Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2

Vote: К вопросу о смене убеждения в зрелом возрасте (в связи с нашим спором с коллегой Владимиром)

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Vote: К вопросу о смене убеждения в зрелом возрасте (в связи с нашим спором с коллегой Владимиром)

Открываю голосовалку, как обещал Владимиру. Истоки ее — смотрите в нашей с ним полемике в этой теме http://alternativahist.borda.ru/?1-2-0-00000517-000-10001-0-1260512862 Он считает, что менять убеждения на диаметрально противоположные для человека — это есть норма. Я же так не считаю. Мое мнение выражено в пункте 2 указанного опроса. Так что, коллеги, прошу проголосовать.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Естественно пункт 2...

Естественно пункт 2.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Хотя считаю, что пун..

Хотя считаю, что пункты голосования сформулированы черезчур категорично все же голосую за п. 2. Смысл спора коллег я знаю и считаю, что в зрелом возрасте человек желающий оставаться порядочным хотя бы в собственных глазах свои убеждения не меняет. Он может несколько их корректировать под действием ранее неизвестной информации, но основа остается.

Если и происходит смена убеждений, то она долга и мучительна. Идея коллеги Владимира что мы все меняем убеждения каждые несколько лет у меня понимания не находит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

п. 2..

п. 2

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Меняет, но долго и м..

Меняет, но долго и мучительно. Поэтому — п.3.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Другое. Первые два в..

Другое. Первые два варианта слишком категоричны. В принципе, человек может менять свои убеждения, но если это все-таки убеждения, то он их менять будет довольно редко и сам процесс будет довольено долгим и мучительным.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Новорожденный не име..

Новорожденный не имеет убеждений. Система убеждений формируется в раннем детстве (рекомендую поискать в интернете по теме импринт). По мере обретения личного опыта она укрепляется и дополняется новыми убеждениями. Убеждения — это фильтр восприятия, мы видим мир в зависимости от фильтра. Любой фильтр восприятия с одной стороны нас ограничивает, но с другой — является инструментом адаптации (например, "не убий").

Но самое интересное не в этом. А в том, что в один прекрасный момент — бац, и человек обнаруживает, что все, во что он верил, ради чего жил — рухнуло. Ну как развал СССР, или война, или катастрофа, в ходе которой человеку приходится пройти через вещи, которые ранее для него были неприемлимы.

Так вот в этих условиях, как ни странно, выживают те, кто сможет вовремя избавиться от своих убеждений. И, кстати, наше бессознательное само об этом может позаботиться, часто такое катастрофическое развитие событий запускает внутри нас триггер на разрушение и смену убеждений. Хотя драматичности и трагичности такого события отрицать бессмысленно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Радуга пишет: Меняе..

Радуга пишет:

Меняет, но долго и мучительно

Фрерин пишет:

В принципе, человек может менять свои убеждения, но если это все-таки убеждения, то он их менять будет довольно редко и сам процесс будет довольено долгим и мучительным.

Коллеги я потому и написал ув. Ага-Хану, что он слишком категоричен в формулировках. Но если почитать по ссылке данной им, то видно, что Владимир отверждал именно о легкости в смене убеждений. Потому я и проголосовал за п. 2.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

3. Другое. Надо ост..

  1. Другое.

    Надо осторожнее убеждаться, чтобы потом не было мучительно больно. И желательно в традиционно общечеловеческих ценностях.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

п.2 alymal - "..

п.2

alymal — "И желательно в традиционно общечеловеческих ценностях." — это какие такие ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Выбрал бы 1 если бы ..

Выбрал бы 1 если бы не приписка, как перчатки. Мы же люди, а людям свойственно ошибаться, с осознанием ошибки меняются убеждения (позиция). Но и менять их как перчатки нельзя, так же как и осознанно упорствующие в своих заблуждениях. Страшны обе категории. Поэтому п.3.

Мы должны победить и выжить, чтобы победить вновь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

п.3 Я вообще не пони..

п.3 Я вообще не понимаю, какое отношение честь имеет к убеждениям. Убеждения (имхо) должны складываться на основе реальных фактов. Если появились новые факты (или были озвучены ранее неизвестные) — то смена убеждений вероятна и вполне реальна.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: alym..

Магомед пишет:

alymal — "И желательно в традиционно общечеловеческих ценностях." — это какие такие ?

