и Уттар-Прадеш восточнее Аллахабада с ним самим).

(В Китае тоже очень мало — север с Пекином и Сианем и то — Шаньдун оторвала Швеция. А у Англии — бассейн Янцзы, а у России — юг + все что севернее Стены).

А это лавные доходные регионы мира на 18-19й века.(ЕМНИП)

А вот война за проливы вскоре после их постройки мне в ходе обсуждения кажется все более и более реальной (как раз в начале 20го века).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: И чем об..

Den пишет:

И чем обосновывается 20-летнее опережение РИ-технического уровня?

Наличие 2 научно-технических центров вместо одного в РИ. Тут помимо Англии (шире — Западной Европы) еще и Россия будет технику двигать в 19ом веке.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: А вот..

Радуга пишет:

А вот война за проливы вскоре после их постройки мне в ходе обсуждения кажется все более и более реальной (как раз в начале 20го века).

Угу.

Радуга пишет:

До строительства каналов — какие у неё ключевые центры?

А после строительства? Которое у вас по идее раньше РИ? Коллега к началу 20 века Франция уже пару поколений сидит на каналах и богатеет. Очень слабо верится, что у нее третий по силе флот. Скорее в конце 19 века Франция устроит строительство "Флота Открытого Моря"

Радуга пишет:

Нет большого торгового флота — нет задач для фота военного.

Просто не может быть, чтобы имея контроль над каналами Франция не имела большого торгового флота.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: Самол..

Радуга пишет:

Самолеты — лучше,

Тогда нужны зенитные автоматы калибром 20-40 мм.

Радуга пишет:

но с крейсеров их и в РИ все кроме японцев снимали постепенно (ЕМНИП).

Но с эсминцев то не снимали, более того, эсминце со временем росли. А у вас их почему-то нет.

Вообще, я несколько сомневаюсь, что энергичная гонка вооружений в безъядерном мире моет кончаться только мелкими конфликтами. Значит в этом мире военный прогресс должен уступать нашему.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Радуга пишет: 56мм ..

Радуга пишет:

56мм — зенитная, бронебойная, скорострельная (сдвоенная, счетверенная).
66мм — главный калибр армейских полков.
122мм (куплена в Швеции).
152-156мм. Лучшее орудие мира в этом классе. Имеются установки сдвоенные и строенные.

Где 75-78 мм орудия? В реальной истории они были очень распространены.

Ответить