Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, Reymet_2, Den, perefedya, tom_nm

Защита дисерта в полевых условиях или попаданцы решают академические проблемы

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Защита дисерта в полевых условиях или попаданцы решают академические проблемы

Подскажите, есть ли произведения с таким сюжетом. Мнения наших учёных историков разошлись и они так долго спорили по поводу разнообразных теорий, что попали в прошлое. И на месте увидели, как дело было. Я не знаю, писал ли кто-нибудь подобное. Интересно ли это было бы. Роман бы из этой идеи не вышел, а вот серия рассказов могла бы.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Защита дисерта в полевых условиях или попаданцы решают академические проблемы

Классическое стебное:
Страшный сон историка Мироненко

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Защита дисерта в полевых условиях или попаданцы решают академические проблемы

Спасибо. Это я встречала, но тут больше политики.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Защита дисерта в полевых условиях или попаданцы решают академические проблемы

Ну если серьезно, то момент насчет "прошлое не такое каким мы его представляем" один из самых сильных в варианте с попаданцами. И это можно (и нужно) хорошо обыгрывать. Но это лучше получается с обычным малознающим по истории ламером. Вроде "Неинтересного времени" - имхо лучшее в этом духе. Но вот чтобы историки... с ходу не припомню. Они обычно в роли всезнаек выступают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 05 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Защита дисерта в полевых условиях или попаданцы решают академические проблемы

Если не вспомнили сразу, значит вряд ли что-то такое есть. Если для человека история, как наука, это не профессия, то нет ничего удивительного, что он представляет только общую картину или представляет прошлое по фильмам. Но это само собой разумеется. Вопрос, что скажут профессионалы. Конечно, это должно быть не так в лоб - попадают как то раз норманисты и антинорманисты к Рюрику.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: попадают как то раз норманист...

Юлия пишет:
попадают как то раз норманисты и антинорманисты к Рюрику

И дальше смотрим п. 1 у Кошкина...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Защита дисерта в полевых условиях или попаданцы решают академические проблемы

В пункте 1был - менеджер у Святослава?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: менеджер у Святослава?...

Юлия пишет:
менеджер у Святослава?

Он самый.
Я к тому, что знания сами по себе там не помогут. А если человек скажем упоротый норманист, то могут скорее помешать. Вот историк как часть команды - это сила. А его ляпы связанные с историческими заблуждениями нашего времени тогда могут оказаться и нелетальными...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Защита дисерта в полевых условиях или попаданцы решают академические проблемы

Почему сразу летальными? Вопрос же ставится не "как попасть, там выжить и подняться", а "как придерживаться какой то теории, потом попасть и на месте узнать правду" Хотя бы в качестве одной из сюжетных линий.Идея пока неопределённая

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: как придерживаться какой то т...

Юлия пишет:
как придерживаться какой то теории, потом попасть и на месте узнать правду

... для чего таки нужно выжить. Причем в статусе позволяющем вести наблюдения и задавать вопросы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Юлия пишет: Подскажите, есть ли произве...

Юлия пишет:

Подскажите, есть ли произведения с таким сюжетом. Мнения наших учёных историков разошлись и они так долго спорили по поводу разнообразных теорий, что попали в прошлое. И на месте увидели, как дело было. Я не знаю, писал ли кто-нибудь подобное. Интересно ли это было бы. Роман бы из этой идеи не вышел, а вот серия рассказов могла бы.

Евгений Лукин "Семь тысяч я", "И гром не грянул" обе вещицы в авторском сборнике "Труженики зазеркалья" 2002 год.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Защита дисерта в полевых условиях или попаданцы решают академические проблемы

Огромное спасибо! Уже прочитала. " И гром не грянул" как раз в тему

Ответить