Дети, семья, не гадь друзьям, меньше ври... Ну, это общая линия. У каждого она может сформировываться чуть индивидуально, но общий костяк такой.

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Убеждения часто форм..

Убеждения часто формируются под влиянием пропаганды, манипуляций.

Я, например, всегда, как себя помню, плохо относился к Сталину. Но к Ленину до конца 80-х относился хорошо. Сейчас мне это кажется странным.

И отношение к Ленину у меня хуже, чем к Сталину.

(О Ленине -Сталине спорить не станем? Я пишу о своём личном убеждении)

Books Should Be Free

Игрок
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Коллеги ..

Den пишет:

Коллеги я потому и написал ув. Ага-Хану, что он слишком категоричен в формулировках. Но если почитать по ссылке данной им, то видно, что Владимир отверждал именно о легкости в смене убеждений. Потому я и проголосовал за п. 2.

Да, именно так.

Знаю массу людей, которые раньше к рыночной экономике плохо относились, а сейчас — её сторонники. Нормально это!

Заметил ещё, что есть небольшая группа людей, которая свои убеждения меняет легко. Один мой знакомый профессор побывал в восьми партиях! Он каждый раз в очередную партию словно влюбляется! Что ж... Это просто такая у них психологическая особенность.

Books Should Be Free

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

:sm38: :sm38: :sm..

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

п.3. Убеждения меняю..

п.3. Убеждения меняются со временем, под воздействием фактов, опыта, социальной среды. По большей части убеждения зависят от пережитых событий, полученого опыта и переосмысления старой информации.

Но, менять убеждения как перчатки — это признак амебы, даже не подлеца (подлец меняет не убеждения, а окраску), а бесхребетного существа.

Не менять своих убеждений это редкая удача, это значит вырасти в правильной среде, правильном обществе и у правильных родителей. Причем прожить жизнь без потрячений и революций.

Я сам в свое время прошел период смены убеждений, хотя при этом костяк, база моей оценки жизни, точка прицела остались прежними.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги (ну хоть нем..

Коллеги (ну хоть немного сейчас появилось свободного времени, поэтому вновь выплываю на просторы альтистории). Я не буду голосовать здесь, спорить, кого-то переубеждать, "оскорблять чувства" и т.д. Это бесполезно и ни к чему результативному не приведет.

Приведу лишь цифры.

В 1985 году на выборах в Верховный Совет РСФСР за Блок коммунистов и беспартийных проголосовало 100990 тысяч избирателей. Против только 67 тысяч (Ежегодник БСЭ за 1986 год).

В 1993 году (прошло лишь 8 лет — немного! из тех, кто был жив в 1984 году умерло не более 10% — т.е. остальные 90 % живы и уверены в своей правоте) за коммунистов (КПРФ и АПР голосует всего 10959 тысяч человек. Остальные принявшие участие в голосовании 42793 голосовали иные политические партии — т.е. изменили свои убеждения. Т.е. по большому счету лишь 10% населения России за 8 лет сохранили свои политические убеждения. Все остальные — "подлецы", "бесхребетные существа", "перчаточники" и т.д. Проверьте себя: в какой вы графе (если, конечно, в 1985 вы могли попасть (по возрасту) в одну из вышеперечисленных категорий).

Но и это еще не все. Если в 1993 году

Демократы получили 15426 тысяч голосов.

Националисты 12319 тысяч голосов.

Коммунисты 10959 тысяч голосов.

Центристы 9160 тысяч голосов.

Партия власти 3620 тысяч голосов.

Против всех 2268 тысяч голосов.

То в 1995 году (всего через 2 года):

Коммунисты получили 22296 тысяч голосов.

Националисты 13944 тысяч голосов.

Демократы получили 11490 тысяч голосов.

Центристы 10596 тысяч голосов.

Партия власти 7595 тысяч голосов.

Против всех 2832 тысяч голосов.

Уже на одном примере демократического электората видно, что как минимум 4 млн. человек за очень короткий срок "сменили перчатки". То же самое касается коммунистов — 11 млн. человек — некоммунистов "вспомнили", что они — коммунисты. И т.д. и т.п. Можно продолжить до нашего времени.

