Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Vote: 4 или 7 ноября?

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Vote: 4 или 7 ноября?

В предверии "праздников" хотелось бы узнать,что для форумчан больше по душе — новоявленный праздник в честь победы Минина и Пожарского или "старое доброе" 7 ноября.Обосновывайте если можно.Я голосую за 7 ноября,не потому,что я коммунистических убеждений,а поскольку всё же считаю,что его отмена-плевок многим людям из старшего поколения, например ветеранам парада 7 ноября 1941 года,какая бы та власть не была и какие бы ошибки она не совершала,потом я думаю помнить события Октября 1917 года для нас сейчас гораздо актуальнее и важнее,чем события 1612 года (то есть,конечно всё надо помнить-но тогда можно и день победы в Куликовской битве объявить государственным праздником).Во Франции празднуют 14 июля несмотря на то,что в революции были и гильотины и терроры (да и само взятие Бастилии без человеческих жертв не обошлось),хотя пару раз его отменяли.

А смысл 4 ноября,ну я ещё понимаю актуальность этого праздника если бы сохранялась (или вернулась на престол) династия Романовых,которая в результате этих событий стала править.А нынешняя власть к этому какое отношение имеет?Выглядит как неуклюжая попытка "примазаться",а самое главное вытравить 7 ноября из сознания.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вообще средний вариа..

Вообще средний вариант не планировал-но получается и то,и это.Может и такие найдутся?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Разумеется 7 ноября ..

Разумеется 7 ноября .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Разу..

Магомед пишет:

Разумеется 7 ноября

+1. 4 ноября не имеет никакого отношения к памяти ополчения Минина и Пожарского.

Фальшивый праздник фальшивой власти.

Вал

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мои мысли (мои скаку..

Мои мысли (мои скакуны ):

Тут мы вступаем в область вопросов "соответствия формы (в т.ч. праздники и памятные даты) содержанию", так сказать.....

Французская Республика — вышла из ВФР, связь очевидна....

А вот с РФ вопрос неоднозначен, мягко говоря..... и 7 ноября применительно к РФ вызывает вопросы типа "соответствия", как, например, и монархическая символика на гербе РФ (ИМХО республике более соответствовал бы просто двуглавый орёл, без корон-скипетра-державы и прочего), как и 4 ноября....

также определённую реакцию побуждает "день независимости", "день конституции", "день гос.флага"..

моё мнение, — что лучше всего пока что подходят праздники 9 Мая и Новый Год (по "всенародности без вопросов")...

...(при этом, можно отметить один факт психологии — День Победы 9 Мая, кроме собственно Победы в ВОВ, после 1991 года "вынужденно несёт ещё и дополнительную нагрузку" — "нагрузку" "дня основания государства российского", которую не получается нести "дню независимости" 12 июня, связанному в сознании значительного числа людей с развалом "большого российского (советского) государства")....

...а 7 ноября логично будет праздновать, когда/если Россия снова начнёт строить социализм (в каком-то виде, каким-то образом)...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: А вот с..

Стас пишет:

А вот с РФ вопрос неоднозначен, мягко говоря.....

Ну просто очень многие кто отменял этот праздник имели в своё время соответствующий партбилет,десь какую то порядочность надо что ли проявить (подождать хотя бы следующего поколения у власти).Понятно,что когда во Франции наступила Реставрация 14 июля и "Марсельезу" вычеркнули-но это было логично для роялистов.Здесь же бывшие члены КПСС или комсомола,пионерии взяли и сказали-не нужно нам 7 ноября.Ну и что про них сказать тогда?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

7-е ноября. ..

7-е ноября.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Александр - При этом..

Александр — При этом например день Комсомола эти существа отмечают ... В том году вроде щикарное празднование в БКДС было ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед При этом нап..

Магомед

При этом например день Комсомола эти существа отмечают

Во-во. При этом, естественно, с другим смыслом, не как день Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (название организации в развёрнутом виде — и столько ассоциаций сразу возникает, да?), а как "день комсомола" — праздник номенклатурный, "день организации, где прошла их молодость и откуда началась их карьера, надеюсь смысловые нюансы все видят......

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас - Разумеется . ..

Стас — Разумеется . Но опрос как мне кажется о том , какой праздник для себя принимает каждый из форумчан ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

7 ноября. Если 4 ноя..

7 ноября.

Если 4 ноября — то нужно назвать праздник "Днем разгрома польско-фашистских захватчиков под Москвой"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

7 ноября. Буду после..

7 ноября. Буду последователен в своих убеждениях — завтра работать, 7-го поднимать бокалы

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.2 Стоит ввести пра..

В.2

Стоит ввести празднование самайна, как праздника вполне искренне отмечаемого огромным числом людей (в настоящее время). В отличии от совершенно искусственных дней флага, пагубной зависимости етц, и неразрывно связанного со строительством справедливого общества и потому для многих неприемлемого 7.11.

Хотя праздновать годовщину Революции социалисты (я тоже:) конечно же будут в любом случае.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: Стоит..

Маруся пишет:

Стоит ввести празднование самайна, как праздника вполне искренне отмечаемого огромным числом людей (в настоящее время).

День св. Патрика уже вполне всероссийский праздник, в Москве парады каждый год. И без всяких "красных" календарей

Яндекс местного значения

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Ден..

Ан.Павел пишет:

День св. Патрика уже вполне всероссийский праздник,

Угу. И много ли народа празднует 1.5 не бельтайн, а день памяти резни в бельтайн?

Блин. По неволе задумаешься о том, как коммунисты пошли по стопам христиан и стали привязывать свои праздники к существующим народным

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Пойташ
Владыка Континентов
Цитата

7 ноября. Маруся п..

7 ноября.

