Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, rilian

Наполеон - реформатор или регрессор?(продолжение)(продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: в Бер..

agnez пишет:

в Берлине не торопились несмотря на все клятвы у гроба воевать в составе III коалиции, а итоги Аустерлица так и вообще восприняли вполне позитивно.

Что-то это не помешало год спустя воевать Пруссии в союзе с Россией (хотя в 1805 году в союзе ещё и с Австрией явно было больше шансов).Вал пишет:

Ну вообще-то пруссаки в своих силах (1806г) были вполне уверены, начали дело не
дожидаясь русских.

Думаю,что они не сомневались,что русские тоже вскоре начнут.Вал пишет:

честно сказать если бы не взятка,
то вместо "победы при Вальми" вступление пруссаков в Париж дело практически решеное

А можно подробнее-кто кому и сколько дал (такую версию впервые слышу,что же они как Иуда за 30 серебрянников продались,вступление в Париж-это ведь спасение Людовика XVI,монархическое единство провозглашалось в I коалицию).Хотя в любом случае-насчёт вступления в Париж сложно судить.

Дискуссия в теме напомнила мне другую тему по этому же периоду (только герой был противником Наполеона),где и я грешный приложил немало усилий в своё время для бесплодного спора с оппонентами.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sas пишет: Ну, к пр..

sas пишет:

Ну, к примеру вот что он писал Вильневу:" Если Вы придете сюда на три дня, хотя бы на 24 часа, Ваша миссия выполнена... ".

Французкие адмиралы отнюдь не разделяли оптимизма своего императора по вопросу о реальности вторжения в Альбион.

sas пишет:

Нет, она становится союзником Стамбула.

Это после то Египетской экспедиции и дружбы турок с бриттами?

sas пишет:

Да хотя бы те же Балканы с Проливами, Польша.

Блин, да сколько можно? Напомнить как Наполеон относился к идеям возрождения Польши, и почему он в конце концов пошел на создание ВГВ? Про Балканы и Проливы, вы случайно Тюильри с Уайтхоллом и Шенбрунном не перепутали?

sas пишет:

Предпочтем помнить. Как и то, что Французская революция произошла после 1772 года.

Т.е. разницу между 1772 годом и тем, что последовало в 1793 и 1795 годах не видим в упор.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Александр пишет: Ду..

Александр пишет:

Думаю,что они не сомневались,что русские тоже вскоре начнут

Я к тому что начали действо не дожидаясь союзных войск, "наследники

Фридриха" не хухры-мухры (ну так думали во всяком случае)...

Александр пишет:

А можно подробнее-кто кому и сколько дал

Дак вышепомянутому герцогу Брауншвейгского и дали, после его смерти эти камешки

(легко опознаваемые, ибо уникальные) и обнаружились. Это довольно известная

история, странно что Вы ее не слышали. Вот вся подноготная "чудесной победы при Вальми",

которая спасла революцию.

Вал

Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Францу..

agnez пишет:

Французкие адмиралы отнюдь не разделяли оптимизма своего императора по вопросу о реальности вторжения в Альбион.

Можно подумать, Наполеон хоть раз прислушался к своим адмиралам..)))

agnez пишет:

Это после то Египетской экспедиции и дружбы турок с бриттами?

Легко. Не забываем, что 50-60% турецкого экспорта в конце 18 — начале 19 века идет во Францию (главная статья вывоза — хлопок).

Турция — один из основных торговых партнеров, и точно так же как в ситуации России и Англии, экспортирует из Франции довольно много товаров своих мануфактур.

А что такое Турция для Англии? Всего лишь 1% ее внешнеторгового объема!

Вопросы есть?

agnez пишет:

Это после то Египетской экспедиции и дружбы турок с бриттами?

См. франко-турецкий торговый договор 1802 года.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Самое прикольное - п..

Самое прикольное — почти все турки носили МАРСЕЛЬСКИЕ фески. В Марселе была специально построена данная мануфактура. Это небольшая иллюстрация к торговым отношениям Турции и Франции.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

Леший пишет: А они ..