Т.о. подавляющая часть населения России между 1985 и 2000 годами меняла свои убеждения, иногда и по нескольку раз. Опять цитирую себя же

ВЛАДИМИР пишет:

Для советского человека (для которого первичен интеллект; интеллектуальное развитие как самоцель – важный отличительный признак советского человека) убеждения вторичны. Распался СССР? Хорошо! Кем быть? Кем угодно: белогвардейцем, сталинистом, сионистом, либералом, православным мучеником за веру, социал-демократом, левым коммунистом, евангельским христианином, патриотом родного Еревана и четырехтысячелетней армянской нации, католиком, вегетарианцем, национал-социалистом, толстовцем – нужное подчеркнуть. Будучи достаточно интеллектуально развитым, советский человек прекрасно сыграет любую роль. И даже все по очереди, если к тому его вынудят обстоятельства или просто желание «сменить пластинку» (изменение идеологических убеждений для современного советского человека – и не только современного! (см. ниже) – самое обычное дело

А все "фи", прозвучавшие выше, я уже учел:

ВЛАДИМИР пишет:

при этом он каждый раз искренне и убедительно (интеллект-то достаточно для этого развит) доказывал окружающим, что именно данные убеждения у него были еще на горшке в детсадике)

Потому что неприлично это: признать, что убеждения менялись. Это все равно, что гордиться своим подростковым онанизмом.

Так что считайте, что вы искренне и убедительно мне это доказали. Я рад.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Голосование напрямую..

Голосование напрямую не связано с убеждениями. Голосуете Вы за ту партию, которая наилучшим образом — как она на данный момент это демонстрирует — отражает ваши интересы и — да! — убеждения. А вот смена электората отражает скорее "гибкость" партий, а вовсе не гибкость избирателей

Яндекс местного значения

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я всегда был патриот..

Я всегда был патриотом русского народа — это базис. А вот дрейф убеждений от коммуниста до национал-социалиста, это надстройка. Приобретенный опыт, взросление, адекватное восприятие наличествующего положения вещей.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Игрок - "Знаю ма..

Игрок — "Знаю массу людей, которые раньше к рыночной экономике плохо относились, а сейчас — её сторонники. Нормально это!" — Жжот игрок !

Владимир — "Националисты 13944 тысяч голосов." — ето вы так изящно Жирика назвали ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я в конце 80-х хорош..

Я в конце 80-х хорошо относился к рыночной экономике, пока не повзрослел. Потом мое мнение изменилось кардинально.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед - Вот и я об..

Магомед — Вот и я об чем :)

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Я в..

Каммерер пишет:

Я всегда был патриотом русского народа — это базис. А вот дрейф убеждений от коммуниста до национал-социалиста, это надстройка.


    1. Можете ли вы сказать, что убеждения изменились только от того что вы стали поддерживать другую партию? Да нет, изменилась лишь тактика. А коллега Владимир на основании всего лишь голосования по узкому политическому вопросу делает глобальные выводы. Причем даже не рассматривает очевидный момент — что могли поменяться сами партии, а не избиратели. Что во многом и произошло.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: А в..

Ан.Павел пишет:

А вот смена электората отражает скорее "гибкость" партий, а вовсе не гибкость избирателей

Неверно. Вы путаете 1990-е с 2000-ми.

Именно в 1990-е партии тупо отстаивали "теорию" — свои идеологические установки. Тем более сравнительно с 1985.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Нев..

ВЛАДИМИР пишет:

Неверно. Вы путаете 1990-е с 2000-ми.
Именно в 1990-е партии тупо отстаивали "теорию" — свои идеологические установки. Тем более сравнительно с 1985.

А, ну да, наверное, КПРФ в 90-е призывал к пролетарской революции и свержению капитализма

Яндекс местного значения

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ан.Павел пишет: , н..

Ан.Павел пишет:

, ну да, наверное, КПРФ в 90-е призывал к пролетарской революции и свержению капитализма

Нет, но из всех идеологий, идеология КПРФ была ближе всех к КПСС 80-х. (КПСС 80-х отличалась от ВКП(б) 20-х).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Владимир - "Нет,..

Владимир — "Нет, но из всех идеологий, идеология КПРФ была ближе всех к КПСС 80-х." — Дорея на вас нет

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Когда-то спорил я по..

Когда-то спорил я по одному вопросу с одним человеком, и заметил: как я докажу его неправоту — он через день переврёт мою (правильную ) точку зрения и начинает с пеной у рта доказывать, что он всегда именно так и считал. Когда я ему сказал, что это беспринципность — он объявил, что нет, просто его убеждения "динамически развиваются"

Но я с ним не согласен, так что п.2

Ответить