Маруся пишет:

Блин. По неволе задумаешься о том, как коммунисты пошли по стопам христиан и стали привязывать свои праздники к существующим народным

+1

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальства.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег построил любитель, а профессионалы сделали "Титаник".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: но..

Александр пишет:

новоявленный праздник в честь победы Минина и Пожарского

А что случилось 4 ноября?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: А что..

Радуга пишет:

А что случилось 4 ноября?

ЕМНИП, 22 октября (по Старому стилю) русские войска освободили Китай-город. Польский гарнизон в Кремле капитулировал 27 октября по Ст.с.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Польск..

Леший пишет:

Польский гарнизон в Кремле капитулировал 27 октября по Ст.с.

вот-вот.

И все-таки — что именно случилось 4 ноября?

На 1612 год 22 октября = 1 ноября. 27 октября = 6 ноября

Или мы в 22ом веке будем этот праздник отмечать уже 5 ноября (разница между календарями-то все возрастает)???

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Радуга пишет: И все..

Радуга пишет:

И все-таки — что именно случилось 4 ноября?

Ну празднуют видимо согласно современным расчётам,это спасибо большевмкам (теперь "навечно" разница между стилями-2 недели будет,а что когда-то было меньше или больше уже никого не волнует,думаю СНГ в XXII веке будет праздноваться в одно число,а наступать несколько позже).

Ну и я не большой специалист насколько совпадает это со старым стилем (но вроде должно,потому что церковь не перешла)-но день Казанской иконы БМ.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну и я не большой специалист насколько совпадает это со старым стилем (но вроде должно,потому что церковь не перешла)-но день Казанской иконы БМ.

А вот это совпадает абсолютно точно. Но отмечать этот праздник чегой-то совсем не хочется...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

07.11 А "день-п..

07.11

А "день-победы-над-белополяками" мне лично в этом году донельзя "удачно" попал посреди недели.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: И все..

Радуга пишет:

И все-таки — что именно случилось 4 ноября?
На 1612 год 22 октября = 1 ноября. 27 октября = 6 ноября

Ну тут считали 22 октября+13 дней.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

4 ноября? А почему н..

4 ноября? А почему не день исхода Бонапарта из Москвы? Или нужен был праздник, приближенный к 7-му?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну я и про Куликовск..

Ну я и про Куликовскую битву писал (правда Шаймиев не поймёт).Я думаю да праздник,вместо 7-го и так,чтобы это число по-возможности было рабочим днём (в этом году суббота-всё равно многие будут работать,а в следующем воскресение,но скорее всего его на пятницу перенесут,а воскресение будет рабочим днём).

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

7-го точно отмечу, а..

7-го точно отмечу, а 4-е — просто дополнительный выходной..

А вообще — пора уж тогда все победы выходными объявлять... начиная допустим с Липицкой битвы... или даже с победы скифов над Дарием :-)))))

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: начи..

Логинов пишет:

начиная допустим с Липицкой битвы.

А у нас в Твери -с Бортеневской :-)

Логинов пишет:

или даже с победы скифов над Дарием :-)))))

А в СССР -с победы Урартов над Кем-то там :-)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ксати как быть с эти..

Ксати как быть с этим днем "народного едиства" если я поддерживаю законного государя владислава Жигимонтовича а не полевых командиров Пожарского и Трубецкого и сепаратиста Минина

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: Фальшивы..

Вал пишет:

Фальшивый праздник фальшивой власти.

Да!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ув. коллеги (господа..

Ув. коллеги (господа, граждане, товарищи), тут ещё такое есть соображение, обычно упоминаемое в выборе "4 ноября против 7 ноября": 4-е — "день народного единения" — потому как это день окончания смуты-ГВ-интервенции, а 7 ноября — "день народного разъединения" — потому как это день, после которого смута 1917-го года, начавшаяся в феврале-марте, усилилась и окончательно переросла в ГВ с интервенцией, закончившиеся 30 декабря 1922 года оформлением СССР. Понимаете, в чём дело, 7 ноября 1917 года может/могло бы восприниматься как начало освобождения человечества от капитализма, эксплуатации человека человеком и вообще от всяческой несправедливости, а также как начало восхождения вперёд и вверх Новой (Советской) России — СССР — сверхдержавы, но после краха СССР и социализма (связанного с СССР "реального гос.сов.соц.строя"), причём "краха быстрого, добровольного, сами отказались и разошлись кто куда" — 7 ноября воспринимается в лучшем случае как "начало неудавшейся попытки" сделать вышеперечисленное.

Относительно напрашивающихся параллелей с Французской Революцией 1789 года и с появившимся в её результате Наполеоном, — Франция, всё-таки, в итоге, после смены революций и реставраций 19 века, с 1871 года и далее в 20 и 21 веке, — республика, буржуазная республика, "позитивные задачи ВФР выполнены".

Кстати, похожий аргумент и против "дня независимости" 12 июня (12 июня 1990 года — "декларация о суверенитете РСФСР в СССР", 12 июня 1991 года — избрание Ельцина первым президентом РФ) — это воспринимается как день начала окончательного развала "Большой России — СССР", уничтожение соц.строя (начало весьма сильного разъединения и расслоения бывшего советского народа по многим критериям, не только имущественное и идейное), и как день начала всех тех разрушительных процессов, что пошли после него. Что считать "окончанием смуты" в данном случае — непонятно. Будь я "стопроцентный путинист", сказал бы, что день добровольной отставки Ельцина на новый 2000 год (или день окончания "второй чеченской войны"?), но мы же понимаем, что это ещё одна натяжка (потому как за период 2000-2008 годы многие разрушительные процессы продолжались и продолжаются, многое, что можно было бы сделать до кризиса при высоких ценах на нефть, было упущено).

Ответить