Леший пишет:

А они таковы, что Наполеон в начале XIX в. сам собирался воевать с Турцией. И на это многократно уже указывалось в соответствующих темах.

Не распространяйте ситуацию 1801 года на 1805 год.

Это смешно.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: ИЧСХ, с ..

sas пишет:

ИЧСХ, с ним тоже как-то не очень хотели воевать.

Фридрих воевал и после Семилетки. Вспомним австро-прусскую картофельную войну.

Что касается его сыночка — тот воевал очень много. С Францией.

Так что здесь видятся попытки натянуть сову на глобус.

Большой перерыв менджу войнами Пруссии скорее связан с перевариванием присоединенных территорий и экспансией в Польше, а никак не с миролюбивостью Фридриха.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: Что ка..

guest пишет:

Что касается его сыночка — тот воевал очень много.

Только племянником он был

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Что пр..

guest пишет:

Что предлагаете вы и ваши соратники? Переход к другой экономической системе через кризис

Самое смешное, что конкретно сейчас обсуждается ситуация когда никакого кризиса не получается.

guest пишет:

Франция прекрасно тарится в Канаде и в Леванте

Коллега ну скажите что вы неудачно пошутили а? Нельзя же настолько не знать матчасть.

guest пишет:

Вы не находите, что передергиваете здесь именно вы, а не ваш собеседник?

Не нахожу. Ибо собеседник приписывает мне вполне конкретную дату которую я не называл.

guest пишет:

Ибо на фразу Напа в 1801 году вполне хватит цитат, которые я привел из Корреспонденс несколькими годами позже.

Ключевые слова я выделил.

guest пишет:

То, что его торговые отношения с Англией Франция рассматривала не как нейтральную позицию.

В 1805 году? Коллега не надо фальши

sas пишет:

Нет, она становится союзником Стамбула.

Только в фантазиях людей совсем не знающих матчасть. Более того — не хотящих знать. Ибо факты по турецкой политике Наполеона на данном Форуме приводились неоднократно.

sas пишет:

К примеру. численность регулярной пехоты в 1803 году составляла более 126 тыс. чел, а к началу 1804 таковой осталось только ок. 120 тыс...

Насколько я знаю это незначительное уменьшение было только после Амьена. Процесс роста сухопутных сил в Британии шел все военные годы и никак не коррелируется с угрозой вторжения на острова.

sas пишет:

Судя по всему, Вы очень плохо читали тему.

Нет. Это Вы не пишете в ней почти ничего кроме имхов.

sas пишет:

Понимаете ли, коллега если Вам удобно ограничивать разговор о белопушистом Наполеоне одним его высказыванием от 1801 года, то остальные участники также не обязаны пожд это подстраиваться. Что касается "картины целиком", то она Вас явно не волнует.

Понимаете ли коллега я и прочие знающие матчасть участники как раз смотрим картину целиком. Не выкидывая из нее "неудобные" годы и факты. Просто нет нужды так как они прекрасно ложатся в общую картину. Кстати, о "белопушистости" Наполеона пишут здесь только анекдотичные бонапартофобы. Ибо ничего другого как перевирать слова оппонентов им не остается.

sas пишет:

НАверное от отсутствия стеснительности Вы их так и не привели...

Фиксируем ложь №3... Ибо привел Den пишет:

Выдвижение ультиматумов, сколачивание антироссийских коалиций, посылка эскадр в территориальные воды России, поддержка стран воюющих с Россией, поддержка оппозиции внутри России...

... если же кто по причине незнания матчасти чего не понял, то не мои проблемы.

sas пишет:

В том,что союз с Россией был не целью, а средством для достижения сиюминутных выгод.

Вас конечно не затруднит привести хоть какие-то факты подтверждающие ваши имхи?

sas пишет:

Тогда почему Вы ограничиваетесь 1801-м годом?

Я не ограничиваюсь. Я указываю на первоначальные желания Наполеона. Желания как вам вероятно известно не всегда совпадают с возможностями.

sas пишет:

По-моему Наполеон самолично спровоцировал создание третьей коалиции.

По вашему возможно. В Реале нет.

sas пишет:

К Вам это тоже относится.

Нет. Я пока не игнорил "неудобные" факты. В отличии от...

sas пишет:

О чем и речь. Кредо поменялось.

Только в ваших фантазиях. Вижу вы так и не удосужились ознакомиться с соответствующими высказываниями Павла.

sas пишет:

ВЫ посмотрите для начала,что во время данной блокады происходило с российской внешней торговлей, а уж потом смейтесь.

Коллега то что вы пытаетесь увести разговор от "неудобной" темы на Континентальную блокаду сугубо ваши сложности...

sas пишет:

Только после Вашей из меня.

Т.е. ваша ложь в адрес коллег засчитана. Спасибо.

sas пишет:

Пожалуйста

И где там про 1804 год?

sas пишет:

Может Вам напомнить, когда начала собираться третья коалиция?

Спасибо я в курсе. Трудно было так и написать с самого начала а не перевирать мои слова?

Ну так можно наконец цитаты из Александра энд Ко в которых бы говорилось, что причина войны — угроза русской торговле?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Самое см..

Den пишет:

Самое смешное, что конкретно сейчас обсуждается ситуация когда никакого кризиса не получается.

Раскроете тезис?

Den пишет:

Коллега ну скажите что вы неудачно пошутили а? Нельзя же настолько не знать матчасть.

Не-а.

Главные торговые партнеры — Испания, САСШ, Турция.

Причем на САСШ завязан стратегический импорт. и он стремительно вытесняет Испанию.

Именно в 1805 году начинается переориентация Франции на внутренний европейский рынок, но она пока ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.

Den пишет:

В 1805 году? Коллега не надо фальши

Никакой фальши. Зачем она нам?

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Раскро..

guest пишет:

Раскроете тезис?

Вроде обсуждается выдвинутая здесь версия о том что будет с русской торговлей если Наполеон в 1805 высадится в Англии. Вы тоже считаете что она претерпит жуткие убытки?

guest пишет:

Главные торговые партнеры — Испания, САСШ, Турция.

Ну вот это другое дело. А то когда вы написали про Канаду... мдя

guest пишет:

Никакой фальши

Тогда может подтвердите свой тезис о том что в 1805 году Наполеон требовал от России не торговать с Англией?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вроде о..

Den пишет:

Вроде обсуждается выдвинутая здесь версия о том что будет с русской торговлей если Наполеон в 1805 высадится в Англии. Вы тоже считаете что она претерпит жуткие убытки?

Именно так и считаю.

Ибо на 1802 г. при общей стоимости экспорта из России в сумме 8 млн. рублей на долю Франции падало только 60 тыс. рублей.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Именно..

guest пишет:

Именно так и считаю.
Ибо на 1802 г. при общей стоимости экспорта из России в сумме 8 млн. рублей на долю Франции падало только 60 тыс. рублей.

Коллега а что со всем этим сделает Наполеон? Испепелит Англию лучами Звезды Смерти?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

guest пишет: Не рас..

guest пишет:

Не распространяйте ситуацию 1801 года на 1805 год.
Это смешно.

Смешно то, что Вы не изучив вопрос приписываете другим то, что они не говорили. Антитурецкие планы Наполеона не были похерены со смертью Павла I.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега а что со всем этим сделает Наполеон? Испепелит Англию лучами Звезды Смерти?

Переориентирует на своих поставщиков и прежде всего на себя, а так же ринется сбывать французские товары на новых рынках сбыта.

Все это он делал в реальности, только пределах Европы, ибо могутка у него на море оказалась потоньше английской.

Леший пишет:

Смешно то, что Вы не изучив вопрос приписываете другим то, что они не говорили. Антитурецкие планы Наполеона не были похерены со смертью Павла I.

Самый простой вопрос — на чем поплывем из Тулона до Египту или Смирны?

В реале Нап мог разрабатывать какие угодно планы (скажу вам по секрету, если верить Пикеру, Гитлер вообще в свободное время размышлял о заселении Луны), только в реальности приоритеты у него были немного другие.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: Антиту..

Леший пишет:

Антитурецкие планы Наполеона не были похерены со смертью Павла I.

Что не мешало ему в 1805-м звать турок повоевать с враждебной ему Россией. Дружба такая дружба с Россией у него в этом чувствуется....

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Sergey-M пишет: Что..

Sergey-M пишет:

Что не мешало ему

Нет, Наполеону надо было в реалиях 1805 года ещё и с турками войну начать! Причем Россия(вернее её царь) сколотя вместе с Англией и Австрией очередную антифранцузкую коалицию ставила перед собой цель уничтожение существующего там режима, и начала агрессивную войну. В таких условиях конечно будешь пытаться сколотить хоть какой противовес противнику.

Sergey-M пишет:

Дружба такая дружба с Россией у него в этом чувствуется....

И опять сакраментальный вопрос: кто кому обьявил войну в 1805 году?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Переор..

guest пишет:

Переориентирует на своих поставщиков и прежде всего на себя, а так же ринется сбывать французские товары на новых рынках сбыта.

Вы серьезно? И сколько конопли, леса, пеньки и прочего может поставить Наполеон в Англию? Кстати, после победы над Англией ему еще и очень нехило придется в собственный флот вложиться. Так что ничего кроме роста спроса на русские товары нам не грозит в этом случае...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: И опят..

agnez пишет:

И опять сакраментальный вопрос: кто кому обьявил войну в 1805 году?

И какое это отношение имеет к туркофбии и русофилии бони? Товариш как раз дейсвует по ситуации,пытается ослабить противника.А не имеет неизменные на десятилетия планы по отношениию что к утрции что к России.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега а что со всем этим сделает Наполеон? Испепелит Англию лучами Звезды Смерти?

Почему нет,если у него пластину "инопланетную" обнаружили.Правда,что-то она не помешала ему фактически проиграть египетскую кампанию,Маренго (если бы Дезе не подоспел),но да-когда через Средиземку плыл во Францию,это видать НЛО отпугивали Нельсона,чтобы не перехватил...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Вы серье..

Den пишет:

Вы серьезно?

Absolutly

Den пишет:

И сколько конопли, леса, пеньки и прочего может поставить Наполеон в Англию?

Столько, сколько закупит в Америках и перепродаст. Этож протекционист-перфекционист.

Den пишет:

Кстати, после победы над Англией ему еще и очень нехило придется в собственный флот вложиться.

Зачем, когда английский флот и английские базы автоматом переходят к победителю?

Den пишет:

Так что ничего кроме роста спроса на русские товары нам не грозит в этом случае...

Грозит, и еще как. Эти товары легко замещаются из Америки и испанских колоний. С которыми у Напа давние торговые отношения. В отличие от отношений с Россией.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

guest пишет: Эти то..

guest пишет:

Эти товары легко замещаются из Америки и испанских колоний

А мужики и не знали... Англичане в смысле. Не замещались вот.

guest пишет:

Зачем, когда английский флот и английские базы автоматом переходят к победителю?

Вот в него и потребуется вкладывать.

guest пишет:

В отличие от отношений с Россией.

Вот только если знать матчасть, то Наполеон как раз хотел чтобы у него были торговые отношения с Россией.

guest пишет:

С которыми у Напа давние торговые отношения.

Можно про торговые отношения Наполеона с испанскими колониями поподробнее?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: А мужик..

Den пишет:

А мужики и не знали... Англичане в смысле. Не замещались вот.

  1. Бурбонский пакт.

  2. Нет режима наибольшего благоприятствования, как с Россией.

    Den пишет:

    Вот в него и потребуется вкладывать.

    Зачем?

    Den пишет:

    Вот только если знать матчасть, то Наполеон как раз хотел чтобы у него были торговые отношения с Россией.

    В плане импорта. Континенталочка показала, что русский экспорт ему нафиг не нужен.

    Den пишет:

    Можно про торговые отношения Наполеона с испанскими колониями поподробнее?

    Зачем, когда Годой ему отдавал все по первому требованию?

    Схема проста — испанские колонии — испанские порты — Франция.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Ответить